Терапия миофасциального болевого синдрома у больных с последствиями повреждений связочного аппарата поясничного отдела позвоночника средствами физической реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Карасева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карасева, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Глава I. Повреждения связочного аппарата поясничного 11-29 отдела позвоночника, осложненные миофасциаль-ным болевым синдромом (обзор литературы).
1.1.Биомеханика связочно-мышечного аппарата 12-17 поясничного отдела позвоночника.
1.2.Повреждения связочного аппарата поясничного 17-22 отдела позвоночника.
1.3.Развитие миофасциального болевого синдрома 22-29 при повреждении связочного аппарата позвоночника.
Глава II. Общая характеристика обследованного контингента 30-57 лиц с миофасциальным синдромом.
2.1.Общая характеристика наблюдаемых больных. 30
2.2.Классификация и клинические проявления 31-34 фибромиальгического синдрома.
2.3.Методы клинико-функциональной диагностики.
2.3.1.Исследование мышечной системы поясничного 35-45 отдела позвоночника.
2.3.2.Математические методы оценки патобиомеха- 45-49 нических нарушений
2.3.3.Рентгенологические исследования повреждения 49-51 связочного аппарата позвоночника
2.3.4.Ультразвуковое исследование связочно- 51-54 мышечного аппарата позвоночника
2.3.5.Исследование вегетативной нервной системы 54
2.3.6.Реовазография.
2.3.7. Электромиография. 56
Глава III. Результаты обследования больных с 58-90 миофасциальным синдромом при повреждении связочного аппарата поясничного отдела позвоночника.
3.1.Клиническая характеристика больных. 58
3.2.Рентгенологические исследования. 70
3.3.Ультрасонографическое исследование. 79
3.4.Реографическое обследование. 83-84 3.5 Электромиографические исследования. 85
ГЛАВА IV. Клинико-функциональное обоснование приме- 91нения средств ЛФК при МФС в поясничном отделе позвоночника.
4.1.Развитие миофасциального генерализованного 91-95 болевого (фибромиальгического) синдрома. 4.2Комплексное применение средств ЛФК при МФС в 95-106 поясничном отделе позвоночника.
4.3.Этапность реабилитационных мероприятий. 107
Глава V. Оценка эффективности лечебно - реабилита- 113-149 ционных мероприятий, проведенных больным с миофасциальным синдромом при повреждении связочного аппарата поясничного отдела позвоночника.
5.1.Оценка результатов клинических наблюдений. 113
5.2. Оценка результатов инструментального 124-131 исследования
5.3.Результаты ультрасонографического исследо- 131-141 вания.
5.4.Результаты электромиографического исследо- 141-148 вания.
5.5.Результаты реовазографического исследования. 148
Глав а VI. Заключение. 150
Выводы. 164
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапия миофасциального болевого синдрома у больных с последствиями повреждений связочного аппарата поясничного отдела позвоночника средствами физической реабилитации»
Актуальность темы.
К числу наиболее актуальных общемедицинских проблем в настоящее время относится повреждение позвоночника, что объясняется сложностью его строения, большой протяженностью, высокой функциональной значимостью. Возникновение таких проблем обусловленных недостаточно грамотной организацией и отсутствием методики лечения людей занимающихся оздоровительной' физкультурой и профессиональным спортом. В ряде случаев перенесенные травмы провоцируют проявления скрытого, не дававшего о себе знать ранее патологического процесса. В основе большинства функциональных изменений которые наблюдаются у больных лежат двигательные расстройства, и как одним из проявлений этого патологического процесса является остеохондроз поясничного отдела позвоночника, осложненного мышечно-тоническим синдромом. В последнее время отмечается тенденция к увеличению числа и тяжести травм позвоночника, что связано с разными факторами интенсификации темпов и ритма жизни. Значительно повысился объем и интенсивность спортивной тренировки - это создает условия для микро и / или макротравм связочного аппарата позвоночника (Юмашев Г.С., 1991; В.П.Охотский, 1995.).
Важность реабилитационных мероприятий у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза поясничного отдела позвоночника, осложненного мышечно-тоническим синдромом обусловлена социально-экономической и медико-биологической значимостью этого заболевания. Частота неврологических проявлений остеохондроза позвоночника достигает в разных выборках взрослого населения 30-80% (Иваничев Г.А., 1997; Соков Е.Л.Д998; О.А.Малахов 1998 и др.). При этом выраженные клинические вертебральные проявления наблюдаются у лиц в возрасте 25-55 лет т.е. в период наиболее активной трудовой деятельности (Мойкин Ю.В., 1991; Веселовский В.П., Р.Нордемар, 1991).
Обострение клинических вертебральных проявлений, при повреждении связочного аппарата поясничного отдела позвоночника, осложненного МФС - одно из самых частых причин временной нетрудоспособности, что ведет к значительным экономическим потерям. Многочисленные статистические данные свидетельствуют об отсутствии тенденции к его уменьшению (Коган О.Г. с соавт., 1983.; Юмашев Г.С. и Фурман М.Е., 1984; Веселовский В.П., Р.Нордемар, 1991;).
При этом наиболее частым клиническим проявлением у больных с МФС при повреждении связочного аппарата поясничного отдела позвоночника, выступает болевой синдром в поясничной области. По числу потерянных за год рабочих дней следуют вслед за гриппом и травматизмом. Поясничный остеохондроз встречается у 40-50% больных с заболеваниями нервной системы и у 3,5% всей совокупности больных (И.П. Антонов, Г.Г. Шалько, 1981). До 10% больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника становятся инвалидами (Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1984). Приведенные данные свидетельствуют о необходимости более широкого внедрения превентивных мероприятий и дальнейшего совершенствования методов лечения, позволяющих исключить или значительно снизить частоту рецидивов остеохондроза позвоночника, осложненного МФС.
Цель исследования - разработать и патогенетически обосновать метод восстановительного лечения больных с МФС при повреждении связочного аппарата поясничного отдела позвоночника для повышения эффективности результатов лечения.
Задачи исследования.
1. изучить клинические проявления миофасциального синдрома при нарушениях мышечно-связочного аппарата поясничного отдела позвоночника с учетом патобиомеханических механизмов.
2. определить диагностические критерии степени МФС синдрома при нарушениях мышечно-связочного аппарата поясничного отдела позвоночника.
3. оценить функциональные возможности метода ультрасонографии при поражении мягких тканей поясничного отдела позвоночника, в зависимости от степени МФС.
4. на основании диагностических критериев разработать метод восстановительного лечения средствами ЛФК на стационарном этапе лечения.
5. оценить ближайшие и отдаленные результаты комплексного восстановительного лечения.
Научная новизна.
1 .Изучены стадии миофасциального синдрома при нарушении мышечно - связочного аппарата поясничного отдела позвоночника с учетом их рефлекторных механизмов с использованием клинического вертоброневрологического и параклинических методов исследования. Описаны клинические проявления фибромиальгического синдрома у больных в разные периоды травмы. Уточнены особенности биомеханических нарушений в поясничном отделе позвоночника.
2.Уточнена роль ультрасонографии в диагностике поражения связочного аппарата, осложненного МФС.
3 .На основании полученных данных лучевых методик исследования и клинического обследования больных разработаны диагностические критерии дифференциации клинико - морфологических стадий МФС при повреждении связочного аппарата поясничного отдела позвоночника.
4.По разработанным ультрасонографическим методам уточнена роль миофасциальных триггерных пунктов и гипермобильности и нестабильности пораженных ПДС позвоночника в формировании люмбалгий.
5.Разработан и патогенетически обоснован метод восстановительного лечения больных с повреждениями связочно-мышечного аппарата поясничного отдела позвоночника, осложненного МФС, в зависимости от стадии миофасциального синдрома, экстравертебральных проявлений, стадий заболеваний, варианта вертебрального синдрома с применением сочетанного воздействия средств ЛФК.
Практическая значимость.
1. разработанный комплекс клинико-рентгенологических симптомов позволяет диагностировать степень МФС при повреждении связочного аппарата позвоночника не только в ранние сроки после травмы, но и в позднем периоде травматической болезни.
2. предложенный метод восстановительного лечения средствами ЛФК больных с повреждениями связочно-мышечного аппарата поясничного отдела позвоночника осложненными МФС может быть использован для устранения вертебральных синдромов, патологического двигательного стереотипа, что способствует повышению эффективности лечения, сокращению сроков временной нетрудоспособности и увеличению срока ремиссии.
Основные положения выносимые на защиту.
1. клинико-диагностические проявления повреждений связочно-мышечного аппарата поясничного отдела позвоночника, осложненные МФС, сопровождаются развитием структурных, рефлекторных и биомеханических изменений ОДА, которые имеют качественные и количественные особенности в зависимости от степени МФС, периода заболевания степени выраженности вертебральных и экстравертебральных синдромов, а также от состояния организма в целом.
2. для разработки дифференцированной методики физической реабилитации выявлены диагностические критерии миофасциального синдрома при повреждении связочно-мышечного аппарата поясничного отдела позвоночника. Разработана ультрасонографическая классификация повреждений, осложненных МФС, которая позволяет определить степень фибромиальгического синдрома и назначить дальнейшее лечение.
3. дифференцированная методика сочетанного применения средств ЛФК в комплексном консервативном лечении больных в зависимости от степени МФС при повреждении связочно-мышечного аппарата поясничного отдела позвоночника способствует укреплению • поврежденных фиксационных структур, сокращает сроки репаративных процессов дефекта связочных структур, уменьшению вертебральных и экстравертебральных синдромов и восстановлению оптимального двигательного стереотипа.
Внедрение в практику.
Результаты работы внедрены в клиническую практику физиотерапевтического отделения ГКБ №15 г.Москвы, кинезотерапев-тического отделения центра восстановительного лечения КБ № 85 г. Москвы и в учебный процесс на кафедре «Лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии» лечебного факультета МГМСУ.
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры «Лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии» лечебного факультета МГМСУ и отделения физиотерапии ГКБ № 15 г. Москвы.
Материалы и методы исследования.
Работа выполнена на кафедре «Лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии» лечебного факультета МГМСУ. Больные обследовались и проходили восстановительное лечение на базе КБ № 85 г. Москвы.
Настоящая работа основана на анализе 123 больных с МФС при повреждении связочно-мышечного аппарата поясничного отдела позвоночника. 84 больных составили основную группу и 39 больных -контрольную группу, наблюдавшиеся за период с сентября 2001 по 2003 год в КБ № 85 г. Москвы.
Всем пациентам проводилось комплексное клинико-инструментальное обследование при поступлении в стационар, после проведения курса восстановительного лечения, через 6 месяцев, через год.
Статистическое исследование включало установление достоверности различий по критерию Стьюдента, выявление функциональной связи между изучаемыми явлениями, определение их распространенности и определение вероятности (Р). При р<0,05, принятой в биологии границы достоверности считается корреляционная связь между исследованными группами интенсивности существуют.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Карасева, Светлана Владимировна
Выводы.
1. Повреждений мышечно-связочного аппарата поясничного ■ отдела позвоночника при МФС встречается в 85% случаях от общего числа. Сложность строения позвоночника, важность выполняемых им функций, разнообразие вариантов по локализации и степени МФС, степени повреждения межпозвонковых дисков и тесно связанных с ним сосудистых и нервных образований, придает многосимптомность и большую вариабельность клиническим проявлениям.
2. При не диагностированном МФС с течением времени развиваются дегенеративно-дистрофические изменения в связочно-мышечном аппарате пораженного ПДС, что было выявлено в 89%. Сохраняющаяся при этом гипермобильность и/или нестабильность пораженного ПДС позвоночника с нарушением взаимоотношений костных элементов, связок мышц в 101 (88%) случаев вызывает появление вторичных изменений не только компенсаторного, но и патологического характера.
3. Характер, локализация и выраженность дисбаланса мышц и ограничение подвижности в-пораженном ПДС позвоночника в 84,6% случаев г
1.Ц имеют статистически достоверную связь с характером, локализацией и / или выраженностью неврологических симптомов при МФС.
4. Выраженность болевого синдрома при люмбоишалгии у больных с повреждениями мышечно-связочного аппарата поясничного отдела позвоночника в 98% случаев зависит от степени выраженности МФС, что связано с напряжением систем регуляции, возникающим вследствии Ч болевого стресса, заинтересованностью симпатического сплетения и позвоночной артерии (в 38,6%) случаев, что приводит к развитию синдрома вегетативной дистонии. Повышение симпатического тонуса является неблагоприятным фоном, приводящим к затяжному и частому рецидивирующему течению заболевания, более выраженным сегментарным вегетативным нарушениям.
5. Интегральные и патобиомеханические показатели (ИПБП), складывающиеся из патобиомеханических показателей позвоночника (11ЫШ) и конечное (ПБПК), полученные при обследовании больных в сочетании с нейроортопедическим обследованием, позволяют осуществить раннюю диагностику заболевания, выделить болевые и фиксационные составляющие показатели, проводить динамические клинико-функциональные наблюдения и дифференциальную диагностику мышечно-скелетных и спондилогенных люмбалгий, а также планировать реабилитационный курс лечения.
6. Диагностика МФС при повреждении мышечно-связочного аппарата поясничного отдела позвоночника основывается на данных клинических проявлений, с оценкой выраженности степени болевого синдрома, изменений оптимального двигательного стереотипа, данных инструментальных методов исследования.
7. Лучевые методы исследования в виде ультрасонографии и оценки состояния триггерных точек в постуральных мышцах позволяют идентифицировать связки при МФС при повреждении связочного аппарата, дифференцировать наличие того или иного клинико-морфологического и Г периода развития заболевания, выявить локализацию и причину развития МФС, оценить динамические изменения в процессе проводимого курса восстановительного лечения.
8. Разработан алгоритм лечебных • мероприятий на этапах' восстановительного лечения на основании которого предложен метод терапии МФС. Дифференцированное применение средств физической реабилитации строилось с учетом степени МФС в поясничном отделе позвоночника на основании: а) клинико-биомеханических изменений ОДА, возникающих при МФС пораженного ПДС позвоночника; б) разработанных ультрасонографических данных по степеням МФС при поражении фиксационных структур позвоночника; в) периода заболевания, степени давности МФС, возраста и толерантности к физическим нагрузкам больного.
Необходимым условием перед проведением занятий ЛФК являлось устранение триггерных феноменов МФГ. В занятиях предусматривалась миорелаксация
-ломка порочного стато-кинематического стереотипа;
-миокоррекция-создание компенсированного стато-кинематического стереотипа;
-миотонизация-закрепление новых стато-локомоторных установок.
9. Разработанный метод комплексного восстановительного лечения больных с МФС при повреждении связочного аппарата поясничного отдела позвоночника в зависимости от степени выраженности болевого синдрома, направленная на укрепление фиксационных структур, коррекцию патобиомеханических изменений поясничного отдела позвоночника и восстановления оптимального динамического стереотипа, что способствует сокращению сроков лечения и увеличению периодов ремиссии.
Практические рекомендации.
1. Алгоритм оценки стадии и сюпенл выра/ьсшчч 1 миофасциального синдрома при повреждении связочно-мышечио! о лпплрл поясничного отдела позвоночника, рекомендованный комти диагностических методов позволяет использовать высокой нформл I л ни. метод исследования- ульт росонографию, как неинил шши.и широкодоступный, не требующий больших трудозатрат.
2. Разработанный комплекс физической реабнлп Iацпп клк дифференцированного лечения средствами ЛФК больных с мпофлишл I , синдромом при повреждении связочного аппарат пояижчпою о к позвоночника может быть использован для усфанеппя певро 101 мча 1 и синдромов патологического двигательного сюреотппа и коррскш вегетативной дисфункции. Это позволяет повысить чффекIивносI ь сократить сроки временной утрапл трудоспособное 1 и и \ ииши. ^ро. ремиссии.