Физико-химические и термодинамические характеристики сплавов и интерметаллидов систем алюминий-лантаноиды (Ln-La,Ce,Pr и Nd) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Мохаммад Разази Боруджени
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мохаммад Разази Боруджени
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СПЛАВОВ И ИНТЕРМЕТАЛЛИДОВ СИСТЕМ АЛЮМИНИЙ - ЛАНТАНОИДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Электронное строение элементов III группы
1.2. Сплавобразования в системах алюминий - лантаноиды
1.3. Механизм и законы окисления металлов и сплавов
1.4.Термические и термодинамические свойства сплавов и интерметаллидов систем алюминий - лантаноиды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и термодинамические характеристики сплавов и интерметаллидов систем алюминий-лантаноиды (Ln-La,Ce,Pr и Nd)»
Обеспечение потребности научно - технического прогресса в новых материалах с полезными свойствами, порой уникальными, становится возможным при наличии фундаментальных знаний о характеристиках каждого отдельного компонента и их коллигативных воздействиях в изучаемой системе. В этом аспекте особое значение приобретают исследования металлических систем на основе алюминия с легирующими добавками лантаноидов.
Актуальность проблемы. Наличие достоверных сведений о физико -химических, термических и термодинамических свойствах металлических систем, основанных на электронном строении и индивидуальных особенностях компонентов, способствует поиску и созданию материалов с заранее заданными свойствами. В теоретическом аспекте эти сведения важны для определения равновесия граничных состояний, фазового состава и структуры отдельных компонентов металлических систем.
Исследование металлических систем на основе алюминия с участием лантаноидов приобретает особую актуальность, связанную с широким применением их в современных отраслях техники и технологии. Алюминий является родоначальником элементов IIIA и IIIB подгрупп Периодической системы химических элементов. Именно в этой группе наиболее ярко проявляются все виды аналогий - групповая, типовая, электронная и слоевая, кайносимметричность орбиталей (р - орбитали у бора, d - орбитали у скандия и f - орбитали у лантана). В результате кайносимметрии проявляется контракционная аналогия 3d - орбитали d - и f - контракции (или d - и f - сжатие), также вторичная и внутренняя периодичности [1-5].
С другой стороны, большой интерес исследователей и практиков к химии лантанидов обусловлен многими факторами, в частности:
- большими сырьевыми запасами редкоземельных элементов (РЗЭ);
- успехи химической технологии по разделению и возможности получения РЗЭ с высокой степенью чистоты;
- особенности электронного строения и связанные с этим проявления поливалентности лантанидов, аномальные эффекты закономерности свойств в естественном ряду сходных соединений лантанидов;
- широкая область практического применения РЗЭ и их соединений-атомная энергетика, полупроводниковая, лазерная, люминофорная, военная техника, для получения конструкционных, магнитных и сверхпроводящих материалов, обладающих особыми, порой уникальными характеристиками, медицина и аграрная промышленность [6- 10].
Отсутствие и взаимно несогласованные отрывочные сведения о термических и термодинамических характеристиках сплавов и интерметаллидов (ИМ) систем А£ - Ьп не позволяют провести сравнительный анализ свойств сходных соединений как внутри каждой системы ИМ, так и в пределах цериевой и иттриевой подгрупп. Такой анализ имеет особое значение для установления закономерности в изменениях практически полезных свойств веществ, для получения материалов с предсказуемыми характеристиками [11- 13 ].
В продолжение исследований по изучению термических и термодинамических свойств металлических систем на основе алюминия с участием лантаноидов [14-16], настоящая диссертационная работа посвящена исследованию этих свойств сплавов и интерметаллидов систем алюминий - лантаноиды (А1 - Ьп ) цериевой подгруппы - лантан, церий, празеодим и неодим.
Данная работа является составной частью совместных исследований, выполняемых в Институте химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан, в Таджикском техническом университете им. акад. М.С. Осими и в Открытом университете Маджлиси, г. Исфахон (Иран) на основе договора о сотрудничестве.
Цель работы- исследование структуры, физико — химических, термодинамических и теплофизических свойств сплавов и интерметаллидов систем алюминий - лантаноиды ( Ьп -Ьа, Се, Рг и N(1).
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи;
- получены сплавы и ИМ систем алюминий - лантаноиды ( Ьп - Ьа, Се, Рг и N<3), изучены их состав, структура и твердость;
- изучены кинетика и механизм процесса окисления твердых сплавов;
- определена температурная зависимость теплоемкости и другие термодинамические функции сплавов;
- определены энтальпии растворения, образования сплавов и интерметаллидов, закономерности их изменения в зависимости от содержания и природы лантаноидов;
- проведен анализ термических свойств интерметаллидов, образующихся в системах алюминий - лантаноиды. Определены и уточнены температуры плавления ИМ, установлены закономерности изменения этой характеристики ИМ в зависимости от содержания и природы лантаноидов;
- по термохимическому циклу определены величины энтальпии образования ИМ систем АС - Ьп, ( Ьп - Се, Рг и Ш). Установлены закономерности их изменения в зависимости от состава ИМ и природы лантаноидов.
Научная новизна. На основе экспериментальных исследований определены состав, структура и твердость сплавов систем АС - Ьп ( Ьп - Ьа, Се, Рг и Ш). Установлен механизм процесса окислениия твердых сплавов систем АС - Ьп. Определена температурная зависимость теплоемкости и другие термодинамические функции сплавов. Установлены закономерности изменения энтальпии растворения и образования сплавов и ИМ от содержания и природы лантаноидов. Определены и установлены закономерности изменения значения температуры плавления ИМ от состава и природы всего ряда лантанидов с проявлением «тетрад-эффект»-а.
Установлено, что среди изученных ИМ систем AC-Ln ( Ln - La, Се, Pr и Nd) интерметаллид состава AC2L11 имеет максимальную термическую, термодинамическую и химическую устойчивость. Практическая значимость работы:
- сведения о структуре, устойчивости сплавов систем AE-Ln к окислению, их термической и термодинамической стабильности, способствуют научно - обоснованному поиску и синтезу сплавов с заранее заданными свойствами, также более широкому применению их в современных областях техники и технологии;
- обобщенные сведения о термических и термодинамических характеристиках интерметаллических соединений систем Ai - Ln являются справочным материалом и пополнят банк термодинамических величин химических веществ новыми данными;
- результаты настоящей работы используются и могут быть применены в Институте химии АН Республики Таджикистан, в научно-производственных учреждениях и в учебном процессе Таджикского технического университета (ТТУ), Открытом университете г. Маджлиси (Исфахон) Исламской Республики Иран, Таджикском национальном университете (ТНУ), ■ Таджикском аграрном университете (ТАУ) и других вузах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- состав, структура и твердость сплавов системы алюминий лантаноиды.
- зависимость кинетических и энергетических характеристик процесса окисления твердых сплавов от концентрации и температуры;
- температурная зависимость теплофизических свойств термодинамических функций алюминиевых сплавов с церием, празеодимом и неодимом;
- энтальпии процесса растворения и образования сплавов и интерметаллидов изученных систем, и их зависимость от состава ИМ и природы лантаноида;
- определенные и уточненные величины температуры плавления соединений систем Al-Ln и закономерности их изменения в пределах всей группы.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих международных и республиканских конференциях: int. conf."Material Heat Treatment", ( Isfahan, Iran, 2010, 2011); 4 ™ межд. конф. «Перспективы развития науки и образования», (Душанбе,
2010); 18-Л International Conference on chemical thermodynamics in Russia-2011, (Самара,2011); «Гетерогенные процессы в обогащение и металлугии», «Абишевские чтения - 2011» (Казахстан, 2011); 5й* межд. конф. «Перспективы применения инновационных технологий и усовершенствования технического образования в высших учебных заведениях стран СНГ», (Душанбе, 2011); респ.конф. «Профессионализм и техническое знание - основа подготовки кадров», (Душанбе, 2012); респ. конф. «Пути совершенствования технологической подготовки будущих учителей технологии», (Душанбе, , 2010); респ. конф. «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии», (Душанбе, 2011); респ. конф., посвящ. 50 летию мех.-тех. факультета ТТУ, (Душанбе, 2011); -респ. конф. «Проблемы современной координационной химии», (Душанбе,
2011).
Публикации . По результатам работы опубликовано 15 работ, в том числе - 1 монография, 7 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и международных научных изданиях: «Доклады Академии наук Республики Таджикистан», «Известия АН РТ», «J. Innova ciencia» (США), «J. Material Science Res.» (Индия), «Вестник ТТУ им. М. Осими», «J. Science record» (CHIA), и 7 материалов международных и республиканских конференций.
Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в дис-сертацию, состоял в определении путей и методов решения поставленных задач, получении и обработке большинства экспериментальных данных, анализе и обобщении результатов экспериментов и их публикация, формулировке основных выводов и положений диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, обсуждения результатов, общих выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 161 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 53 рисунками и содержит 46 таблиц. Список литературы включает 185 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мохаммад Разази Боруджени
ВЫВОДЫ
1.В системе Al-La с малыми добавками лантана (0.05масс.%) в сплаве наблюдается двукратное увеличение значений энтальпии растворения сплава по сравнению с чистым алюминием. При более высоких концентрациях лантана в сплавах значения энтальпии растворения остаются на одном уровне в пределах ошибки эксперимента. В других системах при концентрациях лантаноида <1.0% масс, наблюдается двукратное уменьшение величины энтальпии растворения сплавов по сравнению с чистым алюминием.
Величины энтальпии растворения изученных ИМ систем Al - Ln, где Ln - Ce, Рг и Nd имеют близкие значения. По мере увеличения содержания лантаноида в составе ИМ наблюдается повышение энтальпии растворения интерметаллидов. Наименьшее значение энтальпии растворения соответствует ИМ состава Al2Ln.
2.Установлены следующие закономерности в изменениях энтальпии образования ИМ от их состава и порядкового номера лантаноидов:
-площадь концентрационной зависимости энтальпии образования ИМ делится на две подгруппы. Точка разделения, с максимальным значением энтальпии образования ИМ всех систем Al-Ln соответствует составу Al2Ln. Составлены уравнения концентрационной зависимости энтальпии образования ИМ каждой подгруппы;
-первая подгруппа состоит из ИМ, содержащих в составе лантаноидов меньше, чем интерметаллид состава Al2Ln. В этой подгруппе происходит симбатное увеличение энтальпии образования ИМ по мере нарастания концентрации лантаноидов в них;
-вторая подгруппа состоит из ИМ с большим содержанием лантаноида по сравнению с составом Al2Ln. Наблюдается асимбатная зависимость между концентрацией лантаноида и энтальпией образования ИМ. По мере повышения концентрации лантаноида в ИМ наблюдается заметное понижение их энтальпии образования. Среди сходных по составу ИМ наблюдается почти линейное повышение энтальпии образования.
3. Установлены следующие закономерности по изменению температуры плавления ИМ, образующихся в системах А1- Ьп:
-кривые зависимости температуры плавления интерметаллидов от состава для всех систем А1- Ьп идентичны и делятся на две области с пиком термостабильности для состава А12Ьп. В области ИМ, с низким содержанием лантаноида температура плавления ИМ повышается и принимает максимальное значение для ИМ состава А12Ьп. В области ИМ с более высоким содержанием лантаноида наблюдается понижение температуры плавления. Данная область ИМ четко разделяется на две зоны: первая зона ИМ лантаноидов цериевой подгруппы имеет более низкую температуру плавления, чем вторая, состоящая из лантаноидов иттриевой подгруппы.
-кривые зависимости изменения температуры плавления ИМ от порядкового номера лантаноидов имеют различный характер. На всех кривых наблюдается проявление «тетрад-эффект»-а.
4. По результатам изучения термических, химических и термодинамических свойств наиболее устойчивым ИМ является состав А12Ьп. Установленные закономерности в изменениях этих сплавов и ИМ позволят вести направленный синтез сплавов и интерметаллических материалов определенного состава, исходя из условий эксплуатации и требований технологического процесса.
5.Структура сплавов, в пределах исследованных составов состоит из твердого раствора а-А1 и эвтектики (а-А1+К3А1ц). С ростом температуры скорость окисления независимо от состава увеличивается. Увеличение концентрации лантаноида до 0.05масс.% способствует понижению, а выше этого значения повышению скорости окисления алюминия, что связано с образованием продуктов окисления и их свойствами. Основным продуктом окисления сплавов является у —АЬОз.
6. Добавки лантаноидов приводят к повышению твердости сплавов, что связано с созданием препятствий для движения дислокаций и уменьшению скорости диффузионных перемещений атомов, обусловленное разницей в размерах атомов взаимодействующих компонентов и образованием интерметаллической фазы. Установлено, что с повышением температуры теплоемкость как алюминия, так и его сплавов лантаноидами растет. Добавки лантаноидов в лице церия, празеодима и неодима при концентрации до 0.5масс.% незначительно снижают теплоемкость, энтальпию и энтропию алюминия.