Физиологическая адаптация первокурсников к условиям урбанизированной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Мищенко, Наталья Валерьевна

  • Мищенко, Наталья Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 153
Мищенко, Наталья Валерьевна. Физиологическая адаптация первокурсников к условиям урбанизированной среды: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мищенко, Наталья Валерьевна

Оглавление

4

Глава 1. Характеристика особенностей физиологической адаптации (физического развития, физической подготовленности и заболеваемости) девушек и юношей постподросткового возраста за последнее десятилетие к условиям урбанизированной среды (обзор литературы)

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Методы определения и оценки физического развития

2.2. Определение степени урбанизации населенных пунктов

2.3. Определение образа жизни студентов-первокурсников и материального достатка их семей

2.4. Методы определения и оценки физической подготовленности

2.5. Методы определения и оценки заболеваемости

девушек и юношей

2.6. Метод адренозависимой агглютинации эритроцитов капиллярной крови микродоноров

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Характеристика физиологической адаптации (физического развития, физической подготовленности и заболеваемости) 17-18-летних девушек к условиям урбанизированной среды

3.2. Характеристика физического развития, физической подготовленности и заболеваемости 17-18-летних юношей-первокурсников

к условиям урбанизированной среды

3.3. Динамика функциональных возможностей (физического развития и физической подготовленности) девушек-первокурсниц с 1995-1996 гг.

по 2007-2008

Глава 4. Обсуждение результатов исследований

4.1. Особенности физиологической адаптации (физического развития, физической подготовленности и заболеваемости) девушек и юношей к условиям урбанизированной среды

4.2. Возможные механизмы влияния различных стрессовых факторов, в том числе урбанизации, на физиологическую адаптацию девушек

95

и юношей

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая адаптация первокурсников к условиям урбанизированной среды»

Введение

Актуальность исследования Высокая степень урбанизации среды снижает физиологическую адаптацию организма подростков, т.е. уровень функционирования основных систем и их резервных возможностей [42, 116, 77, 33, 71, 162, 48]. На фоне возрастающего техногенного загрязнения среды обитания происходит снижение уровня здоровья студентов крупных городов [76, 143, 63, 57, 11, 79, 90]. Согласно экспертной оценке здоровыми признана только одна треть студентов [15, 57, 54, 143, 34], у 36,0% установлено сочетание нескольких заболеваний [143], а 28,0 % болеют ОРВИ более 4 раза в год [11]. Первокурсники находятся в состоянии физиологической и психической адаптации к студенческой жизни [67, 39, 29]. В возрасте 17-18 лет заканчивается биологическое созревание, все морфофункциональные показатели достигают дефинитивных размеров [49].

Состояние здоровья человека, его функциональные возможности отражает физическая подготовленность [22, 63, 84, 176, 88, 186]. С помощью физической выносливости можно оценить общую неспецифическую адаптацию организма к условиям урбанизированной среды, основу отрицательного воздействия которых составляют передвижные источники загрязнения. Так, всякая двигательная активность в загазованной окружающей среде вызывает кислородную недостаточность, возникающую из-за действия попадающих в организм оксидов серы и азота, озона, углеводородов [13, 58, 64, 74, 87]. Механизм влияния загрязняющих веществ связан с повышением в клетках ПОЛ (перекисного окисления липидов), снижением активности антиоксидазы, что приводит к уменьшению функциональной активности иммунной системы [89, 202]. Воздух крупного промышленного города обладает по отношению к клеткам легочного эпителия и моноцитам цитотоксическим эффектом, развивающимся по механизму апоптоза или некроза [78, 95, 148].

Влияние условий урбанизированной среды на физиологическую адаптацию населения Кировской области проявляется в том, что в селах дети (7-14 лет) отстают по уровню здоровья, физическому и половому развитию от кировчан [111]. В.С.Богатырев [21, 22] отметил, что в селе больше девушек-гиперстеников (17-18 лет), чем в г.Кирове, а в экологически неблагоприятных территориях Кировской области у них ниже уровень репродуктивного здоровья. Из-за высоких темпов урбанизации в XXI веке, в частности интенсивности использования автотранспорта, актуальность исследований влияния условий урбанизированной среды на физиологическую адаптацию лиц подросткового и постподросткового возраста резко возросла. Все вышесказанное позволило сформулировать цель и задачи нашей работы.

Цель: оценить физиологическую адаптацию (физическое развитие, физическую подготовленность и заболеваемость) первокурсников неспортивных факультетов к условиям урбанизированной среды Кировской области.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать физиологическую адаптацию 17-18-летних девушек к условиям урбанизированной среды.

2. Охарактеризовать физиологическую адаптацию 17-18-летних юношей к условиям урбанизированной среды.

3. Выявить динамику физического развития и физической подготовленности девушек-первокурсниц за период с 1995-1996 гг. по 20072008 гг.

Научная новизна

Физиологическая адаптация девушек и юношей 17-18 лет популяции 2007-2008 гг. снижена, что показано на основании анализа их морфофункциональных параметров, физической подготовленности и заболеваемости.

Впервые показано, что за период с 1995 по 2007 гг. функциональные возможности девушек-студенток 17-18 лет снизились при повышении силовой подготовленности.

Высокий уровень урбанизации среды (г. Киров) снижает физиологическую адаптацию девушек и юношей 17-18 лет.

Высокий уровень урбанизации среды (г. Киров) снижает корреляционные связи между морфофункциональными параметрами и показателями физической подготовленности, что свидетельствует об отрицательном влиянии урбанизации.

Высокий уровень урбанизации среды (г. Киров) уменьшает у первокурсниц общую неспецифическую выносливость, определяемую по тесту Н. Г. Озолина, что отражает снижение функциональных возможностей девушек (в частности аэробных).

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты исследования углубляют представление возрастной, спортивной, адаптационной и экологической физиологии об особенностях физического развития и физической подготовленности в постподростковом возрасте и влиянии на них условий проживания в крупном городе. В частности они позволяют считать, что высокая степень урбанизации снижает уровень физиологической адаптации девушек и юношей. Следовательно, результаты исследования могут быть использованы в разработке методов индикации воздействия высокого уровня урбанизации среды на организм человека и должны быть учтены в научной практике при анализе скрининговых и лонгитудинальных антропометрических и функциональных измерений, а также при диспансерном наблюдении студентов.

Результаты работы указывают на экологическую опасность урбанизации в развитии типичных экозаболеваний: болезней органов дыхания, пищеварения и кожи.

Специалисты в области физиологии, педиатрии, педагогики и экологии могут использовать результаты работы при разработке методов нормализации острого периода адаптации к высокой степени урбанизации среды. Результаты исследования могут быть использованы в программе обучения студентов биологических и медицинских вузов в лекционных курсах «Нормальная физиология», «Физиология человека», «Антропология», «Экологическая эпидемиология», «Основы безопасности

жизнедеятельности».

Внедрение Результаты исследования используются в учебной и научной деятельности кафедры медико-биологических дисциплин и кафедры физического воспитания Вятского государственного гуманитарного университета, а также кафедры медико-биологических дисциплин Вятского социально-экономического института.

Апробация работы Результаты работы доложены на региональном научно-практическом семинаре-конференции «Человек и общество» (Киров, 2007); юбилейной 60-ой научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 2007 г.; IV, V, VI и VII межрегиональных и международных научных конференциях студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров: ВСЭИ, 2008, 2009, 2010, 2011); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров: ВятГГУ, 2008); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» (Губкин, 2009); II съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008); VII международной конференции «Региональная гемодинамика и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику)» (Ярославль, 2009).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, и одна монография.

Положения, выносимые на защиту

1. Физиологическая адаптация девушек-первокурсниц 17-18 лет Кировской области снижена, что выявлено с помощью таких морфофункциональных показателей как индекс Пинье, ЧСС, ЖЕЛ, тест Купера, КЭК, КВ, проба Руффье, общая выносливость и скоростно-силовая подготовка. По индексу Пинье 50,9 % первокурсниц относятся к астеникам, по центильному методу 40,6 % относятся к микросоматикам, 25,1 % имеют дисгармоничное развитие. ЧСС, ЖЕЛ, тест Купера, КЭК, КВ, проба Руффье девушек оцениваются как неудовлетворительные. Результаты тестов по общей выносливости (бег на 2000 м) у 43,9 % девушек и скоростно-силовой подготовке (бег на 100 м) у 54,6% оценены на 1 и 2 балла. Первичная альгодисменорея зарегистрирована у 56,5% девушек и легкая форма предменструального синдрома - у 52,8 %. В подготовительной и специальной группе по физкультуре находятся 41,1 % девушек, напряжение механизмов адаптации наблюдается в целом у 38,4 %. В общей заболеваемости девушек 17-18 лет на первом месте находятся болезни органов дыхания, на втором - болезни органов пищеварения и органов системы кровообращения, на третьем - болезни кожи.

2. Физиологическая адаптация юношей-первокурсников 17-18 лет

Кировской области снижена, что выявлено с помощью таких

морфофункциональных показателей как: индекс Пинье, ЧСС, тест Купера,

индекс Руффье, КЭК, общая выносливость и скоростно-силовая подготовка.

По индексу Пинье 27,2% первокурсников относятся к астеникам, по

центильному методу 21,1 % относятся к микросоматикам и 29,0% имеют

дисгармоничное развитие. ЧСС, тест Купера, проба Руффье, КЭК юношей

оцениваются как неудовлетворительные. Результаты тестов по общей

выносливости (бег на 3000 м) у 71,9% юношей и по скоростно-силовой

8

подготовке (бег на 100 м) у 55,3% оценены на 1 и 2 балла. В подготовительной и специальной группе по физкультуре находятся 53,5 % юношей, напряжение механизмов адаптации наблюдается в целом у 47,4 %. В общей заболеваемости и ее структуре юношей 17-18 лет значительно преобладают болезни органов дыхания, на втором и третьем ранговом месте находятся болезни кожи и болезни органов пищеварения.

3. При высокой степени урбанизации (г. Киров) наблюдается снижение физиологической адаптации девушек 17-18 лет: грациализация телосложения, снижение корреляции между морфофункциональными показателями и физической подготовленностью; снижение ОГК, общей выносливости, силовой подготовки и численности основной медицинской группы по физкультуре; повышение частоты предменструального синдрома; увеличение заболеваемости болезнями органов дыхания (пневмонии, бронхиты, трахеиты, тонзиллиты), повышение адаптационного потенциала.

4. При высокой степени урбанизации (г. Киров) наблюдается снижение физиологической адаптации юношей 17-18 лет: грациализация телосложения, снижение корреляционных связей между морфофункциональными показателями и физической подготовленностью; повышение ЧСС, снижение времени задержки дыхания на вдохе; увеличение заболеваемости болезнями кожи (дерматиты, фурункулез, микроспории), повышение адаптационного потенциала.

5. За период с 1995 по 2007 гг. уровень функциональных возможностей популяции девушек-студенток 17-18 лет снизился: уменьшились МТ (на 1,8 кг), ОГК (на 2,8 см), ЖЕЛ (на 0,5 л), диастолическое АД (на 3,6 мм рт.ст.), скорость бега на 2000 м (на 0,14 м/с), предельное число подъемов туловища из положения лежа (на 2,5), увеличились ЧСС (на 4,8 уд/мин), скорость бега на 100 м (на 0,13 м/с) и предельное число подтягиваний на перекладине (на 2,1), предельное число приседаний на правой и левой ноге (на 0,6 и 0,3).

Глава 1 Характеристика особенностей физиологической адаптации

(физического развития, физической подготовленности и заболеваемости) девушек и юношей постподросткового возраста за последнее десятилетие к условиям урбанизированной среды

(обзор литературы)

1.1 Особенности физического развития девушек и юношей за последнее

десятилетие

Физическое развитие как проявление функциональных возможностей организма - это совокупность морфологических и функциональных свойств, обусловливающих формирование типа и размеров тела. Физическое развитие (ФР) наряду с рождаемостью, заболеваемостью и смертностью является одним из важнейших показателей уровня здоровья населения, так как влияет на экономичность протекания всех функций организма и определяет пределы его адаптивных возможностей, которые чутко реагируют на различные проявления урбанистического стресса, воздействия социально-гигиенических и экологических факторов окружающей среды [3, 12, 16, 19, 36, 37]. ФР зависит от сочетаемости и взаимодействия антропометрических (пропорциональность и гармоничность) и функциональных показателей [3, 49].

Многие авторы отмечают ухудшение ФР студентов за последнее десятилетие [2, 49, 63, 25, 26, 39, 43, 23, 67, 102, 117, 124, 146]. Т. В. Казакова [67] указывает на особую значимость возраста первокурсников 17-18 лет, так как он является «стратегическим этапом жизни» и связан с завершением процессов роста и развития, выбором профессии, психоэмоциональной адаптацией к студенческой жизни. По мнению авторов изменения, происходящие в физическом статусе юношей и девушек, связаны со снижением доли лиц, имеющих «нормальную» массу тела (МТ) за счет уменьшения мышечного компонента тела, дисплазией и инверсией полового диморфизма, связанного, например, с андрогенизацией девушек.

Ряд авторов отмечают снижение МТ девушек [23, 102, 60, 67, 39, 77, 146, 124, 149]. Причину этого явления связывают со стремлением девушек соответствовать «модным идеалам», выступающим в качестве мощных социальных факторов, морфологически трансформирующих современную молодежь; девушки-студентки недовольные своим весом «садятся» на диету для его снижения [149]. Например, в популяции девушек г. Красноярска уменьшается жироотложение по женскому типу, снижаются обхватные параметры верхних конечностей и ягодиц, уплощается грудная клетка и уменьшается диаметр таза [67]. Девушки г. Санкт-Петербурга за прошедшие 22 года стали выше на 2,5 см, а МТ у них уменьшилась на 4 кг [23]. Это может являться причиной, способствующей нарушению репродуктивной функции девушек, так как для становления и поддержания регулярного менструального цикла (МЦ) необходимо достижение определенной МТ и процентного содержания жировой ткани по отношению к МТ [60, 66, 68]. У юношей г. Красноярска, наоборот, масса жировой ткани увеличилась, так как она замещает мышечную [67]. По мнению В. В. Гребенникова [41] увеличение жирового компонента тела юношей происходит особенно интенсивно в экологически неблагоприятных районах. Е. П. Шарайкина [139] указывает на сохранение прироста продольных параметров, но на снижение темпов роста современных юношей. Действительно, у 58,5 % студентов 1720 лет г. Москвы рост не сопровождался адекватным увеличением МТ и ее плотности относительно роста, т.е. снижение развития мышц и укрепления костей [124]. Среднее значение роста обследованных юношей и девушек г. Владивостока составляли 180 см и 167 см, масса тела 69 кг и 58 кг, индекс массы тела понижен (21,5 и 20,8 кг/м ), что замедляет развитие мышечной силы [39]. Среди здоровых подростков Омской области удельный вес гармоничного развития составляет у юношей 62,7 %, у девушек - 67,8 % [57]. Уменьшается количество подростков 15-17 лет г. Москвы с нормальным ФР,

растет число отклонений, снижаются их силовые возможности [77].

11

Воздействие высокой степени урбанизации на ФР подростков и лиц юношеского возраста многими авторами оценено как отрицательное [7, 39, 2, 14, 117, 162, 186]. У юношей и девушек 15-16 лет г. Сумы (Украина) более выражена дисгармоничность в развитии, чем для сельчан [14]. Высокая степень урбанизации существенно снижает уровень функционирования основных систем организма, его резервных возможностей. Например, на урбанизированных территориях показатели транспорта кислорода кровью у подростков 13-16 лет Оренбургской области увеличены, что свидетельствует о напряжении процесса переноса кислорода [93, 116]. У 41 % юношей и 44 % девушек 17-18 лет г.Владивостока зарегистрировано повышенное напряжение регуляторных механизмов в деятельности сердца, у 10% юношей - перенапряжение, а у 2 % - срыв в системе регуляции сердечного ритма [39]. Современные студенты г. Еревана уступают своим сверстникам 1975 г. по уровню ЖЕ Л [2]. В целом организм большинства студентов крупных городов находится в состоянии перманентной кислородной задолженности из-за крайне низкой оксигенации организма, обусловленной влиянием высокой степени урбанизации, недостаточного количества занятий аэробными видами физической культуры и распространенностью табакокурения [124]. У студентов крупных городов Германии зафиксировано высокое содержание урана в моче в сравнении с их сверстниками из сельской местности [186]. Впрочем, некоторые авторы указывают и на отрицательные изменения в ФР сельских школьников, например, на основании произошедших сдвигов функциональных показателей школьников 7-16 лет Нижегородской области за 1968-2008 гг. [87].

Не вызывает сомнения, что адаптация организма к высокому уровню

урбанизации развивается по механизму стресс-реакции, который играет в

этом процессе ключевую роль. При длительных и непрерывных стрессовых

ситуациях может наблюдаться нарушение механизмов саморегуляции

гомеостаза, снижение адаптационных резервов организма и как следствие

12

возникновение различного рода патологических изменений со стороны функциональных систем [7, 18, 69]. Один и тот же стрессор может вызвать различные повреждения у разных лиц [65]. Этот факт объясняется воздействием «факторов обусловливания», которые могут селективно активизировать или ингибировать тот или иной эффект стресса [65]. Обусловливающие факторы имеют эндогенную или экзогенную природу: генетическая предрасположенность, например, генетические ошибки в регуляции обмена веществ [162], возраст, пол, специфика учебы, недостаточная двигательная активность, несбалансированное питание [65]. Стрессор избирательно повреждает те клетки, ткани, органы и системы, которые сенсибилизированы как этими обуславливающими факторами, так и специфическими внешними влияниями первичного агента [44, 73], роль которого может играть высокая степень урбанизации среды.

Таким образом, у школьников старших классов и студентов крупных городов, за последнее десятилетие происходит снижение уровня физического развития и соответственно функциональных возможностей организма.

1.2 Особенности физической подготовленности девушек и юношей

постподросткового возраста

Многие авторы указывают на снижение физической подготовленности студентов и старших школьников за последние десятилетия особенно в крупных, крупнейших городах и мегаполисах [28, 22, 65, 23, 110, 145]. Сравнение материалов разных десятилетий показывает, что современные дети во всех возрастно-половых группах по своим силовым возможностям отстают от ровесников «послевоенного» поколения на 2 года, и на 3 года от поколения детей периода «развитого социализма» (конец 60-х) [110]. Наиболее существенно снизились силовая подготовка (динамометрия,

сгибание рук в упоре лежа), общая и скоростная выносливость (бег на 500 м) [23] девушек 17-19 лет г. Санкт-Петербурга за прошедшие 22 года. Авторов особенно беспокоит факт снижения аэробных возможностей организма, которые напрямую связаны с уровнем здоровья человека [23, 81]. Действительно, у 29,6 % студенток г. Челябинска отмечается расстройство легочной вентиляции различной этиологии: застой крови в легких при левожелудочковой недостаточности, наличии плевральных спаек после плевритов [65]. У 58 % учащихся г. Москвы имеются проблемы с координационно-двигательной функцией, а у 61 % детей - недостатки в развитии мышечной и костной системы [106].

На основании многочисленных исследований можно сказать, что упражнения на увеличение физической подготовленности благоприятно сказываются на функциональных возможностях организма [111, 8, 146, 32, 52, 176]. Так, тренировочный процесс с использованием упражнений на выносливость оказывает благоприятное влияние на деятельность сердечнососудистой и дыхательной систем, что помогает студентам адаптироваться к условиям обучения [8]. Повышение статической и общей выносливости учащихся при занятиях физической культурой сказывается на увеличении адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы, что свидетельствует об экономизации функций кровообращения [52]. Дозированная физическая нагрузка (бег 500 м) показывает напряжение срочной и долговременной адаптации студентов 16-17 лет, выявляемое по изменению функционального состояния сердечно-сосудистой системы и напряжению регуляторных механизмов, обуславливающих ее функционирование - выраженный симпатический тип регуляции сердечного ритма: переход из зоны нормальных адаптивных изменений в зону напряжения процессов регуляции

[32].

По мнению некоторых авторов [111] ослабление мышечного

компонента происходит в связи с «недогрузкой» моторной системы -

14

двигательным «голодом», кроме того, гипокинезия может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, костно-мышечного аппарата, систем управления движением [90], к возникновению ожирения [176].

Физическая выносливость используется для оценки адаптации организма к воздействию систематических физических нагрузок [59, 132]. Однако данное физическое качество может служить и для оценки общей неспецифической адаптации организма, например, к воздействию высокой степени урбанизации среды. Всякая двигательная активность (например, простая ходьба до места учебы) в загазованной окружающей среде вызывает состояние кислородной недостаточности [13, 58, 87, 185], которая возникает во многом и из-за действия химических ядов (например, оксидов серы, азота и свинца, озона, углеводородов), попадающих в организм. Экспозиция на воздухе г. Неаполя в течение 12 недель в весенне-летнего периода мхов Hypnum cupressiforme и лишайников Pseudevernia furfuracea привела к увеличению в клетках меди, свинца, цинка, что вызвало ультраструктурные повреждения мембран органелл клеток и их обезвоживание [189].

Механизм влияния загрязняющих воздух веществ связан, скорее всего, с тем, что в клетках повышается перекисное окисление липидов, снижается активность антиоксидазы, что приводит к нарушению целостности клеточных мембран и снижению функциональной активности иммунной системы [105, 202]. Так, на культурах клеток легочного эпителия и моноцитов обнаружен [148] цитотоксический эффект, развивающийся по механизму апоптоза или некроза, проб воздуха крупного промышленного города. Следовательно, определение уровня физической выносливости организма является способом оценки отрицательного влияния загрязненности окружающей среды. В доступной нам литературе проблема связи физической выносливости и высокой степени урбанизации не обсуждается.

Многие авторы [59, 132] трактуют физическую выносливость как способность противостоять утомлению в процессе мышечной деятельности, другие [55] утверждают, что выносливость - это способность человека выполнять работу малой интенсивности, но длительное время, а Михайлов С. С. [91] определяет выносливость как время работы с заданной мощностью до появления утомления. Последнее определение согласуется с одним из способов измерения выносливости по времени, в течение которого человек способен поддерживать заданную интенсивность деятельности [59]. Существует экспоненциальная зависимость между скоростью передвижения и предельным временем выполнения этого передвижения (зависимость скорость-время). Так, если уменьшить скорость бега, то время бега увеличивается. Отношение скорости передвижения (бег, ходьба) ко времени выполнения этого передвижения характеризует его мощность. Выносливость, аналогично утомлению по Зациорскому В. М. [59], можно подразделить на локальную, региональную и глобальную, если задействовано до 1/3, до 2/3 и свыше 2/3 объема мышечных групп соответственно. Кроме того, выносливость подразделяется на специальную и общую [59, 91]. Если специальная зависит во многом от технической, тактической и психологической подготовки спортсмена, то общая - от его способности выполнять неспецифические нагрузки, например, бег, ходьба и может быть оценена как у спортсменов так и у не спортсменов. Поэтому ниже речь пойдет только о глобальной общей выносливости.

В современной классификации [91, 50, 104] принято по интенсивности

все физические упражнения подразделять на пять зон относительной

мощности работы: 1) зона сверхмаксимальной мощности; 2) зона

максимальной мощности; 3) зона субмаксимальной мощности; 4) зона

большой мощности; 5) зона умеренной мощности. Зона умеренной мощности

делится на две подзоны - углеводного и жирового дыхания. Эти зоны

мощности работы (нагрузки) соотносятся с классификацией, проводимой

16

относительно максимума аэробных возможностей индивида, т.е. относительно аэробной мощности или максимума потребления кислорода: 1) работа с превышением аэробной мощности индивида, в анаэробных условиях; 2) работа на уровне 75-100% аэробной мощности; 3) на уровне 5075% аэробной мощности; 4) на уровне 25-50% аэробной мощности; 5) не более 25% аэробной мощности индивида. Физиологическую основу выносливости в анаэробных условиях на уровне мышечного волокна составляют запасы в нем энергетических веществ (КФ и АТФ) и мощность ферментных систем расщепления и ресинтеза этих веществ. Кроме того, выносливость организма при сверхмаксимальной физической нагрузке зависит от буферной емкости крови, ее возможности к компенсации сдвигов во внутренней среде, а также уровня адаптации тканей к условиям гипоксии.

В основе глобальной общей выносливости организма в аэробных условиях лежит производительность системы внешнего дыхания, кровообращения, системы крови (содержание гемоглобина), тканевая утилизация кислорода, а также химические процессы протекающие в печени (распад гликогена до глюкозы, окисление жирных кислот и др.) и слаженность в деятельности всех систем. Поэтому общую выносливость условно называют «вегетативной» выносливостью [59]. Недостаточные функциональные возможности дыхательной системы и системы кровообращения, которые также могут развиваться под влиянием аэрополлютантов автотранспорта, составляющих основу воздействия высокой степени урбанизации среды, ограничивают выносливость организма. Например, при занятиях физической культурой в условиях загрязнения воздуха малыми и сверхмалыми частицами приводит к повышению уровня сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них

[188].

Существует большое количество тестов для определения общей физической выносливости, например, PWC,70, Гарвардский степ-тест, тест

К. Купера, «лестничные» тесты Н. М. Амосова, коэффициент выносливости А. Кваса и другие [82], при которых измеряются разнообразные функциональные показатели, такие как ЧСС, АД, максимальное потребление кислорода, минутный объем дыхания, максимальная легочная вентиляция, ЖЕЛ и другое. Однако они не позволяют четко провести дифференцировку уровней выносливость человека, не занимающегося спортом, его состояние во время и после низкой, умеренной и субмаксимальной аэробной физической нагрузки. Это возможно, на наш взгляд, с помощью многоступенчатого прогрессирующего теста, при котором достаточно фиксировать лишь ЧСС, так как подобная форма нагрузки определяется в большей степени возможностями сердечно-сосудистой системы, что делает этот тест очень простым и удобным в использовании на занятиях физической культурой. Среди наиболее важных показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы, особое место принадлежит ЧСС [8].

Таким образом, физическая подготовленность студентов снижается в динамике лет, особенно это касается физической выносливости, регистрация которой предлагается в качестве важного показателя физиологической адаптации организма.

1.3 Особенности заболеваемости девушек и юношей за последнее

десятилетие

Ситуация, сложившаяся в настоящее время в современных крупных

городах, приводит к резкому ухудшению состояния здоровья городского

населения, что требует постоянного динамического наблюдения за

состоянием здоровья и качеством среды обитания. В суммарную общность

факторов наибольший вклад вносит экологический фактор - 14,5% [56, 185].

Факторы риска окружающей среды для здоровья населения обусловливают

18

возникновение дезадаптационных, а затем и морбидных состояний [40]. Действительно, затраты на адаптационные процессы резко повышают риск заболеваемости, снижают функциональный резерв организма, в университетах Москвы число таких студентов составляет до 60 % обучающихся [62]. Следует отметить, что основным источником загрязнения в 2000-е годы стал преимущественно автотранспорт, тогда как в конце XX века это были промышленные предприятия. Результаты эколого-гигиенических исследований показывают, что удельный вес выбросов автотранспорта в структуре валового составляет 50-90 % от общего количества аэрополлютантов, поступающих в атмосферный воздух. Выбросы автотранспорта в Воронежской, Пензенской, Саратовской и Магаданской областях составляют соответственно 83 %, 70 %, 70 % и 50 %; в Ставропольском крае - 79 %, республике Башкортостан - 57 %; городах Кемерово - 55 %, Нижнем Новгороде - 69 %, Оренбурге - 70 %, Санкт-Петербурге - 75 %, Екатеринбурге - 90 % и Москве - 90 % [102, 101, 92, 76, 73, 5, 97]. Кроме того, аэрополлютанты вызывают изменение климата (повышение температуры) крупных городов, например, таких как Нью-Йорк, что приводит к снижению уровня здоровья городского населения [161, 163, 184].

Многие авторы указывают на снижение за последнее десятилетие

уровня здоровья старшеклассников и студентов, крупных и крупнейших

городов и мегаполисов [8, 65, 57, 11, 26, 143, 40, 62, 114, 108, 118]. Так,

проживание на территориях, прилегающих к промышленной зоне г. Киева,

повышает риск снижения потенциала здоровья подростков 16-17 лет в 2,2

раза, а проживание возле автомагистралей - в 1,7 раза. При этом

дополнительный популяционный риск выражается в формировании 7,5 и 7,7

дополнительных случаев снижения уровня соматического здоровья на 100

детей [118]. Вероятность ухудшения уровня соматического здоровья у

здоровых школьников 16-17 лет под влиянием неблагоприятных

19

экологических факторов составляет 1,86 с дополнительной долей популяционного риска 18 %, а вероятность формирования патологии органов дыхания - 1,28 с риском 11% [118]. Это обусловливает ситуацию, когда неблагоприятные эффекты влияния факторов окружающей среды в виде увеличения заболеваемости еще не проявляются, но уже имеет место истощение резервных функциональных возможностей организма.

Социальное здоровье - это состояние организма человека, которое обеспечивает эффективное функционирование индивида в обществе, позволяет ему выполнять разнообразные социальные роли. Такая социальная роль как «студент» требует значительного умственного напряжения, что в совокупности с другими неблагоприятными факторами все чаще приводит к увеличению числа лиц, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья. Из года в год растет количество студентов специальной медицинской группы по физической культуре [114]. Например, здоровых студентов г. Омска - всего 24,4 %, в структуре заболеваемости на первом месте находятся болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, на втором - болезни глаза, на третьем - болезни системы кровообращения и на четвертом - болезни органов дыхания [108]. При этом только 30 % студентов 17-18 лет Омской области считают себя здоровыми [57]. Среди важных экологических факторов, влияющих на состояние здоровья студентов, называется проживание в экологических неблагоприятных районах рядом с крупными автомагистралями [57].

Среди студентов Кабардино-Балкарии практически здоровыми

являются лишь 27,0 %, а у 36,0 % установлено сочетание нескольких

заболеваний [143]. При этом у 21,8% регистрируются болезни желудочно-

кишечного тракта, у 20,0 % - хронические неспецифические заболевания

легких, у 18,6% - сердечно-сосудистые заболевания, у 14,0% - болезни

почек. Нуждаются в консультации невропатолога 24,1% юношей и 50%

девушек с жалобами на еженедельные головные боли, головокружение и

20

ухудшение памяти [143]. У 29,6% студенток 17-18 лет г.Тюмени резистентность к стрессу выходит за пределы нормы, что выражается в расстройстве вентиляции различной этиологии: застое крови в легких при левожелудочковой недостаточности, наличии плевральных спаек после плевритов различной этиологии [65].

У студентов во время учебы в вузе наблюдаются отрицательные сдвиги

во многих системах организма, что плохо сказывается на их состоянии

здоровья. Например, если принять уровень здоровья студентов первого курса

МГУ за 100%, то на втором курсе он снижается до 92 %, на третьем - до

83 %, на четвертом - до 76 %. Следует отметить, что уровень здоровья

снижается и под влиянием несоблюдения режима дня, малого пребывания на

свежем воздухе, курения, студенты также недостаточно времени уделяют

занятию спортом, закаливанию и в целом оздоровлению организма [8].

Особую роль в состоянии здоровья современной молодежи играют болезни

органов дыхания, что объясняется высокой социальной значимостью этой

патологии, так как на долю болезней органов дыхания в молодом возрасте

приходится почти 50% всех заболеваний [11]. Например, 28% студентов

г. Саратова более 4-х раз в год болеют острыми респираторными вирусными

инфекциями [11]. Особое место в заболеваемости органов дыхания детей и

подростков занимает бронхиальная астма, так как она имеет в этиологии

четкую экологическую составляющую, связанную с воздействием на

организм аэрополлютантов крупного города [187, 171, 164]. Например,

подпороговые концентрации Б02 и 03 в атмосферном воздухе европейских

городов вызывают снижение объема форсированного вдоха [187].

Перманентное воздействие небольших концентраций N02 в атмосферном

воздухе уменьшает легочную вентиляцию, увеличивает заболеваемость

бронхитом детей и подростков [187]. Выявлена положительная значимая

корреляция между повышением уровня аэрополлютантов в воздухе Гонконга

(N02, 802, Оз, РМ10) и эпидемиями гриппа [199]. В Германии на протяжении

21

10 лет в разных городах проводили токсикологические исследования воздействия на здоровье населения твердых примесей в атмосфере [171]. Определена четкая корреляция между ежедневной концентрацией этих частиц (РМю; Ю-45 мкг/м3) и заболеваемостью астмой, хронической обструктивной болезнью легких и пневмонией, а также сердечнососудистыми заболеваниями [171]. Выявлен механизм повышения риска сердечнососудистой заболеваемости и смертности под воздействием аэрополлютантов дизельного топлива, который связан с повышением в крови тромбоцитов и активацией внутрисосудистой коагуляции [181, 155].

Кожа, наряду с дыхательной системой, одна из первых, подвергается воздействию факторов окружающей среды. По данным многих исследований отмечается рост количества заболеваний кожи и подкожной клетчатки, особенно в крупных промышленных городах [53]. Выявлен рост с 10 % до 45 % и утяжеление дерматологической заболеваемости подростков г. Москвы. Большинство, страдающих заболеваниями кожи, проживают в условиях неблагоприятной экологической обстановки, которые постоянно подвергаются действию выхлопных газов, вредных веществ атмосферного воздуха [53, 180].

Таким образом, состояние здоровья и функциональные возможности населения и, в том числе, студентов крупных городов за последнее десятилетие постепенно снижаются, а заболеваемость возрастает, в том числе и за время обучения студентов в вузе, что происходит, прежде всего, под влиянием высокой степени урбанизации среды, в частности загрязнения

воздуха аэрополлютантами.

Характеристика адренореактивности эритроцитов крови и

модуляции а-адренореактивности В экологической физиологии и иммуносерологии важным вопросом является изучение условий, влияющих на процессы агглютинации эритроцитов при определении групповой принадлежности крови по первой эритроцитарной триаллельной системе

антигенов ABO [55]. Известно [1, 24], что иммунная система участвует во всех адаптационных реакциях организма, ее состояние является критерием загрязненности окружающей среды, при этом результат хронического воздействия ксенобиотиков высокой степени урбанизации может проявиться через годы. Например, в техногенных районах изменяется иммунологическая реактивность организма детей, в частности, повышается концентрация провоспалительных цитокинов TNFa, IL-lß и IL-6 [1, 147, 153, 166, 167, 178]. По данным [4, 150] у жителей техногенных районов концентрация IgM в плазме ниже, а IgA выше, чем у жителей экологически благоприятной зоны. Согласно [56] циркулирующий пул анти-А и анти-В антиэритроцитарных антител состоит из трех классов иммуноглобулинов - IgM, IgG и IgA, т. е. возможны некоторые особенности протекания агглютинации эритроцитов крови лиц, проживающих на урбанизированной территории. Важное значение для обеспечения процесса адаптации имеет уровень ß-адренорецепции клеточных мембран, определяемый по изменению функционального состояния эритроцитов в присутствии адреноактивного вещества [45, 126, 151, 154, 158]. Так, в состоянии стресса (возможно, в том числе и антропогенного) в два раза от нормы повышается ß-адренореактивность эритроцитов человека в присутствии адреноактивного вещества. [43, 128, 170, 172, 204]. Известно также [99], что агонисты а-АР способны дозозависимо повышать агглютинацию эритроцитов. Ранее Е. Н. Сизовой и соавт. [123] методом биотестирования гладкомышечных полосок различных органов было показано, что озон как один из аэрополлютантов мегаполисов [183] может влиять на ведущую адренореактивность гладких мышц человека и животных.

Строение адренорецепторов Все виды адренорецепторов содержат семь трансмембранных доменов, состоящих, например, ßi-адренорецепторы из 477 аминокислотных остатков, а ß2^peH0pe4enT0pbi - из 413 и формирующих каналоподобную структуру [3, 125, 193, 179].

23

Адренорецепторы при взаимодействии с агонистами активируют внутриклеточные G-белки, а сигнал от G-белков передается к внутриклеточным эффекторам (ионным насосам, ионным каналам, сократительным белкам) [206, 173, 175]. Адренорецепторы связывают лиганд с помощью кармана, состоящего из высококонсервативных аминокислотных остатков [3, 121]. С-концевой участок (3-адренорецепторов может подвергаться фосфорилированию (с участием киназы p-адренорецепторов), что приводит к инактивации рецептора. Дефосфорилирование С-конца (с участием фосфатазы), наоборот, приводит к восстановлению активности адренорецепторов [165, 156, 201, 204].

Факторы, повышающие эффективность активации а-АР Выявлены факторы обладающие а-адреносенсибилизирующей активностью. Кокаин повышает эффективность активации агАР сердца морской свинки [156], ангиотензин II усиливает контрактильную реакцию изолированной брыжеечной воротной вены крысы на норадреналин [157, 205], а карбахол повышает сц-адренергическую сократительную реакцию семявыносящего протока крысы [20, 198, 190]. Гистидин повышает а-адренореактивность миоцитов сосудов [177, 196].

Факторы, снижающие эффективность активации а-АР Выявлена группа факторов, обладающих а-адреноблокирующей активностью. Среди них такие вещества как липопротеины [194], окситоцин [197], глюкокортикоиды [140], атриопептид [169], аденозин [192], простагландины [155], эстрогены [159], ацетилхолин [174], инсулин [191, 195]; нейропептид Y [200], хорионический гонадотропин человека [160]. Кроме того, проявляют а-блокирующую активность гипоксия в опытах ГМ подвздошных артерий

крыс [152, 203, 182].

Таким образом, важное значение для обеспечения процесса физиологической адаптации, в том числе, к высокой степени урбанизации имеет уровень а-адренорецепции мембран эритроцитов, определяемый по изменению их функционального состояния в присутствии адреноактивного вещества. Существует большое количество факторов повышающих или

снижающих а-адренореактивность клеточных мембран.

24

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мищенко, Наталья Валерьевна

Выводы:

1. При исследовании морфофункциональных параметров, физической подготовленности и заболеваемости девушек-первокурсниц 17-18 лет выявлено, что возможности их физиологической адаптации снижены. ЧСС, ЖЕЛ, тест Купера, КЭК, KB, проба Руффье девушек оцениваются как неудовлетворительные. Результаты тестов по общей выносливости (бег на 2000 м) у 43,9% девушек и скоростно-силовой подготовке (бег на 100 м) у 54,6 % оценены на 1 и 2 балла. Первичная альгодисменорея зарегистрирована у 56,5 % девушек и легкая форма предменструального синдрома - у 52,8 %. В подготовительной и специальной группе по физкультуре находятся 41,1 % девушек, напряжение механизмов адаптации наблюдается в целом у 38,4 %. В общей заболеваемости девушек 17-18 лет на первом месте находятся болезни органов дыхания, на втором - болезни органов пищеварения и органов системы кровообращения, на третьем - болезни кожи.

2. Показано, что при высокой степени урбанизации в условиях крупного города (г. Киров) наблюдается снижение физиологической адаптации девушек 17-18 лет: грациализация телосложения, снижение корреляции между морфофункциональными показателями и физической подготовленностью; снижение ОГК, общей выносливости, силовой подготовки и численности основной медицинской группы по физкультуре; повышение частоты предменструального синдрома на 14,1 %; увеличение заболеваемости болезнями органов дыхания (пневмонии, бронхиты, трахеиты, тонзиллиты) на 759,4 случаев/1000.

3. При исследовании морфофункциональных параметров, физической подготовленности и заболеваемости юношей-первокурсников 17-18 лет выявлено, что возможности их физиологической адаптации снижены. По индексу Пинье 27,2 % первокурсников относятся к астеникам, по центильному методу 21,1 % относятся к микросоматикам и 29,0% имеют дисгармоничное развитие. ЧСС, тест Купера, проба Руффье, КЭК юношей оцениваются как неудовлетворительные. Результаты тестов по общей выносливости (бег на 3000 м) у 71,9 % юношей и по скоростно-силовой подготовке (бег на 100 м) у 55,3 % оценены на 1 и 2 балла. В подготовительной и специальной группе по физкультуре находятся 53,5 % юношей, напряжение механизмов адаптации наблюдается в целом у 47,4 %. В общей заболеваемости и ее структуре юношей 17-18 лет значительно преобладают болезни органов дыхания, на втором и третьем ранговом месте находятся болезни кожи и болезни органов пищеварения.

4. Показано, что при высокой степени урбанизации в условиях крупного города (г. Киров) наблюдается снижение физиологической адаптации юношей 17-18 лет, что проявляется в грациализации телосложения, снижении корреляционных связей между морфофункциональными показателями и физической подготовленностью; в повышении ЧСС на 4,9 уд/мин, снижении времени задержки дыхания на вдохе на 10,1 с; увеличении заболеваемости болезнями кожи (дерматиты, фурункулез, микроспории) на 29,9 случаев/1000.

5. За период с 1995 по 2007 гг. (12 лет) уровень функциональных возможностей популяции девушек-студенток 17-18 лет снизился. Уменьшились масса тела на 1,8 кг, окружность грудной клетки на 2,8 см, ЖЕЛ на 0,5 л, диастолическое АД на 3,6 мм рт.ст., скорость бега на 2000 м на 0,14 м/с, предельное число подъемов туловища из положения лежа на 2,5. Увеличились ЧСС на 4,8 уд/мин, скорость бега на 100 м на 0,13 м/с, предельное число подтягиваний на перекладине на 2,1, предельное число приседаний на правой и левой ноге на 0,6 и 0,3.

Практические рекомендации:

1. В программах подготовки педагогов, тренеров, педиатров, гинекологов, экологов рекомендуется ввести сведения о негативном влиянии высокой степени урбанизации среды на функциональные возможности и заболеваемость девушек и юношей 17-18 лет - студентов первого курса неспортивных факультетов.

2. Рекомендуется выделить группу риска вероятного нарушения физического и репродуктивного здоровья для девушек, до поступления в вуз проживавших в селах и малых городах.

3. При мониторинге за физическим развитием и состоянием здоровья человека в постподростковый период онтогенеза рекомендуется педиатрам, акушерам-гинекологам учитывать процесс адаптации к воздействию высокой степени урбанизации среды.