Секреторная функция поджелудочной железы, переваримость рациона и энергия роста цыплят в зависимости от вариантов применения гипохлорита и куликовского цеолита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Фёдорова, Анастасия Олеговна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фёдорова, Анастасия Олеговна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Влияние растворов гипохлорита на секреторную функцию желудочных и поджелудочной желёз и энергию роста цыплят.д
2.2. Цеолиты Куликовского месторождения и их влияние на секреторную функцию пищеварительных желёз и переваримость рациона. р
2.2.1. Влияние цеолитов на секрецию пищеварительных желёз.
2.2.2. Влияние на переваримость рациона, энергию роста и продуктивность
2.3. Эффективность одновременного применения гипохлорита и цеолита.
2.3.1. Влияние на секреторную функцию желёз.
2.3.2. Влияние на переваримость рациона, энергию роста и продуктивность.
3. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Характеристика условий проведения опытов.
3.2. Физиологические методы исследования.
3.3. Биохимические методы исследования.
3.4. Методы гистологического исследования.
3.5. Математические методы исследования.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Изменения секреторной и ферментовыделительной функции поджелудочной железы при раздельном и одновременном применении гипохлорита и Куликовского цеолита в разных вариантах.
4.2. Энергия роста цыплят при раздельном и одновременном применении гипохлорита и цеолита.
4.3. Переваримость питательных веществ рациона в зависимости от вариантов применения препаратов.
4.4. Гистологическое исследование поджелудочной железы растущих цыплят в зависимости от вариантов применения гипохлорита натрия и цеолита.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
6. ВЫВОДЫ.
7. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секреторная функция поджелудочной железы, переваримость рациона и энергия роста цыплят в зависимости от вариантов применения гипохлорита и куликовского цеолита»
Актуальность исследования. Применение средств, стимулирующих секреторную функцию главных пищеварительных желез, имеет две стороны положительного влияния: с одной стороны, эти средства эффективны в ветеринарной клинической практике при патологиях пищеварительной системы, а с другой, их применение увеличивает коэффициенты перевариваемости питательных веществ рациона, а следовательно - продуктивность и оплату корма на единицу продукции. Особенно, большое значение имеет при использовании таких средств, полученных из местного сырья.
На кафедре физиологии и незаразных болезней ДальГАУ более 10 лет испытываются 2 таких перспективных средства: растворы активного гипохлорита натрия (РАГН), получаемые на месте путем электролиза водного раствора хлорида натрия и цеолита природных месторождений Амурской области. Многие вопросы их влияния на секреторную и фер-ментовыделительную функции желудочных и поджелудочной желез исследованы нашими предшественниками.
Исследованиями Бердникова П.П., Михеевой С.Н., Диких И.П. (1998-2002) было показано интенсивное увеличение секреции желудочного сока, кислот и пепсина при выпаивании собакам РАГН до и после кормления. Карамушкина C.B., Бердников П.П. доказали, что происходит интенсивное увеличение секреции панкреатического сока и основных ферментных групп в его составе при самых разных вариантах введения в организм: пероральном, ректальном, внутривенном, разные сроки до и после кормления.
Относительно цеолитов на кафедре также были выполнены исследования и имеются многочисленные публикации о влиянии цеолита Куликовского месторождения (Бердников П.П., Гамидов М.Г., Шульга И.С., 1998 - 2003). В частности, на фистулированных собаках было четко выявлено стимулирующее влияние добавки в рацион цеолита на секрецию желудочного сока и его основных компонентов, секрецию панкреатического сока и основных ферментных групп. Отмечен факт адсорбции добавкой цеолита кислот, пепсина и панкреатических ферментов в полостях желудка и кишечника, в результате чего в течение первых часов после скармливания их количество даже снижается.
Что касается применения названных препаратов для птиц, вопрос обстоит сложнее. Если цеолит в качестве порошка можно добавлять в корм в любых дозах, то РАГН, как раствор, индивидуально птицам не выпаивается по понятным причинам, а смешивать с кормом его не имеет смысла из-за быстрой потери атомарного кислорода из молекулы гипо-хлорита.
Диких И.П. (2001-2002) была испытана и доказана возможность выпаивания слабых растворов РАГН (100мг/л) вольным методом птицам путем замены питьевой воды, и на фоне этого отмечено увеличение секреторной функции желудочных желез и переваримости протеина в рационе.
В связи с изложенным, в качестве рабочей гипотезы, возник вопрос об одновременном применении этих двух препаратов в качестве стимуляторов пищеварительного процесса. При этом можно было ожидать еще большего стимулирующего эффекта, если возможна функциональная суммация эффектов. Но можно ожидать и обратной реакции пищеварительных желез в результате предполагаемого угнетения функции гипо-хлорита в силу уже отмеченной адсорбирующей и ионообменной способности цеолитов.
Решить этот вопрос возможно только путем проверки высказанной гипотезы в чистых экспериментах.
Настоящая работа выполнена самостоятельно и является составной частью комплексной программы исследований кафедры физиологии и незаразных болезней ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» «Ветеринарное благополучие» (номер государственной регистрации 0120.0503575).
Цель и задачи исследования. Цель - изучить возможность одновременного применения раствора активного гипохлорита натрия (РАГН) и Куликовского цеолита для стимуляции секреторной и ферментовыдели-тельной функции поджелудочной железы и повышения эффективности кишечного пищеварения.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Испытать изменения секреторной и ферментовыделительной функции поджелудочной железы при раздельном и одновременном применении гипохлорита и цеолита в разных вариантах.
2. Сравнить энергию роста молодых животных (на примере цыплят) в зависимости от вариантов применения гипохлорита и добавок цеолита к рациону в лабораторных условиях и в производственных условиях птицефабрики.
3. Исследовать возможные изменения коэффициентов переваримости питательных веществ рациона, азотистый и энергетический баланс в организме растущих ремонтных цыплят при раздельном и одновременном применении гипохлорита и цеолита.
4. Изучить гистологические изменения в поджелудочной железе растущих цыплят в зависимости от вариантов применения гипохлорита и цеолита.
Научная новизна. Впервые выполнены сравнительные испытания секреторной реакции поджелудочной железы на пероральные введения раствора гипохлорита натрия и Куликовского цеолита. Определена принципиальная возможность одновременного применения двух названных препаратов с целью стимулирования их секреторной и ферментовыделительной функций.
Впервые выполнены исследования по изучению влияния активного гипохлорита натрия и цеолита Куликовского месторождения на энергию роста, переваримость питательных веществ рациона и изучены гистологические изменения поджелудочной железы цыплят яичной породы кросса «Хайсекс белый» при различных вариантах применения испытуемых препаратов.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Экспериментальные материалы, характеризующие изменения секреторной и ферментовыделительной функций поджелудочной железы в зависимости от схемы раздельного и одновременного применения гипохлорита и цеолита, расширяют и углубляют наши представления о механизмах влияния каждого из исследованных препаратов на физиологию пищеварения.
Практическую значимость работы составляют полученные экспериментальные материалы о влиянии на динамику энергии роста цыплят и переваримости питательных веществ рациона в их организме при разных вариантах применения испытанных препаратов.
Опубликованные материалы работы используются в учебном процессе и научных исследованиях в ГОУ ВПО «Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова», в ФГОУ ВПО «Оренбургском государственном аграрном университете», в ФГОУ ВПО «Омском государственном аграрном университете», в ФГОУ ВПО «Курганской сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева», в ГНУ «Дальневосточном зональном научно-исследовательском ветеринарном институте Россельхозака-демии», ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Дальневосточном государственном аграрном университете».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изменения секреторной и ферментовыделителыюй функции поджелудочной железы при раздельном и одновременном применении гипо-хлорита и Куликовского цеолита.
2. Сравнительная характеристика энергии роста молодых животных (на примере цыплят) в зависимости от вариантов применения гипохлори-та и добавок цеолита к рациону.
3. Изменения коэффициентов переваримости питательных веществ рациона при раздельном и одновременном применении гипохлорита и цеолита.
Апробация работы. Основные положения и экспериментальные материалы апробированы на научных конференциях ДальГАУ (2004 -2009 г.г.),: Межвузовской конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2005), на международных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2004 - 2006 г.г.), на региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в животноводстве и кормопроизводстве Дальнего Востока» посвященной 15-летию преобразования БСХИ в ДальГАУ (2008 г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. В том числе в рецензируемых изданиях из списка ВАК - 1 работа.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методы, результаты исследования, их обсуждение, выводы, практические предложения и приложения. Список использованной литературы включает 241 источник, в том числе 26 источников иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 19 рисунками.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология», Фёдорова, Анастасия Олеговна
6. ВЫВОДЫ
1. Секреторная и ферментовыделительная функции поджелудочной железы при раздельном и одновременном применении Куликовского цеолита и раствора гипохлорита возбуждаются, но в неодинаковой степени как в зависимости от конкретного варианта, так и относительно количественных показателей. За 4 часа после кормления превышение контрольного уровня секреции с добавкой цеолита, выпаиванием гипохлорита и их одновременном применении составляет: относительно объёма панкреатического сока соответственно 8,3; 14,9; и 22,2%; относительно панкреатической амилазы - со-ответственно38,2; 27,2; и 18,7%; относительно группы панкреатических про-теаз-36,5; 102,9 и 24,2%.
2. Раствор активного гипохлорита натрия в концентрации 50 мг/л, выпаиваемый вместо питьевой воды и добавка к корму Куликовского цеолита в дозе 5% к сухой массе корма каждый по отдельности в производственных условиях птицефабрики повышают энергию роста цыплят в сравнении с контролем соответственно на 14,8 и 12,7%. При одновременном их применении стимулирующий эффект суммируется до 21,5%. При этом расход корма на 1 кг прироста массы тела снижается соответственно на 13,0; 11,3 и 17,8%.
3. Все варианты исследования испытуемых препаратов способствуют увеличению переваримости питательных веществ и обмена энергии в разной степени. Гипохлорит максимально стимулирует переваримость клетчатки, БЭВ, минеральных веществ и обмен энергии в сравнении с контролем.
Одновременное применение препаратов максимально стимулирует переваримость жира. По действию на переваримость клетчатки, БЭВ, и обмена энергии эта комбинация препаратов находится в промежуточном положении между применением гипохлорита и цеолита.
Цеолит, в свою очередь, стимулирует переваримость питательных веществ и обмен энергии в меньшей степени, чем выше описанные варианты применения исследуемых препаратов.
4. Длительное введение в рацион цыплятам цеолита и гипохлорита в трех описанных вариантах приводит к изменениям гистологической структуры поджелудочной железы, в частности, к изменениям микроциркуляторного русла паренхимы: площадь венул с сравнении с контролем увеличивается на 10,1 - 27,0%; площадь артериол - на 12,3 - 32,3%. Одновременно увеличивается и площадь структурных элементов железы: панкреатических островков на 2,2 - 6,5%, ацинусов - на 4,0 - 10,0%), внутридольковых протоков на 10,0 -27,5%, междольковых протоков - на 5,8 - 13,5%. При этом, по всем перечисленным показателям минимальное увеличение было при добавке цеолита, максимальное - при одновременном применении обоих препаратов. Выпаивание гипохлорита по всем показателям занимало промежуточное положение.
5. Материалы гистологических исследований соответствуют полученным нами результатам физиологических испытаний секреции железы при тех же условиях: цеолит и гипохлорит более умеренно стимулируют секрецию сока, а их одновременное применение суммирует стимулирующий эффект.
7. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
1. При выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления с целью стимуляции переваримости питательных веществ рациона, увеличения энергии роста и экономии корма на единицу прироста массы тела мы рекомендуем вместо питьевой воды выпаивать раствор активного гипохлорита натрия в концентрации 50 мг/л при одновременной добавке к сбалансированному рациону Куликовского цеолита в дозе 5% к сухой массе корма.
2. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций физиологии пищеварения, кормления, фармакологии, а также в научных исследованиях при интерпретации полученных результатов.