Исследование процессов биоремедиации почв и объектов, загрязненных нефтяными углеводородами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шамаева, Алия Азатовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шамаева, Алия Азатовна
Введение.
Глава 1. Воздействие нефти и нефтепродуктов на почвенные экосистемы и вопросы их биоремедиации (аналитический обзор).
1.1. Основные факторы воздействия нефтяных углеводородов на биологическую активность почв.
1.1.1. Характеристика нефтяных углеводородов как загрязнителей почвенных экосистем.
1.1.2. Воздействие нефти и нефтепродуктов на комплекс почвенных микроорганизмов.
1.1.3 Влияние нефтяного загрязнения на ферментативную активность почвы.
1.2. Биоремедиация нефтезагрязненных почв.
1.2.1. Технологии и способы реабилитации загрязненных территорий.
1.2.2. Рекультивации нефтезагрязненных почв на основе применения бактериальных препаратов.
1.2.3 Фиторемедиация нефтезагрязненных почв.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Характеристика природных условий районов исследования.
2.2. Постановка полевых и лабораторных экспериментов.
2.3. Методы почвенно-биологических исследований.
2.3.1. Методы определения активности ферментов.
2.3.2. Оценка степени фитотоксичности остаточных нефтепродуктов биотестами с помощью проростков тест-растений.
2.3.3. Методика определения зоотоксичности нефтезагрязненных почв.
2.3.4. Посев, выращивание и учет физиологических групп микроорганизмов на питательных средах.
2.3.5. Учет углеводородокисляющих микроорганизмов.
2.3.6. Микробиологический анализ образцов ризосферы растений.
2.3.7. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Изучение возможности использования различных методов рекультивации почв, загрязненных нефтью.
3.1. Рекультивация загрязненных нефтью почв с использованием биопрепарата Бациспецин и органо-минерального удобрения Бионекс-Плюс.
3.1.1. Численность углеводородокисляющих микроорганизмов и содержание остаточных углеводородов в почве, загрязненной нефтью при рекультивации с использованием биопрепарата и удобрения.
3.1.2. Влияние нефти на активность липазы в почве, загрязненной нефтью при рекультивации с использованием Бациспецина и Бионекса.
3.1.3. Влияние рекультивации на зоотоксичность почвы, загрязненной нефтью.
3.2. Изменение показателей биологической активности нефтезагрязненной серой лесной почвы под посевами фитомелиорантов.
3.2.1. Численность углеводородокисляющих микроорганизмов и содержание остаточных углеводородов в почве при фиторекультивации.
3.2.2. Влияние нефти на активность почвенной липазы и каталазы при фиторекультивации.
3.2.3. Изменение зоотоксичности почвы при фиторекультивации.
3.3. Изменение показателей биологической активности нефтезагрязненной серой лесной почвы при рекультивации с использованием опада сосны обыкновенной.
3.3.1. Численность углеводородокисляющих микроорганизмов и содержание остаточных углеводородов в почве с внесением опада
3.3.2. Активность почвенной липазы и каталазы при рекультивации с использованием опада сосны обыкновенной.
3.3.3. Изменение зоотоксичности почвы при внесении опада.
Глава 4. Биологическая активность почв, загрязненных нефтепродуктами и способы их рекультивации. ^
4.1. Изучение возможности рекультивации серой лесной почвы, загрязненной бензиновой фракцией, вакуумным газойлем и вакуумным остатком при помощи органо-минерального удобрения Бионекс-Плюс.
4.1.1. Численность углеводородокисляющих микроорганизмов и содержание остаточных углеводородов.
4.1.2. Активность липазы при рекультивации серой лесной почвы, загрязненной продуктами первичной переработки нефти, с использованием Бионекса.
4.1.3 Фитотоксичность серой лесной почвы, загрязненной продуктами первичной переработки нефти, при рекультивации с помощью Бионекса.
4.2. Изучение возможности рекультивации серой лесной почвы, загрязненной бензиновой фракцией, вакуумным газойлем и вакуумным остатком с помощью фитомелиорантов (люцерны и костреца).
4.2.1. Численность углеводородокисляющих микроорганизмов и содержание остаточных углеводородов под посевами фитомелиорантов.
4.2.2. Активность липазы при фиторекультивации серой лесной почвы, загрязненной продуктами первичной переработки нефти.
4.2.3 Фитотоксичность серой лесной почвы, загрязненной продуктами первичной переработки нефти, при рекультивации с помощью посевов фитомелиорантов. jq
Глава 5. Изучение показателей биологической активности нефтешламов и возможности их биоремедиации. ^
5.1. Численность углевод ородокисляющих микроорганизмов и содержание остаточных углеводородов в нефтешламах при внесении коры и опада сосны обыкновенной.
5.2. Активность липазы в нефтешламах при внесении коры и опада сосны обыкновенной.
5.3. Изменение зоотоксичности нефтешламов при биоремедиации
5.4. Изменение фитотоксичности нефтешламов при биоремедиации
Глава 6. Изучение возможности фиторекультивации выщелоченного чернозема, загрязненного продуктами сгорания природного и попутного газа.
6.1. Влияние продуктов сгорания природного и попутного нефтяного газа на показатели биологической активности.
6.1.1. Численность углеводородокисляющих микроорганизмов и содержание остаточных углеводородов в почве.
6.1.2. Влияние продуктов сгорания природного и попутного нефтяного газа на активность липазы и каталазы. \ \g
6.1.3. Влияние продуктов сгорания природного и попутного газа на фитотоксичность.
6.2. Использование костреца для рекультивации почвы, загрязненной продуктами сгорания природного и попутного нефтяного газа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов биоремедиации почв и объектов, загрязненных нефтяными углеводородами»
Актуальность проблемы. Нефтяные углеводороды являются одними из наиболее экологически опасных загрязнителей природной среды. Загрязнение нефтью и нефтепродуктами вызывает значительные, преимущественно неблагоприятные, и трудно обратимые изменения в почвенных экосистемах. В Башкортостане - республике нефтедобычи и нефтепереработки эта проблема является наиболее актуальной.
Физические, термические и химические методы разрушения нефтяных углеводородов, несмотря на то, что способствуют интенсификации их разложения, не обеспечивают полное удаление из почвенного слоя и могут являться дополнительным источником поступления загрязняющих веществ в окружающую среду (Купцов и др., 1983; Bacraff, 1992; Роев, 1998; Menzie et al., 1992; Федоров, 1993; Абросимов, 2002).
Технологии мобилизации природных резервов экосистемы, направленных на разложение нефти и нефтепродуктов, рассматриваются в настоящее время как наиболее перспективный и эффективные способы очистки почв. Один из наиболее распространенных способов рекультивации - очистка почв и грунтов путем внесения специальных культур микроорганизмов. Однако многоступенчатость биохимических процессов разложения углеводородов разными группами микроорганизмов, осложняющаяся разнообразием химического состава нефти и нефтепродуктов, обусловливает сложность регуляции устойчивого процесса их разложения.
Концепция фиторемедиации привлекает большое внимание и является предметом многих публикаций (Wein, Bliss, 1978; Meagher, 1995; Leyval, Binet,1998; Brizili et al., 2000; Kramer, Chardonnes, 2000; Pillon-Smits et al., 2005; Турковская, Муратова, 2005; Якушева, 2006). Растения являются чрезвычайно важным функционально активным компонентом большинства наземных экосистем, что определяет большие возможности их использования для биоремедиации загрязненных грунтов (Киреева, Бакаева, 2005). По сравнению с существующими физическими и химическими методами применение растений для инактивации загрязнителей более эффективно в экологическом и экономическом плане.
Растения ускоряют процессы очистки почвы и позволяют обеспечить стабильность процесса биологического распада при относительно невысокой стоимости затрат. Фиторемедиация не требует снятия плодородного слоя почвы и может применяться на больших площадях, способствует сохранению и улучшению окружающей среды, поскольку связана с обогащением почвы и повышением ее плодородия. Корневая система растений способствует усилению газообмена глубинных слоев почвы и воды и способствует развитию нефтеокисляющей микробиоты в естественной среде, подвергшейся нефтяному загрязнению, которая в обычных условиях ограничивается низкой температурой, недостатком биогенных элементов, недостатком кислорода, избыточной кислотностью.
Таким образом, исследование биологических процессов в нефтезагрязненных почвах и возможностей применения растений в рекультивации нарушенных почв в качестве активного мелиоративного фактора является одной из актуальных задач современной прикладной экологии и биотехнологии.
Целью диссертационной работы явилось оценка эффективности использования биопрепарата Бациспецин, органо-минерального удобрения Бионекс-Плюс, фитомелиорантов и растительных масс для биоремедиации почв и других объектов, загрязненных нефтяными углеводородами.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Исследовать эффективность способов стимуляции самоочищения нефтезагрязненных почв: фитомелиорации, внесения биопрепарата Бациспецин, удобрения Бионекс-Плюс и растительных масс.
2. Провести сравнительный анализ эффективности выращивания фитомелиорантов и внесения удобрения Бионекс-Плюс с целью рекультивации почв, загрязненных продуктами первичной переработки нефти.
3. Исследовать возможность применения опада и коры сосны обыкновенной для детоксикации грунтовых нефтешламов.
4. Оценить влияние продуктов сгорания попутного нефтяного газа на численность углеводородокисляющих микроорганизмов, активность ферментов, токсичность почвы и исследовать возможность использования костреца безостого для ускорения ее самоочищения.
Научная новизна. Впервые показано, что органо-минеральное удобрение Бионекс-Плюс ускоряет разложение нефтяных углеводородов. Впервые в условиях Башкортостана показана возможность фиторекультивации почв, загрязненных продуктами первичной переработки нефти и продуктами сгорания попутного нефтяного газа. Впервые в регионе показана возможность применения для ремедиации нефтезагрязненных почв и грунтовых нефтешламов коры и опада сосны. Проведено сравнение эффективности использования фитомелиорантов относительно других способов рекультивации (внесение биопрепарата Бациспецин и применение органо-минерального удобрения Бионекс-Плюс).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Загрязнение почв нефтяными углеводородами вызывает рост численности углеводородокисляющих микроорганизмов, повышает активность каталазы и липазы, увеличивает фито- и зоотоксичность. Токсическое воздействие нефтяных углеводородов на почвы находится в прямой зависимости от концентрации загрязнителя, вида поллютанта, времени его нахождения в почве и способности последней к самоочищению.
2. Фиторекультивация способствует очищению почв, загрязненных нефтью, продуктами первичной переработки нефти, продуктами сгорания попутного нефтяного газа и нефтешламов. Динамика снижения содержания остаточных углеводородов и токсичности в почвах интенсивнее при применении фитомелиорантов, чем при других способах рекультивации.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют выработать рекомендации по выбору рекультивирующих агентов для восстановления почв и объектов, загрязненных различными видами нефтяных углеводородов. Дополнения, внесенные в методику определения липазы, дают возможность более объективно оценить уровень активности этого фермента, что позволяет с большей достоверностью проводить оценку биологической активности загрязненных почв. Предложена модификация методики оценки углеводородокисляющей активности микроорганизмов, что позволяет увеличить эффективность мониторинга микробиологического состояния нефтезагрязненной среды на 30%. Результаты исследований были применены при разработке технологии рекультивации углеводородсодержащих объектов на ООО "ХТЦ УАИ" (акт о внедрении представлен в Приложении I).
Личное участие автора. Автор провела аналитический обзор литературы, получила большинство экспериментальных данных и выполнила их математическую обработку, участвовала в написании статей и тезисов докладов.
Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обеспечены большим объемом лабораторных и полевых экспериментов с применением современных математических методов обработки, анализа и оценки полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на Международных конференциях «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001), на 6-ой Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 2002), Стратегия природопользования биоразнообразия в XXI веке (Оренбург, 2004), на
Всероссийских конференциях и съездах «Ботанические исследования в Азиатской России» (Новосибирск, 2003), «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2003, 2004), «VII Докучаевские молодежные чтения» (Санкт-Петербург, 2004), на IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004), «Ломоносов-2004» (Москва, 2004), «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Уфа, 2004), «Университетская наука - Республике Башкортостан» (Уфа, 2004), на II съезде общества биотехнологов России (Москва, 2004), «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга» (Киров, 2004), «Экологическое разнообразие почвенной биоты и биопродуктивность почв» (Тюмень, 2005), «Популяции в пространстве и времени» (Н.Новгород, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 320 источников, в том числе 83 на иностранных языках, и приложений. Работа содержит 162 страницы основного текста, иллюстрирована 43 рисунками и включает 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экология», Шамаева, Алия Азатовна
выводы
1. Внесение биопрепарата Бациспецин, удобрения Бионекс-Плюс, опада хвои сосны и посев фитомелиорантов на нефтезагрязненной почве ускорило разложение углеводородов, повысило численность углеводородокисляющих микроорганизмов, активность липазы и каталазы, снизило фито- и зоотоксичность почвы в диапазоне концентрации нефти до 10% включительно.
По эффективности рекультивирующие факторы можно расположить следующим образом: Бациспецин = Люцерна посевная = Опад хвои сосны > Кострец безостый > Бионекс-Плюс.
2. Использование фитомелиорантов в большей степени способствовало снижению токсического воздействия продуктов первичной переработки нефти на почвы и удалению нефтяных углеводородов по сравнению с внесением органо-минерального удобрения Бионекс-Плюс.
3. Применение коры и опада сосны эффективно для детоксикации нефтешламов и позволяет снизить содержание остаточных углеводородов до 40% от исходного количества и уменьшить фито- и зоотоксичность на 50 % за шесть месяцев.
4. В почве, загрязненной продуктами неполного сгорания попутного нефтяного газа, численность углеводородокисляющей микробиоты, активность ферментов и фитотоксичность типичны для нефтезагрязненных почв. Эффективным является способ ее фиторекультивации с применением костреца безостого.
5. Активность липазы является индикатором биодеградации углеводородов в почвах и других объектах и может быть рекомендована как метод агроэкологического мониторинга в качестве показателя степени загрязнения и активности процессов восстановления.
6. На основе анализа микробиологических и биохимических процессов, протекающих в ризосфере растений, показана целесообразность использования фитомелиорантов для рекультивации почв, загрязненных нефтяными углеводородами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследованиями ряда авторов показано, что естественное восстановления плодородия почв, загрязненных нефтяными углеводородами происходит значительно дольше, чем при других техногенных воздействиях (Хазиев, Фатхиев, 1981; Margesin et al., 1999; Логинов и др., 2000; Киреева и др., 2001; Muratova et al., 2003; Габбасова, 2004).
При этом, следует отметить, что нефть является природным органическим веществом и ассоциации почвенных микроорганизмов имеют эволюционно обусловленные способности к ее разложению. Однако продукты переработки нефти обладают несколько иными по сравнению с исходным веществом, физическими и химическими свойствами, и, следовательно, это накладывает отпечаток на пути их трансформации в почвах (Pirhonen, Huhta, 1984; Пиковский, 1988; Kandeler et al, 1994; Faber, 1995; Мищенко и др., 2001).
Попытки ликвидировать загрязнения только механическим или химическим методом часто не дают желаемых результатов (Давыдова, Тагасов, 2006; Мельников и др., 2007). В последние годы наиболее перспективным считается комплексный подход к биоремедиации, использующий объединенный метаболический потенциал микроорганизмов и растений (Исмаилов, Пиковский, 1988; Майстренко и др., 1996; Brizili et al., 2000; Якушева, 2006; Kramer, Chardonnes, 2000).
Несмотря на многочисленные исследования, касающиеся вопросов рекультивации почв и других объектов, загрязненных нефтяными углеводородами, среди исследователей нет единого мнения о преимуществах того или иного метода. Очевидно, что наиболее эффективное решение этого вопроса должно осуществляться с учетом всех параметров биологической активности почв, а также всех экологических особенностей и быть направлено на разработку способов рекультивации, мобилизирующих внутренние ресурсы экосистемы и активизирующих деятельность микробоценоза, а, следовательно, и процессы самоочищения почвы.
Учитывая актуальность проблемы, в настоящей работе было выполнено сравнение эффективности некоторых приемов биоремедиации (внесение биопрепарата Бациспецин и применение органо-минерального удобрения Бионекс-Плюс) относительно фиторекультивации для восстановления почв, загрязненных различными углеводородными системами.
Так, согласно результатам исследований, в рекультивируемых серых лесных почвах, загрязненных нефтью, за весь период проведения эксперимента наблюдались более высокие значения активности почвенной липазы и каталазы, численности УОМ. Использование биопрепарата Бациспецин, органо-минерального удобрения Бионекс, люцерны, костреца и опада сосновой хвои наиболее эффективно на почвах, загрязненных нефтью в концентрациях до 5% масс, включительно.
Применение фитомелиорантов для восстановления нефтезагрязненных почв, в сравнении с внесением биопрепарата и удобрения способствовало поддержанию в исследуемых образцах более высокой численности УОМ и повышенной окислительно-восстановительной и липолитической активности. Это согласуется с исследованиями Г.А. Евдокимовой с соавт. (2007), согласно которым, в ризосфере численность микроорганизмов в десятки раз выше, чем в почве без растений; в этой зоне также выше активность каталазы.
Было установлено, что реакция почвенных экосистем на загрязнение продуктами первичной переработки нефти (бензиновая фракция, вакуумный газойль, вакуумный остаток) отличается от реакции на загрязнение нефтью.
Из результатов эксперимента по изучению возможности рекультивации почв, загрязненных продуктами первичной переработки нефти, путем внесения удобрения Бионекс-Плюс можно сделать вывод, что данный способ не достаточно эффективен при загрязнении вакуумным газойлем и вакуумным остатком. Так как, несмотря на снижение содержания остаточных углеводородов, не произошло уменьшения токсичности почв, а при начальной концентрации поллютантов 5%, токсичность, наоборот, возросла.
Таким образом, концепция восстановления оптимального минерального режима почвы и, следовательно, стимулирования нефтеокисляющей микробиоты внесением комплекса минеральных удобрений (Фархутдинов, 2002; Карасева и др., 2005) в наших исследованиях на примере органо-минерального удобрения Бионекс-Плюс подтверждается только для почв, загрязненных нефтью.
Использование фитомелиорантов в большей степени способствовало снижению токсического воздействия продуктов первичной переработки нефти на почвы и удалению нефтяных углеводородов по сравнению с внесением органо-минерального удобрения Бионекс-Плюс. Это позволяет сделать предположение о том, что биологический азот, фиксируемый ризосферными микроорганизмами из атмосферы, оказывает более значительное влияние на скорость процессов микробиологической деструкции нефтепродуктов в почве по сравнению с внесением соединений азота в почву в составе препарата Бионекс.
Еще одной актуальной проблемой в наше время является вопрос обезвреживания нефтешламов (Русаков и др., Турковская и др., 2001; Габбасова, 2004; Гилаев и др., 2004; Панченко и др., 2005; Галиев, 2007).
При рекультивации нефтешламов в лабораторных и полевых условиях с использованием сосновой коры и опада хвои происходило снижение фито-и зоотоксичности до 50 % в течение 6 месяцев. При этом, численность углеводородокисляющих микроорганизмов на протяжении всего эксперимента была значительно выше в рекультивируемых объектах по сравнению с фоновыми, что свидетельствует об активно протекающих процессах биодеградации углеводородов - основных компонентов нефтешламов. В то же время активность липазы в рекультивируемых образцах превышала значения контрольных вариантов, что также является показателем деструкции углеводородов и детоксикации компонентов нефтешламов. Повышение биологической активности нефтешламов и снижение их токсичности происходило быстрее и эффективнее в образцах с внесением опада хвои, в сравнении с вариантом внесения сосновой коры. Примененный способ рекультивации и детоксикации твердых нефтешламов с применением соснового опада и коры является перспективным для использования в качестве первоначального этапа биоремедиации. Дальнейшую очистку, обработанного сосновой корой или опадом, нефтешлама предполагается проводить с использованием фитомелиорантов.
Фитомелиорация почвы, загрязненной продуктами неполного сгорания попутного и нефтяного газов в факельной системе, с использованием костреца безостого способствовала повышению численности УОМ, ускорила процесс деструкции нефтяных углеводородов, и способствовала значительному снижению токсичности.
На рисунке 43 представлена схема, обобщающая результаты сравнительного анализа эффективности различных методов биоремедиации почв и объектов, загрязненных нефтяными углеводородами, по показателям снижения содержания остаточных углеводородов и токсичности. I О
Ач
О « 0 1 Нефть —- Бензиновая фракция —" Вакуумный газойль —- Вакуумный остаток —- Нефтешлам Продукты неполного сгорания
БЦ = ФМЛ = СО > ФМК >БН ФМЛ>ФМК >БН
ФМЛ >ФМК >БН ФМЛ >ФМК >БН СО>СК ФМК
Условные обозначения:
БЦ - Бациспецин, БН - Бионекс-Плюс
ФМЛ - фитомелиорант люцерна, ФМК - фитомелиорант кострец СО - сосновый опад, СК - сосновая кора
Рис. 43. Эффективность применения различных способов для биоремедиации почв и объектов, загрязненных нефтяными углеводородами
Таким образом, одним из наиболее перспективных, интересных и многообещающих экологически безопасных методов очистки нефтезагрязненных почв является использование для рекультивации фитомелиорантов. Выращивание растений на загрязненных углеводородами почвах способствует их очистке и позволяет обеспечить стабильность процесса биологического разложения при относительно невысокой стоимости затрат.