Физиологическое обоснование использования разных форм соединений селена, йода и цинка в кормлении цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Шацких, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор биологических наук Шацких, Елена Викторовна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Физиологические особенности птиц раннего постэмбрионального периода.
1.2 Биологическая роль селена и применение селенсодержащих добавок в кормлении сельскохозяственной птицы.
1.3 Биологическая роль йода и использование йодсодержащих добавок в рационах сельскохозяйственной птицы.
1.4 Биологическая роль цинка и цинксодержащих добавок в рационе птиц.
2. Собственные исследования.
2.1 Материал и методы исследований.
2.2 Результаты исследований.
2.2.1 Мониторинговые исследования.
2.2.2 Физиологическое обоснование использования различных форм соединений селена в ранний постэмбриональный период онтогенеза цыплят-бройлеров для коррекции метаболизма и повышения их продуктивности.
2.2.2.1 Содержание селена в кормах и в воде.
2.2.2.2 Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров при введении в предстартовый рацион различных форм соединений селена.
2.2.2.3 Биохимический состав крови бройлеров при использовании различных форм соединений селена.
2.2.2.4 Оценка генотоксических эффектов различных форм соединений селена.
2.2.2.5 Морфологическое состояние органов цыплят-бройлеров пои использовании оазличных боям соединений селена в предстартовом рационе.
2.2.2.6 Оценка состояния иммунной системы цыплят-бройлеров по степени пролиферативного ответа и интенсивности синтетических процессов в условиях стимулированной культуры при введении в предстартовый рацион различных форм соединений селена.
2.2.2.7 Иммунологические показатели цыплят-бройлеров при использовании в предстартовом рационе различных форм соединений селена.
2.2.2.8 Переваримость и использование питательных веществ корма бройлерами при введении в предстартовый рацион различных форм соединений селена.!.
2.2.2.9- Качественные показатели мяса бройлеров при скармливании в ранний постэмбриональный период различных форм соединений селена.
2.2.2.10 Динамика роста, сохранность, экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при введении в предстартовый рацион различных форм соединений селена.
2.2.3 Физиологическое обоснование применения различных форм соединений йода в ранний постэмбриональный период онтогенеза цыплят-бройлеров для коррекции метаболизма и повышения продуктивности.
2.2.3.1 Содержание йода в кормах и в воде.
2.2.3.2 Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров при введении в предстартовый рацион различных форм соединений йода
2.2.3.3 Биохимический состав крови бройлеров при использовании различных форм соединений йода.
2.2.3.4 Оценка генотоксических эффектов различных форм соединений йода.
2.2.3.5 Морфологическое состояние органов цыплят-бройлеров при включении в предстартовый рацион различных форм соединений йода.
2.2.3.6 Влияние различных форм соединений йода на процессы синтеза в>клетках периферической крови цыплят-бройлеров в отношении образования гуморальных белковых продуктов.
2.2.3.7 Оценка состояния иммунной системы цыплят-бройлеров по степени пролиферативного ответа и интенсивности процессов синтеза в условиях стимулированной культуры при введении в предстартовый рацион различных форм соединений йода.
2.2.3.8 Иммунологические показатели цыплят-бройлеров при использовании в предстартовом рационе различных форм соединений йода.
2.2.3.9 Содержание йода в помёте цыплят-бройлеров при включении в предстартовый рацион различных форм соединений йода.
2.2.3.10 Переваримость и использование питательных веществ корма бройлерами при введении в предстартовый рацион различных форм соединений йода.
2.2.3.11 Качественные показатели мяса бройлеров при скармливании различных форм соединений йода.
2.2.3.12 Динамика роста, сохранность, экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при введении в предстартовый рацион различных форм соединений йода.
2.2.4 Физиологическое обоснование комбинированного использования различных форм соединений селена и йода в ранний постэмбриональный период онтогенеза цыплят-бройлеров для коррекции метаболизма и повышения продуктивности.
2.2.4.1 Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров при комбинированном введении в предстартовый рацион различных форм соединений селена и йода.
2.2.4.2 Биохимический состав крови бройлеров.
2.2.4.3 Морфологическое состояние органов цыплят-бройлеров при комбинированном применении различных форм соединений селена и йода.
2.2.4.4 Переваримость и использование питательных веществ корма бройлерами при комбинированном введении в предстартовый рацион различных форм соединений селена и йода.
2.2.4.5 Качественные показатели мяса бройлеров при комбинированном скармливании в ранний постэмбриональный период различных форм соединений селена и йода.
2.2.4.6 Динамика роста, сохранность, экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при комбинированном введении в предстартовый рацион различных форм соединений селена и йода.
2.2.5 Физиологическое обоснование применения различных форм соединений цинка в ранний постэмбриональный период онтогенеза цыплят-бройлеров для коррекции метаболизма и повышения продуктивности.
2.2.5.1 Содержание цинка в корме и воде.
2.2.5.2 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при введении в предстартовый рацион различных форм соединений цинка.
2.2.5.3 Морфологическое состояние органов цыплят-бройлеров при применении различных форм соединений цинка в предстартовом рационе.
2.2.5.4 Переваримость и использование питательных веществ корма бройлерами при введении в предстартовый рацион различных форм соединений цинка.
2.2.5.5 Качественные показатели мяса бройлеров при скармливании в ранний постэмбриональный период различных форм соединений цинка.
2.2.5.6 Динамика роста, сохранность, экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при введении в предстартовый рацион различных форм соединений цинка.
3.0 Обсумедение результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование использования разных форм соединений селена, йода и цинка в кормлении цыплят-бройлеров»
Актуальность работы. Развитие промышленного птицеводства требует не только выведения новых высокопродуктивных кроссов птицы, в частности цыплят-бройлеров, но и ставит на повестку дня разработку новых технологий выращивания и, в первую очередь, постоянное совершенствование их нормированного питания по основным питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам.
Особое значение имеет совершенствование условий кормления цыплят-бройлеров в наиболее уязвимый период выращивания - ранний постэмбриональный период онтогенеза (первые 1-5 дней жизни), который с технологической точки зрения носит название предстартового периода. От создания оптимальных комфортных условий кормления и содержания птицы в этот период во многом в дальнейшем зависят их продуктивные качества (Л. Ту-чемский, С. Карбулов, С. Салгереев, 2004; В. Галкин, 2007). В это время цыплятам требуются специальные корма, кормовые добавки: легкорастворимые в воде и легкогидролизуемые в желудочно-кишечном тракте, стимулирующие развитие внутренних органов и иммунитет птицы (В.И.Фисинин, И.А.Егоров, Т.М.Околелова, Ш.А.Имангулов, 2000).
Создание долгосрочного прогнозирования продуктивности, основанного на знании физиологических процессов, протекающих в организме птицы, при условии применения в рационе раннего постэмбрионального онтогенеза различных форм микроэлементов является одним из способов решения проблемы оптимизации условий кормления цыплят. Научные разработки последних лет в области физиологии питания сельскохозяйственной птицы направлены на возможность заменить традиционные неорганические формы микроэлементов на органические аналоги (В.И. Фисинин, Т.Г. ГТапазян, 2003; В. Л. Владимиров, 2004; С.Ф.Суханова, 2005; Л.В.Чупина, В.А.Реймер, З.Н.Алексеева и др., 2008), подобная практика касается-микроэлементов селена. йода и цинка. Эти микроэлементы функционально связанны между собой. Взаимосвязь между селеном и йодом обусловлена тем, что селен входит в состав фермента йодтирониндейодиназы, обеспечивающего трансформацию тироксина в трийодтиронин. Взаимосвязь цинка с йодом определяется тем, что цинк является компонентом ядерного рецептора трийодтиронина, что указывает на необходимость данного микроэлемента для реализации биологического эффекта тиреоидных гормонов, а взаимосвязь селена с цинком выражается в том, что при соединении селена с цинк-фингерными белками они проявляют свою активность в процессах репарации ДНК.
В условиях использования новых высокопродуктивных кроссов цыплят-бройлеров, при нестабильном кормовом фоне с учётом зональных особенностей химического состава кормов, разработка способов использования различных форм соединений селена, йода и цинка в ранний постэмбриональный период онтогенеза и изучение их влияния на обмен веществ имеет теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью исследований была — разработка теоретических основ и создание практических способов повышения продуктивности, неспецифической резистентности и сохранности, улучшения качества получаемой продукции цыплят-бройлеров на основе включения в их рационы разных форм соединений селена, йода и цинка.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить физиологическое состояние цыплят-бройлеров с использованием морфобиохимических, гормональных, иммунологических, радиометрических, гистологических исследований, определить переваримость и использование основных питательных веществ корма, качественные и количественные показатели мясной продуктивности, сохранность, экономическую эффективность выращивания бройлеров в производственных условиях - при использовании традиционных неорганических форм соединений селена, йода, цинка.
2. Исследовать особенности развития птицы при применении органической и совместно органической и минеральной форм соединений селена в рационе цыплят-бройлеров раннего постэмбрионального периода развития.
3. Определить характер физиологических изменений цыплят-бройлеров при включении в рацион раннего постэмбрионального периода развития органической и совместно органической и минеральной форм соединений йода.
4. Установить влияние различных форм соединений селена, йода на состояние иммунной системы цыплят-бройлеров по оценке степени про-лиферативного ответа и интенсивности синтеза ДНК в лимфоцитах и на генотоксические эффекты в спленоцитах; установить влияние разных форм соединений йода на синтез гуморальных белковых продуктов.
5. Выявить изменения в физиологическом состоянии цыплят-бройлеров под воздействием в ранний постэмбриональный период выращиваншь комбинированного использования различных форм соединений селена и йода.
6. Провести оценку физиологического состояния птицы при скармливании в ранний постэмбриональный период развития органической и совместно органической и минеральной форм соединений цинка.
Работа является частью комплексных исследований по тематике «Характеристика гомеостаза по морфофизиологическим показателям в ранний постэмбриональный период в условиях технологического цикла на модели птиц» (№ гос. регистрации 01.2.00.810248).
Научная новизна. Впервые проведены и выявлены морфологические, биохимические, радиометрические, иммунологические изменения у цыплят-бройлеров, дана оценка критериев физиологического состояния, обосновано применение различных форм соединений селена, йода, цинка и комбинированного использования различных форм соединений селена и йода в ранний постэмбриональный период онтогенеза. Нами экспериментально обоснованы оптимальные соотношения разных форм соединений микроэлементов в предстартовом рационе бройлеров. Установлено и экспериментально доказано влияние различных форм соединений селена и йода, вводимых в предстартовый рацион, на процессы синтеза в лимфоцитах, повышение иммунологической резистентности, на генотоксические эффекты в спленоцитах. Впервые выявлено влияния различных форм соединений'селена, йода и их комбинированного использования, и^ различных форм соединений цинка, в условиях кормления цыплят-бройлеров в ранний постэмбриональный период, на структурно-функциональное состояние органов, переваримость и использование питательных веществ корма, интенсивность роста и сохранность птицы. Получены и систематизированы сведения, характеризующие перспективу и потенциальные возможности применения различных форм соединений селена, йода, цинка в предстартовый период кормления, для повышения уровня количественных и качественных показателей продуктивности цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы. Физиолого-биохимические изменения, в организме цыплят-бройлеров, сформировавшиеся под влиянием использования различных форм соединений селена, йода, цинка и совместного применения различных форм соединений селена и йода в ранний постэмбриональный период обусловливают метаболическую направленность процессов и повышение неспецифической резистентности в их организме, что обеспечивает увеличение продуктивности и сохранности цыплят в период применения, сохраняя это преимущество до конца выращивания. Выявленные закономерности у цыплят-бройлеров под действием различных форм соединений селена, йода, комбинированного применения различных форм соединений селена и йода, и различных форм соединений цинка, используемых в ранний постэмбриональный период онтогенеза, расширяют наши представления о ряде положений возрастной физиологии, физиологии питания и морфологии птицы, что позволило разработать эффективные способы корректировки предстартовых рационов кормления птицы с использованием различных форм соединений селена, йода, цинка и их комбинаций в условиях птицефабрик.
Материалы исследований легли в основу следующих разработок: патент на изобретение РФ № 2334405 «Способ повышения сохранности-и продуктивности бройлеров» от 27.09.2008 (прил. Е); патент на изобретение № 2343713 «Способ кормления бройлеров в условиях йоддефицита» от 20.01.2009 (прил. Ж); № 2351151 «Способ повышения резистентности организма бройлеров» от 10.04.2009 (прил. И); № 2363237 «Способ выращивания бройлеров мясного кросса» от 10.08.2009 (прил. К); практических рекомендаций «Использование органических форм микроэлементов: селена, йода, цинка в кормлении цьшлят-бройлеров».
Результаты диссертационной работы внедрены в технологию кормления птицы на ГУГ1 СО «Птицефабрика» Среднеуральская» Свердловской области (акты внедрения прилагаются).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфофизиологические изменения в органах и сформировавшаяся направленность . биохимических процессов в организме при совместном использовании в кормлении цыплят-бройлеров в предстартовый период неорганической (Селенит натрия) и органической (Сел-Плекс) форм соединений селена сопровождаются повышением интенсивности роста и сохранности птицы.
2. Применение органической формы селена, в виде Сел-Плекса, в рационе цыплят-бройлеров в ранний постэмбриональный период, не даёт однозначной ответной реакции, по сравнению с селенитом натрия.
3. Введение в предстартовый рацион в качестве источника йода органической формы (Йодказеин), как отдельно, так и в комбинации с неорганической формой (йодистый калий) оказывает направленное воздействие на морфофизиологические функции организма и обеспечивает в течение всего периода откорма бройлеров увеличение интенсивности прироста массы тела, сохранности птицы и формирование мясной продукции более высокого качества.
4. Совместное использование органических форм соединений селена (Сел-Плекс) и йода (Йодказеин) в предстартовый период положительно влияет на процессы метаболизма в организме, что способствует достижению более высокой продуктивности до конца откорма птицы.
5. Скармливание органической (Биоплекс Цинк) и совместной (сернокислый цинк семиводный и Биоплекс Цинк) форм соединений цинка обладает стимулирующим эффектом в-отношении формирования морфофи-зиологических функций, организма цыплят; проявляясь как в предстартовый, так и, последующие периоды в-полноценном развитии-количественных и качественных свойств продуктивности.
Апробация работы. Материалы работы доложены: на Первом Российл ском научном Форуме «Демидовские чтения»-2-Згмарта 2006 г., г. Екатеринбург; на Международной научно-практической конференции «Достижения птицеводов в реализацию национального проекта развития АПК» 2006 г., г. Курган; на Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность в системе народосбережения» 7-8 декабря 2006 г., г. Екатеринбург; на X Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» 13-15 ноября 2006 г., г. Троицк, 2006; на Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»» г. Москва 2007; на 9-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в октябре 2007 года с получением Диплома и бронзовой медали «За разработку рекомендаций кормления цыплят-бройлеров в ранний постэмбриональный предстартовый период»; на Международной научнопрактической конференции «Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства» 27 марта 2008 г., г. Троицк на IV Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» 6-8 мая 2008 г., г. Санкт-Петербург; на Межведомственном координационном совещании по птицеводству 12-14 мая 2008 г., г. Сергиев Посад; на V Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» 30 июня - 2 июля 2008 г., г. Новосибирск; на IX Украинской конференции по птицеводству с международным участием «Актуальные проблемы современного птицеводства» 15-18 сентября 2008 г., г. Алушта; на 10-й Юбилейной Российской агропромышленной выставке 10-14 октября 2008 с получением Диплома и серебряной медали «За разработку способов использования органических форм микроэлементов в предстартовый период кормления цыплят-бройлеров»; на круглом столе • специалистов зооветеринарной службы и технологов цеха переработки ГУП СО-«Птицефабрика «Среднеуральская» 19 ноября 2008 г., г. Среднеуральск Свердловской области; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики» 20-21 ноября 2008 г., г. Екатеринбург; на Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» 27-29 января 2009 г., г. Волгоград; на заседании отделения физиологического общества г. Екатеринбурга 24 июня 2009 г.
Публикации. Основные положения работы опубликованы в 40 научных статьях, тезисах, материалах конференций, в т.ч. 17 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 патентах РФ и практических рекомендациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 381 странице текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, за
Заключение диссертации по теме «Физиология», Шацких, Елена Викторовна
Выводы
1. Микроэлементы селен, йод и цинк, вводимые в рацион цыплят-бройлеров раннего постэмбрионального периода в виде органической; неорганической и совместно той и другой форм меняют направленность метаболических процессов, что обусловливает продуктивные качества и сохранность поголовья на протяжении всего периода выращивания.
2. Введение органической формы селена, в виде Сел-Плекса (0,2 и 0,3 мг селена /кг корма) в предстартовый рацион бройлеров не даёт однозначной ответной реакции, по сравнению с селенитом натрия. Об этом свидетельствует снижение устойчивости ДЕК спленоцитов, ранний, но не продолжительный пик иммунного ответа (по синтезу ДНК лимфоцитами крови), слабое воздействие на задержку инволюции фабрициевой бурсы и тимуса, изменения в печени в виде крупнокапельной жировой дистрофии множественных микронекрозов в паренхиме с перифокальной клеточной реакцией, снижение количества трийодтиронина, более низкая живая масса и сохранность птицы относительно цыплят контрольной группы, при некотором повышении переваримости основных питательных веществ корма, а также биологической полноценности белков грудных мышц при дозировке 0,2 мг селена/кг корма.
3. Совместное использование неорганической (Селенит натрия — 0,1 мг селена/кг корма) и органической (Сел-Плекс - 0,1 мг селена/кг корма) форм соединений селена в предстартовом рационе цыплят-бройлеров оказывает оптимальное стимулирующее влияние на морфофизиологические функции организма, по сравнению с неорганической формой, что подтверждается: более поздней инволюцией фабрициевой бурсы; наличием в тимусе при завершении технологического цикла существенного количества ти-мических телец без структурных изменений; уменьшением повреждений гепатоцитов в печени; тенденцией увеличения в течение всего опыта содержания Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарной активности, эритро- и гемо-поэза, альбуминов, концентрации гормонов щитовидной железы, повышением в этих условиях переваримости основных питательных веществ рациона, что в конечном итоге привело к возрастанию интенсивности роста и сохранности птицы.
4. Совместное использование органической и неорганической форм соединений селена обладает генопротекторными свойствами: способствует повышению устойчивости ДНК спленоцитов, а также усиливает активацию процесса синтеза ДНК лимфоцитами периферической крови.
5. Применение в рационе раннего постэмбрионального периода развития цыплят-бройлеров органической формы йода (Иодказеина - 0,7 мг йода /кг корма) оказывает направленное положительное влияние на физиологические функции организма цыплят, что характеризуется по отношению к контролю: морфологической зрелостью щитовидной железы, выразившейся в большей резервной площади эпителиальных клеток и количеством фолликулов, приходящихся на единицу площади, с увеличением уровня тироксина, при одновременном снижении выделения йода с помётом (в возрасте 38 дней); снижением в крови циркулирующих иммунных комплексов, свидетельствующим о нормализации активности иммунной системы организма, подтверждением чему могут служить наименьшие изменения в органах, ответственных за иммунитет и почках; повышением концентрации общего белка в крови бройлеров, увеличением уровня кальция при нормальном кальциево-фосфорном отношении и уровня альбуминов, концентрации железа; повышением переваримости основных питательных веществ рациона, что обеспечило интенсификацию роста цыплят, с увеличением коэффициента биологической полноценности белков грудных и бедренных мышц и повышением сохранности птицы.
6. Использование Иодказеина в рационе цыплят-бройлеров в ранний постэмбриональный период сопровождалось наименьшим повреждением ДНК спленоцитов и оптимальным (постепенным, равномерным) нарастанием синтеза растворимых белков в культивируемых лимфоцитах.
7. Включение в рацион предстартового периода совместно органической и неорганической форм соединений йода было менее эффективным, по сравнению с использованием органической формы, но имело место благоприятное влияние на морфофизиологические функции организма цыплят-бройлеров, по сравнению с контролем, это выражалось: более полноценным развитием щитовидной железы, представленным фолликулами разной величины и формы с выраженным фолликулярным эпителием, при этом в сыворотке крови повышалась концентрация тироксина и трийод-тиронина с одновременным снижением содержания йода в помёте птиц на 38 день опыта; повышением содержания кальция в сыворотке крови цыплят в возрасте 6 дней, уменьшением циркулирующих иммунных комплексов, снижением повреждения ДНК спленоцитов при плавном и стабильном повышении синтеза ДНК лимфоцитов; увеличением переваримости протеина, жира, золы, использования азота, кальция, фосфора, что проявилось в более высокой продуктивности бройлеров, при этом коэффициент биологической полноценности белков грудных и бедренных мышц повысился в 1,9 и 1,8 раза, соответственно.
8. Применение комбинированных форм селена и йода в рационе цыплятг бройлеров раннего постэмбрионального периода показывает, что использование совместно Сел-Плекса (0,2 мг селена /кг корма) и Йодказеина (0,7 мг йода /кг корма) позволяет улучшить морфофизиологические показатели бройлеров, что сопровождается, по сравнению с контрольными аналогами (селенит натрия и йодистый калий), наиболее полноценным развитием фабрициевой бурсы, тимуса, селезёнки, активизацией клеток ретику-логистиоцитарной системы в печени, что свидетельствовало о выраженном процессе формирования системы защитных функций организма; увеличением, по сравнению с контрольными аналогами, количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов в крови цыплят, повышением в сыворотке крови уровня глюкозы, количества триглицеридов, кальция и фосфора; повышением переваримости и использования основных питательных веществ корма; возрастанием живой массы и сохранности птицы; увеличением коэффициента биологической полноценности белка грудных и бедренных мышц на 29,7% и в 2,4 раза.
9. Комбинированное введение в состав предстартового рациона селена в виде селенита натрия и Сел-Плекса и йода в виде йодистого калия и Иодка-зеина не имеет преимуществ по сравнению с контролем (селенит натрия, йодистый калий).
10. Совместное включение в рацион цыплят-бройлеров в ранний постэмбриональный период комбинации неорганического и органического цинка в виде сернокислого цинка семиводного (35 мг цинка/кг корма) и Био-плекса Цинка (35 мг цинка/кг корма) оказало выраженное стимулирующее воздействие на морфофизиологические процессы птицы, по сравнению с неорганической формой, что характеризовалось: наименьшими структурными изменениями в печени; наибольшим повышением функциональной активности селезенки, проявляющейся ярко выраженной реакцией центров размножения и лимфоидных фолликулов; повышением в крови количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, кальция и фосфора, повышением на этом фоне переваримости и использования основных питательных веществ корма, при этом у птиц происходили активные ростовые процессы, повысилась сохранность петушков, улучшились качественные характеристики мяса, выразившиеся увеличением содержания протеина в бедренной мышце цыплят, по сравнению с контролем на 14,9%, снижением количества жира в грудной и бедренной мышце, соответственно, на 26,6 и 33,2%, повышением коэффициента биологической полноценности белка бедренных мышц в 1,8 раза. 11. Органическая форма цинка (Биоплекс Цинк — 70 мг цинка/кг корма), вводимая в предстартовый рацион цыплят-бройлеров, обладала меньшей биологической активностью, по сравнению с комбинационной формой, но в большей степени способствовала оптимизации проявления физиологических функций в организме, по сравнению с неорганической формой, это характеризовалось: более высокой активизацией процессов в селезёнке, проявляясь ранним формированием фолликулов и центров размножения; увеличением в крови количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, концентрации кальция, фосфора; повышением переваримости и использования основных питательных веществ корма, что положительно отразилось на продуктивности птицы и её жизнеспособности, при этом коэффициент биологической полноценности белка бедренных мышц увеличился в 1,5 раза.
Предложения производству
1. Установленные морфологические и физиологические изменения у цыплят-бройлеров современных кроссов «Смена-4» и «Смена-7» под действием различных форм селена, йода, цинка могут служить решающим аргументом для специалистов птицеводческих хозяйств в вопросах питания птицы с учётом её физиологического состояния.
2. С целью повышения продуктивности и улучшения качества мяса бройлеров производству предлагается использовать в предстартовом рационе:
- селен, в виде комбинации неорганической (Селенит натрия -0,1 мг селена /кг корма) и органической (Сел-Плекс - 0,1 мг селена/кг корма) форм;
- йод, в органической форме (Йодказеин - 0,7 мг йода/кг корма) и в виде о с комбинации (Йодистый калий - 0,35 мг йода/кг корма и Йодказеин - 0,35 мг йода /кг корма);
- селен и йод совместно, в виде органических форм (Сел-Плекс - 0,2 мг селена/кг корма и Йодказеин - 0,7 мг йода/кг корма);
- цинк, в виде комбинации (Сернокислый цинк семиводный - 35 мг цинка/кг корма и Биоплекс цинк - 35 мг цинка/кг корма) и в органической форме (Биоплекс Цинк - 70 мг цинка/кг корма). Это отражено нами в патентах на изобретение: № 2334405 «Способ повышения сохранности и продуктивности бройлеров» от 27.09.2008; № 2343713 «Способ кормления бройлеров в условиях йоддефицита» от 20.01.2009; № 2351151 «Способ повышения резистентности организма бройлеров» от 10.04.2009; № 2363237 «Способ выращивания бройлеров мясного кросса» от 10.08.2009 и практических рекомендациях «Использование органических форм микроэлементов селена, йода, цинка в кормлении цыплят-бройлеров».
3. Основные положения диссертации могут быть использованы при изучении курсов физиологии, биохимии, кормления сельскохозяйственных животных в высших учебных заведениях зоотехнического и ветеринарного направлений.
Заключение
Использование биологически доступных источников микроэлементов в кормлении птицы становится все более важным, поскольку стоит задача дальнейшего улучшения качества и повышения эффективности производства продукции птицеводства. Знания роли минеральных элементов в обмене веществ, их содержания в кормах и кормовых добавках, биодоступности минеральных элементов и факторов её определяющих, позволяют установить физиологические обоснованные нормы потребности птицы в отдельных минеральных веществах и повысить эффективность трансформации питательных веществ корма в продукцию цыплят-бройлеров.
В последние годы возрос интерес к использованию органических источников микроэлементов в кормлении сельскохозяйственной птицы. В литературе имеется немало сведений, свидетельствующих в пользу использования органических форм микроэлементов в течение всего технологического цикла выращивания птицы (В.И.Фисинин, Т.Т.Папазян, 2003; О.А.Глазунова, 2005; С.А. Шевченко, 2006; О.В. Конышева, 2007). Особого внимания заслуживает организация полноценного кормления птицы на ранних этапах постэмбрионального периода, характеризующегося адаптацией пищеварительного тракта и, соответственно, ферментных систем организма к новым условиям. В этот период важно обеспечить оптимальную биологическую доступность микроэлементов для эффективного усвоения организмом.
На основании полученных нами результатов экспериментально подтверждена возможность направленного воздействия на течение обменных процессов у цыплят-бройлеров высокопродуктивных кроссов при помощи использования в ранний постэмбриональный период онтогенеза комбинационной (неорганической и органической) формы селена, органической и комбинационной (неорганической и органической) форм йода, совместного использования органических форм селена и йода, комбинационной (неорганической и органической) и органической форм цинка.
Установленные оптимальные соотношения различных форм соединений микроэлементов селена, йода и цинка оказывают стимулирующее влияние на морфофизиологические функции организма цыплят-бройлеров в первые дни жизни, обеспечивая в течение всего технологического цикла выращивания повышение продуктивности, неспецифической резистентности и сохранности, улучшение качества получаемойпродукции.