Физико-химические и поверхностно-активные свойства 1,1-диметил-1-алкилгидразиний хлоридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Насртдинова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 82
Оглавление диссертации кандидат химических наук Насртдинова, Татьяна Юрьевна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. 1,1,1 -ТРИАЖИЛГИДР АЗИНИЕВЫЕ СОЛИ: ПОЛУЧЕНИЕ,
СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Общая характеристика.
1.2. Способы получения.
1.3. Некоторые реакции.
1.4. Применение.
Выводы к обзору литературы.
Глава 2. РЕАКТИВЫ, ПРИБОРЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Реактивы и приборы.
2.2. Получение 1,1-диметил-1-алкилгидразиний хлоридов (ДМАГХ) кватер-низацией 1,1 -диметилгидразина первичными хлоралканами.
2.3. Определение ДМАГХ гетерофазным титрованием.
2.4. Определение растворимости.
2.5. Определение химической стабильности.
2.6. Определение гигроскопичности.
2.7. Определение величины поверхностного натяжения.
2.8. Определение критических концентраций мицеллообразования (ККМ)
2.9. Определение солюбилизирующей способности.
2.10. Определение креавого угла смачивания на границе стекло - раствор ДМАГХ.
2.11. Определение кинетической устойчивости пены.
2.12. Методика определения моющей способности.
2.13. Определение антисептических свойств по отношению к древесине.
2.14. Определение коэффициентов распределения ДМАГХ.
2.15. Методика экстракции молибдена (VI).
2.16. Методика определения молибдена (VI) экстракционно-фотометри-ческим методом.
2.17. Методика экстракции хрома (VI).
2.18. Методика фотометрического определения хрома (VI).
Глава 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА ДМАГХ.
3.1. Растворимость.
3.2. Химическая устойчивость.
3.3. ИК спектры.
3.4. Гигроскопичность.
3.5. Термическая устойчивость.
3.6. Поверхностное натяжение водных растворов.
3.7. Критические концентрации мицеллообразования.
Выводы к главе 3.
Глава 4. ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ СВОЙСТВА ДМАГХ. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Солюбилизирующая способность.
4.2. Смачивающая способность ДМАГХ.
4.3. Пенообразование водных растворов.
4.4. Моющая способность.
4.5. Влияние ионной силы на поверхностно-активные свойства.
4.6. Практическое применение результатов исследований.
4.6.1. Антисептические свойства ДМАГХ по отношению к древесине.
4.6.2 Экстракционные свойства по отношению к анионам металлокислот на примере М0О4 и СГ2О7").
4.6.3.Использование ДМАГХ в качестве экстрагентов.
4.6.4. ДМАГХ в качестве основы пожаробезопасных моющих композиций. 71 Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и поверхностно-активные свойства 1,1-диметил-1-алкилгидразиний хлоридов»
1,1-Диметилгидразин (CH3)2NNH2 (ДМГ) широко применяется как компонент жидкого ракетного топлива [1]. Это соединение известно более ста лет и хорошо изучено. Однако интерес к нему, как показывают публикации последних лет, не ослабевает [2 - 7] и связан, прежде всего, с поиском новых областей применения этого весьма реакционноспособного вещества. Известно, что ДМГ обладает высокой токсичностью [1, 8]. Поэтому проблема его утилизации с целью получения полезных веществ и материалов является актуальной. ДМГ может быть ценным сырьем для получения реагентов с многообразными свойствами как, например, хлоридов 1 -алкил-1,1 -диметилгидразиния - представителей четвертичных гидразиниевых солей (ЧГС).
ЧГС обладают ярко выраженными поверхностно-активными свойствами, а также обладают многими другими видами активности. Некоторые 1,1,1-триалкилгидразиниевые соли обладают бактерицидной активностью по отношению к стафилококку [9], а 1-алкил(С1б - С18)-1,1-диметилгидразиний хлориды - антисептическими свойствами [10]. Соли 2-( 1-нафтилкарбамоил)-1,1,1-триалкил(С1 - Сз)гидразиния предложены как гербициды [11].
Однако физико-химические, коллоидно-химические и поверхностно-активные свойства ЧГС, в частности, 1,1-диметил-1-алкилгидразиний хлоридов (ДМАГХ), изучены отрывочно и только для отдельных соединений, что затрудняет и ограничивает возможности их практического применения. Поэтому восполнение этого пробела для гомологического ряда ДМАГХ является актуальным.
Целью работы являлось изучение физико-химических, коллоидно-химических свойств (поверхностного натяжения, критической концентрации мицеллообразования (ККМ)) и поверхностно-активных свойств (величин краевых углов смачивания, моющих и солюбилизирующих способностей, пенооб-разования) в гомологическом ряду ДМАГХ - катионогенных поверхностноактивных веществ (ПАВ), а также исследование влияния ионной силы раствора на поверхностно-активные свойства в ряду ДМАГХ. Полученные закономерности изменения свойств ДМАГХ позволяют решить вопрос о выборе оптимальных ПАВ, флотореагентов, экстрагентов, антисептиков для защиты целлюлозо-содержащих материалов, компонентов моющих средств.
Представленная работа является обобщением результатов исследований, выполненных автором в Институте технической химии УрО РАН по теме 2002 - 2006 г.г. «Синтез и исследование азотсодержащих мономеров, комплексооб-разующих реагентов для процессов концентрирования и разделения цветных и редких металлов» (№ гос. регистрации 01.20.03.01238).
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Насртдинова, Татьяна Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Определены физико-химические и коллоидно-химические свойства в гомологическом ряду ДМАГХ с радикалами Сю, Сп, Си, С\в, Ci8 и технической смеси С12, С и: растворимость, гигроскопичность, термическая и химическая устойчивость, величины поверхностного натяжения на границе водный раствор - воздух, ККМ, позволяющие оценить их возможность использования как ПАВ.
2. Определены значения ККМЬ соответствующие образованию мономолекулярного адсорбционного слоя, и ККМ2, соответствующие переходу сферических мицелл в асимметричные несферические. ДМАГХ относятся к сильным катионогенным ПАВ. Поверхностная активность, мицеллообразующая способность с ростом радикала от Сю до С]g возрастает.
3. Изучены солюбилизирующая и моющая способности, концентрационные зависимости краевых углов смачивания, а также кинетика пе-нообразования ДМАГХ и ПАВ «Неонол АФ 9-12» и «Оксифос Б». Показано, что моющая способность ДМАГХ выше, чем у известных ПАВ и соответствует концентрациям максимально устойчивых пен.
4. Показано, что рост ионной силы раствора приводит к увеличению поверхностной активности ДМАГХ и резко снижает растворимость и ККМ.
5. Изученные ДМАГХ испытаны и предложены в качестве антисептиков для древесины, потенциальных анионообменных экстрагентов, компонентов моющих средств, биоцидов для водных эмульсий «ВЭЛС».