Теоретическое изучение процессов образования вакансий и самодиффузии в кристаллах от T = 0 K до плавления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Магомедов, Махач Насрутдинович

  • Магомедов, Махач Насрутдинович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 490
Магомедов, Махач Насрутдинович. Теоретическое изучение процессов образования вакансий и самодиффузии в кристаллах от T = 0 K до плавления: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Махачкала. 2009. 490 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Магомедов, Махач Насрутдинович

Введение.

1. Аналитическая модель простого вещества, учитывающая вакансии в решетке и самодиффузию атомов [1а - 5а, 7а - 9а, 11а, 15а, 18а, 21а - 25а, 29а, 34а].

Трехфазная модель простого вещества: делокализация и локализация частиц. Гамильтониан и интеграл по фазовому пространству модели. Факторизация интеграла по фазовому пространству. Свободная энергия трехфазной модели простого вещества.

Условия, которым должен удовлетворять формализм модели простого вещества.

Энтропия трехфазной модели простого вещества.

Условия для энергии образования вакансий и энергии делокализации.

Проверка трехфазной модели простого вещества.

Выводы.

2. Метод расчета температуры Дебая и параметра Грюнайзена в кристаллах [6а, 12а, 36а, 46а, 63а, 65а, 66а, 69а, 74а, 78а, 83а, 95а, 150а, 152а, 153а, 157а, 158а).

Об учете температурной зависимости характеристической температуры. О соблюдении третьего начала термодинамики. О соблюдении закона Дюлонга-Пти.

Метод вычисления характеристической температуры предложенный автором. Расчет температуры Дебая и параметра Грюнайзена при Г = ОК. Расчеты температуры Дебая и параметра Грюнайзена для 52 простых веществ. О вычислении температуры Дебая и параметра Грюнайзена для бинарных кристаллов. Об ангармонизме колебаний атомов в кристалле.

О температуре Дебая и параметре Грюнайзена при различных давлениях. О влиянии вакансий на величину температуры Дебая и параметра Грюнайзена. Выводы.

Таблицы к главе 2: № 1 - № 7.

3. Метод самосогласованного определения параметров межатомного потенциала Ми-Леннарда-Джонса [10а, 13а, 16а, 47а, 48а, 84а, 86а, 89а, 90а, 95а - 98а; 100а, 103а, 105а, 106а, 110а, 116а, 118а - 120а, 132а, 139а, 140а, 143а, 150а, 152а, 153а, 157а, 158а].

Расчет координаты минимума потенциала.

Расчет глубины минимума потенциала.

Обзор методов определения степеней потенциала.

Метод расчета параметров потенциала предложенный автором.

Расчет параметров межатомного потенциала для ван-дер-ваальсовых кристаллов.

Расчет параметров межатомного потенциала для металлов. Интервалы допустимых значений параметров потенциала. Расчет параметров межатомного потенциала для подгруппы углерода. Тестирование потенциальных параметров подгруппы углерода. Прогноз параметров межатомного потенциала для радона.

Прогноз потенциальных параметров для соединений элементов подгруппы углерода. Расчет параметров межионного потенциала для бинарных ионных кристаллов. Расчеты и прогнозы межмолекулярного потенциала для фуллеритов. Апробация потенциальных параметров фуллеритов.

Использование потенциальных параметров при прогнозе свойств методом скейлинга. Изменение параметров потенциала при вариации изотопного состава кристалла. Прогноз параметров потенциала для Тг, НБ, НТ, БТ.

Об изменении фазовой диаграммы вещества при вариации изотопного состава. О корреляции параметров межатомного взаимодействия с положением атома в

Периодической системе элементов. Корректировка параметров потенциала для лантаноидов. Оценка параметров потенциала для актиноидов. Выводы.

Таблицы к главе 3: № 8 - № 20. 4. Метод расчета параметров образования вакансий в структуре простого вещества [14а, 17а, 19а, 26а, 32а, 38а - 40а, 42а - 43а, 61а, 64а, 80а, 85а, 88а, 94а, 102а, 121а, 130а, 141а, 145а, 146а, 149а, 154а].

Метод расчета вакансионных параметров.

Определение среднеквадратичного смещения для атома в Л- или Д-состоянии. Термодинамические параметры образования вакансий. Оценочные расчеты энергии создания вакансии. О проблемах расчета вакансионных параметров для кристаллов гелия. Расчет вакансионных параметров для квантовых криокристаллов. О корреляции вакансионных параметров с температурой плавления и массой атома. О корреляции вакансионных параметров криокристаллов друг с другом. Зависимость вакансионных параметров аргона от температуры. О параметрах «нулевых вакансий» при Т-0 К.

О некоторых эффектах наличия «нулевых вакансий» при низких температурах. Об изменении концентрации вакансий при плавлении аргона. Расчеты вакансионных параметров для металлов и полупроводников.

Об эмпирических соотношениях для вакансионных параметров металлов. Изменение вакансионных параметров при плавлении металлов и полупроводников. Зависимость параметров образования вакансий от изотопного состава кристалла. Выводы.

Таблицы к главе 4: № 21 - № 37.

5. Метод расчета параметров самодиффузии в структуре простого вещества [30а, 37а, 41а, 44а, 45а, 50а, 51а, 55а, 64а, 67а, 77а, 85а, 88а, 94а, 102а, 112а, 117а, 129а, 133а, 134а, 136а, 137а, 142а, 151а, 155а].

Метод расчета коэффициента самодиффузии в кристалле. Термодинамические параметры самодиффузии. О «компенсационных законах» для самодиффузии. Об эмпирических соотношениях для параметров самодиффузии. Особенности процесса самодиффузии при низких температурах. Об эффекте «вневакансионной самодиффузии».

Изменение параметров самодиффузии при плавлении металлов и полупроводников.

Оценка доли делокализованных атомов при плавлении гелия.

Зависимость параметров самодиффузии аргона от температуры.

Расчеты параметров самодиффузии для криокристаллов.

Расчеты параметров самодиффузии для металлов и полупроводников.

О величине самодиффузии в кристалле из Д-атомов.

Зависимость параметров самодиффузии от изотопного состава кристалла.

О пределах выполнимости закона Аррениуса для самодиффузии изотопов.

Выводы.

Таблицы к главе 5: № 38 - № 51.

6. Зависимость свойств от размера и формы поверхности нанокристалла [11а, 20а - 22а, 31а, 33а - 35а, 53а, 56а, 63а, 68а, 70а - 72а, 75а, 76а, 79а, 81а, 82а, 87а, 91а, 93а, 99а, 101а, 104а, 107а - 109а, 111а, 114а, 115а, 122а - 125а, 127а, 131а, 133а - 138а, 142а, 144а, 147а- 149а, 154а, 156а].

Модель нанокристалла с варьируемой формой поверхности.

Зависимость среднего координационного числа от размера, формы поверхности и микроструктуры нанокристалла. О «биморфизме» и «соотношении неопределенности» для размера нанокристалла. Вычисление поверхностной энергии нанокристалла.

Влияние температуры, размера и формы на величину поверхностной энергии. О поверхностной энергии криокристаллов при Т— 0 К.

Зависимость температуры перехода в сверхпроводящее состояние от размера, формы и микроструктуры металлических нанокристаллов.

Об условиях фрагментации и дендритизадии нанокристалла.

О поверхностном давлении (давлении Лапласа) в нанокристалле.

О зависимости поверхностного давления от размера и температуры.

О влиянии поверхностного давления на параметры плавления нанокристалла.

Зависимость активационных параметров от размера и формы нанокристалла.

О локализационном критерии фазового перехода кристалл-жидкость.

Выводы.

Таблицы к главе 6: № 52 - № 56.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое изучение процессов образования вакансий и самодиффузии в кристаллах от T = 0 K до плавления»

Процессы образования вакансий в решетке кристалла и миграции атомов по объему^ системы являются одними из самых загадочных в физике конденсированного состояния. Почему в плотной структуре твердого тела некоторые атомы покидают свои равновесные положения в узлах решетки (которые энергетически более устойчивы) и, образовав вакансии* начинают мигрировать по кристаллу? Фундаментальность этой задачи o6ycnoBneHas статистическими свойствами системы взаимодействующих частиц, и универсальностью данного процесса для -всех без исключения веществ. Образование вакансии и миграция частицы присущи, как кристаллическим, так и аморфным, жидким, и даже социальным системам. Прикладной характер задачи изучения вакансионных и диффузионных свойств вещества следует как из необходимости прогнозирования новых материалов с заданными свойствами, так и из задач оценки диффузионных и прочностных характеристик уже известных веществ в труднодоступных для эксперимента областях Р-Г-диаграммы. Здесь Р -давление, Г-температура.

Создание единой теоретической модели для изучения вакансионных и диффузионных свойств вещества при любых давлениях и температурах от 7 = 0 К до плавления необходимо для выяснения вклада данных активационных процессов в поведение физических свойств вещества в различных Р-Г-условиях, и особенно при фазовом переходе первого рода (ФП1) кристалл-жидкость либо кристалл-газ. Создание данной модели необходимо также и для создания аналитической трехфазной модели вещества.

В настоящее время для теоретического изучения свойств материалов используются как численные методы (типа Монте-Карло, или молекулярной динамики), так и аналитические подходы. Причем в последнее время работ, где используются аналитические методы, много меньше по сравнению с работами, где применяют «численный эксперимент». Среди аналитических методов можно условно выделить три подхода.

Первый, исходящий из атомного состава и кристаллической структуры вещества, основан на решении квантовомеханических уравнений, типа уравнения Шредингера. Трудности, связанные с неоднозначностью выбора гамильтониана и с трудоемкими^ расчетами привели к тому, что такой подход на сегодняшний день мало информативен, ибо реализация его связана с трудностью решения системы многих взаимосвязанных уравнений. Поэтому данный подход позволяет сегодня получать лишь качественные результаты.

Противоположностью «квантовомеханического» подхода является метод использования эмпирических закономерностей. Этот метод основан на обнаруженных в экспериментах корреляциях различных измеримых параметров. Это позволяет предсказывать поведение вещества в равновесных условиях при условии определенности коэффициентов, входящих в корреляционные взаимосвязи. Но этот метод оказывается непригодным как в области ФП1, так и при изучении области высоких температур и давлений, где поведение корреляционных коэффициентов не определено. Этот метод неприменим и при изучении размерных свойств, т.е. при переходе к наноразмерам.

Третий подход, лежащий между «квантовомеханическими» и «эмпирическими» подходами, объединяет различные полуэмпирические методы, основанные на использовании' статистической теории с определенной моделью парного межатомного (межионого, межмолекулярного) взаимодействия. Именно этот подход и является сегодня наиболее информативным, ибо позволяет, исходя из параметров потенциала и структуры вещества, изучать микроскопические процессы, приводящие к появлению и эволюции различных свойств, как в однофазной области, так и в области ФП, либо при конечном размере системы.

К сожалению, специализация науки привела к тому, что одни ученые работают в области низких температур, другие изучают плавление и жидкую фазу, третьи работают в области высоких давлений, наноразмеров и т. д. Эта специализация обусловила то, что в настоящее время отсутствует единая аналитическая методика, позволяющая, исходя из потенциала межатомного (межионого, межмолекулярного) взаимодействия, рассчитывать параметры активационных процессов, начиная от Т = О К до плавления, при произвольном значении давления. Один из вариантов решения этой задачи и предлагается в данной работе.

Актуальность предлагаемой работы заключается в том, что вакансионные и диффузионные параметры здесь изучены в их непосредственной взаимосвязи, исходя только из потенциала межатомного взаимодействия. При этом разработана также методика однозначного и самосогласованного расчета всех четырех параметров потенциала. В расчетных формулах для активационных параметров отсутствуют какие-либо подгоночные параметры, которые могли бы привести к неоднозначности получаемых результатов. Активационные параметры изучены как при высоких, так и при низких температурах, где проведение экспериментов затруднительно. Изучены активационные параметры для веществ, в которых измерение этих параметров затруднено: алмаз, «серое» олово, радон, астатиды щелочных металлов или галогениды франция, бинарные слабо смешивающиеся полупроводниковые соединения, гидриды, дейтериды, тритиды щелочных металлов с различным изотопным составом, фуллериты с различной массой фуллерена.

Всегда ли формула Аррениуса применима для описания параметров активационных. • процессов? Почему при незначительном (порядка %) изменении объема при плавлении, концентрация вакансий и доля диффундирующих атомов возрастают на несколько порядков;, обуславливая текучесть жидкой фазы? Почему даже вблизи абсолютного нуля в кристалле имеются «нулевые вакансии», а доля диффундирующих атомов не равна нулю (квантовая? диффузия)? Как изменяются параметры активационных процессов при уменьшении числа., атомов в компактном нанокристалле, либо при усилении доли поверхности прш дендритизации кристалла? И хотя все эти вопросы давно привлекали внимание ученых, актуальны они и по сей день. 1

Сравнение с экспериментальными оценками для вакансионных и диффузионных параметров, а также для удельной поверхностной энергии показало хорошие результаты от Т = О К до плавления кристалла. Это позволило сделать теоретические прогнозы в тех Р-Т-областях фазовой диаграммы, которые труднодоступны в настоящее время для опыта, а также для таких веществ, которые сложно получать и изучать в экспериментах (например, алмаз, «серое» олово, радон, фуллерены). Кроме этого результаты работы позволили определять такие Р-Г-области, где уравнение Аррениуса уже неприменимо (ввиду зависимости энергии активации от температуры) для экспериментального определения энергии активации. Также указано - где параметры активационных процессов возрастают, а где убывают с температурой либо давлением. Приложение методики к области низких температур, при высоких давлениях, либо к области ФП кристалл-жидкость позволило теоретически обнаружить и обосновать ряд новых эффектов.

Целью настоящей работы является: разработка и апробация аналитической методики, позволяющей рассчитывать вакансионные и диффузионные параметры в различных Р-Тусловиях, начиная от Т = О К и до перехода в жидкую фазу. Изучение на основе данной методики активационных параметров в труднодоступных для эксперимента Р-Г-условиях (низкие температуры, высокие давления, область плавления), и для малоизученных веществ. Обобщение методики на случай конечного числа атомов в нанокристалле с варьируемой формой поверхности и изучение эволюции активационных параметров как при изоморфном изменением размера, так и при изомерной деформации формы нанокристалла.

Научная новизна. Разработана новая статистическая модель простого вещества, частицы которого могут быть как локализованными в ячейке, образованной ближайшими соседями, так и быть делокализованными, т.е. перемещаться по всему объему системы.

Исходя из термического и калорического уравнения состояния данной трехфазной модели, получены условия, которым должны удовлетворять, как вероятность активационного процесса, так и характеристическая температура системы частиц.

Разработана методика, позволяющая рассчитывать температуру Дебая, параметр Грюнайзена, а также все четыре параметра парного потенциала межчастичного взаимодействия типа Ми-Леннарда-Джонса.

Определены параметры межатомного потенциала Ми-Леннарда-Джонса почти для всех элементов Периодической таблицы, для всех изотопов водорода, для ряда молекулярных криокристаллов, для ряда бинарных кристаллов типа АВ, для фуллеренов с различной молекулярной массой: от 15 до 120 масс атома углерода.

Разработана аналитическая методика, позволяющая, исходя из потенциала межатомного взаимодействия, рассчитывать параметры активационных процессов (как вакансионные, так и диффузионные) и их взаимосвязь, начиная от Т= 0 К и до перехода в» жидкую фазу включительно. На примере аргона и алмаза изучено изменение активационных, параметров при изобарическом нагреве от Т= 0 К и до плавления включительно.

Определены параметры образования вакансий и самодиффузии почти для всех элементов Периодической таблицы, и изучено их изменение при изобарическом нагреве. Изучена корреляция активационных параметров с различными свойствами вещества.

Разработан метод изучения зависимости свойств нанокристалла одноатомного вещества, как от размера, так и от его формы и структуры. Метод апробирован при расчетах удельной поверхностной энергии, а также размерной зависимости температуры Дебая, температуры плавления и температуры сверхпроводящего перехода для ряда веществ.

Изучена эволюция поверхностного давления, как при изоморфном изменении размера, так и при изомерной вариации формы нанокристалла. Изучено изменение температуры плавления и активационных параметров при учете поверхностного давления, как при изоморфном изменении размера, так и при изомерной вариации формы нанокристалла.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы из 158 работ диссертанта и 491 наименований работ других авторов. Работа содержит 490 страниц, включая 167 рисунков и 56 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Магомедов, Махач Насрутдинович

Заключение

Специализация науки привела к тому, что одни ученые работают в области низких температур, другие изучают плавление и жидкую фазу, третьи работают в области высоких давлений. Это обусловило то, что в настоящее время отсутствует единая аналитическая методика, позволяющая, исходя из потенциала межатомного взаимодействия, рассчитывать параметры активационных процессов, начиная от Т = О К и до плавления, при произвольном значении давления. Один из вариантов решения этой задачи и предлагается в данной работе.

Представленная в первой главе статистическая модель вещества, учитывающая как наличие вакансий, так и миграцию частиц в системе, позволила получить условия, которым должны удовлетворять три входящие в формализм модели функции: характеристическая температура колебаний частиц (атомов либо молекул), вероятность образования вакантного узла, и вероятность делокализации частицы при любых значениях плотности и температуры.

Во второй главе, исходя из межатомного потенциала Ми-Леннарда-Джонса, получены выражения для температуры Дебая и параметра Грюнайзена. Расчеты для 52 простых веществ показали хорошее согласие с экспериментальными данными. Методика обобщена на случай бинарного кристалла типа АВ. Определены пределы применимости данной методики.

В третьей главе предложена методика самосогласованного определения всех четырех параметров парного потенциала межатомного взаимодействия типа Ми-Леннарда-Джонса. Рассчитаны потенциальные параметры для четырех кристаллов инертных газов, для 9-ти молекулярных кристаллов, для 70 металлов, 36 бинарных ионных кристаллах типа АВ, для фуллеренов С„с при пс - 15 120. Изучены особенности взаимодействия атомов в ковалентных кристаллах из элементов подгруппы углерода. Рассмотрена корреляция параметров межатомного потенциала с положением атома в Периодической системе элементов и сделан прогноз потенциальных параметров для веществ, у которых отсутствуют необходимые для расчета экспериментальные данные (радон, лантаноиды, актиноиды).

Четвертая и пятая главы посвящены разработке методов расчета вероятности образования вакансий и коэффициента самодиффузии в системе, где часть атомов локализована в ячейках виртуальной решетки, а другая часть мигрирует по всему объему системы. Рассчитанные активационные параметры для 5 кристаллов инертных газов, для 6 молекулярных кристаллов изотопов водорода, для 7 молекулярных криокристаллов, и для 77 элементарных металлов и полупроводников показали хорошее согласие с экспериментальными данными. Изучены параметры «нулевых вакансий» и «нулевой самодиффузии», и показано, что наличие вакансий и мигрирующих атомов в кристалле при Т = 0 К не нарушает третьего начала термодинамики. Проверена обоснованность ряда эмпирических соотношений для расчета активационных параметров. Оценено изменение активационных параметров при плавлении и при вариации изотопного состава кристалла.

В шестой главе представлена модель нанокристалла в виде «-мерного прямоугольного параллелепипеда с варьируемой формой поверхности. Получены аналитические зависимости от размера, формы и структуры нанокристалла для среднего координационного числа и удельной поверхностной энергии, для температур: Дебая, плавления и перехода в сверхпроводящее состояние, для «поверхностного» давления. Обнаружены эффекты «биморфизма» и барической экзотермической фрагментации. Апробация выражения для удельной поверхностной энергии показала хорошее согласие с экспериментальными данными для 46 веществ. Показано, что нанокристалл плавится, когда его удельная поверхностная энергия уменьшится до определенной, независящей от размера и формы величины. Показано, что существует «температура инверсии размерной зависимости поверхностного давления» и «температура нулевого поверхностного давления»: где «поверхностное» давление меняет знак. Предложен локализационный критерий для фазового перехода кристалл-жидкость, согласно которому на границе кристалл-жидкость доля делокализованных атомов постоянна.

Заметим, что в недавних работах [150а, 152а, 153а, 157а, 158а] нами разработана методика расчета коэффициента теплового расширения ар и модуля упругости Вт непосредственно из параметров межатомного потенциала Ми-Леннарда-Джонса (3.1). Это позволяет рассчитывать все активационные параметры без привлечения экспериментальных зависимостей для функций ССр , Ву и с.

Таким образом, используя разработанную в Гл. 2 и 3 методику, можно самосогласованным образом определить все четыре параметра потенциала межчастичного взаимодействия. Исходя из параметров потенциала, и используя предложенную в Гл. 4 и 5 методику можно рассчитать зависимость активационных параметров от 0 К и до плавления. Используя полученные в Гл. 6 выражения, можно оценить эволюцию активационных параметров при вариации размера, формы и структуры нанокристалла. Поэтому можно утверждать, что цели, поставленные в начале работы, полностью достигнуты.

Совокупность полученных в работе результатов может рассматриваться можно квалифицировать как новое крупное научное достижение: разработка метода изучения активационных параметров при произвольных значениях температуры и давления в кристалле определенного размера с варьируемой формой поверхности.