Фармакогностическое изучение и стандартизация сборов, перспективных для лечения микробных заболеваний органов мочевыводящей системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Сивова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Сивова, Юлия Сергеевна
Введение.
Глава I. Сведения о сборах, содержащих комплекс фенольных соединений с антимикробной и диуретической активностью (обзор литературы).
1.1. Номенклатура сборов с мочегонной активностью.
1.2. Сведения о лекарственном растительном сырье в составе исследуемых сборов
1.3. Характеристика основных групп биологически активных соединений сборов.
1.3.1. Качественный анализ и количественное определение:
- Флавоноидов.
- Дубильных веществ.
1.4.Фармакологическая активность фенольных соединений.
Выводы.
Глава П. Объекты и методы исследования.
Глава III. Фотохимическое и технологическое исследование сборов,.
3.1. Качественный анализ биологически активных соединений сборов.
3.2. Идентификация и количественное определение:
- Флавоноидов и фенолокислот.
- Арбутина.
- Дубильных веществ.
- Кислоты аскорбиновой
3.3. Выбор технологии изготовления водного извлечения сборов.
3.3.1. Определение технологических параметров:
- Коэффициента водопоглощения и коэффициента общей потери экстрагенга
- Содержания экстрактивных веществ.
- Содержания биологически активных веществ.
Выводы.
Глава IV. Изучение острой токсичности и специфической активности.
4.1. Установление острой токсичности сборов.
4.2. Влияние сборов на функцию почек у крыс.
4.3. Антимикробная активность сборов.
4.4. Антиоксидантная и прооксидантная активность сборов.
Выводы.
Глава V. Стандартизация сборов.
5.1. Определение подлинности.
5.1.1. Макроскопический анализ.
5.1.2. Микроскопический анализ.
5.1.3. Гистохимический анализ.
5.2. Определение показателей доброкачественности.
5.3.Установление сроков годности сборов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение и стандартизация сборов, перспективных для лечения микробных заболеваний органов мочевыводящей системы»
Актуальность проблемы. Проблема создания эффективных фитопрепаратов из лекарственного растительного сырья в настоящее время является актуальной [27, 95, 99]. Это связано с тем, что лекарственные средства на основе природных биологически активных соединений обладают преимуществами по сравнению с их синтетическими аналогами, так. как широта терапевтического действия сочетается с минимальными побочными эффектами. Особое значение отводится сборам, которые содержат комплекс БАС, отвечающий- за поливалентное действие на различные системы организма [8, 74, 81, 169].
Перспективным является использование сборов из лекарственного растительного сырья, Алтайского края и республики Алтай - экологически благополучных районов Российской Федерации. Богатый, опыт народной медицины и многочисленные научные исследования дают возможность составлял, композиции сборов с направленным фармакологическим действием, которое связано с содержанием определенных групп биологически активных соединений [46, 55, 77, 112].
В" Алтайском государственном медицинском университете на кафедре фармацевтической химии1 с курсами органической и токсикологической химии разработаны и подтверждены патентом (№2249460) составы трех сборов с использованием^ лекарственного растительного сырья, собранного на территории Алтайского края и республики Алтай. Композиции составлены с учетом проявления мочегонной, антимикробной, антиоксидантной активности, что позволит использовать данные сборы для лечения микробных заболеваний органов мочевыводящей системы.
Необходимо исследовать влияние фармакотехнологических процессов на сохранение комплекса БАС при совместном содержании в сборах и проявлении ожидаемого фармакологического эффекта.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось фармакогностическое изучение и стандартизация сборов, установление специфической активности.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить, фитохимический состав сборов. Провести разделение и идентификацию БАС, установить их количественное содержание.
2. Определить технологические параметры сборов и обосновать технологию изготовления водных извлечений.
3. Определить острую токсичность и специфическую активность сборов. Провести сравнительный анализ.
4. Провести морфолого-анатомическое и гистохимическое изучение сборов, выявить диагностические признаки.
5. Установить показатели подлинности и доброкачественности сборов!
6. Разработать.проекты ФС на сборы.
Научная новизна. Проведено комплексное фармакогностическое, технологическое, фармакологическое и микробиологическое изучение сборов.
Изучен химический состав сборов. Установлено, что комплекс БАС сборов включает дубильные вещества, флавоноиды, фенолокислоты, фенологликозиды, флороглюциды, сапонины, водорастворимые витамины.
Методом ТСХ, ВЭЖХ, СФМ в сборах идентифицированы флавоноиды: рутин, ликвиритин, гиперозид, ликурозид, кверцетин, апигенин. Фенологликозид - арбутин. Фенолокислоты - в« сборе №1 и №2: галловая, коричная, хлорогеновая и ее производные; сборе №3: галловая; хлорогеновая и ее производные.
Изучены дубильные вещества; во всех сборах идентифицированы танин и кислота галловая.
При проведении качественных реакций идентифицирована кислота аскорбиновая в сборах.
Показана целесообразность стандартизации сборов по содержанию дубильных веществ.
Установлено количественное содержание в сборах дубильных веществ, флавоноидов, кислоты аскорбиновой.
Проведена сравнительная оценка качественного и количественного содержания БАС в сборах.
Проведены исследования по определению острой токсичности; установлена мочегонная, антимикробная и антиоксидантная активность сборов.
Определены технологические параметры сборов, показана целесообразность изготовления отваров.
Установлены показатели подлинности и доброкачественности сборов. На основании полученных данных разработаны проекты ФС сборов.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлена возможность расширения ассортимента лекарственных препаратов на основе растительного сырья за счет использования разработанных сборов и применения их в качестве мочегонного, антимикробного, антиоксидантного средства для лечения микробных заболеваний органов мочевыводящей системы.
Разработаны проекты ФС на сборы.
Степень внедрения. Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедры фармацевтической химии с курсами органической и токсикологической химии, кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и кафедры фармацевтической технологии Алтайского государственного медицинского университета. Подготовлены к рассмотрению проекты ФС на сборы.
Основные положения, выносимые на защиту. Результаты фармакогностического, фитохимического, технологического и фармакологического исследования сборов, обладающих мочегонной, антимикробной, антиоксидантной активностью.
Апробация* полученных результатов. Основные материалы диссертации обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы фармации (г. Барнаул, 2004, 2005, 2006, 2007); «Молодежь -Барнаулу» (г. Барнаул, 2005, 2006, 2007); на Ш Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (г. Барнаул, 2007).
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.
Диссертационная? работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Алтайского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.200316088).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, одна из которых в журнале, цитируемом ВАК.
Экспериментальные исследования по теме диссертации выполнялись на базе Алтайского государственного медицинского университета: на кафедре фармацевтической химии с курсами органической и токсикологической химии, на кафедре фармакогнозии с курсом, ботаники (под рук. ст. преподавателя Гербер Т.В.), на кафедре фармакологии (под рук. д.б.н., проф. Лампатова В.В.), на кафедре микробиологии и вирусологии (под рук к.м.н., доц. Юровой В.А.), а также ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех глав, отражающих результаты собственных экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 85 рисунками. Библиографический указатель включает 170 источников литературы, из них 54 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Сивова, Юлия Сергеевна
Общие выводы
1. Проведено комплексное изучение сборов. Установлено наличие в сборах флавоноидов, фенологликозидов, флороглюцидов, дубильных веществ, антраценпроизводных, сапонинов, водорастворимых витаминов.
2. Определен качественный состав фенольных соединений сборов:
Сбор №1 флавоноиды: рутин, ликвиритин, гиперозид, ликурозид, кверцетин, апигенин; фенолокислоты: галловая; коричная, хлорогеновая и ее производные; фенологликозид - арбутин. Дубильные вещества представлены конденсированной и гидролизуемой группами, идентифицирован танин и кислота галловая.
Сбор №2 флавоноиды: рутин, ликвиритин, гиперозид, ликурозид, кверцетин, апигенин; фенолокислоты: галловая, коричная, хлорогеновая и ее производные; фенологликозид — арбутин. Из дубильных веществ идентифицирован танин и кислота галловая.
Сбор №3 флавоноиды: рутин, ликвиритин, гиперозид, ликурозид, кверцетин, апигенин; фенолокислоты: галловая, хлорогеновая и ее производне; фенологликозид - арбутин. Из дубильных веществ идентифицирован танин и кислота галловая.
3. Количественно определены основные биологически активные соединения( сборов: флавоноидов (сбор №1 - 1,30±0,09%; сбор №2 - 1,21±0,09%; сбор №3 - 3,14±0,03%), дубильных веществ (сбор №1 - 7,27±0,21%; сбор №2 -6,67±0,19%; сбор №3 - 7,45±0,20%), кислоты аскорбиновой (сбор №1 -226±5мг%; сбор №2 - 246±4мг%; сбор №3 - 207±6 мг%;).
4. Определены коэффициенты водопглощения и коэффициенты общей потери экстрагента: для сбора.№1 - 1,78±0,02 и 1,89±0,03; для. сбора №2 -1,69±0,01 и 1,81±0,03; для сбора №3 - 1,69±0,03 и 1,86±0,03-соответственно. Установлено, что оптимальной лекарственной формой для экстемпорального изготовления является отвар, процеженный без охлаждения.
5. Доказано, что сборы не обладают токсичностью, оказывают мочегонное, антимикробное, антиоксидантное действие.
6. Установлены морфолого-анатомические признаки сборов и числовые показатели:
Сбор №1 - дубильных веществ не менее 6,5%, влажность не более 12%, золы общей не более 11%, золы, нерастворимой в 10% растворе-хлористоводородной кислоты не более 1%, органической примеси не более-3%, минеральной примеси не более 1%, частиц, не проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 6 мм не более 15%, частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 0,16 мм не более 8%, экстрактивных веществ, извлекаемых водой не менее 20%.
Сбор №2 - дубильных веществ не менее 6%, влажность не более 12%, золы общей не более 10%, золы, нерастворимой * в 10% растворе хлористоводородной кислоты не более 1%, органической примеси не более 3%, минеральной примеси не более 1%, частиц, не проходящих сквозь сито с диаметром отверстий б мм не более 15%, частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 0,16 мм не более 8%, экстрактивных веществ, извлекаемых водой не менее 20%.
Сбор №3 - дубильных веществ не менее 7%, влажность не более 12%, золы общей не более 10%, золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты не более 1%, органической примеси не более 3%, минеральной примеси не более 1%, частиц, не проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 6 мм не более 15%, частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 0,16 мм не более 8%, экстрактивных веществ, извлекаемых водой не менее 20%. Срок годности - 3 года. 8. Разработаны проекты ФС на сборы.