Физико-химическое влияние жидких сред на механические свойства полиэтилена и полипропилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Бондарев, Владимир Викторович

  • Бондарев, Владимир Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 151
Бондарев, Владимир Викторович. Физико-химическое влияние жидких сред на механические свойства полиэтилена и полипропилена: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 1983. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бондарев, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ЖИДКИХ СРЕЩ НА СТРУКТУРНО 4/1ЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Физико-химическое влияние сред на деформирование и разрушение твердых тел

1.2. Формы влияния активных жидких сред на структурно-механические свойства полимеров

1.3. Влияние химической природы жидких сред на структурно-механические свойства полимеров

1.4. Параметры растворимости

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Полиэтилен и полипропилен.

2.2. Жидкие среды

2.3. Исследование механических свойств

2.4. Определение количества жидкости, сорбируемой полимерами при их вытяжке в жидких средах

2.5. Определение объемного набухания полимеров

2.6. Измерение усадки

2.7. Малоугловое рентгеновское рассеяние

2.8. Определение параметров вынужденной эластической деформации ПП на воздухе и в жидких средах

3. ОСОБЕННОСТИ ДЕФОРМАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ В ЖИДКИХ СРЕДАХ.

3.1. Механические характеристики и структурные перестройки

3.2. Обратимость больших деформаций

3.3. Циклический режим нагружения.

4. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ДЕФОРМАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛИШРОВ Б ПРИСУТСТВИИ ЖДКИХ СРЕД

4.1. Химическая природа жидкой среды.

4.2. Исходная структура полимера, задаваемая условиями кристаллизации

4.3. Условия деформирования

5. ВЛИЯНИЕ ВДДКИХ СРЕД НА ПАРАМЕТРЫ ВЫНУЖДЕННОЙ ЭЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПОЛИПРОПИЛЕНА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое влияние жидких сред на механические свойства полиэтилена и полипропилена»

Многочисленными исследованиями установлено, что при деформировании твердого тела любого типа (в том числе и полимерного) в активной жидкой среде могут резко изменяться деформационно--прочностные свойства материала. Изучение деформационного поведения полимерных материалов в присутствии жидких сред, с одной стороны, имеет важное значение для создания фундаментальных представлений о деформировании и физическом модифицировании полимеров. С другой стороны, экспериментальные данные этих исследований могут быть использованы на практике для нахождения оптимальных параметров процессов эксплуатации полимерных материалов, а также для разработки технологии получения полимеров с заданными структурно-механическими свойствами.

Известно, что аморфные стеклообразные и кристаллические полимеры деформируются в режиме одноосного растяжения на воздухе с образованием шейки без существенного нарушения сплошности материала, В то же время деформирование стеклообразных полимеров в адсорбционно-активных жидких средах приводит к образованию и развитию специфических микротрещин, структура которых обусловливает ряд особенностей их механического поведения, не свойственных для полимеров, ориентированных на воздухе. Наличие специфических микротрещин в полимерном материале, как правило, ухудшает его деформационно -прочностные свойства. Вместе с тем, полимеры, содержащие микротрещины, обладают высокоразвитой пористой структурой, что обусловливает возможность создания на их основе новых модифицированных полимерных материалов, которые обладают рядом ценных свойств и могут найти применение, например, в качестве пористых сорбентов, фильтров, мембран и т.п.

Процессы деформирования аморфных стеклообразных полимеров в активных жидких средах, а также структурно-механические свойства получаемых при этом материалов к настоящему времени достаточно хорошо изучены. В литературе имеются также отдельные данные, показывающие, что формы влияния жидких сред на механические свойства кристаллических полимеров в некоторых случаях аналогичны их влиянию на аморфные стеклообразные полимеры. В то же время механизм действия жидких сред на кристаллические полимеры, а также свойства кристаллических полимеров, деформированных в жидких средах,практически не исследованы. Поэтому изучение деформационного поведения кристаллических полимеров в жидких средах является актуальной задачей.

Целью данной работы явилось изучение механизма действия активных жидких сред на деформирование кристаллических полиолефинов: ПЭ высокой плотности и изотактического ПЛ. В общей задаче выделены следующие основные этапы:

1. Изучение особенностей деформационного поведения кристаллических полимеров при их деформировании в жидких средах.

2. Изучение факторов, влияющих на деформационное поведение кристаллических полимеров в присутствии жидких сред: химической природы среды, исходной структуры полимера, условий деформирования.

3. Сравнительная количественная оценка параметров процессов вынужденной эластической деформации кристаллического полимера на воздухе и в жидких средах.

Диссертация состоит из введения, пяти основных глав, общих выводов и списка литературы. В первой главе проведен анализ литературных данных о физико-химическом влиянии сред на деформирование и разрушение твердых тел, формах влияния жидких сред на

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Бондарев, Владимир Викторович

выводы

1. Деформирование ПЭ высокой плотности и изотактического ПП в жидких средах в режиме одноосного растяжения с постоянной скоростью может происходить по механизму микрорастрескивания в отличие от деформирования на воздухе. При прочих равных условиях реализации механизма микрорастрескивания способствуют: увеличение сродства в системе полимер-низкомолекулярная жидкость, увеличение предела вынужденной эластичности-исходного полимера, уменьшение скорости растяжения, наличие предварительного набухания полимера в жидкой среде.

2. Микротрещины, образовавшиеся в кристаллическом полимере при деформировании в жидкой среде, обусловливают проявляемое им свойство высокоэластичности: при снятии нагрузки ориентированный образец с высокой скоростью восстанавливает свои исходные размеры, находясь в контакте с жидкой средой.

3. Напряжение образования микротрещин при деформировании ПЭ и ПП в жидких средах определяется как способностью жидкости снижать поверхностную энергию полимера, так и эффективностью её пластифицирующего действия на полимер. Оно закономерно уменьшается с увеличением сродства низкомолекулярной жидкости к полимеру, оцениваемого по величине набухания полимера в ходкости или по разности параметров растворимости компонентов.

4. Развитие микротрещин при деформировании кристаллического полимера в жидкой среде является термически активируемым процессом, описываемым уравнением Эйринга. Величины энергии активации и активационного объема этого процесса уменьшаются по сравнению с деформированием полимера на воздухе.