Физико-химические свойства композитных материалов на основе отечественных марок полипропилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Слонов, Азамат Ладинович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Слонов, Азамат Ладинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Синтез и свойства полипропилена 7 1.1.1 Синтез полипропилена
1.1.2. Строение полипропилена
1.1.3. Полипропилен и его свойства
1.2. Основные промышленные марки полипропилена 20 1.2.1. Отечественные и зарубежные производители полипропилена. Краткое описание промышленных марок
1.3. Рынок полипропилена
1.4. Основные области применения полипропилена
1.5. Композиционные материалы на основе полипропилена
1.5.1. Полимер-полимерные композиты на основе полипропилена
1.5.2. Композиции с минеральными наполнителями на основе полипропилена > 37 ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика используемых материалов
2.1.1. Полипропилен
2.1.2. Сэвилен
2.1.3. Карбонат кальция
2.1.4. Тальк
2.2. Методика получения композитов 50 2.2.1. Приготовление образцов для испытаний
2.3. Методики проведения испытаний
2.3.1. Методика проведения испытаний на растяжение
2.3.2. Определение модуля упругости при растяжении 1
2.3.3. Определение модуля упругости на изгибе
2.3.4. Определение ударной вязкости по Изоду
2.3.5. Определение показателя текучести расплава
2.3.6. Методика проведение термогравиметрического анализа (ТГА)
2.3.7. Методика проведения дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК)
2.3.8. Метод растровой электронной микроскопии (РЭМ) 71 ГЛАВА III. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИПРОПИЛЕНА
3.1. Исследование физико-механических свойств различных марок полипропилена
3.2. Исследование влияния различных марок карбоната кальция и талька на физико-механические свойства полипропилена
3.3. Разработка новых полимер-полимерных композитов на основе полипропилена •
3.3.1. Влияние сополимера этилена и винилацеТата (сэвилена) на физико-механические и термические свойства полипропилена
3.3.2. Полимер - полимерные композиты на основе гомополимера ППС и блок-сополимера пропилена и этилена ППН
3.4. Минералонаполненные композиты на основе полипропилена
3.4.1. Разработка и исследование композитов на основе ППС и смесей ППС/ППН наполненных карбонатом кальция и модифицированных сэвиленом
3.4.2. Разработка и исследование композитов на основе ППС и смесей ППС/ППН наполненных тальком
3.5. Разработка композитных материалов с высокой текучестью расплава на основе ПП 21270Д-16К производства ОАО
I
«Томскнефтехим» (ППТ)
Выводы
Список литературы
Список сокращений
ПП Полипропилен
ММР Молекулярно-тдассовое распределение
ММ Молекулярная масса
ПТР Показатель текучести расплава
ДТГА Динамический термогравиметрический анализ
РЭМ Растровая электронная микроскопия
ДСК Дифференциально- сканирующая колориметрия
ППС Полипропилен марки PPG 1035-08 (Ставролен)
ППК Полипропилен марки 01250 (Каплен)
ППБ Полипропилен марки 01250 (Бален)
ППТ Полипропилена марки 21270Д-16К (Томскнефтехим)
ППН Блок-сополимер пропилена и этилена марки РР 8300N
ППСм Полимерная смесь ППС и ППН
ППСН ППС наполненный 20%-ми карбоната кальция
ППСм (60/40)н Смесь ППС и ППН, с соотношением 60/40, наполненный
20%-ми карбоната кальция
ППСм (60/40)с Смесь ППС и ППН, с соотношением 60/40, содержащий 10% сэвилена
ППТсм Полимерная смесь ППТ и ППН (60/40)
ППТсм10 Полимерная смесь ППТ и ППН (60/40), содержащая 10% сэвилена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства композитных материалов на основе отечественных марок полипропилена»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Полипропилен (i 111), благодаря уникальному комплексу физико-механических свойств, стал одним из наиболее широко применяемых полимеров. За последние пять лет выпуск полипропилена в России удвоился, потребление выросло в 1,7 раза, доля отечественной продукции на рынке достигла 75%.
Однако, несмотря на растущее внутреннее производство, объемы импортных поставок ПП не сокращаются, так как отечественные марки не вполне удовлетворяют требованиям предъявляемыми производителями различных товаров и изделий. В частности, производимые гомополимеры характеризуются достаточно высокой жесткостью, но вместе с тем обладают низкой ударной вязкостью, тогда как блок-сополимеры превосходят их ударопрочностью, но имеют низкий модуль упругости, что значительно ограничивает их использование. В связи с этим разработка новых композитных материалов на основе отечественных марок полипропилена с повышенными эксплуатационными свойствами является весьма актуальной и востребованной, как промышленным производством ПП, так и отраслью производства композиционных материалов и товаров широкого потребления.
Целью данной работы являлась разработка и исследование новых марок композитного полипропилена на основе отечественного сырья с повышенной ударной вязкостью и оптимальным модулем упругости.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование влияния пластифицирующей добавки (сэвилена) на физико-химические свойства полипропилена и изучение механизма ее воздействия на ударную вязкость и модуль упругости;
- разработка и изучение физико-химических свойств полимер-полимерных композиционных материалов на основе гомополимера пропилена и блок-сополимера пропилена и этилена;
- выявление оптимальных условий использования разработанных
Ч •
полимер-полимерных композитов ¡в, качестве матрицы1 для наполнения
*' i " Ч i •'
минеральными наполнителями;
- исследование совместного влияния минеральных наполнителей и модифицирующей добавки (сэвилена) на основные физико-механические свойства композитных материалов;
разработка рецептуры композитных материалов на основе полипропилена с повышенной ударной вязкостью и оптимальным модулем упругости для переработки методом литья в крупногабаритную тару для хранения фруктов и овощей.
Научная новизна работы. Разработан ряд новых полимер-полимерных и наполненных композиционных материалов, на основе отечественных марок полипропилена, с улучшенными реологическими и эксплуатационными свойствами. Исследовано влияние сэвилена на свойства полипропилена и композитов на его основе. Выявлено более эффективное модифицирующее действие сэвилена в полимерных смесях. Впервые, показано, что для композитных материалов на основе полипропиленов, в ряде случаев, неравномерное распределение наполнителей в фазах композита может сопровождаться формированием оптимальных свойств. Установлен комплекс физико-механических и реологических свойств материала, позволяющий прогнозировать эксплуатационные характеристики крупногабаритной тары для хранения плодовоовощной продукции.
Практическая значимость. Показана возможность создания на основе отечественного полипропилена композиционных материалов с регулируемым комплексом свойств и отвечающих требованиям современных потребителей. Результаты работы могут быть использованы при создании полимерных материалов на основе полипропилена конструкционного назначения, а также для получения различных крупногабаритных изделий (тары) методом литья под давлением.
С положительным результатом получены экспериментальные партии композиционных материалов с использованием разработанных рецептур на ОАО «Юг-Полимер». На основе полученных опытных партий композиционных материалов на ОАО ТД «Строймаш» методом литья под
* ' 1 I ''»
давлением изготовлена .опытно-промышленная партия крупногабаритной
,\ ', ,, ' I > 1 ' • ' { > ' 1 > I
тары отвечающая предъявляемым требованиям.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Синтез и свойства полипропилена 1.1.1. Синтез полипропилена
Как известно, до 50-х годов в промышленности производилось два полиолефина - полиэтилен высокого давления и полиизобутатилен. До этого были известны лишь низкомолекулярные жидкие полимеры пропилена. Получению высокомолекулярного полимера пропилена стали уделять внимание после открытия Циглером металлорганических катализаторов полимеризации и работ Натта в области . стереоспецифической полимеризации в середине 50-х годов [1].
Сырье для получения полипропилена. Источником сырья для получения полипропилена служат углеводороды нефти и нефтяных газов. Как известно, при термической переработке нефти образуются углеводородные газы, состав и количество которых зависят от условий переработки нефтяного сырья (термический крекинг, каталитический крекинг, высокотемпературный крекинг (пиролиз)). Процессы пиролиза нефтяного сырья позволяют получить максимальный выход пропилена.
В результате образования газа богатого непредельными углеводородами необходимо выделить пропилен из этой смеси и освободить от примесей кислорода, влаги, углекислого газа и т.д., оказывающих вредное влияние в процессе полимеризации. В промышленности, для выделения пропилена из пиролизного газа чаще всего применяется метод ректификации, основанной на том, что парафины и олефины имеют различные температуры кипения [2].
Чистота мономера является главным требованием полимерной промышленности. Общепринято использование для полимеризации пропилена чистотой не ниже 99,95%. Для того чтобы получить мономер
такой степени чистоты осуществляют выделение из нефтяных газов
1 I Ь'| I . , V '' ' пропиленовую фракцию' ? а'| затем' подвергают * "дополнительному
» 1 | )
концентрированию [3]. Далее проводится полимеризация полученного
пропиленового газо-жидкого (сжиженного) мономера катализаторами Циглера-Натта.
Полимеризация на катализаторах Циглера-Натта. В 1952 г. Профессор Циглер поставил первые опыты по полимеризации этилена с использованием триалки л алюминия. Наиболее эффективным катализатором оказалась смесь А1(СгН5)з и TiCL4. В 1953 г. профессор Натта исследуя полимеризацию пропилена, установил, что данная катализаторная система (четыреххлористый титан + алюминийтриалкил) в случае полимеризации пропилена приводит к образованию атактического аморфного полимера с незначительны содержанием изотактического полипропилена [1,2,3].
Натта предложил применять вместо TiCL4 предварительно восстановленный галогенид титана TiCL3. Он определил, что в случае применения в катализаторной системе треххлористого титана, с алюминийтриалкилом, она приводит в основном к образованию стереорегулярного - изотактического полипропилена, который сочетает превосходные механические, химические и диэлектрические свойства. Таким образом, началось промышленное производство и широкое распространение высоко кристаллического изотактического полипропилена.
В большинстве случаев, для получения высококристаллического полипропилена, парой катализатор/сокатализатор является TiCl3 и А1(С2
Н5)2С1, или TiCl3 и А1(С2Н 5)з.
С1
СН3СН2 —
I чсн2
С1»..,
•■пгч
**w С Н.ч
■J
-2
V*«"
-»л ""иг Jtl JnL
C1
I >
t )
Рис. 1. Схема действия катализатора Циглера-Натта.
Но существуют и другие наборы, которые позволяют нам получать и синдиотактические полимеры, например набор, который содержит ванадий, а не титан. Этот набор включает УС14и А1(С2Н5)2С1 [4].
В табл. 1 представлены основные катализаторные системы и степени изотактичности 'и кристалличности, которые они позволяют добиться.
Таблица 1.
Изотактичность и кристалличность полипропилена, полученного на
различных катализаторах
Катализаторная система Степень Степень кристалличности
изотактичности,% • при 20°С, %
Т1С13 - А1(С2 Н5)2С1 96 74
Т1С13 - А1(С2 Н5)3 88 62
УС13 - А1(ШО-С4 Н9)3 86 55
УС1з-А1(С2Н5)3 81 53
УОС13 - А1(шо-С4Н9)3 61 36
УС14-А1(С2 Н5)2С1 55 34
Т1С14 - А1(С2 Н5)2С1 49 0
Полимеризация с металлоценовыми катализаторами. В последние годы широко распространяется метод полимеризация с металлоценовыми катализаторами, так как для виниловых полимеров, он позволяет получать полимеры с очень однородной тактичностью и более высокой молекулярной массой, чем по рецепту Циглера-Натта. Молекулярная масса может доходить вплоть до шести-семи миллионов.
Металлоцены имеют структуру "сэндвича" и представляют собой металл располагающийся между двумя лежащими в параллельных плоскостях циклопентодиенильными кольцами на равном расстоянии от всех атомов С [4].
, 1 ■
* < >
Ре С1—фг—С1
а б
Рис. 2. Металлоцены: а - ферроцен; б - циркойоцен.
В частности для полимеризации пропилена используется цирконоценовый катализатор. Он совместно с метилалюмоксаном, который заменяет атомы хлора на некоторые из своих метальных групп, создает комплекс, непосредственно вступающий в реакцию с пропиленом.
Рис. 3. Схема действия цирконоценового катализатора.
Этот метод еще не нашел столь широкого применения. В подавляющем большинстве случаев промышленное производство полипропилена осуществляется на катализаторах Циглера-Натта.
Технология получения полипропилена. В промышленности полимеризация пропилена обычно проводится в суспензионном режиме при давлении до 100 атм. в среде углеводородного растворителя. Частицы катализатора, а так же полимера находятся во» взвешенном состоянии благодаря усиленному , перемешиванию. Температура реакции поддерживается значительно ниже, чем температура размягчения
полипропилена. Процесс продолжается до тех пор, пока содержание полимера в суспензии не достигнет 40%. При этом консистенция достигает такого максимума, при котором перемешивание и транспортирование реакционной массы еще не вызывает затруднений.
После реактора суспензию полимера перекачивают в испаритель, где при пониженном давлении удаляют непрореагировавший мономер, который затем вновь возвращается в реактор. Полимерная масса поступает на центрифугу или на фильтр для удаления растворителя.
При правильном подборе растворителя и температуры большая часть атактического полимера остается в растворителе, твердая же фаза состоит в основном из изотактического полипропилена. Растворитель отгоняется для выделения атактического низкомолекулярного полимера, который выводится из системы как побочный продукт. Полученный полипропилен в дальнейшем отделяется от катализатора промывкой спиртами, а затем водой. Далее полимер направляется на сушку, гомогеннизацию и грануляцию. Здесь же к полипропилену добавляется стабилизатор [1].
1.1.2. Строение полипропилена
Открытие стереоспецифической полимеризации положило начало новому этапу в исследовании структуры и свойств полипропилена. В зависимости от условий полимеризации структура полипропилена может быть нескольких типов, которые различаются пространственным расположением метальных групп по отношению к главной цепи полимера [2].
а) Изотактическая структура - все метальные группы СН3 располагаются по одну сторону основной цепи; эта стерически регулярная
I
структура обусловливает высокую степень кристалличности [1]:
***—СН2-СН-СН2-СН-СН2-СН-СН2-СН-СН2-СН— I I I I I
сн3 ,сн3, , сн3 сиз ен3
г , ? , ' •< I » I • ,
В действительности, макромолекулы изотактического полипропилена имеют третичную симметрию, так как метальные группы СН3 вдоль главной углеводородной цепи располагаются по спирали.
б) Синдиотактическая структура - метальные группы СН3 располагаются строго последовательно по разные стороны от плоскости цепи:
СН3 СН3
I I
^—сн2-сн—сн2—сн—сн2-сн—сн2-сн—сн2—сн—~
СНз СНз СНз
Изотактическая и синдиотактическая молекулярные структуры могут
»
характеризоваться различной степенью совершенства пространственной регулярности [2].
в) Атактическая структура характеризуется неупорядоченным расположением метальных групп СН3 относительно линейной цепи макромолекулы:
СН3 СН3
I I
~—сн2—сн-сн2—сн-сн2—сн-сн2—сн-сн2-сн—™
СНз СНз СНз .
Из трех конфигураций только изотактическая представляет собой технически ценный продукт. Кристалличность полипропилена в значительной мере определяет свойства его, а кристалличность, в свою очередь, зависит от соотношения изотактической и атактической частей пропилена [1].
г) Промежуточное положение между чистой атактической и чистой изотактической структурами занимают стереоблокполимеры, в макромолекулах, которых регулярно чередуются различные по длине изотактические и атактические участки.
На рис. 1 показаны типы пространственной структуры цепи линейного полипропилена. 1
а
б
в
е
Рис. 4. Полипропиленовые цепочки с: а - изотактической, б -стереоблочной, в - атактической и г - синдиотактической структурами.
Стереоизомеры полипропилена (изотактические, синдиотактические, атактические и стереоблочные) существенно различаются по механическим, физическим и химическим свойствам.
Атактический полипропилен это каучукоподобный материал с высокой текучестью, температурой плавления около • 80°С, плотностью 0,85г/см3,хорошей растворимостью диэтиловом эфире и в холодном н-гептане.
Изотактический полипропилен по своим свойствам выгодно отличается от атактического, а именно: он обладает более высоким модулем упругости, большей плотностью — 0,90-0,91 г/см3, высокой температурой плавления (165—170°С) и лучшей стойкостью к' действию химических реагентов. В отличие от атактического полимера он растворим лишь в некоторых органических растворителях (тетралине, декалине, ксилоле, толуоле), причем только при температурах выше 100°С
Стереоблокполимер полипропилена при исследовании с помощью рентгеновых лучей обнаруживает определенную кристалличность, которая не может быть такой же полной, как у чисто изотактических фракций, поскольку атактические участки; вызывают нарушение в кристаллической решетке [2].
1.1.3. Полипропилен и его свойства
По внешнему виду и по многим свойствам он схож с полиэтиленом, но в отличие от него более теплостоек - температура плавления его 433 - 443°К (160 - 170 °С). В то же время он имеет более высокую температуру хрупкости (от-10 до-15 °С).
В отличие от полиэтилена, полипропилен менее плотный (плотность 0,90г/смЗ, что является наименьшим значением вообще для всех пластмасс), более твёрдый (стоек к истиранию), более термостойкий (начинает размягчаться при 140°С, температура плавления 175°С), почти не подвергается коррозионному растрескиванию. Обладает высокой чувствительностью к свету и кислороду (чувствительность понижается при введении стабилизаторов).
Показатели основных физико-механических свойств полипропилена приведены в табл. 2.
Таблица 2.
Физико-механические свойства полипропилена
- - ' ' "" — А— ——- ---- " ---------- Плотность, г/см 0,90-0,91
Разрушающее напряжение при растяжении, кгс/см 250-400
Относительное удлинение при разрыве, % 200 - 800
Модуль упругости при изгибе, кг/см 6700-11900
Предел текучести при растяжении, кгс/см 250-350
Относительно удлинение при пределе текучести, % 10-20
Ударная вязкость с надрезом, кгс-см/см 33-80
Твердость по Бринеллю, кгс/мм 6,0-6,5
Показатель текучести расплава, г/10мин. (230°С) 0,2 - 55
Взаимосвязь структуры и свойств полипропилена
Молекулярная и надмолекулярная структура цепи полипропилена оказывает большое влияние на его свойства.
На его структуру оказывает влияние химический состав мономера,
1 * г, ' • ■
среднии молекулярный! вес и !молекулярно-весовое распределение, но
1 I
главное - пространственное расположение боковых групп по отношению к
14
главной цепи. В техническом отношении наибольший интерес представляет изотактический полипропилен.
Молекулярный вес. Зависимость таких свойств как предел текучести,
I !
модуль упругости или твердость от величины молекулярного веса незначительная. Тогда как свойства проявляющиеся при высоких деформациях полимера, такие как предел прочности при растяжении, относительное удлинение при разрыве, ударная вязкость, значительно снижаются при уменьшении величины молекулярного.веса. На указанные свойства также заметно влияет полидисперсность. Чем меньше длины макромолекул, тем больше их концов находятся в аморфном состоянии, которые связываются между собой лишь межмолекулярными связями, в результате чего быстрее происходит их ослабление, сдвиг и взаимное удаление [2].
Наибольшее влияние молекулярный вес оказывает на вязкость полипропилена. При малых значениях молекулярного веса под действием растворителей или в результате теплового движения цепей происходит настолько значительное уменьшение интенсивности межмолекулярного взаимодействия, что каждая макромолекула может представлять собой более или менее самостоятельную кинетическую единицу.
Кристалличность. Ни один полимер не является полностью кристаллическим и научившись создавать необходимую степень кристаллизации полимера - особую гармонию между аморфным состоянием полимера и его кристаллической структурой, возможно формирование заданных свойств. Кристалличность делает материал прочным, но хрупким. Аморфные области придают полимерному материалу вязкость, то есть способность гнуться, не ломаясь при этом [4].
Атактическая фракция не способна кристаллизоваться вследствие присущей ей полностью неупорядоченной структуры. Аморфная фаза
Г' ] ; I • 11 ' / .
занимает пространство между параллельными плоскостями кристаллов и
! ;
заполняет разрывы между кристаллическими участками. Именно
15
изотактическая фракция позволяет достичь высокую степень кристалличности, так как имеет упорядоченную структуру [1].
Решающее значение для большинства свойств стереорегулярного полипропилена имеет не только процентное содержание кристаллической фракции, но и та форма, в которой она присутствует в образце. Для полипропилена, как и большинства других кристаллических полимеров, характерно возникновение в процессе кристаллизации микроскопических кристаллических образований - сферолитов, размеры которых существенно влияют на ударную вязкость полимера, оптические свойства и проницаемость для различных веществ [2]. Размеры сферолитов полипропилена могут колебаться в широких пределах - от десятых долей микрона до нескольких миллиметров и более (обычно от 20-40 до 300-350 мкм) [5]. Крупные сферолиты легко растрескиваются по окружности, т. е. на поверхностях контакта соседними сферолитами, а также в радиальном направлении, вследствие чего в полимере появляются мелкие трещины, снижающие его однородность [2].
Степень кристалличности зависит от многих факторов, связанных как с природой самого полимера или содержащихся в нем добавок и примесей, так и с технологией его переработки - в первую очередь с режимом охлаждения изделий. Время охлаждения определяется требуемой степенью кристалличности. Чем быстрее охлаждается полимер, тем ниже степень кристалличности. В зависимости от характера термообработки и скорости охлаждения возможно образование тонкокристаллич'еской структуры либо крупнокристаллической с образованием крупных сферолитов.
Малый молекулярный вес и постепенное охлаждение расплава полипропилена способствуют образованию крупных сферолитов; при большой же величине молекулярного веса, резком охлаждении и наличии в расплаве центров кристаллизации образуются сферолиты субмикроскопических размеров. В последнем случае образцы полипропилена
, I 1
обнаруживают большую ударостойкость при низких температурах, большее
16
относительное удлинение при разрыве и лучшую прозрачность, но имеют меньшую жесткость.
Общепризнано, что низкомолекулярные цепи кристаллизуется легче, чем высокомолекулярные, которые труднее поддаются перегруппировке. Ясно также, что добавки пластификаторов (например, каучуков) снижают способность полимера к кристаллизации, тогда как частицы наполнителей действуют как центры кристаллизации и могут повышать ее кристалличность [2].
Механические свойства. Механические свойства полипропилена зависят от его структурного состава, то есть долей атактической фракции, которая в чистом виде обладает свойствами аморфно-жидких полимеров, изотактической, благодаря чему обеспечиваются высокие физико-механические характеристики и стереоблокполимера, который занимает промежуточное положение между двумя предыдущими. Промышленный полипропилен состоит в основном из макромолекул изотактического строения, чем и обусловлены его высокие механические характеристики. Важным показателем, характеризующим физико-механические свойства полипропилена, является зависимость удлинения от напряжения.
Зависимость относительного удлинения от напряжения для стереоблочного полипропилена принципиально отличается от изотактического полимера. Для достижения значительной деформации в первом случае достаточно небольшого напряжения, величина которого нарастает плавно (без скачков) вплоть до разрыва испытуемого образца. После снятия напряжения основная часть деформации быстро исчезает. Подобное поведение типично для каучукоподобных полимеров. Атактический же полипропилен имеет сильную пластическую (т. е. необратимую) деформацию при незначительном напряжении, величина которого почти не изменяется до разрушения образца.
. - Поведение полипропилена обычных марок при' испытании на
растяжение определяется содержанием кристаллического полимера. С
17
увеличением содержания изотактических фракций начальный модуль упругости и предел текучести повышаются, относительное удлинение при разрыве, как правило, падает, а предел прочности при растяжении несколько повышается.
1Ьотактичность,%
Рис.5. Зависимость предела текучести от степени изотактичности полимеров с различной молекулярной массой: молекулярная масса падает в
ряду от 1 до 4.
С изменением величины молекулярного веса несколько изменяется форма кривой «напряжение-относительное удлинение» для полимеров с одинаковой степенью изотактичности. Предел текучести с уменьшением молекулярного веса повышается, а относительное удлинение при разрыве снижается, что связано с повышением степени кристалличности.
Диэлектрические свойства. Полипропилен является хорошим диэлектриком. Так как он обладает малым водопоглощением, его диэлектрические свойства практически не изменяются даже после длительной выдержки в воде.
Поведение полипропилена как диэлектрика, в переменном
электрическом поле во многом сходно с поведением полимера при
воздействии на него динамической механической нагрузки. Происходит
18
ориентирование индуцированных диполей звеньев цепей по направлению поля.
Изотактический и атактический 1111 обладают близкими значениями
i
диэлектрической проницаемости Различие между значениями диэлектрической проницаемости (е=2,28 и 2,16 соответственно), что не позволяет определять долю той или иной фракции в полимере.
Оптические свойства. Размеры сферолитов, на которых происходит рассеяние света, определяют степень прозрачности изделий из полипропилена. Быстрое охлаждение препятствует образованию крупных сферолитов, что позволяет получать прозрачные изделия. При большой толщине изделий, быстрое охлаждение затруднено, так как полипропилен обладает плохой теплопроводностью, что сопровождается образованием крупных сферолитов и низкой прозрачностью изделия. Величина молекулярного - веса и стереоизомерный состав полипропилена так же оказывают влияние на прозрачность, так как эти факторы определяют размеры сферолитов.
Химическая стойкость. Полипропилен благодаря своей парафиновой структуре обладает высокой стойкостью к действию различных химических реагентов, даже в высоких концентрациях. При нормальной температуре изотактический полипропилен очень хорошо противостоит действию органических растворителей даже при длительном пребывании в них. Однако любое нарушение правильности структуры цепей, проявляющееся в уменьшении степени кристалличности полипропилена, вызывает снижение стойкости к растворителям. Эту особенность полипропилена Натта использовал для определения содержания в нем атактической, стереоблочной и изотактической структур. Спирты, кетоны, сложные и простые эфиры имеют относительно малое сродство к парафиновой цепи и поэтому не способны сольватировать цепи, прочно связанные в кристаллических участках. Однако они в большей | или меньшей степеци могут вызывать набухание или даже растворение атактических структур, особенно при
19
высоких температурах. Углеводороды ввиду большего сродства к полипропилену растворяют атактические фракции уже при нормальной температуре. Интересное отклонение от такой закономерности обнаруживают сжиженные пропан и пропилен, растворяющая способность которых в области температур от -10 до -20° С выше, чем при нормальной температуре. По мере повышения температуры растворяющая способность высших углеводородов и их хлорпроизводных возрастает, так что ими можно экстрагировать и частично кристаллические стереоблокполимеры. Наиболее эффективными растворителями являются . ароматические и гидроароматические углеводороды, в которых при повышенных температурах растворяется изотактический полипропилен.
Из атмосферных влияний самым сильным оказывается действие кислорода, активированное солнечным светом. . '
Токсикологические свойства. Чистый полипропилен атактической и изотактической структуры физиологически безвреден. Однако промышленный полипропилен содержит целый ряд примесей, о действии которых на организм пока известно очень мало. Поэтому требуется тщательная проверка физиологической безвредности этих веществ, прежде всего остатков катализатора, а также стабилизаторов и цветных пигментов.