Физикохимия метастабильных состояний в оксидных висмутсодержащих системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Жереб, Владимир Павлович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор химических наук Жереб, Владимир Павлович
Введение.
Глава 1. Метастабильные состояния в физико-химических системах. Физико-химический анализ метастабильных равновесий.
1.1. Проблема метастабильного фазообразования в физикохимии оксидных висмутсодержащих систем.
1.2. Метастабильные состояния в физико-химических системах.
Общие представления.
1.2.1. Становление представлений о метастабильных состояниях в физико-химических системах. Феноменологический подход.
1.2.2. Кристаллизация метастабильных фаз и фазовые диаграммы метастабильных равновесий.
1.3. Микрогетерогенность расплавов и реализация в них метастабильных состояний.
Глава 2. Метастабильные состояния в оксидных висмутсодержащих системах.
2.1. Состояние исследований свойств расплавов в оксидных висмутсодержащих системах.
2.2. Особенности исследования свойств оксидных висмутсодержащих расплавов.
2.3. Условия образования метастабильных фаз при кристаллизации расплава.
Глава 3. Физико-химический анализ метастабильных равновесий в двойных и многокомпонентных системах, содержащих оксид висмута.
3.1. Метастабильные равновесия в бинарных системах, содержащих В1гОз.
3.1.1. Метастабильные равновесия в системах
Bi203 - ЭО (Э - Mg, Са, Sr, Ва).
3.1.2. Метастабильные равновесия в системах Bi203 - Э203 (Э - В, Al, Ga).
3.1.3. Метастабильные равновесия в системах Bi203 - Э02 (Э - Si, Ge, Ti).Ill
3.1.4. Метастабильное равновесие в системе Bi203 - Р205.
3.2. Метастабильные равновесия в тройных системах, содержащих Bi203.
3.2.1. Метастабильные равновесия в тройных системах
Bi203 - Р205 - Э203 (Э - В, Al, Ga).
3.2.2. Стабильное и метастабильное равновесия в системе Bi203 - Si02 - ТЮ2.
3.3. Особенности фазовых взаимоотношений в системах, образованных оксидом висмута в состояниях стабильного и метастабильного равновесий.
Глава 4. Природа метастабильных состояний в оксидных висмутсодержащих системах.
4.1. Изменения структуры расплавов систем Bi203 - ЭхОу.
4.2. Полимеризация расплавов в оксидных висмутсодержащий системах.
Глава 5. Влияние метастабильного фазообразования на совершенство монокристаллов стабильных оксидных висмутсодержащих соединений.
5.1. Влияние метастабильного расплава на условия выращивания монокристаллов стабильных соединений методом Чохральского.
5.2. Дефекты и включения в монокристаллах стабильных висмутсодержащих соединений, полученных из расплава.
Глава 6. Синтез метастабильных висмутсодержащих оксидных фаз, исследование устойчивости и создание на их основе энергонасыщенных материалов.
6.1. Выращивание кристаллов метастабильных фаз.
6.2. Образование метастабильных фаз в процессах твердофазного взаимодействия компонентов.
6.3. Фазовые превращения на поверхности монокристаллов соединений со структурой силленита при инконгруэнтном растворении и плазмотермическом травлении.
6.4. Термический распад метастабильных кристаллических фаз, содержащих Bi203.
6.4.1. Особенности высокотемпературной растровой электронной микроскопии.
6.4.2. Кинетика распада метастабильного германата висмута Bi2Ge05 в изотермических условиях.
6.5. Влияние состава метастабильных кристаллических фаз, содержащих оксид висмута, на их термическую устойчивость.
6.6. Поведение оксидных висмутсодержащих кристаллических фаз при ударно-волновом нагружении.
6.7. Энергонасыщенные материалы на основе метастабильных оксидных висмутсодержащих фаз.
6.7.1. Энергонасыщенные материалы на основе метастабильных фаз и их место в систематике материалов.
6.7.2. Катализаторы на основе метастабильных висмутсодержащих оксидных фаз.
6.7.3. Энергонасыщенные твердые связующие на основе метастабильных висмутсодержащих оксидных фаз.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физикохимия метастабильных состояний в оксидных висмутсодержащих системах»
Актуальность проблемы. Висмутсодержащие оксидные системы широко применяются в химии и технологии неорганических материалов. Богатые оксидом висмута (III) двойные и многокомпонентные расплавы имеют низкую вязкость и сравнительно низкие температуры плавления, не склонны к стекло-образованию, обладают высокой химической активностью, обеспечивающей взаимодействие практически со всеми известными веществами. Это сочетание свойств ставит расплавы с высоким содержанием В12Оз в ряд лучших высокотемпературных растворителей в калориметрии и при выращивании монокристаллов из раствора в расплаве.
Образование в указанных системах соединений с пьезо-, сегнетоэлектри-ческими и электрооптическими свойствами, высокотемпературных сверхпроводников, получение на основе висмутсодержащих оксидных фаз керамических материалов для варисторов с нелинейной вольт - амперной характеристикой, а также активных и высокоселективных катализаторов для процессов переработки природного органического сырья предъявляют высокие требования к физико-химическим основам технологии висмутсодержащих оксидных материалов. Относительно высокая доступность метастабильных состояний в системах с Bi203 и отсутствие разработанных физико-химических представлений об их природе и влиянии на кристаллизацию расплавов, твердофазные взаимодействия и совершенство монокристаллов стабильных соединений, выращиваемых из расплава, обуславливают актуальность диссертационной работы.
Объектами исследования были двойные и многокомпонентные системы, образованные оксидом висмута (III) и оксидами элементов II, III, IV и V групп Периодической таблицы Д.И. Менделеева, как в термодинамически стабильном, так и в метастабильном состояниях. Методологической основой исследования был физико-химический анализ, позволяющий выявить наиболее общие взаимосвязи между составом, структурой, энергонасыщенностью и свойствами материала. Основное внимание уделено генезису метастабильных состояний, фазовым отношениям с участием метастабильных фаз, их устойчивости под влиянием внешних воздействий (нагревание, ударно-волновое нагружение) и особенностям перехода в стабильное состояние.
Работа выполнялась с 1975 по 1979 г.г. и в 1990 - 1991 г.г. в лаборатории физико-химического анализа оксидов Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, с 1982 - в Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. академика М.Ф. Решетнева, с 1992 г. и по настоящее время в Институте химии и химической технологии СО РАН в соответствии с планами научных исследований АН СССР и РАН, СО РАН, МВиССО СССР и МО РФ, в рамках программы "Исследование неравновесных продуктов механической активации и создание новых материалов и технологий" СО РАН (рук. академик РАН В.В. Болдырев), Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы", а также при поддержке Красноярского краевого фонда науки: проект 6F0185 "Стабильные и метастабильные фазовые равновесия в системах, содержащих оксиды висмута(Ш), фосфора(У), а также бора, алюминия и галлия" в 1997 г.; проект 8F0149 "Природа метастабильных состояний в оксидных висмутсодержащих системах" в 1999 г.
Цель работы состояла в установлении закономерностей метастабильного фазообразования в оксидных висмутсодержащих системах и природы метастабильных состояний в них с помощью физико-химического анализа метастабильных фазовых равновесий.
Для достижения этой цели следовало решить следующие задачи:
- изучить условия реализации метастабильных состояний в указанных системах при кристаллизации расплава и в процессах твердофазного взаимодействия исходных компонентов;
- исследовать устойчивость метастабильных состояний при нагревании и других энергетических воздействиях;
- выявить особенности фазовых равновесий с участием метастабильных фаз в оксидных висмутсодержащих системах;
- определить влияние метастабильного фазообразования на совершенство выращиваемых из расплава монокристаллов термодинамически стабильных фаз.
Научная новизна. Впервые выполнено фундаментальное физико-химическое исследование генезиса метастабильных состояний, определены условия их реализации и устойчивости в оксидных висмутсодержащих системах. Анализ температурных и концентрационных зависимостей структурно-чувствительных свойств расплавов в системах Bi203 - ЭО2 (Э - Si, Ge, Ti) - вязкости, плотности и поверхностного натяжения позволил установить, что причиной кристаллизации метастабильных фаз является переход расплавов в мета-стабильное состояние. Впервые показано, что метастабильное состояние расплавов в этих системах реализуется при охлаждении от некоторой критической температуры, величина которой зависит от природы и содержания второго компонента. Обнаруженная генетическая связь состояния расплава и образующихся при его кристаллизации метастабильных фаз получила подтверждение в более поздних работах отечественных и зарубежных исследователей.
Впервые определены температурные и концентрационные границы существования и выполнен физико-химический анализ метастабильных фазовых равновесий в двойных Bi203 - ЭО (Э - Mg, Са, Sr, Ва), Bi203 - Э2Оэ (Э - В, А1, Ga), Bi2Os - Э02 (Э - Si, Ge, Ti), Bi203 - P205 и тройных Bi2Os - Si02 - Ti02, Bi203 - P205 - Э203 (Э - В, Al, Ga) системах. Установлено, что субсолидусные метастабильные фазовые равновесия, реализуемые кристаллизацией метастабильного расплава, не содержат фаз со структурами силленита и эвлитина, а характеризуются образованием широких областей твердых растворов на основе высокотемпературной 8 - Bi203 и промежуточных фаз, как правило, со слоистой структурой. Впервые методом Чохральского из метастабильного переохлажденного расплава получены крупноблочные кристаллы метастабильного S*твердого раствора, содержащего 22 мол. % Ge02 и спонтанной кристаллизацией - монокристаллы метастабильных соединений Bi2Si05, Bi2GeC>5 и BiB03.
Впервые выполнено систематическое изучение процессов распада метастабильных фаз в исследованных системах при нагревании и ударно-волновом нагружении. Показано, что переход в стабильное состояние осуществляется через образование исходных компонентов в неравновесных состояниях.
Впервые на основе термодинамического анализа диаграмм метастабиль-ного состояния некоторых двойных систем, а также анализа структурных особенностей кристаллических фаз в стабильном и метастабильном состояниях предложена модель расплава, позволяющая связать аномалии на температурных зависимостях свойств расплавов в исследованных системах с образованием при критической температуре мезоморфного состояния в результате кооперативно протекающих процессов полимеризации [Э04] -тетраэдров и [Bi202] -элементов.
Практическая значимость результатов исследования. Установлена роль метастабильного фазообразования при выращивании монокристаллов термодинамически стабильных висмутсодержащих оксидных соединений из расплава или раствора в расплаве, сформулированы условия образования включений метастабильного расплава в монокристаллах стабильных соединений, определены состав, последовательность превращений и природа возникающих ростовых дефектов. Эти исследования позволили выработать обоснованные рекомендации для организации процесса выращивания монокристаллов соединений со структурами силленита и эвлитина с минимальным содержанием дефектов такого рода.
Фазовые диаграммы метастабильных равновесий обеспечивают физико-химическую основу для создания перспективных энергонасыщенных материалов - индивидуальных веществ или их смесей в метастабильных состояниях, претерпевающих при нагревании или ином энергетическом воздействии структурное и (или) химическое превращение, сопровождающееся экзотермическим эффектом. Оксидные висмутсодержащие кристаллические фазы в метаста-бильном состоянии используются при получении высокоэффективных и селективных катализаторов, твердых связующих для синтеза при относительно низких температурах (не более 1273 К) керамических материалов из высокотемпературных и инертных оксидов магния, алюминия, железа, титана и циркония.
На защиту выносятся:
1. Новые результаты экспериментального исследования условий реализации метастабильных состояний и их устойчивости в расплавах и при образовании кристаллических фаз в двойных и тройных оксидных висмутсодержащих системах.
2. Особенности физико-химического анализа метастабильных равновесий в двойных и тройных системах, образованных оксидом висмута и оксидами элементов II, III, IV и V групп Периодической таблицы Д.И. Менделеева, а также фазовые диаграммы метастабильных равновесий в этих системах.
3. Закономерности синтеза двойных и многокомпонентных оксидных висмутсодержащих кристаллических фаз в метастабильном состоянии при кристаллизации расплава, в процессе твердофазного взаимодействия и при избирательном удалении оксида висмута из кристаллической структуры стабильного соединения, а также их устойчивости и особенностей распада при нагревании и ударно-волновом нагружении.
4. Представления о влиянии метастабильных состояний на совершенство монокристаллов стабильных соединений со структурами силленита и эвлитина, выращенных из расплава.
5. Физико-химические основы получения энергонасыщенных висмутсодержащих оксидных материалов (пьезо- и сегнетоэлектриков, катализаторов, твердых электролитов и связующих для керамической технологии).
11
Диссертация стала результатом многолетних исследований автора, выполненных в Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН совместно с д.х.н. Ю.Ф. Каргиным под руководством зав. лабораторией физико-химического анализа оксидов, д.х.н., проф. В.М. Скорикова, в Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. академика М.Ф. Ре-шетнева совместно с кандидатами химических наук, доц. JI.A. Жереб, Г.И. Письменной, к.т.н., доц. JI.H. Самойловой и в Институте химии и химической технологии СО РАН (зав. лабораторией к.т.н., доц. В.Г. Самойлов) совместно с к.х.н.5 с.н.с, С.М. Маркосян, к.х.н., доц. Е.Н. Воскресенской, В.Ф. Каргиным и представляет собой обобщение совместных результатов физико-химического анализа оксидных систем в стабильном и метастабильном состояниях, вошедших в кандидатские диссертации В.Ю. Ендржеевской-Шурыгиной, А.В. Шевчука, В.А. Мироновой, а также исследований, выполненных в сотрудничестве с д.ф.-м.н., проф. В.И. Кирко и к.х.н., с.н.с JI.C. Тарасовой (НИФХИ КГУ), к.т.н. О.И. Подкопаевым и Н.В. Бузовкиной (ГП "Германий"). Всем соавторам приношу огромную благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Жереб, Владимир Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены закономерности образования метастабильных состояний в двойных и многокомпонентных висмутсодержащих оксидных системах при кристаллизации расплава, в процессах твердофазного взаимодействия исходных компонентов и инконгруэнтного растворения монокристаллов стабильных фаз. В результате экспериментального исследования свойств расплавов в широком интервале температур и концентраций установлена однозначная связь между состоянием расплавов и образующимися при их кристаллизации метастабильными фазами, систематизированы данные об условиях образования и устойчивости метастабильных фаз в указанных системах, выполнено экспериментальное исследование и построены фазовые диаграммы метастабильных равновесий в двойных Bi203 - ЭО (Э - Mg, Са, Sr, Ва), Bi203 - Э2Оэ (Э - В, Al, Ga), Bi203 - Э02 (Э - Si, Ge, Ti), Bi203 - P205 и тройных системах Bi203 - Si02 - Ti02, Bi203 - P205 - Э203 (Э - В, Al, Ga), а также других системах, представляющих интерес для получения легированных монокристаллов соединений со структурами силленита и эвлитина. Выявлены температурные и концентрационные границы существования метастабильных фаз в этих системах. Показано, что решающее влияние на процессы формирования метастабильных фаз оказывает метастабильное состояние расплава перед кристаллизацией. Получены монокристаллы или крупноблочные кристаллы метастабильных фаз и исследованы их основные физические свойства.
2. Предложена модель расплавленного состояния в исследованных системах, позволяющая понять природу метастабильного фазообразования и дать рекомендации по управлению этим явлением. Особенности температурных зависимостей структурно-чувствительных свойств связываются с реализацией в расплаве мезоморфного, аналогичного жидкокристаллическому, состояния.
3. Определены температурные интервалы и последовательность перехода метастабильных кристаллических фаз в стабильное состояние при нагревании и ударно-волновом нагружении. В результате систематического исследования устойчивости метастабильных состояний в исследованных системах показано, что этот переход происходит в два этапа: первый этап сопровождается выделением метастабильных исходных компонентов, а на втором -происходит их взаимодействие с образованием термодинамически стабильных фаз. Изучено влияние на этот процесс природы и концентрации второго компонента.
4. Исследованием ростовых дефектов монокристаллов стабильных висмутсодержащих оксидных соединений - германатов, силикатов и титана-тов висмута со структурой силленита и германата висмута со структурой эвлитина показано, что при их выращивании методом Чохральского, метаста-бильный расплав может быть захвачен матрицей растущего монокристалла. Продукты распада этого расплава образуют включения округлой формы и сложного состава. Сформулированы условия бездефектного роста монокристаллов.
5. Показано, что оксидные висмутсодержащие метастабильные фазы являются основой для получения энергонасыщенных материалов, перспективных в качестве твердых связующих для получения высокотемпературной керамики и синтеза высокоактивных и селективных катализаторов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные результаты исследований были доложены на 51-м Курнаков-ском чтении (Москва, 1992), Всесоюзных конференциях по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов (Свердловск, 1974, 1983), I Уральской конференции по высокотемпературной физической химии (Свердловск, 1975), V и VII Всесоюзных совещаниях по физико-химическому анализу (Москва, 1976, Фрунзе, 1988), VI Международной конференции по росту кристаллов (Москва, 1980), I Межведомственном семинаре "Влияние внешних воздействий на реальную структуру сегнето- и пьезоэлектриков" (Черноголовка, 1981), V и VI Всесоюзных совещаниях "Высокотемпературная химия силикатов и оксидов" (Ленинград, 1982, 1988), II и III Всесоюзных конференциях по физико-химическим основам технологии сегнетоэлектрических и родственных материалов (Звенигород, 1983,
1988), VIII Всесоюзной конференции по физической химии и электрохимии ионных расплавов и твердых электролитов (Ленинград, 1983), Всесоюзной конференции "Современные проблемы химической технологии" (Красноярск, 1986), III Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы получения и применения сегнето- и пьезоэлектрических материалов" (Москва, 1987), Всесоюзном совещании по физике аморфных ферромагнетиков (Дивногорск,
1989), Региональной конференции Сибири и Дальнего Востока "Перспективы развития малотоннажной химии (Красноярск, 1989), Workshop meeting "Ci -С3 hydrocarbons conversion" (Krasnoyarsk, 1991), VII Всесоюзном симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (РЭМ-91) (Москва, 1991), Всесоюзной конференции "Химия метастабильного состояния" (Новосибирск, 1991), VIII Всесоюзной конференции по росту кристаллов (Харьков, 1992), International Conference on Oxide Surface Chemistry and Reaction Mechanisms (Kiev, 1992), I и II Научных школах "Импульсные процессы в механике сплошных сред" (Николаев, 1994, 1996), International Symposium and exhibition "Ferro,- piezoelectric materials and their applications" (Moscow, 1994), Всероссийских конференциях "Перспективные материалы, технологии, конструкции" (Красноярск, 1995 - 2002), Международной конференции "Научные основы высоких технологий" (Новосибирск, 1997), ежегодных научных конференциях ИОНХ РАН (1976-1980, 1994) и ИХХТ СО РАН (1992, 1995, 2001, 2003).
По результатам работы опубликовано 63 статьи и тезиса докладов, монография и получен патент РФ.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кутвицкий В.А., Косов А.В., Скориков В.М., Жереб В.П, Каргин Ю.Ф. Изучение свойств расплавов в системах на основе Bi203 // Сб. Научные сообщения Всесоюзной конференции по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов. - Свердловск: УПИ, 1974.- С. 224-225.
2. Косов А.В., Кутвицкий, В.А., Скориков В. М., Каргин Ю. Ф., Жереб В.П. Изучение свойств расплавов в системах на основе В12Оз // Тезисы докладов I Уральской конференции по высокотемпературной физической химии, ч. III. -Свердловск, 1975. - С. 40-41.
3. Кутвицкий В.А., Косов А.В., Скориков В.М., Каргин Ю.Ф., Жереб В.П. Исследование кинетики образования соединений в системах Bi203-Mo03 и Bi203-W03 методом вязкости // Там же. - С. 43.
4. Скориков В.М., Нуриев Э.И., Жереб В.П. Исследование системы Bi4Si30i2 - Bi4Ge3Oi2 // Там же. - С. 60-61.
5. Кутвицкий В.А., Косов А.В., Скориков В.М., Каргин Ю.Ф., Жереб В.П. Изучение свойств расплавов в системах Bi203-Zn0 и Bi203-Cd0 // Ж. неорган. химии. 1976. Т. 21, № 2. С. 529-532.
6. Скориков В.М., Жереб В.П., Каргин Ю.Ф. Физико-химические свойства расплавов в системах Bi203 - Si02, Bi203 - Ge02 // Тезисы докладов V Всесоюзного совещания по физико-химическому анализу. - М.: Наука, 1976. - С. 73-74.
7. Каргин Ю.Ф., Скориков В.М., Кутвицкий В.А., Жереб В.П. Системы Bi203-Mo03 и Bi203-W03 в жидком состоянии // Изв. АН СССР. Неорган, материалы. 1977. Т. 13, № 1. С. 132-134.
8. Каргин Ю.Ф., Жереб В.П., Скориков В.М., Косов А.В., Кутвицкий В.А., Нуриев Э.И. Свойства расплавов в системах Bi203-Si02 и Bi203-Ge02 // Изв. АН СССР. Неорган, материалы. 1977. Т. 13, № 1. С. 135-138.
9. Тананаев И.В., Скориков В.М., Каргин Ю.Ф., Жереб В.П. Исследование образования метастабильных фаз в системах Bi203-Si02 (Ge02) // Изв. АН СССР. Неорган, материалы. 1978. Т. 14, № 11. С. 2024-2028.
10. Жереб В.П., Каргин Ю.Ф., Скориков В.М. Модель строения расплавов в системах Bi203-302 (Э-Si, Ge) // Изв. АН СССР. Неорган, материалы. 1978. Т. 14, № 11. С. 2029-2031.
11. Жереб В.П., Каргин Ю.Ф., Скориков В.М. Автоматический вискозиметр для исследования расплавов // Приборы и техника эксперимента. 1979. № 6. С. 145-146.
12. Каргин Ю.Ф., Жереб В.П., Скориков В.М. Влияние метастабильных равновесий на кристаллизацию силикатов, германатов и титанатов висмута // Расширенные тезисы VI Международной конференции по росту кристаллов. Т. 2.-М.: Наука, 1980. - С. 20-21.
13. Тананаев И.В., Скориков В.М., Каргин Ю.Ф., Жереб В.П. Физико-химические исследования метастабильных равновесий в системах Bi203-302, где 3 - Si, Ge, Ti // Тезисы докладов I Межведомственного семинара "Влияние внешних воздействий на реальную структуру сегнето- и пьезоэлектри-ков". - Черноголовка, 1981. - С. 88.
14. Жереб В.П., Каргин Ю.Ф., Скориков В.М., Тананаев И.В. Метастабильные равновесия в двойных системах, содержащих оксид висмута и оксиды кремния, германия и титана // Тезисы докладов V Всесоюзного совещания "Высокотемпературная химия силикатов и оксидов". - Л.: Наука, 1982. - С. 25-26.
15. Жереб В.П., Джалаладдинов Ф.Ф., Жереб Л.А., Скориков В.М. Изоморфизм фаз с кристаллической структурой силленита // Тезисы докладов V Всесоюзного совещания "Высокотемпературная химия силикатов и оксидов". -Л.: Наука, 1982.-С. 162.
16. Жереб В.П., Письменная Г.И., Костомарова В.И., Белякова В.И. Обработка поверхности кварца в кислотных и щелочных травителях // Тезисы докладов II Всесоюзной конференции по физико-химическим основам технологии сегнетоэлектрических и родственных материалов. - М.: Наука, 1983. - С. 269.
17. Ефимов В.Н., Лепинских Б.М., Жереб В.П., Погодаев A.M. Плотность и поверхностное натяжение боратных расплавов // Тезисы докладов VIII Всесоюзной конференции по физической химии и электрохимии ионных расплавов и твердых электролитов. - Л.: Наука, 1983.
18. Ефимов В.Н., Жереб В.П., Лепинских Б.М. Оценка термодинамической активности компонентов в системе ZnO - В2О3 // Тезисы докладов V Всесоюзной конференции по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов. Ч. III. - Свердловск: УПИ, 1983.
19. Жереб В.П., Каргин Ю.Ф., Скориков В.М., Жереб Л.А., Самойлова Л.Н., Письменная Г.И. Изоморфизм фаз и особенности синтеза твердых растворов со структурой силленита // Новые направления в комплексной переработке минерального сырья. Расширенные тезисы докладов Всесоюзной конференции "Современные проблемы химической технологии". Т. 2. - Красноярск, 1986.-С. 308-309.
20. Ендржеевская В.Ю., Жереб В.П., Бузовкина Н.В., Подкопаев О.И., Скориков В.М. Твердофазный синтез ортогерманата висмута // Тезисы докладов III Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы получения и применения сегнето- и пьезоэлектрических материалов". - М.: НИИТЭХИМ, 1987. -С. 8.
21. Жереб В.П., Письменная Г.И., Самойлова Л.Н., Скориков В.М., Рыбаков O.K. Капиллярные свойства расплавов систем Bi203-Si02 и Bi203-Ge02 и их влияние на процесс выращивания монокристаллов со структурами силленита и эвлитина // Тезисы докладов III Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы получения и применения сегнето- и пьезоэлектрических материалов". - М.: НИИТЭХИМ, 1987. - С. 21.
22. Жереб В.П., Самойлова Л.Н., Письменная Г.И., Жереб Л.А., Скориков В.М. Особенности образования твердых растворов со структурами силленита и эвлитина // Тезисы докладов III Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы получения и применения сегнето- и пьезоэлектрических материалов". - М.: НИИТЭХИМ, 1987. - С. 28.
23. Жереб В.П., Скориков В.М., Каргин Ю.Ф. Метастабильные фазовые равновесия в технологии оксидных висмутсодержащих соединений // Тезисы докладов III Всесоюзной конференции по физико-химическим основам технологии сегнетоэлектрических и родственных материалов. - М.: Наука, 1988. -С. 71.
24. Жереб В.П., Самойлова JI.H., Жереб JI.A., Письменная Г.И., Скориков В.М., Каргин В.Ф. Синтез и особенности термического распада метастабильных сегнетоэлектриков - германата и силиката висмута // Тезисы докладов III Всесоюзной конференции по физико-химическим основам технологии сегнетоэлектрических и родственных материалов. - М.: Наука, 1988. - С. 87.
25. Жереб В.П., Тарасова Л.С., Скориков В.М. Метастабильные равновесия в системе Bi203-Si02-Ti02 // Тезисы докладов III Всесоюзной конференции по физико-химическим основам технологии сегнетоэлектрических и родственных материалов. - М.: Наука, 1988. - С. 157-158.
26. Ендржеевская В.Ю., Жереб В.П., Бузовкина Н.В., Скориков В.М. Закономерности твердофазного синтеза соединений со структурой силленита // Тезисы докладов III Всесоюзной конференции по физико-химическим основам технологии сегнетоэлектрических и родственных материалов. М.: Наука, 1988.-С. 220.
27. Шевчук А.В., Жереб В.П. О взаимосвязи поляризующих свойств катионов компонентов и характера фазовых равновесий в системах из оксидов висмута и щелочных металлов // Тезисы докладов VII Всесоюзного совещания по физико-химическому анализу. - Фрунзе: Илим, 1988. - С. 18.
28. Жереб Л.А., Скориков В.М., Жереб В.П. Фазовые равновесия в тройных фосфатных системах, содержащих оксид висмута (III) и оксиды РЗЭ (III) //
Тезисы докладов VII Всесоюзного совещания по физико-химическому анализу. - Фрунзе: Илим, 1988. - С. 86.
29. Ендржеевская В.Ю., Жереб В.П., Бузовкина Н.В., Скориков В.М. Твердофазный синтез Bii2Si02o и Bi4SisOi2 // Тезисы докладов VI Всесоюзного совещания по высокотемпературной химии силикатов и оксидов. - Л.: Наука, 1988.-С. 430-431.
30. Каргин В.Ф., Жереб В.П., Ондар Б.-О.Х. Высокотемпературная растровая аналитическая микроскопия (ВТРАМ) // Тезисы докладов Всесоюзного совещания по физике аморфных ферромагнетиков. - Красноярск, 1989.
31. Жереб В.П., Каргин В.Ф., Ендржеевская В.Ю., Тарасова JI.C., Бузовкина Н.В. Особенности синтеза легированных монокристаллов соединений со структурой силленита // Тезисы докладов Региональной конференции Сибири и Дальнего Востока "Перспективы развития малотоннажной химии". -Красноярск, 1989. - С. 55.
32. Voskresenskaya E.N., Kurteeva L.I., Zhereb V.P., Anshits A.G. Oxidative coupling of methane over oxide catalysts with layered structure // Workshop meeting "Ci - C3 hydrocarbons conversion". Abstracts. - Krasnoyarsk, USSR, 1991. -P. 72-73.
33. Жереб В.П., Каргин В.Ф. Исследование распада метастабильных фаз с помощью высокотемпературной растровой электронной микроскопии in situ II Тезисы докладов VII Всесоюзного симпозиума по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (РЭМ-91). -М.: Наука, 1991.-С. 146.
34. Каргин В.Ф., Жереб В.П. Высокотемпературная растровая электронная микроскопия и микроанализ оксидных фаз // Тезисы докладов VII Всесоюзного симпозиума по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (РЭМ-91). - М.: Наука, 1991. - С. 150.
35. Каргин Ю.Ф., Жереб В.П., Скориков В.М. Стабильное и метастабильное равновесия в системе Bi203 - Si02 // Ж. неорган, химии. 1991. Т. 36, № 10. С. 2611-2616.
36. Каргин В.Ф., Жереб В.П, Скориков В.М. Термический распад метастабильных фаз в системах Bi203 - Si02 и Bi203 - Ge02 // Сб. Магматизм и металлогения рудных районов Тувы. - Новосибирск: Наука, 1992. - С. 122-127.
37. Жереб Л.А., Замбржицкий А.П., Жереб В.П., Каргин В.Ф., Глушаева Т.Н., Белышева И.Г. Структура волокнисто-наполненных композиционных материалов бор - алюминий и сталь - алюминий, полученных плазменным методом // Сб. Магматизм и металлогения рудных районов Тувы. - Новосибирск: Наука, 1992.-С. 127-132.
38. Жереб В.П., Тарасова JI.C., Кирко В.И., Каргин В.Ф., Скориков В.М. Воздействие ударно-волнового нагружения на оксидные висмутсодержащие пье-зо- и сегнетоэлектрики // Сб. Магматизм и металлогения рудных районов Тувы. - Новосибирск: Наука, 1992. - С. 133-138.
39. Zhereb V.P., Voskresenskaya E.N., Kurteeva L.I., Kargin V.F., Anshits A.G Phase boundary role of heterogeneous oxide catalysts in oxidative coupling of methane // Extended Abstracts of Intern. Confer. On Oxide Surface Chemistry and Reaction Mechanisms. - Ukraina, Kiev. V. 2. 1992. P. 267-270.
40. Voskresenskaya E.N., Kurteeva L.I., Zhereb V.P., Anshits A.G. Oxidative coupling of methane over oxide catalysts with layered structure // Catalysis Today. 1992. V. 13. P. 599-602.
41. Zhereb V.P., Voskresenskaya E.N., Kurteeva L.I., Kargin V.F., Anshits A.G Phase boundary role of heterogeneous oxide catalysts in oxidative coupling of methane//React. Kinet. Catal. Lett. 1993. V. 50, № 1-2. P. 327-332.
42. Тарасова JI.C., Жереб В.П., Кирко В.И. Влияние взрыва на микроструктуру и термическую устойчивость метастабильного германата висмута // Тезисы докладов I Научной школы "Импульсные процессы в механике сплошных сред". - Николаев, 1994.
43. Zhereb V.P., Skorikov V.M., Mironova B.A. Metastable phase formation in the technology of oxide bismuth containing piezo- and ferroelectrics // Abstracts of International Symposium and exhibition "Ferro,- piezoelectric materials and their applications" (ISEFPMA-94). - Moscow, 1994. PO-3-2.
44. Tarasova L.S., Zhereb V.P., Kirko V.I., Kargin Y.F., Skorikov V.M. Effect of explosure on oxide bismuth-containing ferroelectrics // Abstracts of International Symposium and exhibition "Ferro,- piezoelectric materials and their applications" (ISEFPMA-94). - Moscow, 1994. PO-3-17.
45. Endrzheevskaya V.Y., Zhereb V.P., Kargin Y.F., Skorikov V.M. Solid phase synthesis of bismuth oxides-containing piezo,- ferroelectrics // Abstracts of International Symposium and exhibition "Ferro,- piezoelectric materials and their applications" (ISEFPMA-94). - Moscow, 1994. PO-4-23.
46. Тарасова JI.C., Жереб В.П., Кирко В.И., Еднерал Н.В. Поведение аморфного никель-титанового сплава, полученного механоактивационным синтезом, при нагревании в различных средах // Металлофизика и новейшие технологии. 1994. Т. 16, № 11. С. 68-73.
47. Тарасова Л.С., Кирко В.И., Жереб В.П., Каргин В.Ф. Воздействие ударно-волнового нагружения на оксидные висмутсодержащие пьезо- и сегнетоэлек-трики // Физика горения и взрыва. 1995. Т. 31, № 4. С. 84-88.
48. Жереб В.П., Миронова В.А., Жереб Л.А., Скориков В.М. Фазовые равновесия в системе В12Оз - BiP04 - GaP04 // Сб. Материалы, технологии, конструкции. - Красноярск: САА, 1995. С. 6-15.
49. Жереб В.П., Тарасова Л.С. Физико-химический анализ метастабильных равновесий в системе Bi2C>3 - Si02 -ТЮ2 и устойчивость метастабильных фаз // Сб. Материалы, технологии, конструкции. Ч. 2. - Красноярск: САА, 1996. - С. 40-49.
50. Тарасова Л.С., Жереб В.П., Кирко В.И. Фазовые взаимодействия на границе металл-оксид в условиях ударно-волнового нагружения // Тезисы докладов II Научной школы "Импульсные процессы в сплошных средах". - Николаев, 1996.-С. 38-39.
51. Жереб В.П., Миронова В.А., Жереб JI.A., Токарев Ю.В. Метастабильное фазовое равновесие в системе Bi203-BiP04 // Сб. Перспективные материалы, технологии, конструкции. Вып. 3. - Красноярск: САА, 1997. - С. 76-79.
52. Миронова В.А., Жереб В.П., Жереб JI.A., Тарасова JI.C. Токарев Ю.В., Трофимов А.О. Стеклообразование и фазовые отношения в метастабильном состоянии системы Bi203-P205-B203 // Сб. Перспективные материалы, технологии, конструкции. Вып. 3. - Красноярск: САА, 1997. - С. 80-84.
53. Жереб В.П., Ендржеевская В.Ю., Тарасова JI.C. Новые энергонасыщенные материалы на основе метастабильных кристаллических силикатов и гер-маната висмута // Сб. Перспективные материалы, технологии, конструкции. Вып. 3. - Красноярск: САА, 1997. - С. 85-89.
54. Жереб В.П., Миронова В.А., Ендржеевская В.Ю., Тарасова JI.C. Энергонасыщенные материалы на основе оксидных висмутсодержащих кристаллических фаз в метастабильном состоянии // Сб. трудов международной конференции "Научные основы высоких технологий". Т. 5. - Новосибирск: НГТУ, 1997.-С. 44-49.
55. Жереб В.П., Маркосян С.М., Миронова В.А., Жереб Л.А., Самойлов В.Г., Моисеева Г.А., Осокин Е.Н. Метастабильные фазовые равновесия в системе Bi203 - BiPC>4 - GaP04 - Ga203 // Сб. Перспективные материалы, технологии, конструкции. Вып. 5. - Красноярск: КГАЦМиЗ, 1999. - С. 32-36.
56. Жереб В.П., Токарев Ю.В., Тарасова Л.С., Маркосян С.М., Осокин Е.Н. Синтез оксидной многокомпонентной керамики с использованием твердых связующих в метастабильном состоянии // Сб. Перспективные материалы, технологии, конструкции. Вып. 5. - Красноярск: КГАЦМиЗ, 1999. - С. 37-40.
57. Миронова В.А., Жереб В.П., Маркосян С.М., Жереб Л.А., Самойлов В.Г., Осокин Е.Н. Метастабильные фазовые равновесия в системах Bi203-BiP04-ЭР04- Э203 (Э - В, Al, Ga) // Сб. Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика. Вып. 6. - Красноярск: КГАЦМиЗ, 2000. - С. 258-260.
58. Жереб В.П., Маркосян С.М., Миронова В.А., Жереб J1.A., Самойлов В.Г., Моисеева Г.А., Осокин Е.Н. Гидротермальный синтез кристаллических фаз в системах В1203-Р205-Э20з, где Э - В, Al, Ga // Сб. Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика. Вып. 6. - Красноярск: КГАЦМиЗ, 2000. - С. 255-257.
59. Тарасова JI.C., Жереб В.П., Кирко В.И. Структура и свойства аморфного никель-титанового сплава после прессования взрывом // Физика горения и взрыва. 2001. Т. 37, № 4. С. 135-138.
60. Жереб В.П., Миронова В.А., Маркосян С.М., Самойлов В.Г. Метастабильные равновесия в системах В120з-Р205-Э20з (Э - В, Al, Ga) // Сб. научных трудов. Институт химии и химической технологии СО РАН. - Красноярск, 2001.-С. 343-351.
61. Жереб В.П. Новые энергонасыщенные материалы на основе оксидных висмутсодержащих кристаллических фаз в метастабильном состоянии // Вестник Сибирской аэрокосмической академии им. академика М.Ф. Решет-нева: Сб. научных трудов. Вып. 2. - Красноярск, САА, 2001. - С. 102-108.
62. Каргин Ю.Ф., Жереб В.П., Егорышева А.В. Фазовая диаграмма метастабильных состояний системы Bi203-B203 // Ж. неорган, химии. 2002. Т. 47, № 8. С. 1362-1364.
63. Жереб В.П. Метастабильные состояния в оксидных висмутсодержащих системах. - М.: МАКС Пресс, 2003. - 162 с.
64. Жереб В.П., Маркосян С.М., Тарасова JI.C., Ендржеевская В.Ю. Энергонасыщенные материалы на основе оксидных висмутсодержащих метастабильных фаз // Наука - производству. 2003. № 1. С. 14-15.
65. Тарасова JI.C., Жереб В.П. Патент РФ № 2115626 на изобретение "Способ получения порошка метастабильного кристаллического соединения Bi2Si05". Приоритет изобретения 6.05.96.