Фазовые равновесия в водно-солевых системах на основе триоксидов молибдена, вольфрама, оксидов щелочных металлов и аммиака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Шаваев, Магомет Исмаилович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шаваев, Магомет Исмаилович
ВВЬДЫШЬ.<.
Г лава 1 IIИ ГFРЛ'1 УР Н Ы Й <) ЬЖ >Р. „
1.1.Некоторые сведения о поведении молибдат- и вольфрамионов а видных растворах. . . ,. . . . &
1.2. Вольфраматы аммоння и щелочиых металлов.
1.3. Получение, свойства и применение молибдатов и вольфрама юв щелочных металлов и аммо
1АОбзор исследований водно-солевых систем и свойств их насыщенных -расгвиров" на основе молибдатов, вольфраматов щелочных металлов.
I jdBa 2. >КС\lEPHMLHIАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
J лава Я РАСТВОРИМОСТЬ И ФШИКТО-ХИМИЧЬСКИЕ СВОЙСТВА НАСЫЩЕННЫХ РАСТВОРОВ В СИСТЕМАХ
М20-Mo(W)03 - Н20.
3 1 Исследование политерм растворимости двойных систем
3.1.1. Политерма растворимости (NH4)2Mo04 - Н20.
3.1.2. Политерма растворимости молибдата лития и политермы физико-химических свойств водных растворов молибдата лития.
3.1.3. Политермы растворимости и физико-химических свойств насыщенных растворов в системе Na2W04 - Н20.
3 2 Фазовые равновесия в тройных водно-солевых системах.
3 2 1. Система NH3 - Мо03 - Н20.
3.2.2. Система (NH4 )2Мо04 - NH3 - Н
3 2.3. Система NH3 - W03 - Н20.
3.2 4 Система Li20 - Мо03 - Н20.
3 2 5. Система Li20-WO3-H2O
3.2.6. Система Na20 - Mo03 - H20.
3.2.7. Система Na2Мо04 - NaOH - Н
3.2.8. Система Na20-W03-H20.
3.2.9. Система К20 - Мо03 - Н20.
3.2.10.Системы Rb20 - М0О3 -Н20 и Cs20 - М0О3 - Н20.
3.2.11. Системы Rb(Cs)Mo04 - Rb(Cs)OH - Н20.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия в водно-солевых системах на основе триоксидов молибдена, вольфрама, оксидов щелочных металлов и аммиака»
Актуальность темы. Соединения молибдена и вольфрама обладают целым рядом у никальиых фи iMKo-ли ми чески \ евойс i вч пономч исследования в пом направлении не только не к'рякм своё мачение. а пркобрегаю! ещё большею акт\ альность.
Особое внимание исследователей ) делялось выявлению состава различных полнионов молибдена и вольфрама, но большинство этих исследований проводилось в разбавленных растворах, при этом искусственно поддерживалось то или иное значение рН растворов добавлением др> гмх компонентов В го же время при j идрометаллур» ическич способах переработки вольф-рачю-молибдепоиш о сырья приходится иметь дело с достаточно концентрированными растворами.
I кпнич) чшчтелБяый теоретический и практический интерес прел-еывлне! исследование гетеро! енных равновесий в насыщенны\ и концен-фнровзнныч растворах сложных водно-солевых систем, близких по составу к многокомпонентным, образующимся в процессе гидрометаллургической переработки вольфрам-молибденового сырья.
Особое значение с этих позиций имеют системы, включающие молиб-дат, вольфрамат аммония и натрия, т. к. указанные соединения являются основными компонентами сложных систем, образующихся в технологических процессах переработки вольфрам-молибденового сырья.
Цель и задачи работы заключаюется в исследовании фазовых равновесий, диаграмм растворимости, а также физико-химических свойств насыщенных растворов в многокомпонентных системах типа M20-Mo(W)03 -Н20 (где М - Li, К, Rb,Cs и NH4 +).
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи'
- исследование политерм растворимости и физико-химических свойств растворов в двойных системах молибдат аммония-вода; молибдат лития -вода и вольфрамат натрия- вода;
- получение новых экспериментальных данных по растворимости в систеmux M20-Mo<W|03 - H20 в широком концентрационном интервале;
-изучение физико-химических свойе i в насыщенных растворов в водного 1сны\ сис к-чах н* фноксидон молибдена, вольфрама, оксидов щелочных mcuu job и аммонии в широком дишышне концентраций,
- идентификация образчкшшхся твердых фаз различными методами физи-М>-\имиче<. лчо! и <ihu.ihj<(
На\ чнаи нови ша pauoibi:
- установлен характер взаимодействия компонентов в тройных водно-солевых системах М2(>-Мо( W)03 -Н20 { где M-Lu Na, К, Rb,Cs и МН4 \ построены ичобарно-и ют ерм и чес кие и ичобарно-пол и терм и ческие диаграммы растворимоеги них систем,
- определены физико-химические свойства (плотность, вязкость, электро-привилнечггьг ггокшаге.гь преттхтлшйя,"ггопзерчниигаш? ншкжъгттегрН) насыщенных рас 1 воров, теоретически рассчитаны значения чольною объема, кинематической вязкое!и, эквивалентной и приведенном электропроводности и кажущегося мольного объема солевой массы растворов, показана определенная корреляция между их значениями и изменением растворимости в изученных системах;
- определены составы образующися твердых фаз методами химического анализа, твердых остатков Скрейнемакерса, РФА, ДТА, ИК-спектроскопии.
Практическая значимость работы. Полученный в работе новый экспериментальный материал по изучению гетерогенных равновесий и физико-химических свойств насыщенных растворов в изученных водно-солевых системах имеет практическое значение:
- в технологии гидрометаллургической переработки вольфрам-молибденового сырья, в частности, для получения молибдатов и вольфрама-тов высокой степени чистоты,
- полученные экспериментальные данные по диаграммам растворимости и физико-химическим свойствам насыщенных растворов изученных систем представляюi значительный интерес для физико-химического анализа, а Iакже химии соединений молибдена и вольфрама.
I lo.i> ценные данные использую 1ся при шснин к> рсоа лекций и в лабораторных практикумах по спецкурсам «Химия редких и рассеянных пе-mckpoiiw, «.Химия и {ехнология молибдена и вольфрама» и т д. на химическом <fj;»k>jibreifcr Кабардино-Балкарского государственного университета им Х.М.Бербекова.
Как справочный материал результаты исследований включены в справочник «Растворимость и свойства соединений молибдена и вольфрама» З.Г. Кирова, М В, Мохосоева < Новосибирск: ВО «На> кш>, 1993 г. - 502 с, К
Основные положения, выносимые на защит)':
- результаты исследования гетерогенных равновесий в тройных водно-шлев ых~сис ft мал М20- Nlo{W)G3 -IЬО (где М- LL Na, К, Rb.Cs и NH4 построены июбарно-изотерчшчеекие и изобарно-поли термические диаграммы растворимости mix систем, которые позволяют четановить характер взаимодействия компонентов в насыщенных растворах;
- выявленные общие закономерности взаимодействия компонентов в указанных системах и результаты исследования диаграмм растворимости мо-либдатов, вольфраматов, щелочных металлов в широком температурном и конценрационном интервале и выявленные при этом закономерности взаимодействия указанных компонентов;
- впервые полученный экспериментальный и расчетный материал по физико-химическим свойствам насыщенных растворов указанных систем во всем концентрационном интервале и при разных температурах,
- данные по составу равновесных твердых фаз.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Как известно, самым распространенным к универсальным растворителем является вода, особенность и уникальность роли которой в химических, биохимических и других процессах в большинстве случаев связаны с образованием водородных связей между молекулами воды и растворенного вещества Поэтому при растворении соли в воде образующиеся ионы почти всегда гидратируются Экспериментально доказано, что при растворении возможны реакции, продуктами которых являются принципиально новые ионы, способные образовывать прочные соединения, либо вследствие гидролиза образующие полимерные гидроксокомплексы, основные соли и гидроксиды Еще более картина усложняется при введении в раствор ионов гидроксила или водорода Поэтому знание и глубокое понимание физико-химических свойств растворов простых и сложных веществ чрезвычайно важно
Вопрос о состоянии молибдат- и вольфрамат-ионов в водных растворах в зависимости от кислотности среды окончательно еще не решен и вряд ли будет решен в ближайшее время из-за сложности происходящих в системе процессов Это связано с тем, что при подкислении раствора молибдата (вольфрамата) в системе протекает несколько как параллельных, так и последовательных реакций образования полиионов, в результате чего получается их смесь [2]
Состав этих ионов и количественные соотношения между ними зависят от степени кислотности z (отношение числа г-ионов водорода Н^ к числу
2 2 ионов молибдата М0О4 " или вольфрамата WO4 "), концентрации, ионной силы, температуры растворов и других факторов Пути взаимопереходов различных полиионов зачастую неизвестны Достоверно не зафиксировано также существование промежуточных образований, так как имеющиеся методы недостаточно чувствительны, чтобы обнаружить эти короткоживущие ионы, равновесная концентрация которых может быть очень малой [5]
Поведение молибдат- и вольфрамат-ионов в зависимости от z или рН равновесных растворов были исследованы методами потенциометрического, кондуктометрического, термометрического, дилатометрического титрования, диализа, криоскопии, полярографии, спектроскопии, измерения подвижности ионов, ультрацентрифугирования, экстракции, ионного обмена и т д
Данные, полученные разными методами, очень часто не совпадали Это объясняется не только сложностью определения состава полиионов, но и неадекватностью условий проведения эксперимента Считая решающим фактором величину z, авторы различных работ не учитывали, например, конную силу или другое влияющее на равновесие условие эксперимента, иногда не делались различия между данными, полученными в равновесных условиях, и в системах, не достигших равновесия (например, при различных видах титрования) Возможно также, что изменение равновесия могло вызываться воздействием самой методики эксперимента на неустойчивую систему Поэтому, когда в 1964 г Силлен и Сасаки попытались обобщить имевшиеся в литературе данные, оказалось, что число обнаруженных ионов молибдена почти соответствует числу примененных в работах методов Лишь в последние несколько лет появились работы Спицына, Силлена, Глемзера, Круменакера и других, выполненные на достаточно высоком уровне Но и в настоящее время последователи не единодушны во мнениях, еще недостаточно сведений, чтобы написать уравнение образования различных полиионов в зависимости от рН и других факторов Возможно, ответ на этот вопрос даст только применение новейших высокочувствительных методов исследования
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Шаваев, Магомет Исмаилович
выводы
1 Методом изотермического насыщения изучены гетерогенные равновесия в тройных водно-солевых системах Ме20 - Mo(W)03 - Н20 (где Me -Li, Na, К, Rb,Cs и NH3 ), построены изобарно-изотермические и изобарно-политермические диаграммы растворимости этих систем
2 Установлены концентрационные границы образования различных изополимолибдатов и изополивольфраматов щелочных металлов и аммония Образование новых твердых фаз в системах Ме20 - Мо(\У)Оз - Н20 подтверждено методами химического анализа, «остатков» Скрейнемакерса, ДТА, ИК-спектроскопии, РФА Сравнение штрихрентгенограмм образцов показало, что «остатки» твердых фаз в пределах кристаллизации соответствующих изополисоединений обладают собственным набором межплоскостных расстояний и интенсивности дифракционных линий
3 Показано, что при одном и том же катионе системы с М0О3 и WO3 имеют одинаковую структуру, при этом в условиях изотермического насыщения число полисоединений молибдена и вольфрама, дающих равновесные концентрации, достаточно ограничено и не превышает пяти-шести Выявлено, что системы с литие имеют некоторые принципиальные отличия от других подобных, что представляет значительный практический и теоретический интерес
4 Проведено комплексное исследование физико-химических свойств (плотность, вязкость, электропроводность, показатель преломления, поверхностное натяжение, рН) насыщенных растворов в изученных системах и на основе экспериментальных данных рассчитаны значения мольного объема, кинематической вязкости, эквивалентной и приведенной электропроводности, ионной силы, кажущегося мольного объема солевой массы растворов, показана определенная корреляция между их значениями и изменением растворимости в изученных системах
5 Установлены общие закономерности изменения физико-химических свойств насыщенных растворов изученных систем в зависимости от различных факторов и дана интерпретация полученных результатов с использованием принципа непрерывности и принципа соответствия
6 На основании полученных данных разработан способ получения молибдата и вольфрамата лития, не содержащих карбонатов Разработан способ реэкстракции вольфрама из органической фазы растворами гидроксида лития
7 Результаты определения концентрационных границ образования соответствующих фаз и их взаимопереходов, исследования физико-химические свойств насыщенных растворов изученных тройных водно-солевых систем включены как справочный материал в справочник Карова 3 Г , Мохосоева М В «Растворимость и свойства соединений молибдена и вольфрама» (Новосибирск ВО «Наука», 1993)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как известно, при переаботке вольфйрам-молибденового сырья широко используются гидрометаллургические способы Так, на Нальчикском гидрометаллургическом заводе все переделы технологической схемы, начиная от вскрытия молибдошеелитовых коцентратов и до осаждения паравольфрамата аммония, связаны с водными растворами При этом эти растворы имеют широкий интервал значений концентраций, рН, температуры В процессе переработки сырья образуются сложные многокомпонентные системы
Поэтому для разработки новых, совершенствования существующих технологий вольфрам-молибденового сырья необходима прочная научная основа, опирающаяся на фундаментальных исследованиях гетерогенных равновесий в насыщенных и концентрированных растворах сложных водно-солевых систем, близких по составу к многокомпонентным, образующимся в процессе гидрометаллургической переработки вольфрам-молибденового сырья
Это и определило цель и задачи настоящей работы ,
Как описано выше, в работе дан достаточно полный литературный анализ состояния исследований в области поведения полибдат и вольфрамат-ионов в водных растворах, а также по свойствам молибдатов и вольфраматов щелочных металлов и аммония
В экспериментальной части приведены методы исследования растворимости, физико-химических свойств насыщенных растворов, идентификации образующихся твердых фаз и результаты исследования
1) политерм растворимости систем молибдат аммония - вода, молиб-датлития - вода и вольфрамат натрия - вода,
2) политерм физико-химических свойств водных растворов (от 0,01N до 7N) молибдата лития от 10 до 98,2°С и насыщенных растворов вольфрама-та натрия от -10 до 100°С,
3) фазовых равновесий в тройных системах М20 -Mo(W)Ch Н20 ( где М- Li, Na, К, Rb, Cs и NH/),
4) изучения физико-химических свойств насыщенных растворов изученных систем,
5) расчетные данные изотерм мольного объема, эквивалентной и приведенной электропроводности, кинематической вязкости, ионной силы растворов
В работе использован комплекс методовы физико-химического анализа, визуально-политермический, химический, дифференциально-термический, метод растворимости, рентгенофацзовый, РЖ-спектроскопии
ИТ д
Построение диаграмм растворимости проводилось по второму способу Ро-зебома и Скрейнемакерса В каждом составе проводился химический анализ жидкой и твердой фаз на содержание соответствующих компонентов и определялись физико-химические свойства насыщенных растворов
На первом этапе изучены политермы растворимости двойных систем мо-либдат аммония(лития) - вода и вольфрамат натрия - вода
Выбор для изучения растворимости именно указанных двойных систем объясняется несколькими причинами
1 При синтезе молибдата аммония из триоксида молибдена и водного раствора аммиака по общепринятой методике вначале МоОз растворяют в концентрированном растворе аммиака при нагревании Полученный раствор, содержащий избыток аммиака, охлаждают до 0 - (-2°)С и выпавшие кристаллы среднего молибдата аммония отфильтровывают от маточного раствора
Таким образом, резкое изменение растворимости МоОз в водном растворе аммиака используется для получения молибдата аммония высокой чистоты путем неоднократной перекристаллизации из водных растворов В связи с этим представляло интерес изучение растворимости мономолибдата аммония при температурах ниже 25°С, чтобы показать насколько эффективно влияет охлаждение насыщенных растворов до низкой температуры для обеспечения более полного выделения молибдата аммония
2 Исследование политермы растворимости молибдата лития представляло также практический интерес
В отличие от других систем, как указано выше, молибдат и вольфрамат лития начинают кристаллизоваться из растворов в области образования кислых солей При получении молибдатов и вольфраматов щелочных металлов из растворов во избежание образования кислых солей и для подавления гидролиза в раствор добавляют некоторый избыток соответствующего масс %Мо03 масс % Li20
Рис 3 39 Изотерма растворимости системы L12O -М0О3- H20 гидроксида, за счет чего продажные препараты неизбежно содержат примеси карбонатов Изучение систем Li20 -Mo(W)03- Н20 позволило на основе изучения диаграмм состояния разработать способ получения молибдата и вольфрамата лития высокой степени чистоты, на который подан патент
Суть способа заключается в следующем
Если на диграмме растворимости указанной системы проводить изотермическое выпаривание раствора, отвечающего составу А, то фигуративная точка жидкой фазы будет перемещаться по прямой АВ По достижении ветви кристаллизации молибдата лития появляются первые кристаллы, а при дальнейшем упаривании фигуративная точка смещается по линии BP, где будет выделяться чистый молибдат лития Таким же образом будут вести себя все составы, находящиеся в области
Таким образом, нет никакой необходимости в добавлении избытка гидро-ксида
3 Как известно, вольфрамат натрия является основным компонентом промышленных растворов при гидрометаллургической переработке вольфрам-молибденового сырья Концентрация и температура этих растворов изменяются в очень широких пределах, поэтому знание зависимости растворимости вольфрамата натрия от температуры имеет важное практическое значение
Следующим этап работы являлось исследование растворимости в тройных водно-солевых системах М2С)-Мо(\У)Оз -Н2О (где М - Li, К, Rb,Cs иШ/)
Все тройные системы являются сложными, с образованием химических со-единеий
В процессе исследований нами выявлены некоторые общие и отличительные признаки изученных систем Прежде всего, общим для всех систем является образование твердых фаз неопределенного переменного состава при начальном добавлении к насыщенному раствору триоксидов молибдена и вольфрама соответствующего гидроксида В этой области даже после двух-трехлетнего перемешивания не удается выделить фазу с определенным соотношением компонентов При проведении исследований нами выявлены концентрационные границы образования равновесных фаз и метастабильных состояний При этом выявлено, что несмотря на большое количество описанных молибдат- и вольфрамат-ионов, число образующихся в равновесных условиях фаз ограничено и не превышает пяти- шести
Растворимость и свойства насыщенных растворов в водно-солевых системах в итоге определяется природой твердых фаз, которыми насыщены растворы Природа же этих твердых фаз различна, поэтому различны характеры изменения растворимости в системе и физико-химических свойств насыщенных растворов в области кристаллизации этих твердых фаз Так, в области кристаллизации фаз, растворяющихся инконгруэнтно (особенно, в системах с калием, рубидием и цезием), на кривых кристаллизации и физико-химических свойств преходные точки выделяются очень слабо или не выделяются вовсе и все изотермы представляют собой почти прямые линии, лежащие на лучах соответствующих средних солей При этом мольное отношение М20 Mo(W)03 остается постоянным и отвечающим 1 1 Инконгруэнт-ность растворения изополисоединений щелочных металлов повышается от лития к цезию
Эти закономерности полностью коррелируют с приводимыми ниже значениями поляризуемости ионов щелочных металлов, ПМ3
Li+ Na+ К+ Rb+ Cs+
3 19 89 149 255
Другими словами, уменьшение поляризующей способности щелочных металлов от литию к цезия (они для Li+, Na+ и К+ имеют значения 17, 10 и 8 соответственно) приводит к распаду образующихся поилисоединений в растворе
В области образования метастабильных равновесий ( в системах с оксидом натрия) характер изменения растворимости компонентов находится в полном соответствии с законом последовательных ступеней Оствальда, согласно которому если вещество может образоваться в разных формах, то сначала образуется наименее устойчивая фаза (как правило, наиболее растворимая), которая через фазы промежуточной устойчивости превращается в наиболее стабильную фазу
В щелочной области в системах с оксидами натрия, калия, рубидия и цезия наблюдается сильное высаливающее и дегидратирующее действие гидроксидов указанных металлов на соответствущие молибдаты и вольфраматы
Это связано с тем, что перешедшие в раствор ионы гидратируются Энергетика этого процесса для ионов щелочных металлов изучена достаточно фундаментально и по ней имеются надежные данные, которые приводятся ниже (кДж/моль)
Li+ Na+ К+ Rb+ Cs+
-506,26 -410,03 -334,72 -305,43 -280,33
Нетрудно заметить, что наблюдаемая здесь закономерность коррелирует с данными по поляризационным характеристикам ионов щелочных металлов Однако здесь надо иметь в виду, что одновременно с катионами гидратируются и связанные с ними анионы, причем это видно из приводимых ниже данных энергия гидратации анионов больше энергии гидратации катионов (кДж/моль)
МоО2- WCf
-903,74 -845,17
Это связывается обычно с различным типом ориентации молекул воды в обоих случаях, а именно к катиону вода притягивается своим кислородом, а к аниону - одним из атомов водорода, которые размещаются на периферии В последнем случае возможно более тесное сближение, что и сказывается на значениях энергии гидратации Безусловно, имеют значение большие по абсолютной величине заряды и большие размеры анионов МоО^- и WQj~ по сравнению с катионами щелочных металлов В целом двуединый процесс катион-анионной гидратации определяет в конечном итоге состав кристаллизующихся из растворов кристаллогидратов, который оказывает влияние на характер взаимодействия компонентов в тройных водно-солевых системах
Характер изменения растворимости в щелочных областях систем M2M0(W)04-M0H-H20 (где М- Na,K,Rb,Cs) практически одинаков в этих ситемах эвтонического типа не происходит образования твердых растворов и химических соединений, четко наблюдаются только процессы высаливания и дегидратации Положение эвтонических точек (во всех случаях практически приближены к фигуративным точкам насыщенных растворов соответствующих гидроксидов) указывает на больший высаливающий эффект МОН на молибдат и вольфрамат Катионы щелочных металлов обладают отрицательной гидратацией и оказывают разупорядочивающее действие на структуру
2 2 растворителя (воды), а ионы М0О4 , WO4 и ОН" обладают положительной гидратацией, причем последние - значительно большей, чем молибдат- и вольфрамат-ионы В случае систем с общим катионом высаливающий эффект зависит от различия исходной ближней гидратации анионов и высали-вателем является тот, у которого большее значение исходной ближней гидратации В рассматриваемых системах внедрение ионов ОН" в насыщенный раствор соответствующего молибдата и вольфрамата приводит к усилению взаимодеиствия между ионами М*и Mo(W)042" с возниковением дефицита молекул воды ближайшего окружения, что закономерно ведет к образованию менее гидратированных фаз (безводных солей) и уменьшению растворимости (высаливанию) молибдатов и вольфраматов щелочных металлов В полном соответствии с этим высаливающее и дегидратирующее действие гидро-ксидв щелочных металлов закономерно растет от лития к цезию