Фитоиндикация воздействия автотранспорта на лесные фитоценозы пригородных зон Воронежа и Белгорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Акулов, Виктор Валентинович

  • Акулов, Виктор Валентинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 217
Акулов, Виктор Валентинович. Фитоиндикация воздействия автотранспорта на лесные фитоценозы пригородных зон Воронежа и Белгорода: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Акулов, Виктор Валентинович

Введение.

1. Состояние проблемы исследования.

1.1. Влияние аэротехногенного загрязнения на состояние насаждений.

1.2. Влияние рекреационного воздействия на состояние насаждений

2. Природно-климатические условия района исследований.

2.1. Общая характеристика климата Воронежской и Белгородской областей.

2.2. Рельеф, почвы, гидрография.

2.3. Лесная растительность района исследований.

3. Методика и объекты исследования.

3.1. Характеристика объектов исследований.

3.2. Методика исследований.

4. Фитоиндикация состояния сосновых и дубовых насаяедений подверженных воздействию автотранспорта.

4.1. Анализ состояния сосновых и дубовых насаждений по компонентам фитоценозов.

4.1.1. Общая характеристика древостоев.

4.1.2. Состояние древостоев в результате воздействия автотранспорта.

4.1.3. Видовой состав и количество подлеска.

4.1.4. Естественное возобновление в насаждениях подверженных воздействию автотранспорта.

4.1.5. Встречаемость видов травянистой растительности по мере удаления от автотрасс с различной интенсивностью движения.

4.2. Степень нарушенное™ участков и уплотнение почвы в результате рекреационного воздействия.

4.3. Состояние ассимиляционного аппарата сосны и дуба.

4.4. Лихеноиндикация аэротехногенного загрязнения.

5. Дендроиндикация воздействия автотранспорта на насаяедения сосны и дуба.

5.1. Дендроиндикация воздействия автотранспорта на состояние лесных культур сосны.

5.2. Дендроиндикация воздействия автотранспорта на порослевые дубравы.

6. Зонирование воздействия автотранспорта и картографирование нарушенных фитоценозов.

6.1. Зонирование воздействия автотранспорта на сосновые и дубовые насаждения по комплексу признаков.

6.2. Картографирование зон влияния автотранспорта на лесные фитоценозы с целью практического использования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитоиндикация воздействия автотранспорта на лесные фитоценозы пригородных зон Воронежа и Белгорода»

Актуальность темы. В настоящее время растет численность автомототранспортных средств, расширяется сеть автодорог, увеличиваются объемы потребляемого топлива, и, как следствие, выбросы вредных веществ. Автотранспортное загрязнение: в Воронеже и Белгороде значительно превышает выбросы от промышленных источников. На долю автотранспорта в.Воронежской области приходится более 80 % всех выбросов загрязняющих веществ- в атмосферу. Усиливается негативное влияние автомобильно-дорожного комплекса на окружающую» среду в целом и, в частности, на экосистемы, расположенные вдоль автотрасс, в том числе и лесные:

Даже при слабом воздействии автотранспорта отмечаются! негативные изменения в компонентах лесных фитоценозов.: При сильном воздействии, изменения достигают уровня, при котором существует угроза разрушения лесного фитоценоза. Состояние насаждений^ находящихся в зоне сильного воздействия автотранспорта^ значительно отличается от фонового и требует иных лесохозяйственных мероприятий, цель которых, в: первую очередь, -создание устойчивых фитоценозов. .

Несмотря на то, что . исследованию влияния' автотранспортного загрязнения (АТЗ) уделялось достаточно много внимания, ряд вопросов требует экспериментального подтверждения. Уточнение и обоснование ширины зоны влияния автотранспорта на лесные экосистемы, позволит определить масштабы проблемы, разработать и внедрить мероприятия повышающие устойчивость насаждений, подверженных воздействию автотранспорта, создать картографическую базу в виде геоинформационной системы (ТИС) как для практического использования в лесном хозяйстве, так и для анализа экологической обстановки и ее динамики в рамках экологического картографирования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является фитоиндикация комплексного воздействия автотранспорта с различной интенсивностью движения на пригородные сосновые и дубовые насаждения, Воронежа и Белгорода.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. На основе методов фитоиндикации разработать подход для объективной оценки влияния автотранспорта на состояние насаждений сосны и дуба.

2. Изучить изменение компонентов «фитоценоза на различном удалении от автотрасс.

3. Исследовать изменения ассимиляционного аппарата-и* радиального прироста древостоев при комплексном воздействии автотранспорта.

4. Обосновать критерии выделения зон воздействия^ автотранспорта на сосновые и дубовые насаждения на основе методов фитоиндикации.

5. Провести картографирование зон воздействия автотранспорта в • сосновых и дубовых насаждениях с учетом интенсивности движения транспорта (на примере отдельных участков 'дорог).

Научная, новизна:

Выявлены пространственные закономерности комплексного воздействия автотранспорта на пригородные сосновые и дубовые насаждения Воронежа и Белгорода.

Впервые, с использованием разносторонних чувствительных методов фитоиндикации (анализ состояния ассимиляционного аппарата, радиального прироста, лишайников, напочвенного покрова и др.), проведена дифференцированная оценка ширины зоны воздействия автотранспорта с различной интенсивностью движения на сосновые и дубовые насаждения.

Разработаны картографические материалы, отражающие негативное влияние автотранспорта с различной интенсивностью движения на дубовые и сосновые фитоценозы на отдельных участках дорог Воронежской области.

Теоретическая и практическая значимость. Выводы и результаты диссертационного исследования вносят определённый вклад в создание научно обоснованной системы мониторинга лесных экосистем.

Данные об особенностях радиального прироста сосны обыкновенной и дуба черешчатого в условиях автотранспортного воздействия- используются в учебном процессе на лесохозяйственном факультете Воронежской государственной лесотехнической академии в курсе дисциплины «Дендрохронология» (Акт внедрения в учебный процесс от 3.06.2009):

Результаты исследования могут быть использованы при оценке масштабов воздействия автотранспорта с учетом его пространственной дифференциации, при анализе текущей экологической ситуации и ее динамики, а также при проектировании и осуществлении лесохозяйственных мероприятий направленных на повышение устойчивости нарушенных в результате воздействия1 автотранспорта лесных фитоценозов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное воздействие автотранспорта на лесные фитоц'енозы, его пространственное распределение достоверно выявляется на основе реакции растительных организмов ^ их сообществ (методами фитоиндикации).

2. Ключевым фактором, определяющим состояние лесных фитоценозов вдоль автотрасс является' интенсивность движения транспорта.

3. Воздействие автотранспорта с интенсивностью движения 1000-1300 авт/час в сосновых фитоценозах проявляется- на большую- ширину, чем в дубовых. При интенсивности движения? 170-200 авт/час воздействие проявляется на одинаковом расстоянии, но сосняки-повреждаются, сильнее.

Апробация» работы. Результаты проведенных исследований представлены на II Межрегиональной научно-практической конференции: «Охрана окружающей среды на территории муниципальных образований» (Воронеж, 2006); на I Международной научно-практической конференции «Эколого-технологические аспекты в степи и лесостепи» (Саратов, 2007); на III Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2008); на Межрегиональной конференции «Лесные культуры и защитное лесоразведение в лесостепи» (Воронеж, 2008); на V Межрегиональной научно-практической конференции «Экологические аспекты региона» (Воронеж, 2009); на ежегодных научных конференциях ППС ВГЛТА в 2007-2009 гг.

Личный вклад. Постановка цели и задач исследования, разработка методики, подбор объектов исследования, комплекс полевых работ, обработка, анализ и обобщение материала, написание текста диссертации выполнены лично автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, приложений, списка литературы, включающего 201 наименование, в том числе 15 на иностранных языках. Полный объем диссертации — 216 страниц. Иллюстративный и табличный материал представлен 32 рисунками, и 64 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экология», Акулов, Виктор Валентинович

Выводы

Применение общего методического подхода при изучении влияния автотранспорта как на сосновые, так и на дубовые фитоценозы позволило сравнить полученные результаты и оценить относительную восприимчивость фитоценозов к комплексу воздействий связанному с функционированием автомобильных дорог с сильной (1000-1300 авт/час) и слабой (170-200 авт/час) интенсивностью движения транспорта.

Ниже приведены основные выводы по результатам проведенного исследования:

1. Комплексное воздействие автотранспорта выявляется методами фитоиндикации во всех компонентах лесного фитоценоза. Наиболее чувствительными являются ассимиляционный аппарат, радиальный прирост, лихенопокров.

2. Интенсивность движения является основным фактором, определяющим состояние прилегающих к автотрассам лесных фитоценозов и ширину зоны воздействия автотранспорта.

Сосновые и дубовые фитоценозы по-разному реагируют на воздействие автотранспорта, что проявляется в большей ширине зон негативного влияния в сосняках, чем в дубравах при одинаковом по интенсивности воздействии.

3. Запас древостоя при сильном воздействии транспорта снижается в сосняках до 50 м от автотрассы на 130-260 м3, в дубравах - до 20 м, на 40-60 м3. При слабом воздействии транспорта, происходит слабое уменьшение или некоторое увеличение запаса древостоев на опушке вследствие дополнительного бокового освещения.

4. Состояние древостоев ухудшается при сильном воздействии автотранспорта, на 50 м от автотрассы в сосняках, и 15 м в дубравах, и варьирует по шкале категорий состояния от 1,6 в контроле до 2,7 в дубраве и до 3,1 в сосняках. При слабом воздействии автотранспорта, состояние древостоев сосны и дуба ухудшается на 15 м от автотрассы (категория состояния — 1,8).

5. Рекреационное воздействие в сосняках с сильным влиянием автотранспорта проявляется в прилегающей к автотрассе полосе шириной 50 м, слабым - 15 м. В дубравах как при1 сильном, так и при слабом воздействии — в 20-метровой зоне.

Сопротивление почвы»вдавливанию увеличивается: в сосняках с 13,316,3 кг/см2 на ненарушенных участках до 18,3-21,5 кг/см2 на нарушенных (на

О О глубине 20 см). В дубравах с 15,0-17,5 кг/см* до 17,5-22,5 кг/см (на глубине 5 см). Встречаемость луговых видов травяного покрова в сосняках достигает 21 %, сорных - 11 %; в дубравах, соответственно — 15 % и 6 %.

6. Средний, годичный прирост древостоя в сосняке, подверженном сильному воздействию автотранспорта, на опушечной пробной площади за последнее десятилетие достоверно - ниже того же показателя* в контроле, соответственно 0,67 мм и 0,91 мм. При слабом воздействии транспорта средний годичный прирост на опушке (1,27 мм) также достоверно ниже, чем в контроле (1,48 мм).

Средний годичный' прирост дубового древостоя, при сильном воздействии автотранспорта, достоверно снижен на опушке (1,21 мм), относительно контроля (1,66 мм).

7. Ассимиляционный аппарат сосны до 20 м от автотрассы с высокой интенсивностью движения характеризуется отсутствием 4-летней хвои. Однолетняя хвоя составляет около 50 %. В 100 м от автотрассы отсутствует хвоя 5-летнего возраста. При низкой интенсивности загрязнения в 20-метровой зоне отсутствует хвоя 5-летнего возраста. Ассимиляционный аппарат дуба, подверженный сильному автотранспортному загрязнению, характеризуется наличием некротических поражений площадь которых варьирует от 2,9 % на опушке до 1,6 % в контроле, дехромированностью листовых пластин (около 50 % площади листа). При слабом загрязнении площадь некрозов снижается и составляет 1 % на опушке и 0,2 % в контроле.

8. На объектах исследования с высокой интенсивностью движения транспорта как в сосняках, так и в дубравах снижается видовое разнообразие и встречаемость лишайников и ухудшается их состояние. Наблюдается улучшение состояния лихенобиоты при удалении от источника загрязнения.

9. На основании результатов фитоиндикации воздействия автотранспорта на сосновые и дубовые фитоценозы установлена ширина зон влияния с учетом интенсивности движения. Показана возможность и проведено картографирование зон воздействия автотранспорта на лесные фитоценозы (в различном масштабе и с различным целевым назначением), на отдельных участках дорог Воронежской области.