Условия образования тумана и методика его прогноза в отдельных районах Средней Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Бабенко, Зоя Ефимовна
- Специальность ВАК РФ11.00.09
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат географических наук Бабенко, Зоя Ефимовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ТУМАНА ПО ТЕРРИТОРИИ СРЕДНЕЙ АЗИИ И ОСОБЕННОСТИ. РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ . II
1.1. Обзор работ по условиям образования туманов в Средней Азии. II
1.2. Состояние проблемы прогнозирования тумана в исследуемых районах.
1.3. Краткое физико-географическое описание районов Ташкента, Чарджоу и Мары
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ТУМАНА И УСЛОВИЯ ЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
В ТАШКЕНТЕ, ЧАРДХОУ И МАРЫ.
2.1. Годовой и суточный ход туманов.
2.2. О продолжительности тумана и его роли в ухудшении видимости менее I км.
2.3. Анализ метеорологических элементов перед моментом образования туманов.
2.4. Характерные синоптические процессы, обусловливающие образование туманов.
2.5. Различия в параметрах инверсий в дни с туманами и в дни без туманов в Чарджоу
Глава 3. ОСНОВЫ ОБЪЕКТИВНОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ И ПРОГНОЗУ ТУМАНОВ.
3.1. О математической модели, примененном при решении поставленной задачи.
3.2. Отбор потенциальных предикторов,привлеченных к разработке объективного метода прогноза туманов.
Глава 4. МЕТОДИКА ПРОГНОЗА РАДИАЦИОННЫХ И АДВЕКШВНО
РАЛИАЦИОННЫХ ТУМАНОВ Б ТАШКЕНТЕ, ЧАРДОУ И МАРЫ
4.1. Анализ результатов расчета и составление уравнений регрессии для ночных туманов
4.2. Эмпирические номограммы для определения температуры туманообразования, времени начала тумана и минимальной видимости в тумане.
4.3. Результаты испытании методики прогноза радиационных и адвективно-радиационных туманов в Ташкенте, Чардаоу и Мары.
Глава 5. МЕТОДИКА ПРОГНОЗА ФРОНТАЛЬНЫХ ТУМАНОВ Б ТАШКЕНТЕ,
ЧАРДКОУ И МАРЫ.НО
5.1. Анализ результатов расчета и составление уравнений регрессии для ночных фронтальных туманов.НО
5.2. Эмпирические номограммы для определения температуры туманообразования, времени начала ночных фронтальных туманов и минимальной видимости в тумане.
5.3. Результаты авторских испытаний методики прогноза ночных фронтальных туманов в Ташкенте, Чардаоу и Мары.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия образования тумана и методика его прогноза в отдельных районах Средней Азии»
Прогноз опасных для авиации явлений погоды является центральной проблемой в метеорологическом обеспечении авиации. Современные самолеты гражданской авиации, оборудованные новейшими приборами,производят полеты в сложных метеорологических условиях.Однако взлет и посадка самолетов,являясь ответственными этапами каждого полета,до сих пор осуществляются визуально. Состояние взлетно-посадочной полосы (ВПП) существенно зависит от метеорологических явлении, прогноз которых остается актуальным вопросом в метеорологическом обеспечении авиации.
Дальность горизонтальной видимости является .одним, из важнейших метеорологических факторов, определяющих летную обстановку на аэродромах. Взлет и посадка самолетов ж вертолетов, их пилотирование, комфортабельность и безопасность полетов,эффективность выполнения лётных задач во многом зависят от видимости. Пониженная видимость затрудняет пилотирование самолета на малой высоте и в некоторых случаях создает особо сложные ус--ловия полета. Точные сведения о видимости необходимы летчикам даже после посадки воздушного судна для обеспечения руления /23, 94/.
В настоящее время авиация развивается стремительными тешами, что проявляется как в увеличении интенсивности воздушного движения, дальности, скорости и высоты полета, так и в совершенствовании авиационной техники и технического оснащения аэродромов. Данные о числе авиационных происшествий в гражданской авиации мира по метеорологическим условиям /8/ свидетельствуют о том, что авиация всё ещё зависит от состояния воздушной среды.
Экспериментами установлено, что в сложную погоду,близкую к установленному минимуму, пилоты допускают ошибки пилотирования из-за ограниченной видимости в 25 % случаев.
Отсюда видно, какое ванное значение в работе авиации имеет наблюдаемая и прогнозируемая видимость /127, 128/.
Основной причиной,приводящей к значительному ограничению дальности горизонтальной видимости, является образование туманов.
Характеристики цространственно-временного распределения туманов используются при изучении вопросов теплового баланса подстилающей поверхности,загрязнения нижних слоев атмосферы, строительства высотных и гелиотехнических сооружений. Туманы очень сильно осложняют и даже приостанавливают работу всех видов транспорта /60, 128/.
Наибольший практический интерес туманы представляют для авиации. Достаточно сказать, что туманы вызывают столько же нарушений расписания движения самолетов, сколько их приходится на все остальные явления погоды /57/.
Поэтому важность изучения тумана как в климатологическом плане,так и в прогностическом очевидна /56/.
В директивном указании Госкомгидромета от 16 декабря 1980г обращено особое внимание на плохое знание и недостаточную изученность физико-географических особенностей районов аэродромов, на развитие аэросиноптических процессов и возникновение опасных для авиации явлений погоды , что серьезно влияет на качество метеообеспечения полетов. Этим указанием предложено направить усилия на изучение локальных особенностей опасных для авиации явлений погоды, на разработку и уточнение на местном материале методов прогнозирования.
Цель настоящей работы заключается в том, чтобы выявить условия образования туманов в аэропортах Ташкента, Чарджоу и Мары и разработать методику их прогноза при различных синоптических процессах.
При метеорологическом обеспечении авиации в условиях Средней Азии наибольшие трудности создаются, в основном, в холодное время года. Поэтому при исследовании взят период наблюдений с октября по апрель за 1956-1965гг по Ташкенту, за 19601977гг по Чаржоу и за 1966-1977гг по Мары. Неодинаковый ряд наблюдений обусловлен наличием данных, имевшихся в распоряжении автора.
Измерение видимости в тумане в исследуемые периоды времени проводилось визуальным способом.
Источниками информации служили метеорологические дневники погоды АВ-6, штормовые оповещения, авиателеграммы, данные радиозондирования. Синоптический анализ случаев с туманами проводился по материалам лаборатории оперативных краткосрочных црогнозов погоды САНИИ им. В.А.Бугаева.
Была использована также система штормового оповещения, содержащая ценную информацию об ухудшениях и улучшениях погоды согласно установленному минимуму аэродрома в соответствии с наставлением по метеорологическому обеспечению гражданской авиации (НМОГА-82) /68/. Записи наблюдений в дневниках погоды АВ-6 производятся в Ташкенте каждые полчаса, в Чарджоу ежечасно. В Мары метеорологические наблюдения в ночное время цроизводятся в основные синоптические сроки, в светлое время суток - ежечасно.
При изучении условий образования тумана представляет интерес статистический анализ метеорологических наблюдении, при котором возможно получение ряда граничных и интервальных критериев, позволяющих сделать заключение об информативности различных характеристик атмосферы для целей использования их при разработке методики прогноза тумана.
В работе использован синоптико-статистический подход. Проведена типизация случаев образования тумана по синоптическим процессам; выявлена повторяемость туманов в суточном и годовом ходе; определены интервалы температуры и влажности,в пределах которых возможно возникновение тумана; получены наиболее вероятные направления и скорости ветра, при которых образуется туман и др.
Оценка информативности синоптических и метеорологических предикторов и подбор их сочетаний для уравнений регрессии произведены по программе "Многофакторный линейный регрессионный анализ", составленной в САНИИ В.Г.Коноваловым. Все расчеты и численные эксперименты выполнены на ЭВМ Минск-22 и Минск-32.
В первой главе дается представление о степени изученности туманов по территории Средней Азии и состоянии их цро-гнозирования в аэропортах Ташкента, Чарджоу, Мары.
К изучению условий образования туманов в Средней Азии исследователи подходили с разных позиций. Большинство работ имеют климатологическую направленность, однако в ряде работ проведены обширные исследования синоптических условий возникновения туманов как по всей территории Средней Азии, так и в различных ее частях с целью выявления качественных признаков и графических приемов прогноза образования и рассеяния туманов, учитывающие, в основном, влияние лишь одного из большого множества туманообразущих факторов. Значительно меньше исследований, в которых рассмотрены закономерности изменения метеорологических параметров в тумане с высотой.
В этой же главе с учетом циркуляционных особенностей атмосферы холодного периода года в Средней Азии дано краткое физико-географическое описание районов Ташкента, Чарджоу и Мары.
Во второй главе рассматривается влияние отдельных метеорологических элементов и синоптических положений на процесс формирования туманов в Ташкенте, Чарджоу и Мары. Показано,что режим туманов в локальном районе определяется региональными условиями.
Здесь же приводится анализ синоптических процессов при появлении туманов в исследуемых аэропортах. Получена повторяемость типов синоптических процессов в холодный период года, способствующих образованию туманов. Анализ времени начала тумана при различных синоптических ситуациях свидетельствует о значительной роли радиационного выхолаживания в процессах ту-манообразования в Средней Азии.
Выявлены различия в параметрах инверсий в дни с туманами и без туманов в Чарджоу.
В третьей главе освещаются вопросы, рассмотрение которых необходимо для понимания основной задачи - разработки метода прогноза туманов. Дано описание метода, на основе которого с помощью многофакторного корреляционного анализа стало возможным получить уравнения регрессии для определения температуры туманообразования, времени возникновения тумана и минимальной видимости в тумане. Показана процедура выбора наиболее информативных предикторов и расчетов параметров регрессионного анализа. Сделан краткий анализ методов прогноза тумана и видимости, применяемых в прогностических подразделениях
Средней Азии. В результате этого анализа отобраны характеристики атмосферы, которые были использованы в качестве потенциальных предикторов для разработки методики прогноза радиационных, адвективно-радиационных и фронтальных туманов в Ташкенте, Чардкоу и Мары.
В четвертой и пятой главах проводится разработка методики прогноза радиационных и адвективно-радиационных ( глава 4) и фронтальных (глава 5) туманов, образующихся в зимний период года после 15ч мск.вр. до 6-7ч следующих суток в Ташкенте, Чардкоу и Мары. Рассчитаны средние значения и средние квадратические отклонения времени начала таких туманов, их продолжительности и минимальной видимости. Методом многофакторного корреляционного анализа получены уравнения регрессии. Для практического применения по уравнениям построены номограммы для определения температуры туманообразования,времени начала тумана и минимально возможной видимости в тумане.
Предлагаемая методика прогноза радиационных и адвективно-радиационных туманов прошла производственные испытания в а/п Чардкоу и Мары. Приемлемая дяя синоптической практики оп-равдываемостъ прогнозов тумана и простота использования номограмм позволили внедрить методику прогноза туманов в оперативную работу синоптиков АМСГ Чарджоу и Мары с I ноября 1982г.
Авторская проверка на независимом материале синоптико-статистического метода прогноза радиационных и адвективно-радиационных туманов для а/п Ташкент показала удовлетворительные результаты. Метод передан в прогностические подразделения ташкентской зоны, где проходит испытание в оперативных условиях с I декабря 1982г.
Работа выполнена в отделе синоптических исследований
Среднеазиатского регионального научно-исследовательского института им.В.А.Бугаева (САНИИ) в период 1973-1982гг. В ней использованы материалы проводимых в отделе по планам Госком-гидромета научно-исследовательских работ, в которых автор принимал активное участие или был руководителем.
Автор выражает свою искреннюю признательность к.ф.-м.н. Романову Н.Н, под руководством которого проводилась работа, зав.лабораторией синоптических исследований к.г.н. Инагамовой С.И. и коллегам за ряд ценных замечаний и советов при написании рукописи, сотрудникам отдела авиационной метеорологии Гидрометцентра СССР за консультации и помощь по данному вопросу.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Бабенко, Зоя Ефимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования удалось выявить некоторые важные закономерности образования туманов в аэропортах, находящихся в различных местных условиях. Такие разработки для аэропортов Чарджоу и Мары до сих пор не проводились, а для аэропорта Ташкент предложены более объективные указания в дополнение к существующим рекомендациям.
I. Распределение туманов по месяцам холодного периода года показало, что наиболее часты и продолжительны туманы в декабре и январе. В суточном ходе наибольшая их повторяемость отмечается в 5-7 ч мск.вр., наименьшая - в 12-15 ч, что указывает на преобладающее влияние радиационного фактора в процессе туманообразования в различных географических районах Средней Азии. В предгорной части (по данным а/п Ташкент) чаще возникают густые туманы (с видимостью менее 500 м), для равнинной территории Средней Азии характерны менее интенсивные туманы. Доля тумана в ухудшении видимости менее I км составляет 80-90 % при максимальном его проявлении в октябре и апреле и минимальном в феврале и марте, объясняемая макроцир-куляционными особенностями атмосферных процессов в холодное время года.
2. Установлены пороговые значения основных метеорологических элементов в момент образования тумана отдельно для зимних, весенних и осенних месяцев. Образование туманов возможно при любых направлениях ветра с преобладанием штиля, восточных и северо-восточных направлений со скоростями,в основном, не превышающими 5-6 м/с. Зимой в 70-80 % случаев туманы образуются при температурах от -6°С до +6°С, в месяцы переходных сезонов в 85-90 % случаев от -2°С до +Ю°С. До 75-80 % всех туманов возникает цри влажности более 90 %.
3. Появлению туманов в Ташкенте предшествуют облака нижнего яруса (55-65 %). В районе Чарджоу и Мары туманы начинаются преимущественно при ясной погоде (50-70 %). Выявленные метеорологические различия процесса туманообразования в исследуемых районах определяются локальными условиями отдельного пункта.
4. Уточнена для Ташкента и впервые проведена для Чарджоу и Мары синоптическая интерпретация случаев появления туманов в исследуемых районах с учетом общепринятой типизации синоптических цроцессов над Средней Азией. В 50-65 % случаев туманы возникают в различных частях отрога сибирского антициклона и в размытых полях повышенного давления. Повторяемость туманов при северо-западных, западных и северных вторжениях составляет примерно 20-30 Несколько понижена роль в туманообразовании волновой деятельности на юге Средней Азии, кжнокаспийских, мургабских и, особенно, малоподвижных циклонов на севере Средней Азии.
5. Проведен анализ по выявлению зависимости времени начала туманов и цродолжительности от той синоптической ситуации, которая обусловливает их образование. Для туманов любой синоптической природы характерна повышенная повторяемость в ранние утренние часы, что указывает на первостепенную роль радиационного выхолаживания. Не удалось выявить характерный тип синоптического процесса, при котором доминирует оцреде-ленная продолжительность туманов. При всех типах синоптических процессов наблюдаются туманы как менее I ч, так и более 10 ч. Определенно можно сказать, что в любой синоптической ситуации продолжительность большинства туманов не превышает 6 ч.
6. Разработана объективная методика прогноза радиационных, адвективно-радиационных и фронтальных туманов в зимнее время (декабрь»январь,февраль), основанная на статистической зависимости температуры туманообразования, времени начала тумана и минимальной видимости от комплекса физически обоснованных метеорологических и синоптических параметров. Для установления прогностических связей использован многофакторный линейный регрессионный анализ, предусматривающий выравнивание и нормализацию существенно криволинейных корреляционных зависимостей.
7. Получены уравнения криволинейной резтрессии, по которым построены эмпирические номограммы для определения температуры туманообразования, времени начала радиационных, адвективно-радиационных и фронтальных туманов и минимальной видимости в них с заблаговременностью от I до 12 ч. Выявленные при этом информативные цредикторы для каждого пункта дают основание считать, что туманообразующие процессы на территории Средней Азии имеют отчетливо выраженный локальный характер.
8. Результаты производственных испытаний методики прогноза тумана в а/п Чарджоу и Мары позволили принять метод в качестве основного в оперативную практику синоптиков этих подразделений. Результаты авторских испытаний метода прогноза тумана в а/п Ташкент на независимом материале показали его практическую пригодность. Метод принят к производственным испытаниям в авиаметеорологических подразделениях ташкентской зоны (ТЗАМЦ, АМСТ:>^шкент-Восточный).
В результате проведенного исследования получены статистические зависимости для определения температуры тумано-образования, времени начала тумана и минимальной видимости в тумане, которые в оперативных условиях подтвердили надежность использованного при разработке методологического подхода. Удовлетворительная оправдываемость црогнозов тумана дает основание полагать, что принятое нацравление исследования отражает существо физических процессов туманообразования и может быть успешно использовано для других районов Средней Азии.
В настоящее время аналогичным образом разрабатывается методика прогноза туманов в а/п Ашхабад, Нукус. Дня этих пунктов прогностические зависимости рассчитываются отдельно по месяцам холодного периода года с тем, чтобы более детально выявить влияние синоптических процессов на формирование туманов в разное время года, учесть физические свойства подстилающей поверхности, радиационный и тепловой баланс деятельной поверхности земли и ряд других факторов, способствующих образованию туманов.
В дальнейшем предполагается провести подобные исследования для некоторых основных аэропортов Средней Азии, в частности, для Ташауза, Ургенча, Красноводска.