Влияние пострадиационных летучих выделений мышей на поведенческие и иммунологические реакции интактных реципиентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Духова Наталья Николаевна

  • Духова Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 133
Духова Наталья Николаевна. Влияние пострадиационных летучих выделений мышей на поведенческие и иммунологические реакции интактных реципиентов: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Духова Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Обоняние и хемокоммуникация

1.2 Патологические состояния и хемокоммуникация

1.2.1 Хемосигналы инфицированных особей

1.2.2 Хемосигналы стрессированных особей

1.2.3 Хемосигналы облученных особей

1.3 «Эффект свидетеля» и хемокоммуникация

1.4 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экспериментальные животные

2.2 Условия содержания животных

2.3 Параметры воздействия ионизирующей радиации и стресса на

33

лабораторных мышей

2.4 Сбор образцов мочи

2.5 Методика проведения ольфакторных тестов

2.6 Методика проведения иммунологических исследований

2.7 Методика газомасс-хроматографических исследований

2.8 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Исследование влияния внешних факторов на свойства

39

пострадиационных летучих компонентов

3.1.1 Зависимость стабильности пострадиационных летучих компонентов от температурных условий и рН среды

3.1.2 Влияние радиационного воздействия на состав летучих органических веществ в моче мышей

3.1.3 Влияние изменения концентрации пострадиационных летучих компонентов мочи на аттрактивные и иммуносупрессирующие

свойства

3.1.4 Изменение иммунологических показателей интактных реципиентов в зависимости от продолжительности экспозиции с пострадиационными летучими компонентами

3.1.5 Зависимость аттрактивных и иммуносупрессивных свойств летучих компонентов мочи облученных мышей от дозы ионизирующей радиации

3.1.6 Заключение

3.2 Влияние генотипа мышей на свойства пострадиационных летучих компонентов

3.2.1 Аттрактивные свойства пострадиационных летучих компонентов мочи

65

беспородных мышей

3.2.2 Исследование свойств пострадиационных летучих компонентов мочи

высокоинбредных мышей

3.2.2.1 Аттрактивность интактных мышей к пострадиационным летучих компонентов сингенных и аллогенных особей

3.2.2.2 Сравнительная аттрактивность интактных мышей-реципиентов к пострадиационным и постстрессорным летучим компонентам

3.2.2.3 Иммунологические эффекты пострадиационных летучих

компонентов сингенных и аллогенных мышей

3.2.3 Заключение

3.3 Биологическая целесообразность пострадиационной хемосигнализации

3.3.1 Иммуномодулирующие и аттрактивные свойства летучих компонентов мочи мышей при «эффекте свидетеля»

3.3.2 Заключение

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Физиологическое состояние в момент облучения и последующие взаимодействия особей, как показано в рамках развиваемого направления, могут модулировать развитие пострадиационных эффектов. Это имеет значение для практики, прогнозирования и профилактики последствий облучения в профессиональных условиях [9, 20]. Так, при анализе последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции большое внимание привлекло явление радиофобии. По заключению экспертов ВОЗ [15], именно нерадиоционные факторы явились одной из основных причин нарушений здоровья у населения пострадавших районов. В частности, рассматривалось влияние коммуникаций в поставарийном периоде на здоровье людей. На основании результатов наблюдений сформулировано представление о семантическом стрессе -поставарийных эффектах у людей, непосредственно не подвергавшихся радиационному воздействию [44]. Указанное представление имело большое значение для понимания процессов, развивающихся в посткатастрофном периоде, но основано было лишь на суждениях и не подкреплялось объективными экспериментальными исследованиями, так как необходимые для этого лабораторные модели отсутствовали.

В качестве одной из первых экспериментальных моделей роли коммуникаций, использованных в МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, было совместное содержание в одной клетке интактных и облученных в сублетальной дозе 4 Гр лабораторных мышей или крыс. Было установлено, что спустя две недели у мышей, которые находились совместно с облученными, снижалась иммунная реактивность, а у крыс нарушалось содержание в крови эритроцитов и лимфоцитов [67, 68].

В дальнейших исследованиях с применением различных методик было установлено, что такой коммунальный эффект воспроизводится и дистанционно без непосредственного контакта облученных и интактных особей. Достаточно

суточную бумажную подстилку из клетки с облученными (4 Гр) или стрессированными животными перенести на одни сутки в клетку к интактным, чтобы у реципиентов развивались такие же нарушения, как и вызванные совместным содержанием [69-72]. Предполагалось, что в рассматриваемом эффекте участвуют неизвестные летучие вещества. Такие суждения находили поддержку и в публикациях зарубежных авторов [171, 207], которые предполагали наличие у животных при соответствующих состояниях хемосигналов тревоги или страха.

Появление экспериментальных исследований влияния облученных живых объектов на жизненно важные процессы интактных привело к признанию важной роли так называемых немишенных или коммунальных эффектов радиации [101]. В основном в них рассматриваются реализуемые с помощью метаболитов межклеточные взаимодействия культивируемых клеток тканей животных. Так, широкую известность получил «эффект свидетеля (baystander effect)» [147, 167, 168], который был описан по снижению стабильности генома клеток животных, соседствующих с облученными. «Эффект свидетеля» стал ярким примером необходимости повышенного внимания исследователей к опосредованным или немишенным эффектам радиации. По существу, экспериментальное наблюдение переноса последствий радиационного воздействия от облученных особей на интактных с помощью летучих веществ свидетельствовало о наличии «эффекта свидетеля» не только среди клеток, но и «ин виво» - в группах животных.

Впервые межорганизменный «эффект свидетеля» в группах мышей и крыс был установлен Б. П. Суриновым с соавторами [69-75]. Позднее в мировой литературе появились сведения канадских ученых об исследованиях на рыбах [167-169]. Оказалось, что облученные рыбы способны вызвать у необлучавшихся особей, но находившихся с ними в одном водном пространстве, изменения, сходные с нарушениями в организме непосредственно облученных рыб.

Указанное явление переноса последствий радиационного воздействия от облученных животных к интактным находится в контексте с данными о феромонах, летучих хемосигналах, с помощью которых животные осуществляют

тонкую специфическую дистанционную регуляцию многих жизненно важных физиологических реакций у особей группы и популяции [43, 52, 136, 142, 188].

Исследования хемосигнализации в условиях патологических состояний немногочисленны. В связи с этим, вышеуказанный радиобиологический феномен, обусловленный, очевидно, летучими компонентами мочи (ЛК) облученных животных, нуждается во всестороннем исследовании. Оценка свойств рассматриваемых пострадиационных ЛК и закономерностей влияния на иммунную реактивность и поведение интактных животных имеет значение для выяснения биологического значения этого явления.

Цель исследования

Изучить модификации поведенческих и иммунологических реакций интактных мышей пострадиационными летучими компонентами мочи облученных особей.

Задачи исследования

1. Оценить влияние различных факторов, в частности, тепловой обработки, условий хранения образцов на способность пострадиационных летучих компонентов мочи модифицировать поведенческие и иммунные реакции интактных мышей.

2. Установить влияние ионизирующей радиации на изменение состава летучих органических веществ мочи мышей

3. Определить зависимость эффективности пострадиационных летучих компонентов от концентрации мочи и длительности экспозиции с ними реципиентов.

4. Исследовать зависимость от дозы радиационного воздействия на мышей-доноров эффектов пострадиационных летучих компонентов на поведенческие и иммунные реакции мышей-рецепиентов.

5. Изучить зависимость межорганизменных поведенческих и иммунных реакций от соотношения генотипов интактных мышей-реципиентов и мышей-доноров пострадиационных летучих компонентов.

6. Оценить значение свойств пострадиационных летучих компонентов в развитии межорганизменных реакций в группах животных.

Научная новизна

Установлен ряд неизвестных ранее свойств выделяемых облученными животными с мочой физиологически активных высоко ЛК, представленных сложным составом химических веществ.

Впервые показано, что пострадиационные ЛК, выделяемые лабораторными мышами с мочой, обладают свойствами регуляторных хемосигналов, способных влиять не только на иммунную реактивность интактных реципиентов, но и в зависимости от дозы радиации модифицировать их поведенческие реакции.

Доказано, что в определенных пределах величин концентрации мочи или продолжительности экспонирования показатели эффективности летучих выделений на реципиентов характеризуются как «плато».

На высокоинбредных мышах впервые установлен факт аттрактивности (привлекательности) интактных мышей-реципиентов к пострадиационным компонентам мочи как сингенных, так и аллогенных особей относительно ЛК интактных мышей. Эффекты пострадиационных выделений более значительны в случае сингенности доноров и реципиентов.

Полученные в работе новые факты существенно повышают достоверность гипотезы о биологической целесообразности механизмов хемосигнализации в повышении групповой жизнеспособности при радиационных воздействиях.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационных исследований имеют фундаментальное значение для понимания механизмов и значения влияния пострадиационных ЛК животных на их поведенческие и иммунные реакции.

Установлены неизвестные ранее свойства пострадиационных ЛК, которые определяют основные условия дистанционного распространения последствий воздействия ионизирующей радиации в группах животных.

Результаты работы расширяют современный уровень представлений о механизмах развития пострадиационных нарушений иммунитета в группах животных и демонстрируют значение в этом процессе межорганизменных коммуникаций, опосредованных летучими хемосигналами.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы для моделирования опосредованного развития пострадиационных реакций у млекопитающих, прогнозирования последствий воздействия радиации, испытания средств их предупреждения и коррекции.

Методология и методы исследования

Зависимость свойств пострадиационных летучих выделений мышей от различных факторов, включая дозы радиации, сроки после облучения, исследовали по их влиянию на поведенческую реакцию - предпочтение-избегание интактными реципиентами и по нарушению иммунной реактивности, оцениваемой по изменению массы, клеточности лимфоидных органов и количеству АОК селезенки. Поведенческие реакции оценивали с помощью модификации Т-образного лабиринта. Иммунную реактивность - общепринятым для подобных экспериментов методом Каннингема. Образцы мочи мышей получали, используя бумажные подстилки под сетчатым дном боксов, где содержались животные, в отдельных экспериментах - методом прямого «сцеживания» мочи. В поведенческих тестах определяли частоту предпочтений сравниваемых в Т-образном лабиринте образцов мочи. Влияние на иммунную реактивность - по изменению иммунологических показателей после экспонирования мышей с образцами выделений, помещаемых под сетчатое дно боксов с животными.

Степень достоверности работы

Достоверность полученных данных подтверждена объемом проведенных исследований и воспроизведением результатов в независимых сериях экспериментов. Полученные экспериментальные данные обработаны с помощью современных методов статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. После воздействия ионизирующей радиации животные продуцируют с мочой отсутствующие в норме высоко летучие компоненты, способные выполнять роль хемосигналов и определенным образом влиять на поведенческие или иммунологические реакции интактных реципиентов.

2. Поведенческие и иммунные эффекты пострадиационных компонентов на реципиентов в определенных пороговых пределах не зависят от концентрации мочи и длительности экспозиции, что позволяет относить их к хемосигналам-триггерам, обеспечивающим модификацию физиологических реакций животных в условиях воздействия ионизирующей радиации.

3. Воздействие ионизирующей радиации в диапазоне сублетальных или летальных доз индуцирует у мышей выделение летучих компонентов с привлекающими или отталкивающими интактных реципиентов свойствами соответственно.

4. Пострадиационные летучие компоненты как сингенных, так и аллогенных мышей обладают повышенной аттрактивностью для интактных особей, но предпочтительными являются выделения сингенных мышей. Лимитирующим является генетически обусловленная иммунная и обонятельная реактивность животных.

5. Обнаруженные в работе новые свойства и эффекты пострадиационных летучих выделений животных подтверждают представление о биологической целесообразности механизмов хемосигнализации, направленных на повышение групповой жизнеспособности. Ведущее значение при этом имеет модуляция поведенческих реакций.

Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательской

работы учреждения

Исследования проводились в рамках плановых тем МРНЦ им А.Ф. Цыба -филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Грантов РФФИ, в которых автор диссертационной работы являлся соисполнителем. Список приведен ниже:

НИР «Специфичность иммуносупрессивных и аттрактивных свойств летучих выделений облученных животных»

(№ госрегистрации 02209509865).

НИР «Зависимость от генотипа иммунных и поведенческих эффектов хемосигнализации у интактных и облученных животных» (№ госрегистрации 01200951615).

Грант РФФИ № 04-04-97237 «Биологические свойства пострадиационных летучих выделений животных».

Грант РФФИ №06-04-96313 «Иммуносупрессивность и аттрактивность пострадиационных летучих выделений животных».

Грант РФФИ №09-04-97505 «Иммуномодулирующая хемосигнализация у животных как биологически целесообразный эффект при нарушениях радиационного и нерадиационного происхождения».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пострадиационных летучих выделений мышей на поведенческие и иммунологические реакции интактных реципиентов»

Апробация работы

Результаты работы были представлены на конференциях: Международный конгресс «Энергетика-3000» (Обнинск, 2000); Научно-практическая конференция «наследие Чернобыля» (Обнинск, Калуга, 2001); VI Съезд по радиационным исследованиям (Москва, 2000); Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии (Санкт-Петербург, 2011); XI Региональная научная конференция «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2014); Международная заочная научно-практическая конференция "Наука и образование в современном обществе: вектор развития" (РИНЦ) (Москва, 2014);УП съезд по радиационным

исследованиям (Москва, 2014); Радиация и организм (Обнинск, 2015); Радиация и организм (Обнинск, 2016).

Публикации

Материалы диссертации представлены в 35 научных работах, из них 7 статьей в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Содержание диссертации изложено на 133 страницах печатного текста. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и условий постановки экспериментов, глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя цитируемых источников литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Библиографический список включает 101 отечественных и 106 зарубежных источников.

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в планировании работы, организации и выполнении экспериментальных исследований по теме диссертации. Сбор и обработка полученных данных, в том числе и статистическая, а так же анализ и сопоставление результатов с литературными источниками выполнены лично автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

«Адаптивные механизмы популяционных систем складываются как интегрированный результат поведения и физиологических реакций отдельных особей на основе непрерывного потока информации о состоянии внешней среды и самой популяции» [94].

1.1 Обоняние и хемокоммуникация

Способность обоняния распознавать запахи, а точнее химические вещества, имеет одно из первостепенных значений для населяющих Землю живых существ. Для большинства насекомых, рыб и грызунов обоняние является одним из основных путей получения информации об окружающей среде. Распознаваемые с помощью обоняния хемосигналы играют во многих случаях приоритетное значение. С помощью обоняния животные анализируют окружающие объекты, получают сведения о видовой и групповой принадлежности других особей и впоследствии вырабатывают определенную стратегию своего поведения [157, 187].

Обоняние - это восприятие животными посредством соответствующих органов определённого свойства (запаха) химических соединений в окружающей среде [4]. Это процесс восприятия млекопитающими присутствия в воздухе летучих веществ, проявляющийся в формировании специфического ощущения (ощущение запаха), анализа запаха и формирования субъективных ощущений, на основании которых животное реагирует на изменения, происходящие в окружающей среде [25].

Способность к обонянию формируется на ранних стадиях онтогенеза. При рождении у малышей развиты нервные структуры необходимые для восприятия запаха. Раннее формирование обоняния связано с необходимостью обеспечения прочных отношений между матерью и детенышем. С первых дней жизни детеныши четко определяют запах матери. Для матери запах детеныша так же важен, он необходим для нормального развития материнского поведения. В период лактации самки продуцируют особое вещество, которое придает специфический запах детенышам и обеспечивает нормальные взаимоотношения

[43, 48]. После перехода на дефинитивное питание самка контролирует свое потомство по наличию в экскрементах детенышей специфичных для этого возраста феромонов.

Носовая полость большинства дышащих воздухом позвоночных содержит две различных обонятельных системы: первая и наиболее важная - это основная обонятельная система и дополнительная - вомероназальный орган, который представлен замкнутой полостью, сообщающейся с полостью рта. Функции и механизмы работы этого органа окончательно не установлены, определена только его важная роль в формировании полового поведения, особенно у животных. У человека по некоторым данным также обнаружена связь вомероназальной системы с функциями половых органов и эмоциональной сферой [7, 100, 139, 158].

Основной орган обоняния позвоночных располагается в носовой полости и занимает относительно небольшой участок в области верхнего носового хода и задней части носовой перегородки. Слизистая оболочка обонятельной области покрыта обонятельным эпителием, являющимся непосредственно рецепторным аппаратом обонятельного анализатора [99].

Соприкосновения запаховых частиц с обонятельными клетками происходит в обонятельной области носовой полости. Пахучие вещества, переносимые вдыхаемым воздухом, вступают в контакт с мембраной ресничек - наиболее вероятным местом взаимодействия между сигнальной стимулирующей молекулой и рецептором [99]. В слизистой оболочке носа содержатся свободные окончания тройничного нерва, часть которых также способна реагировать на запахи [100].

Молекулы пахучих веществ поступают к рецепторам во время вдоха через ноздри, в меньшей степени - из полости рта. Запах может восприниматься только при движении воздуха, в котором содержатся молекулы пахучих веществ, через носовую полость. Неподвижный воздух, даже содержащий пахучие вещества, не вызывает никаких обонятельных ощущений. Появление ощущений зависит не только от концентрации запаха и времени его воздействия, но и от скорости, с которой пахучая смесь проходит через носовую полость. Скорость же

прохождения запаха через нос может широко варьировать в зависимости от частоты дыхания животного. Вот почему животное, стремясь получить максимум запаховой информации, усиленно принюхивается, часто втягивая в себя воздух, и тем самым ускоряет время прохождения запаховых частиц через нос. Обнюхивание - характерная черта поведения многих млекопитающих [99, 100].

В обонятельной области человека на площади около 10 см2 содержится приблизительно 107 рецепторов. Число их у других позвоночных может быть

о

гораздо больше (например, у немецкой овчарки -

2,2х108) [100]. Слизистая

органов обоняния у собак содержит в тысячи раз больше чувствительных клеток, чем нос человека, лучше развиты у них и обонятельные доли мозга. С помощью своего носа собака может распознавать множество как природных, так и синтетических, пахучих веществ. По малейшим нюансам она способна различать индивидуальные запахи людей и животных, поэтому собаку можно обучить узнавать по запаху, например, конкретного человека [143, 163, 165].

Таким образом, обоняние служит животным для поиска и выбора пищи, выслеживания добычи, спасения от врага, для биоориентации и биокоммуникации [36, 43, 52, 56, 142, 184]. Коммуникация (лат. сотишсайо - сообщение, передача) — передача информации от одной особи к другой. Биокоммуникация в мире животных в большой степени реализуется с помощью обоняния и химических сигналов.

Химическая коммуникация животных — частный случай коммуникации, где обмен информацией осуществляется с помощью химических сигналов — компонентов выделений животных, кодирующих важные сведения о других особях и их состояниях, эта информация необходима в конечном итоге для сохранения жизни вида [64]. В большинстве случаев такими сигналами являются летучие (пахучие) компоненты, выделяемые животными в окружающее пространство, так называемые феромоны. Подобно гормонам, ядам и наркотикам, действуя в малых концентрациях, феромоны способны вызывать кардинальные изменения в эмоциональном, физиологическом состоянии животного и его поведении [54].

Изначально феромонами называли вещества, выделяемые особью в окружающую среду и воспринимаемые другими особями того же вида, вызывающие у них определенные поведенческие реакции [153]. Сейчас представления о феромонах расширены, и можно говорить о существовании феромонов видовой принадлежности [56], о праймер и релизер феромонах [60]. Релизеры - это феромоны, побуждающие особь к каким-либо немедленным действиям, используются, например, для привлечения брачных партнёров, сигналов об опасности и т.д. Праймеры используются для формирования некоторого определённого поведения и влияния на развитие особей [54, 59, 61, 62, 63, 187]. Последствия действия праймер феромонов может проявляться, в отличие от релизер феромонов (действующих немедленно), спустя несколько часов или суток [24].

Выдвинуто представление о феромонах млекопитающих как «обонятельных образах», что подразумевает одновременное кодирование информации о нескольких характеристиках животного. Такие характеристики как вид, пол, физиологическое состояние животного кодируются не одним веществом, а смесью пахучих веществ, их соотношением и концентрацией. Изменение индивидуального запаха происходит на протяжении всей жизни животного, на это влияет целый ряд причин. Микрофлора наиболее значимо влияет на формирование индивидуального запаха. В полостях кожных желез обитает большое количество микроорганизмов, которые принимают непосредственное участие в создании индивидуального запаха или феромонов. Члены одной группы могут обмениваться бактериями при непосредственном взаимодействии, например, при спаривании, кормлении и родах. Так, формируется общегрупповая микрофлора [53].

Таким образом, феромоны - это биологически активные вещества, выделяемые животными в окружающую среду и специфически влияющие на поведение, физиологическое и эмоциональное состояние или метаболизм других особей того же вида [4].

История открытия феромонов начинается с наблюдений Жан-Анри Фабра. В 1870-х годах он заметил, что самцы павлиноглазки распознают самку на расстоянии нескольких километров, тем самым показал наличие специфических хемосигналов у насекомых. Лишь спустя столетие ученые пришли к соответствующим научным открытиям. Годом начала формирования приоритетного направления - химической коммуникации - можно считать 1959-й [111], когда немецкий химик Adolf Butehand показал, что именно химическое вещество, бомбикол, выделяемое специальными железами в очень низких концентрациях самками тутового шелкопряда, отвечает за привлечение самцов. В 1961 году была выяснена химическая природа бомбикола, полового аттрактанта самок тутового шелкопряда. В силу того, что пахучие вещества синтезируются в организме в очень малых количествах, химический анализ их очень затруднен. Например, для того чтобы получить около 4 миллиграммов бомбикола, было необходимо выделить синтезирующие его железы от 313000 насекомых [33, 50, 51].

Широко и довольно детально изучено участие феромонов в жизнедеятельности сотен насекомых и установлены многие закономерности химической коммуникации [50]. Полученные знания используются в практике для защиты от насекомых-вредителей.

В отличие от насекомых, влияние феромонов на поведение млекопитающих организовано более сложно. При изучении поведенческих реакций на внешние сигналы необходимо учитывать значительно более сложный набор параметров. Однако сейчас для многих видов млекопитающих известны обонятельные сигналы, участвующие в важных процессах их жизнедеятельности [43].

Жизнь животных невозможна без маркировки территории специфическими сигналами. Маркировочное поведение одна из самых главных форм поведения в жизни многих видов животных. Феромональное мечение влияет на многие формы поведения. Животные, оставляя пахучие метки в разных местах своего ареола обитания, сигнализируют о себе другим особям. Благодаря этому особи в популяции распределяются более равномерно и рационально. Получая запаховые

сигналы, противники могут избежать контактов, которые могли бы привести к увечьям или гибели. Так же с помощью пахучих меток половые партнеры легко находят друг друга в брачный период [39, 58, 114,174].

Многочисленные научные исследования, посвященные изучению роли феромонов в жизни животных, проведены на мышах. Наиболее яркими результатами таких экспериментов была демонстрация важной роли феромональной регуляции в сексуальном поведении и репродуктивной функции.

Широко известен так называемый «эффект Уиттена». Было показано, что у мышей длительность эстрального цикла регулируется под действием феромонов [132,197, 199]. У животных при содержании их в однополых группах, формируется так называемая скученность, которая приводит к достаточно резкому увеличению диэструса, в некоторых случаях до 40 дней. Этот эффект воспроизводится и при исключении зрительной, акустической и тактильной стимуляции, но при сохранении обонятельной способности [133, 199, 200]. Удлинение эстрального цикла у мышей при скученности - это и есть главная часть «эффекта Уиттена».

Вторая часть «эффекта Уиттена» заключается в сокращении и синхронизации овуляторных циклов у лабораторных мышей в присутствии половозрелых самцов [119, 198]. Стимуляция происходит достаточно эффективно. Так, при подсадке самца к группе самок, у которых в силу скученности менструальный цикл был практически подавлен, на третьи сутки наблюдается наибольшее число животных в эструсе [199]. Совместное содержание половозрелых самок лабораторных мышей с половозрелыми самцами той же линии приводит к ряду гормональных сдвигов у самок [112]. Происходит более раннее открытие влагалища, а первый эструс у опытной группы наступает на 1015 дней раньше, чем у контрольных особей [193]. Физиологической активностью обладает только моча половозрелых самцов, в пробах мочи ювенильных самцов активность феромона отсутствует [127]. Особенно высока его активность в моче самцов-доминантов, у которых высокий уровень тестостерона в крови [159].

Этот эффект, стимулирующего действия самца на самок, широко применяется в практике экспериментальных работ, для синхронизации репродуктивных циклов у самок лабораторных мышей, для получения большого числа пометов к запланированному времени [43].

Установлено, что в моче половозрелых самцов и самок млекопитающих имеются хемосигналы, которые способны влиять на половое созревание молодых особей. Первые сведения об ускорение полового созревания самок при совместном содержании с половозрелым самцом появились в конце 1967 года [195]. В 1969 году было установлено, что влияющие на ускорение созревания самок вещества содержатся в экскреторных продуктах самцов, и продуцируются с мочой. Для максимальной реализации этого эффекта необходимо одиночное содержание самцов [113,121, 122, 193].

В свою очередь и половозрелые самки мышей и крыс ускоряют половое развитие ювенильных самцов. При этом морфологические показатели таких самцов по достижению половой зрелости не отличаются от сверстников контрольной группы [137, 194].

При совместном содержании половозрелых самцов с ювенильными, наблюдается подавление полового созревания молодых особей [194]. Этот эффект имеет место даже в случаях отсутствия агрессивности взрослых самцов к неполовозрелым животным [40, 41, 125, 189]. Изложенные выше сведения нашли подтверждение и в более поздних работах [60, 196].

В некоторых ранних работах по изучению феромонального регулирования полового созревания лабораторных мышей было сказано о присутствии химических факторов в экскреторных продуктах половозрелых самок, подавляющих половое созревание ювенильных особей [1 21, 122]. Дальнейшее развитие этого предположения получило во многих научных исследованиях [126, 128-131]. Специфический феромон вырабатывается только при групповом содержании в организме как половозрелых, так и не половозрелых самок. При одиночном содержании особей фактор, замедляющий половое созревание, отсутствует [164].

Английской исследовательнице Хильде Брюс принадлежит одна из наиболее ярких страниц в истории изучения феромонов млекопитающих. В 1959 году был обнаружен эффект прерывании беременности на ранней стадии в случае замены спарившегося самца на другого, «чужого» самца [114, 116]. Эффективное развитие блока беременности происходит лишь в присутствии самца, принадлежащего к чужой линии, если самец той же инбредной линии, то влияние его значительно ниже [60].

В последующих исследованиях было установлено, что для нарушения имплантации присутствие самого самца не обязательно. Достаточно в течение двух суток переносить в клетку к самке подстилку с выделениями самца, меняя ее не реже, чем дважды в день [176]. К блоку беременности также приводит и смазывание ноздрей самок в течение первых трех дней беременности свежесобранной мочой самцов. При удалении обонятельных луковиц самки утрачивают чувствительность к веществам, блокирующим имплантацию [60]. Следовательно, этот эффект обеспечивается обонятельным распознаванием специфических хемосигналов.

Самец, спаривающийся с самкой, так же продуцирует с мочой блокирующие беременность хемосигналы, но они не блокируют беременность, вызванную им самим. Это происходит из-за того, что в момент коитуса и непосредственно в течение нескольких часов после спаривания происходит запоминание (импритинг) самкой специфических характеристик хемосигналов мочи ее полового партнера, что и предотвращает аборт его отпрысков [43].

Запаховые сигналы имеют большое значение и в материнском поведении. Самки многих млекопитающих обнюхивают и вылизывают своих новорожденных детенышей, тем самым устанавливая с ними ольфакторные контакты. Лабораторные крысы при помощи запаха отличают своих детенышей от чужих. Детенышей лактирующей самки помещали совместно с чужими детенышами в смежное отделение клетки. Регистрировали очередность переноса детенышей обратно в гнездо [19]. Было установлено, что в первую очередь самки переносили своих детенышей. Разрушение обонятельных луковиц самки было достаточно для

лояльного отношения ее к чужим детенышам, всякое различие между детенышами исчезло.

Широко изучено значение феромонов в формировании агрессивного поведения - это поведение по отношению к другой особи, которое может привести к нанесению увечий. Агрессия часто связана с установление ранга в социальной иерархии, с захватом или охраной территории, пищи [2, 97]. У большинства видов млекопитающих агрессивное поведение является одной из важнейших форм внутригруппового поведения, во многом определяет специфику отношений доминирования - подчинения, особенности организации популяционной структуры и характер избирательности скрещивания [1, 42].

При ссаживании в клетке незнакомых самцов мышей чаще всего возникает драка, но перед этим обязательно происходит ритуал обнюхивания. В исследованиях Макинтоша и Гранта [161] было показано, что в сформированной, сложившейся группе самцов при смачивании аногенитальной области одному из самцов мочой чужака, возрастает число проявлений агрессивного поведения в отношении него со стороны соседей. А если смочить чужого самца мочой своего партнера, то число проявлений агрессивного поведения при встрече уменьшится. Удаление обонятельных луковиц у самцов мышей достаточно, для того чтобы агрессивность по отношению к чужаку пропала [181].

Проявления агрессивности связанно не с какой-то конкретной особью, а с запахом чужака. Пересаживание сжившейся пары самцов лабораторных мышей из собственной клетки в незнакомые чистые клетки или испачканные другими самцами, приводило к резкому увеличению агрессивности во втором случае, а в первом уровень агрессивности оставался на прежнем уровне [55, 57, 118].

Для проявления агрессии в животном мире очень важен доминантный ранг. Лабораторные мыши и крысы хорошо определяют «иерархическое положение» встреченной особи. Креймс с соавторами установил, что вне зависимости от своего собственного положения, крысы явно предпочитают запах животных более низких рангов [157]. При этом самцы доминанты посредством феромонального

влияния способны подавлять репродуктивную активность самцов ниже рангом. Сходные процессы наблюдаются и у самок.

В процессе исследований было установлено, что активность феромонов зависит от генотипа животного. Феромональные раздражители по-разному действуют на животных, обладателей разных генотипов. Так, активность феромонов, отвечающих за половое созревание самцов и самок, блок беременности, удлинение эстрального цикла у самок, агрессивное поведение для разных линий мышей различна [42, 43, 199]. У обладателей разных генотипов также различна и чувствительность к рецепции их феромонов. Показано, что низкая реактивность самок к феромонам не означает, что такую же низкую чувствительность будут иметь и самцы этой же линии [1 62].

Следовательно, при проведении экспериментов необходимо учитывать, что результаты, полученные на особях одного генотипа, могут значительно отличаться от исследований, проводимых на животных другого генотипа [42].

Существует представление о предупредительных сигналах, с помощью которых особи предупреждают друг друга об опасности. Предупредительные сигналы - это вещества, вызывающие у остальных особей того же вида реакции тревоги, бегства или активной обороны. Предупредительные сигналы впервые обнаружил Фон Фриш. Изучая поведение гольянов (пресноводные рыбы), исследователь заметил, что в случае повреждения кожного покрова выделялось особое вещество, которое было способно привести в сильный испуг сородичей. Фон Фриш назвал это вещество - «веществом страха». Если гольянов лишали обоняния, то реакции на вещество страха отсутствовали. Фон Фриш сделал вывод, что этот предупредительный сигнал является обонятельным [146, 185].

У млекопитающих первые доказательства наличия обонятельной предупреждающей системы были получены Мюллером-Велтеном [171]. В экспериментах было показано, что интактные мыши избегают запах испуганных сородичей и предпочитают подходить к кормушке по проходу, который продувается чистым воздухом. Отталкивающий эффект запаха напуганных животных сохраняется в течение 7-8 часов. Описанная реакция является

врожденной, но требует определенной зрелости особи, так как ее окончательное формирование происходит к 19-му дню после рождения [39, 40].

Из представленного материала следует, что ольфакторная коммуникация в животном мире является неотъемлемой частью жизнедеятельности. Живые организмы способны с помощью выделяемых хемосигналов распространять информацию о социальном ранге, репродуктивном статусе и многом другом. Особое значение имеют феромоны, специфически влияющие на многие жизненно важные физиологические процессы у животных. Далеко не все из них изучены в достаточно полном объеме. Как правило, эти данные рассматривают нормальное физиологическое состояние животных и установлены, хотя и в лабораторных условиях, но на представителях естественной фауны.

Сведения, полученные при изучении роли хемосигнализации в репродуктивной стратегии, выявили способность животных распознавать генотип других особей, эти данные внесли новый мотив в исследования хемосигнализации и способствовали обнаружению неизвестных ранее явлений. Значение генотипа нашло отражение и в радиобиологических экспериментах, выполненных в рамках диссертационной работы.

1.2 Патологические состояния и хемокоммуникация

В литературе имеются сведения не только о феромональных процессах, реализуемых в норме, т. е. в физиологических условиях, но и при патологических состояниях, хотя и в меньшем объеме. Так, установлено, что животные, на которых было произведено какое-либо патологическое воздействие, продуцируют с мочой летучие вещества, способные воздействовать на поведение и показатели иммунной системы реципиентов. В основном проводились эксперименты с инфицированием животных [37, 102, 120, 177, 178], стрессированием [67, 207], воздействием на них ионизирующего излучения [68], воздействием иммунодепрессантов и стимуляцией антигенами [88, 90, 92]. Во всех случаях в выделениях животных были обнаружены специфические летучие вещества, оказывающие различное влияние на интактных особей, контактировавших с ними.

1.2.1 Хемосигналы инфицированных особей

C античных времен и до наших дней, в диагностике различных заболеваний использовались данные об изменении состава выделяемых летучих (запаховых) веществ [66, 154, 175, 182].

Установлено, что инфицированные животные продуцируют с мочой летучие вещества способные изменять поведение интактных сородичей. Поведенческие изменения наблюдаются даже при субклинических дозах патогена. Следовательно, инфекционные болезни способны вносить свой вклад в формирование ольфакторных сигналов [120], которые по существующей концепции воспринимаются здоровыми особями как сигнал для ограничения контактов с носителями инфекций [148,201]. Предполагается, что у животных это служит предотвращению распространения инфекции в группах и популяции [93, 141, 152, 155].

Около 20 лет назад исследования, посвященные взаимосвязи хемосигнализации, состояния иммунитета и поведения животных, стали рассматривать как совокупный механизм защиты популяции от инфекции [95, 110, 144, 180, 183, 202], который включается еще на стадии репродукции. Половозрелые самки в сравнительных ольфакторных исследованиях предпочитали запах подстилки интактных, здоровых самцов относительно запаха самцов, зараженных, например, нематодой (Heligmosomoides polygyrus) или кокцидией (Eimeria vermiformis) [149-151]. Вирус гриппа так же снижает привлекательность зараженных самцов для самок, их привлекательность восстанавливается после выздоровления [177]. Этот эффект не только снижает риск контактного распространения инфекций, но и ограничивает репродуктивные процессы, уменьшая возможность получения потомства от самца с пониженной иммунной защитой. Такое потомство не сможет полноценно противостоять инфекции [201].