Физико-химические и структурные свойства сплавов алюминия с переходными металлами III-IV групп, содержащих метастабильные интерметаллиды с кубической решеткой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Гилёв Иван Олегович

  • Гилёв Иван Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 132
Гилёв Иван Олегович. Физико-химические и структурные свойства сплавов алюминия с переходными металлами III-IV групп, содержащих метастабильные интерметаллиды с кубической решеткой: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук. 2022. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гилёв Иван Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Термохимические свойства сплавов алюминия с переходными металлами

1.2 Методы синтеза алюминиевых сплавов, их структурные и прочностные характеристики

1.3 Физико-химические свойства сплавов алюминия с переходными металлами III-IV групп

1.4 Выводы

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Термодинамическое моделирование

2.2 Синтез опытных лигатурных сплавов

2.3 Синтез трехкомпонентных сплавов на основе алюминия

2.4 Синтез и термическая обработка сплавов системы Al-Cu с малыми добавками переходных металлов

2.5 Методы и оборудование для определения физико-химических и структурных характеристик

3 ТЕРМОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАСПЛАВОВ БИНАРНЫХ СИСТЕМ

3.1 Модельный расчет термодинамических свойств жидких сплавов алюминия с переходными металлами III-IV групп

3.1.1 Система Al-Y

3.1.2 Система Al-Ti

3.1.3 Система Al-Zr

3.1.4 Система Al-Hf

3.2 Сравнительный анализ энтальпий смешения расплавов изученных систем

3.3 Выводы

4 СОСТАВ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ

4.1 Сплавы системы Al-Sc-Ti

4.2 Сплавы системы Al-Sc-Hf

4.3 Сплавы системы Al-Ti-Hf

4.4 Выводы

5 ВЛИЯНИЕ МЕДИ НА ФОРМИРОВАНИЕ АЛЮМИНИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ (ПМ) III-IV ГРУПП В СИСТЕМАХ Al-Cu-ПМ

5.1 Формирование интерметаллидов в литых сплавах системы Al-Cu-Ti

5.2 Формирование интерметаллидов в литых сплавах системы Al-Cu-Hf

5.3 Выводы

6 РОЛЬ ДОБАВОК ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ III-IV ГРУПП В ДИСПЕРСИОННОМ УПРОЧНЕНИИ СПЛАВОВ Al-Cu

6.1 Оценка возможности зародышеобразования в сплавах Al с малыми добавками Ti, Zr и Hf

6.2 Дисперсионное упрочнение в сплавах системы Al-Cu-Hf

6.3 Дисперсионное упрочнение в сплавах системы Al-Cu-Sc-Hf

6.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и структурные свойства сплавов алюминия с переходными металлами III-IV групп, содержащих метастабильные интерметаллиды с кубической решеткой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие аэрокосмической, автомобильной и других высокотехнологичных отраслей промышленности требует поиска новых материалов, обладающих высоким уровнем эксплуатационных характеристик. Сплавы на основе алюминия, дополнительно легированные магнием, медью, марганцем, кремнием и другими специальными добавками, практически не имеют альтернативы в качестве легких полифункциональных материалов. Исследование физико-химических, структурных и механических свойств новых составов сплавов, включающих упрочняющие добавки переходных металлов (ПМ), в т.ч. редкоземельных (РЗМ), продолжает оставаться актуальной проблемой современной науки о материалах.

В последние годы большое внимание уделяется изучению совместного влияния малых добавок ПМ (в т.ч. РЗМ) на структуру и свойства алюминиевых сплавов. Особая роль отводится скандий-содержащим добавкам, способным в значительной степени улучшить физико-механические свойства материалов на основе алюминия: обеспечить высокую прочность, термическую и коррозионную устойчивость при сохранении низкой плотности. Однако высокая себестоимость скандия ограничивает его применение.

Одним из решений данной проблемы может стать полное или частичное замещение скандия другими переходными элементами Ш-1У групп (в составе комплексных добавок), способными образовывать с алюминием интерметаллические соединения (ИМС), имеющие структурное и энергетическое сходство с алюминидами скандия. При этом дополнительное введение в исходный расплав добавок ряда элементов четвертого периода предназначено (главным образом) для увеличения термической стабильности образующихся соединений. Однако литературные данные о механизмах влияния комплексных добавок ПМ на самоорганизацию упрочняющих интерметаллидных фаз в сплавах на основе алюминия весьма ограничены.

Проблема разработки новых составов и условий синтеза металломатричных композитов тесно связана с необходимостью детального изучения их физико-химических свойств - в частности, термодинамических характеристик, дающих важные представления о характере взаимодействия входящих в состав сплава компонентов. В то же время, экспериментальные данные о термохимических свойствах металлических систем А1-ПМ (РЗМ) в литературе практически не представлены, а имеющиеся сведения по бинарным соединениям в различных источниках имеют значительные расхождения и требуют проведения тщательного анализа и уточнения. В связи с этим, в некоторых случаях становится необходимым применение расчетных методов, в частности различных

полуэмпирических моделей. Таким образом, изучение физико-химических и структурных особенностей сплавов алюминия с переходными металлами, а также разработка новых мультифазных составов (в том числе in situ композитов), являются важными и актуальными задачами современного материаловедения.

Тема работы соответствует приоритету Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642: Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта. Направление настоящего исследования соответствует перечню «Стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 г.», утвержденному Министерством промышленности и торговли России, Министерством экономического развития России и Министерством образования и науки России в 2011 году.

Степень разработанности темы исследования. Научно обоснованный синтез двух-и многокомпонентных алюминиевых сплавов требует знания широкого комплекса их физико-химических свойств. Термодинамика процессов взаимодействия алюминия с РЗМ и рядом других элементов III-IV групп рассмотрена в работах S.V. Meschel, O.J. Kleppa, В.И. Кобера, Л.Ф. Ямщикова, K. Rzyman, O. Kubaschewski с соавторами и др. В научных публикациях T. Maciag, В.С. Судавцовой, В.Т. Витусевича, T. Wang с соавторами и других исследователей также имеются данные по сплавам отдельных систем и составов. Тем не менее, экспериментальные результаты по термодинамическим свойствам данных систем (особенно в жидком состоянии) остаются весьма ограниченными. Кроме того, в ряде литературных источников наблюдаются значительные систематические расхождения термохимических данных даже о бинарных системах Al-ПМ. Это делает актуальной необходимость проведения дополнительной оценки термохимических свойств фаз и термодинамических характеристик расплавов данных систем (в том числе, с использованием модельных подходов).

Bлияние добавок Sc, Y, Ti и Zr и на структуру и свойства алюминиевых сплавов достаточно широко исследовано в работах И.Г. Бродовой, Н.А. Белова, S. Srinivasan, A.F. Norman, H. Hallem, K. Knipling с соавторами и других научных групп. В то же время сплавы алюминия с добавками гафния практически не изучены, в работах И.Г. Бродовой, S. Hori, S.K. Pandey, A.F. Norman, G. Ghosh, J.L. Murray и некоторых других авторов имеются лишь отдельные данные по сплавам, исследованным в узком концентрационном интервале. Кроме того, известно, что замещение одного ПМ другим, тщательный подбор их соотношений и

условий синтеза может улучшить структурные и прочностные характеристики разрабатываемых материалов. Однако, сведений о влияние комплексных добавок ПМ III-IV групп на физико-химические и структурные свойства алюминиевых сплавов в мировой практике крайне мало. В исследованиях T. Dorin и P.B. Desch с соавторами также показано положительное влияние Cu на термическую стабильность алюминидов переходных металлов, при этом главным образом изучались околоэвтектические составы (по меди). Таким образом, научный и практический интерес представляет изучение процессов легирования алюминия двумя и более переходными металлами (С^ Sc, Y, Ti, Zr, Hf) и возможности формирования в них комплексных алюминидов с заданной структурой.

Объект исследования - бинарные и многокомпонентные сплавы на основе алюминия, содержащие добавки переходных металлов (Sc, Y, Ti, Zr, Hf).

Предмет исследования - физико-химические и структурные свойства сплавов алюминия с переходными металлами III-IV групп.

Цель работы - изучение физико-химических и структурных свойств сплавов алюминия с переходными элементами III-IV групп и особенностей формирования в них метастабильных интерметаллидов с кубической решеткой.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- Теоретическое моделирование и сравнительный анализ термохимических свойств жидких бинарных сплавов алюминия с переходными металлами III-IV групп.

- Определение условий формирования фаз с заданной структурой и отработка условий синтеза опытных трехкомпонентных сплавов на основе алюминия с малыми добавками ПМ.

- Экспериментальное определение роли комплексных добавок (Sc+Ti), (Sc+Hf), (Ti+Hf) в формировании структурно-фазового состояния алюминиевых сплавов.

- Исследование влияния меди на формирование алюминидов переходных металлов III-IV групп в системах Al-Cu-Ti и Al-Cu-Hf.

- Изучение роли добавок Hf и (Sc+Hf) в дисперсионном упрочнении сплавов системы

Al-Cu.

Научная новизна работы:

- Методом термодинамического моделирования рассчитаны концентрационные зависимости энтальпий смешения для бинарных жидких сплавов алюминия с иттрием, титаном, цирконием и гафнием. На основе этих результатов (в сочетании со структурными данными) обоснованы закономерности замещения скандия в триалюминидах указанными переходными металлами III-IV групп.

- Экспериментально определены параметры процессов синтеза и условия образования комплексных интерметаллических соединений с кубической решеткой в сплавах систем Al-Sc-Ti, Al-Sc-Hf, Al-Ti-Hf. Выявлена зависимость структурного типа формирующихся в сплавах алюминидов от степени перегрева их расплавов над температурами ликвидуса. Показано, что формирование метастабильных триалюминидов с кубической решеткой происходит при быстрой кристаллизации перегретых над линией ликвидуса расплавов.

- Экспериментально установлена возможность формирования метастабильных первичных и вторичных упрочняющих интерметаллидов с кубической решеткой в сплавах системы Al-Cu-Hf.

- Расчетными методами найдены концентрации переходных элементов в системах Al-Ti, Al-Zr, Al-Hf, минимально необходимые для формирования вторичных упрочняющих интерметаллидов с кубической решеткой структурного типа L12.

- Впервые показана большая роль легирующих добавок гафния в сдерживании формирования разупрочняющей фазы и усилении процесса дисперсионного упрочнения в сплавах системы Al-Cu-Sc-Hf. Комплексная добавка (Sc+Hf) приводит к значительному улучшению физико-механических свойств сплавов системы Al-Cu.

Теоретическая и практическая значимость работы.

- Получен и проанализирован большой массив новых фундаментальных термохимических данных о сплавах алюминия с рядом переходных элементов III-IV групп. Методом термодинамического моделирования определены энтальпии смешения бинарных расплавов Al-ПМ во всей области составов.

- Теоретическими и экспериментальными методами обоснована возможность частичного замещения дорогостоящего Sc в интерметаллидах Al3Sc более дешевыми элементами (Ti и Hf) при сохранении оптимальной кристаллической структуры интерметаллических соединений.

- Определены оптимальные параметры синтеза ряда алюминиевых сплавов, содержащих метастабильные интерметаллиды с кубической решеткой (уровни перегрева расплавов алюминия с ПМ над температурой ликвидус, скорости их охлаждения), необходимые для формирования заданной структуры.

- Обоснована высокая эффективность применения легирующих добавок гафния, а также комплексной добавки (Sc+Hf) в получении алюминий-медных сплавов с высокими механическими характеристиками. Разработаны режимы термической обработки, необходимые для достижения максимального эффекта дисперсионного упрочнения в сплавах систем Al-Cu-Hf и Al-Cu-Sc-Hf.

Совокупность результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований будет способствовать разработке новых перспективных сплавов на основе алюминия, обладающих высоким уровнем эксплуатационных характеристик и предназначенных для применения в аэрокосмической, автомобильной и других высокотехнологичных отраслях промышленности.

Методология и методы исследования. Термодинамическое моделирование было проведено с использованием известного отечественного программного комплекса TERRA. Для синтеза и термообработки образцов использовали шахтную печь сопротивления и муфельную печь SIRIO SR750M; контроль температуры осуществлялся по вольфрам-рениевым термопарам (в блоке с цифровым мультиметром APPA 207). Пробоподготовка проводилась при помощи прецизионного отрезного станка BUEHLER IsoMet 5000, автоматического станка для горячей запрессовки BUEHLER SimpliMet 1000 и настольного шлифовально-полировального станка Struers Tegramin-30. Для металлографического анализа использовали модульный инвертированный оптический микроскоп OLYMPUS GX-57. При исследовании микроструктуры и фазового состава использовали сканирующий электронный микроскоп Carl Zeiss EVO 40 совместно с энергодисперсионным детектором рентгеновского излучения Oxford Instruments INCA X-Act. Химический состав определяли на атомно-эмиссионном спектрометре OPTIMA 2100 DV. Рентгеноструктурный и рентгенофазовый анализ проводили с использованием рентгеновского дифрактометра Shimadzu XRD - 7000. Дифференциально - термический анализ проводился на синхронном термоанализаторе STA 449F3 Jupiter NETZSCH и дроп-калориметре MHTC SETARAM Instrumentation. Измерение механических свойств проводилось с использованием универсальной испытательной машины Zwick/Roell Z050.

Положения, выносимые на защиту:

- Результаты модельного расчета термохимических свойств бинарных расплавов алюминия с переходными элементами III-IV групп.

- Данные о структуре сплавов Al-Sc-Ti, Al-Sc-Hf, Al-Ti-Hf, Al-Cu-Ti, Al-Cu-Hf, полученных методом литья при неравновесных условиях кристаллизации.

- Границы составов и условия синтеза сплавов, обеспечивающие формирование интерметаллидов A^HM^^^MS^), имеющих кубическую решетку структурного типа L12.

- Результаты теоретической оценки возможности зарождения интерметаллидов с кубической решеткой в сплавах Al с малыми добавками Ti, Zr и Hf и необходимые для этого значения критических концентраций HM.

- Экспериментальные результаты определения роли добавок Hf и комплексной добавки (Hf+Sc) в дисперсионном упрочнении сплавов системы Al-Cu.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением комплекса широко апробированных и общепринятых экспериментальных и теоретических методов, использованием современных баз данных и сертифицированного оборудования центра коллективного пользования «Урал-М», воспроизводимостью и согласованностью результатов с литературными данными.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены автором и обсуждены на следующих российских и международных научно-практических конференциях и семинарах: передвижной российско-немецкий семинар «Travelling Seminar: Nanomaterials and large scale research centers» (Германия-Австрия-Италия, 19-30 сентября 2018); XI Всероссийская школа-конференция молодых учёных «КоМУ-2018» (г. Ижевск, 1519 октября 2018), VI Международная молодежная научная конференция «ФТИ-2019» (г. Екатеринбург, 20-24 мая 2019), Финал конкурса «УМНИК-2019» Фонда Содействия инновациям (г. Екатеринбург, 4 декабря 2019), по результатом которого был заключен контракт с Фондом на дальнейшее проведение исследований, VIII Международная молодежная научная конференция «ФТИ-2021» (г. Екатеринбург, 17-21 мая 2021).

Личный вклад автора. Все изложенные в работе результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Цели и задачи работы сформулированы совместно с научным руководителем. Автором выполнены: анализ литературных данных о физико-химических и структурных характеристиках сплавов, термодинамическое моделирование, комплекс экспериментальных работ, обработка, анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы основные выводы и положения, выносимые на защиту.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 20 научных трудах: 8 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ (в т.ч. 6 публикаций в зарубежных изданиях, индексируемых базами данных Web of Science и Scopus), 12 - в сборниках тезисов докладов конференций.

Связь диссертации с планами НИР. Исследование выполнено в соответствии с темами научно-исследовательских работ ИМЕТ УрО РАН АААА-А16-116021210142-7 и № АААА-А19-119021390028-6. Часть работы проведена в рамках проекта «УМНИК-2019» (Заявка У-57433) Фонда Содействия Инновациям по договору 15727ГУ/2020.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту научной специальности 02.00.04 - Физическая химия - п.1 «Экспериментальное определение и расчет параметров строения молекул и

пространственной структуры вещества», п.2 «Экспериментальное определение термодинамических свойств веществ, расчет термодинамических функций простых и сложных систем, в том числе на основе методов статистической термодинамики, изучение термодинамики фазовых превращений и фазовых переходов», п.10 «Связь реакционной способности реагентов с их строением и условиями осуществления химической реакции» и п.11 «Физико-химические основы процессов химической технологии».

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка, 27 таблиц, список использованных источников включает 197 наименований отечественных и зарубежных авторов.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

В течение последних десятилетий многими научными группами по всему миру активно ведется разработка новых легких сплавов, обладающих повышенной прочностью при плотности ниже традиционных материалов и предназначенных для эксплуатации в широком температурном интервале. Одними из наиболее перспективных базовых элементов в «гонке» за разработкой новых конструкционных материалов, по-прежнему является алюминий. Благодаря высокому соотношению прочности и плотности, нетоксичности, искробезопасности, немагнитности, высокой коррозионной устойчивости, хорошей электро-и теплопроводности, а также сравнительной простоте и технологичности изготовления, алюминий и его сплавы находят широкое применение практически во всех областях промышленности.

Особый интерес алюминиевые сплавы представляют для автомобильной и аэрокосмической отрасли, кораблестроения, линий электропередач, пищевой и строительной промышленности. Сплавы на основе алюминия широко используются при изготовлении элементов конструкций летательных аппаратов [1-4]. В автомобилестроении передовые алюминиевые сплавы находят широкое применение для производства корпусов двигателей и составляют от 85% до 90% всех литых деталей автомобиля [5-9]. В судостроении преимущественно используются магнийсодержащие алюминиевые сплавы - из них изготавливают различные узловые элементы, мачты и корпуса корабельных отсеков. Также алюминий и его сплавы применяются практически во всех конструкциях неизолированных проводов воздушных линий электропередач [10], причем за последние несколько лет произошло значительное улучшение качества такой продукции, за счет увеличения прочности на разрыв, проводимости воздушных линий, увеличения их срока службы и рабочих температур [11-15]. Объем применения высокопрочных материалов на основе алюминия растет и такая тенденция, по-видимому, сохранится еще длительное время за счет перспективных, вновь разработанных материалов на основе алюминия и способов синтеза. Разработка новых функциональных многокомпонентных алюминиевых сплавов является весьма трудоемкой задачей в связи с большим количеством методов их синтеза, последующей обработки и комбинаций легирующих компонентов. В связи с этим, необходимо надежное научное (в том числе физико-химическое) обоснование как новых составов, так и технологических процессов их получения.

1.1 Термохимические свойства сплавов алюминия с переходными металлами

Научно обоснованный синтез металломатричных композитов тесно связан с необходимостью детального изучения их физико-химических свойств. Изучение термодинамических характеристик металлических систем дает важные представления о взаимодействии входящих в их состав компонентов, что позволяет решать задачи синтеза и использования сплавов на их основе.

Бинарные сплавы переходных элементов (в т.ч. РЗМ) с легкоплавкими ^-металлами обладают уникальными физико-химическими характеристиками и представляют интерес для различных отраслей промышленности. Повышенный интерес к сплавам алюминия с переходными металлами ГГГ-ГУ групп, связан с возможным формированием в них аморфных и нанокристаллических структур [16-18]. Термодинамические свойства данных систем в твердом состоянии (как правило) достаточно хорошо изучены [19-21]. В то же время, их характеристики в жидком состоянии исследованы сравнительно мало, имеются лишь скудные данные по сплавам отдельных систем и составов. Особое внимание следует уделить изучению теплот смешения в расплавах данных систем во всей области концентраций. Это необходимо для дальнейшего изучения свойств многокомпонентных соединений, а также, в сочетании с теорией изоморфизма, позволит спрогнозировать возможность замещения в соединениях одного ПМ другим, например дорогостоящего скандия другими переходными элементами. Наиболее перспективными с этой точки зрения оказываются элементы ГГГ-ГУ групп, имеющие близкие к скандию значения электроотрицательности, атомного радиуса, заряда иона, а также кристаллического и ионного радиуса при координационном числе, равном 8.

Экспериментальные данные по стандартным энтальпиям образования соединений и энтальпиям смешения в системах А1-ПМ весьма ограничены. В первую очередь это связано с тем, что изучение их термодинамических характеристик предъявляет ряд специфических и достаточно жестких требований к измерительному оборудованию и материалам экспериментальных установок [22].

Система алюминий-скандий достаточно хорошо изучена. В работе [23] методами термодинамического моделирования, с использованием модели идеальных растворов продуктов взаимодействия (ИРПВ), построены зависимости интегральных энтальпий смешения от концентрации скандия. Значения были получены с учетом данных более ранних исследований: при составлении исходного массива и дальнейшем анализе были приняты во внимание экспериментально измеренные в работах [19-20, 24] интегральные теплоты образования интерметаллических соединений. При этом результаты калориметрических

исследований [19] и [24] имели хорошее согласование между собой для алюминидов Л138е и Л128е. Несмотря на то, что данные, полученные методом калориметрии растворения [20], выпадали из общего ряда, они также учитывались при составлении исходного массива в работе [23]. В результате модельного расчета были получены концентрационные зависимости интегральных энтальпий смешения (ДНШ;Х) при температуре 1873 К. При этом расхождение полученной в результате моделирования расчетной и экспериментальной [25] кривой при мольной доле скандия, равной 0,4, составляло 12 кДж/моль. Тем не менее, такая разница была ожидаема, т.к. согласно данным [22], методика, использованная в работе [25], демонстрирует систематически заниженные результаты. Термодинамические свойства сплавов скандия с алюминием и медью были экспериментально изучены в работе [26] при различных условиях. Также при помощи метода SEM-EDX была исследована структура мультифазных сплавов системы Си^с при линейном сканировании по всей толщине слоя взаимодействия.

Стандартные энтальпии образования (Д^0298) интерметаллических соединений в системе алюминий-иттрий были изучены в работах [27-28] при помощи дифференциальной сканирующей калориметрии и [29] посредством высокотемпературного изопериболического калориметра Кальве. Данные этих работ хорошо согласуются между собой для Л1^ и Л12У3. Однако для остальных интерметаллидов (Л13У, Л1У и Л^2) значения Д^0298 не представлены. Кроме того, значения полученные методом измерения ЭДС в работе [30] значительно отличаются от результатов калориметрии. Калориметрические данные об энтальпиях смешения в системе Л1-У для эквиатомного состава [31] на 7,5 кДж/моль меньше значения, полученного методом масс-спектрометрических измерений энтальпий сплавообразования [32].

Величины Д^Н0298 для интерметаллидов в системе Л1-Т были экспериментально получены при помощи калориметрических измерений [33-35], а также оценены теоретически [36-37]. Значения, полученные в данных исследованиях, достаточно близки друг к другу, однако в ряде работ максимумы на концентрационных зависимостях Д{Н0298 оказываются сдвинутыми в область больших концентраций титана. Данные об энтальпиях смешения для эквиатомного состава в системе Л1-Т1, полученные методом высокотемпературной калориметрии [38], расходятся с расчетными данными работы [39] на 15,3 кДж/моль.

Значения стандартных энтальпий образования алюминидов в системе А1^г в различных источниках также расходятся. Наибольшие по модулю значения демонстрируют данные калориметрических измерений [40-41], а наименьшие - теоретический расчет [42]. При этом различие значений для отдельно взятого интерметаллического соединения

достигает 26,8 кДж/моль-ат. Данные об энтальпиях смешения в этой системе практически отсутствуют, наиболее полными оказываются калориметрические исследования, представленные в работе [43], однако значения получены лишь в области концентраций циркония менее 0,6 мольных долей.

Стандартные энтальпии образования интерметаллических соединений в системе А1-НГ были рассчитаны в работах [44-45] и хорошо согласуются со значениями, полученными посредством калориметрии в работах Мешель и Клеппа [46]. Причем расчеты, проведенные с ипользованием САЬРНАО в работе [45], имеют два набора данных. Несмотря на близость полученных значений, максимумы на концентрационных зависимостях АгН0298 в различных работах смещены в различные стороны относительно интерметаллического соединения А1НГ Экспериментальные данные об энтальпиях смешения в данной системе отсутствуют, наиболее полными оказываются расчетные данные, представленные в работе [45].

Из вышесказанного следует, что в ряде литературных источников для всех изученных систем наблюдаются значительные систематические расхождения термодинамических данных, что требует тщательного анализа: уточнения, обобщения и систематизации представленных результатов. Это обусловливает необходимость проведения критической оценки термохимических свойств фаз и термодинамических характеристик расплавов систем А1-ПМ (У, Т1, 2г, НГ). Становится необходимым применение расчетных методов, в частности различных полуэмпирических моделей, например, модели Миедема [47-50], метода идеальных растворов продуктов взаимодействия (ИРПВ) [51-52], или других. В частности модель Миедема может применяться для анализа резко различающихся экспериментальных данных о стандартных энтальпиях образования соединений в сплавах бинарных систем. Для изучения термохимических свойств расплавов с сильным взаимодействием компонентов целесообразно применение модели ИРПВ [23]. Таким образом, описанные модели могут быть использованы для оценки и сравнения данных различных групп исследователей, а также для расчетов при недостаточности экспериментальных данных по отдельным системам. Сравнение энтальпий смешения в сочетании с теорией изоморфизма позволит предсказать предрасположенность элементов ГГГ-ГУ групп к изоморфному взаимозамещению в триалюминидах.