Физиолого-биохимические показатели устойчивости садовых растений к температурным стрессорам весенне-летнего периода и пути их регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Максимцов, Денис Витальевич

  • Максимцов, Денис Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 135
Максимцов, Денис Витальевич. Физиолого-биохимические показатели устойчивости садовых растений к температурным стрессорам весенне-летнего периода и пути их регуляции: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Краснодар. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимцов, Денис Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Лимитирующие факторы, ограничивающие рост и развитие садовых растений

1.2. Оценка биологических особенностей садовых растений

1.3. Физиология морозо- и жароустойчивости растений

1.4. Диагностика устойчивости растений к морозам и высокотемпературному стрессу

1.5. Пути повышения устойчивости растений к температурным стрессорам периода вегетации

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Почвенно-климатические условия

2.2.1. Почвы

2.2.2. Климат

2.3. Методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Диагностика устойчивости садовых растений к весенним заморозкам

3.2. Пути повышения устойчивости плодовых растений к весенним заморозкам

3.3. Диагностические критерии жароустойчивости садовых растений

3.4. Агроприёмы повышения устойчивости садовых растений

к высокотемпературному стрессу

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические показатели устойчивости садовых растений к температурным стрессорам весенне-летнего периода и пути их регуляции»

ВВЕДЕНИЕ

Садоводство - важнейшая составная часть агропромышленного комплекса южных регионов России. Основное ее назначение - производство и обеспечение населения витаминизированными продуктами питания для поддержания и сохранения здоровья. Однако обеспеченность плодами для употребления в свежем виде удовлетворена лишь на 43,4% [44,45]. Именно поэтому большое и постоянное внимание уделяется дальнейшему развитию отрасли.

В связи с уникальными почвенно-климатическими условиями одного из основных регионов юга России - Краснодарского края здесь удается выращивать многие плодовые культуры: семечковые, косточковые, орехоплодные, ягодные и т.д. Ведущей семечковой породой региона является яблоня, на долю которой в структуре семечковых культур отводится 92% площади [7,46]. Среди косточковых культур наиболее широкое распространение получили слива домашняя (40% площадей косточковых культур) и черешня (25% площадей) [6,46].

Кроме того, в последние годы много внимания уделяется вопросам озеленения территорий различных населенных пунктов. Сегодня на рынке появляется множество сортов и форм декоративных растений, максимально сочетающих в себе зимостойкость, устойчивость к болезням и высокую декоративность [113]. По красоте, нежному и приятному аромату, продолжительности цветения, разнообразной окраске первое место среди большинства декоративно-цветущих растений занимают розы [19].

Перед садоводами юга России стоят задачи не только увеличения объемов производства плодов, озеленения и благоустройства территорий, но и формирования устойчиво функционирующих многолетних насаждений, высокодекоративных и высокоэффективных в экономическом отношении растительных сообществ.

Однако решение поставленных задач сдерживается довольно частыми проявлениями во многих агроклиматических районах южного региона различных температурных стрессоров, в частности весенних заморозков и высоких температур воздуха в летний период. В связи с этим изучение механизма ответа садовых растений на повреждающее воздействие, а также разработка приемов, повышающих устойчивость плодовых и декоративных растений к действию стрессоров, являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - определить диагностические критерии устойчивости садовых растений к температурным стрессорам весенне-летнего периода (заморозкам, высоким температурам воздуха) и разработать агроприемы, оптимизирующие эти свойства.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

- определить физиолого-биохимические показатели генеративных органов сортов основных плодовых культур (яблони и черешни), сопряженные с проявлением устойчивости к весенним заморозкам;

- изучить особенности адаптации растений чайно-гибридной розы к кратковременному понижению температуры в весенний период;

разработать прием, обеспечивающий повышение устойчивости плодовых растений к весенним заморозкам;

- определить физиолого-биохимические критерии устойчивости садовых растений (яблони, сливы, чайно-гибридной розы) к высоким температурам;

выявить особенности проявления у растений яблони и розы окислительного стресса в неблагоприятных условиях летнего периода;

- разработать способы повышения устойчивости садовых растений к высоким температурам воздуха;

- определить экономическую эффективность реализации агроприемов, обеспечивающих повышение устойчивости садовых растений к температурным стрессорам весенне-летнего периода.

Научная новизна результатов исследований. Уточнены физиолого-биохимические критерии заморозко- и жароустойчивости некоторых многолетних садовых растений.

Определены особенности проявления окислительного стресса у растений яблони и чайно-гибридной розы в неблагоприятных условиях летнего периода на территории юга России.

Показана возможность активизации синтеза липидов в генеративных органах растений черешни в ранневесенний период, обеспечивающей задержку выхода из состояния вынужденного покоя, что обусловливает повышение заморозкоустойчивости.

Подтверждена положительная роль бора и кальция в повышении устойчивости многолетних садовых растений к перегреву.

Практическая значимость работы. Обоснована возможность повышения устойчивости основных садовых растений юга России к температурным стрессорам весенне-летнего периода.

Предложен агроприем, способствующий задержке выхода растений черешни из состояния вынужденного покоя и повышению за счет этого их устойчивости к кратковременному понижению температуры в весенний период.

Разработаны способы повышения жароустойчивости основных садовых растений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Активизация под влиянием температурного стрессора накопления в генеративных органах липидов и индолилуксусной кислоты (яблоня, черешня) и повышенная регенерационная способность растений (чайно-гибридная роза) в весенний период - важные диагностические критерии устойчивости садовых культур к заморозкам.

2. Использование обработки растений черешни перед началом периода вегетации раствором глюкозы с добавлением глицерина - как один из

приемов задержки выхода их из состояния вынужденного покоя, обусловливающего повышение заморозкоустойчивости.

3. Возможность применения совокупности показателей (степени изменения под влиянием температурного стрессора содержания в листьях белков и свободного пролина) для диагностики жароустойчивости садовых растений, а также перспективность некорневых подкормок борной кислотой и хлоридом кальция для оптимизации этого свойства.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований представлены на четвертой студенческой региональной научно-практической конференции (Анапа, 2009), на III, V, VI Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых (Краснодар, 2009; 2011; 2012; Пермь, 2012), на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2009- 2012).

Результаты исследований (по мере поэтапного выполнения внедрены) в хозяйствах муниципального образования город Краснодар: ЗАО «Центральное» и ЗАО «Плодовод».

Личный вклад соискателя в проведение научного исследования и получение наиболее существенных научных результатов состоит в следующем:

- определении актуальной задачи в области физиологии и биохимии растений применительно к отрасли садоводства и разработке программы исследований в этом направлении;

- закладке опытов и проведении научного эксперимента;

- получении исходных данных, их обработке и интерпретации;

- апробации результатов исследований;

- подготовке публикаций в различных изданиях, в том числе рецензируемых, доля личного участия, в которых пропорциональна числу соавторов.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 статьях (в том числе 6 - в рецензируемых научных изданиях и журналах, определённых перечнем ВАК РФ).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 29 рисунков и состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций по использованию результатов исследований, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает 140 источников, в том числе 14 - на иностранных языках.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь, оказанную при проведении этой работы заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Т. Н. Дорошенко; сотрудникам кафедр плодоводства, физиологии и биохимии растений Кубанского ГАУ, а также доктору химических наук, зав. лабораторией анализа органических и газовых компонентов, фитонцидов НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) ФМБА России В. Н. Бехтереву.

1. СОСТОЯНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Лимитирующие факторы, ограничивающие рост и развитие садовых растений

Многочисленными экспериментами установлено, что все живые организмы, населяющие Землю, существуют не сами по себе, а непосредственно зависят от окружающей среды и часто испытывают на себе ее воздействие. Теоретическую основу таких исследований составляет закон единства организма и окружающей среды В. И. Вернадского [33].

Окружающая среда - это материальные тела, явления и энергии, оказывающие влияние на живые организмы [24]. Элементы окружающей среды, влияющие (позитивно или негативно) на протяжении хотя бы одной из фаз их индивидуального развития, являются экологическими факторами среды [12]. Они подразделяются на абиотические (климатические - свет, тепло, воздух, влага; эдафические- почвы; топографические - условия рельефа), биотические (связанные с влиянием живых существ), и антропогенные (связанные с деятельностью человека) [33,53].

Два абиотических фактора - температура и количество осадков -определяют размещение по земной поверхности основных наземных экосистем.

В случае если какой-либо из факторов, составляющих условия существования, имеет пессимальное значение, то он ограничивает действие остальных факторов и определяет конечный результат действия окружающей среды на растение. Изменить этот результат можно только воздействием на ограничивающий или лимитирующий фактор.

На продуктивность садовых растений оказывают влияние многие факторы окружающей среды. Однако наиболее существенна зависимость урожая от погодных условий, в частности, от особо опасных явлений

природы, таких как резкие похолодания, заморозки, наводнения, суховейные явления, засухи, жара, градобития, которые характерны для значительной части территории Краснодарского края. Поэтому всестороннее изучение связей в системе «условия среды - урожай растений» имеет важное научно-производственное значение [4,50].

Изменение климатических факторов, исходя из анализа многолетних данных, обусловило существенные изменения, которые оказывают негативное влияние на устойчивость и продуктивность агроценозов, сроки продуктивной эксплуатации насаждений, качество производимой продукции [4,50].

Ученые Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ), изучив климатические изменения за более чем тридцать (1971 - 2011 гг.) лет отмечают, что изменения климата в регионе имеют следующие тенденции [4, 30,46]:

- увеличение частоты наступления ранних морозов (ниже -15°С) в фазу подготовки растений к физиологическому покою (ноябрь-декабрь), опасных для плодовых культур с длинным или удлинённым периодом вегетации и поздним сроком съема плодов;

- повышение частоты длительных оттепелей в начале и середине зимнего периода;

- уменьшение частоты наступления и силы морозов в фазу вынужденного покоя (январь - февраль), учащение длительных оттепелей в этот период;

- прекращение с .середины 90-х годов ранневесенних (мартовских) заморозков (ниже -10°С), губительных для почек косточковых культур, находящихся в фазе набухания и распускания;

- увеличение частоты понижения температуры воздуха в апреле - мае;

- наступление высоких положительных температур в весенне-летний период (апрель - август): за последние полтора десятилетия количество максимумов (выше +30°С) возросло в Краснодарском крае на 63,6%,

плодовые культуры испытывают длительный и глубокий температурный шок;

- уменьшилось количество выпадаемых осадков в критические для плодовых растений фазы жизнедеятельности: закладки и дифференциации почек, завязывания и роста плодов.

Работами [67, 105] установлена периодичность катастрофических зим, когда гибель растений достигает огромных размеров: один раз в десять лет. В южном регионе садоводства сильное повреждение садовых растений низкими температурами воздуха наблюдается 1-2 раза в десять лет [29, 67]. Больший урон наносится менее зимостойким косточковым породам -персику, абрикосу, черешне, сливе, которые имеют короткий период покоя [29]. Из семечковых пород сильнее повреждается груша [8, 29,105], а яблоня, отличающаяся повышенной зимостойкостью [95] - в меньшей степени.

Анализ чрезвычайных ситуаций, складывающихся за последние десятилетия, показывает, что наибольший ущерб отрасли садоводства на юге России был нанесен такими абиотическими стресс-факторами, как ранние (ноябрьские) морозы (1993 г.), низкие отрицательные температуры в начале (декабрь 1997 и 2003 гг.), середине (январь 2002, 2006, 2009 и 2010 гг.) и во второй половине (февраль 1994, 2005 и 2007 гг.) зимы, весенние заморозки (1999, 2000, 2004, 2005 и 2009 гг.) [30,35].

В естественных условиях подмерзание в период подготовки к физиологическому покою у яблони происходит при температурах -7°С...-10°С [29,32,105]. В наибольшей степени в этот период подмерзают цветковые почки и их органы.

По данным некоторых авторов [30], ранние морозы в Краснодарском крае проявляются с достаточно сильным превышением над многолетними показателями. За последние 30 лет сильные морозы наблюдались в 1984, 1985, 1993, 1999, 2000 гг.: от -8 до -19,7°С (17-19 ноября 2003 г.), приведшие к потере урожая семечковых и косточковых культур, а в отдельных случаях -гибели древесины.

Катастрофичными были ранние морозы в 1993/94 г. (в ноябре температура воздуха опускалась до -19°С, в январе следовали оттепели и в феврале наблюдалось повторное похолодание до -21°С), от которых в Краснодарском крае погибло 11,6 тыс. га садов [60].

За последние 20 лет количество дней с критическими (ниже -15°С) для подготовки плодовых культур к физиологическому покою температур значительно возросло [30,46]. Такие температуры могут быть опасными для плодовых культур с продолжительным вегетационным периодом.

В результате проведенного нами анализа погодных условий зимнего периода [29], установлено, что за последние 40 лет частота наступления морозов ниже -22°С в период вынужденного покоя сократилась на 40%. Сила морозов в эту фазу развития плодовых растений также уменьшилась.

Однако январские морозы продолжают наносить существенный урон южному плодоводству. Примером тому - повреждения плодовых растений январскими морозами в 2006 году.

Длительные морозы зафиксированы на всех территориях основного размещения плодовых культур юга России: в Краснодарском крае - до -25 ... -37°С, Дагестане -18 ... -20°С, Ставропольском крае -26 ... -30°С, Ростовской области -26... -32°С. Понижение температур сопровождалось сильным ветром со скоростью 15 м/с и более [4,32,35].

В субъектах Южного Федерального округа (ЮФО) практически полностью был потерян урожай персика, абрикоса, черешни, алычи. Урожай косточковых относительно уровня 2005 г. по Краснодарскому краю составил 2%, по Ставропольскому - 5%, Ростовской области - 2%. Валовые потери урожая по трем субъектам Федерации - 22,9 тыс. т [4].

Полная гибель насаждений косточковых культур составила в среднем 35,2% площади плодоносящих насаждений. Помимо этого, имела место частичная гибель молодых насаждений в среднем от 10 до 30% площадей [4].

Недобор валовых сборов семечковых культур в трех ведущих субъектах ЮФО составил 72,8 тыс. т. Полная гибель семечковых садов составила около 5% (в Краснодарском крае - 1134,4 га) [4].

Финансовые потери сельхозтоваропроизводителей от недобора урожая, гибели садов и дополнительных издержек на восстановление насаждений в субъектах ЮФО составили в 2006 г. 1459 млн. руб., в том числе в Краснодарском крае - 1050 млн. руб. [4].

Для юга России характерны значительные годовые амплитуды колебания температуры. Особенно часто резкие перепады отрицательных и положительных температур наблюдаются в феврале (так называемые февральские окна). В это время повреждаются и гибнут цветковые почки косточковых культур, находящиеся в фазе набухания или распускания.

Анализ таких погодных явлений за период 1972 - 2011 гг. показал, что начиная с 2000 г. наблюдается тенденция сокращения частоты проявления «февральских окон» с колебаниями температур более 30°С [30].

На устойчивость плодоношения растений может отрицательно повлиять повреждение их заморозками [32, 33].

Заморозком принято называть понижение температуры воздуха ниже 0°С при среднесуточной выше 0°С [33]. При этом уровень потерь урожая у яблони и косточковых пород может достигать 100% [58, 123]. У смородины потери урожая от заморозков колеблются от 15 до 85% с вероятностью в 40 -50% лет. У земляники же они минимальны и в среднем составляют 8% [58]. Весной сильные заморозки (до -3 - 5°С) могут привести к временному или окончательному прекращению роста побегов у роз. Если температура еще ниже, молодые побеги роз просто вымерзают [15, 19, 62].

Заморозки бывают радиационные, адвективные и смешанные. Радиационные возникают в результате местного ночного выхолаживания, обусловленного излучением тепла, накопленного почвой и растениями, в пространство. Они наблюдаются в безветренные ночи при отсутствии облачности, часто повторяются, хотя бывают кратковременны.

Адвективные заморозки возникают в результате вторжения холодных масс воздуха из северных областей. Они более вредоносны, чем радиационные, захватывают обширные территории и держатся сравнительно долго. Наиболее опасными для садовых растений являются смешанные адвектино-радиационные заморозки [75].

Заморозки отмечаются в апреле-мае, иногда в начале июня, а также в сентябре и октябре в зависимости от района промышленного садоводства. Весенние поздние заморозки, при которых повреждаются цветки и завязи плодовых и ягодных культур, наносят наибольший урон садам [32, 33]. Кроме того, они снижают декоративные свойства цветочных культур.

Так, в мае 2002 г., когда проявился заморозок от -2°С до -5°С растения яблони находились в фазе начала цветения. У косточковых культур для цветковых почек, находящихся в фазе набухания и распускания, опасны мартовские заморозки с температурой ниже -10°С. Такие явления в период 1985 - 1999 гг. случались достаточно часто [30].

Следует сказать, что поздневесенние заморозки (-10°С в 1998 г. и -14°С в 1999 г.) вывели из строя около 6 тыс. га садов Краснодарского края [4].

Стресс-фактором для южного региона России является засуха. Здесь наблюдается все три ее составляющие: атмосферная, почвенная и высокая температура воздуха, действующая на растения иссушающе. Такое сочетание абиотических стрессоров может привести к гибели садовых растений [32, 33].

Негативное действие на рост, развитие садовых растений и их продуктивность оказывает и избыток тепла. Температура выше +30 ...+35°С ингибирует процессы жизнедеятельности многих садовых растений. Наиболее повышенная температура (выше +50°С) приводит к повреждению коры дерева и ожогу плодов, а у цветочных культур обусловливает снижение их декоративных свойств [33].

Высокая температура вызывает увеличение доуборочного опадения плодов; даже в условиях полива может проявляться «чистый» перегрев

растений [21,22]. Кроме того, повышенные температуры усиливают пораженния сортов плодовых культур некоторыми вредителями и болезнями [1]. В южном регионе засухи и высокие температуры воздуха случаются практически ежегодно (1996, 1998, 1999, 2001,2003, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010 гг.). Некоторыми авторами [30, 33, 35] эти факторы отнесены к лимитирующим факторам летнего периода.

Плодовые насаждения наиболее чувствительны к колебаниям температуры в фазы' цветения, завязывания, роста плодов и органообразования цветковых почек (май - август). Оптимальные среднесуточные температуры фазы цветения +8...+12 °С, фазы созревания -+22...+30°С. Фактически температура во время прохождения летних фаз развития обычно превышает эти показатели.

Анализ наступления высоких положительных температур в летний период за период 1972 - 2011 гг. показал, что за последние 15 лет количество максимумов (выше +30°С) в Краснодарском крае значительно возросло (на 63,6%) [30]. Это значит, что садовые культуры в летний период испытывают температурный шок, что отрицательно сказывается на формировании урожая плодов и снижает декоративные качества цветочных растений [19, 27,63,67].

Таким образом, финансовые потери от недобора урожая, которые несут специализированные предприятия в годы с экстремальными климатическими проявлениями, весьма ощутимы. Учитывая, что садовые растения произрастают на одном месте в течение продолжительного периода времени, эффективность эксплуатации насаждений будет зависеть от того, насколько точно природные условия территории соответствуют биологическим требованиям садовых растений. В связи с этим в задачу наших исследований входило определение основных лимитирующих стресс-факторов в годы проведения экспериментов, частоту их проявления и влияния на урожай и качество плодов основных семечковых и косточковых культур, а также декоративные качества ведущей цветочной культуры - чайно-гибридной розы.

1.2 Оценка биологических особенностей садовых растений

Тепловой режим почвенной и воздушной среды является одним из определяющих факторов в обосновании размещения плодовых пород по различным сельскохозяйственным зонам. При этом важное значение имеет не только общее количество тепла, необходимого для нормального роста и развития садовых растений, но и их устойчивость к низкой отрицательной (морозоустройчивость) и высокой положительной (жароустойчивость) температуре.

Выращивание целого ряда культур (особенно черешни, персика, абрикоса, сливы, южных сортов груши и др.) на юге России определяется в основном температурным режимом перезимовки. Под воздействием низких температур в фазах вынужденного покоя, развития (набухание, распускание, цветение) наблюдается частичное или полное повреждение цветковых почек, что влияет на продуктивность растений. Поэтому для агроэкологического обоснования размещения посадок южных садовых культур необходима количественная оценка факторов, лимитирующих их урожайность.

На юге России, в частности, в Краснодарском крае, сумма активных температур выше +10°С является показателем теплообеспеченности, необходимым для развития растения. Однако при достаточной сумме активных температур неблагоприятное сочетание погодных факторов в зимне-весенний и летний периоды (резкие колебания положительных и отрицательных температур, повышенные летние температуры) может ограничивать возможности успешного выращивания различных культур в различных регионах.

По данным СКЗНИИСиВ [4], каждая плодовая культура предъявляет свои требования к тем или иным климатическим факторам, но в целом ее выращивание становится экономически выгодным, когда повторяемость

повреждения ее плодовых образований низкими температурами зимне-весеннего периода бывает не чаще, чем в 40 лет (таблица 1).

Таблица 1 - Критическая минимальная температура для некоторых плодовых

культур по фенофазам развития, °С [4, 25, 26]

Фенофазы развития Порода

яблоня черешня слива

Вынужденный покой Январь 1, ИДИ; февраль III, -28°С Январь 1, II -28°С; январь III, -26°С Январь 1, II,III -28°С; февраль 1,11, III, -28°С

Набухание цветковых почек Март 1,11 -25 °С Февраль III, март 1,-24 °С Март I, -25°С; март II -22°С; март III -20°С

Распускание цветковых почек Март III; апрель, I -12°С Март II -20°С; март, III -15°С апрель,I -10°С

Появление лепестков Апрель, II, -4°С Апрель, I, -8°С Апрель, И, -7°С

Цветение Апрель, I, II, -2°С Апрель, II, III -2,2°С Апрель, III, -2°С

Завязь Апрель III; май, I 1,5°С Май, I -1°С Май, I -1°С

Для яблони оптимальная сумма среднесуточных положительных температур за период вегетации (от набухания до листопада) составляет 2700 -2900°С.

Сумма среднесуточных температур выше +5°С, требующаяся яблоне в период от набухания почек и начала цветения до созревания, составляет: 1500°С (для летних), 1800°С (для осенних), 2000°С (для зимних сортов) [4].

Избыток тепла в течение длительного времени может угнетать плодовые растения, особенно в умеренно холодных широтах. У яблони это вызывает недружное и более раннее созревание, ухудшение лежкости плодов [72].

Отрицательное действие для растений яблони оказывают поздневесенние заморозки. Так, по наблюдениям Д. Ф. Проценко[105], распускающиеся цветковые почки яблони гибнут при четырехчасовом воздействии температуры -8°С, бутоны - при -4-6°С, цветки - при -3 - 4°С. Аналогичные результаты были получены и другими исследователями [105, 135].

При температура выше +30...+35°С замедляются все жизненные процессы плодовых культур, в том числе и яблони. Нагревание тканей древесины до +50...+56°С вызывает ожоги коры на скелетных частях [4]. При недостатке тепла растягивается период вегетации, становится хуже качество плодов (снижается сахаристость, ослабляется окраска, не вызревают семена и т. д.).

Оптимальные показатели тепла и влажности наиболее важны в период цветения яблони. В сухую и жаркую погоду оно происходит ускоренно, за 5 -7 дн.; во влажный и прохладный периоды цветение продолжается 12-15 дн. снижение среднесуточной температуры воздуха в период цветения ниже +10...+12°С неблагоприятно для оплодотворения.

Среди плодовых культур яблоня наиболее требовательна к условиям увлажнения. Для ее нормального развития необходим оптимум осадков -650 - 700 мм в год. При этом большая их часть должна выпадать в июле-августе, в период закладки цветковых почек.

Слива относится к числу плодовых культур непродолжительным периодом покоя. Период вегетации наступает у нее при среднесуточной температуре +6...+8°С. В Краснодарском крае эти показатели температуры соответствуют середине апреля [47, 53].