Исследование процесса формирования титанмагниевых катализаторов полимеризации пропилена: влияние электронодонорных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маслов Дмитрий Кириллович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Маслов Дмитрий Кириллович
Введение
Глава 1. Современные представления о титанмагниевых катализаторах полимеризации пропилена (литературный обзор)
1.1. Общие сведения о полипропилене и катализаторах полимеризации пропилена
1.2. Представления о механизме полимеризации
1.2.1. Образование активных центров
1.2.2. Реакции роста и переноса цепи
1.2.3. Региоспецифичность и стереоспецифичность катализатора
1.3. Представления о строении ТМК-ПП
1.3.1. О структуре М^СЬ
1.3.2. О морфологии частиц высокоактивного ТМК
1.3.3. Адсорбция ИС14 на М§СЬ
1.3.4. Адсорбция электронного донора на М§СЬ
1.3.5. Влияние донора на свойства активных центров
1.4. Сведения и анализ данных о синтезе ТМК
1.4.1. Сведения о синтезе высокоактивных ТМК-ПП
1.4.2. Исследование процесса синтеза ТМК
1.4.3. О замещении доноров при синтезе ТМК
1.4.4. Влияние доноров на формирование кристаллитов хлорида магния
1.5. Заключение и постановка задачи
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Материалы
2.2. Методики синтеза ТМК
2.3. Методы исследования свойств ТМК
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1. Эффект внутренних доноров на свойства ТьМ§ катализаторов в полимеризации пропилена: ввод донора в процессе или после формирования кристаллитов М§СЬ
3.1.1. Катализаторы, полученные стандартным методом
3.1.2. Катализаторы, полученные замещением бутилацетата
3.1.3. Сравнение исходного и замещенных катализаторов
Выводы
3.2. Синтез и исследование ТМК-ПП с разными кетонами и последующим их замещением на дибутилфталат
3.2.1. ТМК, полученные с использованием кетонов
3.2.2. ТМК, полученные замещением кетонов на ДБФ
3.2.3. Сравнение замещенных ТМК с катализаторами, полученными с одним ДБФ
3.2.4. О распределении TiCU и внутреннего донора на поверхности MgCh
3.2.5. Влияние начальной температуры взаимодействия магнийсодержащего носителя с хлоридом титана
3.2.6. Влияние мольного отношения TiCU/Mg в реакционной среде
Выводы
3.3. Синтез ТМК с простыми эфирами и последующим вводом дибутилфталата
3.3.1. ТМК, полученные в присутствии простых эфиров
3.3.2. ТМК, полученные с простыми эфирами и последующим вводом ДБФ
3.3.3. Сравнение замещенных ТМК, полученных с использованием эфиров и кетонов
3.3.4. Сравнение замещенных ТМК с катализаторами, полученными с одним ДБФ
Выводы
3.4. Исследование взаимосвязи между химическим составом, структурой MgCh и активностью ТМК-ПП
3.4.1. Катализаторы, полученные с дифенилкетоном
3.4.2. Катализаторы, полученные замещением кетона на фталат
Выводы
3.5. Синтез и исследование ТМК-ПП, получаемых замещением кетона на разные стереорегулирующие доноры
3.5.1. Синтез ТМК для получения ПП с узким ММР
3.5.2. Синтез ТМК для получения ПП со средним ММР
3.5.3. Синтез ТМК для получения ПП с широким ММР
Выводы
Выводы к диссертации
Благодарности
Список сокращений и условных обозначений
Список цитируемой литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса формирования титанмагниевых катализаторов полимеризации пропилена: влияние электронодонорных соединений»
Введение
Актуальность работы. В настоящее время практически весь полипропилен (1111) в мире (более 70 млн. тонн в год) получают на нанесённых титанмагниевых катализаторах (ТМК-1111). Они состоят из тетрахлорида титана и стереорегулирующего электронодонорного соединения (внутренний донор, ID от английского «internal donor»), находящихся на поверхности кристаллитов MgCh, выступающего в качестве носителя. При полимеризации пропилена эти катализаторы применяются в комбинации с алюминийорганическим сокатализатором (обычно, AlEt3) и другим стереорегулирующим донором (внешний донор, ED от английского «external donor»). Применение доноров позволяет контролировать молекулярную структуру (стереорегулярность, молекулярную массу, молекулярно-массовое распределение) получаемого полимера. Наибольшее распространение в мире получили каталитические системы с диалкилфталатами в качестве ID и алкоксисиланами в качестве ED. В настоящее время для контроля свойств 1111 наряду с диалкилфталатами в качестве ID применяются также простые 1,3-диэфры, 2,3-замещенные сукцинаты, «диольные» доноры и др.
Другой важной ролью внутреннего донора ID является его участие в формировании кристаллитов MgCl2 при синтезе катализатора в процессе взаимодействия тетрахлорида титана и соединений магния (в частности, алкоксидов и алкоксихлоридов магния, аддуктов дихлорида магния со спиртами или другими донорами). Так, при взаимодействии этоксида магния с тетрахлоридом титана в отсутствии фталата образуется твердый продукт из хлорида магния с высоким содержанием титана и этокси-групп, соответствующим промежуточному продукту TiCl3(OEt). TiCl3(OEt) присутствует, по-видимому, в виде молекулярных комплексов с MgCl2 и удаляется под действием внутреннего донора. То есть, внутренний донор способствует протеканию процесса формирования кристаллитов MgCl2.
Таким образом, один и тот же ID участвует в двух процессах: 1) обеспечение высокой стереоспецифичности катализатора, 2) формирование кристаллитов MgCh. 1редставляет интерес раздельное исследование этих процессов, включая применение разных доноров для каждого из них. Следует отметить, что в литературе число работ по исследованию синтеза ТМК-11, близких по свойствам к коммерческим катализаторам, очень ограничено.
Цель, основной подход и задачи. Целью данной работы является раздельное исследование влияния электронных доноров на формирование кристаллитов MgCl2 и на распределение TiCU, как предшественника активных центров, на кристаллитах MgCh. В работе применен следующий оригинальный подход к синтезу ТМК: формирование кристаллитов MgCh с использованием разных нестереорегулирующиха доноров (D) на первом этапе, замещение
доноров D на стереорегулирующиеа доноры (ГО) на втором этапе. Были поставлены следующие задачи:
1. Сравнительное исследование ТМК-ПП, полученных с вводом ГО в процессе или после формирования MgCl2.
2. Синтез и исследование ТМК с использованием различных кетонов и последующим замещением кетонов на дибутилфталат.
3. Исследование ТМК, полученных с использованием простых эфиров и последующим вводом дибутилфталата.
4. Исследование взаимосвязи между химическим составом, структурой и активностью ТМК-ПП.
5. Синтез и исследование ТМК-ПП, получаемых замещением кетона на разные стереорегулирующие доноры.
Научная новизна работы. Впервые показана возможность синтеза ТМК-ПП в два этапа: на первом этапе происходит формирование кристаллитов MgCh из соединений магния в присутствии нестереорегулирующего донора D, а на втором этапе ГО замещает D с образованием стереоспецифических активных центров.
Показано, что влияние ГО на активные центры и свойства 1111 не связано с участием ГО в формировании разных боковых граней (110 и 104) кристаллитов MgCh, а связано с распределением ГО и ТЮк на этих гранях.
Впервые показана возможность получения ТМК-ПП через формирование кристаллитов М^СЬ с использованием кетонов или простых эфиров. Последующий ввод дибутилфталата позволяет получать высокоактивные катализаторы при меньшем количестве введённого ГО.
Для ТМК-ПП, полученных из разных соединений магния с кетоном в качестве донора, выявлена взаимосвязь между составом, размером кристаллитов и активностью. Состав и структура (по данным РФА) высокоактивных ТМК соответствуют кристаллитам MgCh с боковыми гранями 104 и адсорбции ТЮЦ на одном ионе магния. На этой основе предложен новый метод оценки размеров кристаллитов MgCh.
Впервые показана возможность синтеза катализаторов с разными ГО, регулирующими молекулярно-массовое распределение ПП, из одного предшественника ТМК с кетоном. Полученные замещённые катализаторы на 20-25% активнее, чем ТМК, приготовленные стандартным методом.
Научно-практическая значимость работы. Предложен новый метод синтеза ТМК-ПП, в котором используются нестереорегулирующие доноры на этапе формирования MgCh с последующим их замещением на стереорегулирующие доноры. Данный метод синтеза
существенно расширяет выбор доноров на каждом этапе, в частности, при использовании новых ГО не требуется их участия в формировании высокодисперсных кристаллитов MgCh. Кроме того в предложенном методе синтеза, можно использовать меньшее количество ГО, и исключить его участие в побочных реакциях с продуктами взаимодействия хлорида титана и магнийсодержащих аддуктов. Исследовано влияние ряда условий синтеза катализаторов ТМК-ПП новым методом, выявлены направления для оптимизации этих условий. Впервые из одного предшественника замещением кетона на разные ГО синтезированы ТМК-ПП, которые по активности, стереоспецифичности и свойствам ПП не уступают коммерческим катализаторам.
Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели по описанным методикам синтезированы титанмагниевые катализаторы. Состав полученных ТМК исследован методами атомно-эмиссионной спектроскопии, высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии. Катализаторы испытаны в реакции полимеризации пропилена в гептане. Исследовались свойства полученного полипропилена. Доля низкостереорегулярной фракции ПП, растворимой в ксилоле (значения XS), определена согласно ASTM D5492. Показатель текучести расплава (ПТР) ПП определён согласно ASTM D1238. Измерение ММР полимеров (значения Mw/Mn) осуществлялось методом высокотемпературной гель-проникающей хроматографии. Выбранные катализаторы были исследованы методами низкотемпературной адсорбции азота и рентгенофазового анализа (РФА).
Положения, выносимые на защиту.
• Синтез ТМК-ПП возможен через формирование кристаллитов MgCh в присутствии нестереорегулирующих доноров D с последующим замещением на стереорегулирующие доноры ГО.
• Влияние ГО на свойства ПП не связано с участием ГО в формировании кристаллитов MgCl2 с разными боковыми гранями.
• Кетоны и простые эфиры участвуют в формировании кристаллитов MgCh. Последующий ввод фталата приводит к образованию высокоактивных и высокостереоспецифичных ТМК при меньшем количестве фталата.
• Состав, структура и активность ТМК-ПП взаимосвязаны. Данные состава и ренгенофазового анализа высокоактивных ТМК соответствуют кристаллитам MgCh с боковыми гранями 104 и адсорбции ТЮЦ на одном ионе магния. Активность ТМК-ПП обратно пропорциональна размеру кристаллитов MgCh, рассчитанному из данных о составе.
• Высокоактивные ТМК-ПП с разными ГО, регулирующими свойства ПП, синтезированы из одного предшественника, полученного в присутствии кетона.
Степень достоверности. Достоверность полученных результатов обеспечена тщательностью проведения синтезов ТМК и применением современных методов исследования свойств катализаторов и получаемых на них полимеров. По составу, структуре и каталитическим свойствам полученные ТМК близки к коммерческим катализаторам.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на XIX Международной научно-практической конференции «Химия и химическая технология в XXI веке», г. Томск, 21 - 24 мая с докладами «Синтез и исследование Ti-Mg катализаторов полимеризации пропилена: ввод внутреннего донора на разных этапах синтеза» (отмечен дипломом первой степени) и «Синтез титанмагниевых катализаторов полимеризации пропилена: замещение нестереорегулирующих доноров на дибутилфталат»; на XX Международной научно-практической конференции «Химия и химическая технология в XXI веке», г. Томск, 20 - 23 мая с докладом «Синтез катализаторов полимеризации пропилена с использованием кетонов на стадии формирования MgCl2» (отмечен дипломом третьей степени); на VI Мемориальном Семинаре памяти Юрия Ивановича Ермакова «Гомогенные и закрепленные металлокомплексные катализаторы для процессов полимеризации и нефтехимии», Иркутская область, пос. Листвянка, 28 июня - 2 июля с докладом «Исследование взаимосвязи состава, структуры и активности титанмагниевых катализаторов полимеризации пропилена».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи - 2 статьи, Q3 - 1 статья) и 4 тезиса докладов конференций.
Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке цели и задач, решаемых в настоящей работе, проводил синтезы и исследование катализаторов, принимал участие в обработке и интерпретации результатов физико-химических исследований, осуществлял оформление результатов в виде устных докладов и публикации статей в научных журналах.
Объем и структура работы. Полный объём работы составляет 117 страниц, включая 51 рисунок и 30 таблиц. Список литературы содержит 95 наименований. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения.
Глава 1. Современные представления о титанмагниевых катализаторах полимеризации пропилена (литературный обзор)
1.1. Общие сведения о полипропилене и катализаторах полимеризации
пропилена
Полипропилен (1111) - второй по объему производства полимер (после полиэтилена) в мире. Полипропилен широко применяется в производстве различных товаров народного потребления, используется для производства литьевых продуктов, волокон, плёнок, листов и многих других продуктов [1, 2]. Мировое производство 1111 в мире превышает 70 млн. тонн в год и постоянно увеличивается. Впервые стереорегулярный изотактический полипропилен был охарактеризован Джулио Натта [3].
В отличие от этилена молекулы пропилена образуют полимерную цепь с разным расположением метильных групп. Обычно выделяют три вида полимера: изотактический, синдиотактический и атактический. В изотактическом 1111 метильные группы расположены с одной стороны относительно плоскости скелетных атомов полимерной цепи. В синдиотактическом 11 метильные группы поочередно расположены с одной и с другой стороны этой плоскости. В атактическом полипропилене метильные группы расположены хаотично относительно плоскости полимерной цепи [1].
Лромышленное значение имеет исключительно изотактический 1111, обладающий высокой кристалличностью и более высокой температурой плавления по сравнению с полиэтиленом, синдио- и атактическим полипропиленом.
В настоящее время полипропилен (более 99%) получают на нанесенных титанмагниевых каталитаторах полимеризации пропилена (ТМК-1111). Они состоят из тетрахлорида титана и стереорегулирующего электронодонорного соединения (внутренний донор, ID от английского «internal donor»), находящихся на поверхности кристаллитов MgCh в качестве носителя. Лри полимеризации пропилена эти катализаторы применяются в комбинации с алюминийорганическим сокатализатором (обычно, AlEt3) и другим стереорегулирующим донором (внешний донор, ED от английского «external donor»). Внешний донор необходим, так как внутренний донор может удаляться в процессе полимеризации из-за взаимодействия с алюминийорганикой. Таким образом, каталитическую систему можно схематично изобразить как TiCU/ID/MgCh - AlRs/ED.
В литературе выделяют пять поколений катализаторов полимеризации пропилена. Катализаторы первого поколения, впервые использованные Наттой в 1954 году [4], представляют
собой фиолетовую модификацию TiCl3, обычно активируемую размолом, а в качестве сокатализатора использовался диэтилалюминий хлорид (ДЭАХ). 1олимеризацию пропилена проводили в среде углеводородного растворителя (гексан, гептан), который использовался для диспергирования полимера, теплопереноса, растворения атактической фракции 11. 1осле полимеризации полимер отмывался от катализатора спиртом. Данный тип производства 11 был сложным, трудоёмким и малоэффективным. Требовалась регенерация, очистка большого количества растворителя и утилизация атактического полипропилена [5].
Следующим этапом в развитии катализаторов синтеза 11 являлись катализаторы, полученные впервые фирмой Solvay восстановлением TiCl4 с помощью ДЭАХ и последующим удалением соединений алюминия простым эфиром [6]. Эти катализаторы имели существенно более высокую активность (в 4 раза), более высокую стереоспецифичность (98 vs 92-93%) и контролируемую морфологию частиц, чем катализаторы первого поколения. 1оэтому катализаторы, полученные подобным способом, называли катализаторами второго поколения или катализаторами типа Solvay.
Дальнейшим развитием катализаторов полимеризации пропилена являлось использование нанесённых катализаторов. Наиболее эффективным носителем оказался дихлорид магния. Это независимо было открыто компаниями Montedison и Mitsui в 1968 [7, 8] и затем закреплено в их совместном патенте [9]. Нанесённые титанмагниевые катализаторы показали значительно более высокую активность, чем катализаторы 1 -го и 2-го поколений, однако имели очень низкую стереоспецифичность. Для повышения стереоспецифичности в состав катализатора вводили электронодонорные соединения (основания Льюиса) [10], в частности этилбензоат в качестве внутреннего донора и пара-замещённые (этокси, метокси, метил) производные этилбензоата в качестве внешнего. Также ДЭАХ был заменён на триэтилалюминий (ТЭА). ТМК со сложными моноэфирами в качестве доноров называют катализаторами полимеризации пропилена третьего поколения. Эти катализаторы из-за более высокой активности, резкого уменьшения содержания титана и активного хлора позволили отказаться от стадии промывки полимера спиртом в производстве 11.
Дальнейшие исследования ТМК были направлены на уменьшение сравнительно большого содержания атактического полипропилена (6 - 8%), получаемого на ТМК с этилбензоатом. Решение этой проблемы было найдено при поиске новых внешних и внутренних доноров. Наиболее подходящей парой доноров оказались фталаты, как внутренние доноры, и алкоксисиланы, как внешние доноры [11]. Катализаторы с фталатами в качестве внутреннего донора называют катализаторами четвёртого поколения. Эти каталитические системы позволили получать 11 с изотактичностью более 96%. В результате процессы полимеризации пропилена
были упрощены за счет отказа от использования углеводородного растворителя (гептана, гексана) для удаления атактического полимера, и соответственно, стадий регенерации растворителя и сушки от него полимера. Были разработаны высокоэкономичные процессы полимеризации пропилена в жидком мономере (например, процесс Сферипол) и в газовой фазе (процессы Юнипол, Амоко-Чиссо).
Дальнейший поиск новых доноров открыл класс таких внутренних доноров как простые 1,3-диэфиры [12, 13], которые позволяли получать 1111 с высокой изотактичностью (94 - 96%) без внешнего донора. Эти катализаторы назвали катализаторами пятого поколения. Получаемый на них полимер имеет более узкое молекулярно-массовое распределение (ММР), чем в случае ТМК с фталатами. Были также найдены внутренние доноры, позволяющие получать ПП с широким ММР, в частности, эфиры 2,3-замещенной янтарной кислоты [14, 15] и «диольные» доноры, такие как пентан-2,4-диолдибензоат [16, 17] или пентан-2,4-диолбензоат-метилбензамид [18]. В последнее время катализаторы с 1,3-диэфирами, сукцинатами и диольными донорами в качестве внутренних доноров иногда объединяют и называют нефталатными ТМК (из-за ограничений регламента REACH-2015, запрещающего использование фталатов в ПП в количествах выше 1000 ppm) или ТМК шестого поколения.
Таким образом, основное отличие нанесённых титанмагниевых катализаторов (3-го и далее поколений) между собой является использование разных внутренних и внешних доноров.
1.2. Представления о механизме полимеризации
1.2.1. Образование активных центров
Под активным центром в катализаторах Циглера-Натта понимается поверхностное соединение, содержащее активную связь титан - алкил, по которой происходит присоединение олефина. Арлманом и Коссе на примере ^СЬ был предложен монометаллический механизм полимеризации на активном центре с атомом титана в октаэдрическом окружении атомов хлора, алкильной группы и хлорной вакансии [3, 19 - 23] (рисунок 1.2.1). При синтезе титанмагниевых катализаторов атом титана окружён 5-ю или 6-ю атомами хлора (один или два дополнительных атома хлора от кристаллической решётки MgCl2). Далее при взаимодействии хлорида титана с алюминийорганическими соединениями ^Ск восстанавливается до ^СЬ [24 - 26]. Окружение адсорбированного ^СЬ на поверхности хлорида магния эквивалентно окружению ^СЬ на боковой грани слоя 0-^-0 кристаллической решетки треххлористого титана ^СЬ^ (рисунок 1.2.2). Последующее алкилирование ^СЬ с алюминийорганическим соединением приводит к
образованию активного центра ТЮЦКл, в котором два атома хлора принадлежат MgCl2. В результате образуется октаэдрический комплекс титана, где четыре из шести координационных мест занято атомами хлора, одно место занято углеводородной цепью и одно место вакантно для координации олефина (рисунок 1.2.1).
□ — Вакансия X — Атомы хлора
Рисунок 1.2.1. Схема активного центра в октаэдрической конфигурации.
Рисунок 1.2.2. Сравнение кристаллической решетки трёххлористого титана (а) и хлорида магния с адсорбированным димерным комплексом ^С1б (б) [23].
1.2.2. Реакции роста и переноса цепи
Полимеризация протекает через образование п-комплекса мономера на атоме титана в активном центре. п-комплекс образуется вследствие взаимодействия электронов двойной связи мономера с положительно заряженным атомом титана (рисунок 1.2.3). Далее происходит формирование четырехцентрового переходного состояния с образованием новых Т - С и С - С связей [27, 28]. Следующим шагом является разрыв прежней Т - С связи с освобождением вакансии для дальнейшей координации мономера. Образовавшаяся новая структура эквивалентна исходной, за исключением того, что алкильная группа и вакансия поменялись местами. Для объяснения стереорегулирующей (изоспецифической) способности гетерогенных
катализаторов в полимеризации а-олефина предполагается стадия миграции алкила в исходное положение.
Данный механизм первоначально был предложен для катализаторов первого и второго поколения на основе трёххлористого титана. Однако он применяется для описания полимеризации на титанмагниевых катализаторах (третьего и следующих поколений) и гомогенных металлоценовых катализаторах [29]. Теплота реакции внедрения мономера в полимерную цепь составляет около 20 ккал/моль, что делает полимеризацию энергетически выгодным процессом [28, 30, 31].
Coordination Transition State Insertion product
Рисунок 1.2.3. Механизм внедрения олефина по активной Ti - C связи согласно представлениям Коссе - Арлмана [32].
Ломимо реакции роста цепи при полимеризации пропилена могут протекать разные реакции переноса цепи:
1) с мономером
ClxTi-CH2-CH(CH3)-R + C3H6-► СУП-СзШ + CH2=C(CH3)-R
2) с алюминийорганическим сокатализатором AlEt3 ClxTi-R + AlEt3-> ClxTi-Et + Et2Al-R
3) с водородом, который обычно применяется при промышленном производстве 11 для регулирования длины полимерной цепи,
ClxTi-R + H2 -> ClxTi-H + H-R.
Значения констант скорости реакций переноса цепи при полимеризации пропилена на каталитической системе TiCl4/ID/MgCl2 - AlEt3/ED (где ID - дибутилфталат, ED -дициклопентилдиметоксисилан) даны в работе [33]. Они позволяют оценить вклад различных реакций переноса цепи в зависимости от условий полимеризации. Механизм реакции переноса цепи с водородом подробно рассмотрен в работе [34], в которой также определены значения констант скорости этой реакции при полимеризации пропилена на ТМК с разными донорами.
1.2.3. Региоспецифичность и стереоспецифичность катализатора
Молекула пропилена, в отличие от этилена, несимметрична. Следовательно, пропилен при полимеризации может встраиваться в полимерную цепь четырьмя возможными способами (рисунок 1.2.4).
Рисунок 1.2.4. Возможные варианты встраивания молекулы пропилена в полимерную цепь: а, б
- 1,2-присоединение; в, г - 2,1-присоединение [23].
Региоспецифичность катализатора определяется каким из двух атомов углерода мономера (первичным или вторичным) происходит присоединение к титану в активном центре при внедрении олефина по титан-полимерной связи. Титанмагниевые катализаторы имеют высокую региоспецифичность, так как преимущественно происходит первичное (или 1,2-) присоединение пропилена по титан-полимерной связи. Вероятность вторичного (или 2,1-) внедрения значительно (на 3 порядка) ниже. При этом после 2,1-присоединения пропилена, как правило, полимеризация на активном центре останавливается (спящий центр) из-за стерических затруднений для координации следующей молекулы пропилена. Для того, чтобы полимеризация продолжилась, необходимо удалить полимерную цепь от активного центра. Это происходит благодаря протеканию реакций переноса цепи с алюминийорганическим сокатализатором или водородом, используемым обычно для регулирования длины полимерной цепи. В результате активный центр переходит из спящего в активное состояние с образованием новой полимерной цепи. Согласно Чедвику и др. [35, 36] ТМК с 1,3-диэфирами в качестве внутреннего донора имеют более высокую вероятность 2,1-присоединения, чем ТМК с фталатами. Это приводит к уменьшению доли высокомолекулярных цепей в образующемся ПП и, как следствие, к более узкому молекулярно-массовому распределению (ММР) полимера и более высокой
чувствительности ТМК к водороду. И, наоборот, меньшая вероятность 2,1-присоединения пропилена будет приводить к меньшей чувствительности ТМК к водороду (уменьшению показателя текучести расплава (ПТР) полимера) и более широкому ММР 1111. Вследствие этого, контроль региоспецифичности катализатора позволяет регулировать свойства 1111 (показатели ПТР и ММР).
Стереоспецифичность катализатора определяется какой из двух сторон молекула пропилена (при первичном внедрении) присоединяется к активной Ti - C связи. Если это происходит одно и той же стороной, то образуется стереорегулярная изотактическая цепь. Если каждый раз разной стороной (например, из-за влияния последнего звена цепи), то образуется стереорегулярная синдиотактическая цепь. Стереорегулярность цепи часто характеризуют распределением диад, триад или пентад. Если два соседних мономерных звена находятся в одинаковой конфигурации, то обозначают m (meso) диада (mm -триада, mmmm - пентада), если в противоположной конфигурации - r (racemo) диада (rr -триада, rrrr - пентада) [23]. В случае ТМК при полимеризации пропилена преимущественно образуется изотактическая цепь (.. .mmmmmmmm...), т.е. пропилен присоединяется к Ti - C связи одной и той же стороной. Если по какой-то причине одна молекула пропилена присоединится к Ti - C связи другой стороной, то в цепи образуется стереодефект (...mmmrrmmm...). Наиболее информативным методом исследования распределения пентад является метод 13С-ЯМР, который в настоящее время позволяет различать и количественно определять содержание в 11 не только пентад, но гептад и нонад.
Стереорегулярность, в частности, изотактичность 11 измеряют также более простым методом фракционирования полимера растворителями. Так, ксилол при комнатной температуре не растворяет изотактические цепи, но растворяет цепи с низкой стереорегуярностью. Поэтому часто 11 характеризуют показателями XS (xylene soluble) как доля 11 с низкой стереорегулярностью и 100-XS как изотактичность 1111.
Известно [37], что в катализаторах 3-го и 4-го поколений при взаимодействии с сокатализатором AlEt3 происходит замещение внутренних на внешние доноры (например, фталата на алкоксисилан). Лолагается, что алкоксисилан адсорбируется на хлориде магния рядом с активным центром и влияет на стереоконтроль центра. Влияние различных алкоксисиланов объясняется разной способностью к комплексообразованию и стабильностью комплексов алкоксисилана с поверхностью катализатора [38]. В работе [35, 36] авторы исследовали влияние разных доноров на стереорегулярность фракций получаемого 1Ш методом 13С-ЯМР. Это влияние авторы объяснили разной лабильностью комплексов донора (из-за взаимодействия с AlEt3) вблизи активных центров. Более лабильные комплексы донора ведут к более высокой доле
стереодефектов в полимерной цепи, а также к снижению молекулярного веса 1111 из-за увеличения переноса цепи на центрах с пониженной стерео - и региоспецифичностью. Использованием различных внешних доноров и их мольного отношения к Л1Б1э можно регулировать молекулярную структуру 1111, получаемого на ТМК разных поколений.
1.3. Представления о строении ТМК-ПП
В настоящий момент общепринято, что катализатор ТМК-ПП представляет собой тетрахлорид титана и стереорегулирующий донор на боковых гранях кристаллитов хлорида магния в качестве носителя.
1.3.1. О структуре М^СЬ
Кристаллиты хлорида магния имеют слоистую структуру, где слой атомов магния находятся между двумя слоями атомов хлора [39]. М^СЬ имеет три типа граней: базальную 001 и боковые 104 (ранее 100) и 110 (рисунок 1.3.1).