Научные основы технологии поликонденсационного наполнения магнитопластов и переработки их в изделия различного функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор технических наук Артеменко, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации доктор технических наук Артеменко, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ МАГНИТОПЛАСТОВ
1.1. Магнитные дисперсные порошки (МШТ).
1.2. Полимерное связующее для магнитопластов
1.3. Межфазные процессы в магнитопластах.
1.4. Методы расчета постоянных магнитов и магнитных систем на основе МП.31.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Магнитные наполнители.
2.3. Методы и методики исследования.
2.3.1. Подготовка исходных материалов.
2.3.2. Определение степени отверждения.
2.3.3. Метод определения реологических характеристик МП.
2.3.4. Метод термогравиметрического анализа.
2.3.5. Методика инфракрасной спектрометрии.46.
2.3.6. Методика рентгеноструктурного анализа.
2.3.7. Методика определения пористости магнитных наполнителей.
2.3.8. Методика определения гистерезисных свойств МП.
2.3.9. Методика измерения намагниченности постоянных магнитов.
2.3.10. Определение рабочей точки образцов МП на кривой размагничивания.
2.3.11. Метод модификации магнитных порошков взрывной волной.
2.3.12. Метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.
2.3.13. Метод туннельной и растровой электронной спектроскопии.
Глава 3. РАЗРАБОТКА НАУКОЕМКОЙ ТЕХНОЛОГИИ МП СПОСОБОМ ПОЛИКО! ЩЕ11САЦИ01Ш0Г0 НАПОЛНЕНИЯ.
3.1. Принципы получения МП.
3.2. Физико-химические закономерности технологии поликонденсационного наполнения.
3.2.1. Влияние размера дисперсных частиц на свойства магнитных порошков и МП
3.2.2. Влияние состава композиции на свойства МП.
3.2.3. Влияние характеристик магнитных порошков на свойства МП.
3.3. Синтез полимерного связующего в структуре МП.
3.3.1. Влияние продолжительности синтеза фенолоформальдегидного. олигомера (ФФО) из мономеров в структуре МДП.83.
Глава 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРА - СВОЙСТВА МП,
СФОРМИРОВАННЫХ ПО ИНТЕРКАЛЯЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
4.1.Термо- и теплостойкость МП.
4.2. Химическая стойкость МП.
4.3. Электропроводность МП. 108.
Глава 5. МОДИФИКАЦИЯ МАГНИТОПЛАСТОВ.
5.1. Магнитное текстурирование МП.
5.2. Армирование изделий из МП арамидной нитью СВМ.
5.3. Модификация полимерного связующего в составе МП.
5.4. Модификация состава путем гибридизации Nd-Fe-B.
5.5. Модификация поверхности наполнителей в составе МП.
Глава 6. ПЕРЕРАБОТКА МП В ПОСТОЯННЫЕ МАГНИТЫ.
6.1. Гистерезисные свойства ферромагнитного наполнителя.
6.2. Магнитная структура постоянных магнитов на основе МП.
6.3. Выбор магнитотвердого материала для МП.
6.4. Магнитные муфты на основе МП.
6.5. Расчет параметров кольцевых изотропных многополюсных магнитов из МП.
6.6. Многополюсное намагничивание магнитов из МП на основе сплавов Nd-Fe-B.
6.7. Технологическая схема производства изделий из разработанных МП.
Глава 7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
7.1. Сравнение разработанных МП с зарубежными и отечественными аналогами.
7.2. Технико-экономическая эффективность применения изделий из разработанных МП.
ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы технологии поликонденсационного наполнения магнитопластов и переработки их в изделия различного функционального назначения»
Современные композиционные материалы условно подразделяются на самостоятельные группы: на полимерной, керамической и металлической основе. К последним относятся ферромагнитные металлические композиционные материалы, представляющие собой интерметаллические соединения металлов «редкая земля — кобальт» типа SmCos, «редкая земля — железо -бор» типа Nd-Fe-B, а также магнитопласты (МП), изготовленные из этих ферромагнитных металлических или ферритовых порошков с диэлектрическим полимерным связующим (резино-, термо- или реактопластом и др.).
Создание современных устройств, принцип действия которых основан на использовании энергии магнитного поля (электродвигатели, генераторы, магнитные муфты, клапаны и вентили, линейные приводы, магнитные фокусирующие системы и др.), создаваемого постоянными магнитами, невозможен без применения многих новых материалов, обеспечивающих наилучшие эксплуатационные характеристики. МП, являясь постоянными магнитами и обладая технологическими преимуществами полимерных материалов — простотой формования сложных по форме и миниатюрных изделий, возможностью соединения с другими материалами в процессе изготовления, позволяют создавать изделия с высокими потребительскими качествами.
МП применяются в электронике, электротехнике, радиотехнике, вычислительной технике, медицине, аудио- и видеотехнике, других областях. Несмотря на это, в нашей стране объемы промышленного производства МП не удовлетворяют растущие потребности отечественной промышленности.
В первую очередь это связано с тем, что недостаточно разработаны научные основы создания высокоэффективных МП. Теоретическая база о структуре и свойствах, технологических принципах, рациональном проектировании изделий и конструкций на основе МП находятся на начальной стадии, отсутствуют необходимые многолетние наблюдения различных изделий из МП в эксплуатационных условиях, не разработаны методы модификации таких материалов в соответствии с их функциональным назначением.
Вместе с тем анализ работы большинства изделий из современных МП показывает необходимость установления четкой связи между физико-химией и технологией материала, конструированием и технологией переработки МП в изделие.
Актуальной при создании и эксплуатации изделий из МП является проблема утилизации отходов, решение которой, естественно, положительно скажется на технико-экономических показателях таких материалов.
В настоящее время основными критериями оптимизации производства являются себестоимость изделия, качество и экологическая безопасность технологии.
В равной степени это относится и к новым технологиям, в том числе к новым интеркаляционным системам. Для создания таких материалов применяются мономеры, традиционно используемые для получения сетчатых полимеров, в том числе взаимопроникающих сеток. Продолжается поиск оптимальных вариантов формирования решеток новых типов в с--интеркалированных композитах.
Фундаментальной проблемой современной химии и технологии МП, в том числе, является поиск зависимости «структура-свойства».
В связи с широким спектром применения МП и их высокой эффективностью становится актуальной проблема создания малостадийной современной технологии, обеспечивающей необходимое качество и стоимость изделий, а также рециклинг сырьевого потока.
Цель работы заключается в разработке научных основ технологии МП с повышенными магнитными и механическими характеристиками способом поликонденсационного наполнения и переработки их в изделия специального назначения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить конкретные задачи: разработать основы интеркаляции мономеров и синтеза фенолоформальдегидного олигомера непосредственно в структуре магнитного наполнителя; определить механизм взаимодействия «полимерное связующее-магнитный наполнитель» и образующуюся микроструктуру МП; изучить взаимосвязь «структура-свойства» сформованных МП и пути их модификации; получить новые высокоэнергоемкие МП, уровень магнитных свойств которых превышал бы магнитные свойства существующих в настоящее время МП; определить параметры формования изделий из полученной пресскомпозиции; изучить магнитные, физико-химические и механические характеристики разработанного материала; разработать режимы намагничивания изготавливаемых изделий; апробировать в производственных условиях изделия из разработанных МП и определить их конкурентоспособность по сравнению с отечественными и зарубежными аналогами. Научная новизна выполненной работы заключается в том, что впервые: 1) разработана технология поликонденсационного наполнения МП, основанная на интеркаляции смеси мономеров в пористую структуру магнитного дисперсного порошка (МДП), что обеспечивает равномерное распределение частиц магнитных порошков в объеме материала, и, как следствие, значительное повышение магнитных, прочностных и электрических свойств, термо- и хемостойкости по сравнению с МП, сформированными методом традиционного механического смешения;
2) теоретически обоснованы и изучены закономерности интеркаляции смеси мономеров в объем МДП, что позволило установить взаимосвязь «структура — свойства» МП и изделий на их основе;
3) доказано влияние на структуру и свойства МП химического и фракционного состава, дисперсности и пористости исходных магнитных порошков, коэффициента объемного наполнения, что позволяет управлять процессами интеркаляции мономеров и физико-химическим взаимодействием в системе «МДП-полимерное связующее»; определены технологические параметры, обеспечивающие необходимые свойства МП;
4) показан эффективный путь повышения интеркаляции мономерной смеси в структуру МДП путем модификации этой смеси малыми добавками олигооксипропиленгликоля и капролактама, что обеспечивает достаточную гомогенизированность и высокие физико-механические и эксплуатационные свойства МП;
5) установлена возможность совершенствования структуры МП путем модификации поверхности исходных МДП отжигом и текстурированием в магнитном поле, а также гибридизацией порошков Nd-Fe-B с Ре2Оз;
6) разработаны критерий применимости МДП для МП различного назначения и метод намагничивания магнитов из МП при повышеЕшой температуре, которые позволяют эффективно намагничивать миниатюрные многополюсные магниты.
Практическая ценность и реализация результатов работы
1. Установлены закономерности формирования структуры МП, полученных по интеркаляционной технологии, позволяющие повысить качество разработок новых устройств и приборов, использующих энергию магнитного поля.
2. Разработана и реализована в объеме мелкосерийного производства технология высокоэффективных постоянных магнитов из МП, устройств на их основе, используемых в автомобильной, медицинской, электротехнической отраслях промышленности.
3. Разработана методика выбора магнитотвердого материала для МДП, обеспечивающая повышение технологичности производства изделий из разработанных МП.
4. Усовершенствована методика намагничивания малогабаритных многополюсных постоянных магнитов из МП, позволяющая в условиях дефицита мощности намагничивающего оборудования осуществлять «глубокое реверсивное промагничивание» магнитов для повышения их магнитных характеристик.
5. Изготовленные по разработанной технологии изделия (кольцевые, секторные и многополюсные магниты) внедрены и использованы на предприятиях: ОАО «Ростовский оптико-механический завод» (г.Ростов Великий Ярославской обл.); завод топливных фильтров «Волга» (г.Энгельс Саратовской обл.); НТЦ «Авангард» (г.Саратов); НПФ «Мапшкон» (г.Саратов); ООО «СЭПО-ЗЭМ» (г.Саратов); ЗАО «Кировский машиностроительный завод им.Лепсе» (г.Вятка).
6. Учебное пособие и методические разработки автора, созданное им оборудование используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Технология полимерных композиционных материалов».
Достоверность и обоснованность научных положений, методических и практических рекомендаций, полученных результатов и выводов подтверждаются экспериментальными данными, полученными с применением комплекса современных взаимодополняющих методов исследования: рентгеноструктурного и термогравиметрического анализа, инфракрасной и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, растровой и туннельной электронной микроскопии, рефрактометрического метода ртутной порометрии, дифференциальной сканирующей калориметрии, стандартных методов испытания магнитных, прочностных и технологических характеристик. Разработанная технология получения МП и переработки их в изделия прошла апробацию на действующих промышленных предприятиях.
Положения» выносимые на защиту:
1. Физико-химический механизм взаимодействия МДП различного химического состава и строения при формировании МП по интеркаляционной технологии;
2. Взаимосвязь структуры и свойств МП как новых интеркаляционных систем;
3. Методы эффективного повышения магнитных и прочностных характеристик МП модификацией полимерного связующего, МДП и формуемого изделия;
4. Новая наукоемкая технология, включающая все стадии процесса: пропитка МДП мономерами, синтез полимерного связующего в структуре МДП, сушка и таблетирование пресскомпозиции, формование изделия, намагничивание готового изделия.
5. Новые решения по проектированию и намагничиванию изделий из разработанных МП.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Артеменко, Александр Александрович
Результаты исследования реологических характеристик на ротационном вискозиметре «Полимер-1» показали, что самым активным является феррит стронция SrO 6Fe203 (табл.3.10 и рис.3.3). Естественно, на стадии синтеза и отверждения полимерной матрицы проявляется каталитическая активность оксидов металлов Sr и Ва, которые, как известно
135] относятся к оксидам металлов И-й группы периодической системы, обладающих большой каталитической активностью. Так, продолжительность отверждения композиции с Sr0'6Fe203 достигается за 6 минут, с Ba0*6Fe203 за 9,5 минут, а с Nd-Fe-B за 11,5 минут. ФФО за исследуемый период 12 минут не отверждается.
Установлено, что синтез и последующее отверждение сформированных полимерных прослоек наиболее полно происходит при 150°- 170°С и продолжительности 2 минуты на 1 мм толщины, например, для МП на основе Sr0-6Fe203.