Высокотехнологичные ударопрочные композиционные материалы на основе полипропилена с карбоцепными эластомерами, получаемые реакционным компаундированием, для инновационной продукции в автомобильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор наук Казаков Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор наук Казаков Юрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Цель диссертационной работы
Научная новизна
Практическая значимость
ГЛАВА 1. Литературный обзор. Современные подходы к созданию ударопрочных композиционных материалов на основе полипропилена путём его компаундирования с различными эластомерными продуктами
1.1. Механические смеси - полипропилен/эластомерные сополимеры этилена
1.2. Связь структурных параметров полимерных компонентов смесей ПП/эластомер с их ударопрочностными и другими свойствами
1.3. Реакторный синтез эластифицированных композиционных материалов на основе 1111 (реакторные ТРО) - как альтернативный способ получения высокоударопрочного и высокотекучего ПП
1.4. Минералонаполненные ударопрочные ПКМ. Синтез, свойства, применение. Проблематика подобных систем
1.4.1. Характер влияния минеральных дисперсных наполнителей на ударопрочность и другие свойства полипропилена
1.4.2. Трехфазные ударопрочные системы полипропилен/эластомер/минеральный наполнитель
1.5. Реакционная экструзия и «динамическая» вулканизация гетерофазных смесей ПП/ неполярные эластомеры на основе сополимеров этилена как способ повышения их совместимости и улучшения комплекса характеристик этих материалов
1.6. Реакционная экструзия и «динамическая» вулканизация гетерофазных смесей ПП с полярным бутадиеннитрильным каучуком
1.7. Сравнительный анализ современных способов создания высокоударопрочных ПКМ
на основе ПП. Выбор направления исследований
ГЛАВА 2. Экспериментальная часть
2.1. Реагенты и материалы
2.2. Методы испытаний и методики проведения экспериментов
2.3. Стандартизованные методы исследований и испытаний
ГЛАВА 3. Получение методом реакционного компаундирования высокотекучих и ударопрочных ПКМ на основе 1111 с ЭПДК, этиленоктеновыми сополимерами и тальком
3.1. Использование пероксидной модифицирующей системы для получения высокоударопрочных с контролируемой реологией и оптимальным комплексом деформационно-прочностных характеристик ПКМ на основе ПП - ЭПДК методом реакционного компаундирования в расплаве
3.1.1. Влияние состава и концентрации пероксидной модифицирующей системы на текучесть и комплекс ударо- и деформационно-прочностных характеристик продуктов
3.1.2. Вляние концентрации, молекулярно-массовых характеристик (ММХ) и вязкости по Муни ЭПДК на текучесть и ударопрочностные свойства ПКМ с ПП, получаемых при реакционной переработке в расплаве в присутствии пероксидной модифицирующей системы
3.1.3. Бинарное сочетание высоковязкого и низковязкого ЭПДК как способ совершенствования комплекса основных свойств ударопрочных ПКМ в процессе реакционного компаундирования под действием пероксидной модифицирующей системы
3.1.4. Разработка модификаторов ударопрочности полимерных композиционных материалов на базе каучуков ЭПДК
3.2. Разработка высокоударопрочных с контролируемой реологией и конструкционной жесткостью ПКМ - i И1/ЭПДК/минеральный наполнитель тальк с помощью пероксидной модифицирующей системы в процессе реакционного компаундирования
3.2.1. Влияние дисперсных частиц талька на диспергирование фазы ЭПДК в матрице ПП при компаундировании в расплаве
3.2.2. Влияние состава и концентрации модифицирующей системы: пероксид -виниловый мономер (соагент) на текучесть, ударо- и деформационно-прочностные свойства продуктов реакционного компаундирования трёхфазных ПКМ -ПП/ЭПДК/тальк
3.2.3. Влияние диспергирующих добавок на улучшение комплекса свойств высокоударопрочных минералонаполненных ПКМ
3.3. Разработка высокоударопрочных с контролируемой реологией и оптимальным комплексом деформационно-прочностных свойств ПКМ состава ПП-этиленоктеновый эластомерный продукт Engage путём реакционной переработки в расплаве в присутствии модифицирующей системы пероксид Luperox F40-ТМПТА
3
3.3.1. Влияние молекулярно-массовых характеристик и микроструктуры этиленоктеновых эластомеров Engage на текучесть, ударо- и деформационно-прочностные свойства ПКМ с ПП, получаемых при переработке в расплаве в присутствии модифицирующей системы пероксид Luperox F40-TMnTA
3.3.2. Бинарная комбинация высоковязкого ЭПДК с эластомерами Engage, применяемая для синтеза ПКМ с улучшенным комплексом свойств в процессе реакционной переработки в расплаве в присутствии модифицирующей системы: пероксид Luperox F40 - ТМПТА
3.3.3. Особенности влияния пластомеров Vistamax (propylene-based elastomers) в смесях с ЭПДК и Engage (ethylene based elastomers) на текучесть и комплекс ударо- и деформационно-прочностных свойств ПКМ, получаемых в процессе реакционного компаундирования под действием пероксидной системы Luperox F40 - ТМПТА
ГЛАВА 4. Высокотекучие и высокоударопрочные композиционные материалы ПП с бутадиеннитрильным каучуком (БНКС), получаемые в процессе реакционного компаундирования в присутствии модифицирующей системы: пероксид-полярный виниловый мономер (соагент)
4.1. Влияние природы и состава пероксидной модифицирующей системы и полимерного компатибилизатора на комплекс свойств ПКМ - ПП/БНКС, получаемых в процессе реакционного компаундирования
4.2. Влияние природы межфазного слоя, формируемого макромолекулами ПП с привитыми группами полярных виниловых мономеров, на ударо- и деформационно-прочностные свойства ПКМ на основе ПП/БНКС, получаемых в процессе реакционного компаундирования в присутствии системы пероксид-МЭГ-вторичный ароматический амин
ГЛАВА 5. Апробирование разработанных подходов при изготовлении ПКМ различного назначения
5.1. Оценка влияния технологических условий изготовления ПКМ методом реакционной экструзии на их свойства
5.2. ПКМ автомобильного назначения
5.2.1. Изготовление опытно-лабораторных партий ПКМ для автомобилей Hyundai
5.2.2. Изготовление опытно-промышленных партий ПКМ APE-2 (MS213-24T3), ТРО-1 ^220-19ТА)
5.3. ПКМ на основе БНКС/ПП с повышенной маслостойкостью
5.3.1. Изготовление опытно-лабораторных партий ПКМ основе БНКС/ПП
5.4. Обсуждение результатов апробирования разработанных подходов при
изготовлении ПКМ на промышленном оборудовании
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокотехнологичные ударопрочные композиционные материалы на основе полипропилена с карбоцепными эластомерами, получаемые реакционным компаундированием, для инновационной продукции в автомобильной промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и степень разработанности темы исследования
Современный рынок демонстрирует большое разнообразие и постоянно растущий ассортимент полимерных материалов и изделий из них. В ряде наиболее продвинутых в инновационном отношении отраслей промышленности, прежде всего в автомобилестроении, на передний план вышли композиционные материалы на основе крупнотоннажного полимера полипропилена (ПП), ввиду их высокой конкурентоспособности на мировом рынке по соотношению цена/качество.
Ведущим трендом мирового автомобилестроения в последние годы является снижение веса, повышение комфортности, безопасности автомобилей. Это способствует росту объемов применения полимерных материалов в конструкции автомобиля, при этом среди композиционных материалов на основе полипропилена наибольшую долю составляют ударопрочные материалы. Требования к свойствам таких материалов постоянно ужесточаются в направлении повышения ударо- и деформационно-прочностных характеристик с одновременным улучшением их технологичности, обеспечивающей переработку методами высокоскоростного литья под давлением и экструзии, что позволяет изготавливать крупногабаритные детали сложной конструкции с уменьшенной толщиной стенки при сохранении или даже повышении уровня безопасности автомобиля.
В настоящее время на мировом рынке присутствует широкий ассортимент полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе полипропилена для изготовления деталей для автомобиля от ведущих мировых производителей полипропилена (LyondellBasell, Sabic, Вогеа^ и др.). Полимерной основой этих материалов, как правило, являются высокоударопрочные блоксополимеры пропилена с этиленом, получаемые по многостадийной схеме полимеризации, так называемые реакторные термопластичные полиолефины (ТРО). При синтезе таких сополимеров высокая текучесть расплава полимера обеспечивается на стадии гомополимеризации пропилена, а эластомерная фаза определенного мономерного состава и с заданными молекулярно-массовыми характеристиками синтезируется на последующих стадиях процесса. Кроме того, в состав известных из научно-технической литературы минералонаполненных композиционных материалов на основе реакторных ТРО, несмотря на высокие ударопрочностные свойства базового полимера, для достижения необходимого уровня ударной прочности, как правило, вводятся дополнительные эластомерные компоненты, в качестве которых используют этиленоктеновые (бутеновые)
сополимеры, известные, например, под торговой маркой Engage. Для регулирования деформационных характеристик в качестве минерального наполнителя в ударопрочных ПКМ используется мелкодисперсный тальк.
В РФ производство реакторных ТРО, также как и термопластичных эластомерных сополимеров этилена с высшими альфа-олефинами, отсутствует. Блоксополимеры пропилена с этиленом отечественного производства не обеспечивают тальконаполненным композиционным материалам необходимый уровень свойств. В связи с этим становится очевидной актуальность разработки отечественной технологии изготовления высокоударопрочных и тальконаполненных ПКМ с повышенной текучестью расплава на основе полипропилена российского производства, модифицированного хорошо известным и доступным на рынке эффективным модификатором ударопрочности полипропилена -этиленпропилен(диен)овым каучуком (ЭПДК). Однако простое смешение ЭПДК с полипропиленовой матрицей и наполнителем не дает возможности получения композиционных материалов со структурой, обеспечивающей требуемое потребителем сочетание характеристик ударопрочности, упругости и текучести расплава. Вследствие этого возникает необходимость в разработке методов совершенствования структуры и свойств наполненной полимерной смеси, включающих в себя как технологические, так и рецептурные аспекты.
В ряде литературных источников имеются данные о положительном влиянии на ударную прочность смесей ПП/ЭПДК процесса компаундирования в присутствии пероксидных инициаторов и различных виниловых мономеров (реакционное компаундирование). Повышение ударной прочности композиций авторы работ связывают с изменением их морфологии, в первую очередь, с уменьшением размеров частиц диспергированного каучука. При этом в отдельных случаях отмечалось также повышение текучести расплава полимерной смеси. В некоторых работах подобные результаты приводятся для трехкомпонентных смесей ПП/ЭПДК/тальк. Это дает основание предполагать, что применение метода реакционного компаундирования при получении смесей ПП/ЭПДК/тальк позволяет создать ПКМ заданной структуры и с требуемым комплексом характеристик: высокой ударопрочностью, одновременно высокой текучестью, при необходимом значении модуля упругости.
Отсутствие системных исследований в области реакционного компаундирования ПКМ автомобильного назначения на основе смесей ПП/ЭПДК/тальк, необходимость расширения научных и практических представлений по влиянию природы компонентов смесей и рецептуры модифицирующей пероксидной системы на характеристики
получаемых материалов стали основанием для проведения данной научно-исследовательской работы.
Особый интерес для автомобильной промышленности могут представлять смеси ПП с полярными эластомерами. Такие композиционные материалы, кроме повышенной ударной прочности, могут приобретать другие ценные свойства и, в первую очередь, стойкость к нефтепродуктам (бензин, масла и смазки), благодаря полярной природе эластомера. Однако получение таких смесей является особо сложной задачей в связи термодинамической несовместимостью исходных компонентов.
Анализ работ в области реакционного компаундирования смесей полипропилена с полярными эластомерами, главным образом, бутадиеннитрильным каучуком (БНКС), с применением различных модифицирующих/вулканизирующих систем показал, что ключевым фактором, обеспечивающим улучшение качества смешения ПП с БНКС, является образование химической связи между макромолекулами этих полимеров. Положительный эффект дает также применение предварительно синтезированных компатибилизаторов. Однако универсального и высокоэффективного решения для получения ПКМ на основе ПП/БНКС в широком диапазоне составов не найдено. Это послужило основанием для разработки в данном исследовании новых пероксидных модифицирующих систем и компатибилизаторов для получения ПКМ на основе ПП/БНКС конструкционного назначения методом реакционного компаундирования.
Цель настоящей работы заключается в разработке научных основ и комплекса рецептурно-технологических решений получения методом реакционного компаундирования широкого ассортимента высокотехнологичных и ударопрочных композиционных материалов на основе полипропилена с карбоцепными эластомерами в присутствии пероксидной модифицирующей системы для создания инновационной продукции в области автомобилестроения.
Для достижения этих целей были поставлены следующие основные задачи:
1. Исследование влияния на параметры структуры, ударную прочность, технологичность и деформационно-прочностные свойства смесей ПП/эластомер и ПП/ЭПДК/тальк, получаемых реакционным компаундированием:
- молекулярных и структурных характеристик эластомеров и их смесей;
- состава и концентрации пероксидных модифицирующих систем;
- структурных характеристик, концентрации и способа ввода в полимер частиц дисперсного минерального наполнителя (талька);
- низкомолекулярных поверхностно-активных веществ (ПАВ) амидной, сложноэфирной природы;
2. Изучение основных химических процессов, протекающих в условиях непрерывного процесса реакционного компаундирования смесей ПП/ЭПДК и ПП/ЭПДК/тальк, методом фракционирования смесей с последующим физико-химическим анализом фракций;
3. Оптимизация составов рецептур и технологических параметров получения ПКМ на основе ПП/ЭПДК и ПП/ЭПДК/тальк, соответствующих требованиям автомобильной промышленности;
4. Изучение влияния состава и концентрации пероксидных модифицирующих систем, полимерных компатибилизаторов на основе модифицированного ПП, на комплекс деформационно-прочностных свойств смесей ПП/БНКС, получаемых методом реакционного компаундирования;
5. Разработка рецептур и технологии получения композиционных материалов на основе ПП/БНКС с высокими деформационно-прочностными показателями;
6. Разработка научно-технической документации на выпуск продукции (технологические карты, временные регламенты, программы испытаний) и апробация разработанной технологии получения композиционных материалов на основе смесей ПП/эластомер на промышленном оборудовании. Проведение комплекса испытаний композиционных материалов у потребителей и внедрение результатов в промышленности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Предложен системный научный подход для получения высокотехнологичных ударопрочных полимерных композиционных материалов на основе смесей полипропилена с карбоцепными эластомерами методом реакционного компаундирования, заключающийся в следующем:
- установлена связь молекулярно-массовых характеристик (ММХ) этиленпропилендиенового каучука и полипропилена, концентрации и соотношения компонентов пероксидной модифицирующей системы, с параметрами структуры получаемых смесей на основе ПП и карбоцепного каучука, их ударо- и деформационно-прочностными характеристиками. Показано, что оптимальный комплекс свойств ПКМ достигается при использовании трёхфункционального мономера акрилового ряда -триметилолпропантриакрилата (ТМПТА). Доказано, что для ЭПДК с повышенной молекулярной массой и вязкостью по Муни наибольшее увеличение ударопрочности и сдвиг области хрупко-пластического перехода ПКМ в сторону более низких концентраций ЭПДК происходит под воздействием пероксида без соагента. При использовании низкомолекулярных ЭПДК, напротив, наибольшее увеличение ударопрочности и сдвиг
области хрупко-пластического перехода в сторону более низких концентраций каучука достигается при применении бинарной модифицирующей системы пероксид-ТМПТА;
- выявлен синергический эффект повышения ударной вязкости смесей ПП/ЭПДК, получаемых реакционным компаундированием в присутствии пероксидных систем модификации, при применении бинарных смесей эластомеров, существенно различающихся по молекулярно-массовым характеристикам. Установлено, что для 2^3-х кратного увеличения ударной вязкости ПКМ в температурном диапазоне от минус 10 до плюс 23оС вязкость по Муни низкомолекулярного эластомера должна быть не более 35^40 усл. ед., а высокомолекулярного - не менее 80 усл.ед.;
- установлены диапазоны значений ММХ ЭПДК и полипропилена, концентрации и соотношения компонентов пероксидной модифицирующей системы, обеспечивающие получение низковязких концентратов ЭПДК в ПП, являющихся эффективными модификаторами ударопрочности ПКМ. Показано, что оптимальным уровнем вязкости по Муни ЭПДК для 30%-х концентратов в ПП являются значения не ниже 60 усл.ед., а для 40%-х концентратов - не ниже 80 усл.ед.;
- установлено, на примере талька, интенсифицирующее влияние твердого наполнителя с пластинчатой формой частиц на процесс диспергирования ЭПДК в ПП-матрице, связанное с химическими процессами меж- и внутримолекулярного взаимодействия полимерных компонентов в смесях ПП/ЭПДК под воздействием механических сдвиговых усилий компаундирующего оборудования. Повышенное образование (со)полимерных продуктов в присутствии талька подтверждено данными гель-проникающей хроматографии и дифференциальной сканирующей калориметрии;
- определены основные закономерности влияния низкомолекулярных ПАВ амидной либо сложноэфирной природы, на комплекс ударо- и деформационно-прочностных характеристик ПКМ состава ПП/ЭПДК/тальк. Показана высокая эффективность низкомолекулярных ПАВ при введении их на стадии приготовления концентрата талька в ПП с последующим его использованием на стадии реакционного компаундирования. Это приводит к росту ударопрочности ПКМ на 20^70%, в зависимости от температуры испытаний и состава модифицирующей системы.
2. Впервые предложен научно-обоснованный подход в получении высокотехнологичных и ударопрочных смесей ПП/БНКС конструкционного назначения с улучшенной совместимостью полимеров различной полярности, заключающийся в использовании пероксидной модифицирующей системы специального состава. В качестве соагента используется комплекс полярного винилового мономера полуэфира малеиновой кислоты и этиленгликоля (МЭГ) с араминным промышленным антиоксидантом Диафеном
ФП в сочетании с полимерными компатибилизаторами (КМП) на базе модифицированного прививкой полярных групп ПП с добавками эластомеров различной природы. Показано, что наибольшей эффективностью обладает бинарная пероксидная модифицирующая система с соагентом МЭГ+Диафен ФП в соотношении 9:1. Наиболее высокие значения ударной вязкости смесей достигаются при использовании КМП, содержащих 10% мас. БНКС и пероксидную модифицирующую систему - МЭГ + Диафен ФП.
Практическая значимость работы: разработана технология реакционного компаундирования, композиционных материалов на основе полипропилена отечественного производства с карбоцепными каучуками и определены оптимальные составы ПКМ на основе ПП/ЭПДК, ПП/ЭПДК/тальк, полностью удовлетворяющие требованиям автопроизводителей для изготовления бамперов, внешней и внутренней отделки автомобилей.
Новые высокотехнологичные мастербатчи ПП/ЭПДК могут найти применение в качестве целевых добавок - модификаторов ударопрочности для полипропилена в различных областях применения.
Достижение высокого уровня ударопрочностных свойств ПКМ на основе полипропилена с использованием отечественного БНКС дает возможность осуществить импортозамещение в ряде сегментов автомобильной, кабельной и нефтяной отраслей РФ.
Разработана научно-техническая документация (технологические карты, временные регламенты, программы испытаний) на выпуск продукции, на основании которой технология реакционного компаундирования получения ПКМ на основе ПП с ЭПДК, тальком, а также динамических термоэластопластов (ДТЭП) на основе смеси ПП/БНКС, была реализована на пилотной экструзионной линии в ООО «НИОСТ». Произведено масштабирование технологии получения ПКМ на основе 1111 с каучуками ЭПДК, тальком на промышленном оборудовании завода Полипропилен ООО «Томскнефтехим».
Выпущенные опытно-лабораторные и опытно-промышленные партии композиционных материалов прошли успешные испытания на ряде промышленных предприятий автомобильной, кабельной и других отраслей промышленности в РФ и за рубежом, что подтверждается актами положительных испытаний.
Результаты работы (рецептуры и технология получения композиционных материалов на основе ПП/ЭПДК, ПП/ЭПДК/талька для внешней и внутренней отделки автомобилей) внедрены на производстве Группы «Полипластик», получен акт о внедрении.
На ПКМ на основе БНКС и ПП получено 2 патента РФ, подана международная заявка по процедуре РСТ.
Методология и методы:
Методология работы заключается в разработке научных основ и комплекса рецептурно-технологических решений получения методом реакционного компаундирования, в присутствии пероксидной модифицирующей системы, высокотехнологичных и ударопрочных композиционных материалов на основе полипропилена с карбоцепными эластомерами. Для этого было исследовано влияние всех ключевых факторов на текучесть, ударо- и деформационно-прочностные характеристики получаемых ПКМ. Для получения композиционных материалов, оценки их свойств использовали:
- перерабатывающее оборудование: ПКМ для исследований получали, как по периодической технологии с использованием лабораторного смесителя закрытого типа «Brabender» с объёмом камеры 350 см , так и по непрерывной технологии с использованием лабораторного двушнекового экструдера LTE-20-40 с L/D=40 и производительностью 5^10 кг/час, либо двушнекового экструдера ZK-35 с L/D=56 и максимальной производительностью до 70 кг/час.
- изготовление образцов для испытаний: образцы для физико-механических испытаний изготавливались методом литья под давлением на термопластавтомате, испытания проводились по соответствующим стандартам ASTM.
- методы исследований: дифференциально-сканирующая калориметрия (ДСК), дифференциальный механический анализ (ДМА), гель-проникающая хроматография (ГПХ), электронная сканирующая микроскопия (СЭМ), инфракрасная спектроскопия (ИК), ядерно-магнитный резонанс (ЯМР) и др.
На защиту выносятся:
1. закономерности влияния концентрации, ММ и вязкости по Муни ЭПДК на ударопрочностные свойства композиций ПП/ЭПДК в зависимости от состава пероксидной системы модификации;
2. закономерности влияния бинарного сочетания эластомеров: ЭПДК различающихся по ММ и вязкостью по Муни, ЭПДК с этиленоктеновыми сополимерами на изменение ударо- и деформационно-прочностных свойств композиций с ПП, полученных в процессе реакционного компаундирования в присутствии пероксидной модифицирующей системы;
3. закономерности влияния состава и концентрации пероксидной модифицирующей системы, вязкости по Муни и содержания этиленовых звеньев в
микроструктуре ЭПДК на технологичность и ударную вязкость модификаторов ударопрочности - 30^40%-х концентратов ЭПДК в ПП, и композиций ПП, полученных с их использованием;
4. влияние микрочастиц талька на процесс диспергирования фазы ЭПДК в матрице ПП и комплекс характеристик смесей ПП/ЭПДК/тальк в широком интервале концентраций минерального наполнителя, при различных значениях вязкости по Муни ЭПДК и текучести расплава базового ПП;
5. влияние состава и концентрации пероксидной модифицирующей системы, концентрации ЭПДК и талька, а также неполимерных диспергирующих добавок амидной и полиэфирной природы, на структурные характеристики, текучесть, ударо- и деформационно-прочностные свойства композиций ПП/ЭПДК/тальк, полученных в процессе реакционного компаундирования в присутствии модифицирующей системы пероксид-ТМПТА;
6. влияние состава пероксидной модифицирующей системы, состава и концентрации полимерного компатибилизатора на комплекс технологических, ударо- и деформационно-прочностных свойств смесей ПП/БНКС в процессе реакционного компаундирования.
Автор защищает научно-обоснованное технологическое решение проблемы получения высокотехнологичных ударопрочных композиционных материалов на основе смесей полипропилена с карбоцепными каучуками для автомобильной промышленности, сущность которого заключается в направленном формировании структурной организации дисперснонаполненного полимерного композиционного материала в динамических условиях реакционного компаундирования в расплаве в присутствии разработанной модифицирующей системы пероксид-полярный виниловый мономер.
Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследований, выборе объектов и методов исследований, непосредственном участии в проведении основных экспериментов, систематизации и интерпретации результатов, формулировании научных выводов. Вклад автора является решающим во всех разделах работы.
Достоверность полученных результатов гарантируется выполнением всех этапов работы в соответствии с системой менеджмента качества на основе ISO 9001 и подтверждается согласованностью результатов при комплексном использовании независимых современных физико-химических методов исследования и стандартных отраслевых методик испытаний, а также корректным использованием статистических методов обработки результатов измерений.
Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на VIII Всероссийской конференции с международным участием «Каучук и резина - 2018: традиции и новации» (Москва, 2018г.), на Седьмой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры 2017» (Москва, 2017г.), на VI Всероссийской конференции с международным участием «Каучук и резина - 2016» (Москва, 2016г.), на XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016г.), на IX Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии» (Нижнекамск, 2016г.), на V Всероссийской конференции с международным участием «Каучук и резина - 2015: традиции и новации» (Москва, 2015г.), на 7-й международной конференции «Time of Polymer & composition» 2014 г., на Международной дистанционной научно-практической конференции «Современные тенденции науки и производства» (Кемерово, 2014 г.), на 2-й Всероссийской научно-технической конференции «Каучук и резина - 2010» (Москва, 2010г.) и др.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Современные подходы к созданию ударопрочных композиционных материалов на основе полипропилена путём его компаундирования с различными эластомерными
продуктами
1.1. Механические смеси - полипропилен/эластомерные сополимеры этилена
С тех пор, как в 1954 г. профессором Джулио Натта и его коллегами с помощью катализаторов Циглера была открыта стереоспецифическая полимеризация пропилена, промышленное производство изотактического полипропилена (ПП) в последующие годы претерпело буквально революционное развитие [1]. Предпосылками этому явился уникальный комплекс свойств нового полимерного материала, наряду с широкой доступностью и низкой себестоимостью сырья для его производства [2]. Однако достаточно быстро обнаружился и существенный недостаток ПП - его низкая морозостойкость, что серьёзно ограничило возможности его использования в различных областях техники.
Вскоре были предложены способы, основанные на модификации структуры самих макромолекул ПП на стадии их синтеза введением в реакционную смесь этилена и других а-олефиновых сомономеров. Получаемые при этом блок- и статистические сополимеры пропилена, хотя и имели несовершенную и достаточно неоднородную, трудно контролируемую гетерофазную структуру, обладали целым рядом новых ценных для практики свойств и, в том числе, улучшенной морозостойкостью. Тем не менее, постоянно растущие требования к наиболее ответственным пластмассовым деталям для автомобилей (бампер, приборная панель, детали отделки салона и др.), в которых во всё более массовых количествах стал применяться конкурентоспособный ПП, диктовали исследователям новые пути дальнейшего совершенствования характеристик изделий из него.
В те года обратил на себя внимание простой метод смешения ПП с эластомерами, на первых порах с наиболее известными и распространёнными на тот момент каучуками: бутадиенстирольным и натуральным. Исследователей привлекли возможности глубокой модификации свойств ПП, возникающие за счёт широкого интервала варьирования содержания каучуков в их композициях с ПП, с достижением уровня ударопрочности и морозостойкости, недоступной другим методам модификации ПП.
Вскоре, однако, повышенная реакционная способность диеновых каучуков, ведущая к низкой озоно-, термо- и атмосферостойкости их композиций с ПП, вызвала
15
закономерное повышенное внимание исследователей к классам каучуков, не содержащих, либо содержащих в незначительном количестве химически активные двойные связи: полиизобутиленовому каучуку и ЭПДК. Последний вид каучуков получил широкое распространение как раз благодаря открытию катализаторов Циглера-Натта. В дальнейшем, именно данный класс эластомеров получил наибольшее применение в качестве модификаторов ударопрочности ПП, благодаря значительным возможностям целенаправленного варьирования структурой и свойствами макромолекул ЭПДК на стадии синтеза и новым успехам в модификации ударопрочностных свойств их смесевых композиций с ПП [3-6].
С открытием и разработкой в конце ХХ века нового класса катализаторов Циглера-Натта - металлоценовых каталитических систем - появилась возможность на основе этих технологий получения современных аналогов каучуков ЭПДК -полуаморфных сополимеров этилена с высшими а-олефинами, преимущественно с 1-бутеном, 1-гексеном и 1-октеном. Отличительной особенностью новых полиолефиновых эластомеров, по сравнению с традиционными каучуками ЭПДК, являлось не только то, что они могли выпускаться и поставляться в удобной для потребителей гранулированной форме, но и их непревзойдённая способность ко всем видам переработки, что сближало их в этом отношении с традиционными полиолефиновыми термопластами и повышало возможности их как модификаторов ударопрочности полиолефинов, в частности ПП [7,8]. В связи с этими нетрадиционными свойствами новых эластомеров в литературе и на практике появилось и закрепилось за ними новое название «пластомеры».
Первым производителем пластомеров под брендовым названием Engage стала компания DuPont Dow elastomers, созданная в апреле 1996г. и являющаяся совместным предприятием с равными долями его участников. Кроме этиленовых эластомеров портфель продуктов компании DuPont Dow включал ещё две обширные категории: хлорированные (Neoprene®, Hypalon® и Tyrin®), и фторированные эластомеры (Viton® и Kalrez®). Производственные предприятия компании DuPont Dow elastomers располагались в Европе, США и странах Азиатско-тихоокеанского региона. На момент 2000г., компания DuPont Dow elastomers реализовывала свою продукцию более чем в 80 странах мира.