Технология высокоэффективных магнитопластов поликонденсационного способа наполнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат технических наук Артеменко, Александр Александрович

  • Артеменко, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.16
  • Количество страниц 111
Артеменко, Александр Александрович. Технология высокоэффективных магнитопластов поликонденсационного способа наполнения: дис. кандидат технических наук: 02.00.16 - Химия и технология композиционных материалов. Саратов. 1999. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Артеменко, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ МАГНИТОПЛАСТОВ.

1.1. Магнитные дисперсные порошки.

1.2. Полимерное связующее для магнигопластов.

1.3. Межфазные процессы в магнитопластах.

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Магнитные наполнители.

2.3. Методы и методики исследования.

2.3.1. Подготовка исходных материалов.

2.3.2. Определение степени отверждения.

2.3.3. Метод определения реологических характеристик МП.

2.3.4. Метод термогравиметрического анализа.

2.3.5. Методика инфракрасной спектрометрии.

2.3.6. Методика ренггенострукгурного анализа.

2.3.7. Методика определения пористости магнитных наполнителей.

2.3.8. Методика определения гистерезисных свойств магнитопластов.

2.3.9. Методика измерения намагниченности постоянных магнитов.

2.3.10. Определение рабочей точки образцов Мл на кривой размагничивания

2.3.11. Метод модификации магнитных порошков взрывной волной.

2.3.12. Метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.

3. РАЗРАБОТКА АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

СПОСОБОМ ПОЛИКОНДЕНСАЦИОННОГО НАПОЛНЕНИЯ.

3.1. Влияние размера дисперсных частиц на свойства магнитных порошков.

3.2. Влияние состава композиции на свойства МП.

3.3. Синтез полимерного связующего в структуре МП.

ЗЛВлияние продолжительности синтеза фенолоформальдегидного олигомера (ФФО) из мономеров в структуре ДМП.

3.5. Модификация полимерного связующего в составе МП.

3.6. Модификация поверхности магнитных наполнителей. в составе МП.

4. ФОРМОВАНИЕ МАГНИТОСОДЕРЖАЩИХ КОМПОЗИЦИЙ.

4.1. Влияние давления формования на свойства МП.

4.2. Армирование изделий из МП арамидной нитью СВМ.

4.3. Магнитное текстурирование МП.

5. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАГНИТНЫХ ПОРОШКОВ С ПОЛИМЕРНЫМ СВЯЗУЮЩИМ

ПРИ ПОЛИКОНДЕНСАЦИОННОМ НАПОЛНЕНИИ.

5.1. Влияние давления и сдвиговых деформаций.

5.2. Электропроводность МП.

5.3. Влияние магнитного поля на свойства МП.

6. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗРАБОТАННЫХ МП

С ЗАРУБЕЖНЫМИ И ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ АНАЛОГАМИ.

7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология высокоэффективных магнитопластов поликонденсационного способа наполнения»

Современные композиционные материалы условно подразделяются на три самостоятельные группы: на полимерной, керамической и металлической основе [1]. К последним относятся ферромагнитные металлические композиционные материалы, представляющие собой интерметаллические соединения металлов «редкая земля - кобальт» типа БтСо^ «редкая земля-железо-бор» типа Ш-Ре-В, а также магнитопласты (МП), изготовленные из этих ферромагнитных металлических или ферритовых порошков с диэлектрическим полимерным связующим (резино-, термо- или реактопластом и др.).

МП применяются в электротехнике, электронике, радиотехнике, вычислительной технике, медицине, аудио- и видеотехнике, других областях. Однако в нашей стране промышленное производство МП практически отсутствует. Теоретическая база о структуре и свойствах, рациональном проектировании конструкций из МП находится на начальной стадии, отсутствуют необходимые многолетние наблюдения различных изделий из МП в рабочих условиях, не отработаны методы модификации таких материалов в соответствии с их функциональным назначением.

Вместе с тем анализ работы некоторых изделий из МП показывает необходимость установления четкой связи между физико-химией и технологией материала, конструированием и технологией переработки МП в изделие.

Актуальной при создании и эксплуатации изделий из МП является проблема утилизации отходов, решение которой, естественно, положительно скажется на технико-экономических показателях таких материалов.

В настоящее время основными критериями оптимизации производства являются себестоимость изделия, качество и экологическая безопасность технологии.

Полученные на ГНПП «Алмаз» результаты по производству и применению спеченных магнитов [2-8], изготовленные методом механического помола и дробления сплава Ш-Ре-В и 8тСо5, послужили основой создания нового научного направления по разработке альтернативной технологии МП с применением магнитных дисперсных порошков (МДП) и феноло-формальдегидного полимерного связующего.

В связи с широким спектром применения МП и их высокой эффективностью становится актуальной проблема создания малостадийной современной технологии, обеспечивающей необходимое качество и стоимость изделий, а также рециклинг сырьевого потока.

Цель работы заключается в разработке научных основ технологии МП с повышенными магнитными и механическими характеристиками способом поликонденсационного наполнения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить конкретные задачи:

-разработать основы матричного синтеза фенолоформальдегидного олигомера непосредственно в структуре магнитного наполнителя;

-определить параметры формования изделий из полученной пресскомпозиции;

-изучить магнитные, физико-химические и механические характеристики разработанного материала и возможные пути его модификации;

-апробировать в производственных условиях изделия из разработанных МП и определить их конкурентоспособность по сравнению с отечественными и зарубежными аналогами.

Научная новизна. Впервые разработан новый технологический процесс получения МП способом поликонденсационного наполнения. Определены условия формирования структуры МП путем синтеза фенолоформальдегидного олигомера непосредственно в структуре дисперсных магнитных порошков - ферритов бария, стронция и интерсплава Ш-Бе-В. Выявлены особенности механизма взаимодействия наполнитель - полимерное связующее и его влияния на характеристики МП, что позволяет направленно формировать физико-механические и технологические свойства МП. Доказана эффективность модификации МП различными способами.

Практическая ценность. Разработана и реализована в объеме мелкосерийного производства технология высокоэффективных МП с показателями качества на уровне зарубежных аналогов. Определены особенности технологии формования изделий различной конфигурации. Установлена возможность реализации отходов производства спеченных магнитов в МП путем рециклинга сырьевого потока в технологии. Разработаны ТУ на материал и изделия из него. Производственные и опытно-промышленные испытания различных изделий из МП на основе Ш-Ре-В доказали их технико-экономическую эффективность и конкурентоспособность.

Диссертация выполнялась в рамках госбюджетной программы «Разработка передовых технологий и оборудования для предприятий различных отраслей промышленности» СГТУ-412, №гос.рег. 01960004006.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология композиционных материалов», Артеменко, Александр Александрович

выводы

1. Впервые разработана ресурсосберегающая технология магнитопластов поликонденсационным способом наполнения, реализация которой позволяет изготавливать изделия сложной конфигурации с высокими магнитными, механическими и физико-химическими свойствами. Так, синтезированные на основе интерсплава Ш-Ре-В мапштопласты характеризуются: Вг=0,5-0,6 Тл, (ВН)тах=56кДж/м3, Нсв=329кА/м, Н^^ОкА/м, Зсдо.^-^МПа, р=6500кг/м3, Ру=20 Ом-м, хемо- и термостойкостью.

2. Выявлены при поликовдесационном наполнении особенности механизма взаимодействия полимерного связующего с магнитными порош-ками, заключающиеся:

- в повышении реакционной способности и скорости их взаимодействия, что подтверждается возрастанием термостойкости и основных характеристик МП;

- в резком повышении электропроводности МП, что связано с формированием полиструктур (микропюнких прослоек полимера) как внутри частиц, так и между ними;

- в уменьшении размеров доменов, кристаллитов в Ш-Ре-В на «50 А° в результате проникновения мономеров и низших олишмеров в структуру частицы дисперсного магнитного порошка при воздействии внешнего давления >ЗООМПа и внутреннего за счёт выделяющихся продуктов поликондесации.

3. Определено влияние химической природы магнитных порошков и размера их частиц, состава композиции, температуры и продолжительности синтеза, позволяющих направленно регулировать заранее заданные характеристики МП.

При этом доказана эффективность влияния: магнитного поля при формовании изделия, связанная как с повышением анизотропии магнитного наполнителя в полимерной частице, так и повышением анизотропии доменов в самой магнитной частице; термической обработки Ш-Ре-В при 720°С в инертной среде; обработки Ва06Ре£>з взрывной волной.

4. Отработан режим формования из МП изделий разной конфигурации, в том числе путем армирования (при необходимости) тонких колец высокопрочной нитью СВМ и отражены особенности технологии формования.

5. Проведены сравнительные испытания разработанных МП и изделий из них различными научно-техническими организациями, в том числе в производственных условиях, доказывающие их конкурентоспособность с зарубежными и отечественными аналогами, в том числе: разработаны ТУ на материал и на изделия из МП; организовано мелкосерийное производство изделий из разработанных МП на базе Технологического института СГТУ с объёмом выпуска «1000-1500 изделий в месяц.