Физиологическое обоснование эффективности сложнокоординационной нагрузки аэробного характера в системе повышения технического уровня студентов циркового училища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Скибина, Оксана Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Скибина, Оксана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНУЮ ДВИГАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
1.1 Основные положения медико-биологического аспекта адаптации и спортивного отбора.
1.2 Морфологические и функциональные показатели организма, обусловливающие эффективную двигательную деятельность.
1.3 Психофизиологическая характеристика координационных способностей.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА III. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ЦИРКОВОГО УЧИЛИЩА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПО РАЗЛИЧНЫМ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ.
3.1 Модельные характеристики студентов циркового училища в динамике двух лет обучения.
3.2 Физическая подготовленность и морфологические особенности в зависимости от двигательного режима.
3.3 Сравнительная характеристика функционального состояния кардиореспираторной системы студентов, занимающихся по различным двигательным программам.
3.4 Сравнительная характеристика функционального состояния вестибулярной системы студентов, занимающихся по различным двигательным программам.
ГЛАВА IV. УПРАВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ СТУДЕНТОВ ЦИРКОВОГО УЧИЛИЩА В ДИНАМИКЕ ДВУХ ЛЕТ
ОБУЧЕНИЯ.
4.1 Реализация программы управления функциональным состоянием сердечно-сосудистой и вестибулярной системы студентов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование эффективности сложнокоординационной нагрузки аэробного характера в системе повышения технического уровня студентов циркового училища»
Актуальность. Результат адаптации к физической нагрузке проявляется не столько в увеличении функциональных возможностей отдельных систем органов, сколько в совершенствовании их регулирующих механизмов, выраженной в интеграции моторной и вегетативных функций организма [163-168].
Для современной учащейся молодежи характерно повышение психоэмоционального напряжения, вызванного, прежде всего, условиями учебно-профессиональной подготовки [68, 182, 198 и др]. Особое положение занимают студенты циркового училища, так как подвержены интенсивным физическим нагрузкам, реализуемых на достаточно высоком техническом уровне (акробатика, жонглирование, эквилибристика).
Известно, что деятельность, выполняемая на фоне преобладания симпатической активности в регуляции физиологических реакций, обеспечивающих эту деятельность, сопровождается увеличением ошибочных действий, их точности [42, 11]. Последние выражены в искажении техники упражнения в виду дискоординации движений [44,209].
Следовательно, одной из актуальных задач при построении учебно-тренировочных занятий у студентов циркового училища является снижение психомышечного напряжения через повышение парасимпатической компоненты в регуляции функций основных систем жизнеобеспечения.
Особенностью профессиональной деятельности артистов циркового искусства в виду повышенных требований к исполнению технических элементов программы выступления, кроме того, является наличие риска получения травмы [64, 45, 229]. Указанная особенность обусловливает повышенные требования к развитию и воспитанию двигательно-координационных качеств (ловкости, равновесия, статокинетической устойчивости) - оптимальный уровень проявления которых можно считать критерием эффективной деятельности артиста цирка.
В связи с указанным выше сформулирована тема исследования: "Физиологическое обоснование эффективности сложнокоординационной нагрузки аэробного характера в системе повышения технического уровня студентов циркового училища".
Целью настоящей работы является физиологическое обоснование эффективности сложнокоординационной нагрузки аэробного характера у студентов циркового училища обучающихся по различным двигательным программам.
Исходя из целевой установки исследования, поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности функционального состояния сердечнососудистой, вестибулярной систем организма и антропометрических характеристик студентов циркового училища, обучающихся по различным двигательным программам в динамике двух лет обучения.
2. Определить характеристику физической подготовленности в проявлении гибкости и двигательно-координационных качеств студентов - юношей 17-ти лет в зависимости от направленности учебно-тренировочных занятий.
3. Разработать, физиологически обосновать и определить степень эффективности системной программы сложнокоординационной нагрузки аэробного характера в целях повышения технического уровня студентов циркового училища
Научная новизна исследования. Определены модельные характеристики морфофункционального статуса и физической подготовленности студентов циркового училища в динамике первых двух лет обучения: относительно низкие значения весоростовых показателей, частоты сердечных сокращений, высокий уровень проявления гибкости и двигательно-координационных качеств.
Выявлено, что тренировочная направленность курса «Ритмопластическая аэробика» способствует интенсивному развитию двигательно-координационных качеств и гибкости, что выражено в высоких результатах тестирования указанных качеств студентов. Достоверных различий в проявлении комплекса силовых качеств студентов сравниваемых групп не обнаружено.
Обнаружено, что дополнительные занятия ритмо-пластической аэробикой оказывают значительное влияние на увеличение резервов сердечно-сосудистой системы, о чем свидетельствует увеличение количества студентов с гипокинетическим типом кровообращения при выраженной активации механизмов парасимпатической регуляции к концу второго года обучения.
На основании анализа взаимосвязей показателя пробы Яроцкого с параметрами морфофункционального статуса, обосновано развитие функциональной системы, обеспечивающей статокинетическую устойчивость студентов, адаптированных к сложнокоординационной нагрузке аэробного характера; включающей в себя показатели массы тела, силы мышц ведущей руки, поверхности тела, артериального диастолического давления, систолического и минутного объемов крови, вегетативного индекса Кердо и сердечного индекса.
Впервые получены результаты стабилометрии студентов циркового училища, где выделены параметры, указывающие на возможность использования последних как критериев оценки двигательно-координационных качеств в профессиональном отборе и ориентации будущих артистов цирка.
Представлена модель управления функциональным состоянием студентов циркового училища в динамике двух лет обучения, где на основании четырех, профессионально значимых показателей (проба Ромберга, частота сердечных сокращений, сердечный индекс, проявление гибкости) осуществлен прогноз, составление программы тренировки и ее реализация, а также коррекция указанных показателей, характеризующих кроме того эффективность применения дополнительной физической нагрузки в рамках учебно-тренировочного курса «Ритмо-пластическая аэробика».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выявленные модельные характеристики отражают специфику профессиональной подготовки студентов и являются ориентиром для разработки критериев оценки морфофункционального статуса в рамках профессионального отбора на этапе поступления в училище и профессиональной ориентации в течение первых двух лет обучения.
Положения, выносимые на защиту. Установленные модельные характеристики морфологического статуса и функционального состояния сердечно-сосудистой и вестибулярной систем организма студентов обусловливают специализацию обучения в цирковом училище.
Направленность учебно-тренировочных занятий определяет различия показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы и физической подготовленности студентов, обучающихся по различным двигательным программам.
Реализация программы управления функциональным состоянием студентов циркового училища в динамике двух лет обучения возможна при учете индивидуальных профессионально значимых показателей систем организма, обеспечивающих эффективность (результат) дополнительной физической нагрузки в рамках учебно-тренировочного курса «Ритмопластическая аэробика».
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2004), научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), юбилейной научно-практической конференции УралГУФК (Челябинск, 2005), на Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка основной использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Скибина, Оксана Михайловна
выводы
1. Установленные особенности морфофункционального статуса и физической подготовленности студентов циркового училища в динамике первых двух лет обучения, характеризуются относительно низкими значениями длины и массы тела, высокими - частоты сердечных сокращений при высоком уровне проявления гибкости и двигательно-координационных качеств по сравнению со студентами спортивных вузов
2. Включение в учебно-тренировочный процесс курса «Ритмо-пластическая аэробика» в объеме четырех часов в неделю, оказывает значительное влияние на увеличение резервов сердечно-сосудистой системы, о чем свидетельствует увеличение количества студентов с гипокинетическим типом кровообращения (на 25 %, р < 0,05) при выраженном снижении активации механизмов симпатической регуляции к концу второго года обучения (сокращение значения вегетативного индекса Кердо на 77,6 % -до 2,8 у.е.).
3. Наличие корреляционных взаимосвязей между показателями пробы Яроцкого с параметрами морфофункционального статуса (при р < 0,050,01), обусловливает совершенствование функциональной системы, обеспечивающей статокинетическую устойчивость студентов, адаптированных к сложнокоординационной нагрузке аэробного характера.
4. Наиболее адекватным параметром стабилограммы для оценки функции равновесия и статокинетической устойчивости, является показатель среднего радиуса отклонения центра давления (R, мм), имеющий достоверно значимые различия как при сравнении его между группами студентов, так и в динамике двух лет обучения в группе студентов, дополнительно занимающихся по программе "Ритмо-пластическая аэробика". Показатели оценки движения (OD, рад/с) и "дрейфа" (смещения) координат центра давления в во фронтальной - Мо(у) и сагиттальной - Мо(х) плоскостях считаем малоинформативными, в силу неспецифичности оценки вестибулярных реакций испытуемых обеих групп, выраженной в отсутствии достоверно значимых различий.
5. В ходе реализации программы управления функциональным состоянием студентов, дополнительно занимающихся по программе "Ритмопластическая аэробика" в динамике двух лет обучения, достигли прогнозируемых значений 41,7% студентов по показателю частоты сердечных сокращений; 44,4% - по показателю сердечного индекса; 80,6 и 86,1% - по показателям гибкости и статокинетической устойчивости, соответственно.