Изучение структуры и модифицирующей способности тройных лигатурных сплавов на основе алюминия, полученных обработкой их расплавов низкочастотными колебаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Котенков, Павел Валерьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат химических наук Котенков, Павел Валерьевич
Содержание
Введение
1 Литературный обзор
2 Материалы, методики проведения
экспериментов и исследований
2.1 Эксперименты по выплавке опытных лигатур
АНЗс-ггСП), А1-гг-Т1 и А1-ТЬС
2.2 Эксперименты по оценке модифицирующей
способности и «живучести» опытных лигатур
2.3 Эксперименты по дисперсионному упрочнению сплавов
2.4 Методы изучения структуры и свойств сплавов
3 Получение тройных лигатурных сплавов
и изучение их структурных особенностей
3.1 Исходные лигатуры
3.2 Лигатурный сплав А1-8с^г
3.3 Лигатурный сплав А1-8с-Т1
3.4 Лигатурный сплав А1^г—'1л
3.5 Лигатурный сплав АКП-С
3.6 Выводы
4 Оценка модифицирующей способности опытных лигатур
4.1 Оценка лигатурного сплава А1-8с^г
4.2 Оценка лигатурного сплава А1-8с-Т1
4.3 Оценка лигатурного сплава А\-Ъг-Т\
4.4 Оценка лигатурного сплава А1-ТьС
4.5 Кристаллографический аспект модифицирующей
способности опытных лигатур
4.6 Выводы
5 Роль добавок опытных лигатур
в дисперсионном упрочнении сплава А1-4%Си
5.1. Выбор режима отжига и количества вводимых добавок
5.1 Роль опытных лигатур в дисперсионном
упрочнении сплава А1-4%Си
5.2. Характеристики сплавов до и после
гомогенизирующего отжига
5.3. Влияние примеси Fe+Si на упрочнение сплавов А1-4%Си
5.4 Влияние добавок переходных элементов
5.4.1 Влияние (Sc+Zr)
5.4.2 Влияние (Sc+Ti)
5.4.3 Влияние (Ti+Zr)
5.4.4 Влияние наноразмерной фазы TiC
5.5 Выводы
Общие выводы
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение структуры и модифицирующей способности тройных лигатурных сплавов на основе алюминия, полученных обработкой их расплавов низкочастотными колебаниями»
Введение
Актуальность темы исследования. С каждым годом возрастают требования к алюминиевым сплавам с высокими ресурсными характеристиками, используемыми в авиакосмической отрасли и машиностроении. Повышение качества таких сплавов, имеющих пониженную плотность и повышенную прочность, пригодных для широкой номенклатуры изделий, является актуальной задачей для отечественных и зарубежных исследователей.
Алюминиевые сплавы обладают большой склонностью к образованию крупнозернистой структуры, что приводит к анизотропии свойств и повышенному количеству дефектов [1-2]. Получение сплавов с мелкозернистой структурой является важной задачей решения данных проблем. На сегодня существует различные способы воздействия на расплав с целью получения мелкозернистой структуры. В работе особое внимание уделено химическому методу воздействия на предкристаллизационное состояние расплава.
Степень разработанности темы. Для получения мелкозернистой структуры в алюминиевый расплав вводят модифицирующие лигатуры, содержащие переходные металлы и их карбиды или бориды. В последние десятилетия особое внимание уделяется таким переходным металлам как скандий, титан, цирконий, которые наряду с модифицированием придают сплаву ряд положительных свойств. Малые добавки переходных элементов Se, Se и Zr, Se и Ti, Ti и Zr вводят в алюминий с бинарными лигатурными сплавами. Низкая растворимость этих элементов в твердом растворе алюминия при комнатных температурах приводит к возможности получения значительного пересыщения ими в процессе отжига под закалку и при последующем распаде твердого раствора дисперсионного упрочнения сплавов выделяющимися вторичными алюминидами. При совместном введении бинарных лигатур Al-Sc и Al-Zr (или Al-Ti) образуются вторичные алюминиды, наследующие кубическую решетку структурного типа Lh, характерную для алюминидов скандия и имеющую небольшое кристаллографическое несоответствие с решеткой а-А1, что приводит
к хорошим показателям дисперсионного упрочнения. В то же время при совместном введении бинарных лигатур Al-Ti и Al-Zr в алюминиевые сплавы выделяющиеся алюминиды сохраняют свои тетрагональные решетки структурных типов DO22 и D023- Это приводит даже к меньшему эффекту модифицирования, чем при использовании каждой лигатуры в отдельности [3].
В последнее время в научной литературе большое внимание уделяется изучению зависимости структурного типа и параметра кристаллической решетки алюминида с двумя переходными элементами от их соотношения в алюминиде [4], а также возможности получения сплавов, в которых алюминиды имеют кубическую решетку структурного типа Ll2, кристаллографически совпадающую с решеткой матрицы алюминиевых сплавов [5]. В обычных условиях кристаллизации сплавы системы Al-Sc характеризуются выделением алюминидов именно такого структурного типа решетки. В бинарных системах Al—Zr, Al—Ti алюминиды с ГЦК решеткой образуются только при высоких скоростях охлаждения перегретого расплава [6,7]. Методом спинингования были получены также и сложные алюминиды Al3(Tii_xZrx) с ГЦК решеткой типа Ы2 [8].
Введение в алюминиевый расплав небольшого количества лигатуры с переходными элементами, образующими при кристаллизации алюминиды с ГЦК решеткой типа Ь12, является одним из эффективных способов повышения качества сплавов. Чем выше структурное соответствие зародышеобразующих фаз и а-А1, тем выше эффект модифицирования. Тонкая зеренная структура уменьшает размеры дефектов (микропоры, выделения вторичных фаз по границам зерен) и способствует их более равномерному распределению, тем самым уменьшает неравномерность свойств по ширине и высоте слитка и приводит к улучшению технологических и механических свойств сплавов. Кроме того, использование малых добавок таких лигатур с целью дисперсионного упрочнения алюминиевых сплавов в процессе старения и отработка условий вторичного выделения субмикро- и наноразмерных дисперсоидов когерентных матрице алюминидных фаз при распаде пересыщенных твердых растворов на основе
алюминия позволит получить сплавы с повышенными функциональными характеристиками.
Все сказанное позволяет сделать вывод о возможности расширения ассортимента лигатур за счет получения новых сплавов с двумя переходными элементами, алюминиды которых имеют кубические решетки и характеризуются высоким размерным и структурным соответствием с матрицей модифицируемых этими лигатурами алюминиевых сплавов.
Цели и задачи исследования. Понимая важность проблемы повышения качества алюминиевых сплавов, опираясь на имеющиеся литературные данные и учитывая правило Освальда, целью данной работы являлось получение новых тройных лигатурных сплавов с высокой модифицирующей способностью, которая обеспечивается структурным и размерным соответствием кубической решетки зародышеобразующих фаз с решеткой матрицы алюминиевых сплавов.
При проведении работы решались следующие задачи.
1. Изучение условий получения (состав, перегрев расплава над ликвидусом, скорость охлаждения) лигатурных сплавов с двумя переходными элементами А1~8с—Ъх, А1—Бс—Тл, А1—'Тл—алюминиды которых имеют кубическую решетку структурного типа типа Ь12, с использованием воздействия на расплавы лигатур низкочастотными колебаниями (НЧК).
2. Совершенствование технологии синтеза субмикронной и наноразмерной карбидной фазы в расплаве А1—'Тл при воздействии НЧК, передаваемыми через графитовый поршень-излучатель.
3. Разработка технологии замешивания смеси наноразмерных порошков А1+Т1С в алюминиевый расплав с использованием воздействия НЧК.
4. Изучение структурных особенностей опытных лигатурных сплавов.
5. Проведение на алюминиевых сплавах сравнительной оценки модифицирующей способности опытных лигатур и ее стабильности во времени.
6. Изучение роли малых совместных добавок Бс+гг, 8с+Т1, Х\+Ът, вводимых с опытными лигатурами, на дисперсионное упрочнение модельного
I
А'
сплава А1-4%Си в широком температурном и временном интервале старения и сравнение с добавкой такого же количества одного элемента.
7. Оценка роли примесных элементов (Ре+81) в дисперсионном упрочнении модельного сплава А1-4%Си.
8. Изучение возможности легирования скандием медьсодержащих алюминиевых сплавов с использованием тройных лигатур А1-8с~7г и А1—Бс—Ть
Научная новизна работы - с использованием воздействия на расплавы НЧК получены новые лигатурные сплавы с двумя переходными элементами, зародышеобразующие фазы которых имеют кубическую решетку типа Ы2, что обеспечивает их высокую модифицирующую способность, ее постоянство в течение длительной выдержки расплава с лигатурой и значительное дисперсионное упрочнение сплава А1~4%Си. Показана возможность введения скандия в медьсодержащие алюминиевые сплавы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Изучены условия получения (соотношение переходных элементов, перегрев, скорость охлаждения) тройных лигатурных сплавов А1-8с~7г, А1-8с-Т1, А\~Т\^т с алюминидами, соответственно, А13(8с1_х7гх), А13(8с].хТлх), А13(Т11.х2гх) с кубической решеткой структурного типа Ы2.
Выявлены критические содержания модификаторов 8с+2г, 8с+Т], Ti+Zr, (переход в заэвтектический или перитектический состав), определяющие начало резкого измельчения зерна сплава А1~4%Си.
Выявлена зависимость степени измельчения зерна сплава А1-4%Си от типа решетки зародышеобразующей фазы (0022 или Ь12) модификатора.
Выявлен синергетический эффект при модифицировании и дисперсионном упрочнении сплава А1~4%Си малыми добавками вводимыми с тройной
лигатурой АХ-Тх-Ъг.
Выявлен эффект стабильности модифицирующей способности лигатур А1-8с-7г, А1-8с-'П, А1-ТЬ^г и А1-Тл-С в течение длительной выдержки расплава с соответствующей лигатурой.
Определены условия образования ^Г-фазы в сплавах А1~4%Си при введении скандия с бинарной лигатурой и скандия с цирконием с опытной лигатурой.
Проведена оценка влияния кристаллографического несоответствия решеток зародышеобразующих фаз и матрицы на измельчение зерна алюминиевых сплавов.
На новые лигатурные сплавы А1—'Тл-2г, зародышеобразующие фазы А1з(Т1!.хггх) которых имеют кубическую решетку типа Ы2 с высоким кристаллографическим сходством с решеткой а-А1, получена заявка на изобретение.
Показана возможность замешивания в расплав алюминия небольшого количества смеси наноразмерных порошков Т1С+А1 с использованием воздействия НЧК и высокая степень дисперсионного упрочнения сплава А1-4%Си сотыми долями % ТлС, вводимых с опытной лигатурой А1-Т1-С.
Методология и методы исследования. Исследования проведены на современном научном уровне с использованием методов оптической и электронной сканирующей микроскопии, дифракционного рентгеноструктурного и рентгеноспектрального анализа, дифференциальной сканирующей калориметрии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты получения (с использованием воздействия на расплавы лигатур низкочастотными колебаниями) новых лигатурных сплавов А1—8с~2г, А1-8с-Т1, А1-Т1-2г, алюминиды которых имеют кубическую решетку структурного типа Ь12, и сплава А1—И-С с наноразмерными карбидами титана.
2. Результаты модифицирующей способности опытных лигатур, ее стабильности в течение длительной выдержки расплава А1-4%Си с лигатурой.
3. Результаты дисперсионного упрочнения сплава А1-4%Си малыми добавками 8с+2г, 8с+Тл, Тл+С, вводимыми с опытными лигатурами, в процессе старения при температурах от 100 до 300°С
4. Результаты влияния примесных элементов (Ре+81) на дисперсионное упрочнение модельного сплава А1~4%Си медью и переходными элементами.
5. Результаты совместного введения 8с+7г с опытной лигатурой А1-8с-2г без образования в сплаве А1-4%Си Ж-фазы, то есть возможность легирования скандием медьсодержащих алюминиевых сплавов.
6. Результаты по зависимости степени измельчения зерна сплава А1-4%Си от типа решетки зародышеобразующей фазы (0022 или Ь12) модификатора.
7. Результат синергетического эффекта малых добавок Ti+ZY, вводимых с опытной лигатурой А1—'Тл^г, при модифицировании и дисперсионном упрочнении сплава А1-4%Си.
Научные и практические результаты диссертационной работы могут быть использованы при получении алюминиевых сплавов с высокими ресурсными характеристиками, используемых в авиакосмической отрасли и в машиностроении,
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных трудах: 5 статей в центральных отечественных журналах, рекомендованных ВАК, 10 статей в научных сборниках материалов конференций. Материалы доложены на 6 российских и международных конференциях.
Фундаментальные исследования по теме диссертации поддержаны грантами РФФИ:
Молодежные проекты: «Влияние модифицирования литого сплава А1-4%Си опытной лигатурой А1-Т1-^г, на его микроструктуру и дисперсионное упрочнение» №11-3-НП-405 и «Эффективность модифицирующей способности тройных лигатур А1-'П-7г,А1-'П-8с, А1-7г~8с и А1-Т1-С в зависимости от времени выдержки сплавов в жидком состоянии» №13-3-НП-342.
Междисциплинарный проект с ИФМ УрО РАН № 12-М-23-2031 «Структурно фазовые состояния в композитах, порошках (оксидах, боридах и карбидах) и металлических сплавах с нановыделениями и их физические свойства
1
при термических, деформационных и радиационных воздействиях». Рук.: чл.-корр. Б.Н. Гощицкий, чл.-корр. В.Ф. Балакирев.
Проект №11-03-12082 ОФИ_м «Комплексное исследование влияния термических и механических напряжений, деформаций на структуру и физико-механические свойства композитов и сплавов на основе Бе, Си, А1. Разработка композитов и сплавов с повышенными служебными характеристиками» Рук.: чл.-корр. Э.А. Пастухов.
Литературный обзор
Алюминиевые сплавы обладают уникальным сочетанием свойств, плотность их незначительно отличается от плотности чистого алюминия 2.7 г/см3
3 3
(от 2.65 г/см для сплава АМгб до 2.85 г/см для В95). За счет того, что предел текучести алюминиевых сплавов в несколько раз превышает предел текучести чистого алюминия, сплавы могут использоваться в качестве конструкционного материала с разным уровнем нагрузок. Удельные значения предела прочности, предела текучести и модуля упругости для прочных алюминиевых сплавов сопоставимы с соответствующими значениями удельных величин для стали и титановых сплавов. Это позволяет высокопрочным алюминиевым сплавам конкурировать со сталью и титаном. Однако алюминиевые сплавы имеют большую склонность к образованию крупнозернистой структуры в слитках и отливках. При определенных условиях литья и охлаждения крупные столбчатые кристаллы могут охватить весь объем отливки. Наличие крупнозернистой структуры является причиной образования трещин в слитках [1,2] и вызывает проблемы при последующей деформации слитков - невозможность обеспечения высоких и равномерных механических свойств при малых степенях деформации. В настоящее время существует множество способов воздействия на жидкий и затвердевающий металл, которые позволяют изменить структуру и свойства литого металла в нужном направлении. Эти способы можно разделить на группы, отличающиеся механизмом воздействия.
1. Термовременная обработка, сочетающая повышение нагрева расплава до температур, при которых происходят определенные структурные перестройки, с его ускоренной кристаллизацией.
2. Химические методы: модифицирование, легирование, обработка флюсами, парами солей, газами.
3. Перемешивание расплавов: механическое, пневматическое, газоимпульсное и др.
1
4. Наложение электрических и магнитных полей, электроимпульсная и электрогидроимпульсная обработка.
5. Применение упругих колебаний: ультразвуковых и низкочастотных.
Основная цель использования всех этих методов - целенаправленное
изменение состояния расплава, определяемого структурой шихты, температурно-временными условиями ведения плавки, подбором соответствующих модификаторов, условиями затвердевания.
При обычных условиях выплавки сплавов, при температурах не намного превышающих линию ликвидуса, разнородные элементы шихты и различные фазы легирующих лигатурных сплавов образуют неоднородный коллоидный расплав [9], который длительное время существует без заметных изменений, сохраняя наследственную память о фазовом составе и дисперсности составляющих шихты. Только существенный перегрев расплава или различные физико-химические воздействия приводят к необратимому разрушению метастабильного коллоидного состояния, к стиранию памяти о фазовом составе шихты.
Отсюда следует, что получение качественных слитков в большой степени зависит от качества шихтовых материалов и лигатурных сплавов, занимающих до 50 % в их объеме [10]. С помощью лигатурных сплавов в расплав значительно легче ввести элементы, которые имеют обычно высокие температуру плавления и упругость пара и легко могут окислиться при температурах приготовления сплава. Кроме легирующих лигатур на основе алюминия, в которых содержание второго компонента достигает десятки процентов, широкое применение при выплавке алюминиевых сплавов для устойчивого эффекта измельчения зерна находят модифицирующие лигатуры (с содержанием компонентов менее 10%). Их требуется в 10 раз меньше, чем легирующих лигатур, но к качеству предъявляются высокие требования.
1. Лигатуры должны иметь температуру, обеспечивающую быстрое растворение модифицирующего элемента в сплаве. Лигатуры с высоким содержанием второго компонента более экономичны, но с его увеличением
!
/
требуется повышение температуры ведения плавки и дополнительное время для растворения интерметаллидов.
2. Размер зародышеобразующей фазы (алюминидов, карбидов, боридов и др. частиц) должен быть минимальным. Чем меньше размер, тем больше частиц содержится в единице объема лигатурного сплава, то есть больше потенциальных центров кристаллизации и меньше расход лигатуры.
3. Содержание примесных элементов (газов, железа, кремния и др.), которые могут войти в состав первично выделяющихся фаз и изменить их кристаллографическую решетку, должно быть минимальным.
4. Крупные оксидные включения, на которых скапливаются интерметаллические частицы, должны отсутствовать.
Модифицирование представляет глубинный процесс активного воздействия на состояние металлических расплавов в предкристаллизационный период путем введения малых добавок элементов, приводящих к созданию дополнительных центров кристаллизации и изменению кинетики кристаллизации за счет уменьшения работы образования критического зародыша. Это приводит к изменению размеров и форм структурных составляющих, их равномерному распределению и, в конечном счете, к повышению технологических или служебных свойств модифицированных сплавов.
Поскольку инокулирование (зародышеобразование) является ведущим фактором процесса кристаллизации, представляется необходимым остановиться на некоторых его теоретических основах. Если твердое фаза кристаллизуется из расплава без участия инородных центров, только в результате наличия или возникновения фазовых флуктуаций, то этот процесс зародышеобразования называется гомогенным. В расплаве в результате теплового движения все время формируются, распадаются и вновь формируются фазовые флуктуации (кластеры, сиботаксические группировки) с таким же расположением атомов, как и в будущем кристалле. Для этих участков характерен дальний порядок и размытая граница раздела фаз. Чтобы эти флуктуации превратились в зародыши кристаллизации, они должны иметь минимально необходимый размер.
В чистой от примесей системе зародышеобразоваиие должно начинаться при охлаждении до равновесной температуры плавления Гр (фазового перехода ж^к). При подавлении зародышеобразования (за счет уменьшения объема охлаждающейся жидкости и увеличения скорости охлаждения) расплав можно не только переохладить, но и полностью исключить процесс кристаллизации, переведя его в аморфное состояние. В обычных условиях, согласно исследованиям [11], для металлов максимально достигнутое переохлаждение составляет -0,18 Тпл. Способность чистых металлов к переохлаждению находится в четкой корреляционной связи не только с температурой плавления элемента, но и с его положением в периодической системе элементов Д.И.Менделеева [11].
Гомогенное (самопроизвольное) образование зародышей в расплаве начинается при значительном переохлаждении ниже Гр, т.е. существует определенный температурный интервал метастабильности расплава. При некотором переохлаждении дТ должен существовать критический радиус г|ф зародыша, при котором изменение свободной энергии АС? образования твердой фазы в расплаве с удельной поверхностной энергией а определяется уравнением
где АН и А5" - изменения энтальпии и энтропии одного моля вещества. Пренебрегая слабой температурной зависимостью АН и А5 при температуре Тр имеем А& = АН/Тр. Поскольку кристаллизация идет при постоянном давлении, а изменение энтальпии равно скрытой теплоте плавления Ь то при некоторой температуре Т= Тр - А Г получим
Из равенств (1) и (3) получаем уравнения для расчета критического размера зародыша
(1)
(2)
АС = АН - ТАН/ТР = АН (Тр-Т) /Гр = ЬАТ/ТР (3)
гкр = 2аТр/(ЬАТ)
(4)
Поскольку поверхностное натяжение расплава незначительно меняется вблизи температуры кристаллизации, то критический размер зародыша зависит в основном от переохлаждения расплава.
Важным фактором, определяющим работу образования зародыша, является устойчивость межфазной поверхности раздела фаз. При плоской поверхности зародыша (при Тр) скорость плавления равна скорости кристаллизации, то есть межфазный обмен атомами скомпенсирован. Если поверхность выпуклая атомы уходят быстрее (меньше число ближайших соседей), чем с плоской, то есть с уменьшением радиуса кривизны при заданной температуре скорость плавления возрастает, а кристаллизации уменьшается. При понижении температуры скорости уравниваются. Любой температуре расплава ниже Тр соответствует свой критический радиус (радиус кривизны) и небольшое изменение температуры определяет направление процесса (плавление или рост зародыша). Если размеры частиц меньше критических, то их дальнейший рост невозможен, так как затраты энергии на создание поверхности раздела фаз будут превышать энергию, которая выделяется при переходе участков переохлажденного расплава в стабильное состояние. Это приводит к увеличению свободной энергии частиц и они, возникнув, тут же распадутся. Если размер частиц >гкр, то при их росте выигрыш энергии будет превышать её затраты и такие частицы могут стать центрами кристаллизации. Подсчитано [13], что для образования зародыша критического размера необходимо затратить работу, равную одной трети свободной энергии поверхности кристалликов.
Каждой температуре ниже равновесной соответствует свой набор флуктуаций по размеру. Чем ниже температура расплава, тем больше размер крупных флуктуации и больше их доля. Некоторый максимальный их размер г* определяет границу метастабильности расплава, то есть температуру Тм, ниже которой скорость кристаллизации резко возрастает, так как г*> гкр (смотрите рисунок 1.1) [12]. Скорость образования зародышей в расплавах остается небольшой до тех пор, пока переохлаждение не достигнет критического значения ДТ= Тр-Тм. Это объясняется экспоненциальной зависимостью скорости
образования зародышей, которая пропорциональна числу зародышей критического размера 1ЧКр, возникающих среди N атомов единицы объема расплава
= N exp [~Ак,/(кТ)]
(5).
'S
l|
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Котенков, Павел Валерьевич
Общие выводы
1. Получены тройные лигатурные сплавы А1-8с-7г, АЬ-Бс-Тл, А1—в которых комплексные алюминиды А13(8сл-7г/л), А13(8схТ1/л) и А\т,{Т\хТх ¡.х) имеют кубическую решетку структурного типа Ь12, обеспечивающую высокое структурное и размерное соответствие с решеткой матрицы алюминиевых сплавов, модифицируемых этими лигатурами.
2. Воздействие НЧК на расплавы тройных лигатур приводит к диспергированию алюминидов (размер менее 30 мкм) и их равномерному распределению в матрице сплава.
3. Определяющими факторами при получении опытных лигатурных сплавов с алюминидами, имеющими кубическую решетку структурного типа Ь12, являются соотношение содержаний Ъс/Хг, 8с/"П, 7хЛл и условия получения лигатур (перегрев и скорость охлаждения).
4. С использованием воздействия НЧК получены два лигатурных сплава с субмикронной и наноразмерной фазой ТлС: в сплаве А1-3.20%Т1—0.15%С синтезом ТЮ в расплаве и А1-0.13%Т1С и путем замешивания ПС в расплав.
5. Показана высокая модифицирующая способность опытных лигатур А1-8с-7г, А1-8с-Т1, А\-Ъс~Т{ и А1-Т1-С, которая позволяет измельчить зерно почти на два порядка величины по сравнению с зерном модельного сплава А1-4%Си.
6. Эффект измельчения зерна модифицируемого сплава при использовании одного типа лигатуры усиливается с уменьшением несоответствия параметров решеток зародышеобразующих алюминидов и матрицы сплавов.
7. Модифицирующая способность опытных лигатур А1-8с-7г, А1—Бс—Тл, А\—ЪН1\ остается неизменно высокой в течение шестичасовой выдержки при 700-720°С расплава А1-4%Си с лигатурой. Для синтезированного лигатурного сплава А1-Т1-С стабильность модифицирующего эффекта сохраняется в течение трех часов, после чего размер зерна начинает расти.
8. Выявлено значительное влияние малых добавок (0.01-0.3%) Ti+Zx, 8с+2г, 8с+Ті, ТіС, вводимых с опытными лигатурами, на дисперсионное твердение модельного сплава А1-4%Си.
9. Значительное упрочнение сплава А1-4%Си введением 0.1-0.3%) (Ті+2г) с опытной лигатурой А1—Ті~2г достигается уже через 2 часа старения при всех изученных температурах. Эффект упрочнения суммой Ті и Ъх на 75-125 МПа выше, чем такой же добавкой одного титана или циркония.
10. Легирование скандием медьсодержащих сплавов на основе алюминия (без образования ^Г-фазы) возможно введением его с тройными лигатурными сплавами А1-8с^г или А1—Бс—Ті.