Физиологический статус сельскохозяйственной птицы в раннем онтогенезе при выращивании с использованием серебряного нанобиокомпозита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Тарабанова, Евгения Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тарабанова, Евгения Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Мировой рынок органической продукции птицеводств
1.2. Антибиотики, их свойства и опыт использования в птицеводстве
1.3. Использование про- и пребиотиков в птицеводстве
1.4. Опыт использования фитобиотиков в птицеводстве
1.5. Бактерицидные свойства серебра и опыт использования
2. Материалы и методы исследований
3. Результаты исследований
3.1. Морфологические показатели крови молодняка сельскохозяйственной птицы, выращиваемой с использованием серебряного нанобиокомпозита
3.2. Влияние серебряного нанобиокомпозита на биохимические показатели крови цыплят
3.3. Влияние серебряного нанобиокомпозита на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта цыплят
3.4. Продуктивность и жизнеспособность молодняка разных видов сельскохозяйственных птиц при использовании в рационах кормления серебряного нанобиокомпозита
3.5. Аккумуляция наночастиц серебра в организме сельскохозяйственной птицы
3.6. Биологическая ценность мяса сельскохозяйственной птицы при
выращивании с использованием серебряного нанобиокомпозита
Выводы
Практические предложения
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологический статус сельскохозяйственной птицы в раннем онтогенезе при выращивании с использованием серебряного нанобиокомпозита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы заключается в поиске средств, способных составить альтернативу использованию кормовых антибиотиков при производстве птицепродукции.
Промышленное птицеводство для получения максимальной выгоды в условиях современного рынка все более ориентируется на использование прогрессивных технологий, при этом множество факторов эндогенной и экзогенной природы оказывают негативное влияние на организм птицы и качество конечной продукции, увеличивая затраты на производство. В настоящее время наряду с витаминами, минеральными веществами и ферментными препаратами в птицеводстве широко используются антибиотики, негативные последствия нерегулируемого применения которых мировое содружество осознает все более ясно (Шевелева С.Н., 1999; Азонов В.П., 2006). Вопросам качества производимой продукции (промышленное мясо, яйца) в странах Европейского рынка уделяется большое внимание. Применение антибиотиков в странах ЕС запрещено с 1986 г. В России до сих пор антибиотики используются, согласно предписанию технологических схем выращивания молодняка птицы, ежедневно либо путем вакцинации, либо с водой и кормом.
В связи с широким распространением резистентных к антибиотикам форм патогенных микроорганизмов возникла серьезная проблема дальнейшего лечения животных. Изыскиваются новые поколения антибиотиков, на которые вырабатываются еще более устойчивые штаммы микроорганизмов, поэтому актуален поиск средств, действие которых основано на щадящих внутреннюю среду организма принципах.
Над вопросами исключения кормовых антибиотиков из рационов птицы работают многие исследователи. Предлагаются различные решения данной проблемы, в частности, использование пробиотиков (Ноздрин Г.А., 2003; Иванова А.Б., 2005; Малик Е.В., Панин А.Н., 2007; Шевченко А.И., 2010),
пребиотиков (Киселев С.А., Чичерин Д.С., Харитонов Д.В.,2007), препаратов на основе растительных экстрактов (Bergner Р., 1997; Самородов В.Н., Поспелов C.B., 2000; Barrett В., 2003; Чудак P.A. с соавт., 2004; Шутова А.Г., 2007) и биологически активных веществ (БАВ) (Габзалилова Ю., Сенько А., 2009).
В настоящей работе использован серебряный нанобиокомпозит, выполненный на цеолитовом носителе (Михайлов Ю.И., Скрябин В.А., Логвиненко В.А., Полунина O.A., Михайлов К.Ю., Евсеенко В.И., Благитко Е.М., Болдырев В.В., 2005, 2006, 2007, 2008). Использование данного композита основывается на антимикробных свойствах серебра, которые известны издревле. Бактерицидные свойства серебра исследовали B.C. Брызгунов, В.Н. Липин, В.Р. Матросова (1964), Л.А. Кульский (1987), Е.М. Благитко, В.А. Бурмистров, А.П. Колесников, Ю.К. Михайлов, П. П. Родионов (2004), О.П. Починюк (2005), О.В. Мосин (2008) и др., однако в качестве аналога действия избирательного антибиотика серебряный нанобиокомпозит до настоящего времени не изучали.
Данная работа является частью научной программы кафедры кафедры частной зоотехнии и технологии животноводства Новосибирского государственного аграрного университета, направленной на производство органической продукции птицеводства.
Цель и задачи исследования
Цель работы заключалась в оценке влияния нанобиокомпозита серебра на физиологический статус сельскохозяйственной птицы и возможности использования его как альтернативного антибиотикам средства при выращивании молодняка сельскохозяйственной птицы.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить влияние различных доз серебряного нанобиокомпозита на морфологические и биохимические показатели крови сельскохозяйственной птицы.
2. Выявить степень воздействия серебряного нанобиокомпозита на
микробиоценоз кишечника в период раннего онтогенеза.
3. Оценить влияние серебряного нанобиокомпозита на продуктивные показатели и жизнеспособность сельскохозяйственной птицы.
4. Установить кумулятивные свойства наночастиц серебра в организме сельскохозяйственной птицы.
5. Определить влияние серебряного нанобиокомпозита на биологическую ценность мяса сельскохозяйственной птицы.
Научная новизна
Определена степень влияния серебряного нанобиокомпозита на морфологические и биохимические показатели крови молодняка птицы.
В раннем онтогенезе птицы выявлен характер взаимоотношений серебряных наночастиц с основными группами микроорганизмов желудочно-кишечного тракта.
Показана принципиальная возможность повышения продуктивности и жизнеспособности молодняка сельскохозяйственной птицы при использовании серебряного нанобиокомпозита в качестве антибактериального агента.
Установлены кумулятивные свойства серебряного нанобиокомпозита в организме сельскохозяйственной птицы в период раннего онтогенеза.
Получены качественные характеристики мяса сельскохозяйственной птицы, выращиваемой с использованием серебряного нанобиокомпозита.
Практическая значимость работы
Для повышения продуктивности и жизнеспособности молодняка разных видов сельскохозяйственной птицы предложены оптимальные дозы серебряного нанобиокомпозита.
Положения, выносимые на защиту
1. Влияние серебряного нанобиокомпозита на морфологические и биохимические показатели крови молодняка птицы.
2. Воздействие серебряного нанобиокомпозита на разные группы микроорганизмов желудочно-кишечного тракта молодняка сельскохозяйственной птицы.
3. Продуктивность и жизнеспособность сельскохозяйственной птицы в раннем онтогенезе.
4. Аккумуляция серебряного нанобиокомпозита в организме сельскохозяйственной птицы и биологическая полноценность мяса.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы представлены на: Сибирской межрегиональной научно-практической конференции (Новосибирск, 2008); семинаре «Инновационные технологии в птицеводстве» (Новосибирск, 2008); I Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных Сибири» (Новосибирск, 2009); региональной научно-практической конференции «Химия и жизнь» (Новосибирск, 2009); научно-практической конференции аспирантов ФГБОУ ВПО НГАУ «Современные тенденции развития АПК в Сибири» (Новосибирск, 2010); VI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2011); XVII Международной конференции Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП) «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Сергиев Посад, 2012).
Публикация результатов исследований
По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, отражающих её основное содержание, в том числе 4 статьи в журналах их перечня ВАК.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Тарабанова, Евгения Викторовна
выводы
1. При использовании серебряного нанобиокомпозита в рационах кормления мускусных, пекинских утят и цыплят не выявлено количественных изменений содержания таких показателей, как эритроциты, лейкоциты и гемоглобин. Гематологические показатели находились в пределах установленных физиологических норм. Отмечалось увеличение содержания общего белка в сыворотке крови опытной птицы на 12,3-23,0 % (р<0,01).
2. Выявлено избирательное действие серебряного нанобиокомпозита на микроорганизмы различных групп. Дозы 1, 5 и 10 % снижали содержание стафилококков в 2,4-3,0 раза. Условно-патогенная микрофлора подавлялась в 1,2 раза, при этом возрастала численность лакто- и бифидобактерий в 3,4-4,0 раза (р<0,05).
3. Установлено положительное влияние серебряного нанобиокомпозита на прирост живой массы молодняка сельскохозяйственной птицы. При выращивании мускусных утят введение серебряного нанобиокомпозита в дозе 1 % определило увеличение на 12,3 % (р<0,01). Для пекинских утят и цыплят-бройлеров оптимальной являлась доза 5%, при использовании которой повышение живой массы в сравнении с контролем составляло 12,0 (р<0,01) и 6,6 % (р<0,05)соответственно.
4. Установлено межвидовое различие в аккумуляции серебряного нанобиокомпозита. Так, у цыплят-бройлеров превышение в сравнении с пекинскими утятами (бедренные мышцы) составляло 32,8 %. Отмечена прямая зависимость количества накопления нанокомпозита в бедренных мышцах при скармливании различных доз.
5. Биологическая ценность мяса при использовании серебряного нанобиокомпозита не изменяется. Белково-качественный показатель (БКП) грудных и бедренных мышц цыплят с использованием в рационе кормления серебряного нанобиокомпозита в опытной группе с введением 5 %-й дозы превышал контроль в 1,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы в период раннего онтогенеза рекомендуется введение в рационы кормления мускусных утят серебряного нанобиокомпозита в дозе 1 %, пекинских утят и цыплят — 5 %.