Физико-химические основы и технология получения паравольфрамата аммония и синего оксида вольфрама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.03, кандидат технических наук Бальзовский, Антон Вячеславович

  • Бальзовский, Антон Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.03
  • Количество страниц 137
Бальзовский, Антон Вячеславович. Физико-химические основы и технология получения паравольфрамата аммония и синего оксида вольфрама: дис. кандидат технических наук: 05.16.03 - Металлургия цветных и редких металлов. Москва. 1998. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бальзовский, Антон Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СВОЙСТВА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ

ПАРАВОЛЬФРAMATA АММОНИЯ И СИНЕГО ОКСИДА ВОЛЬФРАМА.

1Л. Структура, свойства и способы получения ПВА.

1Л Л. Формы нахождения шестив алентного вольфрама в водных растворах.

1Л.2. Структура и свойства ПВА.

1.1.3. Растворимость ПВА в воде и в водном растворе аммиака.

1Л Л. Обзор способов промышленного получения ПВА.

1.2 Термическое разложение ПВА на воздухе.

1.2Л. Способы получения и применение метавольфрамата аммония.

1.2.2. Характеристика процессов и продуктов термического разложения ПВА

1.2.2.1. Термическое разложение ПВА на воздухе.

1.2.2.2. Термическое разложение ПВА в атмосфере азота и в азото-водородной смеси.

1.2.2.3. Термическое разложение ПВА в атмосфере водорода.

1.3. Структура и свойства СОВ.

1.3.1. Состав и формирование промышленного СОВ.

1.3.2. Способы получения СОВ.

1.3.3. Применение промышленного СОВ.

2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РАСТВОРЕНИЯ ПВА

В ВОДЕ И В ВОДНОМ РАСТВОРЕ АММИАКА.

2.1. Определение теплоты растворения ПВА в воде и в водном растворе аммиака.

2.1.1. Характеристика исходных веществ.

2.1.2. Описание экспериментальной установки, методики расчёта и методики проведения опытов.

2.1.3. Измерение теплоты растворения ПВА в воде и в водном растворе аммиака.

2.1.4. Обработка полученных экспериментальных данных.

2.2. Исследование растворимости ПВА в воде при повышенной температуре.

2.2.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения опъзтов.

2.2.2. Определение растворимости ПВА в воде.

Заключение диссертации по теме «Металлургия цветных и редких металлов», Бальзовский, Антон Вячеславович

4.7. Выводы к главе 4

1. На основании литературных данных (п. 1.3) проведен анализ современного состояния вопроса о свойствах, способах получения и применении СОВ. Проанализированы процессы формирования фаз, образующих СОВ. Сформулированы требования по химическому и фазовому составу продукта, проанализированы преимущества его использования для производства изделий из вольфрама.

2. Исследование процесса прокаливания ПВА в автогенной атмосфере показало, что при разложении происходит восстановление твёрдых продуктов газообразными продуктами разложения. По данным РФА в полученных образцах присутствуют фазы гексагональной АВБ и W2o058. Таким образом, изучаемый процесс применим для получения промышленного СОВ.

3. Исследовано влияние различных факторов на фазовый состав продуктов разложения ПВА в восстановительной атмосфере. Фазовый состав определяется температурой, составом атмосферы и временем разложения. В зависимости от температуры прокаливания возможно получение продуктов с различным фазовым составом (РАФ, АВБ, ¥^2о058), причём содержание фазы ^^гс^^ увеличивается с ростом температуры. С увеличением содержания азота в атмосфере содержание фазы АВБ в продуктах прокаливания уменьшается, в то время как содержание фазы \¥03 увеличивается.

4. Скорость процесса восстановления определяется скоростью подвода восстановителя и отвода продуктов разложения из зоны реакции. Реакция восстановления развивается по объёму лодочки от верхних слоёв к нижним, в то время как разложение происходит одновременно по всему объёму образца. Фазовый состав получаемых продуктов зависит от соотношения скоростей разложения и восстановления.

5. По избранным режимам были проведены технологические опыты В результате опытов получена опытная партия СОВ прокаливанием ПВА в автогенной атмосфере в печи с вращающимися лодочками. Из полученного СОВ по традиционным: технологическим режимам был получен образец мелкозернистого твёрдого сплава марки ВК10. Исследования структуры и механических свойств твёрдого сплава, полученного из СОВ, показали, что свойства опытного сплава выше по прочности на 70 %, по твердости на 3 % в сравнении со свойствами аналогичных образцов, полученных по традиционной технологии.

1. Определены теплоты растворения ИВА в воде и в водном растворе аммиака (10 % масс). Процесс растворения ПВА в воде эндотермичен (АН! = 63,39±1 кДж/моль), в водном растворе аммиака - экзотермичен (ДН2 = - 43,53±0,3 кДж/моль). При растворении ПВА в воде доминирует процесс разрушения кристаллической решётки, в водном растворе аммиака происходит химическое взаимодействие. Рассчитано численное значение энтальпии образования ПВА-4Н20 (ДН5твл=- 14304 ± 1 кДж/моль).

2. Определена растворимость в системе ПВА - Н20 при повышенной температуре. При температуре выше 100 °С тенденция увеличения растворимости ПВА с ростом температуры сохраняется. В интервале температур 100-150 °С растворимость увеличивается с 9 до16 % масс. При температуре более 100 °С растворение ПВА сопровождается частичным разложением соли. На это указывает уменьшение мольного отношения NH4+:W03 в пробах раствора и изменение состава исходной твёрдой фазы. Данные по энталыжи образования и по растворимости ПВА при температуре 150 °С получены впервые.

3. Исследованы закономерности процесса растворения ПВА в водном растворе аммиака в интервале температур 25-175 °С в обычных условиях и при повышенном давлении в автоклаве. С увеличением температуры скорость растворения и степень извлечения вольфрама в раствор увеличиваются. Процесс растворения протекает в промежуточном режиме (значение энергии активации при температуре менее 100 °С составляет 37 кДж/моль, при температуре выше 100 °С - 28 кДж/моль). Предложен механизм растворения ПВА в водном растворе аммиака.

4. Изучено влияние различных факторов на процесс растворения продуктов термического разложения ПВА. Разложение ПВА при температуре 280 °С позволяет получать продукты, хорошо растворимые в водном растворе аммиака. Скорость растворения этих продуктов в 4 раза выше скорости растворения исходного ПВА. Условия прокаливания ПВА оказывают влияние на степень извлечения вольфрама в раствор. Наилучшие показатели при растворении наблюдаются для продуктов разложения, полученных прокаливанием ИВА в тонком слое при перемешивании.

5. Полученные экспериментальные данные использованы при разработке технологической схемы производства ПВА, включающей его прокаливание, растворение продуктов в водном растворе аммиака и кристаллизацию ПВА.

6. Проведен анализ современного состояния вопроса о свойствах, способах получения и применении СОВ. Проанализированы процессы формирования фаз, образующих СОВ. Сформулированы требования к химическому и фазовому составу продукта, обоснованы преимущества его использования для производства изделий из вольфрама.

7. Исследовано влияние различных факторов на состав и свойства продуктов разложения ПВА, полученных в автогенной атмосфере, в водороде, азоте и азото-водородной газовой смеси. Во всех случаях скорость процесса восстановления определяется скоростью подвода восстановителя и отвода продуктов разложения из зоны реакции. С учётом этого обстоятельства, для получения СОВ рекомендовано использовать режимы получения и технологическое оборудование, обеспечивающее хороший тепло- и массоперенос в зоне протекания реакций.

В. При уточнённых режимах проведены технологические опыты по получению СОВ прокаливанием ПВА в автогенной атмосфере в печи с вращающимися лодочками. Полученный СОВ использовали при изготовлении мелкозернистого твёрдого сплава марки ВКЮ-ОМ. Исследования механических свойств опытного образца показали, что его прочность на 70 %, а твердость на 3 % выше, чем у сплава ВКЮ-ОМ, полученного по традиционной технологии.