Состояние сосновых насаждений в условиях автотранспортного загрязнения в районе г. Екатеринбурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Суслов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Суслов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Правовые основы.
1.2. Влияние автомобильного транспорта на окружающую среду.
1.3. Автотранспорт и лес.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общие сведения.
2.2. Климат и лесорастительная зона.
2.3. Рельеф и почвы.
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.
3.1. Программа работ.
3.2. Методика исследований.
3.3. Объем выполненных работ.
4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ.
4.1. Характеристики исследуемых дорог.
4.2. Характеристика лесного фонда.
5. СОСТОЯНИЕ ДРЕВОСТОЯ И ПОДРОСТА В УСЛОВИЯХ АВТОТРАНСПОРТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
5.1. Лесоводственно-таксационная характеристика лесных насаждений на пробных площадях.
5.2. Характеристика подроста.
5.3. Пространственная структура повреждения древостоев.
6. УРОВНИ АВТОТРАНСПОРТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
6.1. Дублер Сибирского тракта.
6.2. Ново-Московский тракт.
6.2.1. Снег.
6.2.2. Почва.
7. ВЛИЯНИЕ АВТОТРАНСПОРТА НА ЖИВОЙ НАПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ.
7.1. Динамика изменения фитомассы живого напочвенного покрова.
7.2. Наземная фитомасса и разнообразие живого напочвенного покрова.
8. ДЕНДОРОИНДИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ СОСНОВЫХ
НАСАЖДЕНИЙ.
8.1. Теоретические основы.
8.2 Дендрохронологический анализ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сосновых насаждений в условиях автотранспортного загрязнения в районе г. Екатеринбурга»
Актуальность темы. Лесам принадлежит основная роль в регулировании всех происходящих природных процессов на Земле. Современный уровень развития промышленности и транспорта вызвал резкое увеличение потребления сырья, топлива и увеличения количества техногенных выбросов. Деградация лесов ухудшает экологическую обстановку на Земле и приводит к уменьшению их средостабилизирующей роли. Значительную негативную лепту в это вносит автотранспорт, получивший в последние годы стремительное развитие. Поэтому большую актуальность приобретает проблема реакции лесных насаждений на автотранспортное воздействие и совершенствования ведения лесного хозяйства в этих лесах, направленных на повышение их устойчивости.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы - комплексное исследование состояния придорожных сосновых насаждений, произрастающих в зоне автотранспортного загрязнения г. Екатеринбурга и разработка практических предложений по совершенствованию ведения лесного хозяйства в них.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
- определить особенности воздействия дорог и автотранспорта на придорожные лесные насаждения, виды и уровни загрязнений;
- оценить состояние сосновых древостоев и подроста;
- исследовать динамику видового разнообразия живого напочвенного покрова и динамику его фитомассы;
- изучить радиальный прирост деревьев соспы в условиях выбросов автотранспорта;
- разработать практические рекомендации по специфике ведения лесного хозяйства в придорожных сосновых насаждениях.
Научная новизна. В районе г. Екатеринбурга на дорогах с интенсивной нагрузкой автотранспорта впервые проведено комплексное изучение состояния придорожных сосновых насаждений естественного происхождения. Установлено, что под воздействием авто транспорта происходят изменения всех растительных компонентов. Выявлены процессы ухудшения состояния дре-востоев, прогрессирующего снижения радиального прироста деревьев сосны, негативная трансформация живого напочвенного покрова. Установлены уровни загрязнения автотранспортом почвы и снега.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности воздействия автотранспортного загрязнения на растительные компоненты придорожных сосновых насаждений;
- закономерности изменения радиального прироста деревьев сосны под воздействием автотранспортного загрязнения;
- предложения по совершенствованию ведения лесного хозяйства в придорожных лесных насаждениях.
Личное участие автора. Автором самостоятельно поставлены цель и задачи исследований, определены основные положения программы и методики работ, собран, обработан и проанализирован экспериментальный материал.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на трех научно-технических конференциях: IV Всероссийской (УГЛТУ, Екатеринбург, 2008); VII Международной (УГЛТУ, Екатеринбург, 2009); V Всероссийской (УГЛТУ, Екатеринбург, 2009).
Практическая значимость работы. Представлены результаты научных исследований влияния автотранспорта на состояние придорожных сосновых насаждений. Они позволяют усовершенствовать эффективность лссохозяйст-венных мероприятий в лесу. Это будет способствовать повышению биологической устойчивости лесных насаждений, а также усилению их экологических функций и их рекреационной емкости.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается большим объёмом экспериментального материала, собранного и обработанного с применением современных методов статистического, корреляционного анализов и соответствующего программного обеспечения.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в 2 изданиях, по списку ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 117 наименований отечественных и 9 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Суслов, Александр Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Результаты наших исследований можно сформулировать в следующих положениях:
1. Автотранспорт в результате сжигания топлива негативно влияет на все компоненты природной среды (воздух, почва, лес, вода и др.). Автомобильные выбросы содержат около 250 химических элементов и соединений.
2. Существует много нормативных документов по обеспечению экологической безопасности автотранспорта. Однако нет единой базы по совместной работе специалистов-транспортников, экологов, лесоводов. Такое положение способствовало бы снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду.
3. Особенностями автотранспортного загрязнения являются: высокие темпы роста численности автомобилей, пространственное рассредоточение (автомобили распределяются по территории и создают общий повышенный фон загрязнения), непосредственная близость к экосистемам, высокая токсичность выбросов, низкое расположение источника загрязнения от земной поверхности.
4. Стремительный рост количества автотранспорт в России, а особенно в Свердловской области, привел к тому, что г.Екатеринбург стал лидером в стране по количеству машин на душу населения. На Кольцовском тракта за 5 лет количество легкового транспорта увеличилось почти в 3 раза, на дублере Сибирского тракта в 2,5 раза, на Ново-Московском тракте за 8 лет - почти в 5 раз.
5. Под исследуемые автодороги отведены значительные площади. Участок исследования составил 10 км на каждом исследуемом участке. Площадь отвода составила 55 га под Кольцовский, 46 га — под дублер Сибирского и 40 - Ново-Московского тракта.
6. Леса вдоль исследуемых дорог (особенно вдоль Ново-Московского тракта) сильно трансформированы деятельность человека. Здесь находятся большая сеть ЛЭП, газопроводов, прилегающих второстепенных дорог, бензозаправок и др. Ведутся вырубки леса, большие площади заболачиваются, образуются мусорные свалки, происходит смена сосны березой.
7. В лесном фонде значительно преобладает сосна. Поэтому исследования влияния автотранспорта на лес должны быть направлены именно на сосновые насаждения. Вдоль Кольцовского тракта преобладают перестойные насаждения сосны, вдоль дублера Сибирского и Ново-Московского тракта спелые.
8. Таксационный анализ древостоев на ППП показывает, что под воздействием автотранспорта происходят довольно глубокие изменения в составе и структуре лесообразующих пород. Характерной особенностью является увеличение с расстоянием средней высоты, соответственно возможно возрастание бонитета. Количество сухостоя в придорожной зоне значительно больше, чем на расстоянии 250 м.
9. Процесс возобновления хорошо выражен. Характерной особенностью является его неравномерное распределение по площади, в узкой опушечной полосе 10-15 м. Поэтому лимитирующим фактором является не аэротехногенное загрязнение, а действие бокового освещения на прилегающие лесные насаждения. Такое произрастание подроста благоприятно влияет на процесс лесовозобновление. При этом высокая вертикальная сомкнутость уменьшает негативное действие автотранспорта.
10. В зоне действия автотранспорта происходит изменение экологической структуры насаждений. Отмечается уменьшение количества здоровых деревьев в 2,2-5,0 раз и увеличение количества сухостойных деревьев в 1,42,6 раза. Разница между придорожной зоной и контролем значений индексов повреждений составляет более 20%. Увеличению расстояния от автодорог обуславливает уменьшение степени деградации древостоев.
11. Снеговой покров и лесная почва придорожной зоны резко отличается по физико-химическим показателям от контроля. По наибольшим вели
130 л чинам выпадения загрязняющих веществ (более 200 мг/м ) в снеговом покрове вдоль дублера Сибирского тракта образуется следующий ряд: М£>Са>Ре>А1. Значительно увеличивается концентрация тяжелых металлов. Изменяется реакция почвы и снеговой воды: чем дальше от автодороги, тем рН снижается (понижение рН проб почвы с 7,35 на расстоянии 1 м от НовоМосковского тракта до 5,41 -15 м). Установлено, что химические загрязнения токсичны и оказывают негативное воздействие на всю флору.
12. Видовое разнообразие ЖНП зависит от условий произрастания и близости к дороге. На всех исследуемых участках количество видов на пробных площадях в придорожной зоне больше, чем на контроле. Такое различие связано с большим количеством луговых, лесолуговых и синантропных эко-системных групп у дороги.
13. Наиболее существенные нагрузки автотранспорта на открытом участке местности между проезжей частью и кромкой леса (резерв дороги). Здесь наиболее трансформирован живой напочвенный покров. Доля синантропных видов наибольшая на всех участках исследования.
14. Трансформация ЖНП в придорожной зоне одновременно происходит под действием нескольких факторов: во-первых, под действием бокового освещения на покрытую лесом площадь проникают виды, произрастающие как на лугах, так и под пологом леса (луговые и лесолуговые виды); во-вторых, усиленный процесс синантропизации растительности на резерве дороге активно проникает и на участки леса; в-третьих, высокая степень автотранспортного воздействия на лес вдоль дорог, которое зависит от интенсивности и состава движения, ширины проезжей части и др.
15. Увеличение расстояния соответствует возрастание количества лесных видов и уменьшению доли синантропных и луговых экосистемных групп.
16. Вдоль Кольцовского и дублера Сибирского тракта в условиях орля-кового и разнотравного типа леса происходит снижение весовых показателей лесных видов. При этом общая надземная фитомасса за счет других экоси-стемных групп в придорожной зоне больше, чем на контроле. При ресурсной оценке в условиях черничного типа леса вдоль Ново-Московского тракта происходит снижение продуктивности живого напочвенного покрова.
17. Автотранспортные нагрузки приводят к синантропизации естественного растительного покрова, преобразованию общего фона ЖНП придорожной зоны. Происходит постепенное стирание исторически обусловленных региональных черт флоры и растительности. Этот процесс сопровождается уменьшением ее устойчивости по отношению к внешним воздействиям
18. В придорожной зоне резко возрастает амплитуда колебаний по ширине всего кольца. Увеличение амплитуды колебаний, нарушение цикличности отрицательно отражаются на качестве древесине.
19. Средний абсолютный прирост падает при приближении к автодороге. Происходит непрерывное значительное снижение прироста. За последнее десятилетие текущий периодический прирост в придорожной зоне на 2,83 см меньше, чем на контроле.
20. В древостое придорожной зоны отмечены наибольшие и длительные депрессии прироста. Колебания со значительными перепадами, минимумы и максимумы более глубокие. При этом в зоне действия автотранспорта наблюдается большая вариабельность прироста по сравнению с контролем.
21. В защитных лесных полосах в целях сохранения и усиления экологических функций вдоль автодорог предложения по совершенствованию лесного хозяйства сводятся к следующему: необходимо создавать условия для формирования опушек с высокой вертикальной сомкнутостью, вести уход за подростом; в защитных лесных насаждениях вдоль дорог вести уход за лесом, включающий кроме санитарных рубок и рубки ухода; в опушечной зоне необходимо формировать разновозрастные смешанные древостой с наличием подроста; отбор деревьев при рубках ухода необходимо проводить не с точки зрения улучшения качества ствола, а уделять вниманию формированию хорошо развитых крон; из рубок главного пользования наиболее подходящим является каймовый способ рубки Вагнера, система узких (до 15-20 м) полос-кайм, закладываемых последовательно друг за другом вглубь леса вдоль опушки леса.
22. В силу специфики функционирования экологической среды в условиях влияния автотранспорта леса следует выделять в особое хозяйство.