Фиторемедиация нефтешлама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Галиев, Ринат Александрович

  • Галиев, Ринат Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 112
Галиев, Ринат Александрович. Фиторемедиация нефтешлама: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Казань. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галиев, Ринат Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 6 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нефтешламы 10 1.1. Состав нефтешламов

2. Биоремедиация

2.1. Факторы, влияющие на эффективность биоремедиации.

2.1.1. Микроорганизмы и биоремедиация

2.1.2. Удобрения

2.1.3. Физическая структура шлама

2.1.4. Токсичность

2.2. Стадии биоремедиации и проблема остаточных 22 концентраций

2.2.1. Биодеградация асфальтенов и изменение их содержания в 25 ходе биоремедиации

2.3. Биоремедиационные аспекты

2.3.1. Биоаугментация

2.3.2. Компостирование

2.3.3. Ландфарминг

2.3.4. Фиторемедиация 27 2.3.4.1 Влияние ризосферы на микроорганизмы 29 2.3.4.2. Роль бактерий в фиторемедиации 31 2.3.4.3.Эффективность фиторемедиации органических 32 загрязнений

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Первый этап фиторемедиации (предобработка сырого 35 нефтешлама с привлечением растительной морт-массы)

2. Климатические условия в зоне проведения предобработки

3. Скрининг токсикорезистентных растений на 36 предобработанном нефтешламе

4. Условия проведения лабораторных экспериментов

5. Экспресс-оценка потенциала обезвреживания нефтешлама 38 растением-фитомелиорантом после первого этапа фиторемедиации

6. Второй этап фиторемедиации (моделирование 39 фиторемедиации в 12-месячном лабораторном эксперименте)

7. Биологические методы анализов

7.1. Микробиологические методы анализа

7.2. Базальное дыхание

8. Химические методы анализов

9. Токсикологические методы

10. Статистическая обработка результатов 45 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Первый этап фиторемедиации (предобработка сырого 47 нефтешлама с привлечением растительной морт-массы)

2. Скрининг токсикорезистентных растений после первого этапа 53 фиторемедиации нефтешлама

3. Экспресс-оценка потенциала обезвреживания нефтешлама с 56 использованием растения-фитомелиоранта после первого этапа фиторемедиации

4. Второй этап фиторемедиации (моделирование 62 фиторемедиационного процесса в 12-месячном лабораторном эксперименте)

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фиторемедиация нефтешлама»

Актуальность проблемы. Деятельность нефтехимического комплекса Республики Татарстан сопровождается образованием твердых отходов (нефтешламов), содержащих остаточную нефть, целевые и побочные продукты нефтехимического синтеза. Эти твердые отходы складируются в специальных резервуарах - шламонакопителях, эксплуатация и переполнение которых экологически опасны.

Согласно Государственному докладу "О состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды в Республике Татарстан в 2005 году", на территории Республики продолжаются процессы деградации земель. В результате загрязнения нефтью и нефтепродуктами ежегодно выводится из оборота около 200 Га продуктивных земель, снижается их биологическая активность, возникают или усиливаются эрозионные процессы. Традиционные технологии детоксикации и рекультивации нефтезагрязненных почв и шламов неэффективны. Ввиду отсутствия приемлемой технологии восстановления загрязненных территорий вторичное введение их в оборот не представляется возможным (Государственный доклад., 2006).

Практика депонирования нефтешламов в специальных накопителях до сих пор остается наиболее распространенной во многих странах. Строительство новых депо не представляется возможным в связи с ужесточением требований по защите окружающей среды. Каждое предприятие имеет свой лимит накопления твердых углеводород-содержащих отходов, превышение которого 25-кратно увеличивает санкции за их хранения (Изменение., 2005). В результате многолетнего накопления осадков сточных вод нефтехимических предприятий Татарстана лимит их накопления почти полностью исчерпан, поэтому в настоящее время ведется активный поиск новых эффективных и дешевых технологий для решения проблемы обезвреживания и утилизации нефтешламов.

Физико-химические методы обработки нефтесодержащих отходов являются дорогостоящими и сопряжены с образованием вторичных отходов в виде постэкстракционных и постсорбционных осадков, и, в случае сжигания, высокотоксичных продуктов неполного сгорания, захоронение которых представляет дополнительную проблему. В свою очередь, биологические методы обезвреживания и переработки (биоремедиация) нефтесодержащих объектов признаны наиболее дешевыми и достаточно эффективными. В последние годы развивается новый биоремедиационный подход, использующий объединенный метаболический потенциал микроорганизмов и растений - фиторемедиация.

Мировая научная и патентная литература по биоремедиации нефтесодержащих объектов рассматривает, в основном, почвы, загрязненные относительно небольшим количеством углеводородов. В свою очередь, данных, относящихся непосредственно к нефтехимическим шламам, обладающим несопоставимо более высоким уровнем и токсичности, и углеводородного загрязнения, крайне мало. Имеются лишь отдельные сведения, указывающие на возможность их обезвреживания путем компостирования (Никитина с соавт., 2006) и ландфармингом (землеванием) (Morelli et al., 2005).

Анализ данных литературы, а также опыта исследований кафедры микробиологии КГУ в области экологической биотехнологии позволяет заключить, что прогноз эффективности той или иной стратегии биоремедиации в решающей мере зависит от разностороннего обоснования ключевых параметров создаваемой технологической схемы, как на уровне ее лабораторного моделирования, так и практической апробации.

Цель данной работы - разностороннее обоснование возможности и эффективности обезвреживания и переработки твердых отходов нефтехимии (нефтешламов) с использованием биотехнологии на основе микробно-растительных взаимодействий.

В работе решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать сырой нефтешлам с точки зрения возможности его фиторемедиации;

2. Оценить возможность предварительной детоксикации сырого нефтешлама и изменения его исходного загрязнения и физических свойств до уровня, совместимого с ростом растений;

3. Обосновать выбор токсико-толерантных растений потенциальных фитомелиорантов нефтешлама;

4. Осуществить экспресс-тестирование потенциала фиторемедиации нефтешлама в краткосрочном эксперименте;

5. Разработать технологическую схему управления процессом фиторемедиации путем корректировки соотношения биогенных элементов, комбинации нефтешлама с почвой и оптимизации газо- и водообменных процессов;

6. Охарактеризовать эффективность разработанной технологической схемы ремедиации нефтешлама с позиции ключевых параметров процесса: суммарного органического загрязнения и его фракций, токсичности (по совокупности тестов разного уровня), по динамике численности и респираторной активности микрофлоры.

Научная новизна. Впервые научно обоснована, разработана и апробирована технологическая схема фиторемедиации твердых нефтехимических отходов с использованием растительной фитомассы и объединенного метаболического потенциала микроорганизмов и растений. Разработана система направленной регуляции фиторемедиационного процесса, включающая использование почвы и морт-массы растений в качестве структурирующих агентов, минерального азота для корректировки соотношения биогенных элементов. Эффективность фиторемедиации оценена с привлечением химического и токсико-биологического мониторинга. Скрининг токсико-резистентных растений осуществлен при экстремально высоком содержании углеводородного загрязнения.

Практическая значимость. Применение испытанной в опытно-полевых и лабораторных условиях технологической схемы позволило уменьшить в среднем на 90% содержание остаточных нефтяных углеводородов, целевых и побочных продуктов нефтехимического синтеза, с одновременной элиминацией токсического действия компонентов нефтешлама на зоо- и растительные тест-организмы. Результаты данной работы положены в основу запланированных на 2007-2008гг опытно-промышленных испытаний фиторемедиации нефтешлама ОАО «Нижнекамскнефтехим».

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.Нефтешламы

Нефтешламы представляют собой твердые отходы, содержащие нефть, продукты нефтехимического синтеза и нефтепереработки, которые временно размещаются в шламонакопителях в связи с отсутствием приемлемых технологий их обезвреживания. Нефтешламы - это прочные, обладающие высокой вязкостью водно-нефтяные эмульсии (Наумова, Зарипова, 2000; Mrayyan, Battikhi, 2005; Electrowicz et al., 2006). Такие сложные многокомпонентные дисперсные системы высоко устойчивы к разрушению, в связи с чем их обработка и утилизация представляет одну из труднейших задач (Яковлев с соавт., 2002).

Основным компонентом загрязнения нефтешламов являются нефтяные углеводороды. Главным отличием шламов нефтехимического производства является наличие в них специфических продуктов и полупродуктов нефтехимического синтеза. Кроме нефтяных углеводородов, нефтешламы содержат химические компоненты, в том числе реагенты, применяемые при фракционировании нефти и использующиеся в процессе нефтехимического синтеза.

1.1.Состав нефтешламов

Фракционирование нефтешламов. С помощью органических растворителей из нефтешламов извлекают сложную смесь соединений, которые можно разделить на четыре основные фракции, представленные в порядке усложнения молекулярной структуры: насыщенные алифатические углеводороды, ароматические углеводороды, смолы и асфальтены (Korda et al., 1997). Процентное содержание каждого из составляющих может широко варьировать.

Фракция насыщенных углеводородов включает углеводороды с линейной цепью (алканы), разветвленной цепью (изоалканы) и циклоалканы (нафтены).

Ароматическая фракция содержит летучие моноароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилол и другие), полиароматические углеводороды (ПАУ), нафтеноароматические и ароматические серосодержащие соединения, такие как тиофены и дибензотиофены. Важно отметить, что фракция ПАУ, которая является неотъемлемым атрибутом нефтяного загрязнения, включает канцерогены, наиболее изученным из которых является бензо(а)пирен. Вещества, принадлежащие к данному классу соединений, отнесены Агентством по охране окружающей среды США к группе поллютантов, обладающих мутагенным и канцерогенным потенциалом (USEPA, 1985).

Смолы состоят из полярных молекул, в состав которых, наряду с элементами, характерными для всех углеводородов, входят азот, сера и кислород. Смолы являются аморфными твердыми веществами, которые полностью растворяются в нефтяных углеводородах.

Асфальтены, также как и смолы, состоят из полярных молекул и близки по элементному составу. Они содержат 80-86% С, тогда как содержание О, S, N колеблется в зависимости от природы нефти, из которой происходят асфальтены: 0-9% S, 1-9% О и до 2% N. Однако, они, в отличие от смол, представляют собой молекулы с большим молекулярным весом, которые диспергированы в нефти. Асфальтены являются наиболее высокомолекулярными веществами из всех выделенных компонентов нефти. Их молекулярный вес колеблется между 600 и 2 ООО ООО. Чрезвычайно сложна их молекулярная структура, для которой характерна химическая связь нескольких ароматических и гетероциклических структур с алифатическими углеводородами (Murgich et al., 1999; Strausz et al., 1999). Полагают, что асфальтены являются продуктами конденсации нефтяных смол. С точки зрения физических параметров асфальтены - темно-бурые или черные аморфные порошки; при нагревании не плавятся, при температуре выше 300°С разлагаются с образованием газов и трудно сгорающего кокса; нерастворимы в спирте, эфире, ацетоне, пентане, бензиновом эфире; легко растворяются в бензоле, хлороформе, сероуглероде, что используется для их выделения из нефти и нефтепродуктов. Химическая природа асфальтенов изучена мало; они являются веществами нейтрального характера; окисляются перманганатом калия до кислот; с формалином и H2SO4 образуют формолиты; не реагируют с PCL5; не сочетаются с диазосоединениями. При деструктивной гидрогенизации асфальтены превращаются в полициклические углеводороды ароматического и нафтенового рядов (Uraizee et al., 1998; Balba et al., 1998; Pineda-Flores et al., 2004).

В шламах нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств суммарная концентрация органических веществ составляет от 70 до 600 г/кг, из них общее содержание экстрагируемых углеводородов варьирует от 50 до 250 г/кг. На долю алкановой фракции приходится более 50% от общего количества углеводородов, ароматической до 30%, а асфальтеновой от 10 до 20% (Dibble, Bartha, 1979; Juvonen et al., 2000; Mishra et al., 2001; Hutchinson et al., 2001; Marin et al., 2005). Немаловажно содержание биогенных элементов, таких как N и Р, общее содержание которых может достигать до 4,2 г/кг и 4 г/кг, соответственно. Однако при этом содержание свободных форм этих элементов может быть низким - порядка 4,5 мг/кг и 191 мг/кг, соответственно (Hutchinson et al., 2001). В случае шлама НКНХ общее содержание N может достигать более 2 г/кг, а фосфора 0,12 г/кг (Никитина с соавт., 2003; Якушева с соавт., 2006; Galiev et al., 2006).

Что касается ПАУ, то на их долю может приходится до 60% от общего количества углеводородов (Morelli et al., 2005), в других случаях их содержание колеблется от 0,14 до 15 г/кг от сухого веса шлама (Juvonen et al, 2000).

Для шламов нефтехимических производств, в частности для российского предприятия НКНХ, характерно высокое содержание летучих ароматических углеводородов: бензола, толуола, стирола, ксилола. Общее содержание летучих углеводородов может достигать до 40 г/кг от сухого веса шлама (Якушева с соавт., 2002).

Кроме органической составляющей, в состав шламов входит, как один из главных компонентов, вода, а также те или иные металлы, в том числе цинк, хром, ванадий, никель, свинец и медь (Castaldi, Ford, 1991; Juvonen et al., 2000). Тем не менее, нефтешламы можно отнести к отходам с относительно низким содержанием тяжелых металлов (Prado-Jatar et al., 1993).

2.Биоремедиация

Биоремедиация основана на использовании микроорганизмов для деградации загрязнителей окружающей среды (Boopathy, 2000). Одной из основных целей биоремедиации в случае нефтяного загрязнения является оптимизация условий среды для микробного разложения углеводородов (Wang, Bartha, 1990).

В настоящее время в случае биоремедиации нефтесодержащих объектов наибольшее внимание направлено на следующие технологии: биоаугментация, компостирование, ландфарминг и фиторемедиация.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Галиев, Ринат Александрович

выводы

1. Фиторемедиация сырого нефтешлама невозможна в связи с высоким уровнем его фитотоксичности и углеводородного загрязнения, а также неблагоприятной физической структурой;

2. Детоксикация сырого нефтешлама и изменение его физической структуры и степени загрязненности до уровня, совместимого с ростом растений, достигнуты путем предварительной обработки сырого нефтешлама с использованием метаболического потенциала микроорганизмов, растительной морт-массы и погодно-климатических факторов;

3. Скрининг растений, принадлежащих к семействам злаковых, бобовых и крестоцветных, на предварительно обработанном нефтешламе (с уровнем углеводородного загрязнения 180 г/кг) выявил наиболее токсикотолерантное растение-фитомелиорант - плевел;

4. Краткосрочное экспресс-тестирование потенциала фиторемедиации нефтешлама позволило охарактеризовать возможности токсикотолерантного растения-фитомелиоранта (плевела) и обосновать схему последующего моделирования фиторемедиации в лабораторных условиях;

5. По результатам годичного лабораторного моделирования фиторемедиации нефтешлама разработана схема управления этим процессом:

- путем стимуляции минеральным азотом с учетом различных потребностей микроорганизмов и растений;

- комбинацией нефтешлама с почвой;

- активизацией газо- и водообмена с использованием растительной мортмассы.

6. Разработанная технологическая схема фиторемедиации нефтешлама, включающая первый этап с применением растительной морт-массы и последующее использование объединенного метаболического потенциала микроорганизмов и растений, позволяет снизить уровень суммарного углеводородного загрязнения на 90%, токсичность по отношению к организмам разного трофического уровня на 100%.