Физико-химические свойства простых молекулярных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Путинцев, Дмитрий Николаевич

  • Путинцев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 207
Путинцев, Дмитрий Николаевич. Физико-химические свойства простых молекулярных систем: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Мурманск. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Путинцев, Дмитрий Николаевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор Ю

§ 1. Структурные характеристики вещества 1°

1.1.1 Электронная конфигурация структурных частиц

1.1.2. Геометрические модели структурных частиц

1Л .3. Кристаллическая решетка и коэффициент упаковки структурных 18 частиц

1.1.4. Функции радиального распределения (РФР), число ближайших соседей структурных частиц и межмолекулярные расстояния

§ 2. Термодинамика и межмолекулярное взаимодействие

2.1. Классификация межмолекулярного взаимодействия

2.2. Термодинамика межмолекулярного взаимодействия

2.3. Потенциалы межмолекулярного взаимодействия

§ 3. Теплофизические свойства вещества4Не , Ne, Аг, Кг и Хе

§ 4. Диэлектрические свойства вещества

4.1. Поляризация вещества и ее характеристики

4.2. Деформационная и электронная составляющие молярной поляризации 74 Выводы

Глава 2. Исследование свойств газового состояния

§ 1.Произведение PSFS вдоль линии насыщения

§ 2. Теорема вириала 89 2.2.1. Работа отключения взаимодействия и второй вириальный коэффициент

§ 3. Расчет функций взаимодействия в газовой ветви линии насыщения

§ 4. Метод определения параметров потенциала 6:

§ 5. Поляризация разреженных "простых" молекулярных газов 105 Выводы

Глава 3. Структурные и энергетические свойства простых кристаллов

§ 1. Энергия кристаллической решетки

§ 2. Парный потенциал

§ 3. Эффективный парный потенциал

§ 4. Структурные особенности гелия СНе)

§ 5. Влияние волновых свойств материи на свойства вещества

Выводы

Глава 4. Исследование термодинамических и структурных свойств простых жидкостей

§ 1. Интерпретация термина "структура" жидкости

§ 2. Метод расчета числа ближайших соседей в простых жидкостях

§ 3. Интерпретация процесса нагревания простых жидкостей

§ 4. Определение критериев устойчивости молекулярных систем

§ 5. Диэлектрические свойства простых жидкостей

§ 6. Молярная рефракция вещества

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства простых молекулярных систем»

Актуальность проблемы. Изучение термодинамических и структурных свойств простых молекулярных систем представляет значительный интерес при решении ряда фундаментальных задач теории конденсированного состояния. К таким задачам прежде всего относятся: поиск достаточно строгих и эффективных уравнений состояния многочастичных неидеальных систем; выяснение закономерностей изменения свойств ассоциатов молекул при росте степени агрегации; установление закономерностей между свойствами отдельных молекул и свойствами макросистем; более глубокое понимание сущности физико-химических явлений и т.д.

К простым молекулярным системам относятся вещества, структурные частицы которых могут быть представлены в виде сферических моделей (шаров определенного диаметра). Это прежде всего инертные газы (4Яе, Ne, Аг, Кг, Хё) и, с некоторым допущением, вещества, состоящие из неполярных молекул (СЯ4, СбЯ6, ССЦ,Ог,Н2.).

Приведенные вещества достаточно хорошо подчиняются широко известному полуэмпирическому потенциалу - потенциалу Леннарда-Джонса. По этой причине простые вещества часто называются леннард-джонсовскими системами. Простой и чрезвычайно удобный вид потенциала Леннарда-Джонса позволяет рассчитывать многие физико-химические свойства вещества при изучении их методами молекулярной динамики и Монте-Карло [1-11].

Однако из литературы [12-18], посвященной этому потенциалу, следует, что параметры потенциала 6:12 практически не привязаны к физико-химическим свойствам вещества.

К структурным теориям конденсированного состояния относятся теории, использующие понятие радиальных функций распределения (ФРР). ФРР играют определяющую роль в исследовании реальных молекулярных систем [19-31]. Если вид ФРР, а также вид межмолекулярного потенциала известны, то, значит, определены все равновесные свойства системы. Однако несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние 30-40 лет, изучение реальных молекулярных систем осложняется даже в случае простых веществ, рядом причин:

- приближенным характером межмолекулярных потенциалов;

- предположением о парном характере межмолекулярного взаимодействия;

- приближенным характером аналитических выражений, устанавливающих связь между ФРР и межмолекулярным потенциалом.

В связи с этим поиск закономерностей, имеющих место в плотных молекулярных системах, и изучение механизмов изменения физических и химических свойств в простых системах позволяет понять природу многих явлений в жидкой и твердой фазах различных веществ. С другой стороны, для разработки теорий полярных веществ, состоящих из молекул, обладающих электрическими диполь-ными моментами, а также растворов веществ, необходимо достаточно глубоко изучить простые вещества и, в первую очередь, определить "эффективное двухчастичное взаимодействие" в плотных средах.

Особый интерес многих исследователей представляет проблема формирования объемных и энергетических свойств вещества при увеличением количества структурных элементов в кластерах [20-31] и при переходе от микрокластеров (димеров,тримеров, тетрамеров и т.д.) к конденсированным состояниям вещества. Кроме теоретического интереса исследование свойств вещества представляет значительный практический интерес, особенно в связи с возможностями использования их физико-химических свойств в современных нанотехнологиях.

Целью данной работы являлось исследование термодинамических и структурных характеристик простых веществ и выявление взаимосвязей между этими характеристиками, а также интерпретация природы некоторых процессов.

В задачи работы входило:

1. Расчет функций взаимодействия вещества вдоль линии насыщения в широком диапазоне температур.

2. Определение величины эффективного парного потенциала в простых веществах.

3. Установление взаимосвязей между структурными и термодинамическими свойствами вещества.

4. Разработка метода определения постоянных потенциала Леннарда-Джонса.

5. Интерпретация процесса нагревания простых жидкостей.

6. Прогнозирование диэлектрических свойств неполярных веществ в различных фазовых состояниях.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

На примере гелия (4#е) подтверждено существующее в литературе мнение о том, что величина эффективного парного потенциала, обусловленного дисперсионным взаимодействием (£>* Ш:п), в жидкостях и твердых телах при Тпл равна RTKp.

Дана интерпретация процесса нагревания простых жидкостей вдоль линии сосуществования (от Гпл до Ткр). Показано, что процесс нагревания простых жидкостей от Гпл до Ткр может рассматриваться как ряд квазифазовых переходов.

Установлена новая точка подобия жидкого состояния вещества, имеющая место в различных жидкостях (ассоциированных, простых, квантовых, классических).

Разработана методика определения параметров потенциала Леннарда-Джонса в конденсированных состояниях (с учетом многочастичного взаимодействия). На примере инертных газов показано влияние волновых свойств микро-бъекта на макроскопические свойства вещества (на объем, энергию связи) и на параметры потенциала Леннарда-Джонса. Получены соотношения, связывающие амплитуду, частоту и энергию нулевых колебаний с неопределенностью координаты микрообьекта.

Дано новое определение мольной поляризации (рефракции) вещества и установлены соотношения для расчета и прогнозирования электронной поляризации б конденсированных фаз вещества.

Показано, что коэффициент, связывающий напряженность максвелловского поля с напряженностью локального электрического поля, является поправкой, учитывающей изменение величины деформационной поляризуемости молекулы при переходе последней из мономерного состояния в конденсированное.

В результате проведенных в работе исследований структурных и термодинамических свойств простых веществ и сравнения их с соответствующими свойствами полярных веществ (воды, аммиака и др.) установлен ряд общих закономерностей, присущих всем молекулярным системам.

Из совокупности сформулированных положений следует, что в диссертации решена научная проблема о взаимосвязи между структурными и термодинамическими свойствами вещества, определяющимися строением электронных оболочек взаимодействующих частиц, что способствует дальнейшему развитию теории конденсированного состояния вещества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование метода определения числа ближайших соседей структурных частиц в простых молекулярных системах.

2. Метод определения параметров потенциала Леннарда-Джонса в плотных средах простых молекулярных систем.

3. Интерпретация процесса нагревания простых жидкостей от температуры плавления до критической температуры.

4. Метод расчета значений мольной деформационной поляризации (рефракции) в различных агрегатных состояниях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались комплексным характером исследования, корректностью использованных экспериментальных данных и методов статистической физики и термодинамики межмолекулярного взаимодействия. На современном этапе исследования свойств конденсированных систем термодинамический подход к изучению свойств вещества приводит к надежным результатам и обеспечивает соответствие расчетного и экспериментального материала.

Теоретическая значимость. Полученные результаты предоставляют интерес для теоретического обобщения физико-химических свойств веществ, состоящих из атомов инертных газов, их комбинацией друг с другом, а также с другими атомами и для изучения свойств молекулярных кристаллов, состоящих из небольших молекул.

Установленные в диссертации закономерности, связывающие свойства отдельных молекул (атомов) и свойства конденсированных состояний, в широком диапазоне плотностей и температур расширяют наши представления о межмолекулярном взаимодействии в наноструктурах вещества и позволяют прогнозировать изменение свойств молекулярных систем при самоорганизации материи и теоретическом моделировании этого процесса.

Развивающиеся в работе представления о поляризации простых молекулярных систем могут явиться основой для разработки теории конденсированного состояния и методов прогнозирования физико-химических свойств вещества.

Практическая значимость. Полученные в диссертации результаты позволяют разделять энергию межмолекулярного взаимодействия на составляющие; определять величину напряженности локального электрического поля в конденсированном веществе; определять структурные характеристики (Z, К, R) жидкостей, находящихся на линии насыщения; прогнозировать значения характеристик газового состояния; рассчитывать деформационную поляризуемость молекул. Метод определения параметров потенциала Леннарда-Джонса может найти широкое применение в методах молекулярной динамики и Монте-Карло.

Результаты работы могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов в области физической химии и физике конденсированного состояния.

Публикации. В ходе выполнения исследований по теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из которых 8 статей в журналах и 3 статьи в материалах международных научно-технических конференций.

Личный вклад автора. Диссертанту принадлежат: постановка и решение сформулированной в работе научной проблемы; разработка метода определения геометрического параметра (а) потенциала Леннарда-Джонса в конденсированN ных состояниях вещества; обоснование соотношения E={\/N)-£ Ff, расчет струкi турных характеристик и интерпретация процесса нагревания простых жидкостей; разработка критериев устойчивости молекулярных конденсированных систем.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Основные результаты, материалы и выводы диссертации рекомендуются для дальнейшего использования при исследовании физико-химических свойств вещества и в учебном процессе в курсах химии и физики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных научных конференциях: Международная конференция "Физико-химический анализ жидкофазных систем" (Саратов, Россия, Саратовский государственный университет, 2003г.), Международная научно-техническая конференция "Наука и образование" {МГТУ (Мурманск:), ИХТРЭМС КНЦ РАН (Апатиты); 2004-2007гг.}.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 173 наименований. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, содержит 44 таблиц и 31 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Путинцев, Дмитрий Николаевич

выводы

Проведено комплексное изучение структурных и энергетических параметров инертных конденсированных газов.

1. Рассчитаны значения числа ближайших соседей молекулы в конденсированных состояниях (кристалл, жидкость, критическое состояние) инертных газов; значения коэффициента упаковки атомов в структуре жидкого состояния; значения нулевой энергии в твердом и жидком состояниях 4 Не, Ne, Аг, Кг, Хе\ значения напряженности локального электрического поля и деформационной поляризуемости в ряде простых веществ; значения параметров потенциала Леннарда-Джонса для кристаллов инертных газов.

2. Дана оригинальная интерпретация процесса нагревания простых жидкостей. Установлены "особые" точки жидкого состояния {Гпл~ 0,557^(2=10), Г« 0,785Гкр (Z= 8), Г~ 0,96Гкр (Z=6) и Ткр =1,0 (Z-4)}, которые позволяют рассматривать процесс нагревания простых жидкостей как ряд квазифазовых превращений. Четные значения Z (10; 8; 6; 4) в "особых" точках у молекул инертных газов могут быть названы "магическими". Отсутствие у простых молекулярных кристаллов, состоящих из небольших молекул сферической формы, кристаллических решеток с нечетными значениями координационных чисел Z, по-видимому, говорит о том, что оболочки с нечетными Z нестабильны.

3. Установлен наиболее достоверный способ выделения площади под первым пиком кривой радиальной функции распределения простых жидкостей.

4. Установлено, что значения эффективных парных потенциалов D]ducn и D'0l)ucn практически не изменяются при фазовом переходе кристалл инертного газа -жидкость - критическое состояние и равны: D]Mcn = RTKp, D\i)ucn = Д[/пл: основной вклад в D*e()ucn и D*0r)ucn вносят первые четыре ближайших соседа, а дальнейшее увеличение Z от 4 до 12 в инертных газах практически не влияет на значения

D'educnи Di>»ucn (свойство насыщаемости межмолекулярной связи); установлены критерии устойчивости простых молекулярных систем.

5. Показано влияние волновых свойств материи на свойства вещества. В приближении гармонического трехмерного осциллятора получено выражение для определения значений энергии нулевых колебаний.

6. Уточнены определения терминов молярная поляризация и молярная рефракция вещества. Предположено, что макросистема из N идентичных молекул («ячеек») однородного и изотропного диэлектрика может характеризоваться двумя силовыми характеристиками. При этом макроскопические поле представляет собой N среднее от векторов Ft {^(1/tV)-^/7/}. Показано, что энергия, затраченная на поI ляризацию системы из NA частиц W=(Pde<pVoF)/2, практически равна внутренней энергии взаимодействия (Ue3). Разработан метод прогнозирования характеристик деформационной поляризации (Рм. деф, адеф, рДф F) простых веществ, позволяющий с точностью до 3% предсказывать значения характеристик поляризации вещества вдоль линии насыщения от Тпл до Ткр.

7. Показано, что формула Клаузиуса-Моссотти в традиционной форме непригодна для описания процесса деформационной поляризации вещества. Показано, что формула Лоренц-Лорентца в модифицированном виде является хорошим приближением для определения молярной рефракции вещества. Показано, что поляризуемость молекулы р-Н2 при увеличении температуры в газовой ветви растет, а при увеличении температуры в жидкой ветви - уменьшается (переход кристалл при Гпл-> критическое состояние сопровождается уменьшением адеф на 5.7%). Показано, что электронная поляризуемость молекулы резко изменяется только при переходе разреженный газ - конденсированное состояние.

8. Результаты настоящей работы могут быть использованы: при изложении курса физической химии и ряда смежных с ней дисциплин; при расчете и прогнозировании физико-химических свойств различных веществ в газовом и конденсированном состояниях; при разработке теории конденсированного состояния вещества; при решении ряда проблем в нанотехнологических процессах.