Финансовый мониторинг как инструмент оптимизации инвестиционных потоков в промышленном секторе экономики: На примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саркисян, Виктория Владимировна

  • Саркисян, Виктория Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Саркисян, Виктория Владимировна. Финансовый мониторинг как инструмент оптимизации инвестиционных потоков в промышленном секторе экономики: На примере Кемеровской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кемерово. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саркисян, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОНИТОРИНГА В РАМКАХ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Финансовая стабилизация как фактор активизации инвестиционного процесса в переходной экономике.

1.1.1. Особенности инвестиционного процесса и реформирования экономики России на современном этапе.

1.1.2. Основные элементы государственной экономической политики, направленной на достижение финансовой стабилизации.

1.2. Роль мониторинга финансовых показателей в рыночной экономике .■.

1.2.1. Практика зарубежных стран в осуществлении мониторинга •j предприятий как одного из факторов оптимизации инвестиционных потоков.

1.2.2. Российская практика и основные направления по организации мониторинга предприятий в системе Банка России.

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА НА МИКРО- И МЕЗОУРОВНЯХ: СУБЪЕКТИВНЫЙ И ОБЪЕКТИВНЫЙ ПОДХОДЫ.

2.1. Финансовый мониторинг промышленного сектора в системе Банка России как субъективный подход к оптимизации инвестиционных потоков на микроуровне.

2.2. Применение многомерного анализа экономики региона в реализации финансового мониторинга на мезоуровне: объективный подход к оптимизации инвестиционных потоков.

Глава 3. РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ФАКТОРЫ, СТРУКТУРНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ.

3.1. Анализ промышленного сектора экономики Кемеровской области по результатам осуществления финансового мониторинга предприятий в системе Банка России.

3.2. Факторный и структурный многомерный регрессионный анализ промышленного сектора экономики Кемеровской области за 1995-2003 гг.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОТОКОВ В РЕГИОНЕ.

4.1. Проблемы мониторинга предприятий в системе Банка России и возможности их преодоления.

4.2. Формирование факторов взаимодействия рынка ссудных капиталов и промышленного сектора экономики на микро- и мезо-уровнях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый мониторинг как инструмент оптимизации инвестиционных потоков в промышленном секторе экономики: На примере Кемеровской области»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время одними из наиболее острых проблем экономического развития России являются проблемы активизации инвестиционного процесса, формирования экономики восприимчивой, к инвестициям, увеличения объема инвестиций в промышленный сектор экономики. Данные проблемы во многом явились следствием обособленности функционирования финансового и промышленного секторов экономики. Разрыв между ними не делает возможным становление устойчивого экономического роста, тем самым способствуя повышенной уязвимости всей экономической системы от внутренних и внешних факторов негативного характера. Экономическая система -это единый организм, у которого должен выработаться определенный иммунитет против такого рода эндогенных и экзогенных факторов. Такое возможно только при условии комплексной «терапии» всей системы, а не отдельных ее элементов, этот путь, как показала российская и зарубежная практика, не решает проблему.

В данном исследовании промышленный сектор экономики рассматривается как ядро экономики, как материальная база для производства ВРП и экономического роста в целом.

Оптимизацией инвестиционных потоков, на наш взгляд, является максимизация денежных потоков, направленных на инвестиционную деятельность в сочетании с принятием наилучших инвестиционных решений из множества альтернатив, которые обеспечивают максимальный инвестиционный эффект от вложенных средств.

Данное определение имеет двусторонний характер. С одной стороны, оптимизация инвестиционных потоков есть задача максимизации, то есть используется количественный критерий. С другой стороны, оптимизация достигается наибольшим инвестиционным эффектом, выбором наилучшего инвестиционного решения, то есть определением качественного критерия.

В основе исследования различных аспектов инвестиционного процесса лежат работы как зарубежных ученых - Д. Кейнса, М. Фридмена, Дж. Фридмана,

Дж. Сакса, Н. Ордуэя, так и отечественных представителей экономической науки

A. Белоусова, Д. Воронина, А. Вилькова, Ф. Глисина, С. Доронина, Ю. Зотова,

B. Зражевского, В. Кутового, Е. Маковской, В. Москвина, М. Матовникова, С. Серебрякова, Ю. Соловьева, В. Тарачева, А. Турбанова и др.

Региональный аспект отдельных направлений оптимизации инвестиционного процесса также проработан и в основном представлен в работах А. Афанасьева, В. Лексина, Н. Мухетдиновой, В. Рудько-Селиванова, А. Сладкевича, Ф. Тумусова, Е. Федуловой, А. Чопова, А. Швецова.

Большое значение в исследовании имели работы, касающиеся мониторинга предприятий в системе Банка России в целом по стране и в различных областях. Эти работы представлены такими авторами, как: В. Аленин, В. Барыбин, В. Баско, Н. Данилова, Н. Задорожная, Р. Закиров, Д. Зеленский, Р. Каримов, Т. Максимова, К. Мокачев, Н. Педан, Н. Петрова, Н. Провкин, Д. Степанов и др.

Кроме этого, в основных подходах к анализу с применением методов математического моделировании мы опирались на труды зарубежного ученого В. Леонтьева и российских ученых-эконометриков В. Боровикова, Ю. Ершова, О. Зам-кова, А. Толстопятенко, Ю. Черемныха, а также на работы регионалистов-статистиков - Т. Абалкиной, В. Воробьева, Г. Дорожновой, Е. Завариной, Т. Кот-ляревской, Г. Полякова, Л. Сошниковой, М. Цветкова, Ю. Шокаманова и др.

Поскольку в основе преодоления инвестиционного кризиса промышленного сектора и ее стабилизации лежит теория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты, то работа базируется также на научных трудах Л. Абалкина, Л. Арцишевского, С. Глазьева, А. Гранберга, В. Коноплева, А. Лаврова, Б. Райзберга, В. Сурнина, Ю. Шандакова, Ю. Яковца.

Необходимость в оптимизации финансирования инвестиций особенно ощутима на региональном уровне. Поэтому наиболее актуальной остается проблема выработки действенных механизмов для того, чтобы направить в промышленный сектор экономики финансовые потоки. Недостаточная проработанность и практическая значимость решения данных проблем для региональной экономики и определили выбор диссертационного исследования, постановку целей и задач.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является разработка теоретических и методических основ финансового мониторинга, а также определение основных направлений оптимизации инвестиционных потоков в промышленном секторе экономики региона (на примере Кемеровской области).

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить особенности инвестиционного процесса и реформирования экономики России на современном этапе;

- проанализировать опыт осуществления финансового мониторинга предприятий в системе центральных банков экономически развитых стран и в системе Банка России;

- определить экономические основы применения финансового мониторинга с позиций субъективного и объективного подходов в оптимизации инвестиционных потоков;

- оценить уровень развития промышленного сектора экономики Кемеровской области за 1995 - 2003 гг. на микроуровне по результатам мониторинга предприятий в системе Банка России;

- осуществить факторный и структурный анализ экономики Кемеровской области за 1995 - 2003 гг. на мезоуровне с использованием методов многомерного регрессионного моделирования;

- выявить приоритетные отрасли промышленного сектора региона с точки зрения их влияния на рост ВРП, экономической эффективности, а также их восприимчивости к инвестициям;

- определить степень реакции промышленного сектора экономики региона на действия отдельных инструментов денежно-кредитной политики;

- выработать основные направления оптимизации инвестиционных потоков в регионе;

- разработать систему практических рекомендаций по развитию законодательной инфраструктуры для обеспечения оптимизации инвестиционных потоков.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом диссертационного исследования является финансовый мониторинг как инструмент оптимизации инт вестиционных потоков в промышленном секторе экономики региона. Объектом исследования является промышленный сектор экономики региона.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДО-$

ВАНИЯ. Исследование базируется на системном подходе к изучению финансово-экономической действительности и диалектическом методе изучения процессов становления рыночных отношений. В работе использовались такие методологические подходы, как диалектика общего, особенного и единичного, системный анализ, единство теории и практики.

Формы проведения финансового мониторинга промышленного сектора как на микро-, так и на мезоуровне, его структурные характеристики рассматриваются с позиции формальной логики и научной абстракции, с использованием аналитических и количественных методов экономической теории.

В работе использовались и учитывались законы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также распоряжения, постановления, положе-# ния и другие нормативные акты Банка России и ФКЦБ.

Информационная база исследования представлена материалами Госкомстата, Центрального банка РФ, администрации Кемеровской области, а также данными, опубликованными в монографиях и периодических изданиях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ выявления факторов и показателей их оценки, позволяющих диагностировать возникновение отрицательных отклонений эффективности промышленного сектора экономики региона от заданных параметров и разрабатывать приоритетные направления оптимизации инвестиционных потоков в промышленном секторе экономики региона с обоснованием нормативной базы для их реализации.

Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором:

- определены особенности инвестиционного процесса и реформирования экономики России на современном этапе;

- проанализирован опыт осуществления финансового мониторинга предприятий в системе центральных банков экономически развитых стран и в системе Банка России;

- определены экономические основы применения финансового мониторинга с позиций субъективного и объективного подходов в оптимизации инвестиционных потоков;

- дана оценка уровня развития промышленного сектора экономики Кемеровской области за 1995 - 2003 гг. на микроуровне по результатам мониторинга предприятий в системе Банка России;

- проведен факторный и структурный анализ экономики Кемеровской области за 1995 - 2003 гг. с использованием методов многомерного регрессионного моделирования;

- выявлены приоритетные отрасли промышленного сектора региона с точки зрения их влияния на рост ВРП, экономической эффективности, а также их восприимчивости к инвестициям;

- определена степень реакции промышленного сектора экономики региона на действия отдельных инструментов денежно-кредитной политики;

- выработаны основные направления оптимизации инвестиционных потоков в регионе;

- разработана система практических рекомендаций по развитию законодательной инфраструктуры для обеспечения оптимизации инвестиционных потоков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических аспектов финансового мониторинга промышленного сектора экономики региона, выступающего в качестве инструмента диагностики его состояния и выбора приоритетных направлений оптимизации инвестиционных потоков, что раскрывается посредством следующих элементов научной новизны:

1. Определены экономические основы применения финансового мониторинга промышленного сектора экономики региона с позиции субъективного и объективного подходов в оптимизации инвестиционных потоков. Выявлены наиболее значимые внутренние и внешние факторы, оказывающие в перспективе нарастающее воздействие на снижение эффективности экономической системы региона, а также осуществлена их диагностическая оценка (р.э.).

2. Раскрыта взаимосвязь между денежно-кредитной политикой и производством промышленного сектора экономики региона, показывающая высокую потребность в денежных средствах и большую значимость осуществления политики «дешевых денег» для наращивания потенциала и повышения эффективности промышленного сектора экономики региона (р.э.; эк. и управ, пред, отрас., комп.).

3. Определены приоритетные отрасли промышленности с точки зрения воздействия на рост ВРП, рост экономической эффективности и восприимчивости к инвестициям. В ходе многомерного структурного анализа промышленности были выделены наиболее рентабельные отрасли, которые генерируют максимальную прибыль и значительно увеличивают ВРП, а также отрасли, в которых увеличение объема производства наименее желательно, т.е. нерентабельные производства. Вместе с тем некоторые из убыточных отраслей располагают значительными резервами и при условии масштабного инвестирования в основной капитал способны превратиться из убыточных отраслей в высокорентабельные. Оценены также резервы и инвестиционная отдача от этих отраслей (эк. и управ, пред, отрас., комп.).

4. Предложена возможность преодоления проблем проведения мониторинга предприятий в системе Банка России, которая заключается в реализации принципа прозрачности его результатов для кредитных организаций на следующих условиях:

- кредитными организациями производится оплата в виде регулярных взносов первоначально одинакового размера для всех участников проекта по мониторингу;

- затем, по мере кредитования данными кредитными организациями субъектов реального сектора, взносы уменьшаются пропорционально его кредитованию в общем объеме кредитования;

- данные взносы образуют специализированный фонд, средства которого могут быть использованы в качестве дополнительного источника рефинансирования кредитных организаций-участников проекта (р.э.).

5. Разработан способ оптимизации инвестиционных потоков посредством координации промышленного сектора экономики и отдельных элементов рынка ссудных капиталов региона, а также капиталов, выходящих за пределы региона. Предложение состоит в формировании новой экономической единицы - регионального инвестиционного фонда (РИФ). РИФ представляет собой новый вид паевого инвестиционного фонда, основной целью которого является долгосрочное инвестирование приоритетных отраслей промышленности региона. Для реализации данного способа предложен проект федерального закона, включающий в себя перечень поправок к действующему законодательству (р.э.; эк. и управ, пред, от-рас., комп.).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и прикладное значение. Они могут быть использованы для преодоления проблем в промышленном секторе, формирования эффективной воспроизводственной структуры региональной экономики, для принятия адекватных инвестиционных решений. Обобщения и выводы, сделанные в работе, могут использоваться федеральными и региональными органами управления в практике реформирования экономики региона и формирования общенациональной и региональной инвестиционной политики, а также Банком России в практике проведения денежно-кредитной политики и преодоления существующих проблем в реализации мониторинга предприятий.

Выводы и предложения автора нашли отражение в разработке Программы социально-экономического развития Кемеровской области до 2010 года в разделе «Инвестиционная политика», осуществляемой Министерством экономики РФ.

Материалы исследования использованы при разработке научно - технологических работ в рамках государственных контрактов по реализации приоритета «Развитие инновационной инфраструктуры науки».

Инвестиционные и производственные особенности промышленной инфраструктуры Кемеровской области, полученные зависимости между ВРП, объемом инвестиций и объемом промышленного производства, методики определения основных направлений, теоретические и практические разработки финансового мониторинга промышленного сектора, а также методика оптимизации инвестиционных потоков в регионе, были использованы в разделе п. 5 «Исследование моделей формирования национальной инновационной системы, разработка мер и механизмов по ее созданию».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на следующих научно-практических конференциях и семинарах:

1. IV Международная научная конференция молодых ученых-экономистов «Проблемы обеспечения экономического роста» (г. Донецк, 2001 г.).

2. Всероссийская научно-практическая конференция «Аспекты финансово-экономического развития регионов России» (г. Челябинск, 2001 г.).

3. Международная научно-практическая конференция «Мост в будущее» II Московского Международного молодежного форума «Образование - Занятость -Карьера» (г. Москва, 2001 г.).

4. V Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (г. Екатеринбург, 2002 г.).

5. Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Ломоносов -2003» (г. Москва, 2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саркисян, Виктория Владимировна

Выводы по четвертой главе

Исследование, проведенное в четвертой главе работы, дало возможность сделать следующие выводы:

1. Для предприятий-участников мониторинга основным мотивом их участия является условие оперативности, конфиденциальности, и в первую очередь условие взаимообратной связи, т.е. результаты мониторинга предоставляются предприятиям и могут быть ими использованы для целей стратегического планирования и прогнозирования своей деятельности. Кроме того, для крупных акционерных компаний это интересно еще и тем, что результаты могут быть использованы для отчета перед своими акционерами, проведения инвестиционной политики.

Но существенной сложностью стало привлечение к сотрудничеству представителей малого и среднего бизнеса по следующим причинам: во-первых, представители этой категории либо не используют, либо недостаточно активно используют стратегическое планирование в своей деятельности, не отчитываются перед акционерами, не проводят активную инвестиционную политику; во-вторых, для бухгалтера заполнение анкет - лишняя работа, которая отрывает его от основной деятельности; в-третьих, нежелание руководителей разглашать информацию о своей деятельности (нелегальный бизнес, двойная бухгалтерия, подставные фирмы и т.д.); в-четвертых, участие в данном проекте не обеспечивает доступ к инвестиционным ресурсам, как это возможно благодаря системе котировок, существующей в Банке Франции, или механизму рефинансирования, применяемому в Бундесбанке.

2. Мы предлагаем следующий вариант преодоления существующих проблем мониторинга.

Кредитные организации, являющиеся заинтересованными в информации, полученной по результатам мониторинга предприятий,, приобретают ее. Банки обязаны хранить конфиденциальность полученной информации. Оплата производится в виде регулярных взносов, которые изначально одинакового размера для всех пользователей. Затем по мере кредитования реального сектора конкретной кредитной организацией взносы уменьшаются пропорционально объему кредитования. Чтобы избежать конфликта, который может возникнуть из-за необходимости ЦБ РФ одновременно выступать в качестве органа, контролирующего банковскую систему, и, с другой стороны, организации коммерческих отношений с банковским сектором, данные взносы формируют специализированный фонд в ЦБ РФ, средства которого могут быть использованы как дополнительный источника рефинансирования кредитных организаций-участников проекта.

3. Формирование предпосылок для инвестиционного процесса в регионах должно происходить в двух направлениях:

1. Расширение инвестиционных ресурсов. Здесь необходимо, с нашей точки зрения, следующее: принятие бюджета развития и использование его средств на инвестирование лучших проектов; оптимизация региональных целевых программ (как их структуры, так и источников финансирования); организация комплексного сотрудничества администрации региона и расположенных на его территории кредитных организаций в решении задач развития экономики региона; развитие рынка региональных и местных ценных бумаг.

2. Повышение восприимчивости экономики на микроуровне к инвестициям. Для этого представляется целесообразным осуществление следующих мероприятий: реформы предприятий, предусматривающей переход к принятым в мировой практике стандартам бухгалтерского учета; объективной оценки основных производственных фондов; улучшение корпоративного управления и т. д.; расширение возможностей проведения страховых операций и повышение роли страховщиков в инвестиционном процессе путем увеличения размеров собственного капитала страховщиков, а также снижения налогового бремени; развитие инфраструктуры, форм и методов привлечения в инвестиционную сферу сбережений населения путем распространения системы паевых инвестиционных и пенсионных фондов; урегулирование ипотечного рынка, т. е. принятие земельного кодекса, легализация данного рынка; развитие правовой базы инвестиционной деятельности.

4. Для оптимизации финансирования инвестиций в регионе необходим действенный механизм, способствующий организации инвестиционного процесса в отраслях с наибольшей инвестиционной отдачей и наибольшим эффектом для экономической системы региона в сочетании с минимизацией риска. Способ, предлагаемый нами, заключается в создании так называемого регионального инвестиционного фонда. Это новая единица на финансовом рынке, для которой необходимо создание нормативно-правовой базы. В качестве такой базы мы предлагаем проект федерального закона.

Региональные инвестиционные фонды создаются с целью долгосрочного инвестирования предприятий приоритетных отраслей промышленности конкретного региона.

РИФ - некоммерческая организация разновидность паевого инвестиционного фонда открытого типа, целью которого является долгосрочное инвестирование приоритетных отраслей промышленности региона.

Выпуск облигаций РИФами происходит под реализацию зарегистрированного инвестиционного проекта (занесенного в реестр инвестиционных проектов области). Проекты отбираются на конкурсной основе и должны отвечать критериям надежности, эффективности и приоритетности. Срок облигации должен соответствовать расчетному сроку окупаемости инвестиционного проекта в отличие от ценных бумаг, выпущенных другими ПИФами. Облигации должны быть гарантированы администрацией области, региональными банками и муниципальными образованиями, если таковые входят в состав управляющей компании. Члены управляющей компании несут субсидиарную ответственность по обязательствам выпущенных облигаций.

Облигации должны быть четко структурированы и обладать всеми рыночными характеристиками.

Введение в действие настоящего закона необходимо после принятия поправок к существующему законодательству, регулирующему инвестиционную деятельность, а также непосредственно деятельность паевых инвестиционных фондов.

Инвесторам создание РИФов дает следующие преимущества: дополнительный источник вложения средств, решение проблемы излишней ликвидности;

- высокие гарантия и налоговые льготы, чего нет при непосредственном кредитовании предприятий реального сектора и при операциях с ценными бумагами;

- возможность получения дополнительных доходов при вторичном размещении облигаций и операциях с производными ценными бумагами;

- минимальный риск за счет высоконадежного вида ценной бумаги.

Для реального сектора экономики региона - это прежде всего получение желанных инвестиций и, как следствие, повышение конкурентоспособности и кредитоспособности в целом.

Для рынка ссудных капиталов - это формирование ресурсной базы вследствие повышения кредитоспособности реального сектора.

Для экономики региона - это реализация жизненно важных проектов, которые непосредственно влияют на всю экономическую обстановку в области.

Нам представляется, что вышеприведенные направления оптимизации инвестиционных потоков и способы их реализации приведут к желанным результатам, а именно к формированию оптимальной воспроизводственной структуры региональной экономики и, как следствие, к устойчивому росту и развитию.