Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Герасимова, Ирина Николаевна

  • Герасимова, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 172
Герасимова, Ирина Николаевна. Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Красноярск. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Герасимова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

И ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ 4-7 ЛЕТ Г. ИРКУТСКА

3.1. Девочки

3.2. Мальчики

3.3. Сопоставление данных физического развития и двигательных качеств у детей 4-7 лет

3.4. Региональные стандарты.

3.5. Оценка изменения показателей физического развития и двигательных качеств у детей 4-7 лет по этапам исследования (лонгитудинальное исследование).

3.6. Сопоставление показателей физического развития и двигательных качеств у детей г. Иркутска при их переходе из дошкольных учреждений в среднюю школу.

ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ДВИГАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ С РАЗНЫМИ СОМАТИЧЕСКИМИ ТИПАМИ.

4.1. Габаритный уровень развития.

4.2. Оценка биологической зрелости и варианта развития у детей 4-7 лет.

4.3. Оценка компонентного уровня варьирования у детей

4-7 лет.

4.4. Оценка пропорционального уровня варьирования у детей

4-7 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое развитие детей 4-7 лет города Иркутска»

Актуальность проблемы. В настоящее время в нашей стране наметилась устойчивая тенденция к ухудшению физического здоровья подрастающего поколения и снижению функциональных возможностей их организма [9, 72, 51, 136, 171].

Негативные тенденции наблюдаются и в физическом развитии детей, подростков и молодежи, которые проявляются снижением показателей длины и массы тела (деселерация) и увеличением дисгармоничности физического развития [160, 99, 130, 115].

Уже в дошкольном возрасте у 15-20% детей выявляются хронические заболевания, которые при поступлении в школу серьезно осложняют адаптацию к внутришкольной среде и являются причиной дальнейшего ухудшения здоровья и успеваемости [59, 85]. Около 50% юношей и девушек, которые завершают обучение в средней школе имеют уже 2—3 диагноза болезней, а в целом лишь 15% выпускников можно считать практически здоровыми [168].

Существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина [49, 80]. Многие авторы указывают на тесную связь между показателями физического развития и физической подготовленности у различных групп населения [40, 54, 253, 207, 250, 251]. Однако в публикациях последних лет [94, 8, 6] нередко говорится о том, что уровень физической подготовленности детей, подростков и молодежи РФ находится на чрезвычайно низком уровне.

Эти проблемы нашли свое отражение в Постановлении Правительства РФ № 916 от 29 декабря 2001 г. «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» ставшего инструментом в т организации мероприятий по наблюдению, анализу, оценке и прогнозу состояния здоровья подрастающего поколения [12, 126, 119, 144, 77, 24, 103, 55].

Система мониторинга позволяет: во-первых — оценить состояние физического развития и физической подготовленности населения в регионах и с высоким уровнем надежности определить индекс здоровья, а во-вторых -разработать рекомендации для коррекции его показателей [133].

Но следует отметить, что на сегодняшний день основная направленность в использовании результатов мониторинга заключается в выявлении физически ослабленных детей и коррекции имеющихся у них отклонений. В тоже время выявляемые при проведении мониторинга физически подготовленные дети остаются без внимания, хотя число этих детей значительно меньше, чем ослабленных [134, 135].

Сегодня становится очевидным, что объектом научных исследований должен стать здоровый человек, а научные направления должны быть посвящены охране и укреплению его здоровья, разработке и определению критериев собственно здоровья [105, 53, 91, 88].

В нашем регионе ранее не проводилась комплексная оценка уровня физического развития и двигательных качеств у детей периода первого детства, а также не прослеживались изменения этих показателей при их поступлении в школу. Так некоторые авторы отмечают, что при поступлении в 1-ый класс дети вдвое уменьшают свою двигательную активность, а семилетние школьники и воспитанники МДОУ резко различаются по физическому развитию и физической подготовленности [54, 60, 79].

Так как регион Восточной Сибири имеет свои климато-географические и социально-экономические особенности, а также неблагоприятную экологическую ситуацию, то состояние физического здоровья, физического развития и физической подготовленности иркутских детей отличается от уровня физического здоровья их сверстников в городах европейской и центральной части нашей страны [123, 119, 12, 93].

В" настоящее время на территории Иркутской области сосредоточены крупные экологически опасные промышленные производства, использующие отсталые технологии и неэффективное очистное оборудование. Следствием этого является неуклонная тенденция к ухудшению состояния здоровья детского населения в отдельных промышленных центрах Иркутской области, так как более 50% детей Восточной Сибири проживают в зонах экологического и социального напряжения [71, 72, 129, 120]. I

По данным некоторых авторов [145, 52] суммарный показатель впервые выявленной заболеваемости детей и подростков Иркутской области увеличился в период с 1992 по 1999 г. на 41%, а при достижении совершеннолетия состояние их здоровья имеет резко негативную динамику.

Все вышеперечисленные факторы послужили основанием для проведения настоящего исследования, которое выполнялось в рамках Федеральной Целевой программы «Молодежь России. Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации» (2000-2005 гг.), а г. Иркутск был выбран в рамках ФЦП базовой площадкой по отработке методики проведения мониторинга физического развития и физической подготовленности населении в РФ.

В ходе проведения данного исследования были сформулированы его цели и задачи:

Цель исследования: выявить половые, возрастные и конституциональные особенности физического развития и двигательных качеств у детей 4-7 лет г. Иркутска.

Задачи исследования:

1. Провести измерение антропометрических параметров и тестирование двигательных качеств детей 4-7 лет г. Иркутска.

2. Определить динамику изменения показателей физического развития и двигательных качеств у одних и тех же детей на протяжении 3 лет (лонгитудинальное обследование).

3. Изучить конституциональные особенности физического развития и 1 двигательных качеств у детей периода первого детства (4—7 лет).

Согласно поставленной цели были проведены антропометрические измерения детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Иркутска, функциональные пробы и тестирование двигательных качеств. Исследования проводились в течение трех лет в начале и в конце учебного года. Расчет показателей проводился по возрастным группам раздельно для мальчиков и девочек первого периода детства с использованием общепринятых методик и компьютерных программ EXCEL и STATISTIC.

Научная новизна

Впервые в г. Иркутске проведена комплексная оценка физического развития и двигательных качеств детей периода первого детства с учетом возраста и пола. Получены новые данные об уровне физического развития и физической подготовленности детей 4-7 лет г. Иркутска и прослежена динамика их изменения в разные периоды учебного года. Создана база данных антропометрических параметров и двигательных качеств детей 4-7 лет и разработаны региональные стандарты для оценки физического развития и физической подготовленности, детей периода первого детства, проживающих в г. Иркутске. Выявлены региональные особенности физического развития и двигательных качеств детей периода первого детства, проживающих в г. Иркутске, и проведен сравнительный анализ с аналогичными параметрами детей из других регионов. Впервые в г. Иркутске проведена конституциональная диагностика детей периода первого детства. Получены новые данные о габаритных размерах, компонентном составе, вариантах развития и пропорциях телосложения детей г. Иркутска 4-7 лет.

Теоретическая и практическая значимости

Полученные результаты исследований физического и ' моторного развития детей 4-7 лет г. Иркутска дополняют сведения о закономерностях роста и развития детского организма и вносят вклад в такие фундаментальные науки, как анатомия, антропология, физиология, биология, педагогика, гигиена детей и подростков, педиатрия и спортивная медицина.

Разработанные региональные стандарты физического развития и двигательных качеств детей 4-7 лет г. Иркутска внедрены в отчет управления по физической культуре, спорту и молодежной политике и комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.

Полученные сведения о конституциональных особенностях детей 4-7 лет позволяют формировать группы на занятиях по физическому воспитанию с учетом этих особенностей. Данные о конституциональных особенностях и динамике показателей физического развитая и двигательных качеств в разные периоды учебного года могут быть использованы для усовершенствования процесса по физическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфофункциональные показатели и двигательные качества детей 4-7 лет г. Иркутска имеют половые и возрастные особенности.

2. Физическое развитие и двигательные качества у детей 4—7 лет отличаются в зависимости от периода учебного года и характеризуются формированием конституциональных особенностей.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Международном симпозиуме «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии» (Красноярск, 2004); Международной научно-методической конференции «Восток—Россия-Запад. Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий» (Иркутск, 2005); Международной электронной научной конференции «Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях: интеграция в европейское образовательное пространство» (Харьков, 2005); III Всероссийской научно-практической конференции «Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения» (Нальчик, 2007); X Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008); Международной научной конференции «Восток-Россия-Запад. Инновационные технологии в развитии современного спорта» (Иркутск, 2008); Материалах круглого стола «Инновационные технологии сохранения здоровья учащихся и студентов», посвященному 80-летию ИрГТУ (Иркутск, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Герасимова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У детей периода первого детства (4-7 лет) половые различия физического развития выявляются с 5-7 лет, а двигательных качеств — с 4-5 лет. Динамика годового прироста показателей физического развития независимо от пола имеет максимальные значения в 5 лет, а двигательных качеств у девочек - в 6 лет и у мальчиков - в 5 и 7 лет.

2. Преобладание среднемесячного прироста показателей физического развития (в 2,2-35 раза) и двигательных качеств (в 4,8-37 раза) независимо от пола отмечается у детей после летнего отдыха, тогда как на протяжении остального периода года его интенсивность снижается (р<0,05).

3. Конституциональные особенности физического развития детей 4-7 лет характеризуются достоверно (р<0,05) большими значениями показателей у макросомного соматотипа, минимальными - у микросомного и средними -у мезосомного. Конституциональные особенности двигательных качеств характеризуются преимущественным развитием быстроты • и активной гибкости позвоночника и тазобедренных суставов у детей макросомного соматотипа, динамической силы мышц нижних конечностей - мезосомного и скоростно-силовой выносливости мышц туловища - микросомного.

4. У детей периода первого детства (4-7 лет) обычный вариант развития независимо от пола встречается в 64,5%, укороченный - в 18,4% и растянутый - в 17,1%. Возрастные особенности характеризуются увеличением доли мальчиков с укороченным (в 8,7 раза) и растянутым (в 2,2 раза) вариантами развития с 4 до 5 лет (р<0,05).

5. У детей периода первого детства (4-7 лет) половые различия компонентного состава тела характеризуются преобладанием относительной жировой массы у девочек (на 5,8%) и мышечной - у мальчиков (на 9,3%). По содержанию костной массы половых различий у детей не выявлено (р<0,05).

6. Половые отличия пропорционального уровня варьирования у детей периода первого детства (4-7 лет) характеризуются преобладанием макромембрального типа (80,0% - у девочек и 78,6% - у мальчиков), меньшей частотой встречаемости мезомембрального (9,8% — у девочек и 19,1% - у мальчиков) и микромембрального (10,2% - у девочек и 2,3% - у мальчиков). Возрастные особенности проявляются значительным (в 2,3-3,7 раза) уменьшением доли мальчиков с мезо- и микромембральным типами с 4 до 5 лет, а у девочек в 4,3-18 раза - с 5 до 6 лет (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для более объективной оценки уровня физического развития и физической подготовленности детей первого периода детства г. Иркутска необходимо использовать разработанные региональные стандарты.

В связи с тем, что дети одного паспортного возраста имеют различную степень морфофункциональной зрелости и отличаются по физическому и моторному развитию в зависимости от их принадлежности к тому или иному соматическому типу, то это необходимо учитывать при оценке успешности овладения ими навыками физической культуры. Такие знания позволяют оптимизировать процесс физического воспитания в дошкольных учреждениях, используя индивидуализированный подход.

Полученные данные об особенностях физического развития детей периода первого детства (4-7 лет) г. Иркутска могут быть использованы при проведении медицинских обследований, для коррекции учебного процесса по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях, а так же для профориентации и отбора в специализированные детские и юношеские спортивные школы.