Развитие системы мониторинга предприятий Центральным банком Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Свиридова, Наталья Ивановна

  • Свиридова, Наталья Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, КАзань
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 182
Свиридова, Наталья Ивановна. Развитие системы мониторинга предприятий Центральным банком Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. КАзань. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Свиридова, Наталья Ивановна

Введение

1. Теоретические аспекты осуществления мониторинга предприятий Центральным банком Российской Федерации

1.1. Содержание и природа мониторинга предприятий, его составляющие

1.2. Объективные предпосылки развития системы мониторинга предприятий

1.3. Методологические подходы к осуществлению мониторинга предприятий реального сектора экономики Банком России

2. Исследование основных направлений мониторинга предприятий Центральным банком Российской Федерации

2.1. Оценка экономической конъюнктуры рынка нефинансового сектора экономики

2.2. Анализ инвестиционной активности и финансового состояния предприятий реального сектора экономики

2.3. Мониторинг рынка банковских услуг

3. Проблемы и перспективы развития системы мониторинга предприятий и организаций Банком России

3.1. Мониторинг предприятий центральными банками зарубежных стран и возможности его использования в отечественной практике

3.2. Применение экономико-математических моделей и методов при осуществлении мониторинга предприятий Банком России

3.3. Обоснование приоритетов развития инструментария в области мониторинга организаций 127 Заключение 148 Список литературы 156 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы мониторинга предприятий Центральным банком Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения устойчивого функционирования банковской системы в условиях интеграции в мировое пространство и перехода ее на международные стандарты финансовой отчетности способствовали повышению роли информационных ресурсов. В настоящее время информационные ресурсы являются основой потенциала стратегического развития любого государства.

Банк России, являясь частью информационно-аналитической среды общества, разрабатывает и реализует основные направления денежно-кредитной политики, ведет учет важнейших тенденций развития экономики как на федеральном, так и на региональном уровнях. При этом информационно-аналитическая составляющая деятельности Банка России призвана обеспечивать экономических агентов и органы государственной власти достоверной информацией, повышать транспарентность и предсказуемость денежно-кредитной политики, влиять на формирование рыночных ожиданий предприятий и организаций. В этой связи актуальной становится проблема разработки теоретических и методических подходов к проведению и развитию системы мониторинга предприятий Банком России. Данные подходы должны базироваться на создании качественной информационной базы, позволяющей оперативно отслеживать изменения экономической конъюнктуры, инвестиционной активности и финансового положения предприятий и организаций, а также проводить систематизацию и анализ полученной информации.

Сложность и многоаспектность проблемы развития системы мониторинга предприятий Банком России обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методические и практические аспекты проблемы мониторинга предприятий Банком России являются предметом исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Особое место среди них занимают работы зарубежных ученых, посвященные проблемам сбора и анализа информации о деятельности предприятий и организаций центральными банками, в частности, труды Д.Ф. Синки мл., Д.Д. Ван-Хуза, П. Самуэльсона, P.JI. Миллера и др. Однако в данных исследованиях не учитываются особенности развития экономики России и ее хозяйствующих субъектов.

В Российской Федерации вопросы организации мониторинга предприятий нефинансового сектора экономики Банком России исследовались в рамках отдельных направлений научных и практических разработок.

Значительный вклад в разработку категориального аппарата и методологии проведения мониторинга предприятий Банком России внесли такие отечественные ученые как, Белоглазова Г.Н., Березина М.П., Варьяш И.Ю., Диченко Е.В., Добрынин А.И., Жуков Е.Ф., Захаров B.C., Павлов И.П., Романов Н.Ю., Лаврушин О.И. и др. Методические аспекты проблемы осуществления мониторинга предприятий реального сектора экономики Банком России и практики его проведения рассматриваются в трудах Копцовой С.А., Мокачева К.И., Моргачевой И.А., Степанова Ю.В. и др.

Несмотря на широкий спектр направлений исследования данной проблематики необходимо отметить, что до сих пор не сформировано целостное представление о содержании мониторинга предприятий, его месте и роли в деятельности Банка России, методологических и практических подходов к его проведению.

Недостаточная степень разработанности теории и практики проведения мониторинга хозяйствующих субъектов, сложность и многогранность обозначенной проблемы, ее практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методических подходов, а также практических рекомендаций по развитию системы мониторинга предприятий и организаций Банком России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- обосновать необходимость развития системы мониторинга предприятий Банком России;

- определить сущность, эволюцию, цели и задачи мониторинга предприятий Банком России;

- классифицировать составляющие мониторинга предприятий в однородные группы по определенным признакам;

- исследовать содержание принципов мониторинга предприятий Банком России;

- обосновать основные направления мониторинга предприятий Банком

России;

- рассмотреть опыт проведения мониторинга предприятий центральными банками зарубежных стран;

- определить возможности использования экономико-математических моделей и методов при осуществлении мониторинга предприятий;

- обосновать приоритетные направления развития системы мониторинга предприятий и организаций экономики Банком России.

Объектом исследования выступает деятельность Банка России по проведению мониторинга предприятий отечественной экономики.

Предметом исследования является совокупность теоретических, I методических и практических подходов к построению эффективной системы мониторинга предприятий Банком России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых; публикации по исследуемой проблеме в периодической печати; нормативно-правовые акты и документы Российской Федерации и Чувашской Республики; нормативные акты Банка России; материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам проведения Банком России мониторинга

1 предприятий реального сектора экономики.

Информационную основу составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Банка России, Национального банка Чувашской Республики, материалы информационных и рейтинговых агентств, данные сети Интернет, материалы симпозиумов и научно-практических конференций, а также результаты аналитических расчетов и оценок, выполненных автором диссертации.

В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: монографический, системный, структурный, расчетно-конструктивные, экономико-статистические, экономико-математические, сравнительного анализа, группировок, наблюдения, опроса, экспертной оценки, функционального и факторного анализа.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит» (п. 9. Кредит и банковская деятельность, п.п. 9.6. — «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным Банком РФ. Модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма»).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических подходов к развитию системы мониторинга предприятий Банком России в современных условиях, а также в разработке практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- предложена авторская трактовка понятия «мониторинг предприятий и организаций Банком России», который предлагается рассматривать как непрерывный процесс наблюдения за состоянием и развитием реального и банковского секторов экономики, позволяющий проводить анализ важнейших тенденций в развитии экономики на федеральном и региональном уровнях, а также прогнозировать возникновение системных рисков в деятельности нефинансовых организаций и банковского сектора (с. 9-14);

- на основе изучения взглядов зарубежных и отечественных ученых, проведена систематизация классификационных признаков мониторинга предприятий и организаций Банком России в целях идентификации и более глубокого изучения деятельности хозяйствующих субъектов (с. 16-22);

- предложено дополнить существующую в настоящее время систему принципов организации мониторинга предприятий Банком России, включив в нее: непрерывность, достоверность и репрезентативность получаемой информации, что позволяет развить методологическую базу, необходимую для формирования современной системы мониторинга (с. 44-53);

-разработан методический подход к оценке кредитного потенциала и кредитного риска предприятий и организаций по видам их экономической деятельности, который предусматривает поэтапную процедуру оценки, включающую в себя: выбор направлений и показателей анализа платежеспособности и эффективности отраслей экономики; изучение, видов экономической деятельности, что позволяет определять и сопоставлять кредитный потенциал анализируемого вида экономической деятельности и относить его к определенной группе кредитного риска (с. 118-126);

- разработан унифицированный вариант анкеты, предназначенной для анализа предложения банковских услуг кредитными организациями, что позволяет расширить и систематизировать исследования Банка России в области рынка банковских услуг по следующим направлениям: мониторинг банковской (финансовой) деятельности кредитных организаций; мониторинг работы банков с клиентами (отслеживание- изменения цен на услуги,. предлагаемые кредитными организациями); оценка, продуктового ряда кредитных организаций и предлагаемого ими уровня клиентского обслуживания (с. 138-147).

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Комплекс теоретических и методических, положений по организации системы мониторинга предприятий Банком России, уточненная классификация видов мониторинга: и дополненная система принципов его организации являются методологическими предпосылками для формирования эффективной системы мониторинга.

Практическое значение для финансового и нефинансового секторов экономики имеют: методический подход к оценке кредитного потенциала: и кредитного риска предприятий и организаций по видам их экономической деятельности, унифицированный вариант анкеты, предназначенный для анализа предложения банковских услуг кредитными организациями.

Основные положения диссертационной работы могут быть учтены при разработке законодательных, нормативно-правовых актов по вопросам организации системы мониторинга предприятий Банком России, а также использованы в учебном процессе при изучении следующих дисциплин: «Банковское дело», «Организация деятельности Центрального банка РФ» студентами экономических специальностей.

Полученные результаты могут служить предпосылкой для дальнейших исследований в области проведения мониторинга предприятий и организаций Центральным банком РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседании сессии Государственного Совета Чувашской Республики при обсуждении вопросов взаимодействия органов государственной власти с предприятиями реального сектора экономики, что подтверждается актом о внедрении; на всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг рынка банковских услуг» (Саратов, 2003); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и высшего образования» (Унеча, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарно-экономические проблемы современного общества» (Чебоксары, 2006); международной научно-практической Интернет-конференции «Социально-экономические и технические системы» (Набережные Челны, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Социогуманитарные и правовые проблемы современного общества» (Чебоксары, 2007).

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах по теме диссертационного исследования (в том числе в 1 статье, изданной в журнале, рекомендованном ВАК РФ) общим объемом 11,9 п.л., из них лично автора - 11,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 169 страниц машинописного текста, 11 таблиц, 15 рисунков, 1 формулу, 5 приложений. Библиографический список включает 157 источников.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Свиридова, Наталья Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях вступлении России в ВТО, глобализации экономики, перехода на международные стандарты хозяйствования, информация, ее наличие и использование в современном обществе, играет решающую роль, а I

1 информационные ресурсы становятся в один ряд с важнейшими ресурсами государства - природными, трудовыми, финансовыми и иными, составляющими его потенциал. Банк России, как один из органов, участвующих в формировании экономической политики государства, должен обладать собственной информационной базой не только отображающей деятельность финансовых институтов, но и что немаловажно, информацией отображающей реальное состояние дел в экономике. Немаловажную роль в обеспечении правильного понимания того, что происходит в реальном секторе экономики, играет проводимый с 2000 года Банком России I

1 мониторинг предприятий, который ориентирован на получение в оперативном режиме объективных оценок важнейших тенденций в экономике.

Предпосылками развития мониторинга предприятий Банком России, явились:

- совершенствование системы анализа и прогнозирования тенденций развития отечественной экономики;

- оптимизация проводимой денежно-кредитной политики с учетом раннего обнаружения возникающих в экономике диспропорций и развития

1 общеэкономических процессов как на уровне страны в целом, так и в регионах;

- совершенствование системы оценки возникающих в банковской системе рисков, под воздействием структурных сдвигов в реальном секторе экономики.

В основе термина «мониторинг предприятий» лежит латинское слово «monitor» (т.е. «напоминающий, назидающий»), подразумевающее применительно к самому термину непрерывное наблюдение за I к экономическими явлениями, анализ их деятельности или составную часть управления ими. Банк России в своем положении от 19 марта 2002 года №186-П «О проведении мониторинга предприятий- Банком России» в определении мониторинга предприятий; не подчеркивает свою функциональная особенность, как органа, осуществляющего анализ и прогнозирование национальной экономики. С этой; позиции данное определение было уточнено и расширено: «Мониторинг предприятий Банком России - это один из' методов непрерывного наблюдения ; за. состоянием и развитием реального ■ и банковского секторов экономики, позволяющий проводить анализ изменения;важнейших тенденций развития экономических процессов на федеральном и региональном^ уровнях, а также прогнозирование возможного возникновения; рисков; в деятельности; нефинансовых организаций и банковской системы, с целью их корректировки мерами денежно-кредитной; политики».

Для приведения работы Банка России в области мониторинга реального сектора экономики в систему, и выявления» основных элементов данной системы предложена классификация ее составляющихв однородные группы;: по следующим признакам:

1) в зависимости от содержания работ;

2) в зависимости от возможности проведения данной работы на разных иерархических ступенях;

3) в зависимости от видов экономического анализа и направлений исследования;

4) в зависимости от периодичности проведения;

5) в зависимости от распределения обязанностей по проведению мониторинга предприятий между структурными подразделениями ЦБ РФ;

6) в зависимости от направлений по которым может проводится анализ результатов;

7) в зависимости от инструментов получения информации.

Мониторинг предприятий Банком России осуществляется на следующих традиционных принципах: исключительно добровольное I участие предприятий в проводимом анкетировании; конфиденциальность информации, получаемой от каждого конкретного предприятия; учет специфики состояния экономики региона при разработке критериев отбора предприятий, подлежащих анкетированию; наличие обратной связи, которые в ходе проведенного исследования были дополнены и расширены следующими принципами:

- непрерывность проведения мониторинга предприятий, заключающийся в непрерывности деятельности Центрального банка по проведению мониторинга реального сектора экономики и непрерывности

I предоставления информации предприятиями-участниками мониторинга; V

- достоверность получаемых данных, позволяющий Банку России создать систему достоверных данных, на которые он сможет опираться в дальнейшей своей работе;

- выделения общего и частного (общероссийского и регионального i аспектов проведения мониторинга), позволяющий учитывать не только общероссийский аспект развития экономики, но и особенности развития экономик регионов страны.

Формы проведения опросов предприятий в рамках мониторинга

I предприятий, позволяют получать Банку России информацию об изменении i экономических условий деятельности, инвестиционной политики не только проводимой внутри предприятий, но и в регионе, проводить анализ финансового состояния предприятия-участника мониторинга, выявить спрос на банковские услуги кредитных организаций, находящихся главным образом на территории региона.

Дальнейшее развитие мониторинга предприятий Банком России в соответствии с основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики планируется осуществлять, по мнению автора, в I направлении решения таких задач, как:

- расширение взаимодействия банковского сектора с реальным сектором экономики;

- разработка направлений по развитию рынка банковских услуг;

- совершенствование оценки платежеспособности предприятий и отнесение их к определенной группе риска с учетом отраслевой специфики.

В рамках совершенствования направлений- денежно-кредитной

1 политики целесообразно предложить Банку России:

- более четко определить меры по формированию устойчивой и эффективно функционирующей финансовой системы, которая бы удовлетворяла потребностям реального сектора экономики в финансовых ресурсах и предоставляющей не только разнообразные виды услуг в^ условиях свободной рыночной конкуренции, но и уделить внимание качественным характеристикам, предлагаемых банками, услуг, таким как региональный аспект развития реального сектора экономики,, включая развитость региональной законодательной базы, сезонный характер и

1 отраслевая специфика деятельности предприятий и другие;

- более объективно представляя картину финансовой деятельности страны, предусматривать в денежно-кредитной политике ориентиры не только по банковской системе, но и рассматривать предприятие в качестве одного из основных субъектов денежно-кредитных отношений, хозяйственная деятельность которого воздействует на формирование капитала и его последующее перераспределение в рамках финансовых потоков в экономике.

В рамках реализации функциональных задач Банка России по модернизации банковской системы и совершенствованию надзора результаты экономического анализа и прогнозирования на основе мониторинга предприятий могут иметь прикладное значение в следующих направлениях.

Во-первых, в качестве информационной основы для оценки рисков деятельности кредитных организаций в рамках осуществления надзорной деятельности Банка России.

Во-вторых, в качестве элемента системы принятия решений кредитными организациями по расширению своего бизнеса и оценок бизнес-перспектив деятельности кредитных организаций со стороны Банка России.

Значительное место в создании цивилизованного рынка банковских услуг и укреплении взаимосвязи предприятий реального сектора экономики с банковской системой должен занять мониторинг Банка России рынка предложений банковских услуг кредитными организациями для корпоративных клиентов. Проведение такого рода мониторинга в Банке России может способствовать аккумуляции информации о возможностях кредитных организаций по привлечению корпоративных клиентов.

Для проведения мониторинга предложения банковских услуг кредитными организациями Банку России необходимо:

1) предложить для заполнения менеджерам кредитных организаций разработанную анкету предложения банковских услуг кредитными организациями;

2) обработку собранной информации необходимо осуществлять, используя существующую в рамках мониторинга предприятий методику обработки поступаемой информации и выбор технических средств регистрации и передачи информации;

3) на основе анализа и обобщения имеющейся информации формировать аналитические материалы (текстовые, табличные и комбинированные) придерживаясь структуры самой анкеты;

4) соблюдение одного из принципов мониторинга предприятий — наличие обратной связи - рассылка подготовленных аналитических материалов участникам опроса, а также выработка предложений и рекомендаций по усовершенствованию структуры анкеты, вопросов интересующих предприятий - клиентов кредитных организаций.

Анкета по предложению банковских услуг кредитными организациями направлена на совершенствование исследований Банка России в области рынка банковских услуг. Унифицированный вариант анкеты позволит i проводить исследования по следующим направлениям: мониторинг банковской деятельности — финансовой деятельности кредитных организаций; мониторинг работы банков с клиентами - оценка изменения цен на услуги, предлагаемые кредитными организациями; оценка продуктового ряда кредитных организаций и оценка предлагаемого банками своим клиентам уровня обслуживания.

Корпоративная клиентура и население слабо осведомлены о возможностях банков. Кредитные организации не предоставляют достаточной информации* о видах предоставляемых ими услуг. Поэтому I i анкета по предложению банковских услуг кредитными организациями позволит:

- для Банка России не только располагать исчерпывающей информацией о деятельности кредитных, организаций, но и отслеживать их возможности в привлечении клиентов, их политику по отношению к клиентам и в итоге работу менеджеров банков и маркетологов. Также целесообразно отметить, что предоставленная Банком России возможность опроса кредитных организаций и предприятий нефинансового сектора экономики позволит создать встречное накопление информации, как I i кредитными организациями, так и предприятиями друг о друге. Это в итоге может привести к возрастанию степени взаимозависимости сторон на переговорах по части информированности договаривающихся сторон;

- для кредитных организаций изучить условия работы банков — своих конкурентов не только внутри региона, но и за его пределами, что в итоге может привести к повышению качества, предоставляемых ими услуг и улучшению работы не только по привлечению новых клиентов, но и по ее усовершенствованию со «старыми» клиентами. Также немаловажным со стороны банков является активное исследование своих клиентов, где в I i дополнение к уже имеющимся сведениям менеджеры банков должны использовать дополнительную информацию о реальном положении клиента на рынке, его производственных возможностях и т.д. Примером использования результатов предложенной автором анкеты может служить итог переговоров банка и клиента по интересующему их вопросу, который зависит от имеющихся знаний менеджера банка потребностей клиента, I возможного предмета компромисса, общей суммы возможных издержек, связанных с уступками, значения уступок в глазах клиента и т.д.

- в настоящее время клиент банка стремится ни в чем не уступать менеджерам банков по их информированности. Для предприятий информация, полученная в рамках данной анкеты, позволит дать ответы на отдельные интересующие их вопросы как покупателей банковских услуг, а также выбрать кредитные организации и наиболее выгодные условия для заключения партнерских отношений.

Также для создания баз данных, надежности и кредитной ' привлекательности видов экономической деятельности, например возможностей вида экономической деятельности в получении оптимальных кредитных ресурсов банков целесообразно анализировать потенциал видов-экономической деятельности. Анализ потенциала видов экономической деятельности включает показатели и направления анализа, факторные позиции и варианты возможного состояния анализируемых видов экономической деятельности. Проведение анализа видов экономической деятельности по их условной платежеспособности и конкурентоспособности позволит относить не только отдельные предприятия к определенной группе риска, но и саму сферу экономической деятельности, в котором оно работает. i

Из опыта проведения мониторинга предприятий центральными банками зарубежных стран, Банку России необходимо дополнительно перенять:

- правовое закрепление информационно-аналитической функции в Банке России;

- для определения предприятиями-участниками мониторинга потребности в дополнительном финансировании, устойчивости их экономического положения разрабатывать краткосрочные, среднесрочные, а I

155 в отдельных случаях и долгосрочные комплексные прогнозы развития предприятий;

- создание системы индексов и рейтингов предприятий, служащая своеобразным индикатором экономической надежности, как отдельных предприятий, так и целых отраслей национальной экономики;

- для оперативного получении информации обо всех возможных изменениях в деятельности основных отраслеобразующих экономических

1 агентов страны произвести максимальный охват мониторингом всех крупных и средних предприятий.

Проведенные в работе исследования автора показывают необходимость осуществления Банком России работы в рамках мониторинга предприятии нефинансового сектора экономики, в том числе оптимистически оценивать перспективы дальнейшего его развития в системе Банке России. При этом разработанная нами методика проведения мониторинга предприятий является эффективной и может быть использована при вступлении России в ВТО.