Физико-химические и флотационные свойства N-(2-гидроксиэтил)- и N,N-ди(2-гидроксиэтил)алкиламинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Колташев, Дмитрий Владимирович

  • Колташев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 109
Колташев, Дмитрий Владимирович. Физико-химические и флотационные свойства N-(2-гидроксиэтил)- и N,N-ди(2-гидроксиэтил)алкиламинов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Пермь. 2013. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Колташев, Дмитрий Владимирович

Оглавление

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОКСИЭТИЛИРОВАННЫЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА. СВОЙСТВА, ПОЛУЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая характеристика

1.2. Физико-химические свойства

1.3. Способы получения

1.4. Применение

Глава 2. Реактивы, приборы и методики исследований

2.1. Растворы и реактивы

2.2. Приборы

2.3. Методики исследований

3.1. Растворимость

3.2. Кислотно-основные свойства

3.3. ЯМР *Н спектры

3.4. Квантово-химические расчеты

3.5. Поверхностное натяжение водных растворов

3.6. Изотермы адсорбции

3.7. Молекулярные константы

3.8. Способность ГЭА и ДГЭА к пенообразованию

3.9. Устойчивость к гидролизу и нагреванию

\

3.10. Коррозионные испытания

3.11. Токсичность

3.12. Комплексообразование с ионами Си(П), Со(П) и N¡(11)

3.12.1. Медь (II)

3.12.2. Кобальт (II)

3.12.3. Никель (II)

3.13. Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ]Ч-(2-ГИДРОКСИЭТИЛ)- И 1Ч,1Ч-ДИ(2-ГИДРОКСИЭТИЛ)АЛКИЛАМИНОВ

4.1. Ионная флотация Си(П), Со(П) и N¡(11) из модельных сточных вод

4.2. Флотация шламов из калийных руд

4.3. Флотация флюорита и кальцита

4.4. Флотация 8Ю2

4.5. Выводы к главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Перечень сокращений и условных обозначений

ГДА - Ы-(2-гидроксиэтил)додециламин

ГЛБ - гидрофильно-липофильный баланс

ГЭА - 1чГ-(2-гидроксиэтил)алкиламины, RNHCH2CH2OH

ДГЭА - М,М-ди(2-гидроксиэтил)алкиламины, RN(CH2CH2OH)2

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования, моль/л

ЛД50 - доза, вызывающая гибель 50 % животных, г/кг

мае. % - содержание вещества в массовых процентах, г/100 г вещества

Мм - молекулярная масса, г/моль

МЭА - моноэтаноламин

н.о. - нерастворимый остаток

ПАА - полиакриламид

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПДК - предельно-допустимая концентрация вещества в воздухе или водоеме, мг/л

Р - растворимость вещества, г/л

СКРУ - Соликамское калийное рудное управление

СОВ - содержание основного вещества, мае. %

СОФ - сильвинитовая обогатительная фабрика

ТСХ - тонкослойная хроматография

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

Alk - алкильный радикал CnH2n+i

b - постоянная уравнения Тафеля

С - концентрация вещества, моль/л, г/л

Со - начальная концентрация ионов М(П) в растворе, моль/л, г/л Сост._ остаточная концентрация ионов М(П) в растворе, моль/л, г/л Среаг. - концентрация реагента, моль/л, г/л

Н - высота столба пены, мл

1кор.- плотность коррозионного тока, А/м2

ьРЮН - изопропиловый спирт

Ь - нейтральная молекула реагента

М(П) - катион металла

п - число атомов углерода в молекуле реагента

рКа - отрицательный десятичный логарифм константы кислотной диссоциации реагента

Я - углеводородный радикал (органическая матрица)

8 - степень извлечения, %

Тзаст. - температура застывания, °С

ТКип. - температура кипения, °С

Тп, - температура плавления, °С

Тпом. - температура помутнения, °С

V - объем, мл

\У - электропроводность, мкСм

х, у - количество повторяющихся звеньев в цепи

Ъ - защитное действие, %

Р - скорость коррозии стали, г/(м -ч)

у - ингибирующий эффект

АС- свободная энергия Гиббса, кДж/моль

р - плотность, кг/м3

а - поверхностное натяжение, Н/м

т - время, ч, мин, с

© - выход продукта, %.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и флотационные свойства N-(2-гидроксиэтил)- и N,N-ди(2-гидроксиэтил)алкиламинов»

Введение

Актуальность исследования. Органические реагенты с поверхностно-активными и комплексообразующими свойствами составляют основу широкого круга соединений, используемых в науке, технике, промышленности в качестве ингибиторов коррозии, экстрагентов в аналитической химии и гидрометаллургии, собирателей в горнодобывающей промышленности, реагентов для нефтедобычи [1, 2]. Среди них заметную роль играют неионогенные ПАВ - этоксилированные спирты, алкиламины, алкилфенолы, карбоновые кислоты, используемые как ПАВ, диспергаторы, собиратели. Для флотации шламов калийных руд исследованы этомины А1Ш(СН2СН20)ХН(СН2СН20)УН (х + у = 25 - 30), которые обладают хорошими собирательными свойствами, однако создают проблемы при использовании вследствие их высокой растворимости в воде и рассолах (КС1 + ЫаС1) [3, 4, 5]. Применение этоминов с числом этоксигрупп меньше 10 принято считать нецелесообразным, так как при флотации шламов увеличиваются потери КС1 [6, 7]. Низшие представители ТЧ-(2-гидроксиэтил)алкиламинов с радикалами С5Нц - СзНр предложены в качестве осадителей Си(П) из сточных вод [8]. Однако физико-химические и комплексообразующие свойства этих реагентов и возможность их применения в качестве флотореагентов не исследованы, также как и ]М,Ы-ди(2-гидроксиэтил)алкиламинов. Поэтому изучение свойств N-(2-гидроксиэтил)- и Ы,Ы-ди(2-гидроксиэтил)алкиламинов и их применение в качестве флотореагентов и ПАВ представляет теоретический и практический интерес.

Цель исследования. Установление влияния длины алкильного радикала на изменение физико-химических и флотационных свойств в рядах N-(2-гидроксиэтил)алкиламинов И\[НСН2СН2ОН (ГЭА) и И,М-ди(2-

гидроксиэтил)алкиламинов И^(СН2СН2ОН)2 (ДГЭА) и возможности их применения в качестве собирателей и ПАВ в процессах флотации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить закономерности изменения важнейших физико-химических свойств (растворимости, кислотно-основных, устойчивости к гидролизу, поверхностного натяжения растворов, критических концентраций мицеллообразования (ККМ), способности к пенообразованию) в рядах ГЭА и ДГЭА.

2. Исследовать условия комплексообразования и флотации с ионами цветных металлов.

3. Исследовать возможность флотации шламов калийных руд и некоторых минералов.

Научная новизна. Установлены закономерности влияния длины углеводородного радикала на физико-химические, поверхностно-активные и флотационные свойства К-(2-гидроксиэтил)- и Ы,1Ч-ди(2-гидроксиэтил)алкиламинов.

Найдены условия комплексообразования с ионами Си(Н), Со(П) и №(П). Установлена структура комплексов Си(П), N1(11) с ГЭА (Ь) состава [(Си(0Н)Ь)2]804, [№(ОН)2Ь].

Доказано, что Ы-(2-гидроксиэтил)алкиламины в кислых средах являются ингибиторами коррозии катодного типа.

Практическая значимость. На основе выполненных исследований разработана эффективная методика шламовой флотации калийных руд, испытанная в лаборатории ОАО «Урал калий». С реагентами С12Н25МНСН2СН2ОН, С14Н29]Ы(СН2СН2ОН)2 показана возможность очистки сточных вод от Си(И), №(Н), Со(П) методом ионной флотации. N-(2-гидроксиэтил)алкиламины предложены в качестве ингибиторов коррозии, собирателей мономинералов 8Ю2, СаР2, СаСОз.

Представленная работа является обобщением результатов исследований, выполненных автором в лаборатории органических комплексообразующих реагентов Института технической химии УрО РАН по теме «Исследование равновесий в гетерогенных системах, содержащих соединения металлов и N,0-содержащие органические лиганды» (2010 - 2012 гг., № гос. регистрации 01201000652).

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты 10-03-00271-а; 08-03-00132-а); программы фундаментальных исследований Отделения химии и наук о материалах РАН на 2009-2011 гг. «Научные основы создания новых флотореагентов для извлечения полезных компонентов из труднообогатимого и техногенного сырья» (№ 09-Т-3-1014).

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены на конференциях: Международных совещаниях «Плаксинские чтения» - 2010 (Казань), 2011 (В. Пышма), 2012 (Петрозаводск); VIII Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 2011); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); VI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев - 2012» (С.-Петербург, 2012); XVIII Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2013).

Личный вклад автора состоит в постановке и непосредственном участии в проведении исследований, в научно-теоретическом обосновании, анализе и обобщении полученных результатов и в подготовке научных публикаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Материалы диссертации изложены на 109 страницах машинописного текста, включают 31 рисунок, 36 таблиц и библиографический список из 87 источников. Основное

содержание диссертационной работы представлено в 12 публикациях, из них три - в изданиях из списка ВАК.

Глава 1. Оксиэтилированные поверхностно-активные вещества.

Свойства, получение и применение (обзор литературы)

1.1. Общая характеристика

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) - реагенты дифильного строения, способные адсорбироваться из жидкости на поверхности раздела с другой фазой (твердой, газообразной, жидкой) и снижать поверхностное натяжение на границе фаз.

Классификация ПАВ основана на химической природе молекул и включает четыре основные группы соединений:

- анионные - способные диссоциировать в воде с образованием анионов, определяющих их поверхностную активность;

- катионные - молекулы которых диссоциируют в воде с образованием поверхностно-активного катиона (как правило, это азотсодержащие соединения);

- неионогенные - молекулы которых в воде не диссоциируют (их растворимость обусловлена наличием в молекуле гидрофильных эфирных и гидроксильных групп, чаще всего в виде полиэтиленгликолевой цепи);

- амфотерные - молекулы которых, помимо гидрофобного радикала, содержат гидрофильную часть, способную, в зависимости от рН раствора, быть акцептором или донором протона.

Классификация оксиэтилированных производных основана на исходных веществах, взятых для их синтеза [9]:

1. Сложные эфиры ациклических и циклических карбоновых кислот.

2. Ациклические простые эфиры одноатомных и многоатомных спиртов.

3. Циклические простые эфиры на основе алкилфенолов, алкилнафтолов, абиетинового спирта.

4. Амиды и имидазолины, сульфамиды RSO2NH2, амидоамины RCO(NHCH2CH2)x-NH2, х > 1).

5. Амины (моно- и полиамины).

6. Меркаптаны (трет-алкилмеркаптаны).

Одним из основных требований, предъявляемых к ПАВ, наряду с их функциональными свойствами, является их биоразлагаемость. Среди них:

- бионеразлагаемые или биоразлагаемые менее чем на 30%;

- биоразлагаемые более чем на 80%;

- полностью биоразлагаемые соединения.

Дадим краткую характеристику оксиэтилированных ПАВ.

Оксиэтилированные алкиламины (полиоксиэтиленалкиламины) [9, 10]. Это неионогенные ПАВ общей формулы RN(CH2CH20)xH(CH2CH20)yH, где обычно R-алкил С7 и выше, (х + у) > 2. При рН < 6 проявляют катионоактивные свойства; устойчивы в кислых и щелочных растворах. Растворимость в воде зависит от количества углеродных атомов в радикале и количества оксиэтильных групп. Эти ПАВ хорошо растворимы в воде, ацетоне, хлороформе, этаноле. Для оксиэтилированных алкиламинов характерно интенсивное темно-коричневое окрашивание, для устранения которого при синтезе используют восстановители (гидразингидрат, гидроксиламины или их соли). Оксиэтилированные алкиламины способны проникать через неповрежденную кожу, раздражают слизистые оболочки глаз; ЛД50 = 1,5 + 2,5 г/кг для мышей при введеннии перорально. ПДК в воде равно 5 10 мг/л, биологически слаборазлагаемы.

Оксиэтилированные алкилфенолы (полиоксиэтиленалкилфениловые эфиры) [10] - неионогенные ПАВ общей формулы КСбН40(СН2СН20)хН, где R -алкил С7 и выше, х > 1. Растворимость в воде и органических растворителях зависит от соотношения молекулярных масс гидрофобного углеводородного радикала R и гидрофильных оксиэтильных групп и обычно уменьшается с повышением температуры. Оксиэтилированные алкилфенолы с

разветвленными алкильными радикалами биологически слаборазлагаемы (до 40 %), с неразветвленными - разлагаются полностью; ЛД50 = 1,6 + 3,5 г/кг для крыс при введении внутрибрюшинно. Токсичность уменьшается с ростом числа оксиэтильных групп в молекуле.

Оксиэтилированные жирные кислоты (полиоксиэтиленалканоаты) [10] -это неионогенные ПАВ общей формулы КС00(СН2СН20)хН, где Я - алкил, алкенил С7 и выше, х > 1. Растворимость и температура застывания зависят от величины углеводородного радикала и количества оксиэтильных групп. Оксиэтилированные жирные кислоты биологически слаборазлагаемы; ЛД5о — 5 + 10 г/кг для мышей при введении перорально.

Оксиэтилированные спирты (полиоксиэтиленалкиловые эфиры) [10] -неионогенные ПАВ общей формулы 1Ю(СН2СН20)ХН, где Я - алкил, алкенил или фторалкил Сз С2о, х > 1. Растворимость в воде и органических растворителях зависит от длины углеводородного радикала Я и количества оксиэтильных групп в молекуле; уменьшается с повышением температуры. Оксиэтилированные жирные спирты легко разлагаются в биосфере. Оксиэтилированные спирты с разветвленными и фторзамещенными алкильными радикалами биологически менее разлагаемы в сравнении с неразветвленными радикалами; ЛД50 составляет 5^10 г/кг для крыс при введении перорально.

1.2. Физико-химические свойства

Амиприн-ДТ-18 - оксиэтилированный алкиламин с общей формулой

КК(СН2СН20)хН(СН2СН20)уН, где Я = С10- С13, (х + у) = 18; вязкая жидкость желтого цвета, хорошо растворимая в воде, этаноле, 7 %-ном водном растворе ЫаОН; содержание основного вещества (СОВ) ~ 100 % [10].

ЕШотееп - серия неионогенных ПАВ, производных 1Ч-алкил-1чГ,М-ди(полиоксиэтилен)аминов. Ползают оксиэтилированием жирных аминов, в том числе серия С - кислот кокосового масла; 8 - соевого масла; серии Т, ТО -кислот твердого животного жира; серия 18 - стеариновой кислоты; О -

олеиновой кислоты; серия Ь - оксиэтилированные алкиламины на основе синтетических жирных кислот. В зависимости от соотношения гидрофобной и гидрофильной фрагментов молекулы могут быть в жидком, пастообразном или твердом состоянии. Содержание основного вещества 100 %. Используются в качестве эмульгаторов, диспергаторов, текстильно-вспомогательных веществ [11].

Ейюгшё НТ/15, НТ/60, О/15 - оксиэтилированные амиды жирных кислот: гидрированного твердого животного жира (НТ) и олеиновой кислоты (О). При нормальных условиях находятся в твердом состоянии. Содержание основного вещества 100 %. Применяются в качестве эмульгаторов, диспергаторов, добавок в синтетические моющие средства [11].

ОП-4 - оксиэтилированный алкилфенол общей формулой КСбН40(СН2СН20)хН, где Я = С8 Сю, х = 3 4; представляет собой коричневую маслообразную жидкость с содержанием основного вещества 99 %. Хорошо растворим в этаноле, бензоле, минеральных маслах, не растворяется в ССЦ, уайт-спирите, диэтиловом эфире. Растворимость в воде 0,01 % (20 °С). В водных и слабосернокислых растворах образует устойчивые эмульсии. Применяется в промышленности в качестве эмульгатора [9, 10].

Стеарокс - смесь полиоксиэтиленовых эфиров стеариновой кислоты с добавками вспомогательных веществ, степень этоксилирования равна 6, содержание основного вещества 90 %. Светло-желтая или светло-коричневая сиропо- или пастообразная масса, образующая в воде устойчивые эмульсии. Тплавл. - 32 33 °С; ПДК в воде водоемов санитарно-бытового назначения 1,0 мг/л. Относится к биологически трудно разлагающимся веществам (степень биораспада 50 %) [12].

Синтанол ДС-10 - оксиэтилированный спирт общей формулы К.0(СН2СН20)хН, где Я = С 10"=" С18, х — 8 10. Представляет собой бесцветную или светло-желтую пасту с содержанием основного вещества 98 99 %. Тпом. 1

%-ного водного раствора 64 74 °С. Хорошо растворим в воде, значение ККМ составляет 0,09 г/л [9].

Ы,Ы-ди(2-гидроксиэтил)додециламин Cl6Hз502N, Ткип. = 179 183 °С при 0,26 кПа, Тпл. = 15,9 °С. Ы,М-ди(2-гидроксиэтил)октадециламин Сгг^ОгИ, Ткип. = 218 224 °С при 0,26 кПа, Тпл. = 45,8 °С. Соединения хорошо растворимы в воде, что связано с образованием простой эфирной связи водородных мостиков с молекулами воды. [13]

Поверхностно-активные свойства

В табл. 1.1 представлены данные расчетов площади поверхности, занимаемой одной молекулой оксиэтилированных ПАВ (о = 0,020 Н/м, Т = 25 °С) полученные авторами [14]; при увеличении температуры площадь поверхности, занимаемой одной молекулой, уменьшается.

Таблица 1.1

Площадь поверхности, занимаемой одной молекулой ПАВ с разной

степенью этоксилирования [9,14]

ПАВ Степень этоксилирования Площадь поверхности, занимаемой одной молекулой, нм2

Оксиэтилированный нонилфенол 10 0,64

50 1,2

Оксиэтилированный додеканол 4 0,44

30 1,07

В работе [15] приведены данные поверхностных характеристик оксиэтилированных алкилфенолов со степенью оксиэтилирования, равной 10 (табл. 1.2). Согласно этим данным, с удлинением алкильной цепи площадь поверхности, занимаемая одной молекулой ПАВ, уменьшается. Это связано с ориентированием молекулы ПАВ на поверхности. Если образующиеся поверхностные пленки гидрофобные, молекулы жестко и направленно ориентируются на поверхности раствора, причем гидрофильные группы обращены в сторону воды. Если пленки гидрофильные, то молекулы

вытягиваются на поверхности в форме гармоник и примыкают друг к другу. Это и является причиной того, что молекулы с меньшей молекулярной массой могут занимать большую площадь, чем молекулы с большей молекулярной массой [9].

Таблица 1.2

Поверхностные характеристики оксиэтилированных алкилфенолов со степенью этоксилирования х = 10. Поверхностное натяжение (ог8), концентрация (С8) и площадь поверхности, занимаемой одной молекулой

ПАВ (а) [9,15].

Исходный фенол ст5, мН/м С3, г/л а, нм2

Фенол 37,0 80,0 91,0

трет-Бутилфенол 35,0 2,2 70,0

трет-Октилфенол 32,5 0,11 61,0

Изододецилфенол 32,0 9,0-10"3 53,5

Октадецилфенол 36,0 8,5-10"4 38,0

В работе [16] авторами установлено, что ПАВ с разветвленным строением углеводородного радикала эффективнее снижают поверхностное натяжение, чем ПАВ, имеющие линейные радикалы. С увеличением степени этоксилирования ПАВ поверхностная активность соединений уменьшается.

В табл. 1.3 представлены данные изучения поверхностно-активных свойств некоторых оксиэтилированных ПАВ [17]. Поверхностное натяжение определяли после 6-мин. выдерживания системы органическая жидкость/водный раствор ПАВ при 25 26 °С.

Таблица 1.3

Поверхностное натяжение в системах,

содержащих неионогенные ПАВ [9,17]

g (мН/м) на границе

Оксиэтилирован ный продукт С, моль/л Воздух Парафин Изооктан Октиловый спирт Капри ловая кисло та

Октилфенол, х = 9 0,005 0,010 0,020 30,0 30.0 30.1 2,6 2,5 2,3 3,3 3,0 2,6 5,5 4,8 4,7 6.5 5,8 5.6

Тридециловый спирт, х= 12 0,005 0,010 0,020 29,6 29.3 29.4 5,0 4,4 4,1 3,8 3,6 3,5 2,3 5.3 5.4

Лауриновая кислота, х = 9 0,005 0,010 0,020 29,3 29.1 29.2 4,7 4,0 4,2 5,8 5,1 4,3 5,0 4,9 4,7 6,0 5,2 5,6

Полиэтиленгли-колевые эфиры талового масла 0,005 0,010 0,020 35,7 34.7 34.8 - - 4,6 4,5 4,2 4.2 4.3 3,8

Оксиэтилирован ный монолаурат сорбитана 0,005 0,010 0,020 34,0 33,8 33,8 5,4 4,9 4,4 5,2 4,9 4,6 1,9 1,5 1,4 4,2 3,6 3,6

Анализ работ, посвященных мицелообразованию ионогенных ПАВ в водных растворах, позволяет сделать вывод о том, что критическая концентрация мицеллообразования (ККМ) при увеличении размера гидрофобных фрагментов молекул снижается, а при укрупнении гидрофильных групп, наоборот, повышается (табл. 1.4), причем изменение первого фактора оказывает большее влияние, чем второго. Введение в систему сильного электролита снижает значения ККМ для ионогенных ПАВ, а для неионогенных ПАВ наблюдается эффект высаливания [9].

Оксиэтилированные соединения, в зависимости от состава, способны проявлять хорошие пенообразующие свойства. Зависимость пенообразующей способности от длины углеводородного радикала проходит через максимум, соответствующий определенному значению гидрофильно-липофильного

баланса (ГЛБ). В целом удлинение алкильной цепи снижает пенообразующую способность ПАВ, а удлинение оксиэтильной цепи, наоборот, увеличивает [19]. В табл. 1.5 приведены данные измерений показателей пены для некоторых оксиэтилированных соединений [9].

Таблица 1.4

Значения ККМ, поверхности (а), занимаемой одной молекулой,

и изменение энергии Гиббса (А С) некоторых ПАВ при 28 °С [9, 18]

Исходное вещество Число оксиэтильных групп ККМ 105, моль/л а, нм2 Дв0, кДж/моль

Нонилфенол 11 2,47 0,518 -20,1

15 2,71 0,692 -19,3

Вторичный спирт (в среднем Сп) 9 5,15 0,596 -19,3

12 8,67 0,706 -17,3

Первичный спирт (в среднем Со) 9 1,49 0,465 -21,3

Таблица 1.5

Характеристика пены неионогенных ПАВ

при их концентрации 10" моль/л [9]

Гидрофобная группа Сп в цепи гидрофобной группы Число оксиэтильных групп Объем пены, мл Стабильность пены, мин ГЛБ

5 40 2 0,5

трет- 9,5 10 160 6 1Д

Октилфенол 20 170 15 2,1

30 150 12 3,2

4 10 1 0,4

Нонилфенол (разветвленный) 6 150 5 0,6

10,5 10 150 5,5 1,0

30 170 7 2,9

50 165 6,5 4,8

4 50 7 0,3

7 190 11 0,6

н-Додеканол 12 14 160 6 1,2

23 150 5 1,9

30 145 3 2,5

н-Октадеканол 18 5 0 0 0,3

14 180 14 0,8

100 110 4,5 5,6

Анализ литературных данных позволяет сделать вывод о том, что среди оксиэтилированных производных к наиболее сильным ПАВ относятся оксиэтилированные жирные спирты Сю"4* См и алкилфенолы Сз^ С9, способные снижать поверхностное натяжение до 25 30 мН/м.

Химическая стабильность оксиэтилированных соединений.

Качественные данные о химической стабильности различных оксиэтилированных производных приведены в табл. 1.6. Оксиэтилированные ПАВ окисляются кислородом воздуха в водных растворах, способны к автоокислению, которое ускоряется под действием солнечных лучей. Оксиэтилированные амины и амиды не подвергаются автоокислению [9].

Таблица 1.6

Качественные данные о химической стабильности оксиэтилированных

ПАВ. Обозначения: (+) стабилен, (-) чувствителен, (—) очень чувствителен [9]

Оксиэтилированные ПАВ Химическая стабильность

в кислотах в щелочах в отбеливателях

Производные сложных эфиров — — -

Ациклические производные простых эфиров + + +

Циклические производные простых эфиров + + +

Производные амидов - - -

Производные аминов + + От + до ~

Производные меркаптанов - + —

1.3. Способы получения

Один из способов получения продуктов присоединения оксида этилена -реакция последовательного присоединения молекулы оксида этилена:

/Ш/ + Н2С-СН2 = ИХСН2СН20Н (1.1),

Ох

ЯХ(СН2СН20\Н + Н2С-СНз = КХ{СН2СН20)У+1Н (1.2).

Здесь ХН означает полярную группу с подвижным атомом водорода (например, гидроксильная или аминная группа), а Я - идентичные или различные углеводородные радикалы, содержащие прямые или разветвлённые алкильные (С] С12), алкенильные (С] С12) радикалы, либо замещённые арильные радикалы. На первой ступени образуется простейшее оксиэтильное производное исходного вещества, которое конкурирует далее с ним за следующие молекулы оксида этилена [9, 20].

Простые реакции по стехиометрическим уравнениям 1.1 и 1.2 обычно слишком медленны, чтобы представлять промышленный интерес. Реакции ускоряются при добавках веществ основного или кислотного характера (катализатора). Основные добавки не являются, однако, катализаторами в полном смысле слова, так как в большинстве случаев в ходе реакции они изменяются и не регенерируются. [9]

Взаимодействие оксида этилена с аминами. Этот тип реакции протекает стехиометрически сложнее. Вначале происходит замещение водорода у атома азота с образованием аминоспирта:

ох

ВИН2 + Н2С_СН2 = НЫНСН2СН2ОН (1.3),

ох

КИНСН2СНгОН + Н2С_СН2 =НЯ(СН2СН2ОН)2 (1.4).

Затем образовавшиеся аминоспирты могут реагировать далее своими гидроксильными группами по аналогии с уравнением 1.2. Кроме того, возможно образование четвертичного аминопроизводного:

Оч

ЯЛГ(СЯ2СЯ20Я)2+ Н2°"СН2 = ЯМ + (СН2СН20Ю2СН2СН20- (1.5).

Известно, что реакция между этиленоксидом и амином не протекает в отсутствии донора протонов [21]. Реакция ускоряется донором протонов (вода, спирты, фенолы, кислоты) и подчиняется уравнению первого порядка [22]. Образующийся аминоспирт тоже оказывает это действие, поэтому реакция протекает автокаталитически. Влияние количества амина на реакцию в инертной среде при постоянной концентрации катализатора неоднозначно: при низком содержании аминов реакция имеет первый порядок по амину, а при его более высоких концентрациях порядок приближался к нулевому, причем тем быстрее, чем выше основность амина. Авторы объясняют это тем, что донор протонов может находиться в различных формах: свободная кислота, ассоциат с водородной связью, ионная пара, диссоциированная соль аммония [9].

Реакцию оксиэтилирования проводят при повышенном давлении (до 0,25 0,5 МПа) и температуре 130 180 °С в присутствии щелочных катализаторов ~ 0,5 мае. % Na, NaOH, КОН [9]. Иногда реакцию проводят в присутствие воды (5 мае. %) при 100 - 120 °С [23].

Ы-(2-гидроксиэтил)алкиламины являются промежуточными

соединениями на пути синтеза их дипроизводных. Они синтезируются по реакции, аналогичной (1.1). Ы,Ы-ди(2-гидроксиэтил)алкиламины являются также неионогенными ПАВ, при рН < 6 проявляют катионоактивные свойства, устойчивы в кислых и щелочных средах [9].

Известен способ получения производных N-(2-

гидроксиэтил)алкиламинов, взаимодействием моноэтаноламина и диэтаноламина с первичными хлор-, бромалканами, согласно уравнению реакций (1.6, 1.7) [8, 24, 25, 26]:

CnH2n+iCl + NH2CH2CH2OH CnH2n+1NHCH2CH2OH + НС1 (1.6),

CnH2n+1Br + NH(CH2CH2OH)2 CnH2n+1N(CH2CH2OH)2 + HBr (1.7).

Авторами [27] предложен хемоселективный способ N-ацилирования этаноламинов с первичными жирными кислотами с использованием липазы согласно уравнению реакции (1.8):

Lipase

RCOOH + H0CH2€H2NH2 -> RCONHCH2СН2ОН + Н20 (1.8).

1Ч-(2-гидроксиэтил)алкиламины и 1чГ,]Ч-ди(2-гидроксиэтил)алкиламины также получают взаимодействием моноэтаноламина и диэтаноламина с первичными спиртами [28, 29, 30]:

R — ОН 4- H0CH2CH2NH2 RNHCH2CH20H 4- Н20 (1.9),

R — ОН 4- {[HOCH2C.H2)2NH RN(CH2CH2OH)z+ HzO (1.10).

Содержание оксиэтилированных алкиламинов определяют методами адсорбционной, тонкослойной, колоночной хроматографии и потенциометрическим титрованием [10].

1.4. Применение

Области применения ПАВ весьма разнообразны и определяются их структурой и свойствами. Основными областями применения являются: бытовая химия (синтетические моющие средства, косметика), сельское хозяйство, промышленность. Промышленный рынок ПАВ составляет около 25 % от общего потребления поверхностно-активных веществ в Европе и США. Для многих областей промышленности необходимы ПАВ, обладающие специальными свойствами, что обусловливает наличие определенных требований к веществу [2].

ПАВ широко применяются в различных отраслях промышленности в качестве моющих средств, ингибиторов коррозии, флотореагентов (собиратели,

пенообразователи, эмульгаторы). Выбор того или иного класса ПАВ в качестве собирателя минералов определяется специфической адсорбцией полярных групп молекулы ПАВ на частичках минерала.

К преимуществам неионогенных ПАВ относят возможность применения в одноступенчатых процессах, проявление ими активности в широком интервале значений рН, хорошей пенообразующей способности.

Оксиэтилированные алкилфенолы находят широкое применение в промышленности в качестве смачивателей, компонентов технических моющих средств. Используются в качестве вспомогательных веществ при нефтедобыче в качестве ингибиторов коррозии, солюбилизаторов и деэмульгаторов нефтяных эмульсий [9, 10].

Оксиэтилированные жирные кислоты входят в состав синтетических моющих средств. Используются в качестве вспомогательных веществ в нефтяной (деэмульгаторы, ингибиторы коррозии) и текстильной промышленности (антистатики, смягчители) [9, 10].

Оксиэтилированные спирты, так же как и оксиэтилированные алкилфенолы и жирные кислоты, используются в качестве добавок к моющим композициям, эмульгаторам, антистатикам, обезжиривателям волокон и поверхностей [9, 10].

Возможно применение алкилзамещённых этаноламинов при защите поверхности металлов от корозии. Поверхность металла обрабатывают смесью, состоящей из органических жирных кислот (пальмитиновая, стеариновая, маргариновая, арахисовая, акриловая и др.) - 0,5 2,5 мае. %; Ы-алкил- или циклоалкилзамещённых этаноламина (в том числе N-(2-гидроксиэтил)додециламина) - 0,1 -^5 масс. %; эмульгатора - 1,5 ^ 18 мае. %; остальное вода. Необходимое время защиты поверхности металла от коррозии можно варьировать, подбирая концентрацию и отношение ТЧ-алкил- или КГ-циклоалкилзамещённых этаноламинов и соответствующих органических кислот [31].

ТЧ-(2-гидроксиэтил)алкиламины можно применять как

светостабилизаторы, в качестве промежуточных продуктов при получении ускорителей вулканизации [23], а также в качестве антистатического агента для ABS смол [32]. М-(2-гидроксиэтил)алкил амины и их производные используются в качестве антиоксидантов и стабилизаторов дизельного топлива [33], входят в состав смесей, используемых для удаления воды с твердых поверхностей [34].

М-(2-гидроксиэтил)алкиламины с R = С5Нц + СвН^ предложены в качестве осадителей для очистки сточных вод от ионов Cu(II) при молярном соотношении меди и реагента 1:2 (табл. 1.7). Образующиеся осадки отделяют флотацией или фильтрованием. [8].

Таблица 1.7

Зависимость степени осаждения Си (II) (S, %) от используемого реагента и

молярного отношения меди (II) и реагента [8]

№ п/п Используемый реагент Расход реагента, мг/л [Cu(II)]:[L] S,%

1 2-пентиламиноэтанол 41,3 1 1 50,80

2 82,5 1 2 99,98

3 2-гексиламиноэтанол 45,7 1 1 50,90

4 91,4 1 2 99,90

5 2-гептиламиноэтанол 50,1 1 1 51,70

6 100,2 1 2 99,99

7 2-октиламиноэтанол 54,5 1 1 51,80

8 109,0 1 2 99,99

Работы авторов [35], посвященные флотационному обогащению калийных руд, показали, что оксиэтилированные амины и жирные кислоты со степенью оксиэтилирования равным 25 + 30 являются хорошими собирателями шламов и позволяют существенно улучшить технологические показатели основной сильвиновой флотации. Применение этоминов с числом этоксигрупп (х + у) < 10 считается нецелесообразным, так как наряду с высоким

извлечением н.о. в пенный продукт увеличиваются потери хлористого калия со шламами [36, 37].

В литературе найдены сведения о биологической активности оксиэтилированных алкиламинов. Была изучена антибактериальная активность производных аминов, жирных аминоспиртов и смесей на их основе [28]. Установлено, что жирные аминоспирты, в том числе и N-(2-гидроксиэтил)гексадециламин, способны эффективно ингибировать рост бактерий вида L. chagasi и L. amazonensis. В работе [38] изучена антитуберкулезная активность алкилированных аминоспиртов и их производных. М-(2-гидроксиэтил)алкиламины и Ы,Ы-ди(2-

гидроксиэтил)алкиламины могут быть использованы для ингибирования роста Mycobacteria в водных промышленных жидкостях [39], в комбинации с биоцидами увеличивают срок хранения латексных красок, клея и герметиков в анаэробных условиях [40].

Анализ литературных данных показал, что N-(2-гидроксиэтил)алкиламины и К,Ы-ди(2-гидроксиэтил)алкиламины имеют широкое применение; известны способы получения, позволяющие проводить их синтез, и некоторые данные об их использовании в качестве одного из компонентов в технологической смеси для различных целей. Низшие алкильные замещённые аминоэтанолы находят применение при обработке металлов; входят в состав латексных красок, чернил, функциональных жидкостей, средств для водоочистки, фармацевтических средств. Однако изученные свойства носят отрывочный и несистематический характер. Между тем, сочетание в этих соединениях аминной и гидроксиэтильной групп открывает перспективы для использования их в качестве комплексообразователей, в том числе с поверхностно-активными свойствами. Поэтому представляло интерес получить ГЭА и ДГЭА, изучить их физико-химические свойства и возможное применение в качестве собирателей, комплексообразователей или ПАВ.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Колташев, Дмитрий Владимирович

Общие выводы

1. Исследованы физико-химические и флотационные свойства в рядах 1Ч-(2-гидроксиэтил)алкиламинов (ГЭА) и М,1Ч-ди(2-гидроксиэтил)алкиламинов (ДГЭА) в зависимости от длины алкильного радикала. Растворимость ДГЭА в воде, в водных растворах HCl, в этаноле выше, чем ГЭА и уменьшается с ростом длины углеводородной цепи. Значения рКа практически не зависят от длины углеводородного радикала; основность ГЭА выше, чем ДГЭА.

2. Поверхностная активность и мицеллообразующая способность ГЭА и ДГЭА возрастают с увеличением длины алкильного радикала; в водной среде поверхностная активность выше у ДГЭА, в 0,1 моль/л HCl - у ГЭА. С ростом длины углеводородного радикала пенообразующая способность реагентов увеличивается. При равной длине алкильных радикалов способность к пенообразованию выше у ГЭА, чем у ДГЭА.

3. Ионы Cu(II), Co(II), Ni(II) с реагентами ГЭА и ДГЭА образуют в аммиачной среде соединения переменного состава. Выделены и идентифицированы комплексы ГЭА (L) с ионами меди (II) и никеля (II) состава [(Cu(0H)L)2]S04 и [Ni(OH)2L]. Разработана методика очистки промывных аммиачных вод ионной флотацией от Cu(II), Co(II), Ni(II) с использованием реагентов C12H25NHCH2CH2OH, C14H29N(CH2CH2OH)2.

4. Установлено, что реагенты ГЭА в средах HCl относятся к ингибиторам коррозии катодного типа. Наилучшую ингибирующую способность проявил реагент Ci6H33NHCH2CH2OH.

5. ГЭА и ДГЭА способны закрепляться на поверхности частиц шламов, ГЭА - на минералах Si02, СаС03 и CaF2 (хч) с последующей флотацией в пенные продукты.