Кинетика и механизмы реакций полевых шпатов с водными растворами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор химических наук Алексеев, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор химических наук Алексеев, Виктор Алексеевич
Введение.
Глава 1. Конгруэнтное растворение (анализ и обобщение опубликованных работ).
1.1. Введение.
1.2. Начальная стадия.
1.2.1. Адсорбция и катионный обмен.
1.2.2. Образование выщелоченного слоя.
1.2.3. Растворение пылевидных частиц и нарушений поверхности.
1.3. Стационарная стадия. Кинетические параметры и зависимости.
1.3.1. рН раствора и температура.
1.3.2. Состав плагиоклазов.
1.3.3. Степень насыщения раствора и содержание в нем алюминия.
1.3.4. Содержание растворенных катионов.
1.3.5. Содержание органических лигандов в растворе.
1.3.6. Дефектность поверхности минералов.
1.4. Теоретические модели.
1.4.1. Атомистические модели.
1.4.2. Модели поверхностных комплексов.
1.4.3. Модели выщелоченного слоя.
1.3.4. Макроскопические модели.
1.5. Этапы экспериментальных исследований.
1.6. Выводы.
Глава 2. Методика экспериментов, анализов и обработки экспериментальных данных.
2.1. Эксперименты.
2.1.1. Приготовление и анализы исходных минералов.
2.1.2. Реакторы и схемы экспериментов.
2.2. Анализы растворов и твердых фаз после опытов.
2.3. Обработка экспериментальных данных.
2.3.1. Вычисление количеств прореагировавших минералов.
2.3.2. Измерение скоростей реакций.
2.3.3. Расчет ионного состава раствора при температуре опытов.
2.3.4. Вычисление коэффициентов в уравнениях скорости.
2.4. Выводы.
Глава 3. Реакции гидролиза альбита.
3.1. Введение.
3.2. Закрытая система.
3.2.1. Экспериментальные данные.
3.2.2. Методика расчетов.
3.2.3. Сравнение экспериментальных и расчетных данных.
3.3. Проточная система.
3.3.1. Результаты экспериментов.
3.3.2. Баланс масс компонентов раствора.
3.3.3. Механизм реакций.
3.4. Выводы.
Глава 4. Обменные реакции альбит + К санидин + Na
4.1. Введение.
4.1.1. Геохимическое значение.
4.1.2. Предыдущие исследования.
4.2. Условия и механизм реакции.
4.2.1. Влияние времени, площади взаимодействия и числа обработок.
4.2.2. Реакционный механизм.
4.3. Зависимость скорости реакции от температуры, рН и концентрации в растворе бикарбоната натрия.
4.3.1. Результаты.
4.3.2. Обсуждение.
4.4. Изменение скорости реакции с приближением к равновесию.
4.4.1. Уравнение скорости.
4.4.2. Проверка гипотез, объясняющих излом кинетических кривых.
4.4.3. Характер замещения вблизи и вдали от равновесия.
4.5. Влияние упорядоченности щелочных полевых шпатов на скорости обменных реакций.
4.5.1. Результаты экспериментов.
4.5.2. Подходы к равновесию с двух сторон.
4.5.3. Влияние близости к равновесию.
4.6. Уравнения скоростей обменных реакций.
4.6.1 Новые экспериментальные данные.
4.6.2. Уравнения скоростей реакций.
4.6.3. Близость к равновесию.
4.6.4. Влияние затравок.
4.7. Выводы.
Глава 5. Кинетические особенности действия Na/K и кварцевого геотермометров.
5.1. Na/K геотермометр.
5.1.1. Механизм действия.
5.1.2. Кинетические и термодинамические уравнения.
5.1.3. Время достижения равновесия.
5.1.4. Параметры модели.
5.1.5. Порядок расчетов.
5.1.6. Результаты расчетов.
5.1.7. Учет изменения пористости.
5.2. Модель кварцевого геотермометра.
5.2.1. Уравнения, константы и порядок расчетов.
5.2.2. Результаты расчетов.
5.2.3. Различие механизмов и скоростей растворения и осаждения кварца.
5.3. Выводы.
Глава 6. Взаимное влияние скоростей растворения первичного минерала и осаждения вторичного.
6.1. Введение.
6.2. Влияние осаждения вторичных минералов и степени насыщения раствора.
6.2.1. Условия и результаты экспериментов.
6.2.2. Вычисление скоростей и свободных энергий реакций.
6.2.3. Реакционный механизм.
6.2.4. Конгруэнтное растворение.
6.2.5. Инконгруэнтное растворение.
6.2.6. Взаимодействие реакций растворения и осаждения минералов.
6.3. Влияние площадей поверхности первичного и вторичного минералов.
6.3.1. Условия и результаты экспериментов.
6.3.2. Обработка результатов.
6.3.3. Обсуждение.
6.4. Взаимодействие механизмов растворения первичного минерала и осаждения вторичного.
6.4.1. Выбор кинетической модели.
6.4.2. Условия и результаты экспериментов.
6.4.3. Оценка погрешностей измерений AG и их влияние на результаты обработки экспериментальных данных.
6.4.4. Математическое моделирование.
6.5. Выводы.
Глава 7. Механизмы псевдоморфного замещения альбита санидином.
7.1. Репликационный механизм передачи генетической информации.
7.1.1. Условия и результаты экспериментов.
7.1.2. Сущность репликационного механизма.
7.2. Влияние расстояния между минералами на скорость реакции.
7.2.1. Условия и результаты экспериментов.
7.2.2. Критерии различия стадий, контролирующих скорость реакции.
7.2.3. Поверхностные силы.
7.2.4. Микроблочный рост.
7.3. Механизмы осаждения вторичного минерала.
7.3.1. Известные механизмы роста кристаллов.
7.3.2. Условия и результаты экспериментов.
7.3.3. Обсуждение.
7.3.4. Модель микроблочного роста.
7.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизмы реакций полевых шпатов с водными растворами»
Актуальность проблемы. В геохимических исследованиях в последние годы происходит смещение акцентов от рассмотрения статических равновесных состояний систем раствор-порода к изучению их эволюции во времени и пространстве [Ortoleva et al., 1987; Lichtner, 1988; Steefel, Lasaga, 1994; Lasaga et al., 1994]. Объясняется это осознанием того факта, что химические реакции породообразующих минералов с водными растворами являются достаточно медленными даже в геологическом масштабе времени [Добровольский, 1983; Рафальский, 1983; Алексеев и др., 1997]. В термоградиентных условиях, типичных для земной коры, химические равновесия вообще могут не достигаться на протяжении всего времени функционирования систем [Steefel, Lasaga, 1994]. Эти обстоятельства обусловили интенсивное развитие экспериментальных кинетических исследований вышеупомянутых реакций. Среди них реакции с полевыми шпатами играют ведущую роль вследствие: 1) широкой распространенности этих минералов; 2) наличия кинетических особенностей, характерных для всех реакций растворения силикатов. По этим причинам из всего многообразия реакций типа раствор-порода данное исследование ограничено реакциями с полевыми шпатами.
Экспериментальные кинетические исследования, как правило, имеют фрагментарный и однобокий характер, что выражается в исследовании отдельных зависимостей для разных реакций и условий, а также в явном предпочтении изучения реакций конгруэнтного растворения минералов, хотя для природных условий более характерны реакции инконгруэнтного растворения, приводящие к образованию новых минералов. В данной работе предпринята попытка восполнить эти пробелы. Анализ и обобщение опубликованных и собственных экспериментальных данных позволили построить целостную картину кинетических особенностей реакций конгруэнтного и инконгруэнтного растворения полевых шпатов. В результате выведены кинетические уравнения и константы, пригодные для математического моделирования взаимодействия раствор-порода.
Цель работы заключается в экспериментальном определении механизмов и закономерностей кинетики реакций полевых шпатов с водными растворами. Для достижения этой цели решались следующие задачи: 1) анализ и обобщение наиболее надежных опубликованных экспериментальных данных по кинетике реакций конгруэнтного растворения полевых шпатов; 2) разработка комплекса методов экспериментов, анализов и обработки результатов экспериментов для изучения кинетики реакций превращения минералов; 3) экспериментальное измерение скоростей реакций инконгруэнтного растворения полевых шпатов в гидротермальных растворах в зависимости от различных кинетических параметров; 4) выявление кинетических особенностей этих реакций, свидетельствующих о механизмах их протекания; 5) вывод кинетических уравнений путем обработки экспериментальных данных с учетом выявленных механизмов реакций; 6) использование кинетических уравнений при математическом моделировании природных процессов.
Новизна и научная значимость работы заключается в комплексном исследовании кинетики и механизмов реакций с участием полевых шпатов, что заложило основы для построения общей кинетической модели взаимодействия раствор-порода. Разработана методология исследований, обеспечивающая получение надежных кинетических данных для широкого круга сложных реакций превращения минералов. Впервые измерены скорости реакций инконгруэнтного растворения полевых шпатов в зависимости от основных кинетических параметров, установлены важные особенности их механизма, которые определяют вид уравнений скорости и обеспечивают наследование генетической информации при псевдоморфном замещении. Некоторые из выявленных кинетических зависимостей оказались ранее вообще неизвестными для подобного рода реакций, и они получили объяснения в данной работе.
Практическая значимость. Кинетические уравнения и константы для конгруэнтного и инконгруэнтного растворения полевых шпатов, выведенные из опубликованных и собственных экспериментальных данных, позволяют перейти к новому этапу физико-химического компьютерного моделирования природных процессов с учетом скоростей реакций, а также могут использоваться для технологических целей при синтезе кристаллов и алюмосиликатных материалов. Математическая модель Na/K геотермометра позволяет оценивать погрешность определения температуры геотермального резервуара в зависимости от скорости фильтрации раствора, площадей поверхности полевых шпатов и содержания калия в растворе.
Основные защищаемые положения
1. Получение надежных кинетических данных для реакций замещения полевых шпатов и других породообразующих минералов обеспечивается при выполнении комплекса методов, впервые разработанного с учетом ошибок предыдущих исследователей и опыта собственной работы. В его основе лежат: очистка исходных минералов от пылевидных частиц и быстрорастворимых примесей, использование фильтров с малым размером пор и химически инертных реакторов, комплексные анализы раствора и минералов, имитация проточной системы путем повторных обработок минералов свежими порциями раствора, рассмотрение альтернативных гипотез при объяснении экспериментальных данных. Дополнительными, новыми методическими приемами являются: составление баланса масс элементов между раствором и минералами, измерение скорости реакции по меняющемуся со временем наклону кинетической кривой, пересчет валового состава закалочных растворов на ионный состав раствора при температуре опытов, одновременное вычисление нескольких кинетических констант по результатам опытов с разными значениями кинетических параметров. От предыдущих исследований методология отличается контролем внутренней согласованности результатов экспериментов, а также раздельным измерением скоростей растворения первичных минералов и осаждения вторичных.
2. Скорость замещения полевых шпатов контролируется не диффузией в растворе или в твердой фазе, а взаимодействием скоростей реакций растворения первичных минералов и осаждения из раствора вторичных через активности водных частиц, которые являются общими для этих реакций. Растворение первичных минералов протекает через образование поверхностного выщелоченного слоя, обедненного щелочными элементами. Вдали от равновесия быстро растворяются преимущественно дефектные участки поверхности, что приводит к образованию пор. Вторичный минерал осаждается в порах вблизи мест растворения первичного вследствие большей скорости реакции на малом расстоянии между минералами, что объясняется медленной диффузией в растворе зародышей вторичного минерала. В результате происходит псевдоморфное замещение, при котором наследуется генетическая информация, связанная в первую очередь с расположением дефектов в минерале-предшественнике. Вблизи равновесия медленно и равномерно растворяются бездефектные участки поверхности. Осаждение вторичных минералов начинается путем зародышеобразования из сильно пересыщенных растворов на их затравках, на поверхности первичных минералов и в объеме раствора. С приближением к равновесию зародышеобразование сменяется ростом и срастанием кристаллов. Приведенные данные о реакционном механизме могут быть использованы для правильной интерпретации результатов экспериментов при изучении кинетики реакций замещения других минералов.
3. Кинетика реакций конгруэнтного и инконгруэнтного растворения полевых шпатов впервые всесторонне описана с помощью уравнений, полученных путем обработки опубликованных и собственных экспериментальных данных с учетом выявленных реакционных механизмов. Эти уравнения включают температуру, рН, содержание в растворе хлор- и бикарбонат-ионов, алюминия, катионов и органических лигандов, площади поверхности первичного и вторичного минерала, расстояние между ними, содержание анортитовой молекулы и степень упорядоченности структуры в первичном минерале, степень насыщения раствора. Полученные уравнения рекомендуются для физико-химического численного моделирования природных процессов в системах вода-порода.
4. Использование Na/K геотермометра, который позволяет измерять температуру глубинного геотермального резервуара по составу раствора, изливающегося на поверхность, основано на допущении, что при охлаждении и фильтрации раствора к поверхности отношение Na/K в нем не меняется. Согласно математической модели, впервые построенной с использованием уравнения скорости реакции калишпатизации альбита, это допущение верно лишь в случае высокой скорости фильтрации раствора, высокой начальной концентрации калия в растворе или низкого отношения площадей поверхности полевых шпатов к массе раствора. В противном случае Na/K геотермометр должен давать заниженные значения температуры. Модель кварцевого геотермометра, основанная на опубликованных экспериментальных данных по кинетике осаждения кварца, во всех случаях дает заниженные значения температуры глубинного геотермального резервуара. Это объясняется использованием в расчетах скорости реакции, завышенной вследствие влияния пылевидных частиц, которые обычно присутствуют в опытах и являются активными участками осаждения кварца.
Таким образом, экспериментально установлены механизмы и закономерности кинетики реакций полевых шпатов с водными растворами для условий выветривания и гидротермального минералообразования.
Основы исследования. В диссертации использованы теоретические работы Хелгесона (Helgeson Н.С.) и Ласаги (Lasaga А.С.), которые вывели основные уравнения скоростей растворения минералов. Коэффициенты в этих уравнениях для реакций конгруэнтного растворения полевых шпатов вычислены путем обработки многочисленных экспериментальных данных зарубежных авторов. Из отечественных ученых следует отметить Поспелова Г.Л., который в своей монографии «Парадоксы, геолого-физическая сущность и механизмы метасоматоза» (1973) сформулировал основные вопросы в изучении механизмов реакций замещения минералов.
Основу экспериментальной части работы составили 760 опытов, выполненных автором совместно с Медведевой Л.С. и Присягиной Н.И. Эксперименты сопровождались анализами раствора (потенциометрия, атомная адсорбция, колориметрия, спектрометрия индуктивно-связанной плазмы) и твердых фаз (химический и рентгенографический анализы, рентгеновский микроанализ, оптическая и сканирующая электронная микроскопия, метод БЭТ для измерения удельной поверхности).
При обработке экспериментальных данных широко использовались методы расчета коэффициентов в уравнениях: наименьших квадратов, скользящего окна, Гаусса, Монте-Карло. По теме диссертации разработаны 2 программы (Basic), позволяющие осуществить: 1) моделирование показаний Na/K геотермометра для гидротермальных систем с различной степенью открытости; 2) моделирование взаимодействия скоростей растворения первичного альбита и осаждения вторичного санидина в реакции превращения альбита в санидин. Разработана модель, согласованная с экспериментальными данными, которая объясняет образование псевдоморфоз с позиции микроблочного роста вторичных минералов.
Апробация работы и публикации. Материалы исследования доложены и обсуждались на 1-м Всесоюзном симпозиуме «Термодинамика в геологии» (Черноголовка, 1985); на 6-м Всесоюзном вулканологическом совещании «Вулканизм и связанные с ним процессы» (Петропавловск-Камчатский, 1985); на Всесоюзном совещании «Генетические модели эндогенных рудных формаций" (Новосибирск, 1985); на 11-м и 13-м Всесоюзных совещаниях по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 1986, 1995); на 5-м Всесоюзном симпозиуме по кинетике и динамике геохимических процессов (Черноголовка, 1989); на 3-м Международном симпозиуме по гидротермальным реакциям (Фрунзе, 1989); на 8-м Международном симпозиуме по взаимодействию вода-порода (Владивосток, 1995); на Международном симпозиуме «Физико-химические проблемы эндогенных геологических процессов» (Москва-Черноголовка, 1999).
Основные результаты исследований автора опубликованы в 1985-2000 годах в 29 статьях в журналах «Геохимия», «Петрология», «Experiment in Geosciences», «Geochimica et cosmochimica Acta» и др.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 373 наименований и шести приложений, содержит 302 страницы, включая 163 рисунка и 33 таблицы. В 1-й главе анализируются и систематизируются опубликованные экспериментальные данные по кинетике реакций конгруэнтного растворения полевых шпатов. Последующие главы посвящены собственному экспериментальному изучению кинетики и механизмов реакций инконгруэнтного растворения полевых шпатов: 2-я - методологии исследований, 3-я - реакциям гидролиза, 4-я - обменным реакциям. 5-я глава демонстрирует возможности использования кинетических данных при математическом моделировании геохимических процессов. Последние две главы посвящены более углубленному изучению механизмов обменных реакций: взаимодействию скоростей растворения первичного минерала и осаждения вторичного (6-я) и псевдоморфизму (7-я).
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Алексеев, Виктор Алексеевич
7.4. Выводы
Выполнены два длительных (6 мес) опыта при 300°С и рН 9, в которых осуществлялась реакция калишпатизации альбита АЬч>$ап между полированными пластинками альбита и санидина, которые вплотную прилегали друг к другу. В одном из опытов на поверхности альбита образовалась овальная впадина, а на поверхности санидина -плоский выступ, который точно повторял форму и размеры впадины (рис. 7.1а, 7.16). В другом опыте реакция Ab—>San также протекала преимущественно на участке соприкосновения пластинок альбита и санидина, но растворение альбита происходило не сплошным фронтом, как в первом случае, а с образованием редких, но глубоких (туннельных) отверстий, в которых размещались растущие дендриты санидина (рис. 7.2г). Различия этих двух механизмов замещения, видимо, обусловлены, влиянием различной взаимной кристаллографической ориентации пластин альбита и санидина. Однако влияние это осуществлялось скорее не напрямую, т.е. через разные скорости растворения и кристаллизации разных граней, а опосредованно, через неоднородное распределение в разных кристаллографических направлениях активных дефектов, с которых происходило преимущественное растворение альбита. Получение четких отпечатков на поверхности альбита пластин санидина оказалось возможным вследствие ускоряющего влияния санидина на скорость растворения альбита, которое ограничено расстоянием порядка десятых долей мм. Причина этого влияния может быть связана с электрическим зарядом дефектных участков поверхности санидина, которые являются центрами его кристаллизации. Механизм дальнодействия этих участков на осаждающиеся частицы лучше всего разработан в рамках теории микроблочного роста кристаллов из коллоидных растворов, но может играть важную роль и при кристаллизации из истинных растворов. Ограниченность дальнодействия минерала-затравки, подтвержденная нами, лежит в основе механизма передачи в процессе псевдоморфного замещения генетической информации, связанной, в первую очередь, с расположением дефектов и кристаллографической ориентацией минерала-предшественника.
Выполнены эксперименты по измерению скорости реакции превращения альбита в санидин (Ab->Sari) в 0.1 т растворе КНС03 при 300°С и рН 9. Расстояние между зернами первичного альбита и затравками санидина регулировалось двумя способами (рис. 7.36 и 7.3в): 1) смешиванием зерен альбита и санидина с зернами кварца и 2) расположением между слоями зерен альбита и санидина слоя зерен кварца заданной толщины. Кварц здесь выступал в роли инертного разбавителя и создавал относительно высокую концентрацию кремнезема в растворе (-0.02 т), что способствовало протеканию реакции Ab—>San с самого начала опытов, минуя стадию конгруэнтного растворения альбита.
Результаты трех опорных серий опытов показали (рис. 7.5), что кинетические кривые фактически представляют из себя прямые линии, исходящие из начала координат. Это позволило упростить эксперименты в последующих сериях опытов и измерять скорость реакции г по одному значению mnJt (тш - концентрация в растворе натрия, t - время).
Результаты экспериментов свидетельствуют, что ускоряющее влияние затравки санидина на реакцию Ab—>San сказывается лишь при расстояниях L между альбитом и санидином от 25 мкм до ~1 мм (рис. 7.6). При этих расстояниях с уменьшением L скорость реакции возрастает согласно уравнению (7.7). При большем значении L реакция в присутствии затравок санидина протекает практически с той же скоростью, как и при их отсутствии.
С целью объяснения уравнения (7.7), кинетические особенности реакции Ab—tSan рассмотрены с позиций двух наиболее распространенных гипотез относительно стадии, контролирующей скорость реакции: диффузия растворенных частиц и элементарные реакции на поверхности минералов. Сравнение этих особенностей с критериями различия двух скорость-контролирующих стадий (табл. 7.4 и 7.5) свидетельствует в пользу реакций на поверхности, однако соответствующая кинетическая гипотеза не предусматривает возможность влияния L на г, что, вероятно, свидетельствует о ее несовершенстве. Действительно, из анализа литературных данных вытекает необходимость включения в кинетическую гипотезу поверхностных сил, которые играют большую роль в процессах эпитаксиального роста. Однако с помощью этих сил нельзя объяснить уравнение (7.7), поскольку их радиус дальнодействия (~1 мкм) на 3 порядка меньше того расстояния, до которого сказывается наблюдаемый эффект.
Более реальной гипотезой, способной объяснить увеличение скорости реакции Ab—>San при уменьшении расстояния между минералами в наших опытах, является гипотеза микроблочного роста. В этом случае стадией, контролирующей скорость реакции Ab—^San, может быть медленная диффузия в растворе, но не растворенных, а коллоидных частиц. Эти частицы санидина могли образоваться в объеме раствора в результате гомогенного зародышеобразования, диффундировать к затравкам санидина и присоединяться к их поверхности в ориентированном положении.
Анализ наших ранее опубликованных результатов экспериментов по замещению альбита санидином (.Ab—>San) показал, что в отсутствии кварца реакции Ab—>San предшествует хорошо выраженная быстрая стадия конгруэнтного растворения альбита и длительная индукционная стадия, когда протекание реакции не отражается на изменении состава раствора. В присутствии кварца эти стадии редуцируются из-за высокого содержания кремнезема в растворе (~0.02 т), которое способствует осаждению санидина в самом начале растворения альбита. Несмотря на эти различия, значения скорости реакции Ab—>San в том и другом случае практически одинаковы (рис. 7.7), т. е. кварц является минералом, инертным по отношению к этой реакции.
Выполнены опыты по осуществлению реакции Ab—>San при 300°С и рН 9, в которых с помощью СЭМ анализировалась тонкая фракция твердой фазы, представленная мелкими выделениями санидина. Они составляли лишь незначительную часть новообразованного санидина, а именно, ту часть кристаллов, которые зародились в объеме раствора. Наименьший размер выделений санидина (0.05-0.1 мкм) шарообразной формы был в опытах, где в качестве исходной твердой фазы присутствовал только альбит (рис. 7.8а), причем количество частиц и скорость реакции возрастали с увеличением площади поверхности альбита. Добавление затравок санидина увеличивало скорость реакции и массу тонкого осадка, в котором размер кристаллов увеличивался до 0.3-2 мкм, а их форма становилась удлиненной таблитчатой (рис. 7.8в, 7.8г). При добавлении кварца размер частиц в тонком осадке увеличивался, а их форма менялась на изометричную таблитчатую (рис. 7.8д, 7.8е). В целом результаты экспериментов свидетельствуют об образовании в объеме раствора зародышей санидина, которые, судя по их количеству и размеру, способны играть роль кристаллообразующих частиц в механизме микроблочного роста санидина.
263
Зависимость (7.12) скорости реакции (г) от расстояния между минералами (L), установленная нами ранее (рис. 7.6), объясняется суммарным действием двух механизмов: поверхностными реакциями и диффузией зародышей санидина, образовавшихся у поверхности альбита, к затравкам с последующим микроблочным ростом (рис. 7.9). С увеличением L доля участия диффузионного механизма увеличивается, но доля санидина, осадившегося по нему, уменьшается. Диффузия растворенных компонентов может быть стадией, сдерживающей скорость реакции на уровне отдельных дефектов, которые активно растворяются. Часть санидина, осажденная из истинного раствора, цементирует зародыши санидина и их агрегаты разного размера и формы, маскируя таким образом блоковое строение вторичного минерала. Аналогичные механизмы могут действовать и в других реакциях замещения, в которых образуются псевдоморфозы, а вторичные минералы наследуют некоторые элементы первичных. Количественное описание кинетики таких реакций должно включать процессы растворения первичного минерала, зародышеобразование и кристаллический рост вторичного, диффузию зародышей и растворенных компонентов, теорию устойчивости коллоидов и кинетику их медленной коагуляции.
Заключение
Проанализированы и обобщены опубликованные экспериментальные данные по кинетике и механизму реакций конгруэнтного растворения полевых шпатов. Эти реакции состоят из двух стадий: быстрой начальной и медленной последующей. На начальной стадии протекают процессы адсорбции и катионного обмена, которые ослабляют связи атомов А1 и Si с поверхностью и облегчают их переход в раствор. Тем самым определяется важная роль начальной стадии в регулировании скорости последующей стационарной стадии. Обобщение экспериментальных данных для стационарной стадии позволило вывести уравнения скорости и константы, описывающие кинетику реакций в зависимости от температуры, рН и состава полевых шпатов. Произведена оценка известных уравнений скорости и для других кинетических параметров: степени насыщения раствора, содержания в нем А1, органических лигандов, катионов. Среди этих уравнений выбраны наиболее надежные, которые лучше согласуются с экспериментальными данными. Кинетические уравнения могут быть использованы при математическом моделировании геохимических процессов, в которых участвуют упомянутые реакции. Оценены достоинства и недостатки основных типов теоретических кинетических моделей: атомистических, поверхностных комплексов, выщелоченного слоя и макроскопических. Показаны преимущества комбинированных моделей, объясняющих несколько кинетических зависимостей и явлений. В истории кинетических исследований выделены три поворотных момента, определивших их последующее развитие. Они соответствуют усовершенствованиям экспериментальных методик, связанных с учетом влияния на скорости реакций пылевидных частиц, степени насыщения раствора и осаждения вторичных минералов.
В отличие от предыдущих экспериментальных исследований, сосредоточенных на кинетике реакций конгруэнтного растворения полевых шпатов, настоящее исследование посвящено в основном реакциям инконгруэнтного растворения, более типичным для природных условий. Такой подход потребовал разработки новых элементов методик, а также переоценки и усовершенствования старых. В результате разработан уникальный комплекс методов проведения экспериментов, анализов растворов и твердых фаз, обработки экспериментальных данных, которые обеспечивают получение надежных кинетических данных.
Экспериментально установлено, что реакции гидролиза альбита протекают в три + стадии: 1) катионный обмен Na с поверхности на Н из раствора; 2) конгруэнтное растворение альбита; 3) осаждение вторичных минералов из раствора. Первые две стадии протекают преимущественно на дефектных участках поверхности, которыми являются границы зерен и субзерен. Реакция катионного обмена приводит к образованию поверхностного выщелоченного слоя водородного полевого шпата, который является промежуточным продуктом процесса растворения. Уже на начальном этапе растворы оказываются сильно пересыщенными относительно вторичных минералов. Их осаждение контролирует скорость общей реакции гидролиза. С увеличением степени протекания реакции состав вторичных минералов меняется в последовательности: бемит, каолинит, монтмориллонит, парагонит. Эти минералы образуют пористый поверхностный слой, который не препятствует дальнейшему растворению альбита. +
Экспериментально изучена кинетика реакции Ab + К о San + Na , которая объединяет две важные в геохимическом отношении реакции: калишпатизации альбита (Ab—>San) и альбитизации калиевого полевого шпата (San—>Ab). Скорости обеих реакций контролируются не диффузией в растворе или в твердой фазе, а растворением первичных минералов и осаждением вторичных. Об этом свидетельствуют наличие ямок травления на поверхности первичных минералов, резкие границы между первичным и вторичным минералами, постоянство скоростей реакций в повторных порциях свежего раствора. Растворение первичных минералов происходит в основном в направлении наименьших межплоскостных расстояний. При наличии затравок вторичные минералы осаждаются на них, при их отсутствии - вблизи мест растворения первичных минералов. Вблизи равновесия одни грани исходного минерала растворяются, на других отлагается вторичный минерал. Вдали от равновесия внутри первичного минерала образуются поры, которые заполняются вторичным минералом. Эти случаи разной степени псевдоморфизма коррелируют с резкими изломами кинетических кривых на пути к равновесию. Выведены уравнения скоростей реакций Ab—>San и San->Ab в зависимости от температуры, рН раствора, активностей в растворе хлор- и бикарбонат-ионов, площади поверхности и степени упорядоченности минералов, степени насыщения раствора.
Полученные кинетические данные по реакции Ab—^San использованы при математическом моделировании Na/K геотермометра, который определяет температуру геотермального резервуара, расположенного на глубине, по отношению Na/K в растворе, изливающемся на поверхность. Дана всесторонняя пространственно-временная характеристика модели. Она включает эволюцию пористости и зависимость показаний Na/K геотермометра от скорости фильтрации раствора, площадей поверхности полевых шпатов и концентрации калия в исходном растворе. Попытка сравнить модели Na/K и кварцевого геотермометров не увенчалась успехом из-за ненадежности кинетических данных по реакции осаждения кварца. Эксперименты показали, что эта реакция в действительности протекает значительно медленнее, чем считалось до сих пор. Однако она существенно ускоряется в присутствии активных ультратонких частиц, образование которых связано с процессом подготовки минерала к опытам.
Кинетические эксперименты при 300°С и рН 9 показали, что растворение санидина и альбита в растворах бикарбоната натрия и калия сначала происходит конгруэнтно, а затем инконгруэнтно, с образованием анальцима и санидина в качестве вторичных минералов. Из двух механизмов, обычно контролирующих скорость взаимодействия минералов с водными растворами, т.е. диффузии в растворе и реакций на поверхности, именно последний реализуется в условиях экспериментов. Об этом свидетельствовало усиление рельефа поверхности альбита в процессе его растворения, а также низкие фактические скорости реакции и низкие градиенты концентраций элементов в растворе по сравнению с теоретическими их значениями при допущении диффузионного контроля. Для конгруэнтной стадии выведены уравнения, выражающие зависимость скорости реакции от степени насыщения раствора. Форма кинетических кривых свидетельствует о сложном реакционном механизме с участием кристаллических дефектов и нескольких элементарных поверхностных реакций, контролирующих общую реакцию. Между конгруэнтной и инконгруэнтной стадиями растворения альбита обнаружен индукционный период, в течение которого реакция приостанавливалась вследствие трудностей зародышеобразования вторичного санидина. Длительность этого периода сокращалась с увеличением площадей поверхности первичного и вторичного минералов. Инконгруэнтные стадии растворения полевых шпатов контролировались кристаллическим ростом вторичных минералов из раствора. Для этих стадий характерно неравномерное зарождение вторичных минералов на поверхности первичных и срастание кристаллов в процессе их роста. Обнаружена тесная корреляция мест и скоростей растворения первичного альбита и осаждения вторичного санидина в реакции Ab-*San, а также пропорциональность скорости общей реакции корню квадратному из произведения площадей поверхности обоих минералов. Математическое моделирование реакции Ab—>San осуществлялось путем решения системы дифференциальных уравнений, включающих уравнения скоростей растворения альбита и осаждения санидина. Результаты моделирования в целом соответствуют экспериментальным данным, полученным в разных условиях, и объясняются механизмом взаимодействия
267 скоростей через квотанты, которые входят в кинетические уравнения и содержат активности частиц, общих для обеих реакций.
В процессе псевдоморфного замещения альбита санидином получены четкие отпечатки санидиновых пластинок на поверхности альбитовых за счет более интенсивного протекания реакции в пределах отпечатков. В этом процессе наследуется генетическая информация, связанная в первую очередь с расположением дефектов в минерале-предшественнике. Получение отпечатков оказалось возможным вследствие ускоряющего влияния санидина на скорость растворения альбита, которое ограничено расстоянием порядка десятых долей мм. Дополнительные эксперименты показали, что влияние затравки на скорость реакции уменьшается с увеличением расстояния между минералами. Эта зависимость не может быть объяснена влиянием поверхностных сил или медленной диффузией компонентов раствора. Более вероятной причиной является совместное действие двух механизмов, контролирующих скорость общей реакции: 1) элементарные поверхностные реакции и 2) диффузия зародышей санидина, образовавшихся у поверхности альбита, к затравкам с последующим микроблочным ростом. С помощью ядерных ультрафильтров удалось обнаружить в растворах после опытов зародыши санидина, которые по своему размеру и количеству способны играть роль кристаллообразующих частиц в механизме микроблочного роста.