Исследование процесса удаления загрязнений анионогенными твердыми брусковыми мылами, полученными на основе натриевых солей природных жирных кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат технических наук Санова, Лариса Аскарбеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.06
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат технических наук Санова, Лариса Аскарбеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Роль поверхностно-активных веществ.
1.2. Межфазные эффекты (поверхностное натяжение).
1.3. Мицеллообразование.
1.4. Солюбилизация.
1.5. Синергизм.
1.5.1. Синергизм в смешанных однослойных образованиях эффективность снижения поверхностного натяжения.
1.5.2. Эффективность синергизма в снижении поверхностного натяжения.
1.6. Гидрофильно-липофильный баланс.
1.7. Пенообразование.
1.8. Механизм моющего действия.
1.8.1. Образование жидкокристаллической фазы и ее роль в моющем действии.
1.8.2. Свойства и структура мыла.
1.9. Новые детергенты.
1.9.1. Натуральные и синтетические моно- и смеси ПАВ.
1.9.2. Моющая способность составов, содержащих энзимы.
1.9.3. Моющие средства и раздражимость кожи.
1.9.4. Экология.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Некоторые теоретические обобщения и следствия, лежащие в основе настоящего исследования.
2.2. Методика эксперимента.
2.3. Экспериментальное и математическое описание изотерм поверхностного натяжения.
2.3.1. Поверхностное натяжение мыльных растворов в воде.
2.3.2. Влияние температуры на поверхностное натяжение водных растворов натриевых солей пальмитиновой, стеариновой и олеиновой кислоты.
2.3.3. Адсорбция (некоторые общие положения).
2.3.4. Кинетика процесса адсорбции.
2.3.5. Смачивание.
2.4. Мицеллообразование.
2.5. Точки Крафта и диаграмма фазового состояния.
2.6. Солюбилизация.
2.7. Пенообразование.
2.8. Исследования моющей способности.
2.9. Исследование промышленно выработанных мыл.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса удаления загрязнений анионогенными твердыми брусковыми мылами, полученными на основе натриевых солей природных жирных кислот»
Моющие средства - важный компонент условий существования цивилизованного общества. Они используются во всех сферах, связанных как жизнеобеспечения, так и технической деятельности.
Современное производство моющих и чистящих средств составляет около 50 млн.т.
Если в начале XX века основным моющим веществом было мыло, то к настоящему времени ассортимент моющих средств расширился.
С развитием знаний о поверхностно-активных веществах (ПАВ), появлением теоретических разработок новых видов, ПАВы стали широко использоваться в составах моющих средств, и интерес к мылу снизился.
К настоящему времени жидкие детергенты занимают около 50 % от всего объема производимых моющих средств. Например, в Северной Америке их производство составляет около 90 % от производимых моющих средств.
Появились моющие средства, содержащие в своем составе энзимы, облегчающие удаление загрязнений. В Японии 95 % моющих средств, а в США ~~ 75 % содержат энзимы.
В связи с развитием направления производства жидких детергентов (в том числе и шампуней) производство как хозяйственного, так и туалетного мыла снизилось.
В 1990 г. производство мыла в мировом объеме моющих средств составляло 21,5 %. За последние десятилетия его производство снизилось до 14 %. И основной причиной снижения явилась переориентировка стран Западной Европы и США на увеличение выпуска шампуней и жидких моющих средств [94].
Средний уровень душевого потребления мыла в мире составляет 7,5 кг. Однако он колеблется от уровня жизни населения и в настоящее время в Западной Европе и Северной Америке он составляет около 20-30 кг, а в развивающихся странах всего 2.5-3,5 кг. 5
В 1990 г. в России производилось суммарно около 1,7 млн.т моющих средств. Из них доля хозяйственного мыла составляла 18 %, туалетного - 11 %. То есть примерно 1/3 всех производимых моющих средств составляли мыла.
Поэтому производство мыла как хозяйственного, так и туалетного остается актуальным и основная задача, стоящая перед производством в силу высокой конкурентности с импортными мылами, завозимыми в Россию, является повышение их качества и эффективности действия.
В связи с этим исследования, проведенные в настоящей работе, в основном посвящены вопросам производства брусковых мыл и в основном касаются гомологического ряда натриевых солей натуральных насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в направлении развития общих для хозяйственных и туалетных мыл представлений и закономерностей, которые могут позволить не только дополнить существующую общую теорию моющего действия, но и дать возможность прогнозировать повышение эффективности их действия и повышения качества.
Заключение диссертации по теме «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», Санова, Лариса Аскарбеевна
ВЫВОДЫ
1 .Проведенный комплекс исследований позволяет сформулировать самостоятельный фрагмент науки моющего действия, охватывающий основные равновесные и кинетические явления и закономерности, присущие некоторым брусковым мылам, полученным на основе природных натриевых солей жирных кислот.
2. Изучено влияние индивидуальных и парных смесей жирных кислот на поверхностное натяжение водных растворов мыл и отмечен значительный синергизм.
3. На поведение мыльных растворов наиболее влияние оказывают сочетания солей парных жирных кислот С12-С14 и C!6-Ci8, остальные соли жирных кислот оказывают такое же действие, как и добавка электролита.
4. Для смесей жирных натриевых мыл, отличающихся на один углеродный атом, происходит симметричное снижение ККМ, достигающее наибольшей величины при их равном содержании в смеси. С увеличением разницы в числе углеродных атомов для большей части дольного содержания компонентов с большим числом углеродных атомов снижение ККМ носит линейный характер в полулогарифмической анаморфозе.
5. Кинетика процесса солюбилизации подчиняется уравнению первого порядка и зависит от концентрации отмываемого загрязнений.
6. С ростом концентрации растворов мыл максимальное моющее действие солей жирных кислот сдвигается от С)6 к Cig.
7. Синергизм моющего действия смеси солей жирных кислот для Сю, С]3 ниже, чем С]4, Ci6. Для смеси Ci7-C2o наблюдается антагонизм.
8. С ростом концентрации моющих растворов мыл растет моющее действие и повышается эффективность использования ПАВ.
9. Наибольшее снижение поверхностного натяжения наблюдается для С,4, пенообразующая способность - для С)6 и моющая способность - для С17.
205
10. Кинетика моющего процесса описывается падающей экспоненциальной зависимостью, и с ростом концентрации растут параметры уравнения кинетики (предельная моющая способность, экспоненциальная константа и предельная скорость при т = 0.
11. Лимитирующей стадией моющего процесса по кинетическим дан-ным является перевод загрязнений в мыльный водный раствор.
12. Наибольшее влияние на все свойства мыл в жидкофазном и твердом состоянии оказывают смеси солей жирных кислот - пальмитиновой и стеариновой и, в частности, на образование (3-полиморфных форм в кристаллических мылах.
13. Теоретические и экспериментальные исследования позволили установить новые явления и зависимости действия мыл и расширить представления в решении практических задач.
Изученные вопросы не охватывают влияния загрязнений различной природы и влияния их носителей на процессы мойки.