Динамика кровообращения у юношей-северян допризывного и призывного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Фатеев, Сергей Витальевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фатеев, Сергей Витальевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1'. Возрастные изменения сердечно-сосудистой системы.
1.2. Влияние вегетативной нервной системы на функционирование сердечно-сосудистой системы.
1.3. Особенности проживания и обучения студентов в условиях Севера Европейской территории России.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Объект обследования.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Физиологические особенности, антропометрические данные и показатели функционирования сердечнососудистой системы у здоровых юношей 16—17 и 18-19 лет.
3.2. Особенности показателей ЭКГ, АД и спектральных характеристик сердечного ритма в ортостатической пробе.
3.3. Показатели взаимосвязи спектральных характеристик сердечного ритма с уровнем АД, амплитудными и временными показателями ЭКГ, данными эхокардиографического обследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика кровообращения у юношей-северян допризывного и призывного возраста»
Актуальность исследования. Обоснованную тревогу в настоящее время вызывает состояние здоровья юношей допризывного и призывного возраста. По данным различных специалистов, до 80 % призывников по медицинским критериям не готовы к службе в Вооруженных Силах РФ [30, 51]. Особенно остро вопрос о годности к военной службе стоит в тех регионах страны, где климат и условия жизни не являются комфортными для человека [34]. В условиях Европейского Севера на человека воздействует комплекс высокоширотных и геохимических факторов, факторов антропогенного происхождения, недостаточный уровень социальной защищенности здоровья. Это предъявляет дополнительные требования к растущему организму, способствуя развитию дизадаптивных реакций [37, 38, 104, 123, 139]. На Севере выше уровень общей заболеваемости, хронической патологии, инвалидизации, ниже продолжительность жизни [43].
Сердечно-сосудистая система одной из первых включается в процесс приспособления человека к неблагоприятным факторам [70, 71, 116]. Не случайно в структуре заболеваемости населения Севера преобладает удельный вес заболеваний сердечно-сосудистой системы [6, 47, 49, 70, 131, 133]. Универсальной реакцией организма на воздействие многочисленных факторов внешней и внутренней среды, которая отражает регуляторные влияния на сердечно-сосудистую систему, является вариабельность сердечного ритма [11, 12, 13, 52, 175, 197]. В настоящее время отсутствуют данные о вариабельности сердечного ритма (ВСР) при ортостатической пробе у юношей 16-19 лет, проживающих на Севере, поэтому изучение этого вопроса имеет научный и практический интерес.
Антропометрические и функциональные характеристики организма человека за последние десятилетия изменились [34], в связи с чем возникает необходимость проведения современных морфофизиологических исследований для правильного отбора контингента юношей на службу в Вооруженных Силах.
Поэтому, исследование сердечно-сосудистой системы у юношей допризывного и призывного возраста в условиях Европейского Севера является весьма актуальным.
Цель исследования. Установить изменения функций сердечнососудистой- системы у юношей допризывного и призывного возраста при обучении в учреждениях начального профессионального образования* города Архангельска.
Задачи исследования:
1. Изучить антропометрические показатели здоровых юношей допризывного (16-17 лет) и призывного (18—19 лет) возраста в процессе обучения. Определить динамику возрастных особенностей возбудимости, проводимости; сократимости и морфофункциональных (по данным эхокардиографии) характеристик миокарда у здоровых'юношей 16-17 и 18-19 лет.
2. Изучить состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности по данным спектрального анализа у здоровых юношей 16-17 и 18—19 лет в покое.
3. Установить особенности взаимосвязи между состоянием вегетативной регуляции сердечной деятельности, основными функциями миокарда и его морфофункциональными характеристиками у здоровых юношей допризывного и призывного возраста.
4. Выявить особенности показателей сердечно-сосудистой системы у обследуемых юношей при ортостатической пробе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У учащихся средних специальных учебных заведений г. Архангельска 18-19 лет реже регистрируются функциональные отклонения сердечнососудистой системы, чем в группе 16-17- летних юношей, у которых эти отклонения отражают процесс развития сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.
2. В возрасте 18-19 лет у здоровых призывников баланс активности отделов вегетативной нервной системы в состоянии покоя не имеет значительных различий со здоровыми юношами 16—17 лет.
3. Наиболее информативным параметром вариабельности сердечного ритма при проведении ортостатической пробы является коэффициент LF/HF.
Активация симпатического отдела ВНС у 18—19-летних здоровых призывников в ортостатической пробе носит более выраженный характер.
4. Использование ортостатической пробы является перспективным в плане выявления функциональных нарушений сердечно — сосудистой системы у призывников.
Научная новизна работы. Впервые установлены возрастные различия вегетативной! регуляции сердечной деятельности у исследуемых здоровых юношей 16-17 и 18-19 лет в динамике обучения в средних и средне-специальных учебных заведениях г. Архангельска.
Проведено комплексное исследование морфофункциональных характеристик, основных функций миокарда и артериального давления у здоровых юношей 16-17 и 18-19 лет в динамике обучения на Севере Европейской территории России.
Выявлены различия в степени жесткости регуляторных вегетативных влияний на сердечную деятельность у здоровых юношей 16-19 лет г.
Архангельска.
Впервые получены параметры вариабельности сердечного ритма при ортостатической пробе у лиц допризывного и призывного возраста — жителей Европейского Севера России.
Научно-практическое значение работы. Показатели вариабельности сердечного ритма, данные эхокардиографического обследования юношей 16—
19 лет, могут быть использованы в практической деятельности при проведении комплексной оценки состояния здоровья призывников.
Проведен анализ значимости параметров вариабельности сердечного ритма у обследуемого контингента при ортостатической пробе.
Выявление тахикардитических регуляторных нарушений у 18-19-летних призывников требуют более детального обследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
Все вышеизложенное позволяет провести дифференциальную диагностику патологических состояний функционального характера и объективизировать отбор юношей призывного возраста для службы в армии.
Результаты исследования могут быть использованы в программе обучения студентов на биологических факультетах университетов в, курсе физиологии сердечно-сосудистой системы.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека 111У им. М.В. Ломоносова (Акт внедрения от 14 января 2008 г.).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работьт доложены и обсуждались на научно-практической конференции «Современные научные подходы и практика управления здоровьем и безопасностью людей в образовательном учреждении (Архангельск 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты в жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в 21 веке» (Архангельск, 2007), Международной научно-практической конференции «Физическое здоровье и спорт, образование и научные исследования на севере» (Архангельск, 2007), расширенном заседании Проблемной комиссии по медико-биологическим наукам (Архангельск, 2008).
По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе 2 — в рецензируемых журналах по списку ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста. Состоит из оглавления, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературных источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 12 рисунками. Указатель цитируемой литературы включает 162 отечественных и 46 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Фатеев, Сергей Витальевич
ВЫВОДЫ
1. В результате возрастного развития у здоровых юношей — жителей г. Архангельска от 16-17 к 18-19 годам увеличиваются росто-весовые показатели, изменяется положение ЭОС и соответствующие этому амплитудные показатели ЭКГ, увеличивается АД, толщина и масса-миокарда, объемы и размеры левого желудочка. По результатам суточного мониторирования АД у юношей 16-17 лет регистрируются функциональные отклонения, отражающие процесс функционального развития сердечнососудистой системы и вегетативной нервной системы в этом возрасте. При сравнении модальных показателей у юношей 18-19 лет происходит большее, чем у здоровых 16—17-летних, повышение АД с возрастом.
2. Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой' системы у здоровых юношей характеризуется переходом от преобладания парасимпатических влияний в, 16-17 лет к сбалансированному-функционированию звеньев вегетативной нервной системы.
3. В обеих обследованных возрастных группах длительность, сердечного цикла оказалась связанной со всеми спектральными характеристиками, кроме величены VLF, отражающей* активность гуморального звена регуляции. У призывников, в отличие от 16-17-летних юношей не выявлены корреляционные связи между характеристиками вегетативной регуляции и амплитудой зубца R, а также интервалом PQ.
Количество корреляций эхокардиографических показателей и спектральных характеристик сердечного, ритма у здоровых юношей 18-19 лет было относительно невелико, но превышало таковые у 16-17-летних. Морфологические и функциональные показатели зависели от нормированных величин показателей симпатической и парасимпатической активности вегетативной нервной системы и их соотношения (LF/HF= -0,30-0,66).
4. При проведении ортостатической пробы тахикардитическое регуляторное нарушение выявлено у 29,6% 16—17-летних юношей, что свидетельствует о незавершенности процессов формирования ВНС. В группе 18-19-летних такое нарушение составило 13,2%. Оценка изменений абсолютных значений спектральных характеристик сердечного ритма и динамика баланса активности отделов ВНС показывают, что в группе здоровых обследованных 18-19 лет происходит более значимое увеличение активности симпатических и уменьшение парасимпатических влияний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Отсутствие нормальной реакции на ортостатическую пробу при освидетельствовании на призывной комиссии требует обоснованной оценки вегетативной регуляции сердечного ритма.
2. В оценке регуляторных систем организма у призывников целесообразно использовать изучение вариабельности сердечного ритма.