Фитнес для занятий младших школьниц в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Егорова, Надежда Вячеславовна

  • Егорова, Надежда Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 186
Егорова, Надежда Вячеславовна. Фитнес для занятий младших школьниц в системе дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Великие Луки. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Надежда Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика фитнеса как инновационной системы мероприятий в области физической культуры и возможности его применения в системе дополнительного образования

1.2. Особенности проведения занятий фитнесом с детьми младшего школьного возраста

1.3. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ДЕТСКОМУ ФИТНЕСУ ТАНЦЕВАЛЬНО-ГИМНАСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ И С ЭЛЕМЕНТАМИ ЕДИНОБОРСТВ ДЛЯ ДЕВОЧЕК 7 - 9 ЛЕТ

3.1. Теоретические и методические основы авторских образовательных программ по детскому фитнесу танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств

3.2. Экспериментальная образовательная программа для системы дополнительного образования «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности»

3.3. Экспериментальная образовательная программа для системы дополнительного образования «Детский фитнес с элементами единоборств»

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ПРОГРАММ ПО ДЕТСКОМУ ФИТНЕСУ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Влияние занятий детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств на показатели физического развития и физической подготовленности детей 7-9 лет

4.2. Влияние занятий детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы девочек младшего школьного возраста

4.3. Влияние занятий детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств на психические явления и

мотивационную сферу девочек младшего школьного возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И СЛОВАРЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ТЕРМИНОВ

и.п. - исходное положение

КГ - контрольная группа о.с. - основная стойка ОРУ -общеразвивающие упражнения ОФП - общая физическая подготовка ЭГ1 - первая экспериментальная группа ЭГ2 - вторая экспериментальная группа FISAF - международная организация фитнес-аэробики Аэробика - часть оздоровительного фитнеса; система гимнастических, танцевальных и других упражнений, выполняемых под музыкальное сопровождение.

Базовая (классическая) аэробика - вид аэробики, представляющий собой синтез общеразвивающих гимнастических упражнений, разновидностей бега, прыжков и подскоков, выполняемых под музыкальное сопровождение.

Кибо (Kibo) - комплексная программа занятий, в которую включены элементы восточных видов единоборств (карате, бокс, тхэквондо, кикбоксинг) и упражнения, развивающие гибкость, выносливость, координацию движений.

Стретчинг (stretching) - система упражнений для растяжения мышц, связок, сухожилий, повышения подвижности в суставах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитнес для занятий младших школьниц в системе дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современное подрастающее поколение ограничено в своей естественной двигательной активности по причине ряда условий жизни городской семьи и особенностей школьного учебного процесса, которые предполагают повышенные требования к освоению школьной программы и качеству выполнения домашних заданий. У современных детей на первое место выходит перспектива получения хорошего образования, к чему их ориентируют с первого класса. У школьников снижается интерес к двигательной деятельности и, наоборот, повышена заинтересованность к занятиям, предполагающим ограниченную подвижность - общение и поиск информации в сети Интернет, компьютерные игры (В.В. Становов, 2002; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.Н. Прогонюк, 2003; В.Н. Давиденко, 2009; A.M. Пятахин, 2009; Е.В Быстрицкая, О.В. Шумилова, 2010; Е.И. Фомичева, 2010; Н.В. Косачёва, Е.Е. Биндусов, 2011; A. Tovar et al., 2010). Существует остро выраженная потребность в решении проблемы снижения двигательной активности школьников, которая препятствует их гармоничному физическому развитию, ведёт к проблемам обучения в школе, в частности, к снижению умственной работоспособности детей (Т.С. Лисицкая, 2009; О.П. Кучерюк, 2009; Г.А. Воронина, Т.В. Малых, М.С. Авдеева, 2009; J.A. Reed et al., 2010; К. Suriano et al., 2010; M.S. Tremblay et al., 2010).

Обозначенная ситуация не остаётся без внимания практических работников - в печати имеется много работ, посвященных вопросам повышения двигательной активности детей (В.К. Бальсевич, 2002; Н.Д. Никандров, 2009; Е.М. Голикова, 2010; Т.Е. Вилевская, 2011; Ю.В. Лосев и др., 2011; C.S. McMillan, L.D. Erdmann, 2010; О. Molinero et al., 2010). Теоретический анализ данных научно-методической литературы и результаты собственных наблюдений свидетельствуют, что для решения задачи всестороннего развития личности ребёнка актуальным и перспективным является организация целенаправленного дополнительного

образования школьников, способная обеспечить повышение недостаточного уровня их физической подготовленности с учётом индивидуальных предпочтений детей заниматься привлекательными видами оздоровительной деятельности. Для реализации такой цели система дополнительного образования обладает более гибкими возможностями по сравнению со школой, в которой неизбежна достаточно жесткая регламентация содержания и условий образовательной деятельности (O.E. Лебедева, 2003).

Современные тенденции в мировом оздоровительном движении предлагают широкий спектр направлений спортивной индустрии, одним из которых является фитнес, в том числе детский, представляющий собой доступную и эффективную систему оздоровления детей и подростков средствами современных фитнес-технологий (Е.Г. Сайкина, 2006, 2007; Л.Н. Эйдельман, 2006). Анализ показал, в учреждениях дополнительного образования для занятий с детьми могут успешно применяться фитнес-технологии и фитнес-программы различной направленности (Т.В. Волосникова, 2006; Е.Г. Сайкина, 2006). Несмотря на явную востребованность таковых среди современных школьников в государственных учреждениях дополнительного образования наблюдается отсутствие научно обоснованных образовательных программ по детскому фитнесу (В.К. Бальсевич, 2004; Е.Г. Сайкина, 2007, 2009; A.B. Егорова, 2009). Затрагиваемая тема в науке разработана недостаточно - немногочисленные реализующиеся программы для детей создавались, как правило, путем копирования и адаптирования таковых для взрослых и не учитывают физиологические особенности организма ребёнка, его мотивации. Вышесказанное позволяет заключить, что сложившиеся социальные условия и предпосылки обуславливают актуальность изучаемого педагогического явления, а социальные запросы общества, связанные с разработкой, научным теоретико-методологическим обоснованием и внедрением в практику в системе дополнительного образования фитнес-программ, направленных на комплексное, гармоничное физическое развитие детей, профилактику и

коррекцию их здоровья, приобщение к здоровому образу жизни и привитие интереса к занятиям физической культурой (ИГ. Дивлет-Килъдеева, 2006; Т.В. Волосникова, 2006; Е.Г. Сайкина, 2006), могут быть удовлетворены решением данной проблемы.

Цель исследования - научное обоснование содержания программ по фитнесу для школьниц 7-9 лет, реализуемых в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста с использованием фитнеса.

Предмет исследования - фитнес различной направленности в системе дополнительного образования школьников.

Гипотеза исследования. Использование в рамках системы дополнительного образования программ по фитнесу танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств будет способствовать комплексному развитию физических качеств, формированию двигательных навыков, укреплению здоровья детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить исходный уровень физического состояния и мотивационной сферы девочек 7-8 лет, желающих заниматься в системе дополнительного образования по программам на основе фитнес-технологий и другими формами двигательной активности.

2. Разработать для применения в системе дополнительного образования программы «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» и «Детский фитнес с элементами единоборств» и изучить их влияние на физическое развитие, физическую подготовленность и психические явления девочек младшего школьного возраста.

3. Провести сравнительный анализ эффективности занятий младших школьниц по программам на основе фитнес-технологий и по традиционным

программам физкультурно-спортивной направленности в системе дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение разработанных программ «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» и «Детский фитнес с элементами единоборств» в системе физического воспитания учреждений дополнительного образования способствует достоверному приросту показателей физической подготовленности и функционального состояния организма детей младшего школьного возраста. При этом в большей степени наблюдается прирост гибкости и скоростно-силовых способностей.

2. Применение на практике авторских образовательных программ по детскому фитнесу танцевально-гимнастической направленности и с включением элементов единоборств способствует гармонизации процесса физического развития организма ребёнка и его личности в целом. Это выражается в комплексе благоприятных изменений, одновременно имеющих место в физическом состоянии и мотивационной сфере младших школьниц, а также в повышении общей культуры и приобретении знаний по основам здорового образа жизни.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические положения ведущих специалистов в области теории физической культуры (В.К. Бальсевич, 2001, 2002; Л.П. Матвеев, 2008); фундаментальные разработки оздоровительной физической культуры (В.К. Велитченко, 2000; A.A. Потапчук, C.B. Матвеев, М.Д. Дидур, 2007); теории индивидуальности развития детей (В.В. Бунак, 1931; П.Н. Башкиров, 1962; В.Г. Властовский, 1976); теоретические концепции психофизиологии физических упражнений (А.Н. Леонтьев, 1975; Л.Ф. Бурлачук, 1989, 2006; Л.С. Выготский, 1999; Б.Г. Ананьев, 2008).

Научная новизна Получены новые научные данные о влиянии занятий детским фитнесом на организм 7-9 летних школьниц, что открыло новые

грани изучаемой проблемы и способствовало научному обоснованию понятия «детский фитнес». Впервые установлено, что применение в системе дополнительного образования разработанных образовательных программ по детскому фитнесу различной направленности, способствующих увеличению двигательной активности детей младшего школьного возраста, снижает неблагоприятное воздействие гиподинамии на организм школьниц, улучшает их физическую подготовленность. Следовательно, реализация программ по детскому фитнесу в учреждениях дополнительного образования является новым подходом в решении проблемы повышения объёма выполняемой мышечной деятельности у подрастающего поколения и представляет интерес для большого круга лиц в стране.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании целесообразности применения разнонаправленных программ по детскому фитнесу в отечественную физическую культуру в целом и, в частности, в практику работы учреждений дополнительного физкультурного образования с целью оздоровления, увеличения двигательной активности, повышения показателей физической подготовленности детей младшего школьного возраста, улучшения показателей их психофизического состояния.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные авторские программы могут быть применены в работе детских центров, домов детского творчества, дворцов культуры, центров досуга, детских оздоровительных лагерей и других учреждений в системе дополнительного образования для проведения занятий детским фитнесом с детьми младшего школьного возраста. Внедрение указанных программ в практику учреждения дополнительного образования позволило обосновать практические рекомендации по реализации экспериментальных образовательных программ.

Обсуждение, распространение и апробация результатов работы.

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

Международной научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации высшего профессионального образования в странах Балтийского региона» (Великие Луки, 2009); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования» (Чита, 2009); Окружном семинаре по дополнительному образованию «Здоровьесберегающие технологии в дополнительном образовании детей» (Москва, 2009); Московском городском семинаре «Образовательно-методический комплекс в дополнительном образовании детей: технология и примеры разработки» (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье школьников» (Великие Луки, 2010); Московском городском семинаре «Современные подходы к развитию физкультурно-спортивной направленности в дополнительном образовании детей» (Москва, 2011).

Апробация результатов диссертационного исследования произведена на базе Государственного образовательного учреждения Центр детского творчества ЮЗОУО ДО города Москвы путём включения с 2007 года в практику работы учреждения на постоянной основе авторских программ «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» и «Детский фитнес с элементами единоборств», о чём имеются оформленные акты внедрения. Авторская программа «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» также реализуется с 2010 года в учреждении дополнительного образования «Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества»

(http://www.mgdvorec.ш/about/stшcture/sportcentr/folo/).

Объём и структура диссертации. Диссертация содержит четыре главы. Глава I состоит из трёх разделов и включает обзор литературы с характеристикой фитнеса как инновационной системы мероприятий в области физической культуры, а также описание возрастных особенностей детей младшего школьного возраста и особенностей проведения занятий

фитнесом с данным контингентом занимающихся. Во II главе приведены методы и описана организация исследования. В III главе изложены разработанные экспериментальные авторские программы по детскому фитнесу для системы дополнительного образования. В IV главе представлено экспериментальное обоснование эффективности разработанных программ и обсуждение полученных результатов. В диссертации имеются выводы, практические рекомендации, 12 приложений, библиография. Диссертация изложена на 183 страницах печатного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 218 источников, из которых 188 отечественных и 30 иностранных.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика фитиеса как инновационной системы мероприятий в области физической культуры и возможности его применения в системе дополнительного образования

В 80-е годы XX века в мировом оздоровительном движении появился новый термин «фитнес», который имел различное толкование и применение, ведущее к терминологической и методической путанице. По своему целевому назначению слово «фитнес» в большей степени соответствует общепринятому понятию «физическая культура». Однако такое широкое представление фитнеса в значительной мере является декларативным, по сути утверждающим значимость физической активности для жизни человека (В.Е Борилкевич, 2003).

В настоящее время фитнес - относительно многомерное понятие, включающее в себя широкий спектр признаков. Его можно определить как сбалансированность физического, психического и социального состояний, наличие необходимых резервов для обеспечения текущей жизнедеятельности без избыточного физического и психического напряжения и в состоянии гармонии с окружающей средой (В.Е Борилкевич, 2003; A.A. Сомкин, 2009).

Фитнес - это добровольные систематические занятия физическими упражнениями, осуществляемые по разработанным программам под руководством профессиональных специалистов по физической культуре, которые направлены на поддержание и повышение уровня физической подготовленности и здоровья занимающихся с целью улучшения качества жизни (личной успешности на основе физического благополучия), а также эффективности учебной и профессиональной деятельности (С.О. Филиппова, 2008).

Сайкина Е.Г. (2006, 2009) определяет фитнес не только как состояние оптимального уровня силы, гибкости, выносливости, позитивного психического состояния, что позволяет человеку полноценно жить, но в то

же время как активный, здоровый образ жизни, сочетающий в себе физкультурные знания и правильное питание, что обеспечивает положительное самочувствие, настроение, уравновешенное эмоциональное состояние.

Фитнес и фитнес-аэробика в настоящее время являются достаточно популярными видами спорта, как в мире, так и в России. На мировой спортивной арене фитнес развивают несколько международных федераций. Наиболее известная и представительная из них - IFBB (Международная федерация бодибилдинга и фитнеса), в Европе действует EBFF (Европейская федерация бодибилдинга и фитнеса). В России интересы фитнеса, как вида спорта представляет Федерация бодибилдинга и фитнеса России (ФБФР). Соревнования по фитнесу как у мужчин, так и у женщин состоят из двух независимых друг от друга разделов: сравнение пропорций тела (позирование) и произвольная программа (комбинация) под музыку продолжительностью 1,5 минуты. Спортсменки выступают в двух категориях: до 164 и свыше 164 см, а мужчины - только в абсолютной (единой) категории. Подавляющее большинство технических элементов, включаемых в произвольные программы, заимствованы из спортивной, художественной и акробатической гимнастики (A.A. Сомкин, 2009).

Фитнес-аэробика, представляет собой сложнокоординационный, эстетический, командный вид спорта, основу которого составляют гимнастические и танцевальные элементы (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, Б.К. Ивлиев, 2003). Комбинации отличаются быстрым темпом, резкой сменой положения тела, позиций, сложными по координации движениями. Популяризацией и развитием этого вида спорта занимаются международная организация FISAF и Федерация фитнес-аэробики России (http://www.fitness-aerobics.ru/ru/ffar). Среди детей, подростков и взрослых регулярно проводятся чемпионаты мира и Европы, международные турниры по фитнес-аэробике. Программа соревнований состоит из трех номинаций: классическая аэробика,

степ-аэробика и танцевальная аэробика (фанк/ хип-хоп) (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002).

Все более прочно входит в повседневную жизнь понятие «детский фитнес», представляющее собой организованную форму физической культуры для детей, включающее общеукрепляющие и оздоровительные занятия, посредством которых у детей вырабатываются правильные стереотипы движений, формируются жизненно важные навыки и умения (Т. Белоножкина, 2003). Другие авторы определяют детский фитнес как общедоступную, высокоэффективную, эмоционально окрашенную систему оздоровления детей и подростков средствами современных фитнес-технологий, постоянно обновляющую свой арсенал средств и методов (Е.Г. Сайкина, 2006; Л.Н. Эйдельман, 2006).

Однако есть и принципиальные отличия детского фитнеса от физической культуры в школе и дошкольном учреждении в их привычном понимании. В программе детского фитнеса обязательно подразумевается использование яркого, красочного детского спортивно-игрового инвентаря и оборудования (A.B. Горинов, 2000; И.М. Коротков; Л.В. Былеева, Р.В. Климкова, 2002; И.П. Куценко, 2004). При этом занятия, как правило, проводятся в игровой форме. Допускается и приветствуется использование элементов различных видов спорта (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002, 2004).

Ряд специфических особенностей детского фитнеса делает его особенно популярным и привлекательным среди детей и подростков. К ним относятся:

■ большое разнообразие упражнений (с предметами, без них, на снарядах, тренажерах и др.), их своеобразие, различная направленность и модернизация;

■ тесная связь упражнений с музыкой и современными ритмами;

■ высокий эмоциональный подъем за счет высокой экспрессии движений и активной роли преподавателя-инструктора на занятиях;

■ использование различных танцевальных направлений и игровых моментов;

■ высокая динамичность занятий, применение разнообразных средств, методов и форм занятий;

■ расширение двигательных возможностей, повышение культуры движений, уровня физической подготовленности и физического развития;

■ приобретение специальных знаний и приобщение детей к здоровому образу жизни (Ж.Е. Фирилёва, 2006; Е.Г. Сайкина, 2006, 2009).

Наиболее часто организация занятий фитнесом для взрослого населения осуществляется на базе специализированных фитнес-центров или фитнес-клубов. Существуют системы клубов, объединенные общим названием, например, «Планета фитнес» или «World Class», имеющие филиалы по всему миру, в том числе и в России. Эти клубы пользуются заслуженным авторитетом в фитнес-бизнесе, широкой популярностью у посетителей и во многом являются «законодателями моды» фитнес-индустрии (И.В. Склярова, 2003).

В настоящее время на занятиях фитнесом применяются разнообразные виды аэробики, наиболее распространенные среди них: классическая (базовая аэробика), степ-аэробика, слайд-аэробика, аква-аэробика, танцевальные виды аэробики, аэробика с мячом, аэробика со скакалкой, аэробика с элементами боевых видов спорта, кенгуру-аэробика, интервальная аэробика, аэробика с силовой направленностью, йога-аэробика, циклическая аэробика (спиннинг/ скайлинг-аэробика), круговая аэробика, фитнес-аэробика, аэробика с использованием элементов боевых искусств и спортивная аэробика (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002, 2004; Т.С. Лисицкая, А.В. Кувшинникова, 2003; Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаков, 2006; О. Леонтьева, 2010). Рассмотрим некоторые из них.

Средствами классической (базовой) аэробики выступают физические упражнения, которые классифицируются на основные движения ногами и основные движения руками. Среди движений ногами наиболее

распространенными являются следующие: обычная ходьба (march), ходьба ноги врозь - ноги вместе (straddle), шаг ноги врозь - ноги вместе (v-step), шаг с поворотом кругом (pilot-turn), скрестный шаг (cross-step), выставление ноги на носок (push touch), переход с одной ноги на другую в стойке ноги врозь (open-step), поднимание прямых ног (leg lift), переход с одной ноги на другую со сгибанием ноги вперед (knee up), мах неопорной ноги вперёд (kiclc), переход с одной ноги на другую со сгибанием ноги назад (leg curl), пристанной шаг (step-touch), приставной шаг с полуприседом (scoop), скрестный шаг в сторону (grapevine), мамбо (mambo), выпад (lunge), прыжки ноги врозь (jumping jaclc), ча-ча-ча (cha-cha-cha), бег (jog) (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева 2002, 2004). По мнению Т.С Лисицкой (2002), И.П. Куценко (2004), Т. Распономарёвой (2006) движения рук на занятии фитнесом различаются в зависимости от целевых задач. Они могут быть маховыми, выполняться в основных (фронтальной, вертикальной, горизонтальной) и промежуточных плоскостях (по диагонали).

Средствами танцевальной аэробики служат танцевальные движения той или иной направленности на основе шагов классической (базовой) аэробики. В зависимости от используемого стиля танца различают следующие виды аэробики танцевальной направленности - «фанк», «сити-джем», «хип-хоп», «латина», джаз-аэробика (Л.В. Люйк, Г.Р. Айзятуллова, 2010). Последнее время особой популярностью пользуется аэробика на основе фольклорных танцев - риверданс (ирландские народные танцы), рашенфолк (русские народные танцы), боди-балет (хореография русского классического балета) (Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаков, 2006).

Вид аэробики с использованием элементов единоборств ввиду его относительно малой распространённости на сегодняшний день стоит описать подробнее. Занятия, в которых используются элементы боевых искусств, имеют различные названия: A-бокс, кибо, тайбо, кикбоксинг, аэробоксинг и другие. Такие занятия строятся по принципам, используемым в аэробике. Тренировки обязательно проводятся под музыкальное сопровождение, а их

целью является повышение аэробных и силовых возможностей, технического мастерства занимающихся. В технический арсенал занятий этого направления входят удары руками (прямой, хук, апперкот) и ногами (вперед, в сторону, назад), прыжки, падения, броски, передвижения, а также общеразвивающие упражнения. Техника выполнения некоторых заимствована из различных видов боевых искусств: удары руками - из бокса, удары ногами - из тхэквондо, броски - из дзюдо (Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаков, 2006).

Все разновидности аэробики с использованием элементов боевых искусств предлагаются, как правило, для взрослого контингента занимающихся (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева 2002, 2004; Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаков, 2006; Л.В. Люйк, Г.Р. Айзятуллова, 2010). Организационная структура занятий с элементами восточных видов единоборств несколько отличается от обычных занятий аэробикой формами построения занимающихся, что вызвано большим количеством упражнений в парах.

Занятие аэробикой с использованием элементов боевых искусств состоит из подготовительной части, которая включает общую и специальную разминку, основной части, где используют методы аэробной и интервальной тренировки, а так же развивают силовые показатели, заключительной части, направленной на устранение (снижение) психомоторной и общей напряженности средствами релаксации (Л.В. Люйк, Г.Р. Айзятуллова, 2010).

По сообщениям отдельных авторов в ряде образовательных учреждений используются программы с восточными видами единоборств, разработанные для проведения занятий фитнесом с учащимися старших классов, поскольку такая форма является прекрасным средством для привлечения мальчиков и девочек к занятиям данным видом оздоровительной физической культуры (Т.С. Лисицкая, 2009). Ведь современные подростки желают приобрести навыки самообороны и уметь «постоять за себя» в сложных жизненных ситуациях. Программы с включением боевых единоборств являются прекрасным средством физической подготовки подростков, так как многие

упражнения выполняются в скоростно-силовом режиме. В различных видах боевых искусств используется ряд схожих серий шагов и движений, которые выполняются по отдельности или в комбинациях - «катах» (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева 2002, 2004). Одним из популярных видов аэробики является каратэ-до, в котором используются элементы каратэ и айкидо - искусств боевых захватов и замков при активном использовании биоэнергетических возможностей человека. В оздоровительном фитнесе исключаются контактные удары, движения имитируют тот или иной стиль. В стилизованном виде они, соединившись с хореографией классической аэробики, применяются на занятиях фитнесом (Т.С. Лисицкая, 2009).

При проведении занятий любым видом аэробики по единодушному мнению многих авторов (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева 2002, 2004; Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаков, 2006; Т.С. Лисицкая, 2009; Л.В. Люйк, Г.Р. Айзятуллова, 2010) используются следующие методы разучивания комбинаций:

• линейный метод;

• метод «от головы к хвосту»;

• метод зигзага;

• метод сложения;

• блочный метод.

При линейном методе вначале многократно повторяют тот или иной элемент ногами, затем продолжают его выполнять, добавляя движение руками. Далее переходят к другому элементу. Таким образом, выстраивается некая цепочка из элементов. Данное построение вполне доступно для начинающих.

Метод «от головы к хвосту» характеризуется тем, что вначале выполняется и многократно повторяется упражнение А, а затем - Б; потом упражнения А и Б соединяют. Затем разучивают новое движение - В, после чего следует тренировка соединения Б - В (упражнение А не повторяется), затем следует упражнение Г и так далее.

Метод зигзага характеризуется многообразием построения связок, основанных на малом количестве шагов. Вначале разучивается базовый шаг А, затем разучивается следующий шаг Б. После этого два разученных базовых шага связываются и повторяются. В результате получается связка на 16 счетов и ее повторяют 2 раза. Затем разучивается третий шаг В. Далее разученные шаги выполняются последовательно и повторяются с различной модификацией. Использование данного метода требует высокой концентрации внимания, как правило, применяется, когда занимающиеся уже освоили отдельные элементы и соединения.