Физико-химическое моделирование на ЭВМ процессов разложения и растворения молибденита (MoS2) и повеллита (CaMoO4) минеральными кислотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Подшивалова, Анна Кирилловна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат химических наук Подшивалова, Анна Кирилловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ХИМИИ И ТЕХНОЛОГИИ МОЛИВДЕНА
1.1. Состояние химии молибдена.
1.2. Направления развития технологии извлечения и очистки молибдена
1.3. Физико-химическое моделирование на ЭВМ как метод решения задач в области химии и технологии молибдена.
1.4. Программный комплекс "Селектор" и основы применения его для решаемой задачи \.
1.5. Цель и задачи исследования
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика физико-химического моделирования на ЭВМ по программе "Селектор".
2.2. Оценка и уточнение исходной термодинамической информации.
3. ШЗИК0-ХИМИЧЕСК0Е МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ЭВМ ПРОЦЕССОВ РАЗЛОЖЕНИЯ И РАСТВОРЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ МОЛИБДЕНА РАСТВОРАМИ КИСЛОТ.
3.1. Изучение форм нахождения молибдена (У1) в разбавленных растворах
3.1.1. Солянокислые растворы
3.1.2. Сернокислые растворы.
3.1.3. Азотнокислые растворы
3.1.4. Фосфорнокислые растворы
3.2. Процессы, протекающие в кислых концентрированных растворах молибдена (71).
3.3. Разложение и растворение молибденовой кислоты и молибдата кальция растворами кислот.
3.3.1. Изучение растворимости молибденовой кислоты в кислотах.
3.3.2. Изучение процесса разложения молибдата кальция в кислотах.
3.4. Процесс окисления молибденита азотной кислотой
3.4.1. Изучение механизма окисления молибденита азотной кислотой. ИЗ
3.4.2. Влияние элементов-примесей на процесс разложения молибденита азотной кислотой . . . 118 4. СРАВНЕНИЕ ЭКСГ1ЕРИ1ЛЕНТМШЫХ И РАСЧЕТНЫХ ДАННЫХ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Ионные формы и процессы протонирования, гидратации, конденсации в кислых растворах молибдена (У1).
4.2. Процессы разложения молибденита и молибдата кальция растворами кислот.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое моделирование на ЭВМ процессов разложения и растворения молибденита (MoS2) и повеллита (CaMoO4) минеральными кислотами»
Одной из важнейших задач, поставленных ХХУ1 съездом Ш1СС в области развития науки и техники, является "создание и широкое применение технических средств и технологий для комплексного и наиболее полного извлечения полезных компонентов из руд, разработки бедных и сложных месторождений" /I/. Поставленная задача определяет основные направления развития технологии молибдена. Академик В.И.Спицын в своей обзорной статье / 2 / о химии и технологии молибдена и вольфрама пишет, что "основные приемы вскрытия руд, последующей химической технологии, очистки растворов и конечных продуктов были разработаны еще в прошлом столетии и не позволяют сделать существующие технологические процессы непрерывными и автоматизированными... Научные исследования должны подготовить базу для создания новых подходов к технологии молибдена и вольфрама, начиная от способов вскрытия руд, продолжая стадиями разделения образующихся смесей полупродуктов и заканчивая получением чистых металлов. В этом, на наш взгляд, заключается главное, наиболее необходимое направление развития химии молибдена и вольфрама".Существующая много десятилетий и являющаяся основной в настоящее время технологическая схема переработки молибденсодержащих концентратов включает в качестве начальной стадии обжиг-процесс, неблагоприятный как в экономическом, так и экологическом отношениях. Разрабатываемый ныне способ разложения молибденитовых концентратов с помощью азотной кислоты, внедренный на Чирчикском металлургическом комбинате, перспективен, но нуждается в дальнейшем изучеьши.Большое шшгообразие и сложность химических реакций, протекающих в молибденсодержащих системах, обусловливает необходимость привлечения новых методов для более глубокого и всестороннего изучения процессов растворения, кинетика и механизм протекания которых определяются как свойствами растворяемого вещества (его структурой, составом, характером химических связей в его кристаллической решетке), так и совокупностью физико-химических свойств растворителя /3/.Следует отметить, что все возрастающая сложность научных исследований в целом диктует необходимость использования качественно новых, обладающих значительно большими возможностями по сравнению с традиционными, методов их проведения. Почти 20 лет назад выдающийся ученый Роберт Сэндерсон Малликен в нобелевской лекции высказал мысль, что уже наступила эра, "когда сотни (если не тысячи) химиков для изучения все новых и новых проблем будут переходить от лабораторных работ к вычислительным машиншл" /4/. Растущее количество примеров успешного использования ЭВМ в химических исследованиях подтверждает это предвидение.В связи с тем, что возможность взаимодействия растворяемого вещества с растворителем и условия равновесия в системе определяются законами химической термодинамики, целесообразно применение - б к исследованию процессов растворения соединений молибдена и • превращений, протекающих в его водных растворах, методов физико-химического моделирования на ЭВМ. В настоящей работе методом минимизации энергии Гиббса по програмле "Селектор" /5/ получены данные о протекании процессов протонирования, гидролиза, гидратации и полимеризации ионов молибдена (У1) в водных растворах минеральных кислот и выявлены особенности взаимодействия важных для химии и технологии молибдена его соединений - молибденита, повеллита, молибденовой кислоты - с этими растворами.По результатам моделирования, состояние молибдена (У1) в разбавленных его растворах определяется, главным образом, видом кислоты и кислотностью раствора и осложняется протеканием процессов гидролиза и гидратации - дегидратации образующихся форм. Установлено, что существенное влияние на состояние молибдена (У1) в азотнокислых и фосфорнокислых растворах оказывают, соответственно, процессы комплексообразования и полимеризации с образованием гетерополиионов, включающих 5 и 9 ионов молибдена (У1). В растворах хлорной, соляной и серной кислот взаимодействие ионов молибдена (У1) с анионами кислот незначительно даже в области достаточно высокой концентрации последних. Впервые показано, что зависимость между процессами протонирования и гидратации форм молибдена (У1) в этих растворах имеет вид кривой с максимумом, соответствующим образовашю MO^OHJQ .В концентрированных по молибдену (У1) растворах, как показало моделирование, координация npoTonnpoBaHfrnM молибдат-ионом максшу1ально возможного количества молекул воды имеет определяющее значение для протекания процессов полимеризации в этих растворах. Полученный ряд, характеризующий изменение содержания полимерных форм в исследуемых условиях в зависимости от рН раст_ 7 вора, свидетельствует о преимущественном образовании гепта- и эктамерных ионов по сравнению с димеризованными ионами, и позволяет сделать вывод о полном отсутствии в растворах молибдена (У1) гексамерных ионов. Дегидратация мономерных форм молибдена (У1) при переходе в область кислых растворов (рН < 0,5) объясняет отсутствие, по нашим данным, полимеризованных катионов.Физико-химическое моделирование на ЭВМ процессов растворения повеллита (молибдата кальция) и молибденовой кислоты в кислотах (хлорной, соляной, серной, азотной, фосфорной) обеспечило выявление основных факторов, определяющих эффективность взаимодействия этих соединений с кислыми растворами. Построены ряды, характеризующие изменение растворяющей способности кислот по отношению к молибдату кальция и молибденовой кислоте.Проведенное моделирование процессов позволило получить новые данные о механизме взаимодействия молибденита с азотной кислотой: установлено образование в качестве промежуточных соединений тиосульфат- и сульфит-ионов и отсутствие элементарной серы в продуктах разложения молибденита, объяснено появление в растворе молибдена (Ш) и молибдена (У). Выявлено, что процесс огасления молибденита азотной кислотой в целом лимитируется стадией окисления сульфидной серы, входящей в его состав. Впервые показано каталитическое влияние примесей железа (Ш), железа (П) и ионов кальция, которые могут содержаться в молибденитовом концентрате, на процесс его окисления азотной кислотой. По данным моделирования, одним из путей предотвращения выпадения в осадок гидратированного оксида молибдена (У1) является введение в окисляющий раствор небольших количеств фосфорной кислоты.Исследования выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательских работ Иркутского государственного университета им. А.А.Еданова и являлись разделатли темы 0.02.70.2,14.1.01, вхо- 8 щей в перечень ваш1ейших научно-исследовательских работ, утераденный Советом IVIHHHCTPOB РСФСР на I976-I980 г.г., и темы 2,01.01 по заказ-наряду хозрасчетного научного объединения при ВиССО РСФСР на I98I-I985 г.г.В работе защищаются результаты проведенных методом физико-хиического моделирования на ЭВМ исследований: ) ионных форм и процессов гидролиза, протонирования, гидратации, конденсации в кислых растворах молибдена (У1); ) процессов разложения молибденита М о 5^ ^ повеллита CCLMOU^ растворами шшеральных кислот, а также процессов взаимодействия молибденовой кислоты с этими растворами.Актуальность поставленных задач обусловлена необходимостью ювершенствования и развития процессов кислотной переработки мошбденовых концентратов. - 9
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Подшивалова, Анна Кирилловна
Основные результаты выполненного исследования:
1. Проведены подбор, критическая оценка и уточнение методом решения обратной задачи на ЭВМ исходных термодинамических данных - значений энергии Гиббса образования соединений можбдена в растворе и твердых фаз в стандартных условиях (температу5 ра - 298,15 К, давление - 1,01x10 Па) для физико-химического модежрования изучаемых процессов.
2. Определены формы нахождения можбдена (У1) в его разбавленных (0,001 моль/1000 г Hz О ) растворах. Показано, что комплекс о образование ионов можбдена (У1) с анионами кислот не играет существенной рож в кислых растворах не только хлорной, но также соляной и серной кислот при концентрации их, соответственно, до 5,0 моль/1000 г Hz 0 и 1,0 моль/1000 г 0 . Установлено, что для азотнокислых растворов характерно образование соединения . В присутствии фосфорной кислоты в подкисленных растворах (рН 4,2) можбден (УХ) входит в состав гетерополиионов, состав и относительное содержание которых зави
5ит от рН раствора и соотношения в нем молибдена (У1) и фосфора (У).
Впервые выявлена зависимость между степенью протонирования лолибдат-иона и степенью гидратации образующихся форм в разбав-тенных солянокислых растворах, которая имеет вид кривой с максимумом , соответствующим образованию Мо(ОН)$ .
3. Изучены процессы полимеризации молибдена (У1) в его кон-*ентрированных солянокислых растворах (общее содержание молибде-ia (У1) - 1,0 моль/1000 г Н20 . Показано, что координация прото-шрованным молибдат-ионом максимально возможного количества молекул воды имеет определяющее значение для протекания процессов по-шмеризации в этих растворах. Построен ряд устойчивости полимер-1ых анионов молибдена (У1) в исследуемых условиях: ч о $ о26~> н3 м о 7 о/;^ нм о^ о/з > н2 м о7 Он > т?о/^мо?о624 . олученный ряд, характеризующий изменение содержания полимерных Ьорм в исследуемых условиях в зависимости от рН раствора, свидетельствует о преимущественном образовании гепта- и октамерных юнов по сравнению с димеризованными ионами, и позволяет сделать зывод о полном отсутствии в растворах молибдена (71) гексамер-1ых ионов. Дегидратация мономерных форм молибдена (71) при пересоде в область кислых растворов объясняет отсутствие полимеризо-занных катионов.
4. Физико-химическое моделирование на ЭВМ процессов растворения повеллита (молибдата кальция) и молибденовой кислоты в митральных кислотах (хлорной, соляной, серной, азотной, фосфор-юй) обеспечило выявление основных факторов, определяющих эффективность взаимодействия этих соединений с кислыми растворами. 1остроены ряды, характеризующие изменение растворяющей способ-юсти кислот по отношению к молибдату кальция и молибденовой кислоте, соответственно:
H5P04> HzSOj > HC£[HCt04) >• HN03 ; Н590а > HN03 > H2S0< > HCt .
5. Получены новые данные о механизме процесса разложения молибденита ( M0S2 ) азотной кислотой. Установлено, что окисление ионов серы, входящих в состав молибденита, протекает по схевследствие чего продукты разложения молибденита не должны содержать элементарную серу. Ионы молибдена, входящие в состав молибденита, окисляются до молибдена (У1) без образования соединений з промежуточными степенями окисления. Появление ионов молибдена (Ш) и молибдена (У) в растворе объясняется взаимодействием молибдена (УХ) с сульфит-, и, отчасти, с тиосульфат-ионом. Подтверж-*ены данные о возможности окисления молибденита кислородом в присутствии незначительных количеств азотной кислоты.
Показано, что в присутствии небольших (0,1 моль/1000 г Н20 1ри разложении 1,0 моль MoS2 ) количеств фосфорной кислоты зазложение молибденита азотной кислотой не осложняется выпадением >садка молибденовой кислоты.
Впервые выявлено каталитическое влияние элементов-примесей: шлеза(Ш), железа (П) и ионов кальция на процесс взаимодействия юлибденита с азотной кислотой.
6. Таким образом, использование метода физико-химического мо-(елирования на ЭВМ обеспечило получение данных, способствующих со-$ершенствованию представлений о химии водных растворов молибдена У1) и процессах взаимодействия молибденита, повеллита (молибдата :альция) и молибденовой кислоты с растворами кислот. Благодаря peaлизации в программе "Селектор" принципа частичного равновесия метод позволил рассчитать не только равновесный состав исследуемых систем, но также получить сведения о протекании практически необратимых процессов разложения и растворения твердых соединений молибдена в кислотах, а также сведения об отдельных этапах, соответствующих переходу систем в конечное состояние, и выявить влияние некоторых компонентов системы на протекание исследуемых процессов.
7. Для технологии переработки молибденового сырья имеют зна-1ение новые данные о механизме взаимодействия молибденита с азот-юй кислотой:факт образования в качестве промежуточных соединений тиосульфат- и сульфит-ионов, протекание процесса без образования элементарной серы, лимитирование скорости процесса разложения молибденита стадией окисления сульфидной серы; выявленное каталитичес-сое влияние примесей железа (Ш), железа (П) и ионов кальция в мо-шбденитовом концентрате на процесс его окисления азотной кисло-?ой. Для развития технологии молибдена представляют интерес полу-[еняые в работе данные о формах нахождения молибдена (УХ) в кис-шх растворах различного состава, областях существования и превра-;ениях отдельных форм, а также установленные ряды устойчивости [олимерных анионов молибдена (УХ) и ряды растворяющей способности инеральных кислот по отношению к повеллиту и молибденовой кисло-" 'е.
Благодарю научных руководителей - доктора химических наук, профессора А.С.Черняка и доктора геолого-минералогических наук И.К.Карпова - за всестороннюю помощь и поддержку при постановке и выполнении исследований, а также сотрудников кафедры неорганической химии Иркутского университета и лаборатории физико-химического моделирования на ЭВМ института геохимии ВС§ СО АН СССР - за участие в обсуждении диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследован комплекс вопросов химии водных растворов молибдена (У1), связанных с дальнейшим изучением процессов разложения растворами минеральных кислот соединений молибдена - молибденита ( M0S2), повеллита ( СйМоОА ), молибденовой кислоты (М0О3' Н2О ) - имеющих важное значение в технологии этого элемента. Работа поставлена и проведена в связи с ограниченностью или отсутствием информации о процессах, протекающих в молибден содержащих системах, в частности, в связи с необходимостью совершенствования методов переработки молибденовых концентратов.
Анализ литературных данных показал, что имеющиеся сведения характеризуют, главным образом, состояние молибдена (У1) в растворах хлорной кислоты, не образующей комплексных соединений с ионами молибдена в этом состоянии окисления. Сведения о формах нахождения молибдена (У1) в растворах других минеральных кислот немногочисленны и плохо согласуются между собой. Слабо изучены превращения, протекающие в концентрированных по молибдену (УТ) растворах, в частности, остается невыясненным вопрос о возможности образования полимерных ионов молибдена (УТ) в сильнокислых растворах. Ранее не рассматривалась зависимость между процессами протонирования, гидратации и полимеризации в молибденсодержащих растворах.
Недостаточная изученность химии водных растворов молибдена (У1) обусловливает трудности, связанные с исследованием процессов разложения и растворения соединений этого элемента в растворах минеральных кислот. В отношении повеллита (молибдата кальция) и молибденовой кислоты литературные данные характеризуют, в основном, растворимость этих соединений в воде. Азотнокислое разложение мо
-жбденита, как один из перспективных методов переработки молибденовых концентратов, исследуется достаточно интенсивно, однако остаются неполностью изученными такие вопросы, как механизм взаимодействия можбденита с азотной кислотой, влияние элементов-примесей на процесс разложения можбденитового концентрата, превращения, протекающие при этом в. азотносернокислых растворах.
Все это определило задачи исследования: изучение ионных форм и процессов гидрожза, протонирования, гидратации, конденсации в кислых растворах можбдена (У1); изучение процессов разложения можбденита и повелжта растворами минеральных кислот, а также процессов взаимодействия можбденовой кислоты с этими растворами.
Решение поставленных задач осуществлялось методом физиш-хи-мического модежрования на ЭВМ по программе "Селектор".