Финансовый механизм реструктуризации государственного сектора экономики и его субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Пепеляева, Лиана Витальевна

  • Пепеляева, Лиана Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 220
Пепеляева, Лиана Витальевна. Финансовый механизм реструктуризации государственного сектора экономики и его субъектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Новосибирск. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пепеляева, Лиана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.

1.1 Общая оценка структуры и состояния государственного сектора экономики: отечественная и зарубежная практика.

1.2. Формирование и функционирование вертикальноинтегрированных структур в государственном секторе экономики.

1.3. Обоснование необходимости совершенствования финансового механизма реструктуризации государственного сектора экономики и его субъектов.

2 ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ И ЕГО СУБЪЕКТОВ.

•2.1 Методологический подход к построению финансового механизма.

2.2 Организационно-методическое обеспечение финансового планирования и корпоративной отчетности.

2.3. Методические подходы к осуществлению финансового контроля.

3 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕГО СУБЪЕКТОВ.

3.1 Методический инструментарий оценки эффективности деятельности субъектов государственного сектора экономики.

3.2. Комплекс предложений по развитию механизма финансового регулирования деятельности субъектов государственного сектора экономики.

3.3. Рекомендации по совершенствованию финансового регулирования деятельности вертикально-интегрированных структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый механизм реструктуризации государственного сектора экономики и его субъектов»

Актуальность темы исследования. Достигнутая в настоящее время макроэкономическая стабильность, достаточно развитый механизм регулирования экономических процессов позволяют органам государственного управления сосредоточиться на проблемах улучшения структуры государственного сектора экономики (ГСЭ) и всей российской экономики, вывода ее на траекторию устойчивого роста. Этому способствует реструктуризация ГСЭ и его субъектов, которая требует сегодня обновленного финансового механизма, включающего методы интеграции и дифференциации государственных активов (ГА), определение понятия которых пока не нашло места в современной российской теории и практике, а также реструктуризации совокупного финансового капитала ГСЭ и капитала его субъектов, рациональной реструктуризации их задолженности и т.п.

Необходимость принятия государственных мер в области реструктуризации ГСЭ обоснована в Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, одобренной Постановлением Правительства РФ от 09.09.99 г. № 1024 (далее - Концепция управления государственным имуществом и приватизации в РФ), Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации на 2004-2006 годы, одобренной Постановлением Правительства РФ от 22.05.04 г. № 249, других концептуальных и правовых документах. В первой из упомянутых концепций дано понятие ГСЭ, определены цели и задачи функционирования его субъектов, сформулированы основные принципы реструктуризации ГСЭ, предусматривающие сокращение количества ФГУП, их приватизацию и акционирование с целью последующей продажи или осуществления соответствующих процедур реструктуризации для придания им статуса субъекта вертикально-интегрированной структуры холдингового типа (при условии, что их функционирование имеет стратегическое значение для России); а также предложены меры по реструктуризации, повышению качества ГА и эффективности их использования (это касается акций акционерных обществ - субъектов ГСЭ, объектов недвижимости, являющихся элементами государственной казны или находящихся на балансах ФГУП и государственных учреждений). Вторая вышеуказанная концепция ориентирована на реформирование бюджетного процесса (в том числе применение программно-целевого принципа управления финансами в ГСЭ) и реструктуризацию некоммерческого сегмента ГСЭ, объединяющего государственные учреждения.

Хотя после утверждения первой концепции прошло более 6 лет, не все задачи решены, в частности, не создано правовое обеспечение создания и функционирования в ГСЭ холдингов. По прошествии 6 лет устарело методическое обеспечение системы финансового регулирования деятельности субъектов ГСЭ и ряда ее механизмов. Несмотря на большие институциональные изменения, в России пока не сформирован прозрачный и эффективный финансовый механизм реструктуризации ГСЭ, отсутствует необходимая правовая и методическая база для реструктуризации бюджетного сектора.

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность темы данного исследования, посвященного теоретическим и практическим аспектам развития финансового механизма реструктуризации (ФМР) ГСЭ и его субъектов, способствующего повышению эффективности финансового регулирования их деятельности, а также формированию достаточной базы для принятия управленческих решений в области государственных финансов, касающихся определения границ ГСЭ и основания для отнесения к нему того или иного экономического субъекта.

Степень разработанности проблемы. Актуальность данной проблематики подтверждается недостаточной проработанностью вопросов, связанных с системным подходом к реструктуризации ГСЭ (в том числе к формированию государственных холдинговых компаний), построению системы финансового регулирования деятельности субъектов ГСЭ, включающей финансовый механизм, обеспечивающий прозрачную и эффективную реструктуризацию такого значимого для национальной экономики сектора, каким является (или должен являться) ГСЭ. Вопросы эти исследовались такими зарубежными учеными, как Р. Акофф, Дж. Андерсон, В. Андрефф, Дж. Кейнс, М. Мескон, JL Мизес, Р. Кобден, Я. Корнай, Дж. Стиглиц, У. Томпсон, Ф. Хайек, Д. Хиггс, Й. Шумпетер и другими.

Результаты зарубежной теории и практики в части повышения эффективности механизма финансового регулирования деятельности субъектов ГСЭ и функционирования указанного сектора в целом нашли отражение в Кодексе лучшей практики в бюджетно-налоговой сфере (КЛП), рекомендованном в 1998 г. МВФ для применения правительствам развитых и развивающихся стран. Однако в России данный документ стал частично применяться лишь с 2003 г. и только в целях реформирования государственного и муниципального секторов экономики и повышения эффективности бюджетных расходов, в том числе направляемых на финансирование государственных и муниципальных целевых программ (хотя и другие положения КЛП могли быть применены для реструктуризации ГСЭ и повышения эффективности его финансового механизма). В работе сформулирован комплекс мероприятий, базирующийся на КЛП и ориентированный на повышение эффективности реструктуризации и использования государственных активов, а также на повышение качества финансовой политики в области ГСЭ. у

При раскрытии темы исследования влияние на теоретические обобщения автора оказали труды отечественных ученых: И.В.Барановой, Т.А. Владимировой, В.А. Воронова, Б.А. Ерзнкяна, О.П. Зайцевой, В.В. Иван-тера, Г. Клейнера, Я.Ш. Паппэ, К.Я. Портной, А.Д. Радыгина, Ю.В. Рожкова, М.В. Романовского, В.И. Самарухи, В.И. Суслова, Н.В. Фадейкиной, В.О. Федоровича, И.С. Шиткиной, К.Э. Яновского и других.

Указанные ученые (как зарубежные, так и отечественные) не рассматривали вопросы развития ГСЭ в контексте функционирования ФМР данного сектора и его субъектов, которое на современном этапе приобрело особое значение в связи с реформированием ОПК, естественных монополий, бюджетного процесса и сектора государственного управления (бюджетных учреждений) и усилением роли государства в управлении государственными активами.

Практическая востребованность и недостаточная разработанность инструментария теории и практики функционирования ФМР ГСЭ и его субъектов, в том числе применения в рамках указанного механизма таких методов, как учет, оценка, финансовый контроль (аудит) эффективности использования бюджетных средств и государственной собственности, обуславливают необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Цель диссертациоииого исследования состоит в разработке теоретических вопросов и практических предложений и рекомендаций по совершенствованию инструментов финансового механизма, применяемых в государственном секторе экономики в целях его реструктуризации.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: -оценка современного состояния отечественного ГСЭ, анализ тенденций развития госсектора в развитых странах, изучение зарубежного и российского опыта формирования и развития государственных вертикально-интегрированных структур холдингового типа (ВИСХТ), а также осуществления последними корпоративной финансовой политики; 'А

-определение функций, структуры, инструментов ФМР ГСЭ, его субъектов и выявление роли государства в формировании адекватного современным требованиям ФМР ГСЭ и трансформации финансовых и имущественных отношений в сфере ГСЭ;

- анализ организационно-экономического механизма деятельности стратегических предприятий (ФГУП и АО) - субъектов ГСЭ и выявление особенностей функционирования финансового механизма их деятельности, в методическое обеспечение которого входят различные методы реструктуризации;

- оценка влияния корпоративного управления в акционерных обществах - субъектах ГСЭ на их реструктуризацию и финансовое оздоровление;

-формирование организационно-методического обеспечения для функционирования вертикально-интегрированных структур холдингового типа, а также для осуществления ими методов реструктуризации активов, обязательств и капитала, реализации финансовой политики и выполнения процедур финансового контроля (аудита);

-разработка рекомендаций по повышению качества антикризисного управления в субъектах ГСЭ, в том числе в части совершенствования нормативного и методического обеспечения процедур банкротства;

- формирование комплекса практических предложений по совершенствованию ФМР ГСЭ и его субъектов, а также методических рекомендаций по государственному финансовому регулированию их деятельности и корпоративному управлению, нацеленному на финансовое оздоровление, увеличение стоимости бизнеса за счет реструктуризации активов, обязательств и капитала и повышения ответственности за использование государственных активов.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.7 «Теоретические основы исследования влияния финансовой политики на результаты социально-экономического развития» и 3.4 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» Паспорта ВАК специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Объект исследования - государственный сектор экономики и деятельность его субъектов.

Предмет исследования - финансовый механизм реструктуризации ГСЭ и его субъектов и финансовые отношения, возникающие в указанном секторе в условиях его реформирования.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования явились фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в данной области; различные концепции реструктуризации ГСЭ, управления государственными активами, финансового регулирования деятельности субъектов ГСЭ; концепции реформирования бюджетного процесса и стандартизации финансовых отчетов; кодексы лучших практик в бюджетно-налоговой сфере; теоретические положения Руководства по статистике государственных финансов МВФ и другие.

В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов, свойственных периоду реструктуризации секторов национальных экономик и развитию финансовых отношений. В ходе работы применялись общепринятые методы и приемы экономических исследований: обобщение, систематизация и формализация информации, методы системного и сравнительного анализа, экспертных и ретроспективных оценок и имитационного моделирования, а также известные международные подходы к оценке инвестиционной привлекательности и финансовой устойчивости, формированию финансовых отчетов зарубежных государственных корпораций.

Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования использовались законодательные и подзаконные акты РФ (и их проекты), регламентирующие вопросы реструктуризации ГСЭ, регулирующие деятельность его субъектов и функционирование финансового механизма их реструктуризации; документы международных организаций (МВФ, ОЭСР) о методологических подходах к управлению государственными финансами, корпоративному управлению, формированию отчетности субъектов госсектора; статистические данные о состоянии ГСЭ в разных странах; документы и финансовые отчеты субъектов ГСЭ; данные Росстата РФ, а также информация, размещенная на сайтах различных министерств (агентств), организаций и так далее.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- осуществлен критический анализ состояния и тенденций развития ГСЭ в России и за рубежом, уточнена структура современного ГСЭ РФ, дана авторская трактовка понятия «стратегические предприятия» и сформулированы критерии отнесения к ним соответствующих субъектов ГСЭ, а также обосновано, что приоритетными направлениями развития ГСЭ на ближайшую перспективу будут реструктуризация бюджетного сегмента и создание- вертикально-интегрированных структур холдингового типа (коммерческого сегмента) ГСЭ;

- обоснована необходимость использования комплексного, процессного, программно-целевого, индикативного и критериального подходов к реструктуризации ГСЭ и системного подхода к управлению финансами его субъектов, а также доказана необходимость применения принципов ответственного финансового менеджмента;

-выявлены факторы, влияющие на эффективность функционирования финансового механизма реструктуризации ГСЭ и его субъектов, и на основе их анализа сформулирован методологический подход к построению и функционированию ФМР ГСЭ, представляющего собой совокупность финансовых методов, рычагов, стимулов и соответствующего ресурсного обеспечения (в том числе правового, учетно-аналитического, организационно-методического, программно-проектного), рациональная интеграция и взаимодействие которых создают условия для осуществления прозрачной финансовой реструктуризации субъектов ГСЭ;

- усовершенствован методический инструментарий корпоративного управления в акционерных обществах (ОАО) - субъектах ГСЭ, доказана необходимость создания Руководства для подготовки корпоративных документов, обеспечивающих прозрачность корпоративной структуры, качество управлел ния (как со стороны совета директоров, в том числе представителя Интересов РФ в органах управления обществом, так и со стороны менеджмента), применение системы сбалансированных показателей и качество подготовки финансовой и управленческой отчетности;

-предложен новый порядок отчетности руководителей ФГУП и представителей интересов РФ в органах управления открытых акционерных обществ - субъектов ГСЭ, обеспечивающий повышение эффективности управления государственными активами и усиление ответственности указанных лиц за результаты финансово-хозяйственной деятельности;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию антикризисного управления, реализации финансовой (налоговой и дивидендной) политики, корпоративного управления, функционирования автономных учреждений в бюджетной сфере, существенная часть которых (в части юридических норм) нашла поддержку в органах законодательной и исполнительной власти, отражена в различных нормативных актах и их проектах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ функционирования ГСЭ и его субъектов в рыночной экономике, формировании методологического подхода к построению и функционированию ФМР ГСЭ с учетом адаптации указанного механизма к деятельности субъектов реструктурируемого госсектора, а также в обосновании необходимости трансформации финансовых и имущественных отношений в сфере ГСЭ в части повышения эффективности использования государственных активов.

Практическая значимость работы заключается в разработке элементов организационно-методического и правового обеспечения антикризисного управления, формирования и функционирования в ГСЭ ВИСХТ, уточнении порядка отчетности руководителей ФГУП и представителей интересов РФ в органах управления ОАО, а также в выработке предложений по совершенствованию законодательства в области банкротства, оценочной деятельности, корпоративного управления, налогообложения и налогового администрирования в ВИСХТ (в том числе в части дивидендной политики), функционирования в СГУ автономных учреждений, которые либо уже одобрены законодательными и исполнительными органами РФ, либо находятся на рассмотрении.

Результаты исследования использованы при подготовке проекта корпоративной реструктуризации АВПК «Сухой», в котором автор диссертации участвовал составе группы специалистов СИФБД, разработке Руководства по формированию внутренней корпоративной документации для акционерных обществ - субъектов ГСЭ (по заказу НТИПБиА), а также подготовке конспектов лекций по дисциплинам «Корпоративное управление» и «Корпоративные финансы» для СИФБД, что подтверждено справками о внедрении результатов научных исследований.

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- на базе обобщения зарубежной и отечественной теории и практики функционирования ГСЭ сформулированы методологические подходы к реализации приоритетных направлений развития российского ГСЭ на ближайшую перспективу, а также функционированию ФМР указанного сектора в условиях трансформации имущественных и финансовых отношений;

- предложены подходы (комплексный, процессный, программно-целевой, индикативный и критериальный) к формированию структуры ГСЭ, определению его границ и организационно-методического обеспечения корпоративного управления, финансового регулирования деятельности акционерных обществ - субъектов ГСЭ;

-разработано правовое и методическое обеспечение создания и функционирования автономных учреждений, реализации налоговой политики по отношению к транснациональным компаниям (ТНК), созданным с участием РФ; подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по формированию корпоративных стандартов управления акционерными обществами - субъектами ГСЭ.

Апробация результатов. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, в том числе международных, проводимых в 2004-2006 гг., по антикризисному и корпоративному управлению в Государственной Думе, TI111 России; на межрегиональных и региональных конференциях в СИФБД (2005-2006 гг.); используются в деятельности НТИПБиА и его корпоративных членов, а также в учебном процессе СИФБД.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 18,7 п.л., из них авторских 18,0 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 2 работы (1,6 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах, содержит 12 рисунков, 14 таблиц и состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованных источников (181 наименование, в том числе 6 на английском языке) и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Пепеляева, Лиана Витальевна

- выводы, рекомендации.

Если ФК осуществляется по отношению к ФГУП, то методика должна содержать все аспекты, указанные в стандартизированном техническом задании на аудит [108], а также:

- анализ обоснованности СИПР ФГУП и оценку качества ее исполнения; -анализ выполнения ФГУП бюджетных обязательств, в том числе по перечислению установленной части прибыли в федеральный бюджет;

-оценку соблюдения принципов экономической эффективности и достижения ее показателей, утвержденных ФОИВКР по отношению к конкретному ФГУП;

-оценку состояния бухгалтерского учета, внутреннего контроля и состояния бухгалтерской отчетности;

- анализ финансового состояния ФГУП;

-оценку соблюдения законодательства при осуществлении финансово-хозяйственных операций;

- оценку соблюдения принципов эффективного использования государственного имущества и бюджетных средств (при реализации ФГУП ГЗ и ГОЗ).

Данные, приведенные в таблице 11, позволяют оценить объемы государственного заказа за период с 2002 года по 2006 год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования получены выводы, имеющие научно-практическую ценность для повышения эффективности функционирования финансового механизма реструктуризации государственного сектора экономики и его субъектов, которые сводятся к следующему.

1. В соответствии с российским законодательством государственный сектор экономики (ГСЭ) федерального уровня в институциональном плане можно определить как совокупность экономических отношений, связанных с использованием государственного имущества, являющегося объектами государственный казны, а также закрепленного за организациями, относящимися к четырем институциональным сегментам:

-федеральные государственные унитарные предприятия, которым федеральное имущество передано в хозяйственное ведение; они направляют в федеральный бюджет доход, полученный от использования указанного имущества, и часть чистой прибыли, размер которой устанавливает государство (собственник) в лице уполномоченных органов;

- федеральные казенные предприятия, которым федеральное имущество передано в оперативное управление; от них в федеральный бюджет поступают те же источники, однако их деятельность финансируется из того же бюджета в соответствии с утвержденными сметами;

- федеральные государственные учреждениями, за которыми федеральное имущество закрепляется на праве оперативного управления; от них в федеральный бюджет могут поступать те же источники (хотя они функционируют не в целях получения прибыли); они финансируются из федерального бюджета в соответствии с утвержденными сметами. Данный сегмент в ближайшее время (после утверждения соответствующего закона) будет пополнен федеральными автономными учреждениями, по отношению к которым, по мнению автора работы, должен применяться принцип ответственного финансового менеджмента, рекомендованный к применению аналогичным некоммерческим организациям Кодексом лучшей практики в бюджетно-налоговой сфере (МВФ и МБРР);

- акционерные общества (редко общества с ограниченной ответственностью), в уставном капитале которых имеется доля государства.

В функциональном плане ГСЭ может быть представлен тремя основными совокупностями:

- сегментом, объединяющим организации естественных монополий (они все относятся к ГСЭ);

-сегментом стратегических предприятий и организаций (к нему могут быть отнесены предприятия и организации оборонно-промышленного комплекса и другие социально-значимые организации);

- сегментом, объединяющим федеральные государственные учреждения.

Согласно международным подходам, закрепленным в Руководстве по статистике государственных финансов (МВФ), указанные группы субъектов ГСЭ входят в состав таких институциональных совокупностей, как финансовые корпорации (в том числе с государственным участием), нефинансовые корпорации (в том числе с государственным участием), сектор государственного управления, некоммерческие организации (в том числе правительственные).

В работе дана оценка структуры, состояния и тенденций развития ГСЭ в России и за рубежом и сделаны аргументированные выводы о тенденциях реструктуризации и развития указанного сектора, в том числе о функционировании вертикально-интегрированных структур холдингового типа (ВИСХТ), которые сегодня не имеют правовой платформы и эффективно действующего финансового механизма.

2. Особое внимание в работе уделено структуре и состоянию стратегических предприятий и организаций, объединенных в некую императивную совокупность, формирующуюся в соответствии с Указом Президента РФ «Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ», установившим закрытый перечень указанных организаций. Вследствие того, что деятельность стратегических предприятий (организаций) не обеспечена адекватным правовым регулированием (в том числе в части реализации по отношению к ним процедур банкротства), автором сформулированы критерии и признаки этих предприятий и обоснован вывод о необходимости принятия закона (подзаконного нормативного акта), регулирующего вопросы определения границ данного сегмента и особенности деятельности стратегических предприятий, в том числе в части: реализации государственного оборонного заказа; ограничений в области приватизации; осуществления деятельности в целях решения социальных задач (в их числе задачи, связанные с реализацией определенных товаров, работ, услуг по минимальным ценам); организации и проведения закупочных и товарных интервенций для обеспечения продовольственной безопасности государства; осуществления научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности РФ; разработки и изготовления отдельных видов продукции, находящейся в сфере интересов государства и обеспечивающей безопасность РФ; производства отдельных видов продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной.

3. В ходе исследования осуществлен анализ институциональных изменений, произошедших в ГСЭ в период с 1990 г. по 2006 г. Результаты анализа представлены в виде перечня 140 документов, структурированных автором в разрезе шести этапов:

1) Начальный этап приватизации и реструктуризации секторов национальной экономики.

2) Формирование государственной программы приватизации, правовых основ банкротства предприятий и создания ГСЭ.

3) Создание организационно-правовых основ деятельности естественных монополий и стратегических предприятий - субъектов ГСЭ.

4) Создание и развитие механизма реструктуризации кредиторской задолженности перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами и организационно-методического обеспечения для реформирования и реструктуризации ГСЭ.

5) Формирование концептуальных и правовых основ функционирования ГСЭ, приватизации государственного имущества и создания ВИСХТ.

6) Реструктуризация сектора государственного управления и совершенствования системы корпоративного управления в ГСЭ и его субъектах.

Автором дана характеристика всех этапов и по отношению к каждому из них составлена функциональная карта, идентифицирующая особенности функционирования финансового механизма реструктуризации ГСЭ и его субъектов.

4. В работе доказана необходимость включения в структуру ГСЭ двух новых институциональных элементов - государственных автономных учреждений и государственной корпорации (Агентства по реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса при Министерстве обороны РФ), применения системного подхода, базирующегося на критериальном, индикативном, программно-целевом, процессном и комплексном подходах и использования интегрированной системы критериев (СК), способствующих повышению эффективности реструктуризации ГСЭ и определению его четких границ. В СК рекомендовано включить три комплекса критериев:

- комплекс критериев (показателей) отнесения субъектов к ГСЭ;

-комплекс критериев (показателей) оценки инвестиционной привлекательности, эффективности деятельности (экономической эффективности) и качества ответственного финансового менеджмента;

- комплекс критериев оценки качества продукции, предоставляемых услуг, выполненных работ и потенциала по их продвижению, в состав которого входят и критерии системы менеджмента качества.

5. В ходе диссертационного исследования выявлены факторы, влияющие на эффективность функционирования финансового механизма реструктуризации ГСЭ и его субъектов (ФМР ГСЭ), и на основе их анализа сформулирован методологический подход к построению и функционированию указанного механизма. Автором дано следующее определение ФМР ГСЭ: финансовый механизм реструктуризации ГСЭ (и его субъектов) представляет собой совокупность финансовых методов, рычагов, стимулов и соответствующего ресурсного обеспечения (в том числе правового, финансового, материального, нематериального (интеллектуального), учетно-аналитического, организационно-методического и программно-проектного), рациональная интеграция и взаимодействие которых создают условия для осуществления прозрачной финансовой реструктуризации субъектов ГСЭ.

6. В качестве правового обеспечения ФМР ГСЭ предложен комплекс рекомендаций по:

- изменению системы налогообложения и налогового администрирования, способствующих функционированию в ГСЭ ВИСХТ, каждая из которых рассматривается автором как единый налогоплательщик. При этом предлагаются правовые нормы по налогообложению дивидендов, трансфертного ценообразования, передачи имущества и финансовых средств из головного общества в дочернее (и наоборот) и другие;

- ценообразованию и дивидендной политике;

- корпоративному управлению;

-финансовому регулированию деятельности коммерческих субъектов

ГСЭ;

- функционированию автономных учреждений;

- антикризисному управлению (в части внесения изменений и дополнений в законодательные акты о банкротстве и пр.).

7. В качестве учетно-аналитического обеспечения рекомендовано:

- изменить методику определения экономической эффективности деятельности субъектов ГСЭ;

-уточнить порядок отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей интересов РФ в органах управления открытых акционерных обществ, способствующий повышению эффективности управлению государственными активами и усилению ответственности указанных лиц за качество корпоративного управления и результаты финансово-хозяйственной деятельности;

- ввести в практику ВИСХТ формирование и представление акционерам и другим заинтересованным лицам консолидированной финансовой отчетности;

-обосновано применять российские положения бухгалтерского учета при формировании пояснительной записки к годовому финансовому отчету (рекомендации представлены в виде аналитической таблицы, структурированной в разрезе ПБУ).

8. В качестве организационно-методического обеспечения предложен комплекс рекомендаций по повышению эффективности корпоративного управления, в том числе за счет создания и регулярного применения профессиональных внутренних стандартов (в форме локальных актов - от кодекса корпоративного поведения до положения о внутреннем аудите), а также по совершенствованию финансового контроля (аудита) субъектов ГСЭ в разрезе трех основных институциональных сегментов (для федеральных государственных унитарных предприятий, акционерных обществ и федеральных государственных учреждений).

В работе доказана необходимость создания Руководства для подготовки корпоративных документов, обеспечивающих прозрачность корпоративной структуры, качество управления (как со стороны Совета директоров, в том числе представителя интересов РФ в органах управления обществом, так и со стороны менеджмента) и качество подготовки финансовой и управленческой отчетности.

9. В качестве программно-проектного обеспечения предложено:

- всем коммерческим субъектам ГСЭ разрабатывать стратегию развития организации (или ВИСХТ) и на ее базе формировать (на основе обоснованных расчетов) среднесрочную индикативную программу развития (СИПР) организации (или ВИСХТ), включающую систему экономических индикаторов (основных и дополнительных); стратегия и программные документы должны утверждаться собственниками (или уполномоченными ими лицами, например, советом директоров в акционерном обществе);

-использовать при формировании СИПР методический инструментарий, разработанный автором в ходе диссертационного исследования; применять в практической деятельности субъектов ГСЭ инструментарий проектного менеджмента.

10. В работе также сформулированы рекомендации по повышению эффективности реструктуризации естественных монополий (ОАО «РАО ЕЭС России», ОАО «Газпром», ОАО «РЖД») и совершенствованию механизма финансового регулирования их деятельности, применение которых позволит повысить транспарентность (прозрачность) формирования тарифов, инвестиционную привлекательность и качество корпоративных отношений. .