Создание и применение препарата на базе ПАВ для интенсифицированной отварки хлопчатобумажных тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Пряжникова, Виктория Георгиевна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пряжникова, Виктория Георгиевна
Аннотация
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Строение и свойства целлюлозы.
1.2. Естественные примеси хлопкового волокна и способы их удаления.
1.3. Физико-химические процессы щелочной отварки хлопчатобумажных текстильных материалов.
1.4. Интенсифицированные способы подготовки текстильных хлопчатобумажных материалов.
1.5. Классификация ПАВ, применяемых в технологии подготовки
1.6. Свойства ПАВ в растворах.
1.7. Использование ПАВ в процессах отварки.
2. Цели и задачи исследования
3. Методическая часть.
3.1. Характеристика объектов исследования.
3.2.Методики исследований.
3.2.1. Определение эмульгирующей способности растворов ПАВ
3.2.2. Определение поверхностного натяжения растворов ПАВ
3.2.3. Методика определения смачивающей способности растворов ПАВ.
3.2.4. Методика определения моющей способности растворов
3.2.5. Методика определения температуры помутнения растворов неионогенных ПАВ.
3.2.6. Определение кинематической вязкости растворов ПАВ
3.2.7. Методика расшлихтовки хлопчатобумажных тканей.
3.2.8. Методика определения степени расшлихтовки.
3.2.9. Методика определения степени суммарной очистки ткани от сопутствующих веществ.
3.2.10. Определение капиллярности ткани.
3.2.11. Методика определения белизны текстильных материалов
3.2.12. Определение прочности текстильных материалов.
3.2.13. Определение поверхностной плотности тканей.
3.2.14. Методика определения содержания воскообразных веществ.
3.2.15. Методика определения содержания пектиновых веществ в хлопковом волокне.
3.2.16. Методика определения лигнина методом экстракции диоксаном.
3.2.17. Методы математической обработки данных.
4. Обсуждение результатов.
4.1. Изучение физико-химических свойств растворов ПАВ.
4.1.1. Эмульгирующая способность ПАВ.
4.1.2. Поверхностная активность ПАВ.
4.1.3. Смачивающая способность ПАВ.
4.1.4. Моющая способность исследуемых ПАВ.
4.1.5. Взаимосвязь между параметрами структуры и техническими свойствами ПАВ.
4.2. Исследование влияния гидроксида натрия на свойства ПАВ
4.2.1. Поверхностное натяжение водно-щелочных растворов
4.2.2. Смачивающая способность водно-щелочных растворов
4.2.3. Моющая способность водно-щелочных растворов ПАВ
4.2.4. Определение температуры помутнения растворов ПАВ
4.2.5. Определение температуры помутнения водно-щелочных растворов ПАВ.
4.2.6. Кинематическая вязкость растворов ПАВ.
4.3. Разработка препарата на базе ПАВ для интенсифицированной отварки хлопчатобумажных тканей.
4.4. Изучение кинетики процесса отварки.
4.4.1. Определение степени суммарной очистки текстильного материала.
4.4.2. Удаление воскообразных веществ из хлопкового волокна 101 ^ 4.4.3. Удаление пектиновых веществ.
4.4.4. Удаление лигнина в условиях интенсифицированной отварки.
4.5. Разработка технологии интенсифицированной отварки хлопчатобумажных тканей.
4.6. Оценка экономической эффективности применения нового композиционного препарата на базе ПАВ в интенсифицированной технологии подготовки.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и применение препарата на базе ПАВ для интенсифицированной отварки хлопчатобумажных тканей»
Сегодня в условиях острой конкуренции к качеству выпускаемой продукции предъявляют особые требования. Колористическому оформлению и заключительной отделке текстильных материалов предшествует стадия подготовки. Она является одной из самых материало-, энерго- и трудоемких в технологии химико-текстильного производства. От тщательности проведения процессов подготовки во многом зависит качество всего цикла химической отделки тканей. Низкая степень очистки, неравномерность полученных гигроскопических свойств и белизны может обусловить многие браки последующих стадий облагораживания текстильных материалов.
В настоящее время подготовка осуществляется в основном непрерывными способами, включающими операции щелочной отварки и беления. Наиболее ответственной стадией процессов подготовки является щелочная отварка. Это связано с тем, что хлопковое волокно содержит большое количество разнообразных и полностью неизученных по химическому составу и свойствам примесей, удаление которых представляет определенные трудности.
Практический опыт использования ПАВ различной химической природы показывает их эффективность в процессах отварки. В связи с этим создание единой концепции, выявляющей их роль в процессах щелочной отварки и определение параметров использования для создания интенсифицированных технологий, обеспечивающих экономию энергоносителей и химических материалов, является актуальным.
Изучение закономерностей удаления конкретных спутников хлопковой целлюлозы в условиях использования ПАВ позволит разработать экономически выгодный способ отварки хлопчатобумажных тканей.
Цель работы состояла в создании препарата на базе ПАВ и его применении для интенсифицированной технологии отварки хлопчатобумажных тканей, позволяющей повысить качественные показатели выпускаемых хлопчатобумажных тканей и снизить затраты на проведение процессов подготовки.
Для решения поставленной задачи были выполнены следующие исследования:
- изучены эмульгирующая, смачивающая и моющая способность водных и водно-щелочных растворов ряда ПАВ и определены оптимальные концентрационно-температурные параметры их наибольшего моющего действия;
- создан композиционный препарат «Эмкол» и проведена сравнительная оценка его эффективности в процессах традиционной и предлагаемой технологии отварки;
- осуществлена комплексная оценка моющего действия «Эмкола» по отношению к нецеллюлозным примесям хлопкового волокна, поверхностно нанесенным загрязнениям хлопчатобумажного материала и обоснована возможность его использования с целью повышения экстракционного действия варочных растворов при снижении концентрации едкого натра;
- предложены технологические режимы отварки с использованием «Эмкола» для тканей различной поверхностной плотности и назначения;
- оценен ориентировочный экономический эффект от внедрения интенсифицированной технологии отварки с использованием препарата «Эмкол».
Объекты и методы исследования
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях с последующей проверкой полученных результатов в производстве.
В работе использованы хлопчатобумажные ткани различной поверхностной плотности и ассортиментного назначения.
Объектами исследования являлись поверхностно-активные препараты нового поколения: неонолы с различной степенью оксиэтилирования от 4 до 10, феноксол БВ-9/10, синтанолы AJIM 10 и БВ, сульфосид 61, представляющие собой малопенящиеся, биологически мягкие препараты и созданный в процессе выполнения работы композиционный препарат «Эм-кол». В качестве сравнения использовался препарат «Талка».
Экспериментальные исследования проводили с применением современных методов физико-химического анализа, спектрофотометрии, программного обеспечения молекулярных расчетов (HyperChem и ChemDraw) и математической аппроксимации (Surfer).
Прочие экспериментальные исследования проводились в соответствии с ГОСТ при использовании стандартных методик оценки качества текстильных материалов.
Оценку погрешности измерений при проведении экспериментов проводили с использованием методов математической статистики.
Научная новизна
Впервые теоретически обоснован подход к управлению процессами, связанными с очисткой хлопчатобумажного текстильного материала в условиях щелочной отварки за счет использования ПАВ нового поколения и композитов на их основе.
Изучена и обсуждена специфика очищающего действия ПАВ при удалении природных примесей из хлопкового волокна.
Предложен новый подход к прогнозированию свойств вспомогательных веществ, используемых для процессов подготовки, на основе расчета физико-химических параметров молекул органических соединений.
Практическая значимость работы
Создан композиционный препарат «Эмкол», обосновано его применение в процессах щелочной отварки хлопчатобумажных тканей, разработана интенсифицированная технология отварки на основе его использования, которая позволила повысить качество выпускаемой продукции при одновременном снижении затрат на электроэнергию и химические материалы.
Использование разработанного препарата в интенсифицированной технологии отварки позволяет снизить в 1,5-2 раза концентрацию едкого натра в варочных растворах, уменьшить расход других реагентов варочных и белящих растворов, температуру пропитки варочными растворами и время запаривания при отварке и белении.
Технология интенсифицированной отварки с использованием препарата «Эмкол» прошла производственные испытания на ОАО «Самтекс» и ОАО «Шуйские ситцы». Испытания подтвердили возможность повышения качества выпускаемой продукции, при одновременном снижении расходов на проведение процессов подготовки. Ожидаемый экономический эффект от практической реализации предлагаемой технологии с использованием композиционного препарата «Эмкол» составит 82 руб. на 1000 м ткани. На способ подготовки хлопчатобумажных тканей с использованием препарата «Эмкол» подана заявка №2003101014/04(000903) от 30.12.02. на получение авторского свидетельства и получено положительное решение.
Автор защищает:
- выявленные зависимости эмульгирующей, смачивающей и моющей способностей поверхностно-активных веществ от концентрационно-температурных параметров моющих растворов; установленные закономерности перехода нецеллюлозных примесей из хлопкового волокна в варочный раствор при использовании разработанного препарата «Эмкол»; концепцию интенсифицирующего воздействия разработанного препарата «Эмкол» на скорость и полноту удаления нецеллюлозных примесей из хлопкового волокна в процессах отварки; разработанный композиционный препарат «Эмкол» и способ интенсифицированной отварки хлопчатобумажной ткани при его использовании.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на: Межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Поиск 2001» ИГТА, Иваново, 2001;
Всероссийской студенческой научной конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности», Москва, 2001; Всероссийской студенческой научной конференции "Текстиль-XXI века", Москва, 2002;
VIII Международной научно-технической конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования», Иваново, 2001; Межвузовской научно-технической конференции студентов и аспиран
•г тов «Молодые ученые развитию текстильной промышленности», Иваново, 2002;
Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2002), Иваново, 2002; IV Конгрессе Российского Союза химиков-колористов, Москва, 2002; II Всероссийской научно-технической конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров», Иваново, 2002; II Всероссийской студенческой научной конференции "Текстиль-XXI века", Москва, 2003;
Юбилейной 55-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов "Студенты и молодые ученые КГТУ-производству" Кострома, 2003.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Пряжникова, Виктория Георгиевна
выводы
1. Оценена эмульгирующая способность ряда ПАВ. Выявлено, что по эмульгирующей способности исследуемые вещества располагаются в последовательности: неонол АФ-9/4> неонол АФ-9/5> неонол АФ-9/6> феноксол БВ-9/10> сульфосид 61> неонол АФ- 9/10> синтанол АЛМ-10> синтанол БВ.
2. Определено поверхностное натяжение водных растворов неонолов АФ-9/4, 9/5, 9/6, 9/10 и феноксола БВ-9/10. Установлено, что концентрации, при которых эти вещества максимально понижают поверхностное натяжение воды, составляют для неонолов АФ- 9/4 - 9/6 и феноксола БВ-9/10 от 0,5 до 1 г/л, для неонола АФ-9/10 от 1 до 1,5 г/л. Графическим методом определена ККМ исследуемых веществ. Технологическая концентрация использования указанных веществ составила от 0,5 г/л до 1 г/л.
Введение едкого натра повышает поверхностное натяжение всех исследуемых растворов ПАВ. Наибольшие значения поверхностного натяжения отмечены при концентрации едкого натра более 30 г/л.
3. Оценена смачивающая способность водных и водно-щелочных растворов ряда исследуемых ПАВ. Показано, что наилучшего смачивания текстильного материала в водных растворах можно достигнуть при использовании феноксола БВ-9/10 и неонола АФ-9/10 при температуре 25-40°С, неонола АФ-9/4 при температуре 60°С. Установлена зависимость смачивающих свойств исследуемых ПАВ от концентрации едкого натра в растворах. Наибольшего смачивания текстильного материала щелочными растворами при температуре 60°С можно достигнуть при использовании водно-щелочного раствора неонола АФ-9/4 с концентрацией едкого натра до 40 г/л.
4. Определена моющая способность водных и водно-щелочных растворов исследуемых ПАВ в сравнении с традиционным варочным составом. Установлено, что при температуре 30°С и 40°С наибольшую моющую способность проявляют феноксол БВ-9/10 и неонол АФ-9/10, при 60°С-неонол АФ-9/4, неонол АФ-9/6 и феноксол БВ-9/10. При этом концентрация едкого натра составляет от 20 г/л до 40 г/л.
5. На основании проведенных исследований создан композиционный препарат «Эмкол».
6. Определена степень суммарной очистки текстильного материала в условиях традиционной и интенсифицированной отварки. Установлено, что использование Эмкола в варочных растворах, содержащих едкий натр в концентрации 60 г/л позволяет снизить время запаривания до 20 мин., а при концентрации едкого натра 20 г/л до 40 мин.
7. Рассмотрены процессы очистки хлопкового волокна от природных вос-ков. Выявлено, что при использовании Эмкола в традиционной технологии с температурой запаривания 100-102°С можно снизить время запаривания с 60 мин. до 40 мин. При этом остаточное содержание восков после 40 мин. запаривания составляет 0,33%, что сопоставимо с результатами, полученными в условиях традиционной обработки.
8. Исследовано влияние условий отварки на удаление пектиновых веществ из хлопкового волокна. Установлено, что после обработки ткани в присутствии разработанного препарата, после запаривания в течение 10 мин. остаточное содержание пектиновых веществ в хлопковом волокне не превышает 11,4%, в отличие от 22,7 % после традиционной обработки.
9. Изучены процессы удаления лигнина в условиях интенсифицированной отварки. Показано, что наиболее эффективно лигнин удаляется из ткани после 60 мин. запаривания в условиях предложенной технологии отварки, при этом концентрацию едкого натра в варочном растворе можно снизить с 60 г/л до 20 г/л.
10.Проведены производственные испытания эффективности разработанного препарата «Эмкол» в интенсифицированной технологии отварки хлопчатобумажных тканей. Рассчитанный ориентировочный экономический эффект от внедрения интенсифицированной технологии составит 82 руб. на 1000 м ткани.