Физическое развитие и физическая подготовленность студентов, обучающихся в ВУЗах Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Карабинская Ольга Арнольдовна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Карабинская Ольга Арнольдовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ С
УЧЕТОМ ИХ ЭТНО-НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ
1.1. Здоровье студенческой молодежи
1.2. Этно-национальные особенности физического здоровья студентов
1.3. Образовательная среда вуза и здоровье студентов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНЯ
2.1. Материал
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И
ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
3.1. Первая функциональная группа здоровья
3.1.1. Физическое развитие
3.1.1.1. Стандарты и уровни физического развития
3.1.1.2. Интегральная оценка
3.1.2. Физическая подготовленность
3.1.2.1. Стандарты и уровни физической подготовленности
3.1.2.2. Интегральная оценка
3.2. Вторая функциональная группа здоровья
3.2.1. Физическое развитие
3.2.1.1. Стандарты и уровни физического развития
3.2.1.2. Интегральная оценка
3.2.2. Физическая подготовленность
3.2.2.1. Стандарты и уровни физической подготовленности
3.2.2. Интегральная оценка
3.3. Сравнительная характеристика физического развития и физической подготовленности студентов
3.3.1. Физическое развитие
3.3.2. Физическая подготовленность
3.4. Факторный анализ в оценке физического развития и физической подготовленности студентов
3.4.1. Физическое развитие
3.4.2. Физическая подготовленность
ГЛАВА 4. ЭТНО-НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ
4.1. Юноши русской национальности
4.1.1. Физическое развитие
4.1.2. Физическая подготовленность
4.2. Юноши бурятской национальности
4.2.1. Физическое развитие
4.2.2. Физическая подготовленность
4.3. Сравнительная характеристика физического развития и физической подготовленности студентов русской и бурятской национальности
4.3.1. Физическое развитие
4.3.2. Физическая подготовленность
4.3.3. Факторный анализ в оценке физического развития и физической подготовленности студентов русской и бурятской национальности
4.3.3.1 Физическое развитие
4.3.3.2. Физическая подготовленность
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Характеристика физического здоровья
5.1.1. Характеристика физического развития студентов ПФГЗ и ВФГЗ
5.1.2. Сравнительный анализ физической подготовленности студентов ПФГЗ и ВФГЗ
5.1.3. Физическое развитие студентов разных этнических групп
5.1.4. Сравнительный анализ физической подготовленности студентов русской и бурятской национальности
5.2. Образовательная среда вуза и здоровье студентов
5.2.1. Учебная нагрузка студентов
5.2.2. Заболеваемость студентов и их физическое здоровье
5.2.3. Особенности питания студентов
5.2.4. Двигательная активность и физическое здоровье студентов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ФГБОУ ВО - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
ИрНИТУ - Иркутский Национальный Исследовательский
технический университет
ИГМУ - Иркутский государственный медицинский университет
ОГК — окружность грудной клетки
ЖЕЛ — жизненная емкость легких
ССС — сердечно-сосудистая система
САД — систолическое артериальное давление
ДАД — диастолическое артериальное давление
ЧСС — частота сердечных сокращений СМПК — сила мышц правой кисти
СМЛК - сила мышц левой кисти
ИК — индекс Кетле
СИ - силовой индекс
ЖИ - жизненный индекс
ИГ - индекс Габса
ИБ - индекс Болдуина
ВНС — вегетативная нервная система
АП — адаптационный потенциал
ПФГЗ — первая функциональная группа здоровья
ВФГЗ — вторая функциональная группа здоровья
ЗОЖ — здоровый образ жизни
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое развитие и физическая подготовленность студентов, обучающихся в ВУЗах Восточной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из основных вопросов развития современной цивилизации является сохранение здоровья человека. Так, приоритетным направлением государственной демографической политики, указанном в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года», является «сохранение и укрепление здоровья населения, увеличения роли профилактики заболеваний и формирование здорового образа жизни».
Современное общество на одно из первых мест ставит проблемы, как здоровья человека, так и его психологического комфорта, высокой работоспособности, воспроизводства здорового потомства. Без решения этих задач невозможно стабильное экономическое, политическое развитие страны и её процветание [123, 163, 168, 180, 215].
Особую тревогу вызывает тенденция постоянно прогрессирующего ухудшения состояния здоровья молодого населения нашей страны [12, 112, 114, 121, 122, 152, 156, 165, 169, 203, 208, 232].
В связи с ухудшением состояния здоровья детского населения Восточной Сибири [224, 225] особую актуальность приобретает вопрос о физическом здоровье детей, подростков и молодёжи данного региона. Тяжёлые климатогеогра-фические условия, большая антропогенная нагрузка, связанная в регионе с развитием химической, металлургической, горнодобывающей, деревообрабатывающей промышленности, а так же обострившиеся социально-экономические и экологические проблемы вносят существенный вклад в реализацию у них процессов адаптации и создают ряд причин нарастания негативных тенденций в их физическом развитии и физической подготовленности [10, 70, 76, 77, 237, 251, 293, 295].
Физическое развитие детей, подростков и молодежи является одним из главных критериев оценки их физического здоровья, отражающее влияние эндогенных и экзогенных факторов внешней среды на его состояние. Организм у этого контингента населения находится в процессе непрерывного роста и развития, а нарушение его нормального хода следует рассматривать как
показатель его неблагополучия. Именно поэтому необходимо получение своевременной информации о его состоянии, что может лечь в основу разработки региональных нормативных документов по его укреплению [13, 20, 21, 31, 40, 45, 91, 123, 133, 164, 190].
Степень разработанности темы исследования. К сожалению, в последние годы исследование физического развития детей, подростков и молодёжи ведется не во всех регионах России, а количество изучаемых показателей при его проведении так же различается.
В то же время, отмечается заинтересованность научного сообщества в поведении комплексных исследований физического здоровья различных групп населения, проживающих на экологически напряженных территориях РФ в целом и по их физическому развитию и физической подготовленности, в частности.
Наряду с этим актуальность научных исследований, проводимых по этой проблеме, определяется необходимостью создания единой базы данных мониторинга физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения, а также для выявления и анализа причин, ухудшающих их физическое здоровье с целью разработки корректирующих программ.
Учитывая все вышеизложенное, основной целью работы явилось: Комплексное сопоставительное изучение физического развития, физической подготовленности студентов, обучающихся в вузах Восточной Сибири с учетом их возраста, состояния здоровья и этно-национальныхразличий.
В соответствии с поставленной целью последовательно решались следующие задачи:
1. Провести мониторинг физического развития, физической подготовленности студентов 1-ой и 2-ой функциональной группы здоровья.
2. Определить динамику, особенности возрастных изменений их физического развития и физической подготовленности.
3. Установить особенности физического развития и физической подготовленности студентов с учетом их этно-национальных различий.
4. Проанализировать факторы образовательной среды вуза, оказывающие
влияние на физическое здоровье студенческой молодежи.
Научная новизна. Получены новые данные об уровне физического развития и физической подготовленности студентов (Восточная Сибирь). Выявлены общие закономерности и особенности их изменений с учётом уровня здоровья юношей и этно-национальных различий.
На основании результатов мониторинга физического развития, физической подготовленности студентов впервые разработаны региональные стандарты и дано распределение юношей по уровням их характеристик.
Установлено, что увеличение продолжительности учебного дня, значительное снижение двигательной активности, нерациональное и несбалансированное питание, наличие хронических заболеваний приводит к нарушению адаптивно-приспособительных реакций у студентов, а следовательно, и к ухудшению состояния их физического здоровья, в том числе - к снижению характеристик физического развития, физической подготовленности юношей.
Теоретическая и практическая значимость. Получены новые данные о физическом здоровье студентов, проживающих в Восточной Сибири. Вскрыта возрастная динамика, особенности характеристик физического развития, физической подготовленности с учетом групп здоровья и их этно-национальных различий. Доказано, что студенты с различным уровнем физического развития имеют разные характеристики двигательных качеств.
Практическая значимость определяется тем, что на большом количестве материала (2383 студента в возрасте от 18 до 22 лет) выявлена возрастная динамика характеристик их физического развития и физической подготовленности.
Получены новые данные о влиянии продолжительности учебного дня, двигательной активности, нерационального, несбалансированного питания и их заболеваемости на состояние физического здоровья студентов.
Учитывая, что состав студентов в учебных группах разнородный, то и характеристики физического развития, физической подготовленности у них существенно отличаются и к ним нельзя подходить с одинаковыми требованиями, а необходима индивидуализация процесса их физического воспитания.
Материалы исследования могут использоваться в анатомии, антропологии, врачебном контроле, биологии, физиологии, педиатрии, гигиене и спортивно медицине, в разработке учебных программ по физическому воспитанию студентов других регионов Сибири, Дальнего Востока; в лекционных курсах для студентов факультетов физической культуры педагогических, спортивных вузов, для слушателей курсов повышения квалификации, преподавателей по физической культуре высших и средних образовательных учреждений.
Методология и методы исследования. Для исследования морфофункци-ональных изменений физического развития и физической подготовленности студентов проводили комплексную оценку их физического здоровья и определяли влияние на него негативных факторов образовательной среды вуза. В связи с этим, методология данного исследования направлена на изучение морфологических особенностей физического развития и физической подготовленности юношей с учетом их возраста, групп здоровья, этно-национальных различий и включает в себя: антропометрические, физиометрические методы, методы изучения физической подготовленности, комплекс методов изучения образа жизни студентов и статистический анализ полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физическое развитие, физическая подготовленность студентов различаются в зависимости от их возраста, функциональной группы здоровья и этно-национального статуса.
2. Физическое здоровье студентов существенно определяется образовательной средой вуза, лимитирующей образ их жизни и снижающий уровень адаптации студентов к новым условиям жизнедеятельности.
Степень достоверности и апробация результатов. Полученные результаты имеют высокую степень достоверности, которая подтверждается достаточным объемом материала, использованием современных методологических приемов и высокоинформативных воспроизводимых методов исследования (антропо-физиометрический анализ, адекватная статистическая обработка полученных результатов, отвечающие всем требованиям доказательной медицины).
Количественные показатели, полученные в рамках комплексного исследования, обрабатывали параметрическими и непараметрическими методами статистического анализа, обеспечивающими достоверность представленных данных.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании круглого стола «Инновационные технологии сохранения здоровья учащихся и студентов» (Иркутск, 2009 г.); X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009 г.); областной, ежегодной научно-практической конференции «Наркомания - реальная угроза безопасности России» (Иркутск, 2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Взаимодействие университета с выпускниками: традиционные формы и новые модели» (Иркутск, 2013 г.); первой международной конференции по вопросам евразийского научного развития «Восток-Запад» Ассоциация повышения квалификации и высшего образования (Австрия, Вена, 2014 г.); 85-ой всероссийской конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения профессора А.И. Никитина «Актуальные вопросы медицины» (Иркутск, 2018 г.); на XV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования методологии социальной и профилактической медицины» (Иркутск, 2019 г.).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 10 печатных работ соискателя, в том числе 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «материал и методы исследования», двух глав результатов собственных исследований, «обсуждения полученных результатов», выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы состоит из 331 источников (297 - на русском, 34 - на иностранных языках). Диссертация иллюстрирована 85 таблицами, 43 рисунками.
ГЛАВА 1
ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ С УЧЕТОМ ИХ ЭТНО-НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ
1.1. Состояние здоровья студенческой молодежи
В настоящее время изучение состояния здоровья населения РФ свидетельствует о том, что количество больных школьников с первого по выпускной класс увеличивается более чем в пять раз, 70 - 80 % выпускников школ имеют хронические заболевания, что ограничивает выбор ими профессии, службу в армии, создание семьи, рождение здорового ребенка. Инвалидность детского населения за последнее пятилетие возросла более чем в 4 раза [211].
Всероссийская диспансеризация показала, что за последнее десятилетие заболеваемость детей в возрасте до 11 лет выросла в 4,5 раза. Особо отмечается её рост у подростков в возрасте 15 - 17 лет [225, 226, 248, 250].
Большинство старшеклассников имеют 3-4 заболевания, а дети первой группы здоровья составляют всего 3,2 % [41, 112, 115, 251].
В тоже время в последние годы активизировалось внимание к ЗОЖ студентов и это связано с озабоченностью общества по поводу здоровья специалистов, выпускаемых высшей школой, ростом их заболеваемости в процессе профессиональной подготовки и последующего снижения работоспособности при производственной деятельности [128]. Понятно, что сохранение здоровья участников образовательного процесса является одной из актуальных проблем высшего профессионального образования [44, 148, 165, 173, 181, 201, 220, 222, 258, 265].
Его неудовлетворительное состояние связано не только с ухудшением социально-экономических условий жизни, с воздействием экологического неблагополучия, но и с недооценкой в обществе оздоровительной роли физической культуры и спорта, низким уровнем знаний по теории использования физических упражнений, оздоровительной работы, направленных на формирование физической культуры личности, на сохранении и укрепление их здоровья [129, 168, 192,
199, 234, 262, 266, 289, 328]. В то же время состояние здоровья человека может быть объективно установлено лишь по совокупности многих параметров: конституциональных, антропометрических, физиологических, биохимических, иммунологических, гигиенических и других показателей, определяемых с учётом гендерного, возрастного факторов, а также социальных, климатогеографических и метеорологических условий его жизни [13, 85, 252, 254, 265].
Понятие «здоровье» сформулировано давно. В 1948 году ВОЗ было принято следующее его определение: «Здоровье - это состояние реального физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». «Veletudo bonum optimum» («Здоровье - наивысшее благо») - говорили древние. Однако, оно не ценится большинством людей, хотя объективно это наивысшая и непреходящая жизненная ценность.
Среди категорий человеческого бытия: смысл и счастье жизни, интересы и идеалы, гармония и красота, творческий труд и отдых, оно по праву занимает самое высокое место [59, 208 и др.].
Большинство исследователей [17, 221, 292 и др.] считают, что здоровье — это состояние оптимального функционирования организма, позволяющее ему наилучшим образом выполнять свои видоспецифические социальные функции.
Так, в 1980 году В.П. Казначеев отмечал, что «здоровье» — это процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности, максимальной продолжительности активной творческой жизни. Оно может, как понижаться, так и повышаться под влиянием различных факторов, а первоочередной его задачей должна стать постоянная забота человека о своём здоровье [16, 19, 30, 41, 45, 136, 137, 220, 281, 289, 296, 317 и др.].
Таким образом, жизнь человека зависит от состояния здоровья и степени его психофизиологического потенциала. Выделяют три основные группы факторов, влияющих на человека и его здоровье: социальные, гигиенические, психологические, а его уровень определяется способностью человека адаптироваться к этим факторам [5, 15, 48, 75, 127, 134, 137, 171, 204, 265, 331].
Амосов Н. М (1987), исходя из понятий кибернетики, полагает, что «здоровье - это исполнение нормальных физиологических программ жизни, а болезнь - состояние неустойчивого режима этих саморегулирующих систем, возникающих в результате чрезвычайных или необычных внешних воздействий или дефектов собственных программ». Им вводится понятие «количество здоровья»
- как сумма «резервных мощностей» основных функциональных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной) человека. Основываясь на этом, по мнению автора можно говорить о его количестве.
Хорошее здоровье определяет успешность человека в бытовой и профессиональной деятельности, а в условиях современной экономики оно является своего рода гарантом конкурентоспособности [135]. Кроме того, человек находится в постоянном развитии и эта динамика - одно из необходимых условий его физического и психического здоровья. В качестве его слагаемых выделяют такие критерии как продолжительность жизни, умственная и физическая работоспособность, воспроизводство здорового потомства [94, 115, 161].
Эксперты ВОЗ в 80-х годах XX века и многочисленные исследования авторов [11, 67, 191, 171, 172, 307 и др.] определили ориентировочное качественное и количественное соотношение различных факторов, обеспечивающих здоровье современного человека, выделив четыре основные производные, которые были принципиально подтверждены и применительно к РФ (в скобках данные ВОЗ):
- генетические факторы — 15 - 20 % (20 %);
- состояние окружающей среды — 20 - 25 % (20 %);
- здравоохранение (деятельность его органов, учреждений) — 10 - 15 % (7-8 %);
- условия и образ жизни людей — 50 - 55 % (52 - 53 %).
В научной литературе [113, 133] встречаются описания различных компонентов здоровья человека, которые отражают какую-то из сторон его характеристик (физическое, психическое, социальное). Однако ведущим среди них, определяющим трудоспособность, устойчивость к заболеваниям, стрессам и связанное с продолжительностью жизни, является физическое здоровье человека [1].
Физическое здоровье — это уровень развития функциональных возможностей органов и систем организма. В самом общем виде — это состояние человека, характеризующееся возможностями адаптироваться к различным факторам среды обитания, уровнем физического развития, уровнем его физической и функциональной подготовленности к выполнению нагрузок в процессе трудовой деятельности [56]. Оно является не просто желательным качеством будущего специалиста, а элементом его личностной структуры, необходимым условием построения им и развития его общественных отношений [39].
Проф. Лебединским В. Ю. предложено новое определение физического здоровья: «Изначально генетически детерминированная двигательная дееспособность (физическая подготовленность) человека, претерпевающая при его жизни выраженные изменения в процессе морфофункциональной адаптации (физическое развитие) к меняющемся условиям внешней среды и жизнедеятельности» [324]. Осмысливая и рассматривая это понятие, прежде всего нужно акцентировать внимание на то, что оно определяется двумя основными его составляющими: физическим развитием и физической подготовленностью, которые тесно и неразрывно взаимосвязаны и взаимозависимы.
Так, физическое развитие тесно связано со здоровьем человека, поэтому выступает как ведущий фактор, который определяет не только гармоничное развитие студенческой молодёжи, но и успешность освоения ими профессии, плодотворность в будущей профессиональной деятельности, что составляет их общее жизненное благополучие [103, 128, 313, 316, 329, 326].
Многие авторы [27, 182, 185, 215, 272, 273, 303] определяют физическое развитие как совокупность изменений морфологических и функциональных свойств их организма, определяющих запас его физических сил, выносливости и работоспособности, доступных в процессе роста и под влиянием факторов, способствующих этому, особенно при занятиях физическими упражнениями.
Характер физического развития как процесс изменения определенных его характеристик в течение жизни зависит от многих причин и предопределяется целым рядом закономерностей. Успешно управлять им возможно только в том
случае если эти закономерности известны, и они учитываются при организации процесса физического воспитания граждан [109, 110, 211, 266, 284].
В то же время студенческий возраст характеризуется завершением биологического созревания их организма [99, 169].
Считают, что к началу юношеского возраста основные морфофункцио-нальные свойства у них уже созрели, однако данные, полученные некоторыми авторами [164, 186, 274] свидетельствуют о их продолжении. Так, примерно до 25-летнего возраста [194 и др.] большинство морфологических характеристик увеличиваются в размерах, совершенствуются функции организма. Затем до 45 -50 лет физическое развитие стабилизируется на определенном уровне. В дальнейшем функциональная деятельность организма постепенно ослабевает и ухудшается, могут уменьшаться длина тела, мышечная масса и т.д. [1, 12, 59, 236].
Следовательно, изучение физического развития человека должно производиться с использованием двух групп методов: антропометрических и физиомет-рических, позволяющих оценить морфофункциональные его изменения при адаптации к меняющимся условиям внешней среды и жизнедеятельности.
Антропометрические параметры физического развития (рост, масса тела, ОГК и др.) определяются генетикой, уровнем функциональных возможностей систем организма и развития его основных физических качеств (силы, выносливости, быстроты, ловкости и гибкости), оценка которых осуществляется по результатам их тестирования у обследованных [59, 82, 190, 270, 308, 313].
В то же время уровень развития этих качеств у детей, подростков и молодежи является отражением эффективности функционирования всей системы физкультурного образования в стране и результативности действующих программ по их физическому воспитанию [230, 280, 282, 322].
Фундамент этого закладывается в начальной школе, хотя в последующем наблюдается то замедление, то интенсивное развитие отдельных двигательных качеств (сенситивные периоды), что обусловлено, прежде всего, закономерными возрастными изменениями систем и функций их организма. Об особенностях
воспитания физических качеств с учетом их возрастного развития указывается в работах большинства [2, 33, 151, 153, 155, 173, 245 и др.] исследователей.
К студенческому возрасту (16 -18 лет) сенситивные периоды развития у них физических качеств в основном завершены: быстрота движений и гибкость активно развиваются до 13 - 14 лет, ловкость - до 16 лет, сила - до 17 - 18 лет. Общая и аэробная выносливости совершенствуются и поддаются тренировке в молодом возрасте и до 25 - 30 лет. Однако, они могут поддерживаться и развиваться только благодаря систематическим и регулярным занятиям физической культурой и спортом [168, 181, 182, 234, 262].
Некоторые авторы [79, 232, 269, 325] классифицируют физические качества на кондиционные и координационные. К кондиционным качествам относятся: сила, выносливость, быстрота, скоростная выносливость, скоростно-сило-вые способности. Они, по их мнению, обуславливаются морфофункциональ-ными возможностями организма человека, благодаря которым возможна двигательная активность, и лишь они являются показателями физического здоровья. Координационные качества обуславливаются в первую очередь свойствами его центральной нервной системы. Следует отметить, что между кондиционными и координационными качествами существует определенная взаимозависимость.
Так, успешность овладения двигательными действиями, совершенствование разнообразных двигательных умений и навыков зависят в первую очередь от координационных способностей [175, 232]. В то же время физические качества — это основные стороны возможностей человека, обеспечивающие осуществление двигательной деятельности различного направления [128, 233].
Однако выносливость - основной критерий здоровья людей, который коррелирует с другими его характеристиками - трудоспособностью, устойчивостью к заболеваниям, стрессами и с продолжительностью жизни. Это интегральный показатель функционального состояния (резерва) всех основных систем их организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, нейроэндокринной, мышечной и др. Хороший её уровень обеспечивает необходимую умственную работоспособ-
ность, снижает риск развития болезней: атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и мозга, ожирения, диабета, неврозов и онкологии [16, 17, 62, 214, 215, 221, 265, 286].
Процесс обучения в высшей школе (в силу значительной напряженности) требует хорошего здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи. В связи с этим указывается [21, 22, 28, 37 и др.] на то, что при этом «физическая культура» представляет собой педагогический фактор целесообразного и целенаправленного воздействия на процессы физического и психического совершенствования человека, позволяющий обеспечить оптимальное развитие его жизненно важных физических качеств и способностей [32, 55, 68].
Успешное состояние образовательного процесса в российских вузах определяется состоянием физического здоровья студентов, включающего в себя оценку их физического развития и физической подготовленности. В последние годы наблюдается снижение некоторых его параметров у отечественных и зарубежных студентов, обучающихся в различных вузах РФ [24, 168, 181, 245, 267].
Снижение физической подготовленности студентов свидетельствует о несоответствии организации процесса их физического воспитания в вузах современным требованиям. Сейчас 1/4 всех студентов 1 и 2 курсов не могут выдержать нормальные физические нагрузки при сдаче программных нормативов. Оптимизация учебного процесса с целью повышения их физического развития до уровня, позволяющего им овладеть требованиями учебной программы - главная задача подготовки физически развитого выпускника высшей школы [34, 57].
В настоящее время на занятиях по физической культуре необходима более индивидуальная оценка физического развития и физической подготовленности студентов. Мониторинг параметров физического здоровья обучающихся позволяет четко видеть слабые стороны в развитии у них отдельных двигательных качеств, морфофункциональных свойств организма и внести коррективы в учебные программы по их физическому воспитанию [192, 287, 289].
Государством предлагается создание общероссийской системы мониторинга оценки, прогнозирования состояния здоровья различных групп населения.
В рамках ФЦП «Молодежь России» (2001-2005 гг.) определено, что мониторинг физического здоровья является начальным этапом в реализации государственного проекта «Создание общероссийской системы мониторинга физического развития детей, подростков и молодежи» [60, 82, 119, 160, 167, 232, 263].
Эффективность мониторинга, осуществляемая на его основе оценка их физического здоровья, обеспечивается конкретно заданными стандартами и нормами. Мониторинг физического развития и физической подготовленности студентов заключается в том, что он представляет собой систему, функционирование которой осуществляет непрерывное наблюдение за ними, регистрируя важнейшие характеристики этих основных параметров физического здоровья студенческой молодежи. Кроме того, он позволяет оценить и корректировать их, принимая управленческие решения и оперативно выявляя результаты воздействия на объект наблюдения различных факторов внешней среды, включая образовательную деятельность [31, 190, 221, 231].