Физико-статистические предпосылки и методика оценки вероятности возникновения скрытых заморозков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат наук Кононенко, Ольга Владимировна

  • Кононенко, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 164
Кононенко, Ольга Владимировна. Физико-статистические предпосылки и методика оценки вероятности возникновения скрытых заморозков: дис. кандидат наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Санкт-Петербург. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кононенко, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Географо-статистический подход

1.2. Физико-математический подход

1.2.1. Факторы возникновения радиационного заморозка

1.2.2. Методы прогноза и предсказаний заморозка

1.3.Оценка физиологической заморозкоустойчивости сельскохозяйственных

культур

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СКРЫТЫХ И РАДИАЦИОННЫХ ЗАМОРОЗКОВ

2.1. Объект исследования

2.2. Описание местоположения источников информации

2.3. Методика формирования выборки метеорологических данных

2.4. Метеорологические условия возникновения радиационного и скрытого заморозков

2.4.1. Метеорологические параметры, сопутствующие возникновению радиационного заморозка

2.4.2. Метеорологические параметры, сопутствующие возникновению скрытого заморозка

2.5. Возникновение и развитие скрытого и радиационного заморозков

2.5.1. Статистика радиационных заморозков

2.5.2. Статистика скрытых заморозков

2.6. Физико-статистический анализ и обобщение данных

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. КЛИМАТИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ РАДИАЦИОННЫХ И

СКРЫТЫХ ЗАМОРОЗКОВ

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРЕДВИДЕНИЯ СКРЫТЫХ И РАДИАЦИОННЫХ

ЗАМОРОЗКОВ

4.1. Динамика изменения состояния системы «почва-воздух»

4.2. Анализ предикторов, определяющих возникновение, интенсивность развития и прекращения скрытого заморозка

4.3. Физико-статистические предпосылки и методика оценки вероятности

возникновения скрытых заморозков

Выводы по четвертой главе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-статистические предпосылки и методика оценки вероятности возникновения скрытых заморозков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Заморозок - опасное агрометеорологическое явление, наносящее существенный урон сельскохозяйственным культурам. Заморозки радиационного типа возникают на фоне устойчивых положительных среднесуточных температур в период активной вегетации. Поздние весенние заморозки повреждают посевы, приводят к частичной или полной гибели молодые неокрепшие побеги и цветки, что впоследствии приводит к существенному снижению урожайности и качества сельскохозяйственной продукции. Ранние осенние и поздние весенние заморозки приводят к сокращению вегетационного периода для теплолюбивых культур. Согласно многолетним исследованиям (Гольцберг И.А., 1961; Голубова Т.А., 1976) заморозки радиационного типа возникают ежегодно в весенний и осенний сезоны. В связи с изменениями климата смещаются зоны выращивания малоустойчивых к заморозкам культур и сортов, что придает дополнительную значимость и актуальность изучению процессов возникновения заморозка. Особо отметим актуальность исследования факторов возникновения скрытых заморозков в связи с повышенным вниманием к страхованию посевов. Своевременное принятие мер для защиты сельскохозяйственных культур от заморозка может существенно уменьшить потери, наносимые этим опасным явлением.

Возникновение и развитие заморозка обуславливают метеорологические факторы динамического характера и метеорологические факторы местного характера (Чудновский А.Ф., 1949). По степени преобладания этих явлений выделяют три типа процесса возникновения заморозка: адвективные заморозки, связанные с передвижением холодных масс воздуха из других районов, радиационные заморозки, возникающие вследствие интенсивного ночного излучения подстилающей поверхности и, при одновременном воздействии обоих факторов, заморозки смешанного типа. Скрытый заморозок относится к

4

радиационному типу заморозков. В физической модели радиационного выхолаживания поверхности такой тип заморозка может возникать в приповерхностном слое воздуха (в слое нахождения вегетирующих растений).

В настоящее время для предупреждения сельскохозяйственных организаций о заморозках с заблаговременностью менее 24 часов, вероятность наступления заморозка оценивают по разности температур воздуха в дневной и вечерний сроки наблюдения (метод Броунова), или по разности температур воздуха и поверхности почвы (Берлянд М. Е., 1960; Чудновский А.Ф., 1977). Методы среднесрочных прогнозов с заблаговременностью 1-5 суток используются в основном только для предсказания заморозков адвективного типа.

Динамико - статистический подход оценки вероятности возникновения заморозков является перспективным направлением в развитии новых методов прогноза заморозков радиационного типа.

Предпосылки для разработки методики оценки вероятности возникновения скрытых и радиационных заморозков заключаются в низкой оправдываемости прогнозов такого рода явлений. Привлечение анализа статистической природы скрытых и радиационных заморозков, оценки климатической обусловленности этих явлений, физико-статистического анализа и обобщения метеорологических ситуаций, предшествующих возникновению скрытых заморозков, определения физико-статистических предпосылок вероятности возникновения скрытого заморозка повысит надежность предвидения возникновения таких явлений.

Цель работы. Разработка методик предвидения и оценки вероятности возникновения скрытых и радиационных заморозков.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- Анализ опубликованных методов прогнозирования и предсказания заморозков различного типа формирования.

- Анализ процессов формирования и развития скрытых и радиационных заморозков в суточном цикле раздельно для весеннего и осеннего сезонов.

Оценка возможности и достаточности использования данных ежедневных срочных наблюдений регулярной метеорологической сети для определения вероятности возникновения скрытых и радиационных заморозков.

- Разработка динамико - статистического подхода оценки вероятности возникновения заморозков.

- Разработка методики оценки вероятности возникновения скрытых и радиационных заморозков.

Методы исследования. Работа выполнялась поэтапно в соответствии с перечисленными выше задачами. Для решения поставленных задач применялись методы численного анализа и математической статистики.

Научная новизна.

1. Исследована динамика формирования и развития скрытого и радиационного заморозков в суточном цикле раздельно для весеннего и осеннего сезонов.

2. Показано, что скорость изменения разности температур воздуха и поверхности почвы, оцениваемая в определенные синоптические сроки, является эффективным показателем предвидения вероятности возникновения скрытого заморозка.

3. Разработана методика предвидения скрытых заморозков.

4. Разработана методика оценки вероятности возникновения скрытых заморозков.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработана методика физико-статистического анализа и оценки вероятности возникновения и развития скрытых и радиационных заморозков.

Установлены региональные сроки синоптических наблюдений для предсказания вероятности возникновения заморозков в Северо-Западном регионе ЕТР по разработанной методике.

Определена продолжительность и интенсивность скрытых и радиационных заморозков в поздневесенние и раннеосенние периоды, что может быть использовано селекционерами при выведении новых сортов, устойчивых к кратковременным действиям отрицательных температур.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Физико-статистический анализ и обобщение метеорологических данных, обуславливающих возникновение скрытого заморозка;

- Методика предвидения скрытых заморозков;

- Методика оценки вероятности возникновения скрытых заморозков.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались на научной сессии по итогам 2012 года Агрофизического института. / Материалы научной сессии АФИ, СПб / 2-3 апреля 2013г.С.105-110.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы включая 1 статью в журнале, рекомендованном ВАК России для опубликования научных результатов диссертаций и три работы в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Основной материал

изложен на 164 страницах и содержит 70 рисунков и 33 таблицы. Список литературы содержит 120 наименований, из них 26 зарубежных авторов.

Содержание глав диссертации. В первой главе диссертации проведен анализ состояния изученности вопроса, рассмотрены факторы возникновения заморозков радиационного типа. Исследованы опубликованные методы прогноза и предсказания заморозков. Определены цели и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе исследована статистическая структура скрытых и радиационных заморозков, метеорологические условия и параметры, сопутствующие их возникновению. Проведен физико-статистический анализ и обобщение данных наблюдений.

В третьей главе изучена климатическая обусловленность скрытых и радиационных заморозков на примере Северо-западного региона.

В четвертой главе исследована динамика изменения состояния системы «почва-воздух». Проведен анализ предикторов, определяющих возникновение и развитие процесса радиационного выхолаживания подстилающей поверхности. Разработана методика оценки вероятности возникновения скрытых заморозков. Проведена апробация предлагаемой методики. Приведены результаты расчетов вероятности возникновения скрытых заморозков для метеорологических станций Ленинградской области.

Глава 1. Состояние изученности вопроса.

Заморозок это понижение температуры воздуха до отрицательных значений при положительных среднесуточных температурах [73].

Опасный для растений заморозок это падение минимальной температуры воздуха ниже 0° на поверхности почвы или растительного покрова во время вегетационного периода на фоне положительных среднесуточных температур. В метеорологической будке во время заморозка в этом понимании минимальная температура может быть как ниже или равной нулю, так и несколько выше его, порядка 2°С 4°С.

Интенсивность заморозка, помимо температуры поступившей воздушной массы, зависит от целого ряда факторов, главным образом от свойств подстилающей поверхности и общих погодных условий во время заморозка.

Опасный для растения заморозок следует рассматривать не только как метеорологическое явление. Заморозок это комплексное сложное явление, определяющееся совокупностью климато-географического, физико-метеорологического и биологического факторов (Чудновский А.Ф. [85]).

Климато-географические факторы определяются влиянием климата, географического местоположения, высоты над уровнем моря и являются внешним фоном для возникновения заморозка. Внешний фон определяет характер и природу заморозка, время наступления первого мороза, частоту, длительность и интенсивность заморозков и зависит от интенсивности солнечной радиации, характера передвижения воздушных масс и теплофизических свойств почв в рассматриваемой зоне.

Физико-метеорологические факторы определяются влиянием местных условий. К их числу относятся ландшафтные особенности, микроклимат, физическое состояние почв, их тип и вид. Физические процессы тепло- и массообмена в системе «почва- растение -атмосфера» зависят от погодных условий, аэродинамической и термодинамической обстановки приземного слоя

воздуха, свойств и состояния подстилающей поверхности. Эти факторы малого масштаба накладываются на общий фон и формируют заморозок как местное явление.

Биологический фактор определяется степенью морозоустойчивости самого растения на каждом этапе вегетации и его адаптивными возможностями.

Величина опасности заморозка для сельскохозяйственных культур различна и зависит от многих факторов: времени наступления, интенсивности и длительности заморозка. Значительную роль играет и состояние самого растения (фазы его развития, культуры, сорта) и условий агротехники (густоты стояния, характера удобрений). Каждая конкретная культура и сорт предъявляют различные требования к термическому режиму периода вегетации. Одной из важных характеристик этого режима является наличие и интенсивность заморозков в течение вегетационного периода (Гольцберг И.А [23]).

В. Н. Степанов (1948) выделяет пять основных групп сельскохозяйственных культур по степени их устойчивости к заморозкам.

К первой группе относятся наиболее устойчивые культуры, выдерживающие кратковременное понижение температуры до -7°С ^ -10°С и ниже. К этой группе относится ряд растений умеренного пояса: ранние яровые хлеба, зернобобовые и масличные раннего высева.

Ко второй группе отнесены устойчивые к заморозкам культуры, выдерживающие заморозки до -5°С -8°С, такие как корнеплоды, большинство масличных, лен, конопля.

Третью группу составляют среднестойкие культуры, выносящие заморозки до -3°С -4°С, например, соя, могар, канатник.

Четвертая группа - малоустойчивые к заморозкам растения, выдерживающие кратковременные заморозки до -2°С -3°С, такие как картофель, кукуруза, просо.

Пятую группу составляют растения неустойчивые к заморозкам, всходы которых повреждаются при снижений температуры до -0,5°С -1,5°С. К этой группе относятся некоторые растения умеренных широт, например, гречиха, а

так же наиболее теплолюбивые растения: фасоль, рис, хлопчатник, бахчевые, кунжут, арахис и другие.

Генеративные органы растений значительно более чувствительны к заморозкам (таб.1) и повреждаются уже слабыми кратковременными заморозками около 0°С ^ -2°С. Гибель цветков большинства растений наблюдается при -3°С, -4°С, причем подобные повреждение в фазу цветения не зависят от от общей устойчивости культуры к заморозку. В фазе молочной спелости зерно основных зерновых культур повреждается заморозками при -2°С, -4°С.

Таблица 1.

Классификация сельскохозяйственных культур по устойчивости их к

заморозкам в разные периоды онтогенеза.

Культура Температура начала повреждение и частичной гибели, °С Температура гибели большинства растений, °С

всходы цветение Созревание (молочная спелость) всходы цветение Созревание (молочная спелость)

Наиболее устойчивые

Яровая пшеница -9,-10 -1,-2 -2,-4 -10,-12 -2 -4

Овес -8,-9 -1,-2 -2,-4 -8,-11 -2 -4

Ячмень -7,-8 -1,-2 -2,-4 -8,-10 -2 -4

Горох -7,-8 -3 -3,-4 -8,-10 -3,-4 -4

Чечевица -7,-8 -2,-3 -2,-4 -8,-10 -3 -4

Чина -7,-8 -2,-3 -2,-4 -8,-10 -3 -4

Рыжик яровой -8,-10 -3 -3,-4 -10 -3,-4 -4

Устойчивые

Люпин многолетний -6,-7 -3 -3 -8,-10 -4 -4

Вика яровая -6,-7 -3 -2,-4 -8 -3,-4 -4

Нут -6,-7 -2,-3 -2,-3 -8 -3 -3,-4

Люпин узколистный -5,-6 -2,-3 -3 -6,-7 -3,-4 -3,-4

Бобы -5,-6 -3 -2,-3 -6 -3 -3,-4

Подсолнечник -5,-6 -3 -2,-3 -7,-8 -3 -3

Горчица белая -6,-7 -2,-3 -3,-4 -8 -3 -4

Лен и конопля -5,-7 -1-,2 -2,-4 -7 -2 -4

Свекла сахарная и кормовая -6,-7 -2,-3 - -8 -3 -

Среднеустойчивые

Люпин желтый -4,-5 -2,-3 - -6 -3 -

Соя и могар -3,-4 -2 -2,-3 -4 -2 -3

Малоустойчивые

Кукуруза, просо, суданская трава, сорго, перилла -2,-3 -1,-2 -2,-3 -3 -2 -3

Картофель -2 -2 -5,-2 -2,-3 -2,-3 -3

Неустойчивые

Гречиха -1,-2 -1 -1,5,-2 -2 -1 -2

Фасоль -1,-1,5 -0,5 -2 -1,-1,5 -1 -2

Клещевина -1,-2 -1 -2,-3 -1,-2 -1,-2 -3

Хлопчатник -0,5 -0,5 -1 -1 -1 -1,-2

Бахчевые -1 -0,5, -1 -0,5 , -1 -1 -1 -1

Рис -0,5,-1 -0,5, -1 - -1 -0,5 -

Направленность исследования заморозков можно разделить на три основных подхода:

1) Географо-статистический

2) Физико-математический

3) Физическое моделирование заморозкоустойчивости сельскохозяйственных культур.

1.1. Географо-статистический подход.

В области географо-статистического подхода фундаментальные исследования были проведены Гольцберг И.А. [2, 3, 28]. Методологической основой работ Гольцбег И.А. является географический подход с обработкой параметров теплового режима на основе статистических методов. В результате этих исследований были составлены карты дат начала и окончания заморозков, продолжительности безморозного периода и др.

Средняя длительность последнего весеннего заморозка в континентальной части около 5 часов, в западной и южной частях (Прибалтика, Белоруссия, юг Украины, Северный Кавказ) - около 7 часов, что связано с относительно ранним прекращением заморозков в этих районах и, соответственно, с меньшей суточной амплитудой. Средняя длительность первого заморозка осенью в Средней Азии, Казахстане, Забайкалье составляет 6-7 часов, на ЕТР, в Западной Сибири, Якутии и на Дальнем Востоке около 8 часов.

Длительность безморозного периода в воздухе и на почве различна (таб.2). На севере ЕТР средняя продолжительность безморозного периода на почве на 20 дней короче, чем в воздухе, в западной и центральной части ЕТР разница в продолжительности составляет 20-25 дней, в южной части ЕТР, в Заволжье, Западной Сибири и Средней Азии до 20-30 дней (Голубова Т.А. [21]).

Таблица 2. Разница в датах заморозков воздухе и на почве (дни).

Весной раньше на (дни) Осенью позже на (дни)

Западная и центральная часть ЕТР 11 8

Южная часть ЕТР 10 10

Заволжье, Западная Сибирь и Средняя Азия 11 9

Многими авторами отмечается необходимость учета формы рельефа местности (Крамар JI.M., Lindkvist L., Gustavsson Т. и др. [51, 63, 110]), площади воздухосбора (Гольцберг И.А, Сапожникова С.А. [23, 76]), и экспозиции склонов (Васильева Л.Г., Габарова Е.О., Jordan D.N., Smith W.K. и др. [17, 24, 56, 61, 63, 87, 102, 103]). Влияние рельефа не зависит от географической широты местности (Чудновский А.Ф. [85]). Работы по изучению заморозков в условиях гористой местности актуальны для США (Jordan D.N.H др. [99]) и Швеции (Lindkvist L., Blennow К. и др. [109, 105]). Для предгорий Анд подобные исследования проводятся в Перу (Lhommea J.- P., Vacherb J.-J. [108]) и Боливии (Winkela Т., Lhommea J.P., и др. [120]). Форма рельефа влияет на морозоопасность территории и интенсивность заморозков. Так, например, вершины и верхние части склонов менее морозоопасны, а котловины и узкие долины наоборот в наибольшей степени подвержены заморозкам.

Возникающие ночью в холмистом рельефе горизонтальные градиенты (склон-атмосфера) являются причиной появления местных циркуляций в виде склоновых ветров. Наличие и повторяемость таких ветров хорошо отражаются в розах ветров - ночная роза четко отличается от дневной [59]. В зависимости от направления основного потока на склонах различают экспозиции, на которых создаются условия благоприятствующие или препятствующие стоку холодного воздуха.

Исследования ГГО (Гольцберг А.И. [22, 23]) показывают, что инверсия температуры наиболее выражена в долинах и у подножий склонов, где скапливается спускающийся со склонов холодный воздух, ещё более охлаждающийся в результате излучения. В средней части склона, вдоль которого происходит сток, мощность холодного слоя воздуха невелика и в условиях отдельно стоящей сопки в Казахском мелкосопочнике не достигает 1-1,5м., а на вершине не достигает 0,2-0,5м. В наименее морозоопасных верхних частях склонов в пределах относительных высот 5-100 м наблюдается изотермия, температура изменяется в пределах 0,5-1,0°С, в пределах высот от 15-20 до50 м, изменение температуры увеличивается, в нижних частях склонов

14

температура почти не меняется, здесь образуется значительная инверсия, достигающая наибольших величин на дне замкнутых долин рек.

Влияние высоты над уровнем моря на изменение дат заморозков весьма значительно и определяет сроки начала и окончания безморозного периода (Мамедов A.A., Оксенич И.Г. [56, 66]). С увеличением высоты интенсивность заморозков увеличивается (Мкртчян P.C. [63]) и даже небольшие по высоте возвышенности ETC и Западной Сибири выделяются изгибами изолиний (Гольцберг И.А. [22]). В зависимости от высоты над уровнем моря, среднемесячная температура воздуха заметно изменяется, но суточная амплитуда при этом почти не меняется. В холмистом рельефе влияние высоты полностью перекрывается влиянием рельефа (Мамедов A.A., Мищенко З.А. [56, 62]).

В Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в других горных районах страны время прекращения заморозков весной и начало их осенью так же тесно связано с высотой места над уровнем моря; конфигурация изолиний повторяет конфигурацию изогипс, за исключением побережья Тихого океана (Гольцберг И.А. [22]).

Моря, реки и крупные водоёмы оказывают отепляющие влияние и увеличивают безморозный период (Голубова Т.А. [21]). На станциях, расположенных на островах, полуостровах, мысах и побережьях Балтийского моря, безморозный период на почве длиннее на 10 дней по сравнению с местностью, не затронутой влиянием моря. Холодное Баренцево море наоборот сокращает этот период - на островах в среднем на 11 дней, на полуостровах, мысах и побережьях на 7 дней. Влияние Белого моря весной на несколько дней сокращает безморозный период на побережье, а осенью, наоборот, на несколько дней удлиняет. Очень сильное отепляющее влияние на прибрежную зону оказывает и озеро Байкал. Поскольку Байкал окружен горами, его влияние не может широко распространяться, и охватывает только береговую полосу, длительность безморозного периода на которой достигает 120 дней, на островах до 130 дней, а на станциях, находящихся вне его влияния, средний безморозный период не превышает 100 дней.

15

Острова, полуострова и побережья морей характеризуются большими различиями в сроках наступления заморозков (таб. 3). Это обусловлено влиянием водного пространства, распространяющимся на высокие слои атмосферы и в меньшей степени захватывающим подстилающую поверхность. В прибрежных районах Белого моря безморозный период на почве короче, чем в воздухе, на 30-40 дней, в районе Балтийского моря - на 25-30 дней. Однако на побережье Баренцева моря весной средние даты прекращения заморозков в воздухе и на почве примерно совпадают, что обуславливается воздействием адвективных заморозков. В этот период заморозки в воздухе зачастую опережают заморозки на почве (Голубова Т.А. [21]).

Таблица 3. Разность между длительностью безморозного периода в воздухе и на поверхности почвы на островах, полуостровах и побережьях (дни).

Море Остров Полуостров Побережье

весна осень всего весна осень всего весна осень всего

Балтийское море 14 16 30 13 15 28 12 13 25

Белое море 14 28 42 14 22 36 11 16 27

Баренцево море 1 13 14 6 15 21 7 15 22

Различия в сроках заморозков на почве и в воздухе наблюдаются и на берегах больших рек и озер. Так, например, на берегу Сегозера разница составляет 40 дней (17 весной и 23 осенью), а на берегах Волги и её притоков 25-35 дней (Голубова Т.А. [21]).

Территория России и стран бывшего СССР, по соотношению времени наступления заморозков и длительности вегетационного периода, может быть разделена на три зоны: холодную, умеренную и зону с теплой зимой (Гольцберг И.А. [22]).

Холодная зона характеризуется отсутствием четко обозначенного безморозного периода, разделяющего весенние и осенние заморозки. Самые поздние весенние и ранние осенние заморозки этой зоны могут быть разделены условно даже в южной её части, а на севере полностью сливаются. Границы этой зоны в основном совпадают с границей вечной мерзлоты и основная территория расположена севернее 60-63° с.ш. Длительность безморозного периода составляет от 25 до 90 дней, заморозки возможны во все месяцы вегетационного периода.

Для умеренной зоны характерно четкое разграничение весенних и осенних заморозков с обязательным наличием теплого летнего и холодного зимнего периодов. Средняя продолжительность безморозного периода составляет от 90 на севере до 280 дней на юге. В пределах этой зоны летом и осенью наиболее опасны заморозки в северной части, прилегающей к холодной зоне, а также в Минусинской котловине, Иркутской области и в Забайкалье. Вероятность опасных заморозков здесь составляет 3-4 года из 10. Осенние заморозки начинаются уже при среднесуточной температуре 11-13°С.

Зона с теплой зимой занимает небольшую территорию в Закавказье и в южной части восточного побережья Каспийского моря. Благодаря относительно высоким температурам зимних месяцев понижения температур носят характер локальных зон холода и процесс протекает аналогично весенним и осенним заморозкам умеренной зоны. Это зона субтропиков с длительностью безморозного периода более 270 дней.

Для сельского хозяйства географическое распределение средней суточной температуры средней даты заморозка, т.е. падение минимальной температуры до 0°С и ниже на ровных открытых местах, отражает значение проявления заморозков в поздневесенний и раннеосений периоды в континентальных районах страны, тем самым характеризуя возрастание опасности заморозков для сельскохозяйственных культур по мере перехода от морского климата к континентальному. В районах с резко континентальным типом климата, например в Казахстане, Средней Азии и Забайкалье, в условиях ровного открытого места заморозки прекращаются при среднесуточной температуре

17

воздуха около 12-13°С весной и начинаются осенью при 10-1ГС. На морских побережьях заморозки прекращаются уже при среднесуточных температурах около 5-6°С, причем по мере продвижения вглубь страны, т.е. по мере возрастания континетальности, эта средняя температура быстро возрастает (Гольцберг И.А. [22, 23 ]).

Широтное распределение изолиний средних дат начала заморозков отражает общее снижение температуры от севера к югу. В северных районах средняя дата начала осенних заморозков приходится на 10-15 августа, на Черноморском побережье Кавказа и на берегах южной части Каспийского моря заморозки, как правило, начинаются в первых числах декабря. Так же, как в весенний период, осенью наблюдаются нарушения широтного распределения дат на западе ETC, на Северном Кавказе и в Западной Сибири между 50 и 60° с. ш. Значительное запоздание начала осенних заморозков наблюдается по берегам крупных водоемов.

Показатели средних дат наступления и прекращения заморозков в воздухе, а также длительность безморозного периода позволяют оценить географическое распределение этого элемента в макроклиматическом масштабе как определенную термическую характеристику весенне-осеннего периода для различных регионов. Режим заморозков определяется общегеографическими факторами и динамикой атмосферы переходных периодов года наряду со средним термическим режимом регионов и является частным случаем нормальной смены теплых и холодных масс воздуха, свойственных погодным условиям весеннего и осеннего периодов.

Самое раннее окончание заморозков наблюдается в прибрежной полосе Черноморского побережья Кавказа. В этом регионе заморозки прекращаются в последних числах февраля, а в отдельные наиболее теплые зимы минимальная температура в метеорологической будке вообще не достигает отрицательных температур.

На ETC среднее время прекращения заморозков в воздухе довольно равномерно изменяется с юга на север от первых чисел апреля на побережье

Черного и Азовского морей до 20-25 июня в районе болынеземельской тундры (Гольцберг И.А. [22]).

Равномерность широтного распределения нарушается на западе территории, где под влиянием поступающих с запада и юго-запада относительно теплых морских воздушных масс, отмечается раннее прекращение заморозков в западных частях Белоруссии, Украины и в Прибалтике. Отепляющее влияние Балтийского моря отмечается по всему побережью, а также по берегам Финского залива, где заморозки прекращаются на 6-8 дней раньше, чем вдали от берега (Голубова Т.А. [21]).

Нарушение в широтном распределении средних дат окончания заморозков наблюдается и в районе Северного Кавказа. Высокий хребет является естественным препятствием для продвижения волн холода и приводит к застою холодных воздушных масс у его подножия, в результате чего заморозки в этом районе держатся на 7-8 дней дольше, чем на открытых территориях на той же широте.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Кононенко, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Скрытый заморозок климатически обусловленное опасное агрометеорологическое явление. Вероятность возникновения Скрытого заморозка может быть оценена по скорости изменения разности температур воздуха и поверхности почвы, наблюдаемых в определенные синоптические сроки. Для географической широты 50-55° с.ш. этими сроками являются 18 и 21 час. Явление скрытого заморозка сезонное и его следует ожидать в поздневесенний и раннеосенний периоды, при метеоусловиях соответствующих возникновению и развитию радиационных заморозков. Предложенный метод оценки вероятности возникновения скрытого заморозка по скорости изменения разности температур воздуха и почвы в эти сроки позволяет с вероятностью 6095% предвидеть наступление этого события.