Эколого-климатические особенности территории Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Тетерин, Александр Федорович

  • Тетерин, Александр Федорович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 312
Тетерин, Александр Федорович. Эколого-климатические особенности территории Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2000. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Тетерин, Александр Федорович

Введение.

Глава 1. Проблемы радиоактивного загрязнения Уральского региона в результате деятельности производственного объединения "Маяк"

1.1. Первый радиационный инцидент-сброс радиоактивных отходов в реку Течу в 1949-1952 годах.

1.2. Радиационная авария-взрыв емкости хранения радиоактивных отходов 29 сентября 1957 года.

1.3. Второй радиационный инцидент^дефляция радиоактивных донных отложений озера Карачай весной 1967 года.

1.4. Регламентированные технологические выбросы ПО "Маяк"

1.5. Радиоактивные отходы ПО "Маяк".

1.6. Локализация зоны Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения.

Глава 2. Гидрометеорологические условия сброса радиоактивных отходов в реку Течу в 1949-1964 годах.

2.1 Гидрологические условия.

2.2. Метеорологические условия.

2.3. Радиоэкологические последствия.

Глава 3. Метеорологические условия радиационной аварии на ПО "Маяк" 29 сентября 1957 года.

3.1. Метеорологические условия осени 1957 года.

3.2. Метеорологические условия теплого периода 1958 года.

3.3. Метеорологические условия весны 1959 года.

3.4. Радиоэкологические последствия.

Глава 4. Метеорологические условия радиационного инцидента на

ПО "Маяк" весной 1967 года.

4.1. Метеорологические условия.

4.2. Радиоэкологические последствия.

Глава 5. Особенности меняющегося климата и их влияние на экологическую ситуацию на территории Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения.

5.1. Физико-географическое положение региона Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения.

5.2. Особенности климатических условий и их влияние на экологическое состояние региона Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-климатические особенности территории Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения»

Актуальность диссертационной работы заключается в том, что несмотря на 11 лет, прошедших с момента обнародования информации о производственном объединении "Маяк" (ПО "Маяк" было первым в СССР предприятием по производству плутония для военных целей, теперь входит в состав Министерства по атомной энергии Российской Федерации), расположенном на севере Челябинской области, до сих пор не проведен комплексный анализ метеорологических условий двух радиационных инцидентов и радиационной аварии, не изучены климатические особенности территории Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения (ВУРЗ), влияющие на экологическую ситуацию.

По Уральскому региону имеются некоторые метеорологические, климатические, агроклиматические и гидрологические данные в справочниках по климату СССР издания 1965-1968 гг. [1-5], научно-прикладного справочника по климату СССР 1990 г. издания [6], агроклиматических справочниках 1977 и 1978 гг. издания [7-9], государственном водном кадастре [10], в монографиях [11-18]. Но все эти публикации не решают проблему явного недостатка или полного отсутствия, а в некоторых случаях неверной трактовки информации о метеорологических и гидрологических условиях официально известных двух радиационных инцидентов и радиационной аварии на ПО "Маяк", миграции радиоактивных веществ в начальный период после двух радиационных инцидентов и аварии, а также в современных условиях.

Основные цели диссертации-изучение метеорологических условий двух радиационных инцидентов и аварии на ПО "Маяк", оценка влияния метеорологических условий на формирование территории Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения, исследование климатических особенностей территории Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения и их влияния на экологическую ситуацию в изучаемом регионе.

В соответствии с основной целью решались следующие задачи:

1) по имеющимся открытым публикациям изучить проблемы радиоактивного загрязнения Уральского региона в результате полувековой деятельности ПО "Маяк";

2) на основе анализа параметров двух радиационных инцидентов, радиационной аварии и регламентированных технологических выбросов ПО "Маяк", а также особенностей физико-географического положения локализовать территорию Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения;

3) провести исследование гидрологических и метеорологических условий первого радиационного инцидента, метеорологических условий двух радиационных инцидентов и радиационной аварии на ПО "Маяк", а также экологических последствий двух радиационных инцидентов и аварии на ПО "Маяк";

4) исследовать особенности меняющегося климата и их влияние на экологическую ситуацию на территории Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения.

Объектом исследования в данной диссертации является территория Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения, которая расположена на севере Челябинской и Курганской областей, юге и юго-востоке Свердловской области. Это районы, которые полностью или частично пострадали вследствие двух радиационных инцидентов, радиационной аварии и находятся под воздействием регламентированных технологических выбросов ПО "Маяк".

Предмет исследования-метеорологические (и гидрологические для первого радиационного инцидента) условия радиационных инцидентов и аварии на ПО "Маяк", физико-географические и климатические особенности территории ВУРЗа и их влияние на экологическую ситуацию исследуемого региона.

В работе использованы современные методы математической статистики и теории вероятности, а также общегеографические методы анализа климатических показателей для всестороннего исследования метеорологических условий радиационных аварий и эколого-климатических особенностей территории ВУРЗа в соответствии с поставленными задачами [19-22].

Диссертационная работа выполнена на основе обработки данных приземных метеорологических наблюдений на восьми основных метеостанциях (в Челябинской области-Аргаяш, Верхний Уфалей, Бродокалмак; в Свердловской области-Каменск-Уральский, Камышлов и Тугулым; в Курганской области-Далматово и Шатрово) и на дополнительных метеостанциях и постах, данных аэрологического зондирования атмосферы (аэрологическая станция Верхнее Дуброво), синоптических карт приземной и высотной погоды, гидрологических наблюдений на реке Тече (гидрологические посты Муслюмово, Бродокалмак и Першинское) и на озере Аргаяш (гидрологический пост Аргаяш). Также в процессе работы были использованы научные публикации по тематике диссертации на исследуемой территории.

Научная новизна заключается в том, что впервые проанализированы метеорологические условия радиационных инцидентов и аварии, а также гидрологические условия первого радиационного инцидента на ПО "Маяк", радиоактивное загрязнение от которых затронуло все компоненты климатической системы территории ВУРЗа, исследованы климатические особенности региона. Метеорологические и гидрологические условия, особенности физико-географического положения оказали определяющее влияние на миграцию радиоактивных веществ в начальный период после радиационных инцидентов и аварии и являются основными факторами перераспределения радиоактивного загрязнения на исследуемой территории в настоящее время. Климатические особенности территории ВУРЗа являются одним из основных факторов, определяющим экологическое состояние данной территории.

Практическая значимость работы:

1) на основе всестороннего анализа данных о радиационных инцидентах и аварии на ПО "Маяк", регламентированных технологических выбросах, особенностях физико-географического положения локализована территория Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения;

2) проведенные исследования позволили выявить атмосферные процессы и явления, которые оказали основное влияние на формирование радиоактивного загрязнения на территории ВУРЗа: синоптическая ситуация, особенности атмосферной циркуляции, ветровой режим у поверхности земли и на высотах, временное и пространственное распределение температуры воздуха и почвы, атмосферных осадков, характеристик увлажнения, снежного покрова, ледовых явлений на реке Тече и оз. Аргаяш, испарения, гроз, засух и суховеев, пыльных бурь и пыльных поземков, шквалов и пыльные вихрей;

3) проанализированы направление и дальность миграции радионуклидов в начальные периоды радиационных инцидентов и аварии;

4) для оценки радиоэкологических последствий рассчитаны концентрации основных дозообразующих радионуклидов в приземном слое атмосферы в начальные периоды двух инцидентов и аварии, а также в современных условиях;

5) с начала метеорологических наблюдений до 1993 г. для выявленных атмосферных процессов и явлений получены климатические характеристики: многолетние средние месячные и годовые, средние квадратические отклонения, повторяемость, коэффициенты вариации и корреляции, а для основных климатических показателей-ошибки их расчета;

6) данные, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы в качестве современного справочника по основным особенностям климата на территории Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения, для моделирования миграции радионуклидов в периоды радиационных инцидентов и аварии на ПО "Маяк", ближайших и отдаленных их влияний на экологическую ситуацию в исследуемом регионе.

По теме диссертации опубликованы шесть работ [6, 23-27]. Основные результаты диссертации докладывались на научных семинарах отдела прикладной климатологии Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова, на научных семинарах в Институте промышленной экологии УрО РАН и на Международных экологических симпозиумах "Урал атомный, Урал промышленный".

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оценка влияния метеорологических (и гидрологических для первого инцидента) условий двух радиационных инцидентов и радиационной аварии на формирование радиоактивного загрязнения в регионе Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения.

2. Проведенная в работе локализация зоны ВУРЗа на основе анализа метеорологических условий радиационных инцидентов и аварии, регламентированных технологических выбросов и особенностей физико-географического положения.

3. Климатическая характеристика территории Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения, составленная на основе обработки первичной метеорологической информации с начала наблюдений до 1993 года.

4. Оценка влияния климатических особенностей на миграцию радиоактивного загрязнения и экологическую ситуацию зоны Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения.

Диссертация состоит из ведения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 185 наименований, из них 2 иностранные и пяти приложений к пяти главам. Работа изложена на 312 страницах машинописного текста: 195 страниц-основная часть диссертации, 116 страниц-приложения к пяти главам. В основном части диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 11 рисунками. В пяти приложениях к пяти главам помещены 176 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Тетерин, Александр Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В Уральском регионе исторически сформировалась чрезвычайная антропогенная нагрузка на все компоненты природной среды, следствием чего стало формирование экстремальной экологической ситуации. Значительное место в комплексе экологических проблем Урала занимают проблемы радиоактивного загрязнения, которые обусловлены главным образом полувековой деятельностью производственного объединения "Маяк". По официальным данным на ПО "Маяк" в различные годы произошли два радиационных инцидента и одна радиационная авария, которые в основном сформировали регион Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения. По оценкам уральских специалистов ущерб Уральскому региону вследствие деятельности ПО "Маяк" превышает 10 млрд. долларов США. Территория Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения в настоящее время оказывает негативное влияние на экологическую ситуацию в Уральском регионе и является потенциальным источником новых радиационных инцидентов и аварий.

2. Метеорологические условия оказали основное влияние на характер и масштабы радиоактивного загрязнения природной среды в момент радиационных инцидентов и авария, в начальные периоды после них и продолжают оказывать воздействие на миграцию радиоактивного загрязнения в современных условиях.

3. В период сброса жидких радиоактивных отходов в реку Течу в 19491964 гг. (первый радиационный инцидент) радиоактивное загрязнение поймы реки происходило в период весенних половодий и дождевых паводков в теплый период года. Ветровая миграция радиоактивного загрязнения с поверхности поймы реки Течи на окружающие территории совершалась под воздействием следующих атмосферных явлений: средних и сильных ветров, предгрозовых шквалов, пыльных бурь и пыльных поземков, суховеев и пыльных вихрей.

4. В начальный период при вторичном ветровом подъеме концентрации в воздухе основных дозообразующих радионуклидов (стронция-90 и цезия-137) на три-четыре порядка превышали допустимые объемные активности для населения. В современных условиях при интенсивном антропогенном воздействии на пойму верхнего течения реки Течи концентрации основных дозообразующих радионуклидов в воздухе могут превысить допустимые объемные активности для населения на участках с плотностями загрязнения более 40 Ки/км2.

5. Метеорологические условия 29-30 сентября и осени 1957 г. оказали основное влияние на формирование Восточно-Уральского радиоактивного следа и последующее перераспределение радиоактивного загрязнения. При определенных метеорологических условиях Восточно-Уральский радиоактивный след мог пройти через города с населением более 1 млн. человек-через Екатеринбург или Челябинск. В начальный период ветровая миграция и атмосферные явления, сопровождаемые средними и сильными ветрами, вызвали перераспределение радиоактивного загрязнения на ранее чистые территории и изменение конфигурации Восточно-Уральского радиоактивного следа.

6. В начальный период после радиационной аварии концентрации в воздухе основных дозообразующих радионуклидов при вторичном ветровом подъеме (который надежно зафиксирован наблюдениями методом липких планшетов) превышали на три-шесть порядков допустимые объемные активности для населения. В современных условиях при существующих плотностях радиоактивного загрязнения на большей части Восточно-Уральского радиоактивного следа концентрации радионуклидов в приземном слое атмосферы меньше допустимых объемных активностей для населения. И только в головной наиболее загрязненной части Восточно-Уральского радиоактивного следа концентрации основных дозообразующих радионуклидов (стронция-90, цезия-137 и плуто-ния-239) при вторичном ветровом подъеме могут превышать допустимые объемные активности для населения. Отсюда следует, что на наиболее загрязненных участках ВУРСа недопустимо интенсивное антропогенное воздействие на подстилающую поверхность.

7. Второй радиационный инцидент обязан своим происхождением специфическим засушливым условиям весны 1967 г. и слабым контролем за уровнем озера Карачай. Основное направление ветровой миграции обнажившихся радиоактивных донных отложений было с юго-запада на северо-восток вплоть до города Каменска-Уральского, расположенного в 105 км от озера Карачай, и с запада на восток.

8. В начальный период второго радиационного инцидента на расстоянии 10-12 км от озера Карачай наблюдались концентрации радионуклидов в воздухе больше допустимой объемной активности для населения по суммарной (3-активности и цезию-137 практически на 3-4 порядка.

9. Для метеорологических величин и атмосферных явлений, которые оказали основное влияние в период радиационных инцидентов и аварии, по восьми основным метеостанциям исследуемого региона с начала наблюдений до 1993 г. рассчитаны основные климатические характеристики: многолетние средние, средние квадратические отклонения, их ошибки, коэффициенты вариации и корреляции, повторяемости, число дней с атмосферными явлениями, повторяемость направлений ветра и средние скорости ветра по различным направлениям для атмосферных явлений. Исследовано влияние атмосферных явлений на экологическую ситуацию в регионе Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения. Эту часть диссертационной работы можно рассматривать в качестве современного справочника по основным особенностям климата на территории Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения.

10. Пыльные бури и пыльные поземки являются показателями вторичной ветровой миграции в регионе Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения. Минимальным порогом скорости ветра для пыльной бури на территории ВУРЗа является значение 4 м/с, а для пыльного поземка-величина 3 м/с. Эти скорости сопоставимы со средними месячными скоростями ветра за теплый период, что свидетельствует в пользу высокой вероятности вторичной ветровой миграции с подстилающей поверхности. В теплый период года ветровая миграция с подстилающей поверхности максимальна, когда на земной поверхности отсутствует растительный покров, т.е. в первую половину весны, вторую половину осени, и при засухах. Основными направлениями ветровой миграции при атмосферных явлениях: предгрозовых шкваловых воротах, засухах, суховеях, пыльных бурях и пыльных поземках; являются следующие направления: с запада на восток и с юго-юго-запада на северо-северо-восток.

11. Обнаруженные изменения климата: уменьшение средних месячных и годовых скоростей ветра, рост средних месячных температур воздуха зимой и весной, усиление засушливости климата в теплый период года; в основном оказывают негативное влияние на экологическую ситуацию в регионе Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения.

12. Неблагоприятные особенности физико-географического положения и климата: высокие температуры воздуха и почвы в теплый период года, относительно высокие скорости ветра, значительные амплитуды в атмосферных осадках, высокие испарение и испаряемость, минимальные расходы воды в реках, значительные колебания уровней озер, высокая повторяемость гроз, засух, суховеев, пыльных бурь и пыльных поземков, шквалов, пыльных вихрей и смерчей; в наибольшей степени проявляются в районе расположения производственного объединения "Маяк" (по данным метеостанций Аргаяш и Бродокал-мак). С точки зрения особенностей климата промышленная площадка ПО "Маяк" расположена в наиболее неблагоприятном месте региона Восточно-Уральского радиоактивного загрязнения.