Физиологические особенности субтропических культур в условиях Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Гулов, Саидали Мамурович
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор биологических наук Гулов, Саидали Мамурович
СТр.
ВВЕДЕНИЕ.
ШВА I. ПРИРОДНО-КJMMА1ЙЧЕСКйЕ УСЛОВИЯ ГИССАРСКОЙ
ДОЖНН ТАДЖИКИСТАНА 1 БЙОЛОГЙЧЕСШЕ ОСОБЕННОСТИ
СУ STP ОШЧЕСШХ РАС ТЕШ Й . IX
1.1. Природно-климатические условия Гиссарской долины. . . . . . . . II
1.2. Биологические особенности растений лимона, граната и хурш . 1б
1.2Д . Лимон
1.2.2. Гранат
1.2.3. Хурма
1.3. Физиология растений лимона, граната и хурми . . 2?
1.3.1. Лимон
1.3.2. Гранат
1.3.3. Хурма.
PIABA 2. ОБЪЕКТ! I МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекта исследований
2.1.1. Лимон
2.1.2. Гранат
2.1.3. Хдаа восточная
2.2. Методы исследований
2.3. Агротехнические методы выращивания лимона, граната и хурмы
2.3.1. Защитные сооружения от мороза для лимона
2.3.2. Агротехника выращивания лимона, граната и хурмы.
ШВА 3. УСЛОВИЯ ВЫРАЩВАНМЯ РАСТЕНИЙ ЖЙОНА в втттт грунте
3.1. Почвенные условия
3.2. Микроклиматические условия.
ГЛАВА 4. ВОДНЫЙ РЕШ РАСТЕНИЙ ЛИОНА 1 ГРАНАТА
4.1. Водный режим растений лимона . I0Q
4.1.1. Водный режим ночвы.
4.1.2. Содержание воды в листьях
4.1.3. Вод©удерживающая способность листьев
4.1.4. Мнтенсивноеть трансжирации листьев
4.2. Водный режим растений граната
4.2.Х. Содержание воды в листьях . . . . . * • • •
4.2.2. Водоудерживащая способность листьев . 151,
4.2.3. Мнтенсивноеть трансшращии листьев.
ГЛАВА 5. ФОТОСИНТЕЗ СУБТРОПИЧЕСКИХ РАСТЕНИЙ
5.1. Фотосинтетическая характеристика растений лимона.ХбО
5.2. Чистая продуктивность фотосинтеза растений хурм восточной .г?
ГЛАВА б. РОСТ, РАЗВИТИЕ 1 ПРОДУКТИВНОСТЬ СУБТРОПИЧЕСКИХ РАСТЕНИЙ
6.1. Фенологические #азы развития
6.1.1. Лимон
6.1.2. Гранат
6.1.3. Хурма восточная
6.2. Биология цветения и плодоношения
6.2.1* Лимон . . . 2ÛI
6ЛЛ. Грана®
6*2.3. Хурма восточная
6.3. Особенности роста субтропических растений . . . 2.
6.3.1. Лимон .23О
6.3.2. Гранат . . . . . . . . . • г52 6.3*3. Хурма восточная
6.4* Урожайность субтропических культур и качество плодов
6.4.1. Лимон . . . . . . . , . . . . . . . . . •
6.4.2. Гранат
6.4*3* Хурма восточная
ЦШРШННАЯ ЖИРАТУРА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности субтропических культур в условиях Таджикистана»
Актуальность темы» Субтропические плодовые культуры в Таджикистане - новые культуры. Хотя родиной граната и кавказской хурмы считается Средняя Азия и Средний Восток, в том числе Таджикистан, тем не менее, сортовые гранаты были шало распространены, а хурма восточная здесь прежде вообще не культивировалась. Научные исследования по интродукции и сортоизучешш цитрусовых, граната, хурмы и других субтропических культур в Таджикистане начались всего 60 лет тому назад. Основное внимание в этих исследованиях было обращено на интродукцию, сортоиспытание, агротехнику и способы защиты мх от зимних холодов. Физмологоческие же исследования проводились очень мало, и не только у нас в республике, но я во всех субтропических зонах мира. Если цитрусовые являются объектом достаточно широких физиологических исследований, то гранат и хурма в этой отношении изучены еще очень слабо. Вместе с тем, изучение физиологии цитрусовых в уславиях сухих субтропиков представляет большой интерес с целью выявления особенностей адаптации, роста, развития и продуктивности. В этом аспекте не менее важно выяснить физиологические особенности таких растений, как гранат ~ в прошлом вечнозеленое ремонтантное растение, а в условиях влажных тропиков и оранжерей и теперь является нелистопадньш вечнозеленым, но восточная хурма — типичное субтропическое растение, теплолюбивое и сравнительно морозоустойчивое. Необходимость расширения физиологических исследований этих культур диктуется тем, что с каждым годом площади посадок в Таджикистане под ними все более увеличиваются, и-потребность населения в их плодах возрастает. Изучение физиологических особенностей субтропических культур по водг ному режиму, росту, развитию, продуктивности фотосинтеза и донорно-аяцепторным отношениям вегетативных ш генеративных органов в связи с продукционным процессом в различных условиях агротехники и питания - весьма важно не только для теоретического познания и оценки их потенциальной продуктивности, но и для использования научных результатов в практической работе.
Цель ш задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось изучение физиологических особенностей и оценка потенциально! продуктивности некоторых видов субтропических плодовых культур в условиях сухих субтропиков Таджикистана и разработка на этой основе новых высокопродуктивных технологий и способов выращивания.
Для реализации этой цели необходимо было решение следующих задач:
- изучение особенностей роста» развития и продуктивности растений лиаона в различных агротехн©логических условиях выращивания и его жлодообразования, а также донорно~акцепторных отношений вегетативных и генеративных органов в этих условиях;
- изучение особенностей роста, развития и продуктивности растений граната и хурмы при нормальной, влажности почвы и различном сочетании элементов минерального питания, особенностей их плодообразования, а также донорно-акцепторных взаимоотношений вегетативных и генеративных органов в этих условиях;
- изучение |отосинтетической деятельности растений лиюна при разных условиях освещенности, температуры, концентрации углекислого газа и адаптации его фотосинтетического аппарата к этим условиям;
- изучение продуктивности фотосинтеза растений хурмы в зависимости от различного сочетания элементов минерального питания;
- изучение особенностей водного режима растений лимона при различной водообеспеченности почвы и агротехнологии их выращивания;
- изучение особенностей водного режима растений граната при различном сочетаний элементов минерального питания;
- оценка качества плодов растений лимона, граната и хурмы в зависимости от условий их выращивания.
Научная новизна. Впервые экспериментально обоснованы возможности оптимизации физиологических процессов, обеспечивающих высокую продуктивность растений лимона в условиях защищенного грунта в зоне сухих субтропиков Таджикистана. Это стало возможным благодаря разработке принципиально новой агротехнологии выращивания растений - нолевой почвенной культуры. В полевой почвенной культуре рост, развитие и другие физиологические процессы у растений лимона отличаются большей интенсивность®, поливная вода и удобрения используется значительно эффективнее, чем в обычном грунте, а продуктивность лимона и других культур существенно увеличивается в результате улучшения условий в корне-обитаемой зоне. Выявлена способность растений лимона адаптироваться к пониженной влажности почвы путем поглощения листьями паров воды из воздуха при напряженном водном режиме. Установлено, что при адаптации светолшбивых растений лимона к низкой интенсивности света увеличивается квантовая эффективность использования слабых потоков ФАР. Отмечен широкий диапазон температуры, при которой фотосинтез растений лимона имеет максимальное значение.
Впервые изучены особенности роста, развития и плодообразо-вания раетений граната и хурмы при различном сочетании элементов минерального питания. Выявлено, что при яоянои минеральном питании у растений граната и хурмы происходит интенсивный рост побегов, большее образование полноценных завязей и крупных зрелых плодов. Азот в сочетании с калием приводят к более интенсивному росту побегов и к большему образованию плодов у растений граната и хурмы, но они мельче, чем на полной минеральном питании. 2Г растений граната при сочетании фосфора с калием и азотном питании с фосфором мало увеличивается количество побегов, плодов и их средняя масса. Исходя из этих данных и литературных сведений о малом содержании фоефора в различных органах плодовых растений по сравнений с азотом и калием, делается вывод о завышений дозы #осфора(90 кг Р^О^ на один га), котору© можно уменьшить в Z раза. Эффективность #осфорных удобрений от этого не снижается. Калийные удобрения очень э#фектив~ но используштся растениями, несмотря на то, что их вносят всего 45 кг К^О на один гектар, т.е. в 2 раза меньше, чем фосфорных удобрений.
Таким образом, при установлении годовой нормы минеральных удобрений в полновозрастном плодовом саду из расчета азота 120 кг, фосфора 45 кг и калия 45 кг на один гектар эффективность их физиологического действия на рост, развитие и продуктивность будет такой же, как при к jgg P^q К^
Практическая ценность работы. Полученные результаты дают новые возможности для активизации физиологических процесссов субтропических растений в жестких для них условиях произрастанмя, для использования физиологических особенностей этих культур в разработке новых способов выращивания в специфических условиях сухих субтропиков. Результаты исследований выявили пока ещё неисчерпанные резервы пластичности и потенциальной продуктивности субтропических плодовых растений. Они полезны для рационального применения минеральных удобрений, а также рационального размещения их на нехложковых землях. Разработанный и примененный новый физиологический метод выращивания лимона и других культур - полевая почвенная культура позволяет выращивать плодовые растения на бросовых землях, участках с близким залеганием грунтовых вод и с засоленными почвами. Новый метод позволяет достичь потенциальной продуктивности растений, в том числе и плодовых культур.
Результаты исследований по цитрусовым уже нашли применение в практике. По нашим рекомендациям в ряде колхозов, совхозов, подсобных и личных хозяйствах республики построены и используются наземные лимонарии, в том числе с полевой почвенной культурой. Предложения по результатам исследований переданы в Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан.
В настоящей диссертации обобщены результаты исследований за 1976-1996 гг., проводимых по планам НИР Института физиологии растений и генетики Академии наук Республики Таджикистан и Таджикского аграрного университета (регистр, гос. 1 000000306и 036 Экспериментальную работу проводили на экспериментальном участке Института физиологии растений и генетики АН РТ, в Шахринауском плод©питомническом совхозе и Гиссарском госсортоиспытательном .участке Республики Таджикистан, в Ботаническом саду Таджикского государственного национального университета. В их проведении участвовали сотрудники Лаборатории плодовых растений Института физиологии растений и генетики АН РТ я Кафедры плодоводства, виноградарства и овощеводства Таджикского аграйого университета, которым автор выражает свою благодарность. Особу® признательность и благодарность выражаю моему научному консультанту по подготовке настоящей диссертации, доктору биологических наук Султонназару Махмадбекову.
Положения, выносимые на защити
- Лимон Мейера по своим эколого-физиологическим свойствам является чрезвычайно пластичной жизненной формой. В защищенном грунте в условиях сухих субтропиков он способен адаптироваться к широкому диапазону изменения внешних факторов: к почвенной среде, влажности почвы и воздуха, температуре, интенсивности света и т.д. Во всех агротехнических условиях выращивания он проявляет четкую стабильность многих физиологических функций,
- Новый способ выращивания лимона - полевая почвенная культура дает возможность значительно увеличить фотостатетический потенциал, сократить межростовой период относительного покоя, уменьшить опадение плодоэлембнтов, сбалансировать донорно-акцепторные отношения вегетативных и генеративных органов в продукционном процессе, в итоге удвоить урожай плодов по сравнению с традиционной агротехнологией (в наземном лимонарии с обычным грунтом), а по сравнению с траншейной культурой - утроить.
- Субтропическим культурам гранату и хурме свойственно формирование в начале вегетации большей части фотосинтетического ноте» циала, саморегуляция роста побегов ш жлодообразования и сбалансированность донорно-акценторных отношений вегетативных и генеративных органов в продукционном процессе. Эти процессы не зависят от количества ш качества минеральных удобрений. - Установленные годовые дозы фоефорных удобрений для культуры граната и хурмы является завышенными, как ш для многих других плодовых растений, что доказано прямыми экспериментальными данными, подтверждающимися литературными источниками. 1х без ущерба можно снизить, по крайней мере, в 2; раза.
ГЯАВА I.
ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ШССАРСКОЙ ДОЛИНЫ ТАДЖИКИСТАНА. ШОЛОШЧЕСКЙЕ ОСОБЕННОСТИ СУБТРОПИЧЕСКИХ РАСТЕНИЙ
1Д. Природно-климатические условия Гиссарской долины
Таджикистан расположен в юго-восточной части Средней
Азии, между Зб°40' и с.ш. и б?°31' и 75°14' в.д. ,1а западе и севере он граничит е Узбекистаном и Кыргызстаном. 1а юге - с Афганистаном и на воетоке - с Китаем.
Таджикистан в географическом отношении представляет собой типичную горную страну, обширную систему горных поднятий йами-ро-Алая и Тянь-Шаня с абсолютными высотами поверхностей от 300 до 7495 м над уровнем моря. Между горными высотами расположены глубокие и сравнительно широкие долины: Вахшекая, Пянджская, Нижне-Еафирниганская, Бешкентская, Яванская, Дангаринская, Ку-ляб-Пархарская, Гиссарская, Зеравшанская и Ферганская (Леухина, Семенова, 1963; Кутеминский, Леонтьева, 1966; Атлас Таджикской
ССР, 1968).
Особенности природно-климатических условий Таджикистана описаны во многих работах (Аболин, 1929; Бугаев, 1946; Грабовская, 1947; Бабушкин, 1949; Сапожшшова, 1949; Смольскшй, 1951; Керзум, 1953, 1954; Щукин, 1956; Агроклиматический справочник по Таджикской ССР, 1959; Балашова и др., 1960; Леухина, Семенова, 1963; Махмудов, 1965; Справочник но климату СССР, 1966; Атлас Таджикской ССР, 1968; Гутиев, Мосияш, 1977).
Таджикистан, расположенный на границе умеренной и субтропической зон, между пустынями и полупустынями на западе и гигантскими горными хребтами и высокоръями на востоке, характеризуется большим разнообразием природных условий.
Сложная орография, резко выраженная вертикальная зональность определяют особенности климата этого региона. На территории республики выделяются две зоны (пояса): благоприятная для сельскохозяйственного производства и неблагоприятная. Первая зона расположена ниже 3000 м над уровнем моря, кроме Памира, где она ниже 3500 м.
На территории республики выделяются четыре морфологических типа рельефа: нредгорно-равнишшй, низкогорный, среднегор-ннй и высокогорный.
Выращивание субтропических культур по климатическим и почвенным условиям возможно в предгорно-равнинной части территории (от 300 до 1200 м над уровнем моря). Поэтому считаем возможным ограничиться краткой характеристикой природно-климатических условий этих зон (только Центрального Таджикистана), которые зачастую причисляют к зоне сухих субтропиков.
В Центральною Таджикистане самой большой долиной является Гиссарская. Она расположена между Гмссарсшш хребтом и северными отрогами хребтов Юго-Западного Таджикистана (Бабагаг, Актау, Рангон и Каратегинекий). Эта долина вытянута с востока на запад, где она соединяется с Сурхандарьинской долиной Республики Узбекистан. Она представляет собой межгорную впадину, протянувшуюся в широтном направлении на 115 км, лежащую на высоте 700-1000 м над уровнем моря. Долина в средней своей части шириной до 20 км, но краям суживается до 2-3 км. На западе через слабо выраженный водораздел она соединяется с Сурхандарьинской долиной (Леухина, Семенова, 1963; Атлас Таджикской ССР, Х968).
Гиссарская долина характеризуется высоким приходом солнеч . " р ной радиации. Интегральная радиация составляет 136-143 ккал/са , о.* а ФАР - 66-70 кяал/ем . Максимальные месячные величины суммарной радиации отмечаются в июне-июле (19-20 ккал/см2), минимальные - в декабре-феврале: 4,6; 6,2; 6?0 ккал/см^ соответственно (Каримов и др., 1978; Шамсиев, 1984). Результаты измерений интенсивности суммарной радиации в полдень показали, что она в среднем составляет: зимой - от 0,4 до 0,7; весной и осенью -от 0,8 до 1,3; летом - от 1,0 до 1,35 кал/см .мин (Шамсиев,1984).
1о данным метеостанций г.Дунанбе, продолжительность солнечного сияния в Риссарской долине составляет 2713 часов, ^исло дней без солнца в Риссарской долине равно 39. Среднегодовая температура воздуха в Гиссарской долине +14,2°СХ). Средняя температура в самом теплом месяце (июле) +27,1°, а в самом холодном месяце (январе) +0,6°. Зима здесь мягкая, неустойчивая, е частой х) - здесь и далее температура выражена в °С. сменой похолоданий и потеплений, В отдельные годы температура в течение января опускается до -20.-23°, однако эти похолодания непродолжительны и порой сменяются резким повышением температуры. Абсолютный минимум температуры воздуха -23°, абсолютный максимум *44°. Сумма эффективных температур (выше +10°) составляет 4680°, а средняя продолжительность периода с температурой выше +10° составляет 230-240 дней. Средняя дата последних весенних заморозков приходится на 16-22 марта, первые осенние заморозки наблюдаются в конце октября-начале ноября. Безморозный период длится в среднем 224 дня, со второй половины марта до начала ноября.
Среднегодовая температура поверхности почвы +17°, среднедневная температура в январе 0°, а в июле +35°. Среднегодовая минимальная температура +6°, Средняя максимальная температура поверхности почвы в январе +10°, а в июле *56°.
Часть Гиссарской долины относится к поясу недостаточно влажного климата с очень теплым летом, мягкой и умеренно влажной зимой (Григорьев, Будыко, 1956).
Годовая сумма атмосферных осадков составляет 611 мм, более ЪЩ осадков выпадает в холодное время, максимум их приходится на март и апрель. С .июля по сентябрь выпадает мало осадков (2-4 мм), более того, бывают годы, когда осадки в этот период не выпадают.
Осенью осадки начинают выпадать, как правило, в октябре-ноябре. Снеговой покров неустойчив, так как при частых зимних оттепелях снег быстро тает. Нередки зимы с полным отсутствием дней со снеговым покровом, и только в очень холодные зимы снег лежит подолгу (15-30 дней). Мощность снегового покрова не превышает 11-14 см. Количество дней с осадками равно 100-108 дням, из них на весну приходится 26-28, на зиму 38-40, а остальные ненастные дни попадают на осень.
Среднемесячные скорости ветра в долине невелики - от 1-2 до 3-4 м/сек. Только в отдельные дни он усиливается до 8-10 и даже 12 м/сек (Леухина, Семенова, 1963; Махмудов, 1965; Атлас Таджикской ССР, 1968).
Почвы Гиссарской долины, по В.Я.Кутеминскому, Р.С.Леонтьевой (1966), сероземы темные и сероземнолуговые. Однако С.П.Ломов (1985), исходя из своих исследований, делает вывод о том, что на высотах от 700-800 м и до 1000 м над уровнем моря почвы Гиссарской долины относятся к типу коричневых, подтипу коричнево-карбонатных. В пределах долинной части встречается также тем-нолуговая почва. Грунтовые воды здесь залегают на глубине 2,32,4 м, поднимаясь после полива до 1,8-1,9 м (Рахманина, Ахмедов, 1976; Ломов, 1985).
Почвы Гиесарской долины очень бедны основными элементами питания и гумусом (Бикбулатова, 1964; Еутеминский, Леонтьева,1966; Атлас Таджикской ССР, 1968; Дрожина, 1971; Пейве, 1980). Эти почвы характеризуются высоким содержанием карбонатов - 20-22% (почвенная среда имеет рН 8,0-8,4), незначительным содержанием гумуса - до 1,3%, невысоким содержанием азота - 40-50 мг/кг и фосфора - 30-40 мг/кг, высоким содержанием калия (К^О - 30-38 мг/ЮО г почвы).
Гиссарская долина почти полностью освоена под плантации хлопчатника, виноградников, овощей, плодовых культур, кормовых и др.
Таким образом, природные условия Гиссарской долины Таджикистана весьма благоприятны для возделывания значительного числа видов субтропических культур.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Гулов, Саидали Мамурович
ВЫВОДЫ
1. Растения лимона по оводненности и водоудерживагощей способности листовых тканей можно классифицировать как ксеромезо-фитные и жаростойкие»' Стабильность еодержания воды в листьях и их большая водоудерживающая способность при различной агротехно-логии выращивания характеризуют растения лимона как пластичную жизненну® форму е четко выраженной способностью адаптироваться к жестким условиям произрастаниям Водоудерживающая способность развита сильнее у молодых листьев, поэтому они могут "перехватывать" часть влаги у старых листьев.
2. Оводненность листьев растений граната при нормальной влажности почвы и полном минеральном питании на 5ниже, чем у лимона. В зависимости от условий минерального питания содержание воды в листьях как в дневной, так и в сезонной динамике изменяется; в варианте без внесения удобрений оно снижено, при полном минеральном питании - выеокое, но самое высокое оно в варианте с внесением азота в сочетании с калием. В сезонной динамике во всех вариантах с минеральным питанием содержание воды высокое весной, уменьшается в летние месяцы и низкое осенью,
Водоудерживающая способность листьев граната очень высокая.1 По этому показателю водного режима гранат можно отнести к ксеромезофитным жароустойчивым растениям и к пластичной жизнежно! форме*
3. Диапазон изменчивости транспирации листьев лимона довольно широк (от 600 до 1300 мг/г сырого веса в час)» Скорость потери воды тесно связана с температурой и относительной влаж«* ностью воздуха. Интенсивность трэаспирации молодых листьев» как ш оводненноеть, всегда выше, чем старых. Интенсивность транши** рации листьев лимона максимальна при влажности почвы 80-90% от ППВ* !£акой уровень влажности оптимален для лимона при выращивании в наземных лимонариях в условиях сухих субтропиков.
4. Интенсивность транспирации листьев граната при нормаль** ной влажности почвы и полном минеральном питании ниже, чем у ли** юна. Диапазон изменчивости интенсивности транспирации лиетьев граната составляет от 475 до 800 мг/г сырого веса в чае. Скорость потери вода листьями тесно связана не только с температур рой и относительной влажностью воздуха» но также и с условиями минерального питании» Интенсивность транспирации очень высокая при полной минеральном питании и низкая при внесении азота в калием без фосфора, а также в варианте с внесением фосфора с калием без азота. В обоих случаях калий» увеличивая оводненность и водоудерживающую способность листьев» уменьшает потери воды: благодаря более прочному удерживании воды протоплазмой.
5» Лимон по фотосмнтетической деятельности можно характеризовать как растение с высокими светоадаптивными способностей. Он относится к светолюбивым растениям, но, вместе с тем, легко адаптируется к пониженной освещенности. Световое насыщение фотосинтеза листьев лимона» выращенного на полном солнечном свету, наступает при 75-80% от полного солнечного освещения. Интенсивность же фотосинтеза растений, постоянно находящихся при затенении, не угнетается* Эффективность использования ФАР при фотоомну. тезе на слабом свету оказывается выше« Температурный оптимум фотосинтеза листьев лимона находится в пределах +25.+30°С. Угле-кислотное насыщение фотосинтеза листьев лимона при насыщающей освещенности и температуре +15.«*+30°С наступает при концентра-цки 00^, равной 0,1%*
6. Листья лимона активно функционируют 2-3 года, при этом они до 5-месячного возраста являются акцепторами продуктов фотосинтеза, а начиная с 6*-месячного возраста становятся донорами ассшилятов.
7. Растения хурмы характеризуются достаточно высокой чистой продуктивностью фотосинтеза. При нормальной влажности почвы чистая продуктивность фотосинтеза хурмы в значительной степени зависит от условий минерального питания. При полном минеральном питании чистая продуктивность фотосинтеза в 2 раза выше, чем у растений, растущих без удобрений, Чистая продуктивность фотосинтеза хурмы при сочетании азотного и калийного удобрений в отсутствии фосфорного на 14% меньше по сравнению с полным минеральным питанием и на 40% больше, чем у растений без удобрений.
Уровень продуктивности фотосинтеза сказывается на количестве и массе плодов: без удобрений среднее число плодов (в расчете на I растение) составило 164 шт. при среднем весе I плода 107 г, при полном минеральном питании - 215 шт. и 202 г, а в отсутствии фосфора, в варианте с внесением азота в сочетании с калием - 213 плодов при весе 168 г.
8, С улучшением условий влагообеспеченности у лимона увеличивается продолжительность фаз вегетативного роста» а периоды вынужденного покоя - сокращаются. Растения лимона обильно цветут» но у них наблюдается значительное количество цветков с недоразвитым пестиком (при недостаточном водоснабжении - 55%)* Основная причина недоразвитости пестика в недостатке воды и питательных веществ» конкуренция за которые обостряется при одновременном развитии цветочных и вегетативных почек. Ростовые почки» как более сильные акцепторы, перехватываю® воду и питательные вещества у цветков» которые не могут образовывать завязи, и после раскрытия лепестков опадают без опыления. Опадение завязей при недостаточной влагообеспеченности у лимона составляет 97-99%, а при оптимальном увлажнении ** 89-91%.
9, При нормальной влажности почвы продолжительность фаз вегетативного роста у растений граната и хурмы не зависит от качества минерального питания. Отмечены только количественные изменения в вегетативном росте и развитии генеративных органов.
У растений обоих видов в отсутствии минеральных удобрений количество побегов небольшое и их рост подавлен, опадение плодоэле-ментов составляет 92% у граната и 95% у хурмы.
При полном минеральном питании количество побегов и их рост в 2-2,5 раза больше, чем у растений» растущих без удобрений» а опадение плодоэлементов составляет у граната 78%, у хурмы -92%, При совместном внесении азота с калием без фосфора эти показатели близки к такозьш при полном минеральном питании. На основании изучения физиологических показателей культуры граната и хурмы (водный режим, чистая продуктивность фотосинтеза, прирост вегетативных органов и развитие генеративных) можно заключить, что установленная норма внесения Фосфорных удобрений завышена. Можно полагать, что функциональная деятельность эяих растений, как и других субтропических культур, может быть обеспечена и при меньших дозах фосфора, что дает определенную выгоду в практическом отношении.
10. У листопадных плодовых культур, в частности у граната и хурмы, происходит саморегуляция вегетативного роста и развития генеративных, .органов«- У них мелкие и средние побеги длиной до 40 см при общем количестве до 95% от всех побегов текущего года завершают свой рост до фазы массового цветения, а крупные побеги длиной X м и более (их всего до 5%), растущие до конца вегетации, в период цветения ш завязываний плодов притормаживают свои рост, затем снова увеличивают прирост. Максимум их роста наблюдается до фазы цветения, а второй пик роста, менее высокий, чем первый, наступает после завязывания плодов» Это. указывает на особенности донорно-акцепторных отношений у листопадных субтропических плодовых растений в отличие от вечнозеленых плодовых культур и плодовых зоне с умеренным климатом.:
XI. Разработанный нами метод почвенной культуры обеспечивает наиболее полное удовлетворение агрофизиологических потребностей растений лимона. При этом исключаются потери.поливной воды на фильтрацию и испарение, в результате чего ее расход снижается на 30-40%. Продуктивное использование почвенной влаги при атом возрастает (от 0,37 м /кг массы дерева в контроле до
X .' и,16 м /кг - в почвенной культуре)* Наземный лимонарий с почвенной культурой обеспечивает более полное сбалансированное снаббжение растений не только влагой, но и элементами минерального питания* В нем создаются хорошие световые и микроклиматические условия для процесса фотосинтеза, что обеспечивает лучший рост^ развитие и высокую продуктивность растений* При этом можно по«* лучать до 100 кг и более плодов с одного дерева лимона, тогда как в наземном лимонарии с грунте» - 4? кг^ В пересчете на шго** щадь потенциальная урожайность в наземном лимонарии с почвенной культурой составляет 170 т/га* Это "небоскребный" урожай лимона в мировой практике»