Физическая реабилитация больных с вертеброгенными рефлекторными деформациями поясничного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Резвани Мохаммад Хоссейн
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Резвани Мохаммад Хоссейн
Страница
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 1.1 .Фиксированная сглаженность поясничного лордоза и поясничный кифоз.
1.2. Фиксированный поясничный лордоз.
КЗ.Гиперлордолз поясничного отдела позвоночника.
1.4.Средства физической реабилитации в терапии деформации поясничного отдела позвоночника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая реабилитация больных с вертеброгенными рефлекторными деформациями поясничного отдела позвоночника»
Актуальность работы. Проблема реабилитации больных с вертеброгенными рефлекторными деформациями в поясничном отделе позвоночника не утратила своей актуальности и в последние десятилетия из медицинской переросла в социальную. Боль в области поясницы и крестца беспокоит человечество уже много лет и на земле нет человека, который, по крайней мере, один раз в жизни, не испытывал бы приступ острой боли в спине. Хроническими болями в спине страдают около
80%людей[6,9,10,31,40,41,61,6б,85,91,106,111,123,135,136].
Это обусловлено тем, что частота неврологических проявлений вертеброгенных рефлекторных деформаций позвоночника достигает в разных выборках взрослого населения 30-80 % [14,18,22,23,26,27,28,30].
Трудопотери от этой патологии занимают одно из ведущих мест в мире, поскольку поражается, как правило, наиболее активная группа населения в возрасте от 20 до 60 лет[119,116,117,115,114,132,105,112].
При заболеваниях вертеброгенного характера в результате патологических изменений в пораженном ПДС позвоночника возникают изменения в мышцах, биомеханически значимые в формировании постурального дисбаланса. Вследствие этого возникают различные патологические деформации изгибов позвоночного столба (гиперлордоз, поясничный кифоз или плоская спина) в связи с чем, при составлении программ восстановительного лечения необходимо не только купировать болевой синдром и укреплять мышечный корсет, но и провести мероприятия, направления на коррекцию рефлекторной деформации поясничного отдела позвоночника, на что ранее не обращалось внимание специалистов.[134,131,128,125,123,114,103,97,86,93,77,73,65,59,46,42,34,25,3 1,19,16,13,4]
Повышению эффективности реабилитационной помощи может способствовать дифференцированное назначение физических упражнений с учетом патогенетической доли эмоционального стресса при различных формах патологии, а также изучения связи между выраженностью проявлений дезадаптации на психологическом и социальном уровнях и обоснованное использование психо-коррегирующих воздействий в реабилитации этих групп больных. Между тем эти вопросы остаются мало изученными. Несмотря на значительный арсенал восстановительных мероприятий с использованием средств физической реабилитации вопрос дифферецированного лечения с учетом дистрофически- дегенеративных изменений в пораженном позвонково-двигательном сегменте (ПДС) позвоночника и стадии заболевания освещен недостаточно. Необходимо дальнейшие изучения и разработка программ физической реабилитации для коррекции патобиомеханических нарушений и закрепления оптимального двигательного стереотипа при данной патологии.[132,130,129,127,126,124,120,118]
Решение указанных вопросов представляется необходимым в целях повышения эффективности реабилитации больных с вертеброгенными рефлекторными деформациями поясничного отдела позвоночника, сопровождающимся длительной нетрудоспособностию. Все вышеуказанное определило актуальность работы.
Цель исследования:
Целью настоящей работы является разработка и научное обоснование методики физической реабилитации больных с вертеброгенными рефлекторными деформациями на стационарном этапе восстановительного лечения.
Гипотеза исследования.
Мы предполагали, что разработанная нами программа физической реабилитации позволит улучшить состояние нервно-мышечного аппарата пораженного отдела позвоночника, улучшить психоэмоциональное состояние больного, уменьшит болевой синдром и будет способствовать скорейшему восстановлению оптимального двигательного стереотипа.
Объект исследования. Процесс физической реабилитации больных с вертеброгенными рефлекторными деформациями в поясничном отделе позвоночника на стационарном этапе.
Предмет исследования:Функциональные изменения, происходящие в опорно-двигательном аппарате больных под влиянием различных средств физической реабилитации.
Научная новизна: Научная новизна работы заключается в том, что впервые создана и научно обоснована комплексная программа физической реабилитации больных при рефлекторных деформациях, обусловленная остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, направленная не только на снятие болей и последующее укрепление мышц, но и на коррекцию деформаций позвоночника, имеющих важное значение в патогенезе заболевания и дальнейшем улучшении качества жизни.
Практическая значимость: Разработанная комплексная программа физической реабилитации учитывающая важность коррекции вертеброгенных рефлекторных деформаций в поясничном отделе позвоночника оказалась более эффективной, чем программа физической реабилитации без учета воздействия на эти деформации. Это позволяет рекомендовать разработанную программу физической реабилитации для широкого использования в клиниках, центрах спортивной реабилитации и врачебно-физкультурных диспансерах. Программа внедрена в неврологическом и восстановительном отделении ГКБ 15.
Основные положения, выносимые на защиту: 1-Экспериментальная программа физической реабилитации больных с вертеброгенными рефлекторными деформациями поясничного отдела позвоночника на стационарном этапе(в остром и подостром периоде).
2-Эффективносгь программы применения средств физической реабилитации, разработанной для больных с вертеброгенными рефлекторными деформациями в поясничном отделе позвоночника на стационарном этапе.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Резвани Мохаммад Хоссейн
Выводы
1-Вертеброгеные рефлекторные деформации поясничного отдела позвоночника, являющиеся одной из причин дорсалгии, были выявлены у 100 % обследованных больных перед проведением эксперимента. Наиболее часто (в 60 %) у больных встречалась фиксированная сглажность поясничного лордоза (в 61,1 % у женщин, и в 58,4 % у мужчин). Гиперлордоз наблюдался у 20 % больных (в 22,2 % у женщин, и в 16,6 % у мужчин), и поясничный кифоз также у 20 % пациентов (в 16,7 % у женщин, а в 25 % у мужчин).
2. Характерной особенностью больных с вертеброгенными деформациями поясничного отдела является выраженный патологический мышечный синдром, проявляющийся гипотрофией и снижением силы, повышением тонуса мышц, их болезненностью в покое и при пальпации, ограничением подвижности в позвоночнике и суставах нижних конечностей.
3. В результате проведения педагогического эксперимента были получены результаты, свидетельствующие об эффективности разработанной экспериментальной программы.
Вертеброгенные деформации позвоночника определялись только у 2-х (14%) больных ЭГ и у 8 (53,3%) больных КГ.
Проявления мышечного синдрома уменьшились в обеих группах, но особенно у представителей ЭГ: спонтанно были, болезненность при пальпации и их продолжительность уменьшились достоверно (р < 0,05), по сравнению с КГ, уменьшились гипотрофия мышц и их тонус. После проведенного курса реабилитации у больных ЭГ мышечная сила групп мышц возросла от 3,6 до 4,3 баллов, ау больных КГ - от 3,5 до 4,0 (р < 0,05). Во всех тестах на подвижность позвоночника и в суставах нижних конечностей больных ЭГ показали достоверно большее (р < 0,05) улучшение показателей.
4-Экспериментальная программа физической реабилитации при вертеброгениых рефлекторных деформациях, включает комплекс физических упражнений и приемов, направленных на расслабление спастически сокращенных (постуральных) и укрепление растянутых (фазических) групп мышц, инактивацию миофасциальных триггерных точек, исправление деформаций поясничного отдела позвоночника за счет коррекции положением, выбора исходных положений для выполнения специальных физических упражнений, положительного влияния занятий на психоэмоциональное состояние больных за счет применения упражнений с фит-мячами и в бассейне в сочетании с психокоррекционными мероприятиями.
5-Экспрементальная Разработанная программа физической реабилитации больных с вертеброгенными рефлекторными деформациями поясничного отдела позвоночника значительно повышала их психическую активность, настроение, обеспечивала более высокий уровень психологической и социальной адаптации, большую активность выполняемых реабилитационных мероприятии.
В результате проведенного курса реабилитации у больных в ЭГ уровень депрессии снизился на 9,4 баллов, в КГ на 2 балла.
По шкале САН показатели самочувствия, активности и настроения у больных ЭГ стали достоверно лучше (Р<0.05), чем у представителей КГ.
Практические рекомендации
1-Рекомендуется проведение восстановительного лечения больных с неврологическими проявлениями остеохондроза поясничного отдела позвоночника, включающее кроме комплекса физических упражнений, приемы направленные на инактивацию миофасциальных триггерных точек, коррекцию положением, а также выбор исходных положений, психокоррекционные мероприятия, гидрокинезиотерапию, классический массаж и постизометрическую релаксацию.
2-Заниятия при физической реабилитации больных с вертеброгенными рефлекторными деформациями поясничного отдела позвоночника, также как и курс лечения в целом строится как единый тренировочный цикл, с индивидуальной продолжительностью вводного, основного и заключительного периодов, обучением в заключительном периоде больных самостоятельным занятиями. Занятия проводятся только в форме индивидуальных ежедневных тренировок, продолжительностю около 60 мин. и комплекса восстановительных мероприятий продолжительностью от 2 до 3 часов.
3-Особенности вводного(острый) периода при физической реабилитации определяется выраженностью болевого синдрома, периода заболевания, выраженностью двигательных нарушений. Основные задачи вводного(острый) периода решаются в течение от 5 до 7 дней :
• снижение болевого синдрома;
• расслабление мышц спины. В частности паравертебральных мышц; мышц тазового пояса и нижних конечностей;
• улучшение условий кровообращения;
• снижение явлений раздражения в поражениях тканях ПДС;
Средствами физической реабилитации для решение этих задач является;
• дыхательные упражнения;
• упражнения для дистальных отделов конечностей;
• упражнения, направленные на релаксацию мышц туловища и конечностей;
4- В основном периоде(подострый) наряду с задачами повешение силы ослабленных мышечных групп решаются вопросы купирования болевого синдрома, расслабление напряженных мышечный групп, коррекция деформации поясничного отдела позвоночника, улучшение психоэмоционального состояния больных. Продолжительность периода от 10 до 14 дней. Основные задачи:
• Снижение болевого синдрома;
• Расслабление спазмированных мышц в зоне поражения;
• Расслабление спазмированных мышц с одновременной активацией мышц-антагонистов при помощи (ПРР);
• Инактивация миофасциальных ТТ;
• Коррекция вертеброгенных рефлекторных деформаций;
• Стимуляция крово- и лимфообращения в зоне пораженного ПДС позвоночника;
• Укрепление мышц туловища и конечностей;
• Психологическая коррекция;
Средствами физической реабилитации для решение этих задач является:
• Различные группы физических упражнений (подбор и адаптация исходного положения и упражнений для конкретного больного);
• Коррекция положением;
• Классический массаж;
• Инактивация миофасциальных триггерных точек (ТТ) с помощью ишемической пунктурой аналгезии ;
• Постизометическая релаксация;
• Постреципрокная релаксация;
• Подводное вытяжение;
• Ношение ортеза между занятиями физических упражнений;
• Психокоригирующие беседы;
• Гидрокинзотерапия;
5-Необходимым условием для более быстрей реабилитации больных с болевым синдромом является ранняя диагностика психологического состояния, а также включения в реабилитационный процесс методов психо-коррекции (рациональная психотерапия), массажа(седативная методика), физических упражнений направление на расслабление мышц, применение физических упражнений в бассейне и постизометрической релаксации.
6-Для индивидуализации программы физической реабилитации необходима разработать, алгоритм лечения, основой которого является этапность восстановительных мероприятий, подбор средств физической реабилитации и прогнозирование течения заболевания.
7-Бапльная система оценки рефлекторных нарушений поясничного отдела позвоночника может быть использована как для определения выраженности болезненного процесса, деформаций, напряженности мышц окружающих позвоночник, так и для оценки эффективности восстановительного лечения средствами физической реабилитации.
8-Разработанная программа восстановительного лечения больных с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза может применяться в неврологических, травматолого-ортопедических и физиотерапевтических отделениях лечебно-профилактических учреждениях, в реабилитационных центрах, центрах здоровья а также в санаторно-курортных условиях.