Закономерности функционирования углеводородокисляющих микроорганизмов при биоремедиации нефтяных загрязнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат химических наук Жуков, Дмитрий Вячеславович

  • Жуков, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 126
Жуков, Дмитрий Вячеславович. Закономерности функционирования углеводородокисляющих микроорганизмов при биоремедиации нефтяных загрязнений: дис. кандидат химических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2008. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Жуков, Дмитрий Вячеславович

Список сокращений

1. Введение

2. Литературный обзор

2.1. Углеводородные загрязнения окружающей среды

2.1.1. Состав углеводородных загрязнителей: нефти, мазута, нефтешламов

2.1.2. Восстановление почв, загрязненных углеводородами

2.1.2.1. Методы восстановления природных объектов при нефтяных загрязнениях

2.1.2.2. Биологическая очистка почв

2.2. Свойства и применение бактерий рода Rhodococcus в биоремедиации 18 2.2.1 .Общая характеристика микроорганизмов рода Rhodococcus

2.3. ПАУ-разлагающие микроорганизмы

2.4. Механизмы биодеградации углеводородов

2.'4.1. Механизмы биодеградации алифатических углеводородов 25 2.4.2. Механизмы расщепления ароматических УВ 28 2.4.2.1. Расщепление ароматической структуры 28 2.4.2.2 Механизмы биодеградации полиароматических углеводородов (ПАУ)

2.5. Идентификация микроорганизмов в почве 41 2.5.1. Иммунохимические методы идентификации микроорганизмов с акцентом на родококки

2.5.1.1. Реакция иммуноагглютинации

2.5.1.2. Иммунодиффузия

2.5.1.3. Иммуноэлектрофорез (ИЭФ)

2.5.1.4. Реакция иммунофлуоресценции (РИФ)

2.5.1.5. Иммуноферментный анализ (ИФА)

3. Материалы и методы

3.1. Объекты исследования

3.1.1. Оптимизация состава питательных сред для масштабированного культивирования микроорганизмов-нефтедеструкторов препарата «Родер»

3.1.2. Полевые испытания препарата «Родер» (сухой формы) для биоремедиации почв, загрязненных углеводородами

3.2. Условия проведения лабораторных экспериментов

3.2.1. Адаптация штаммов к исследуемому субстрату

3.2.2. Изучение закономерности потребления смеси парафинов и дизельного топлива в качестве единственного источника углерода

3.2.3. Проведение скрининга культур микроорганизмов

3.2.4. Выделение чистых культур

3.2.5. Изучение способности клеток сорбировать ПАУ

3.2.6. Изучение закономерности потребления ПАУ в качестве единственного источника углерода и в присутствии косубстрата

3.2.7. Изучение закономерности потребления алифатических углеводородов культурой Pseudomonas sp.

3.2.8. Испытания разработанного ммунохимического анализа штаммов R. ruber и R, erytropolis

3.3. Методы

3.3.1. Гравиметрический анализ почвенных проб

3.3.2. Определение содержания летучих жирных кислот (ЛЖК)

3.3.3. Определение содержания алканов

3.3.4. Определение концентрации ПАУ

3.3.5. Определение концентрации растворимого белка

3.3.6. Определение СОг в газовой фазе

3.3.6. Проведение окраски по методу Грама

3.3.7. Расчет кинетических параметров биодеградации углеводородов

3.3.8. Определение численности микроорганизмов классическим микробиологическим методом

3.3.9. Определение клеток R. ruber и R erythropolis методом ИФА

3.3.9.1. Получение антисывороток против R. ruber и R. erythropolis

3.3.9.2. Сорбция клеток на планшете

3.3.9.3. Тестирование антисывороток

3.3.9.4. Построение калибровочной кривой

3.3.10. Выделение ДНК

3.3.11. Амплификация фрагментов генов, кодирующих 16S рРНК

3.3.12. Детектирование продуктов ПЦР

3.3.13. Очистка ПЦР-фрагментов

3.3.14. Секвенирование ПЦР-фрагментов и анализ нуклеотидных последовательностей

4. Результаты и обсуждение

4.1. Оптимизация состава питательных компонентов для культивирования микроорганизмов-нефтедеструкторов препарата «Родер»

4.2. Применение препарата «Родер» для очистки реальных природных объектов

4.2.1. Биоремедиация препаратом «Родер» почвы, загрязненной застарелым мазутом (Обуховский завод, участки №1 и №2)

4.2.2. Биоремедиация препаратом «Родер» железнодорожного шлама

4.2.3. Биоремедиация препаратом «Родер» почвы, загрязненной нефтью

4.2.4. Сравнительный анализ результатов деградации углеводородных загрязнений препаратом «Родер»

4.3. Кинетические закономерности биодеградации алифатических углеводородов штаммами R. ruber (Ac-1513-D) и R. erythropolis (Ac-1514-D)

4.3.1. Кинетические закономерности биодеградации жидких парафинов адаптированными штаммами R. ruber (Ac-1513-D) и R. erythropolis (Ac-1514-D) 87 '

4.3.2. Кинетические закономерности биодеградации углеводородов дизельного топлива адаптированными штаммами R. ruber (Ac-1513-D) и R. erythropolis (Ac-1514-D)

4.4. Изучение биодеградации полиароматических углеводородов (ПАУ)

4.4.1.Изучение биодеградации ПАУ штаммами R. ruber и R. erythropolis

4.4.2. Скрининг эффективных биодеструкторов ПАУ

4.4.3. Выделение чистой культуры из накопительной культуры 2ПЗ и ее идентификация

4.4.4. Кинетические свойства культуры Pseudomonas aeruginosa при росте на различных углеводородах

4.5. Исследование влияния Р. aeruginosa на рост R. ruber и R. erythropolis

4.6. Совместное потребление ПАУ и гексадекана консорциумом трех штаммов

4.7. Определение концентрации клеток родококков методом ИФА

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности функционирования углеводородокисляющих микроорганизмов при биоремедиации нефтяных загрязнений»

В настоящее время, проблемы охраны окружающей среды и рационального природопользования, а также повышения уровня экологической безопасности, рассматриваются как первостепенные в общемировом масштабе. Одними из наиболее опасных загрязнителей практически всех компонентов природной среды (поверхностных и подземных вод, почв, растительного покрова и атмосферного воздуха) являются нефть, нефтепродукты и нефтесодержащие отходы - нефтешламы.

Ежегодно в мире образуются миллионы тонн жидких и твердых отходов нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности. Места хранения таких отходов представляют серьезную опасность для окружающей среды, а многочисленные аварии при добыче, переработке и транспортировки нефти и нефтепродуктов являются причиной масштабных загрязнений природных объектов. Попадая в окружающую среду, ископаемые углеводороды, в частности нефть и продукты ее переработки, не только губят флору и фауну, но и наносят прямой вред здоровью человека (например, некоторые компоненты нефти проявляют канцерогенную активность). При этом самоочищение загрязненных территорий без вмешательства человека длится десятками лет, кроме того, естественная способность окружающей среды к самовосстановлению с каждым годом снижается. Как следствие, остро встает вопрос о необходимости проведения максимально эффективной очистки загрязненных территорий с учетом состава загрязнителей, экономических и экологических и факторов.

Среди всего спектра методов устранения последствий углеводородных загрязнений, биологические методы справедливо признаны в мире наиболее безопасными для окружающей среды и экономически целесообразными. Особенно перспективным является метод биоремедиации, основанный на использовании микроорганизмов, способных утилизировать углеводороды в процессе своей жизнедеятельности. В процессе биоремедиации углерод из нефти и нефтепродуктов частично преобразуется в углекислый газ, частично переходит в биомассу клеток, и частично трансформируется в гумус и закрепляется в почве. В настоящее время изучению этой проблемы посвящено большое число научных исследований, и интерес к этой тематике растет. Научные лаборатории всего мира продолжают разрабатывать препараты-нефтедеструкторы, действие которых основано на использовании уникальных возможностей углеводородокисляющих микроорганизмов, входящих в их состав. Тем не менее, при использовании микроорганизмов в биоремедиации возникает ряд проблем.

Например, микробам, часто, и самим нужна определенная помощь, так как в местах сильных загрязнений значительно нарушен необходимый для жизнедеятельности микроорганизмов баланс углерода, азота, фосфора и других питательных компонентов. Для смягчения этой проблемы вместе с препаратами вносятся минеральные и органический удобрения (состав которых специально разрабатывается для конкретного препарата и загрязнения), раскислители почвы (в случае почв с пониженным рН), ПАВы, сорбенты, а также производится периодическая вспашка очищаемых участков для улучшения массообмена.

Кроме того, зачастую препараты проявляют требуемую активность только для загрязнения определенного состава, и присутствие некоторых компонентов нефти в большей концентрации пагубно влияет на общее действие препарата: в качестве примера можно привести загрязнения нефтепродуктами, содержащими повышенное количество смол, асфальтенов, полиароматических углеводородов, которые являются очень токсичными для микроорганизмов. В этом случае для достижения положительных результатов целесообразно использовать методы биоаугментации, т.е., дополнительного внесения микроорганизмов, обладающих повышенной активностью именно к таким компонентам.

Также встает вопрос о том, какое влияние оказывают вносимые с препаратами добавки удобрений на аборигенные сообщества микроорганизмов, так как существуют технологии очистки природных объектов от нефтяных загрязнений, которые основаны на биоремедиации без привлечения микробных препаратов, но использующие активизацию различными способами аборигенной микрофлоры. Поэтому поведение вносимых с препаратом микроорганизмов на фоне аборигенных микроорганизмов и вклад их в процесс биодеградации загрязнения также является важной проблемой. Для ее решения в мире разрабатываются различные методы идентификации и контроля микроорганизмов в почве.

Имеющийся в нашей лаборатории препарат «Родер», состоит из штаммов R. ruber Ac-1513-D и R. erythropolis Ac-1514-D. Он был разработан для ликвидации свежих аварийных разливов нефти и довольно успешно испытывался в различных регионах России для микробиологической очистки водных поверхностей и грунтов от загрязнений углеводородами нефти. В настоящее время востребованы биологические методы облагораживания нефтяных шламов, в том числе отходов НПЗ, железнодорожных шламов, территорий, загрязненных мазутом. Интересным представлялось применение штаммов препарата «Родер» для биоремедиации такого рода загрязнений, изучение самого процесса биоремедиации, его эффективности.

Кроме того, в начале 90-х годов практически полностью прекратилось производство сырья, которое использовалось для полупромышленного получения препарата «Родер» по Регламенту, разработанному в 1994 г. Поэтому встал вопрос о поиске новой сырьевой базы и разработке нового регламента для получения препарата «Родер».

Очень злободневным, в первую очередь для нефтяников, является разработка методов, которые позволили бы доказать, что работают именно микроорганизмы препаратов при ликвидации последствий аварийных разливов нефти, а не аборигенная микрофлора, активизированная внесением удобрений и применением агротехнических мероприятий. Все изложенное выше стало основой исследований, проведенных в настоящей диссертационной работе.

В процессе выполнения диссертационной работы была выявлена недостаточно высокая эффективность деградации ПАУ штаммами препарата «Родер», поэтому встал вопрос о поиске эффективных деструкторов ПАУ для повышения биодеградации нетрадиционных углеводородных загрязнений.

2. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Жуков, Дмитрий Вячеславович

5. Выводы

1. Оптимизирован состав питательных компонентов среды для масштабного культивирования микроорганизмов-нефтедеструкторов препарата «Родер», выход биомассы на оптимизированной среде стал в 1,5 раза больше по сравнению с исходной.

2. Показано, что в результате биодеградации нефтяных загрязнений почвы препаратом «Родер» практически полностью потребляются алифатические углеводороды, а в остатке находятся в основном смолисто-асфальтеновая и полиароматическая составляющие загрязнителя.

3. Были определены кинетические характеристики процесса биодеградации углеводородов (алифатических и полиароматических) штаммами R. ruber и R. erythropolis, входящими в состав препарата «Родер».

4. В результате скрининга накопительных культур микроорганизмов, выделенных из различных образцов почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, была выбрана культура (2ПЗ), обладающая повышенной активностью по отношению к ПАУ. Из накопительной культуры 2ПЗ был выделен чистый штамм, который методами молекулярной биологии был идентифицирован как Pseudomonas aeruginosa.

5. Были определены кинетические характеристики процесса биодеградации углеводородов (алифатических и полиароматических) штаммом Pseudomonas aeruginosa. Было установлено, что выделенный штамм обладал в 3 раза большей удельной метаболической активностью по отношению к ПАУ, чем штаммы препарата «Родер».

6. Было показано, что штамм Р. aeruginosa не оказывает отрицательного влияния на рост штаммов R. ruber и R. erythropolis и при совместном использовании трех штаммов активность к ПАУ возрастает в 2 раза за счет присутствия штамма Р. aeruginosa. Показана принципиальная возможность использования консорциума трех штаммов при биодеградации загрязнений, содержащих повышенное (выше 50%) количество ПАУ.

7. Разработана методика для количественного определения штаммов R. ruber и R. erythropolis в жидких средах и в почве на основе твердофазного иммуноферментного анализа.