Физико-химический аспект технологических процессов образования и разложения ортофосфатов металлов в кислых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, доктор химических наук Добрыднев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации доктор химических наук Добрыднев, Сергей Владимирович
Содержание Введение
1. Состояние проблемы
1.1. Кислотное разложение фосфатного сырья
1.1.1. Азотнокислотное разложение фосфатного сырья
1.1.2. Сернокислотное разложение фосфатного сырья
1.1.3. Фосфорнокислотное разложение фосфатного сырья
1.1.4. Азотносернокислотное разложение фосфатного сырья
1.1.5. Разложение фосфатного сырья другими кислотами
1.1.6. Основные направления совершенствования технологии процессов разложения фосфатного сырья
1.1.7. Физико-химические методы экспериментального изучения реакции взаимодействия фосфатного сырья с кислотами
1.2. Способы получения апатитов
1.2.1. Получение гидроксилапатита
1.2.2. Получение фторапатита
1.2.3. Получение карбонатапатита
1.2.4. Получение соединений со структурой апатита
1.3. Способы получения ортофосфатов железа(Ш)
1.3.1. Кристаллические фосфаты железа
1.3.2. Аморфные фосфаты железа
1.4. Строение и физико-химические свойства ортофосфатов железа(Ш)
1.4.1. Кристаллические фосфаты железа
1.4.2. Аморфные фосфаты железа
1.5. Гидролитические и коллоидные свойства ионов железа (Ш) в водных растворах
1.6. Области применения ортофосфатов железа(Ш)
1.7. Очистка электролита хромирования от ионов железа. 1.7.1. Реагентные методы
1.7.2 Реагентно-ионообменные методы
1.7.3 Реагентно-электрохимические методы 1.8. Заключение
2. Экспериментальная часть
2.1. Ионометрический контроль кинетики разложения апатитов
2.1.1. Схема и принцип работы экспериментальной установки
2.1.2. Методика проведения потенциометрических исследований процесса кислотного разложения апатитов
2.1.3. Характеристики блока потенциометрических измерений
2.1.4. Подготовка объектов исследования
2.1.5. Изменение потенциала стеклянного электрода в зависимости от активности протона
2.2. Физико-химические методы анализа
3. Расчетная часть
3.1. Моделирование химических равновесий
3.2. Табулирование термодинамических данных неорганических соединений методом сравнительного расчета
3.2.1. Термодинамические свойства производных апатитов при 298 К
3.2.2. Термодинамические свойства производных апатитов в интервале температур 298 - 598 К
3.2.3. Энергетические характеристики кристаллической решетки апатитов
3.2.4. Термодинамические свойства апатитов в водном растворе при стандартных условиях
3.2.5. Условия растворения твердых веществ
3.2.6. Расчет произведений активностей производных апатитов
3.2.7. Проявление закономерностей между отношением энергии Гиббса образования твердого соединения и составляющих его ионов
3.3. Расчет химических равновесий в системе водный раствор кислоты -апатит (ФАП и ГАП) и растворимости твердого реагента
3.4. Расчет химических равновесий в хромовокислых и сернокислых водных растворах сульфата железа
4. Обсуждение результатов
4.1. Кислотное разложение фтор- и гидроксилапатитов
4.1.1. Химизм реакции азотнокислотного разложения фторапатита
4.1.2. Химизм реакции фосфорнокислотного разложения фторапатита
4.1.3. Химизм реакции сернокислотного разложения фторапатита
4.1.4. Химизм реакции азотнокислотного разложения гидроксилапатита
4.1.5. Химизм реакции фосфорнокислотного разложения гидроксилапатита
4.1.6. Химизм реакции сернокислотного разложения гидроксилапатита
4.2. Кинетические параметры процесса кислотного разложения апатитов
4.2.1. Вывод кинетического уравнения процесса кислотного разложения минерального сырья
4.2.2. Определение порядка реакции
4.2.3. Определение кажущейся энергии активации
4.3. Влияние ПАВ на кинетику разложения апатитов
4.4. Влияние строения ДЭС на кинетику разложения апатитов
4.4.1. Механизм возникновения заряда на границе раздела апатит - вода
4.4.2. Анализ реакции кислотного разложения апатитов синергетическим методом
4.5. Механизм кислотного разложения апатитов
4.6. Термодинамические основы получения ортофосфатов металлов
4.6.1. Термодинамические основы получения производных апатитов гидротермальным способом
4.6.2. Термодинамическое моделирование процесса синтеза фосфатов железа (III) в аморфном состоянии
4.6.3. Удаление железа (III) из отработанного электролита хромирования
4.7. Расчет ионообменных характеристик гидроксил- и фторапатитов в водных растворах электролитов
5. Технология процессов образования и разложения твердых неорганических фосфатов в кислых средах
5.1. Технологическая схема модификации поверхности фторапатитового концентрата ПАВ на стадии подготовки сырья
5.2. Технологическая схема модификации поверхности гидроксилапатита ПАВ на стадии нейтрализации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химический аспект технологических процессов образования и разложения ортофосфатов металлов в кислых средах»
Земельные угодья Российской Федерации, прежде всего основные районы нечерноземной зоны, испытывают потребность в подвижном, усвояемом растениями фосфоре. Для реализации первоочередных программ по повышению плодородия почв России, согласно прогноза спроса на минеральные удобрения в 2010 году, потребуется 2,2 - 2,8 млн. т. фосфатов в пересчете на питательные вещества. В связи с намечаемым ростом производства удобрений становится актуальным проведение исследовательских работ и работ по внедрению новых и усовершенствованию существующих технологий получения фосфорсодержащих удобрений. Анализируя основные результаты исследований процессов переработки фосфатного сырья (апатитов и фосфоритов разных отечественных и зарубежных месторождений) минеральными кислотами или их смесями, можно выделить приоритетные направления разработок, проводимых в настоящее время:
- сокращение расходов дефицитного фосфатного сырья и энергозатрат;
- снижение объемов выбросов вредных веществ в атмосферу;
- вовлечение в переработку на фосфорсодержащие удобрения бедное фосфатное сырьё различных месторождений;
- изучение физико-химических основ основных промышленных процессов.
В последние годы широкое применение находят фосфатные материалы, в частности ортофосфаты поливалентных металлов, которые обладают большим разнообразием химического состава и комплексом ценных свойств. Получение новых фосфатных материалов, удовлетворяющих требованиям современного производства, неразрывно связано с разработкой теоретических основ целевого синтеза веществ с заданными свойствами. В литературе имеется большое число работ, посвященных исследованию фосфатных систем, в том числе фосфатов поливалентных металлов, их синтезу в виде соединений как стехиометрического, так и переменного состава. При этом показано, что химия ортофосфатов открывает практически неисчерпаемые возможности для модифицирования их свойств, которые можно варьировать в широких пределах в зависимости от природы катиона, состава, структуры, дисперсности вещества. Фосфаты поливалентных металлов применяются в качестве катионитов, ионообменников, люминофоров, в качестве сорбентов и носителей в гетерогенном катализе. 8
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Добрыднев, Сергей Владимирович
выводы
1. На основе систематического изучения особенностей термодинамики и кинетики процессов растворения и образования ортофосфатов металлов в кислых средах, установлены основные физико-химические закономерности переработки и получения этих соединений. Для этого были разработаны новые экспериментальные методы и созданы установки, позволяющие изучать влияние природы реагентов, состава жидкой фазы, температуры, а также строение границы раздела твердое-жидкостъ.
2. Разработан метод кинетических исследований, основанный на ионометрическом контроле состава реакционных смесей по ионам, определяющим протекание реакций, и на основе анализа полученных экспериментальных данных:
- разработан механизм растворения ортофосфатов металлов, включающий стадии поверхностной ионизации и сорбции-десорбции на твердой поверхности с переходом заряженных частиц в раствор или из раствора;
- доказано, что реагентом в процессе разложения является ион гидроксония, отщепляемый кислотой;
- получено кинетическое уравнение скорости растворения апатитов, учитывающее вид фосфатного сырья, природу разлагающей кислоты и температуру;
- установлено качественное и количественное влияние ионогенного ПАВ на скорость растворения твердой фазы, которое обусловлено изменением поверхностного заряда, влияющего на межфазное натяжение границы раздела и, соответственно, процессы массопереноса в пограничном слое;
- получено уравнение, описывающее скорость массоотдачи в процессе разложения (растворения) в системе твердое - жидкость в зависимости от величины электрокинетического потенциала.
3 14
3. На основе термодинамического метода:
- предложены два варианта сравнительного расчета термодинамических функций образования фосфатов металлов в твердом и жидком состояниях;
- получены стандартные значения энергии Гиббса образования ряда соединений, отсутствующие в справочной базе данных;
- выполнены расчеты химических равновесий в гетерогенных системах Н20 - HNO3 (H2S04, Н3Р04) - ФАП (ГАП), Н20 - H2S04 - Н2Сг207 - Fe2(S04)3 - ГАП с использованием известных и впервые рассчитанных термодинамических данных;
- обоснована возможность получения кристаллических или аморфных ортофосфатов металлов в зависимости от состава жидкой фазы и температуры;
- рассчитаны константы равновесий по изменению энергии Гиббса в процессах ионного обмена на границе раздела фаз апатит-раствор;
- определены условия процесса разложения фторапатита при которых происходит селективное растворение твёрдой фазы в азотной, серной и фосфорной кислотах.
4. Проведен термодинамический анализ технологических процессов производства нитрофоски, экстракционной фосфорной кислоты, простого суперфосфата, двойного суперфосфата и определены равновесные степени разложения фосфатного сырья и условия, предотвращающие образование новых твердых фаз (ретроградацию конечного продукта), и оптимальные технологические режимы для работы этих производств.
5. На основе проведенных исследований предложены рецептура и способ получения:
- гидроксилапатита высокой чистоты для медицинских целей;
- ортофосфатов железа (III) с высокой удельной поверхностью, используемых в производстве сорбентов, носителей катализаторов и самих катализаторов;
- фтор- и гидроксилапатитов, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к ионообменным и катализаторным материалам.
315
6. По результатам изучения растворимости ортофосфатов кальция в серно-хромовокислых растворах разработан и внедрен в производство способ удаления катионов железа из отработанных электролитов хромирования на ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин). Проведены усовершенствования технологического цикла и предложены новые методики контроля процесса получения нитрофоски на ОАО "НАК Азот" (г. Новомосковск).
316
1.8. Заключение
Переработку фосфатсодержащего минерального сырья в настоящее время проводят в растворах различных неорганических кислот или их смесей. Как показывает анализ результатов научно-исследовательских и опытно-промышленных разработок, обзор которых проведен в разделе 1.1, основными (приоритетными) направлениями совершенствования существующих способов разложения фосфоритов являются:
1) выбор кислоты или состава смеси кислого реагента в зависимости от состава используемого сырья и заданных (ожидаемых) свойств готового продукта;
2) повышение степени разложения фосфатного сырья;
- выбор концентрации и нормы кислого реагента (соотношения твердой и жидкой фаз в реакционной смеси),
- установление оптимального температурного режима,
3) интенсификация процесса разложения;
- химическими методами (введение различных добавок),
- физическими методами (изменение реологических свойств реакционной смеСи),
- применение современной массообменной аппаратуры,
4) проведение селективного растворения;
- концентрирование редкоземельных элементов,
- удаление шламов (полуторных оксидов),
5) разработка способов комплексной переработки фосфатного сырья.
Как было показано выше, не существует универсального кислого реагента, который бы полностью удовлетворял всем технологическим требованиям стадии кислотного разложения фосфатного сырья. Экспериментальному изучению кинетических закономерностей химических превращений в гетерогенной системе
85 фосфорит - кислый реагент в зависимости от состава и температуры посвящено значительное число исследований и установилось мнение, что скорость реакции описывается уравнением первого порядка (раздел 1.1). Однако в целом экспериментальные данные по константам скорости разложения и кажущимся энергиям активации значительно разнятся между собой, также нет единого мнения о положении реакционной зоны и механизме протекания химического взаимодействия, а также о физико-химических факторах, определяющих условия разрушения твердой фазы. Физико-химические методы непрерывного контроля кинетики процесса кислотного разложения фосфатов, применяемые в настоящее время (раздел 1.1.7), довольно ограничены и отличаются невысокой точностью, так как измеряемые свойства реакционной смеси (электропроводность, плотность, теплоемкость) зависят от целого ряда параметров. Поэтому возникает вопрос о правомерности связывания этих величин с изменением количественного содержания компонентов в кислотных вытяжках и соответственно о надежности результатов проведенных кинетических исследований.
Фосфорно-кальциевые неорганические материалы со структурой апатита, как показывает обзор библиографических источников, рассмотренный в разделе 1.2, находят все более широкое применение в промышленности. Все способы условно делятся на "сухие" и "мокрые", хотя по технико-экономическим соображениям наибольшее число исследований посвящено получению различных апатитов из водных растворов. Определение условий синтеза в каждом конкретном случае носит частный характер, и в настоящее врёмя нет единого научного подхода к выбору рациональных путей их получения. Как видно из обзора литературных данных, приведенных в разделе 1.6, кристаллические ортофосфаты железа стехиометрического состава нашли широкое применение в народном хозяйстве как реактивные соли, антикоррозионные и вяжущие материалы. В случае аморфных фосфатов железа показана перспективность их использования в качестве катализаторов, носителей каталитически активных веществ, адсорбентов, пигментов и наполнителей. Разработка физико-химических основ целенаправленного синтеза ортофосфатов железа и кальция с заданными составом, структурой и свойствами, а также реагентного метода очистки хромсодержащих
86 электролитов невозможна без экспериментального исследования и термодинамического моделирования условий их получения.
На основе детального анализа нерешенных проблем были сформулированы следующие задачи: а) экспериментально установить влияние различных факторов (состава исходного раствора, природы твердого и жидкого реагентов, температуры) на скорость, а также последовательность растворения или образования ортофосфатов металлов; б) провести расчет равновесного состава реакционных смесей в гомогенных и гетерогенных условиях, а также дать количественное описание ионообменных процессов между твердой и жидкой фазами, в) изучить электрические свойства и на основе полученных данных разработать механизм возникновения заряда на межфазной границе твердый ортофосфат-жидкость; г) на основе определения энергии Гиббса образования соединений методом сравнительного расчета предложить оригинальный алгоритм решения системы нелинейных уравнений выражающих закон действия масс в системе твердое-жидкость; д) предложить количественные закономерности влияния заряда поверхности на процессы массоотдачи при растворении-образовании ортофосфатов металлов и дать рекомендации по их практическому использованию.
87
2 Экспериментальная часть 2.1 Ионометрический контроль кинетики разложения апатитов 2.1.1 Схема и принцип работы экспериментальной установки
В результате протекания реакции разложения фосфатного сырья концентрация кислого реагента убывает, а образующиеся практически недиссоциированные ортофосфорная и фтористоводородная кислоты связывают протон и его общая концентрация в реакционной смеси уменьшается /414/. Таким образом, кинетику разложения можно изучать по изменению общей концентрации протона в реакционной смеси при помощи стеклянного электрода.
Блок-схема экспериментальной установки для потенциометрического исследования процесса кислотного разложения фосфатного сырья представлена на рис 2.1. Основой устройства является воздушный термостат с реактором и ионоселективными электродами (1). Датчиками служат стеклянный, фторидный, кальциевый и нитратный электроды, аналитический сигнал от которых посредством высокоомный входной блок (2) подаётся на плату L-154, установленную непосредственно в ПЭВМ (3).
Плата L-154 предназначена для преобразования аналоговых сигналов в цифровой вид (АЦП), а также для ввода/вывода 8 цифровых линий и управления одним выходным аналоговым каналом (цифро-аналоговый преобразователь ЦАП). На плате имеется один АЦП, на вход которого при помощи коммутатора может быть подан сигнал одного из 16 аналоговых каналов с внешнего разъёма платы. Параметры АЦП: разрядность -12 бит, время преобразования - 1.7 10"6 с, входное сопротивление - 2 МОм, диапазон входного сигнала - ±5.12В, ±2.56В, ±1,024В, максимальная частота преобразования - 70 кГц. Так как входное сопротивление платы L - 154 недостаточно велико для работы ионоселективными электродами, устройство дополнительно оборудовано высокоомным входным блоком (2). В блоке (2) расположены разъемы для подключения электродов, высокоомные усилители постоянного тока и низкочастотные фильтры для подавления помех. Кроме того, имеется разъем для подключения датчика температуры. В качестве датчика температуры использован
89 термометр сопротивления марки ТКА-2. Таким образом, устройство эквивалентно набору программно управляемых рН-метров-милливольтметров. Параметры настроек по каждому из каналов запоминаются в файле конфигурации. Технические данные измерительного канала: входное сопротивление а ЫО9 Ом, максимальное входное напряжение +2,5В, средняя погрешность измерения ±0,0005В, время отклика на изменение входного напряжения - 0,1 с. Диапазон измерения температуры от 0 до 100
Принципиальная схема термостата с реактором и ионоселективными электродами показана на рис.2.2. Основой устройства является воздушный термостат (1) на задней стенке которого укреплены нагреватель (2), представляющий собой стальную трубку с установленной внутри нихромовой спиралью мощностью 500 Вт и радиатор водяного охлаждения (3), предназначенный для отвода избытка тепла. В верхней части установлен вентилятор (4), обеспечивающий равномерность распределения температуры по объёму камеры. В целом управление работой термостатирующей камеры осуществляется при помощи блока управления (5). На лицевую панель блока управления (5) выведены тумблеры включения питания (6), управления нагревателем (7), включения вентилятора (8), кнопка ручного управления электромагнитом (9), а также ручка регулирования скорости вращения мешалки (10). Ячейка для кислого реагента (11) оснащена электромагнитным клапаном (12). Реакционный сосуд (13) и двигатель (14) мешалки (15) укреплены на штативе (16) посредством винтовых зажимов. Скорость вращения мешалки ступенчато регулируется' ручкой (10) и может принимать значения 50, 200 и 600 об/мин. Датчиком температуры в термостатирующей камере служит термометр сопротивления (17). В корпусе блока управления (5) термостатирующей камеры также размещены: тиристорный усилитель управления мощностью нагревателя (2) от ПЭВМ, электронная схема управления электромагнитом, блок питания мешалки и мост постоянного тока для подключения термометров сопротивления (17, 18).
Датчики аналитического сигнала, которыми являются стеклянный (19), нитратный (20), кальциевый (21) и фторидный (22) ионоселективные электроды, а также хлорсеребряный электрод сравнения (23), расположены на крышке (24) реакционного сосуда (13).
91
Управление установкой и запись экспериментальных данных осуществляются специально написанной программой, путем взаимодействия с операционной средой ЭВМ и портами ввода-вывода платы L-154. Процесс записи полностью автоматизирован и не требует вмешательства оператора. В процессе работы фиксируются: время от начала опыта в секундах с точностью 0,1 с; температуры в ячейке и термостатирующей камере с точностью 0,05°С; потенциалы на электродах по задействованным каналам с точностью 0,001 В. По истечении заданного времени система автоматически отключается с фиксацией полученной информации на жестком диске.
Регулирование температуры в термостате осуществляется при помощи ПЭВМ (тумблер (7) в нижнем положении), для чего используется цифро-аналоговый канал платы L-154. Примененная в установке система регулирования обеспечивает поддержание температуры с точностью ±0,1°С. Применение вентилятора позволило усреднять температуру в объёме камеры и существенно сократить время выхода установки на заданный температурный режим. При необходимости включение нагревателя может осуществляться вручную (верхнее положение тумблера (7)).
2.1.2 Методика проведения потенциометрических исследований процесса кислотного разложения апатитов
В качестве датчиков аналитического сигнала в установке применяются стеклянный (ЭСЛ 43-07, электрическое сопротивление электрода R.,JWlil = 50 ±40 МОм), фторидный ("Критур" 09-107, R3JWia = 1 МОм), кальциевый (ЭМ-Са-01, R3JWia = 0,1-3 МОм) и нитратный (3M-N03-01, RM.aa = 0,1 - 1 МОм) электроды, потенциал которых измеряется относительно вспомогательного хлорсеребряного электрода типа (ЭВЛ-1МЗ).
Навеска апатита (0,5 - 5 г) и 100 мл дистиллированной воды или водного раствора ПАВ помещаются в реакционный сосуд (13) и включается мешалка (15) для установления равновесия на границе раздела фаз твердое - жидкость. На этом этапе происходит смачивание и модифицирование молекулами ПАВ поверхности апатита. Одновременно в ячейку (11) помещается 100 мл водного раствора кислого реагента. Термостатирование твердого и жидкого реагентов продолжается до тех пор, пока
92 колебания температуры относительно заданного значения не будут превышать ±0,1°С. После этого устройство готово к проведению кинетического эксперимента. Добавление кислого реагента производится автоматически, сигнал на включение электромагнитного клапана (12) подается от ПЭВМ. Перемещение рычага электромагнитного клапана (12) вызывает открытие задвижки, в результате чего кислый реагент поступает в реакционный сосуд (13). Ход эксперимента динамически отображается на экране в графической форме в заданном масштабе. В случае если запись проводилась в отсутствии оператора, возможна повторная прокрутка хода эксперимента из сохраненного файла данных.
Дальнейшая обработка полученных результатов производится любой из сред, пригодной для автоматизированной обработки поточной информации.
2.1.3 Характеристики блока потенциометрических измерений
Входного сопротивления высокоомного блока сопряжения (RBX=M09 Ом) оказалось недостаточно для работы со стеклянным электродом, поэтому входное сопротивление его измерительного канала было увеличено до RBX=2-10n Ом. Блок потенциометрических измерений имеет следующие технические характеристики:
1. Пределы измерения ЭДС от -1999 до +1999мВ;
2. Входное сопротивление не менее 2-10пОм:
3. Схема обеспечивает работу с электродными системами, имеющими следующие параметры:
3.1. Зависимость ЭДС электродной системы от измеряемой активности следующего вида:
E=EH+St-(pX-pXH) (2.1) где: Еи и рХи - координаты изопотенциальной точки;
St- крутизна характеристики электродной системы, мВ/рХ; t - температура раствора, °С.
3.2. Электрическое сопротивление цепи измерительного электрода от 0 до ЮООМОм;
3.3. Электрическое сопротивление цепи электрода сравнения от 0 до 20к0м;
93
4. Выходное напряжение принимает значения от 0 до 2В при изменении входной ЭДС от 0 до 1999мВ.
5. Время прогрева схемы составляет 30 минут.
2.1.4 Подготовка объектов исследования
Для выполнения ионометрических исследований реакции кислотного разложения фторапатита использовались следующие химические вещества и реактивы. Фторапатитовый концентрат хибинского месторождения, соответствующий требованиям ГОСТ 3277-54 с содержанием основных компонентов:
Р205 - 39,4%,
СаО - 52,0%,
MgO - 0,15%,
Р203 - 0,95%,
F - 3,17%.
Физические свойства хибинского фторапатитового концентрата представлены в табл. 2.1.