Переработка и применение модифицированных магнитопластов на основе Nd-Fe-B в изделия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Щёлоков, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щёлоков, Юрий Викторович
Введение
Глава 1. Современное состояние технологии магнитопластов.
1.1. Общая классификация магнитных материалов
1.2 Полимерное связующее для магнитопластов
1.3. Методы расчета постоянных магнитов и магнитных систем на основе МП
1.4.Способы переработки магнитопластов
1.4.1 Прессование
1.4.2 Литье под давлением
1.4.3 Каландрование
1.4.4 Экструзия
Глава 2. Объекты, методики и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Подготовка исходных материалов
2.2.2. Определение степени отверждения
2.2.3. Определение дисперсности и полидисперсности
2.2.4. Методика инфракрасной спектроскопии
2.2.5. Методика определения гистерезисных свойств МП
2.2.6. Методика измерения намагниченности постоянных магнитов
2.2.7. Определение рабочей точки образцов МП на кривой размагничивания
2.2.8. Методики испытания по ГОСТ
Глава 3. Модификация магнитопластов малыми добавками оксида железа
Глава 4. Влияние сил магнитного взаимодействия на механические характеристики магнитопластов
Глава 5. Эффективность использования волокон при армировании изделий из магнитопластов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка и применение модифицированных магнитопластов на основе Nd-Fe-B в изделия»
В настоящее время рынок потребления высоконаполненных композиционных материалов, к которым также относятся и магнитопласты (МП), является одним из динамичных в промышленно развитых странах мира.
Возросший интерес к МП обусловлен низкой энергоёмкостью и мало-стадийностъю производства, высокой технологичностью за счёт исключения дорогих и сложных операций спекания, длительной термообработки, шлифования, уменьшения отходов производства, возможностью формования изделий сложной конфигурации.
Прочность, отсутствие хрупкости, меньшая плотность изделий, высокая однородность распределения намагниченности по объему, устойчивость к размагничивающим полям и внешним эксплуатационным факторам, возможность регулирования магнитных и прочностных характеристик МП обуславливают их технико-экономическую эффективность.
Применение сплава Кс1-Ре-В, обладающего высокими значениями коэрцитивной силы по намагниченности и удельной энергии, устойчивостью к воздействию размагничивающих полей по сравнению с ферритами позволяет реализовать возможность новых конструктивных решений магнитных систем, в том числе в направлении предельной миниатюризации и компактности изделий из МП. В общем случае применение изделий из МП на основе магнитных порошков из ^-Бе-В следует считать целесообразным и экономически обоснованным, несмотря на их, более высокую стоимость, чем цена ферритовых магнитов разных марок. Поэтому они имеют преимущества в области радиоэлектроники, приборостроении и технической кибернетики, так как благодаря своей высокой магнитной энергии эти материалы позволяют существенно уменьшить объём и массу изделий, в которых они используются.
Широкомасштабное освоение технологий МП в значительной степени сдерживается недостаточной разработанностью теоретической базы, определяющей закономерности формирования эксплуатационных и технологических свойств высоконаполненных магнитных композиционных материалов и отсутствием необходимого для реализации технологии оборудования и дешевой сырьевой базы. Тем не менее, высокая эффективность производства изделий из МП обеспечивает данному направлению высокий рейтинг экономической целесообразности и стимулирует дальнейшее развитие в данной области.
За счёт подбора химической природы полимерного связующего и дисперсного магнитного наполнителя, регулирования их структуры и свойств, соотношения компонентов получены МП, обладающие магнитными, механическими характеристиками в соответствии с функциональным назначением.
Актуальность работы заключается в том, что перспективы дальнейшего совершенствования структуры и свойств МП, расширения их ассортимента и снижения стоимости связаны с различными методами модификации полимерной матрицы, дисперсных магнитных наполнителей и сформованных на их основе постоянных магнитов.
Цель диссертационной работы: исследование и разработка методов модификации магнитопластов поликонденсационного способа наполнения для повышения магнитных и физико-механических характеристик при переработке их в изделия - постоянные магниты различного функционального назначения.
Для достижения поставленной цели в задачи исследования входило:
1) установление оптимальных параметров модификации МП поликонденсационного способа наполнения немагнитными дисперсными наполнителями и химическими волокнами;
2) определение параметров формования изделий из полученных пресс-композиций, а также изучение магнитных, физико-химических и механических характеристик разработанных материалов;
3) разработка новых процессов, повышающих технологичность производства изделий из МП;
4) исследование влияния магнитной текстуры и величины собственного магнитного поля на механические характеристики МП.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые: определены оптимальные параметры модификации МП на основе сплава М-Ре-В мелкодисперсным порошком оксида железа (Ре203); взаимодополняющими методами исследования установлены закономерности влияния сил магнитного взаимодействия на физико-механические характеристики магнитов из МП; экспериментально доказано влияние армирования МП волокнами различной химической природы на прочностные характеристики постоянных магнитов на их основе.
Практическая значимость работы заключается в формировании по разработанной технологии новых МП с повышенными магнитными и прочностными характеристиками, установленная технико-экономическая эффективность модификации которых обеспечивает расширение ассортимента изделий различного функционального назначения на их основе.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1) методы эффективного повышения характеристик МП модификацией малыми добавками оксида железа (РегОз);
2) механизм влияния текстуры собственного магнитного поля материала на физико-механические характеристики МП;
3) результаты повышения прочности МП путём армирования различными волокнами.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Щёлоков, Юрий Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые изучены физико-химические закономерности гибридизации сплава Кё-Бе-В (I) малыми добавками (до 5%) оксида железа (II). Установлено, что введение в состав ферромагнитного наполнителя частиц оксида железа повышает полидисперсность наполнителя, а взаимодействие атомов железа с реакционноспособными группами связующего при поликонденсации приводит к образованию устойчивых химических связей в системе «наполнитель — полимер». Это позволяет в 2-2,5 раза увеличить прочностные характеристики магнитопластов, улучшить параметры пере-рабатываемости композиций, снизить стоимость магнитов на 5-7%.
2. Впервые теоретически и экспериментально доказано, что уровень силовых магнитных взаимодействий в объеме магнитов из магнитопластов оказывает существенное влияние на прочностные характеристики магнитов и зависит от величины и направления намагниченности. Появление сил отталкивания перпендикулярных направлению намагниченности снижает прочность на 35-40%, а появление сил притяжения, параллельных направлению намагниченности, повышает прочность на 35-40%.
3. Впервые экспериментально доказана целесообразность и оптимальные параметры армирования крупногабаритных и тонкостенных магнитов из магнитопластов высокомодульными углеродными и базальтовыми волокнами, что повышает прочностные характеристики на 20-30%, а процент выхода годных магнитов до 95-98%.
4. Разработана технология переработки армированных волокнами композиций в крупногабаритные кольцевые постоянные магниты для магнитных систем фрезеров, применяющихся в нефтедобыче, проведены их эксплуатационные испытания.