Физико-химический анализ структурно-несовершенных кристаллов: общая концепция, моделирование, приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Акимов, Владлен Владимирович

  • Акимов, Владлен Владимирович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 398
Акимов, Владлен Владимирович. Физико-химический анализ структурно-несовершенных кристаллов: общая концепция, моделирование, приложения: дис. доктор химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Иркутск. 2007. 398 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Акимов, Владлен Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ

ДЕФЕКТООБРАЗОВАНИЯ И ОПИСАНИЯ

СТРУКТУРНЫХ НЕСОВЕРШЕНСТВ В КРИСТАЛЛАХ 18 НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

1.1. Основные типы и количественные характеристики структурных несовершенств кристаллических фаз

1.2. Термодинамические аспекты описания несовершенного 30 кристалла.

1.2.1. Общие понятия теории упругости

1.2.2. Модели твердых растворов

1.2.3. Термодинамическое описание дисперсных систем

1.3. Методы исследования структурных несовершенств и неоднородностей химического состава реальных кристаллов

1.3.1. Определение дислокационных структур методом гармонического анализа формы рентгеновских линий (ГАФРЛ)

1.3.2. Использование атомно-абсорбционного анализа, совмещенного с анализом термовыхода элемента, для изучения форм вхождения микроэлементов в минералы и неорганические кристаллы

1.3.3. Методы спектроскопии поверхности (РФЭС и Оже-спектроскопия)

1.3.4. Применение методов сканирующей зондовой микроскопии (атомно-силовой и туннельной микроскопии) для анализа морфологии и микроструктуры поверхности кристаллов

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ВЫНУЖДЕННЫХ

РАВНОВЕСИЙ

2.1. Термодинамические состояния реальных неорганических и минеральных систем

2.2. Основные принципы, базовая концепция и определения

2.3. Термодинамическое описание дисперсных систем

2.4. Теоретическое описание стабильных вынужденных равновесий

2.5. Анализ метастабильных вынужденных равновесий

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. ВЫНУЖДЕННЫЕ РАВНОВЕСИЯ ПРИ

СТРУКТУРНЫХ И ДРУГИХ ТВЕРДОФАЗОВЫХ

ПРЕВРАЩЕНИЯХ

3.1. Изучение полиморфных и политипных переходов в твердых растворах

3.1.1. Устойчивость полиморфов, политипов, микродвойниковых и доменных структур с точки зрения реализации BP (по литературным данным)

3.1.2. Теория твердофазовых превращений в твердых растворах с образованием когерентных фаз

3.1.3. Численное моделирование вынужденных равновесий в сульфидах цинка и ртути

3.2. Природа устойчивости модулированных структур (на примере лазурита)

3.2.1. Термодинамическая теория модулированных структур в силикатах

3.2.2. Экспериментальное изучение вынужденных равновесии при структурно-химических превращениях в лазурите

3.3. Вынужденные равновесия при межпозиционном упорядочении в кристаллах в процессе их роста и при твердофазовых превращениях (на примере калиевого полевого шпата)

3.3.1. О возможности возникновения состояний BP в процессе роста кристаллов КПШ

3.3.2. Структурные особенности природных кристаллов щелочных полевых шпатов с точки зрения реализации BP при твердофазовых превращениях

3.3.3. Численное моделирование вынужденных равновесий в калиевом полевом шпате

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ВЫНУЖДЕННЫЕ РАВНОВЕСИЯ В

ДИСПЕРСНЫХ И ПСЕВДОМОРФНЫХ СИСТЕМАХ

4.1. Изоморфная смесимость в дисперсных системах

4.1.1. Теория изоморфного размерного эффекта

4.1.2. Численное моделирование изоморфного размерного эффекта в неорганических системах

4.1.3. Экспериментальное и теоретическое изучение изоморфного размерного эффекта в системе FeS2-CoS

4.2. Вынужденные равновесия и псевдоморфизм

4.2.1. Проявления псевдоморфизма в неорганических системах

4.2.2. Термодинамическая теория псевдоморфных систем

4.2.3. Природа устойчивости легкоокисляемых самородных металлов в природных условиях

4.2.4. Роль псевдоморфных структур в технологических процессах

4.2.4.1. Процесс сульфатизации тантало-ниобатов

4.2.4.2. Влияние собственных точечных дефектов на процесс карбидообразования при карботермического восстановления кремния из кремнезема

4.3. Выводы

ГЛАВА 5. ПОВЕДЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В НЕОРГАНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ СО СТРУКТУРНО-НЕСОВЕРШЕННЫМИ КРИСТАЛЛИЧЕСКИМИ

ФАЗАМИ

5.1. Эффект "улавливания" микропримесей точечными дефектами

5.1.1. Экспериментальное исследование вхождения микропримеси кадмия в кристаллы пирротина различной стехиометрии

5.1.2. Численное моделирование взаимодействия примеси кадмия с точечными дефектами в пирротине

5.2. Концентрирование микроэлементов дислокационными структурами минеральных кристаллов

5.2.1. Анализ взаимодействия атомов примеси с дислокациями (общий случай)

5.2.2. Взаимодействие атомов примеси с границами блоков несовершенного кристалла

5.3. Особенности проявления эффекта "улавливания" микропримеси в реальных экспериментальных условиях

5.3.1. Фракционирование Cd в системе галенит-сфалерит (PbS-ZnS)

5.3.2. Распределение Мп между PbS и водно-солевым раствором

5.3.3. Фракционирование марганца в реальных кристаллах сфалерита

5.3.4. Распределение цезия между механически диспергированным КПШ и водно-солевым раствором

5.4. Концентрирование микроэлементов поверхностными ультрадисперсными и нанофазами

5.4.1. Методика эксперимента

5.4.2. Концентрирование Cd поверхностными неавтономными фазами на кристаллах пирротина FeixS

5.4.3. Значение поверхностных неавтономных фаз для экспериментальной геохимии

5.5. Выводы

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ

ВЫНУЖДЕННЫХ РАВНОВЕСИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

ПОРОШКОВОГО АЛЮМИНИЯ

6.1. Характеристика промышленных образцов порошкового алюминия

6.2. Химический состав поверхности дисперсного алюминия по результатам РСМА и РФЭС

6.3. Химический состав порошкового алюминия в зависимости от размера частиц и технологической области отбора образцов

6.4. Физико-химическое моделирование вынужденных равновесий при получении порошкового алюминия

6.4.1. Устойчивость псевдоморфной системы "ядро (алюминий) - оболочка (оксиды и нитрид алюминия)"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химический анализ структурно-несовершенных кристаллов: общая концепция, моделирование, приложения»

Актуальность темы. В настоящее время можно считать доказанным, что поведение неорганических систем, включая природные минеральные системы, в тех или иных физико-химических условиях определяется микроструктурой и дефектностью кристаллических фаз, степенью их самоорганизации (если речь идет о дисперсных, ультрадисперсных и наносистемах), свойствами границ раздела или самой поверхности как таковой. Об этом свидетельствуют данные многих химико-технологических процессов, материаловедения, катализа, минералогии, основанные на современных физических методах исследования вещества (электронная спектроскопия, просвечивающая и растровая электронная микроскопия высокого разрешения, сканирующая зондовая микроскопия и др.). Несмотря на впечатляющий по объему эмпирический и теоретический материал, полученный в результате исследования особенностей процессов дефектообразования при механической обработке материалов, воздействии на вещество электромагнитным излучением и разного вида высокоэнергетическими пучками заряженных частиц, а также при синтезе кристаллов, следует отметить отсутствие общей концепции описания реальных твердых фаз, как специфических объектов, не только обладающих уникальными свойствами, но и реализующих эти свойства при взаимодействии с другими фазами.

Кроме того, до сих пор отсутствует единая точка зрения на характер процессов и термодинамические состояния в технологических (неорганических) и природных (минеральных) системах. С одной стороны, очевидно, что их нельзя считать полностью равновесными (в смысле классической равновесной термодинамики Гиббса), поскольку процессы часто протекают в динамических условиях, а системы характеризуются сильной пространственной и химической неоднородностью, однако при этом конечные или промежуточные продукты физико-химических превращений, как правило, обладают определенной термодинамической устойчивостью при изменении Р,Т-условий существования системы.

Физико-химический анализ таких систем методами равновесной или неравновесной термодинамики с применением принципов локального и частичного равновесия в определенной степени позволяет разрешить это противоречие. Действительно, разбивая неравновесную в целом систему (например, структурно-несовершенный кристалл), многоуровневую в отношении дальнодействия и интенсивности физических (деформационных, магнитных и электрических) полей, на локальные области, можно получить составную систему, стабильность которой описывалась бы экстремальными принципами (принципом минимума полной свободной энергии, производства энтропии и т.д.). Эти локальные области, в переделах которых можно пренебречь изменением интенсивных параметров (температуры, химических потенциалов компонентов, тензоров деформации и напряжений), находятся во внутреннем равновесии. Хотя такой путь решения проблемы в отношении описания структурно-несовершенных кристаллов выглядит наиболее перспективным, следует признать, что существенной доработки требует понятийный аппарат, конкретизация принципа равновесия, а также дополнительных условий и факторов, обеспечивающих этот принцип равновесия. Представленная к рассмотрению работа направлена на решение именно этих проблем.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - создание общей термодинамической концепции анализа физико-химических явлений, возникающих в неорганических системах со структурно-несовершенными кристаллическими фазами.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать базовые принципы концепции вынужденных равновесий (BP), включающей в себя формулировку вариационной задачи и вывод общих условий стабильного и метастабильных BP.

2. Провести термодинамическое обоснование частных теорий BP для анализа фазовых и структурных превращений в твердых растворах, в дисперсных и псевдоморфных системах, эффекта концентрирования микроэлементов структурными дефектами (нестехиометрическими вакансиями, дислокационными структурами, ультрадисперсными и нанофазами).

3. На основе теоретических разработок концепции BP создать пакет программ для численного моделирования BP в неорганических системах.

4. Изучить особенности проявления BP в реальных неорганических системах: определить вынуждающие факторы (дополнительные факторы равновесия, которые стабилизируют термодинамические состояния кристаллов с определенным типом и плотностью структурных несовершенств), связать их с особенностями микроструктуры (типом и плотностью внутрикристаллитных, доменных и межблочных границ), размером и формой микрокристаллов, концентрацией собственных нестехиометрических дефектов. Установить влияние вынуждающих факторов на механизмы структурных, фазовых и химических превращений реальных кристаллов.

5. Определить условия реализации и влияние BP на конкретные химико-технологические процессы.

Научная новизна работы.

Разработаны принципы концепции BP, составившие основу нового направления в области моделирования физико-химических процессов с участием структурно-несовершенных кристаллических фаз, которое отличается от предыдущих подходов учетом реальных термодинамических состояний систем и действующих в них дополнительных факторов равновесия (внутренних вынуждающих факторов).

Дано термодинамическое обоснование частных теорий BP, описывающих особенности фазовых и структурных превращений в твердых растворах, в дисперсных и псевдоморфных системах, а также факторы (тип и плотность структурных дефектов), способствующие вхождению микроэлементов в реальные кристаллы.

Показано, что устойчивые структурные состояния (противоречащие равновесным фазовым диаграммам), возникающие при полиморфных и политипных превращениях в природных и синтетических твердых растворах на основе ZnS и HgS удовлетворительно описываются в рамках концепции BP: их устойчивость обусловлена развитой когерентной доменной структурой кристаллов или высокой плотностью дефектов упаковки (ДУ).

Установлены механизмы стабилизации трехмерной модуляции состава кристаллов Прибайкальского лазурита и построена диаграмма его устойчивости в координатах летучесть S02 - температура.

Показано, что состояние неполного А1, Si-упорядочения калиевых полевых шпатов (в модели структурного перехода доменов разупорядоченной моноклинной модификации в домены с упорядоченной триклинной формой) определяется степенью когерентности границ доменной структуры; в большинстве случаев наиболее стабильным оказывается почти чистый микроклин, за исключением случая высоких содержаний примесей, например, свыше 1 мол.% RbAlSi3Og.

Определена зависимость пределов изоморфной смесимости от формы и размера частиц в системах: FeS2-CoS2, Au-Ag, Au-Pt, ZnS-HgS).

Показано, что устойчивость легкоокисляемых самородных металлов (JICM) в природных условиях связана с образованием когерентных псевдоморфных частиц (металлическое ядро - внешняя оксидная оболочка).

В рамках концепции BP теоретически и экспериментально установлен эффект концентрирования микропримесей структурно-несовершенными кристаллами и поверхностными нанофазами.

С позиций концепции BP рассмотрен химико-технологический процесс получения порошков алюминия, что позволило определить оптимальный (с точки зрения уменьшения адгезии частиц) химический и фазовый состав поверхностных пленок.

Показано, что образование псевдоморфных частиц с высокой степенью когерентности межфазной границы уменьшает термодинамический стимул реакции химического разложения минерального вещества серной кислотой.

Показано, что активность SiC в процессе карботермического восстановления кремния из кремнезема определяется концентрацией собственных точечных дефектов в SiC при образовании псевдоморфной системы С-SiC.

Практическая значимость. Физико-механические свойства металлов и сплавов, как правило, определяются микроструктурой, химическим составом, размером и формой зерен (блоков). Представленный в данной работе термодинамический формализм размерного эффекта и твердофазовых превращений с образованием когерентных фаз открывает широкие возможности для моделирования новых материалов с заданной микроструктурой, химическим и фазовым составом, а также прогнозировать их устойчивость при термической или термомеханической обработке.

Параметры межпозиционного упорядочения в силикатах часто используются как геоспидометры. Поэтому полученные в настоящей работе данные, относящиеся к реализации BP в калиевых полевых шпатах (КПШ), следует учитывать при оценке реальных скоростей остывания горных пород и массивов.

Эффекты концентрирования микропримесей разными типами структурных несовершенств (нестехиометрическими вакансиями, дислокационными структурами) и поверхностными нанофазами вносят существенный вклад в структурную составляющую форм нахождения элементов, которая, как известно, используется для оценки Р,Т-параметров минералообразования. Следовательно, многие геотермобарометры, основанные на принципе фазового соответствия, должны быть пересмотрены или скорректированы с учетом влияния данных эффектов, особенно в низко-и среднетемпературной областях фазообразования.

Кристаллы калиевых полевых шпатов, обладающие развитой дислокационной структурой, могут использоваться в качестве эффективных сорбентов или входить в состав минеральной матрицы при захоронении

1 XI радиоактивных отходов, содержащих изотоп Cs .

Технологические задачи по улучшению свойств алюминиевого порошка с целью получения заданного размерного распределения и более эффективного разделения на размерные фракции могут быть решены путем управления структурным, фазовым и химическим состоянием поверхностных псевдоморфных оболочек частиц. В свою очередь, этого можно достичь за счет оптимизации состава газовой фазы и химической модификации исходного расплава, распыляемого газовым потоком. Степень окисления и толщину поверхностных пленок, а следовательно, и физико-химические свойства частиц, можно регулировать добавлением в состав расплава определенных примесных элементов, способствующих формированию стабильных поверхностных оболочек.

При оптимизации технологии кислотного разложения и выщелачивания минерального сырья необходимо учитывать возможность образования устойчивых псевдоморфных структур, которые, по-видимому, в большинстве случаев являются основной причиной неполного извлечения ценных компонентов или неполного разложения твердой фазы.

На защиту выносятся:

1. Основные положения концепции вынужденных равновесий: определение вынуждающих факторов, ответственных за реализацию стабильных и метастабильных состояний структурно-несовершенных кристаллов, критерий вынужденных равновесий, постановка вариационной задачи и вывод общих условий стабильных и метастабильных вынужденных равновесий.

2. Термодинамическое обоснование частных теорий вынужденных равновесий для анализа фазовых и структурных превращений с образованием когерентных твердых растворов, изоморфного размерного эффекта, механизмов устойчивости модулированных и псевдоморфных структур, эффекта концентрирования микроэлементов структурными дефектами (нестехиометрическими вакансиями и дислокационными структурами), микро- и нанофазами.

3. Результаты численного моделирования вынужденных равновесий в неорганических и минеральных системах: влияние когерентности межфазных границ и плотности ДУ на диаграмму состояния микрогетерофазных систем ZnS-(CdS, MnS) и HgS-ZnS; механизм устойчивости трехмерной несоразмерной модулированной (синусоидальной) структуры природных лазуритов; пределы устойчивости когерентной доменной структуры КШП, проявление изоморфного размерного эффекта в системах Au-Ag, Au-Pt и ZnS-HgS, FeS2-CoS2; механизм стабилизации J1CM (Mg, Zn, Ti, Fe, Cr, Al) в природных условиях; концентрирование микроэлементов конституционными вакансиями нестехиометрических соединений, дислокациями и их устойчивыми образованиями, поверхностными микро- и нанофазами.

4. Приложения анализа вынужденных равновесий к химико-технологическим процессам получения кристаллического кремния, порошкового алюминия, тантал-ниобиевого сырья: повышение химической активности SiC при образовании когерентной псевдоморфной системы SiC-C при карботермическом восстановлении кремния из кремнезема; влияние на процесс сульфатизации танталит-колумбитового минерального сырья когерентной псевдоморфозы из гидратированных оксидов тантала и ниобия; улучшение свойств алюминиевого порошка путем управления структурным, фазовым и химическим состоянием поверхностной псевдоморфной оболочки на частицах металла.

Апробация. Результаты работы докладывались на Всесоюзном симпозиуме "Термодинамика в геологии", (Миасс, 1988); на 2 Всесоюзном совещании "Физико-химическое моделирования в геохимии и петрологии на ЭВМ" (Иркутск, 1988); на Всесоюзном совещании "Эндогенные процессы в зонах глубинных разломов" (Иркутск, 1989); на 5 Всесоюзном симпозиуме по кинетике и динамике геохимических процессов (Черноголовка, 1989); на 12 Всесоюзном совещании по экспериментальной минералогии (Миасс, 1991); на Международной конференции "Пути повышения качества продукции кремниевого производства" (Иркутск, 1994); на Российской конференции "РФФИ в Сибирском регионе. Земная кора и мантия" (Иркутск, 1995); на Международной конференции "Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение" (Александров, 1997, 1999); на 5 Международной научно-технической конференции "Экологические проблемы производства кремния и кремнистых сплавов" (Иркутск, 1997); на 1 International Workshop Siberian Geoanalytical Seminar "INTERSIBGEOCHE" (Новосибирск, 1999); на Международном совещании по рентгенографии минералов (Санкт-Петербург, 1999); на 2 Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2000); на 9 Национальной конференции по росту кристаллов (Москва, 2000); на Международной научно-технической конференции "Современное состояние и перспективы развития производства кремния и алюминиево-кремниевых сплавов" (Каменск-Уральский, 2001); на 2 Международной конференции "Драгоценные металлы и камни - проблемы добычи и извлечения из руд, песков и вторичного сырья" (Иркутск, 2001); на 14 Российском совещании по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 2001); на 8 Международной конференции "Алюминий Сибири-2002" (Красноярск, 2002); на 10 Национальной конференции по росту кристаллов (Москва, 2002); на Всероссийской научной конференции "Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков" (Иркутск, 2002); на Ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Москва, 2003, 2004, 2006).

Автор выступал в качестве руководителя следующих проектов, тематика которых соответствует цели данной работы: №94-05-16432 "Теоретическое и экспериментальное моделирование вынужденных равновесий в минеральных системах, содержащих структурно-несовершенные кристаллические фазы"; №96-05-64946 "Вынужденные минеральные равновесия в реальных геохимических системах"; №01-05-65429 "Поведение микроэлементов (включая РЗЭ) при взаимодействии флюида со структурно-несовершенными минеральными фазами (экспериментальное и теоретическое моделирование)"; №04-05-64478 "Образование и устойчивость поверхностных неавтономных фаз, их влияние на компонентный состав примесей кристаллов в процессе минералообразования (численное и экспериментальное моделирование)"; №05-05-97291-рбайкал "Источники поступления в экосистему оз.Байкал и механизмы преобразования пылевых и аэрозольных частиц по данным изучения особенностей их структуры и химического состава", поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). Кроме того, проект "Использование механически активированных кристаллов минералов для "улавливания" радиационно и химически опасных микроэлементов" был поддержан Фондом Джона Д. и Кэтрин Т. МакАркуров (1995 г.).

Публикации. Опубликовано 32 научные работы в рецензируемых Российских и зарубежных изданиях. Всего по теме диссертации опубликовано 86 научных работ. Результаты исследований представлены в материалах международных и российских симпозиумов, конференций и семинаров. В соавторстве с Урусовым B.C. и Таусоном B.JI. издана монография "Геохимия твердого тела" М: ГЕОС, 1997, которая была удостоена медали и диплома Президиума и Совета Всероссийского минералогического общества, 1999 г.

17

Личный вклад автора. Автору принадлежит разработка большинства частных теорий вынужденных равновесий в неорганических системах, а также созданный на их основе пакет научных программ для численного моделирования. Результаты численного моделирования получены лично автором, экспериментальный материал частично получен автором или под его руководством при выполнении научных работ по грантам РФФИ и Фонда МакАртуров, а также научных проектов по приоритетным направлениям фундаментальных исследований СО РАН.

Благодарности. Автор искренне признателен заведующему лабораторией экспериментальной геохимии Института геохимии СО РАН, научному консультанту, лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, д.х.н. Таусону B.JL за формирование моего научного мировоззрения и постоянную поддержку проводимых исследований; к.х.н. Абрамовичу М.Г. за сотрудничество в совместных работах, д.т.н., Заслуженному деятелю науки и техники РФ Черняку А.С. за интересное обсуждение и консультации по вопросам переработки минерального вещества, Смагунову Н.В. и к.х.н. Пархоменко И.Ю. за помощь, оказанную при выполнении работ по грантам РФФИ.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Акимов, Владлен Владимирович

6.6. Выводы

1) Взаимодействие жидкого алюминия с нагретым газовым потоком азота на стадии распыления металла приводит к образованию дисперсных (0,3-40 мкм) псевдоморфных частиц типа "металлическое ядро - поверхностная пленка". Методами электронно-зондового микроанализа и сканирующей атомно-силовой микроскопии выявлена структура агрегации у крупных частиц (-100 мкм) порошкового алюминия, которая предполагает определенный механизм их образования, связанный с поглощением мелких капель жидкого алюминия более крупными на стадии кристаллизации. Это, по-видимому, свидетельствует о недостаточно высокой активности кислорода при распылении алюминия.

2) Методами электронно-зондового микроанализа и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии установлено неоднородное распределение примесей (Si, Ti, Fe) в приповерхностном слое псевдоморфных частиц алюминия. Si и Fe проявляют тенденцию к сегрегации на границах раздела у частиц с развитой агрегационной структурой, что свидетельствует о полукогерентном характере псевдоморфной оболочки и ее дефектности. Кроме того, выявлено существенное обогащение поверхности (до 15 ат.%) натрием и корреляция его содержаний с размером частиц. Таким образом, можно с большой степенью уверенности утверждать, что адгезионные свойства дисперсного алюминия определяются концентрациями примесей в поверхностном слое. При этом присутствие кремния или железа способствует проявлению адгезии частиц; в то время, как натрий, по-видимому, уменьшает адгезионное взаимодействие частиц.

3) Технологическое решение задачи по улучшению свойств алюминиевого порошка с целью его более эффективного разделения на фракции на КВЦ или получения заданного распределения по размерам находится в управлении структурным, фазовым и химическим состоянием поверхностной оболочки псевдоморфной системы. Желательным является образование нитридных когерентных пленок на поверхности (в настоящее время установлены полукогерентные, близкие по составу к оксидным или гидроксидным тонким пленкам) или обогащение азотом поверхностной фазы; повышение активности кислорода в газовой фазе для ускорения процесса окисления металла при кристаллизации; ввод в расплав алюминия примесных компонентов для связывания вредных примесей и понижения поверхностного натяжения расплава, без ухудшения пирофорных свойств продукта.

4) Основными металлическими примесями в порошке А1 являются Si и Fe, концентрации которых в среднем составляют 0,17 и 0,13 мас.% соответственно. Следующими по уровню содержаний являются Mg и Zn по 0,02 мас.% каждого). Другие металлические примеси имеют более низкие концентрации, главные из них Ga (0,006), Са (0,005), Ti, Mn, РЬ (по 0,004), Сг (0,003 мас.%). Из неметаллов наиболее важны S, Р и В, содержания которых составляют сотые - тысячные доли массового процента.

5) Примесные элементы, несмотря на низкие их концентрации, оказывают влияние на формирование капель расплава при распылении А1. Это влияние выражено в концентрировании элементов определенной химической природы в определенных размерных фракциях. Оно проявлено также в том, что основные примеси - Si и Fe - более однородно распределяются в малых частицах, а самые тонкие фракции оказываются и химически более чистыми. Чем выше чистота расплава, тем больше должен быть выход дисперсных фракций.

6) Установленные по данным ИСП МС, кривые распределения примесей по фракциям имеют различную форму для разных образцов. Наиболее однородное распределение устанавливается для образца "Заготовка". Для образца "Циклон" характерно распределение с четким минимумом, приходящимся на фракцию 20 мкм. Для образца Р/Ф фракция 20 мкм, напротив, сильно обогащается примесями.

7) Важная закономерность состоит в том, что наиболее тонкие фракции (4 и 7 мкм Р/Ф и 7 мкм Заготовка), в целом, обеднены примесями, то есть, являются химически более чистыми. Исключения из этого правила довольно редки и касаются, в основном, тяжелых металлов 6-7 периодов Системы элементов, присутствующих в низких концентрациях (для Р/Ф - Zr, Nd, W, Th, U). Для образца Заготовки это более широкий по химическим свойствам круг элементов - Li, Си, Sn, Mo, Pr, W. Для образцов Циклон и Р/Ф наблюдается общая закономерность, состоящая в том, что обеднение примесью одних фракций почти всегда компенсируется обогащением ею других.

8) Определенные группы химических элементов концентрируются в разных размерных фракциях, в зависимости от особенностей поверхности слагающих их частиц. Поэтому наиболее вероятной считается поверхностная природа наблюдаемого эффекта. В соответствии со своей химической природой, примесные элементы по-разному влияют на процессы формирования оболочек частиц и в конечном счете - на физико-химические свойства частиц порошка. Взаимодействие частиц с разными свойствами поверхности становится решающим фактором их разделения в пыле-газовом потоке.

9) В рамках концепции вынужденных равновесий проведен теоретический анализ фазовых и структурных состояний когерентной (пулукогерентной) псевдоморфной системы: ядро - алюминий, оболочка - оксиды, гидроксиды и нитрид алюминия. Показано, что в терминах энергии Гельмгольца возможно образование устойчивых термодинамических состояний в тонких оболочках, когда процесс окисления не выгоден из-за роста упругой деформации поверхностной фазы. Также показано, что система может стабилизироваться за счет перераспределения примесей (Si, Ti, Fe, N и ОН-групп) между контактирующими фазами. Причем, в случае образования у-А1203, их концентрации могут достигать нескольких мольных процентов в зависимости от степени когерентности межфазной границы. При срыве когерентности неоднородному распределению примесей способствует также образующаяся дислокационная структура (дислокационные сетки). Увеличение концентрации примесей в приповерхностном слое может составить до трех порядков величины по сравнению с их концентрацией в объеме металлического ядра частицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет заключить , что:

1. Термодинамические состояния реальных минеральных и неорганических систем, содержащих структурно-несовершенные кристаллические фазы, не могут быть строго отнесены ни к одному из типов состояний (стабильному, метастабильному или лабильному), рассматриваемых классической термодинамикой Гиббса. Для их описания требуется введение понятия вынуждающего фактора, обычно связанного с конкретными структурными дефектами или свойствами межфазных границ в реальных твердых фазах.

2. Для анализа вынужденных равновесий необходимо введение принципа вынужденного равновесия, на основе которого оказалось возможным сформулировать вариационную задачу определения условного минимума термодинамических потенциалов Гельмгольца и Гиббса, которому при соответствующих условиях изоляции системы и действии вынуждающих факторов соответствует стабильное BP. В этом состоянии контактирующие фазы находятся в химическом и механическом равновесии так в объеме фах, так и по границам раздела.

3. Установлено два типа метастабильным вынужденных равновеий. Метастабильному BP I типа соответствует локальный минимум полного термодинамического потенциала в отношении конкретного внутреннего параметра термодинамической системы. Метастабильное состояние BP II типа основано на балансе противоположно направленных движущих сил или энергетических термов.

4. В системе ZnS-(CdS, MnS) могут реализоваться состояния стабильного BP при когерентном полиморфном переходе по двум причинам: во-первых, из-за образования в процессе превращения сильно дефектного (с развитой микроструктурой) сфалерита и, во-вторых, из-за формирования и стабилизации промежуточных политипных структур (4Н, 6Н). Оба механизма приводят к ~4%-ному различию в составах между 2Н (вюртцит) (или 4Н, 6Н) и ЗС (сфалерит), и если превращение происходит в открытой системе (например, при росте и одновременной трансформации нарастающих слоев кристалла), то итогом будет гетерофазный кристалл с различающимися составами фаз. Если превращение происходит в закрытой системе без изменения валового состава кристаллов, то кроме рассмотренного варианта BP с разделением фаз по составу может реализоваться состояние метастабильного BP I типа. При этом возможны два варианта структурного превращения в ZnS: с сохранением однородного распределения примеси по объему кристалла (условно бездиффузионный переход) и с перераспределением изоморфной примеси по сосуществующим фазам. Полученные данные удовлетворительно описывают химический состав и структурное состояние природных сфалеритов.

5. В сисмете HgS-ZnS при когерентном структурном первращении метациннабарита (|3- HgS) в киноварью (a- HgS) реализуется стабильное BP. Экспериментальные данные по переходу метациннабарит-киноварь удалось удовлетворительно объяснить в рамках концепции BP даже без привлечения представления о метастабильном вынужденном равновесии.

6. Проведенное экспериментальное исследование условий устойчивости Прибайкальского лазурита с несоразмерно-модулированной структурой показало, что основным фактором, определяющим фазовые превращения лазурита, является активность двуокиси серы в газовой фазе. При низких летучестях SO2 лазурит переходит в сульфидный содалит, при высоких — превращается в сложные смеси оксидных и сульфатных фаз. Исходная несоразмерно-модулированная структура устойчива при Т<600°С в интервале ~10"2 > fS02> Ю5 бар. Для описания устойчивости модуляций в структуре лазурита использована теория вынужденных равновесий. Анализ показал, что наблюдаемые в природных образцах периоды модуляций согласуются с данными моделирования в случае метастабильного BP II типа, когда выполняется баланс упругой энергии синусоидальных деформаций структуры и энергии упорядочения кластеров.

7. В кристаллах КПШ могут реализовываться только метастабильные BP. Кристаллы с развитой доменной микроструктурой, которые могут находиться в состоянии метастабильного BP I типа, будут в большинстве случаев представлять собой почти чистый микроклин, за исключением случая высоких содержаний примесей, например, свыше 1 мол.% RbAlSi3Og.

8. Величина изоморфного размерного эффекта (ИРЭ) в системах Au-Ag, Au-Pt и ZnS-HgS определяется размерами частиц и соотношением удельных поверхностных энергий соответствующих простых форм сосуществующих фаз, при этом возможно как увеличение, так и уменьшение пределов изоморфной смесимости.

9. Экспериментальное и теоретическое изучение ИРЭ в системе FeS2-CoS2 позволяют заключить, что 1) частицы размером порядка 1-2 мкм слишком велики для проявления ИРЭ в этой системе; 2) продолжительность опытов в 40-60 ч при 620-680°С достаточна для реализации истинно равновесного сольвуса макрофаз в случае использования частиц с указанными выше размерами; 3) увеличение пределов изоморфной смесимости микрокристаллов в данной системе наблюдается только, когда у FeS2 представлен кубической формой, a CoS2 - октаэдрической. Этот результат согласуется с данными электронномикроскопических исследований.

10. Критерии равновесия в дисперсных системах отличаются от традиционно рассматриваемых при анализе твердых растворов, например, от подхода с двух сторон на фазовой диаграмме - "температура-состав". Основные моменты заключаются в следующем:

1) составы сосуществующих фаз становятся независимыми от времени опыта (в некотором интервале времени);

2) составы фаз на бинодали хорошо воспроизводятся при различных соотношениях компонентов в исходной шихте;

3) эти составы в зависимости от температуры ведут себя таким же образом, как и в системе макрофаз. Последнее условие должно выполняться, по крайней мере, для не слишком малых частиц.

11. Установлен механизм механизм стабилизации легкоокисляемых самородных металлов (Mg, Zn, Ti, Fe, Сг , Al) в природных условия. После образования тонкой оксидной пленки на поверхности металлической частицы эта пленка будет увеличивать свою толщину за счет материала частицы, пока не будет удовлетворено условие стабильно BP II типа, основанного на балансе упругой и поверхностной энергии дисперсной частицы. Дальнейший ее рост будет контролироваться динамикой изменения линейной дилатации на межфазовой границе и балансом энергии деформации когерентных фаз и поверхностной межфазовой энергией до тех пор, пока система не попадет в состояние стабильного BP, при котором увеличение толщины псевдоморфной оксидной оболочки энергетически не выгодно. Если внешние условия существования такой частицы препятствуют дальнейшему срыву когерентности границы, то она может находиться в этом состоянии как угодно долго.

12. Термодинамическая движущая сила реакции сульфатизации AGpeaK в значительной мере зависит от глубины разложения частиц танталит-колумбита и степени когерентности межфазовой границы. Для полностью когерентной границы или незначительном ее нарушении возможно установление состояния вынужденного равновесия, когда AGpeaK = 0. Дальнейший срыв когерентности приводит к нарушению устойчивости данного состояния, так как при этом возможна ситуация, когда AGpeaK < 0 и реакция сульфатизации идет до конца.

13. Результаты численного моделирования образования псевдоморфной системы "углерод-карбид кремния" при карботермическом восстановлении кремния из кремнезема показали, что концентрациях основных точечных дефектов (вакансий, межузлий и антиструктурных дефектов) определяется степенью когерентности межфазной границы и степенью превращения углерода в карбид кремния. Также показано, что образование когерентной системы SiC-C способствует повышению химической активности карбида кремния на начальной стадии процесса карбидообразования за счет появления избыточного "свободного" углерода на активных позициях поверхности кристаллов (адатомы, места выхода дислокаций на поверхность и др.).

14. Структурные несовершенчтва кристаллов (конституционные вакансии нестехиометрических соединений, дислокации и их устойчивые образования, поверхностные неавтономные фазы) являются мощными концентраторами примесей в области их микроконцентраций. Как правило, эффект концентрирования увеличивается с понижением температуры и определяется плотностью структурных дефектов.

15. Стуктурные несовершенства кристаллов - границы и субграницы зерен и блоков - могут широко использоваться для получения информации о составе кристаллизационной среды, точнее - о присутствовавших в ней несовместимых элементах, которые не могли зафиксироваться в объеме "идеальных" кристаллов, а сохранились в результате проявления эффектов улавливания микропримесей.

16. Эффект концентрирования ("улавливания") примесных элементов блочными и микрозернистыми кристаллами минералов проявляется в сульфидных и силикатных системах в области температур гидротермального процесса. Его необходимо учитывать как при использовании микроэлементов в индикаторных целях, для оценки параметров рудообразования, так и при интерпретации геохимических аномалий, которые могут быть связаны с динамическими воздействиями на минералы (зоны разломов), а также с массовым осаждением вещества при вскипании растворов или их резком охлаждении (например, в точках выхода гидротермальных источников на океанское дно).

17. Обнаруженные при гидротермальном синтезе поверхностные неавтономные фазы на кристаллах гексагонального пирротина могут выступать в качестве концентраторов примесей (что подтвержается и численными расчетами). Данные сканирующей зондовой микроскопии, а также атомно-абсорбционной спектрометрии термовыхода Cd свидетельствуют об уникальной микроструктуре и свойствах этих фаз.

18. Методами электронно-зондового микроанализа и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии установлено неоднородное распределение примесей (Si, Ti, Fe) в приповерхностном слое псевдоморфных частиц порошкового алюминия. Si и Fe проявляют тенденцию к сегрегации на границах раздела у частиц с развитой агрегационной структурой.

19. Технологическое решение задачи по улучшению свойств алюминиевого порошка с целью его более эффективного разделения на фракции на КВЦ или получения заданного распределения по размерам находится в управлении структурным, фазовым и химическим состоянием поверхностной оболочки псевдоморфной системы. Желательным является образование нитридных когерентных пленок на поверхности (в настоящее время установлены полукогерентные, близкие по составу к оксидным или гидроксидным тонким пленкам) или обогащение азотом поверхностной фазы; повышение активности кислорода в газовой фазе для ускорения процесса окисления металла при кристаллизации; ввод в расплав алюминия примесных компонентов для связывания вредных примесей и понижения поверхностного натяжения расплава, без ухудшения пирофорных свойств продукта.

20. В рамках концепции вынужденных равновесий проведен теоретический анализ фазовых и структурных состояний когерентной (пулукогерентной) псевдоморфной системы: ядро - алюминий, оболочка

367 оксиды, гидроксиды и нитрид алюминия. Показано, что в терминах энергии Гельмгольца возможно образование устойчивых термодинамических состояний в тонких оболочках, когда процесс окисления не выгоден из-за роста упругой деформации поверхностной фазы. Также показано, что система может стабилизироваться за счет перераспределения примесей (Si, Ti, Fe, N и ОН-групп) между контактирующими фазами. Причем, в случае образования у-А1203, их концентрации могут достигать нескольких мольных процентов в зависимости от степени когерентности межфазной границы. При срыве когерентности неоднородному распределению примесей способствует также образующаяся дислокационная структура (дислокационные сетки). Увеличение концентрации примесей в приповерхностном слое может составить до трех порядков величины по сравнению с их концентрацией в объеме металлического ядра частицы.