Структурные аспекты получения нанокомпозитов методом крейзинга кристаллических полиолефинов в растворах полиэтиленоксида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Ярышева, Алена Юрьевна

  • Ярышева, Алена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 138
Ярышева, Алена Юрьевна. Структурные аспекты получения нанокомпозитов методом крейзинга кристаллических полиолефинов в растворах полиэтиленоксида: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярышева, Алена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Пластическая деформация кристаллических полимеров

1.2 Деформация кристаллических полимеров в жидких

средах по механизму крейзинга

1.3 Крейзинг как способ создания полимер-полимерных нанокомпозитов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДЕФОРМАЦИИ ПЭВП, ПП В АДСОРБЦИОННО-АКТИВНОЙ СРЕДЕ И В РАСТВОРАХ ПОЛИЭТИЛЕНОКСИДА

3.1 Характеристика исходной структуры ПЭВП и ПП

3.2 Деформация ПЭВП и ПП в адсорбционно-активной

среде и в растворах полиэтиленоксида

3.3 Исследование структуры ПЭВП и ПП, деформированных в адсорбционно-активной среде,

методом атомно-силовой микроскопии

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОНИКНОВЕНИЯ ПЭО В ПОЛИМЕРНЫЕ МАТРИЦЫ ПЭВП И ПП ПРИ ПОЛУЧЕНИИ НАНОКОМПОЗИТОВ МЕТОДОМ

КРЕЙЗИНГА

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА ПОЛИМЕР-ПОЛИМЕРНЫХ НАНОКОМПОЗИТОВ ПЭВП-ПЭО, ПП-ПЭО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные аспекты получения нанокомпозитов методом крейзинга кристаллических полиолефинов в растворах полиэтиленоксида»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы происходит интенсивное развитие научных направлений, связанных с получением многокомпонентных гетерофазных полимерных систем. Основной трудностью, препятствующей прогрессу в этой области, является термодинамическая несовместимость большинства полимеров. Для преодоления этой проблемы продуктивным подходом является получение полимер-полимерных нанокомпозитов, то есть создание устойчивых многокомпонентных систем с высоким уровнем взаимной дисперсности.

Деформирование аморфных стеклообразных и кристаллических полимеров в адсорбционно-активных жидких средах осуществляется по механизму крейзинга и сопровождается развитием фибриллярно-пористой структуры наноразмерного уровня. Крейзинг происходит при непрерывном заполнении образующейся пористой структуры окружающей средой, поэтому растворенные в ней низко- и высокомолекулярные вещества при определенных условиях способны проникать в поры деформируемого полимера с образованием нанокомпозитов. Исследование деформирования кристаллических полимеров в растворах высокомолекулярных соединений до настоящего времени не проводили, хотя такая работа является особенно актуальной для установления возможности получения полимер-полимерных высокодисперсных композитов с однородным распределением компонентов.

При исследовании особенностей крейзинга полимеров в растворах высокомолекулярных соединений большое значение имеют данные о структуре деформированных полимеров, поскольку она определяет возможность проникновения макромолекул в нанопоры, а также задает структуру самого нанокомпозита. Однако при описании крейзинга полимеров существуют определенные трудности, связанные с отсутствием

прямых микроскопических данных о «нативной» структуре деформированных полимеров, то есть в присутствии адсорбционно-активной жидкости и в условиях, исключающих усадку, что делает актуальным поиск новых методик исследования.

Преимуществом крейзинга является возможность создания нанокомпозитов, которые невозможно получить смешением полимеров через раствор или расплав. В связи с этим был интересен выбор в качестве объектов исследования несовместимых полимеров: гидрофильного полиэтиленоксида и гидрофобных полиэтилена высокой плотности и изотактического полипропилена. Постановка работы также связана с фундаментальными научными проблемами, поскольку рассматривает вопросы транспорта и кристаллизации высокомолекулярных соединений в ограниченном наноразмерном пространстве.

Таким образом, целью данной работы было исследование особенностей деформирования кристаллических полиолефинов в адсорбционно-активной среде и в растворах полиэтиленоксида, чтобы установить возможность получения полимер-полимерных нанокомпозитов методом крейзинга, а также выявить факторы, которые могут влиять на этот процесс.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Пластическая деформация кристаллических полимеров

Кристаллические полимеры - это большой класс высокомолекулярных соединений, к которым относятся многие широко используемые в технике и быту полимеры, поэтому изучение процессов их пластической деформации имеет важное фундаментальное и прикладное значение. Наибольшее внимание в литературе уделяется исследованию кристаллических полиолефинов на основе полиэтилена и полипропилена. Любой кристаллический полимер является частично кристаллическим, соответственно имея в своем составе две разные по строению и механическим свойствам фазы - жесткую кристаллическую (ламели, сферолиты) и податливую аморфную, которая в зависимости от температуры может находиться в разных состояниях (стеклообразном, высокоэластическом). Естественно, что механизмы пластической деформации в разных фазах должны существенно отличаться, а деформация всего полимерного материала в целом является суммарной величиной деформаций в кристаллической и аморфной фазах, связанных большим количеством проходных цепей (20-60% цепей являются проходными [1]) и взаимно влияющих друг на друга. Многообразие и сложность кристаллической структуры полимеров привели к тому, что в литературе рассматривается большое количество моделей и механизмов деформации, представленных в обзорах [2-8]. Согласно литературным данным, процессы, которые сопровождают деформацию кристаллических полимеров, весьма многообразны: раздвижение, скольжение, изгиб ламелей, их переориентация, фрагментация, микрофибриллизация, локальное плавление, мартенситные превращения, кристаллизация под действием напряжения, появление кавитаций и т.д.

Основные вопросы, которые возникают при обсуждении деформации кристаллических полимеров - это превращение сферолитной или

ламелярной морфологии в фибриллярную. Можно выделить три основные модели, которые предлагались для объяснения процессов кристаллической пластичности: модель Петерлина [2, 9, 10], модель плавления-рекристаллизации [7, 11] и кристаллографическая модель [3, 4]. Модель Петерлина исходит из предположения, что деформация кристаллитов происходит через стадию образования микрошеек. Ламели разрушаются на блоки, которые в свою очередь поворачиваются осью с в направлении вытяжки и встраиваются в фибриллы. Необходимым условием таких , поворотов и перестроек является возникновение кавитаций - микропор, которые обеспечивают свободу перемещения блоков. Однако оказалось, что кавитации наблюдаются только для случаев растяжения, а деформация и превращение исходной структуры полимера в структуру новой морфологии в режиме плоскодеформационного сжатия происходят без кавитаций [3, 12].

Модель плавления-рекристаллизации основана на предположении, что реализация превращений, происходящих с исходной структурой кристаллических полимеров, возможна только при частичном переходе кристаллитов в фазу расплава, дальнейшая рекристаллизация которого приводит к новой морфологии полимера. Основополагающая идея этой модели состоит в понижении температуры плавления полимера под действием напряжения. Согласно этой модели макроскопический предел текучести наступает в тот момент, когда первые наиболее подходящие кристаллиты начинают «плавиться» под действием внешней силы.

Кристаллографические модели [3, 13-19] основываются на том, что полимерные кристаллы деформируются по классическим кристаллографическим законам, то есть путем сдвигов по избранным кристаллографическим плоскостям, и все превращения в кристаллической фазе связаны с зарождением и движением дислокаций, то есть основными элементарными носителями пластической деформации в кристаллах на

микроуровне являются дислокации. Легкость их зарождения и движения обеспечивает способность кристаллов к деформациям. В кристаллографической модели пластической деформации полимерных кристаллов большая роль отводится скольжению, которое происходит с сохранением первоначальной кристаллографической симметрии и только по плоскостям, содержащим главные оси макромолекул. Кроме скольжения в кристаллах возможны также мартенситные превращения и двойникование [3, 15, 18, 20-22], хотя именно скольжением согласно кристаллографической модели в полимерных кристаллах достигаются наибольшие деформации вплоть до превращения ламелей в фибриллы.

Несмотря на обилие экспериментальных и литературных данных в настоящее время нет общепризнанной, экспериментально подтвержденной модели превращения ламелярной морфологии в фибриллярную.

Начиная с работ Петерлина [2, 9, 10], во многих моделях рассматривается роль кавитаций в пластичности кристаллических полимеров. Кавитация - это явление локальной неустойчивости, появление в структуре полимеров микропустот, обычно при их растяжении или сдвиге. Наиболее полно вопросы зарождения и развития кавитаций при деформировании кристаллических полимеров представлены в работах Галески и Полака [5, 23-28]. Было установлено, что зарождение кавитаций происходит в области предела текучести, их появление связано со снятием стеснения деформации аморфной компоненты в результате начала деформации кристаллической компоненты. Новая фибриллярная морфология возникает на стадии деформационного размягчения в области предела текучести. Связанные процессы образования микропор в аморфной фазе и фрагментация ламелей ослабляют взаимное стеснение фаз и облегчают молекулярную подвижность цепей в обеих фазах. Однако до сих пор нет ясного

представления, являются ли кавитации причиной или следствием пластической деформации кристалилческих полимеров [5, 29-31].

В работе [23] было показано, что увеличение свободного объема полимера приводит к интенсификации кавитационных процессов. На основании этих данных авторы предполагают, что зарождение кавитаций связано с флуктуациями свободного объема макромолекул под действием напряжения при растяжении. На макроуровне появление кавитаций выражается в побелении образцов при степени вытяжки близкой к пределу текучести [24]. Наиболее подробную информацию о размерах и форме микропустот дают данные малоуглового рентгеноструктурного анализа. На рис. 1 представлена предполагаемая модель структурных перестроек при одноосной вытяжке ПЭВП в совокупности с появлением кавитаций и изменением формы микропустот [32].

ККГ

АК

ккГ

Нсдсфорнкроывкмй образец

Ориентация цепей о АК Картина ыалоуглоного у г рзсссгахх

Ж О

Зацеплениял I

Область упругости

Ось рдгпжевкя

О

• Пары

Ухс№

Мерядпаиовое ргоссжяис от пар

о и

Дсфорьсщвопвос рйхыягзенве

.СЁЬ

/

Эхп зтор илл ьи ос рзссснхис от пор

о

Плато олаглачлостп

Рисунок 1. Схема возникновения кавитаций в межламелярном пространстве при деформации ПЭВП [4, 32].

Видно, что при достижении предела текучести (области yield) появляется меридиональное рассеяние от микропустот, а после спада напряжения в области деформационного размягчения вследствие фрагментации ламелей и разрушения кристаллического каркаса, пустоты постепенно принимают форму щелей, ориентированных длинной стороной в направлении вытяжки, что приводит к появлению экваториального рассеяния.

На механизм деформации кристаллических полимеров оказывает влияние множество факторов: скорость деформации, температура, молекулярный вес, структура полимера. В свою очередь и кавитации, как часть процесса деформации, зависят от факторов, связанных с условиями деформации и характеристиками структуры. В работах [33-35] сообщается о возникновении кавитаций в ПЭВП, изотактическом ПП, полиметиленоксиде ПМО, в то же время в ПЭНП и сополимере этилен-октена кавитаций при деформации не наблюдалось. Установлено, что объем кавитаций, возникающих в кристаллическом полимере при деформировании, зависит от его первоначальной морфологии и степени кристалличности. Например, для ПЭВП в зависимости от термической предистории образцов (отжиг, рекристаллизация, скорость охлаждения) возможно несколько вариантов: гомогенные кавитации по всему образцу, гетерогенные кавитации, локализованные в шейке, и отсутствие кавитаций [29]. Параметром, определяющим возможность возникновения кавитаций, является толщина ламелей, которая должна быть больше некой критической величины, в обратном случае превалирующим процессом является фрагментация ламелей. В материалах с тонкими и податливыми ламелями (ПЭНП, например) деформация кристаллитов начинается раньше, чем напряжение превысит сопротивление аморфной фазы, и кавитации не возникают. Авторы работы [24] считают, что источником высокого абсолютного значения отрицательного давления, необходимого для

зарождения кавитаций в полимерах могут быть макромолекулярные цепные зацепления. Вследствие этого кавитации в процессе деформации могут наблюдаться лишь в полимерах, для которых критическое сдвиговое напряжение для самого легкого скольжения кристаллов выше, чем напряжение, необходимое для зарождения кавитаций в аморфной фазе. Другими словами, при низком критическом напряжении кристаллографическое скольжение будет происходить раньше, вызывая релаксацию напряжения в материале, и кавитационная пора не появится. Это необходимое условие может быть записано в форме

а>рсау(1 -у)/3 V где а - критическое напряжение самого легкого скольжения (цепное), отрицательное давление рсау , V - коэффициент Пуассона для аморфной фазы (около 0.5). Поскольку кавитационные пустоты имеют наноразмеры, возникает вопрос их стабильности. Поверхностное натяжение стремиться закрыть пору, поэтому, чтобы ее сохранить, требуется объемное (трехразмерное) напряжение растяжения (или отрицательное давление, р), обратно пропорциональное радиусу поры.

а30 = р>т/г

где т - поверхностное натяжение, г - радиус поры. Из этого соотношения следует, что мелкие поры залечиваются легче крупных, так как для их сохранения нужно большее отрицательное давление. Релаксация напряжений или их недостаточный уровень будут вести к спонтанному залечиванию кавитационных пор. Таким образом, для того чтобы раскрыть поры, необходимо защитить их поддерживающим напряжением или быстрым охлаждением материала ниже Тс.

В работе [26] рассмотрено влияние ориентации ламелей на возникновение кавитаций. Установлено, что расположение ламелей

перпендикулярно оси растяжения способствует возникновению кавитаций при более низких напряжениях по сравнению с изотропными образцами.

Результаты работы [27] показали, что увеличение молекулярного веса полимера приводит к уменьшению интенсивности кавитаций. Авторы объясняют такой эффект большей плотностью зацеплений макромолекул при больших молекулярных массах полимера. Высокая плотность зацеплений макромолекул вызывает большее сопротивление аморфной фазы и приводит к тому, что деформационные механизмы в кристаллической фазе начинаются раньше, чем образование кавитаций в аморфной фазе.

На возможность возникновения кавитаций влияют также условия деформирования - скорость растяжения и температура. Увеличение скорости деформирования вызывает более интенсивное образование кавитаций вследствие роста напряжения в пределе текучести [27]. Деформация при повышенных температурах полностью исключает кавитации, поскольку при более высоких температурах предпочтительным и легко осуществимым становится кристаллографическое скольжение [28, 36]. В работе [37] показано, что на ранних стадиях деформирования в области предела текучести уменьшается плотность материала и появляются микропустоты, которые «залечиваются» в процессе дальнейшей деформации.

Несмотря на то, что деформация кристаллических полимеров сопровождается появлением и развитием кавитаций, значительной величины пористости при растяжении удается достичь только для полимеров с определенной исходной структурой. Начиная с 70-х годов прошлого века было обнаружено, что многие кристаллические полимеры: ПП [38, 39], ПЭВП [40-45], поливинилиденфторид [46, 47] и др. после специальной модификации исходной структуры растяжением и отжигом могут показывать совершенно неожиданные свойства.

В первом цикле деформации полимер демонстрирует кривую растяжения, характерную для кристаллического полимера (начальный прямолинейный участок, предел текучести, область плато). Однако после снятия напряжения образец самопроизвольно сокращается практически до исходных размеров (большая обратимая деформация) и в последующих циклах растяжения показывает механическое поведение, характерное для каучукообразного полимера (низкий модуль, монотонно растущее напряжение). В дальнейшем материалы, сочетающие в себе свойства жестких кристаллических полимеров и каучукоподобных материалов, были названы жестко-эластичными (hard elastic fibers, films или springy fibers, films), поскольку их свойства находятся в контрасте с давно и хорошо известными свойствами высоко ориентированных кристаллических полимеров, которые имеют высокий модуль, прочность и малую деформируемость [48, 49].

Способность к столь необычным для ориентированных кристаллических полимеров свойствам обусловлена их специфической структурой. Эта структура может быть представлена как множество регулярно расположенных (параллельных друг другу) слоев кристаллических ламелей, преимущественно ориентированных перпендикулярно оси экструзии расплава при его течении через фильеру. Такого рода структура может быть реализована в условиях силового воздействия на кристаллизующиеся расплавы полимеров [48, 49] или при термостимулируемой усадке ориентированных кристаллических полимеров [50]. Выраженная анизотропная структура экструдированных пленок предопределяет их жестко-эластические свойства и способность к порообразованию в процессе одноосной вытяжки. Рентгеноструктурные данные и прямые микроскопические наблюдения показывают, что деформация таких материалов сопровождается интенсивным развитием в них пористости и большой удельной поверхности. Пористость развивается

в межламелярных областях полимера по мере одновременного раздвижения (взаимного удаления) ламелей в направлении нормали к их плоскостям.

Таким образом, хотя при деформировании многих кристаллических полимеров на воздухе наблюдается образование кавитаций, получение высокопористых материалов предусматривает существование в полимере высокоупорядоченной слоевой ламелярной структуры. В то же время известно, что деформирование кристаллических полимеров в жидких средах сопровождается развитием пористости как в полимерах со слоевой, так и со сферолитной структурой.

1.2 Деформация кристаллических полимеров в жидких средах по механизму крейзинга

Характерной особенностью деформации полимеров в физически активных жидких средах по механизму крейзинга является развитие в полимере наноразмерной пористости [51-57]. Морфологически такого рода пористость при растяжении аморфных стеклообразных полимеров реализуется путем возникновения и роста особых зон пластически деформированного полимера. Указанные зоны (крейзы) содержат фибриллярно-пористую структуру, построенную из ориентированных фибрилл полимера диаметром 5-20 нм, разделенных микропустотами примерно такого же размера. Фибриллярно-пористая структура крейзов впервые была установлена при прямом микроскопическом исследовании деформированных тонких пленок, заполненных серой, с помощью трансмиссионного электронного микроскопа [51].

Известны два вида крейзинга, которые реализуются при деформации полимеров в физически активных жидких средах: классический (при вытяжке стеклообразных и некоторых кристаллических полимеров) [51-57] и делокализованный или межкристаллитный (наблюдается только для кристаллических полимеров) [54, 58].

Основное различие между двумя видами крейзинга состоит в размерах локальных зон деформации. Для полимеров, деформируемых по механизму классического крейзинга ширина крейзов может достигать нескольких микрон, а длина нескольких миллиметров и более. При этом развитие крейзов осуществляется путем постепенного расходования неориентированного блочного полимера в процессе его непрерывного перехода в высокодисперсное ориентированное состояние в объеме растущих крейзов.

В случае полимера, деформированного по механизму классического крейзинга, большая ширина крейзов и наличие участков недеформированного полимера позволяют наблюдать остаточную фибриллярно-пористую структуру крейзов с помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) даже после удаления среды и усадки (рис. 2а). При деформировании кристаллических полимеров в физически активных жидких средах по механизму делокализованного крейзинга с использованием тех же методов исследования не удается наблюдать отдельных крейзов (рис. 26) [56].

Рисунок 2. СЭМ изображения сколов: (а) - ПЭТФ, деформированного в А АС на 100% по механизму классического крейзинга, (б) - ПЭВП, деформированного в А АС на 200% по механизму делокализованного крейзинга.

Это связано с тем, что фибриллярно-пористая структура является термодинамически неустойчивой. При удалении среды из объема пор и снятии напряжения происходит усадка образцов и коллапс (залечивание) пористой структуры. В связи с этим для определения структуры деформированного по механизму крейзинга полимера, находящегося под напряжением (в зажимах растягивающего устройства) и содержащего среду, в которой происходила вытяжка, было введено определение «нативная».

Основные данные о нативной структуре кристаллических полиолефинов, деформированных в жидких средах, были получены методом малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР) и методом протекания жидкостей под действием давления (ПЖДД). Исследование структуры ПЭВП и ПП, деформированных в алифатических спиртах и углеводородах, методом ПЖДД позволили оценить эффективный радиус пор и проследить за изменением параметров пористой структуры в зависимости природы среды, степени вытяжки полимеров и их исходной надмолекулярной структуры [59, 60]. Методом МУРР были определены следующие параметры структуры крейзованного полимера: удельная поверхность фибрилл, объемная концентрация фибрилл в крейзах, объем фибриллизованного материала, диаметр фибрилл и большой период [6163]. Однако в исследовании нативной структуры ПЭВП и ПП данным методом существуют определенные трудности, связанные с близкими электронными плотностями кристаллических полиолефинов и жидких сред, используемых для реализации крейзинга.

Исследования показали [64, 65], что многие закономерности формирования фибриллярно-пористой структуры полимеров, деформируемых по механизму классического крейзинга, хорошо описываются в рамках теории нестабильного мениска, рассмотренной в работах Тейлора для простых жидкостей [66]. В самом общем виде на

деформируемое в условиях растяжения твердое тело действуют две силы: сила поверхностного натяжения, которая «стремится» уменьшить площадь межфазной поверхности, и расширяющее механическое напряжение, действующее в противоположном направлении. Предполагается, что расширяющее механическое напряжение приводит к локальному увеличению свободного объема, и напряженный материал в активной зоне разбивается на систему цилиндрических пустот (менисков) [67]. При этом полимер переходит в размягченное, каучукоподобное состояние в узком слое, примыкающем к стенке крейза, что обеспечивает возможность образования высокодисперсной регулярной фибриллярной структуры.

В работе [68] рассмотрена роль повышенной подвижности макромолекул в поверхностном слое как ключевого фактора в зарождении крейзов в аморфных стеклообразных и кристаллических полимерах. Автор рассматривает инициирование крейзов как локальное хрупкое разрушение, при этом фибриллярная структура крейзов определяется параметрами макромолекулярной сетки зацеплений.

Для аморфных стеклообразных полимеров, деформируемых в жидких средах, как было показано в работах [69, 70], закономерности развития крейзов хорошо описываются с привлечением теории нестабильного мениска. Об этом свидетельствует четкая взаимосвязь между диаметром фибрилл в крейзах, напряжением вытяжки и снижением поверхностной энергии полимера в присутствии жидкой среды в рамках теории нестабильного мениска. Однако влияние среды на деформацию кристаллических полимеров является более сложным. Классический крейзинг аморфных стеклообразных полимеров в основном рассматривался для жидкостей, в которых полимер при отсутствии напряжения практически не набухает. В то время как при крейзинге кристаллических полиолефинов, аморфная фаза которых находится в высокоэластическом состоянии, степень набухания полимеров в жидкости может быть

значительно выше. Очевидно, что представление о механизме деформации кристаллических полимеров в жидких средах тесно связано с механизмом влияния среды.

В предыдущем разделе литературного обзора была рассмотрена деформация кристаллических полимеров на воздухе, а также образование кавитаций, сопутствующих этому процессу. Но пустоты, образующиеся в полимере на ранних стадиях растяжения, с увеличением степени вытяжки, как правило, способны «схлопываться» и «залечиваться» с образованием шейки. Однако, как уже упоминалось выше, деформация полимеров в присутствии физически активных по отношению к ним жидкостей сопровождается образованием фибриллярно-пористой структуры с высокими значениями пористости.

Как правило, совместное воздействие на полимер жидких сред и напряжений понижает модуль, прочность и долговечность полимера, резко увеличивает скорость ралаксации напряжений. Разрушение полимера происходит с образованием микротрещин - креков или крейзов. Например, установлено, что 15 % всех случаев разрушения пластических материалов, используемых в коммерческих целях - это разрушение под действием среды, которое даже получило особое название в литературе Environmental Stress Cracking (ESC) [71, 72].

Для объяснения механизма влияния жидких физически активных сред на механические свойства полимеров привлекают два механизма: